Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ — невозмутимость и бездействие!

Автор Тема: Почему люди не поступают правильно?  (Прочитано 14652 раз)

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Почему люди не поступают правильно?
« Ответ #15 : 18 Июля 2008, 00:44:04 »

Есть такое, но довольно слабо выражено в моем случае, гораздо актуальнее для тех, кто уже "пошел по головам" или угробил полжизни на достижение "цели".
ОК, будем считать, я отвечал в более общем случае. Попробуем перейти к частностям.
Я считаю, что лень - просто инстинкт сохранения ресурсов, "вдруг война - а я усталый?" =).
Это, как по мне, не оч правильный взгляд на жизнь. И на проблему действия-бездействия. Потому как т.н. "сохранение ресурсов" -- голимый термин, здесь неуместный. Потому как есть мнение, что при бездействии ресурсы тратятся так же, но в другие русла. И када приходит т.н. "война" результат тот самый -- 0 подготовки, 0 сопротивления. А прикиньте, война так и не пришла? Так и сдохнете с каким-то мифическим "нерастраченным ресурсом".
Проблема с ней в том, что инстинкту тяжело объяснить, что некоторые расходы энергии действительно необходимы.
Да как по мне, практически все))) И не надо выдумывать какой-то инстинкт, чтобы ему что-то обьяснять. Нужно побеседовать с самим собой, как с мужиком. И делать.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 18 Июля 2008, 01:14:19 »

про лень - это про лень, а вовсе не про взгляд на жизнь), повторюсь, именно инстинкт, инстинкт обезьяны, которая, будучи сытой, похрапывает на дереве, а не фигачит отжимания. И правильно делает, кстати - физо она и так накачает, а ударными темпами свалить от ягуара или в составе стаи навалять ему люлей можно только в отсутствие крепатуры. Но вот для человека это уже не самый эффективный расклад, это да, ибо за бананами на дерево лезть не надо, да и форс-мажоры куда как редки - вот и приходится иной раз себя напрягать вопреки инстинкту, но для той же благой цели - максимальное кол-во времени находиться в боеготовности.

Тем не менее далеко не все энергозатраты полезны и инстинкт лени не является сугубо отрицательным фактором. Например лежа вечерком на диване ты вспоминаешь, что закончились спички (батон/сигареты/иная мелочь) - по-паладински надо бы накинуть курточку и бежать в магазин, но лень это действо целиком оправданно блокирует - "подождет до завтра, там при случае купишь".

Да, чтобы избежать повторной путанницы: согласно доминирующей в моей башке теории человекостроения хомо сапиенс сапиенс состоит из:
собственно хомо - обезьяна обычная, бананожрущая, предоставляет нам физическое тело вместе с базовым набором инстинктов и потребностей;
первый сапиенс - разум, получается та же обезьяна, только жутко умная, что позволяет ей производить сложные умопостроения на предмет создания механизма для минимизации усилий по добыче бананов или пугала для леопардов, а так же способов мобилизации соплеменников для участия в придуманных ранее механизмах. Сложные умопостроения (и особенно ошибки в них) часто приводят к конфликтам между различными инстинктами и потребностями, генерируя новые, сложные и зачастую ложные потребности. Четко выделяются сознание и подсознание, постоянно конфликтующие на основании того, что думать - больно;
второй сапиенс - тут уже сложнее, что-то четкое сказать о нем трудно, кроме того, что он есть. Но лишь немного и не у всех. Является такой же производной от "хомо сапиенс", как тот от простого "хомо". Изучен мало, используется по-разному, и, вероятно, не по назначению. Проявляется в "хотении странного", проследить последовательность развития которого из базовых инстинктов и потребностей хомо через разум и его ошибки сложно и удается неубедительно.

так вот, я причисляю лень к базовым инстинктам уровня обезьяны.
не надо выдумывать какой-то инстинкт, чтобы ему что-то обьяснять. Нужно побеседовать с самим собой, как с мужиком. И делать.
Метод б/п эффективный, но а) разовый; б) жестокий по отношению к обезьяне, что вызывает побочные эффекты и просто неверно идеологичаски (лично для меня).
« Последнее редактирование: 18 Июля 2008, 02:41:32 от тень »

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 18 Июля 2008, 03:26:52 »

так вот, я причисляю лень к базовым инстинктам уровня обезьяны.
А Вы знаете ли, майн либер Совушка, что один умный недопалладин как-то сказал, что в соответствии с каждой религией мира путь к Нирване/Раю/Валгалле/[etc] состоит в совершенствовании контроля, иными словами, в воздержании. И если выразить эту мыслю в Ваших терминах, путь наш имеет смысл усматривать лишь в расширении и совершенствовании второго сапиенс и усмирения/подчинения Ему и его природе первого. Короче, все в Шаолинь :yes:.
а) разовый;
Не правда. Моя сколько пользует -- всё никак не сносится однако.
б) жестокий по отношению к обезьяне,
И что с того? Какой вобще смысл говорить о жестокости в контексте самосовершенствования? Да и что такое -- быть жестоким с собой?
и просто неверно идеологичаски (лично для меня).
Идеологоия -- штука тонкая. Зависит от собственных стереотипов и прочего. Но Вы же сами с уважением отзывались о нелинейном мышлении. А как по мне нелинейное мышление предполагает довольно гибкую идеологическую базу. Вот и юзайте на здоровье.

