Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аніме-КПІ: асоціальність як життєве кредо.

Автор Тема: Почему люди не поступают правильно?  (Прочитано 14653 раз)

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Почему люди не поступают правильно?
« Ответ #30 : 04 Сентября 2008, 11:43:05 »

А человек идёт на поводу у своего черезчур сложного сознания, эго, тараканов.
А почему это сознание-эго-тараканы приводят к таким деструктивным порывам?

А современный столь изнежен, что даже  в поступках своих не может быть адекватным с точки зрения древнего человека и инстинкта самосохранения.
Почему "изнеженность" приводит к затуплелнию инстинкта самосохранения?
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Pass

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абсолют. Чёрненький.
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04 Сентября 2008, 12:06:15 »

Есть мнение, что чем далее человек идёт по пути прогресса, тем менее он подвержен инстинктам и более -- собственному сознанию. Или если угодно, тем менее он животное.
чушь, простите
когда человек перестанет опираться на инстинкты он и человеком-то, хомо сапиенсом, перестанет быть

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Сентября 2008, 12:10:19 »

когда человек перестанет опираться на инстинкты он и человеком-то, хомо сапиенсом, перестанет быть
А почему же он тогда ведёт себя "самодеструктивно"? Самый простой пример: самоубийцы, они что, не люди?.. =о_О=
FAAAAAAAABULOUS~

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 04 Сентября 2008, 12:53:14 »

Есть мнение, что чем далее человек идёт по пути прогресса, тем менее он подвержен инстинктам и более -- собственному сознанию. Или если угодно, тем менее он животное.
чушь, простите
Вот ещё. Речь шла о тенденциях, балансе влияний, а не о свершившемся факте. А тенденции именно таковы. Ты же взял и утрировал до предела. Да, если человечина откажется от инстинктов, то это будет совсем другой вид (не суть важно как его звать), ибо это требует радикальной перестройки работы мозга как минимум.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2008, 13:00:25 от Antonz »
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 04 Сентября 2008, 13:03:19 »

...
Почему "изнеженность" приводит к затуплелнию инстинкта самосохранения?
А почему Тюша устроила игру в почемучки?  :P Почему она вместе с вопросами не выдаёт сразу и какие-то свои суждения впридачу.

Послано: 04 Сентябрь 2008, 13:07:56
Эта пословица вообще-то про обратное - делать правильно, может рисково или на инстинктах, даже если сознание тормозит.
с моей т.з., принципиальной разницы нет
Да, тут я прогнал... фактически получилось, что не тебе возражал, а прошлой цитате.

Ilien

• Nya-Kawaii Anime-KPI Shoujo
  • Fanzine-team
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 04 Сентября 2008, 13:06:01 »

А потому как человек может мыслить. И только такому существу могут приходить столь нелепые мысли о самоуничтожении, как личности, так и полностью физически.
На примере тех же гонщиков или людей, любящих экстремальные виды спорта, можно четко подметить притупление инстинкта самосохранения. Сомневаюсь, что какая-то зверушка полезет в болид, покататься для собственного развлечения на "маленькой скорости".

А человеческая сущность как раз и состоит из превосходства разума над инстинктами. Или вы когда кушать хотите идете с дерева бананы трескать? Или все-такис сначала на работу за денюжкой, а потом уже в магазин?
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел.

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 04 Сентября 2008, 13:12:26 »

А почему Тюша устроила игру в почемучки?
А потому что Тюша сама не знает, и хочет разобраться =)

На примере тех же гонщиков или людей, любящих экстремальные виды спорта, можно четко подметить притупление инстинкта самосохранения.
Ну, это уже немного другое. Когда люди занимаются экстремальными видами спорта, они не думают, что этим делают себе хуже. Наоборот, адреналин, фонтан эмоций, радость от удач... ну и всё такое. Даже если говорить об уже упомянутых выше самоубийцах, то они тоже иногда пытаются умереть именно потому, что думают, что так им будет лучше. Но я спрашиваю о том, почему люди иногда, чётко осознавая, что последствия от их действий им же самим не понравятся, всё равно делают какие-нибудь глупости...
FAAAAAAAABULOUS~

Ilien

• Fanzine-team
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 04 Сентября 2008, 13:22:54 »

Когда люди занимаются экстремальными видами спорта, они не думают, что этим делают себе хуже
Ага, особенно после н-ного перелома ;)

Такая мысль мелькнула, может просто делать глупости или ничего не делать вообще легче, чем сделать что-то стоящее. Сомнительно конечно, что от этого человеку лучше, но он все-равно это делает. А еще чтобы вызвать чью-то жалость - "вот посмотрите какой я несчастный, прям щас убьюсь, пожалейте меня". Только далеко не всегда это приводит к нужным последствиям. Ну, а дальше по инерции... "меня никто не любит, я никому не нужен..." и делаются гадости и себе и окружающим.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел.

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 04 Сентября 2008, 13:24:59 »

А потому как человек может мыслить. И только такому существу могут приходить столь нелепые мысли о самоуничтожении, как личности, так и полностью физически.
На примере тех же гонщиков или людей, любящих экстремальные виды спорта, можно четко подметить притупление инстинкта самосохранения.
Ээ, ну вообще-то ты в кучу свалила противоположные вещи - перверсии разума, к которым можно отнести всякие сексуальные извращения, к примеру. В том числе направленные на причинении себе вреда. И банальный адреналиновый раш, на котором и сидят все экстремалы, и который даже не на инстинктах основан, там всё ещё более просто и "низкоуровнево" - на уровне биохимических и гормональных реакций. Наркотик.

