Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: наша тусовка — самая эзотерическая, наша атмосфера — самая иная.

Автор Тема: Почему люди не поступают правильно?  (Прочитано 14641 раз)

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Где-то здесь я уже упоминал вскользь этот вопрос, теперь ставлю прямо:
"Почему люди делают так мало из всего хорошего и полезного, что могут сделать?"

Я уже давно понемногу ломаю голову над этим человечиским багом, но пока лишь пришел к выводу, что банальная лень - недостаточное объяснение. Остаются варианты объяснений с околоэзотерических позиций, но эта область зыбка и стремна (в плане руководства к действию). Может я просто чего-то не знаю в психологии, или в чем дело?

Misato-chan

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • happy ^__^
    • Просмотр профиля
    • литературная страничка
Почему люди не поступают правильно?
« Ответ #1 : 07 Июля 2008, 20:39:22 »

Джон Дьюи писал что основной мотив действий человека это "страстное желание быть великим". хорошее и полезное чаще всего входит в круг общественного блага и очевидная связь  блага ближнего с собственным не осознаеться. наш психолог в универе рассказывал о теории отсутствия альтруизма, который воспринимается как вид егоизма. дело не в лени, а в широте мотивации. кому-то для щастья хватает выпить пива, а кто-то ищет свое место в обществе и видит не только себя но и людей вокруг. ну это имхо, естественно:)
Фея десу. фея и все тут!

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Июля 2008, 20:54:33 »

Т.е. если я нихрена не делаю - это потому, что меня все устраивает?

"страстное желание быть великим", ницшеанская "жажда власти" или, как ее определили маги, "жажда силы" - это, похоже, одно и то же. Большинство людей действительно мечтают об этом. Но почему их попытки воплотить это так слабы и редки?

хорошее и полезное оно для каждого свое, потому я и использовал столь широкии термины.

Misato-chan

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • happy ^__^
    • Просмотр профиля
    • литературная страничка
« Ответ #3 : 07 Июля 2008, 21:05:06 »

ничего не далать и не допускать возможности что-то сделать(тоесть ограничиваться только своими потребностями) это разные вещи. если задаешься таким вопросом, то уже не все потеряно.
Но почему их попытки воплотить это так слабы и редки?
последствия воспитания.
Фея десу. фея и все тут!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #4 : 08 Июля 2008, 01:16:09 »

Большинство людей не употребляют свою жизнь ни на что лучшее, нежели работать машиной по переработке пищи в дерьмо. (Леонардо да Винчи)

«Потому что они — люди»?.. Сиречь, всё дело в фенотипе? Упомянутое воспитание весьма серьёзную роль в этом деле играет.

Грубо говоря — да. Комфорт (или убеждённость в его наличии) весьма способствует регрессу и деградации.

В общем случае — видимо необходимы «тяжёлые условия жизни», хотя бы в плане наличия «погонщика со стимулом» и отбирания тех или иных «плюшек» в случае сабжа.

И отпиши, пожалуйста, что именно ты понимаешь под «правильными действиями» (хорошими и полезными).
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Katsushiro

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Июля 2008, 16:49:36 »

Блін. Панове отаку, ви відокремлюйте 2 істотно різні питання:
1. чому люди не роблять правильно
2. чому люди не роблять нічого корисного.

Щодо першого, то думаю, що просто напросто нема такого як правильно і неправильно. Такий розподіл вважаю застарілим. Натомість є те, що ти хочеш робити і те, що ти змушений робити.

Щодо другого, то тут складніше. Гадаю, що тут все йде через сито "зусилля-результат". Зрештою будь-що з того, що ми робимо в житті так чи інакше направлене на одержання результату (задоволення). Чим більше докладаєш зусиль тим менше буде різниця між бажаним(тим, що ти собі намітив від самого початку) результатом і реальним. Але більшість людей намагається і завжди намагалася-намагатиметься пришвидшити процес одержання результату, тобто діє за схемою: якомога менше працювати - якомога більше насолоджуватися. Власне це і є лінь. Не знаю, чому для "тень" це не є достатня причина. Мабуть ПАН просто не уявляє собі масштабів такого явища як лінь.
Ну і ще, щодо зробленого в житті корисного: у людини завжди є купа справ, але займається вона як правило не тим, що НАЙкорисніше, а тим, що цікавіше в даний момент. З часом виявляється, що ці справи були не настільки вже й потрібні у житті, а людина просто ЗАНАДТО захопилася чимось і згаяла час даремно, займаючись тим чим не треба було.
ЗІ: Дякую за увагу.
---
Even if the samuray's head will suddenly cut off he should still be able to perform one more action

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Июля 2008, 17:09:20 »

просто напросто нема такого як правильно і неправильно
Точно так само нема такого, як корисно й даремно. Такі ж суб'єктивні поняття, як і правильно/неправильно.
[ісходник моєї аватарки] | [блог] | We live as we do to show the world what it could be...