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 18 Июля 2008, 18:23:42 »

дык юзаем, без этого я б и до своих пейсов не дожил). Даже ИСС для этого нашли, чтобы пофиг было на вопли обезьянки. А "разовый" - в том смысле, что каждое утро надо будет сызнова брать обезьяну за жопу и выкидывать наулицу. Так вот идеологически меня не устраивает столь частое насилие над собой. Альтернатива - другое ИСС, оно часто сбоит и нуждается в доработке (первое тоже далеко не совершенно), но нравиться мне зело больше. Вобщем правильное безумие рулит).

путь наш имеет смысл усматривать лишь в расширении и совершенствовании второго сапиенс и усмирения/подчинения Ему и его природе первого.
Не люблю я подчинять, не мое это. Да и какой трикстер идет протореными путями?;)

=============================================

Да, и эта, я конешн о себе поговорить люблю, но вернемся к сабжевому вопросу: все камрады согласны с тем, что от каких-либо резких движений человека оберегают главным образом лень и довольство существующим положением вещей?
« Последнее редактирование: 18 Июля 2008, 20:32:47 от тень »

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 18 Июля 2008, 21:40:31 »

А "разовый" - в том смысле, что каждое утро надо будет сызнова брать обезьяну за жопу и выкидывать наулицу.
Вот тут Вы неправы. Потому как ежедневное брание обезьяны за жопу, как Вы выразились приводит к ослаблению первого спиенса и укреплению -- второго. Что есть не что иное, как самосовершенствование. Проще говоря, если сначала Вы сами себя толкаете к вершине, то под конец двигаетесь по иннерции, таксказать. Пример -- то, как Вы научились ходить, читать, не писять в штаны и всё остальное. Сначала было сложно, но потом -- нормально.
То же касается умения летать, читать мысли и дышать с интервалом в несколько минут между вдохами (последнее проверенно).

Но между мной и последним джедаем ШтЫрлицом тоже скажу, что хаос рулит. Ибо все пути ведут к Нирване. Кобейну -- пис.

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 02 Сентября 2008, 11:09:08 »

Не совсем в тему, но впрочем. У меня тоже вопрос. Почему люди поступают неправильно? В смысле, прекрасно осознавая, что делают глупости, всё равно их делают? Даже если понимают, что им же самим будет хуже?
А?..
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Сентября 2008, 11:44:14 »

Як, наприклад? :)
[ісходник моєї аватарки] | [блог] | We live as we do to show the world what it could be...

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля

"Почему люди делают так мало из всего хорошего и полезного, что могут сделать?"
Деякі люди соромляться. І таке буває
Деяким байдуже до проблем інших, якщо від своєї допомоги вони не бачать собі вигоди

Почему люди поступают неправильно? В смысле, прекрасно осознавая, что делают глупости, всё равно их делают?
Хочуть заробити собі репутацію веселих/поганих/крутих хлопців/дівчат. Як приклад, чому люди починають курити? Щоб виглядати солідніше у компанії, хоча і часто розуміють, що це неправильно
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2008, 12:27:37 от Newser »

Pass

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абсолют. Чёрненький.
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 02 Сентября 2008, 13:56:08 »

Не совсем в тему, но впрочем. У меня тоже вопрос. Почему люди поступают неправильно? В смысле, прекрасно осознавая, что делают глупости, всё равно их делают? Даже если понимают, что им же самим будет хуже?
А?..
примат инстинкта над сознанием
"веление сердца", если по-красивому
это нормально
"глаза боятся, а руки делают"(с)народное

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 04 Сентября 2008, 06:50:31 »

В смысле, прекрасно осознавая, что делают глупости, всё равно их делают? Даже если понимают, что им же самим будет хуже?
Эмм, из желания самоуничтожения и самоизничтожения, и самоунижения? Деструктивное начало, если коротко. Во многиих, наверное, случаях.

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Сентября 2008, 09:00:08 »

"глаза боятся, а руки делают"(с)народное
Эта пословица вообще-то про обратное - делать правильно, может рисково или на инстинктах, даже если сознание тормозит.
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

Pass

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абсолют. Чёрненький.
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 04 Сентября 2008, 09:35:29 »

Эта пословица вообще-то про обратное - делать правильно, может рисково или на инстинктах, даже если сознание тормозит.
с моей т.з., принципиальной разницы нет

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 04 Сентября 2008, 10:14:51 »

Эмм, из желания самоуничтожения и самоизничтожения, и самоунижения? Деструктивное начало, если коротко. Во многиих, наверное, случаях.
А откуда оно в людях берётся? Желание самоуничтожения, самоизничтожения, самоунижения?.. Ведь, по идее, инстинкты там всякие не должны предусматривать этого самого деструктивного начала?..
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Сентября 2008, 11:05:37 »

А откуда оно в людях берётся? Желание самоуничтожения, самоизничтожения, самоунижения?..
Суспільство провокує

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 04 Сентября 2008, 11:33:43 »

Ведь, по идее, инстинкты там всякие не должны предусматривать этого самого деструктивного начала?..
Есть мнение, что чем далее человек идёт по пути прогресса, тем менее он подвержен инстинктам и более -- собственному сознанию. Или если угодно, тем менее он животное. Животному конечно малосвойственно самоубийство, но и то есть исключения. А человек идёт на поводу у своего черезчур сложного сознания, эго, тараканов. Вроде я что-то такое где-то слышал/читал. Или сам выдумал.
Суспільство провокує
Хи. Древнего человека окружающий мир ещё больше провоцировал ,благо было куча всего. Но он же боролся, и боролся до конца нужно сказать. А современный столь изнежен, что даже  в поступках своих не может быть адекватным с точки зрения древнего человека и инстинкта самосохранения.

Страница сгенерирована за 1.025 секунд. Запросов: 61.