Сомневаюсь, что какая-то зверушка полезет в болид, покататься для собственного развлечения на "маленькой скорости".
А вот профи-гонщики, как мне кажется, от адреналинового раша просто обязаны излечиться по мере взросления и получения опыта, иначе это для них может плохо кончиться, если адреналин будет голову отрубать. Не смог - дурак.

И старички-зубры в таких видах спорта уже сидят на совсем другой наркоте - на вполне нормальном для человека желании славы, статуса, преодоления преград в конце-концов.

А простая зверушка и палку в лапу не возьмёт, не то что в болид не полезет, чего о ней говорить? Зверушка не проявляет инициативу.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2008, 13:36:45 от Antonz »

Ilien

• Fanzine-team
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 04 Сентября 2008, 13:29:38 »

ну вообще-то ты в кучу свалила противоположные вещи
ну звыняйте :))) плохой пример привела

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 04 Сентября 2008, 13:35:48 »

о. Я придумала пример, чтобы проиллюстрировать, о чём именно я спрашиваю. Вот самое простое: большинство курильщиков знают о вреде курения побольше иных некурящих. Нэ? Тогда почему же?..
FAAAAAAAABULOUS~

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 04 Сентября 2008, 13:36:19 »

А почему Тюша устроила игру в почемучки?
А потому что Тюша сама не знает, и хочет разобраться =)
Тюша совсем не знает и не имеет изначально по вопросам никакого мнения? Тогда я боюсь Тюше просто не стоит думать о такой фигне, пока оное не образуется. Don't worry, be happy.  :)

Даже если говорить об уже упомянутых выше самоубийцах, то они тоже иногда пытаются умереть именно потому, что думают, что так им будет лучше.
Лучше? Интересненькое слово... лучше после смерти станет тем, кто верит в загробную жизнь, разве что.  ^-^
Мне всегда думалось, что там преобладают желания уйти, избавить других от себя, перестать бороться... в общем, уснуть и видеть сны. Ну никакого расчёта на "лучше".

Но я спрашиваю о том, почему люди иногда, чётко осознавая, что последствия от их действий им же самим не понравятся, всё равно делают какие-нибудь глупости...
Давай всё-таки какой-то приближённый к "телу" пример.

По-моему такие вещи делаются сугубо экспрессивно, наобум, без расчёта и долгих раздумий, что называется "чёрт меня дёрнул". И к правильному или неправильному действию может склонить какая-то мелочь, просто настроение.  Ну и ещё помогают перевесить в сторону плохого решения те самые "тараканы", блоки в голове. Они есть у всех.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2008, 13:47:17 от Antonz »

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 04 Сентября 2008, 13:46:45 »

о. Я придумала пример, чтобы проиллюстрировать, о чём именно я спрашиваю. Вот самое простое: большинство курильщиков знают о вреде курения побольше иных некурящих. Нэ? Тогда почему же?..
Вот тебе лишь малый и неполный набор факторов:
1. Биохимия (предрасположенность организма к наркотикам);
2. Воля;
3. Интеллект;

Каждому из них мы можем присвоить тот или иной вес (положительный, отрицательный, или нулевой), и посчитать, есть ли риск для того или иного человека стать заядлым курильщиком. В основе негативных факторов лежит п.1, не интеллект или инстинкты, противодействие должны оказывать п.2 и 3. Пытаясь воздействовать на все эти факторы, человек может противодействовать привычке. В общем, всё так банально.

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 04 Сентября 2008, 13:48:47 »

лучше после смерти станет тем, кто верит в загробную жизнь, разве что.  Azn
Мне всегда думалось, что там преобладают желания уйти, избавить других от себя, перестать бороться... в общем, уснуть и видеть сны. Ну никакого расчёта на "лучше".
много ты о самоубийцах знаешь ^-^
"Если там ничего нет, и если там не будет даже меня, то там будет лишь вечный покой и вечное умиротворение... Ни боли, ни горя, ничего плохого - никогда уже не будет."
Как раз для тех, кто устал от жизни ;)

Давай всё-таки какой-то приближённый к "телу" пример.
Хорошо, менее банальный пример.
"Я точно знаю, что если сейчас поговорю со своей подружкой на вот эту конкретную тему, мы обязательно поссоримся, может, даже навсегда". И тут же идёшь говорить =)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2008, 13:51:36 от Tlia »
FAAAAAAAABULOUS~

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 04 Сентября 2008, 13:51:58 »

лучше после смерти станет тем, кто верит в загробную жизнь, разве что.  Azn
много ты о самоубийцах знаешь ^-^
А ты что думаешь, у них есть какая-то секретная ложка? Всё просто, если не сказать тупо.

"Если там ничего нет, и если там не будет даже меня, то там будет лишь вечный покой и вечное умиротворение... Ни боли, ни горя, ничего плохого - никогда уже не будет."
Как раз для тех, кто устал от жизни ;)
Ну если так ты понимаешь "... им будет лучше", то ладно.

P.S. Убить Тюшу?  ;)

Страница сгенерирована за 0.602 секунд. Запросов: 61.