Rand

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Июля 2008, 17:15:58 »

Щодо першого, то думаю, що просто напросто нема такого як правильно і неправильно. Такий розподіл вважаю застарілим. Натомість є те, що ти хочеш робити і те, що ти змушений робити.
Отобрать конфетку у ребенка, продавать наркотики несовершеннолетним, устраивать геноцид отдельно взятому народу ,уничтожать экологию планеты и т.д. и т.п. - Я не могу причислить эти действия к правильным,разумным или нормально аргументированным.

По второму вопросу. Хорошая стимуляция - правильный ответ. 

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Июля 2008, 17:20:07 »

Я не могу причислить эти действия к правильным,разумным или нормально аргументированным.
Якщо щось роблять, то для цього є причини.

продавать наркотики несовершеннолетним
Це може бути комусь вигідно.

устраивать геноцид отдельно взятому народу
А це - приємно.

уничтожать экологию планеты
А не робити цього - накладно.
[ісходник моєї аватарки] | [блог] | We live as we do to show the world what it could be...

Rand

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Июля 2008, 21:59:36 »

Цитата: Rand от Сегодня в 18:21:58
Я не могу причислить эти действия к правильным,разумным или нормально аргументированным.
Якщо щось роблять, то для цього є причини.

продавать наркотики несовершеннолетним
Це може бути комусь вигідно.

устраивать геноцид отдельно взятому народу
А це - приємно.

уничтожать экологию планеты
А не робити цього - накладно.
Аргументации действий нету.
Зачем отбирать конфетку у ребенка, если она ею не угрожает мне или окружающим. В крайнем случае снижается уважение людей и появляется репутация не шибко умного человека - ни то ни другое не есть хорошо для индивидуума зависящего от общества.
    Продажа наркотиков - кому то это может быть и выгодно, но рационального зерна для меня большей части людей нет. Ты получаешь от продажи наркотиков какую-нибудь пользу? Сомневаюсь. Наркоман не несет никакой пользы и за 5-10 лет умирает, вместо того чтоб исполняя какую-либо работу принести пользу мне - подмести двор, прочистить канализацию, построить дом и т.д.
    Приятно в карман не положишь - а так разбазаривание дешевой рабочей силы, если так уж ненавистью пылаеш к   отдельно взятому народу.
    Уничтожение экологии - нехорошо, потому как неизвестно сколько еще поколений людей на планете с этой самой экологией жить будут. Да и сейчас не сильно комфорта это(разнообразные загрязнения) прибавляет.   

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Июля 2008, 10:39:09 »

Зачем отбирать конфетку у ребенка, если она ею не угрожает мне или окружающим. В крайнем случае снижается уважение людей и появляется репутация не шибко умного человека - ни то ни другое не есть хорошо для индивидуума зависящего от общества.
Це ти для себе важиш, комусь може бути й інакше.

Продажа наркотиков - кому то это может быть и выгодно, но рационального зерна для меня большей части людей нет.
Просто це небезпечно й аморально. Але, знов-таки, є люди, яким користь це все переважує.

Приятно в карман не положишь
Заради приємно ми живемо, власне, - мозок так влаштований.

Уничтожение экологии - нехорошо, потому как неизвестно сколько еще поколений людей на планете с этой самой экологией жить будут.
Не всіх людей цікавить доля майбутніх поколінь. :)

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Июля 2008, 11:56:49 »

Прежде чем отвечать, я поясню вопрос, на который отвечаю. Имеется ввиду "хорошего и полезного" с точки зрения субьекта, не так ли? Иными словами, я вижу в своей жизни варианты сделать нечто, что полагаю (исходя из собственной идеологии и мировоззрения) т.н. "хорошим и правильным". Но не делаю. Спрашивается, почему. Как по мне, единого корня нету. Есть весьма распространённое явление, состояние самоизничтожения, этакий мазохизм от осознания того, что он проебал свою возможность сделать мир/свою жизнь лучше. Хотя это конечно не причина, а скорее следствие. Причиной кроме лени, как неоднократно утверждал мосье Кинжал, можно назвать страх, что ничего не выйдет, не получится и пр. Или страх того, что твоё видение неправильное и получится ещё хуже. Неуверенность в себе, в своих взглядах, одним словом. Кто-то выше писал про псевдоальтруизм, однако он тоже может быть причиной в определённой жизненной ситуации. Только называется -- тщеславие. Потому как к цели иногда нужно идти "по головам", а не всякий для этого способен разбудить в себе Гриффитса. Или просто забить на кого-то в этой жизни, кого ты полагаешь дорогим себе. А ты ж ся считаешь хорошим, потому фиг так поступишь. Ну, или боишься остаться один. Хотя ты так или иначе один. Но это уже другая история
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Katsushiro

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Июля 2008, 11:17:14 »

Мдя, щодо один-не один це вже Остапа трохи занесло в оффтоп. А от щодо голів це цікаво....
До речі хто такий Гріффітс? З якої казки/міфу/історії...
---
Even if the samuray's head will suddenly cut off he should still be able to perform one more action

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Июля 2008, 14:20:49 »

До речі хто такий Гріффітс? З якої казки/міфу/історії...

Гриффит -- Он же Белый Ястреб. Главный герой-антагонист манги и аниме ["Berserk"]. Отважный воин, талантливый полководец, хитроумный и расчётливый. Одержим мечтой о собственном королевстве и ради этой цели не остановится ни перед чем. Командир отряда наёмников "Банда Ястреба", в котором служил Гатс [гл. гер. той же манги\аниме]. Принеся свой отряд в жертву при Затмении, становится Фемто, пятым Апостолом Руки Бога, который позже воплощается в Гриффита Возрождённого. По-прежнему стремится к власти над Мидландом и настойчиво идёт к своей цели.(c)Berserkworld

Иными словами, воплощение торжества личной идеи над идеей дружбы, взаимовыручки и прочей лабуды. По сути, этот герой, став перед выбором, поступил в соответствии со своим внутренним стремлением, иными словами, правильно (что кстати является предметом многочисленных споров и диспутов).
« Последнее редактирование: 17 Июля 2008, 14:24:00 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Июля 2008, 21:01:59 »

долго собирался сказать слово, ибо надо думать, а это больно.

Итак, по-порядку:
И отпиши, пожалуйста, что именно ты понимаешь под «правильными действиями» (хорошими и полезными).
полезными - обретение желаемых свойств и качеств, хорошими - проявление этих свойств и качеств.

В воспитании у меня было несколько моментов, сильно снизивших мою веру в будущую отдачу вложенных усилий, это да. Комфорт - да, высокий уровень психологической защиты позволяет мне легко избегать ощущения дискомфорта.
В общем случае — видимо необходимы «тяжёлые условия жизни», хотя бы в плане наличия «погонщика со стимулом» и отбирания тех или иных «плюшек» в случае сабжа.
Возможно и необходимы, но не достаточны. Как минимум еще нужен образ "выхода из тоннеля" и доверие этому образу.

Блін. Панове отаку, ви відокремлюйте 2 істотно різні питання:
1. чому люди не роблять правильно
2. чому люди не роблять нічого корисного.

Это для тебя они существенно разные, а первое - устарело. Огромное кол-во людей с тобой не согласится. Замена первого на "вынужден делать" и "хочу делать" не нужна, ибо в твоей трактовке сливается со вторым: "вынужден делать" усилие, чтобы получить результат "хочу делать". Или я чего-то не уловил?

більшість людей намагається і завжди намагалася-намагатиметься пришвидшити процес одержання результату, тобто діє за схемою: якомога менше працювати - якомога більше насолоджуватися. Власне це і є лінь. Не знаю, чому для "тень" це не є достатня причина. Мабуть ПАН просто не уявляє собі масштабів такого явища як лінь.
В твоей трактовке, возможно и не представляю. Если лень - попытка уменьшить усилия и увеличить наслаждение - то это архиправильная штука, зачем ее преодолевать? Я считаю, что лень - просто инстинкт сохранения ресурсов, "вдруг война - а я усталый?" =). Проблема с ней в том, что инстинкту тяжело объяснить, что некоторые расходы энергии действительно необходимы. Касательно сабжа - лень иногда блокирует менее и позволяет более энергозатратные действия, даже если оба они не приносят никакого удовольствия.
По второму вопросу. Хорошая стимуляция - правильный ответ.
К каждому стимул не приставишь, да и негибкое это дело - можно в процессе осознать ошибку в выборе, но как объяснить это стимулу? ::)
можно назвать страх, что ничего не выйдет, не получится и пр. Или страх того, что твоё видение неправильное и получится ещё хуже. Неуверенность в себе, в своих взглядах, одним словом.
Есть такое, но довольно слабо выражено в моем случае, гораздо актуальнее для тех, кто уже "пошел по головам" или угробил полжизни на достижение "цели".
« Последнее редактирование: 18 Июля 2008, 18:31:34 от тень »

Страница сгенерирована за 0.561 секунд. Запросов: 61.