Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ рикамендует™: бери от жизни все, что по акции.

Автор Тема: Цьому не вчать у школі / Освіта майбутнього  (Прочитано 14445 раз)

Logrus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Цьому не вчать у школі / Освіта майбутнього
« Ответ #15 : 29 Июня 2008, 11:04:18 »

Я не согласен с топикстартером, и от себя хочу добавить вот что. Имхо, программу надо не ослаблять, а наоборот, все больше и больше увеличивать, но увеличивать не в глубину, а в ширину, т.е. требуется расширять кругозор (чтобы ребенок понимал, что кроме математики, языка, и т.д., есть еще куча всего), при этом желательно, все же, убирать из литертуры, например, те произведения, которые ребенок не в состоянии понять, т.к. пока ему не хватает жизненного опыта.Вообще, предметы искусства в школе - сложная тема, и как сказал John Smith, имхо, прежде всего, надо сделать профессию учителя престижной и при этом предъявлять высокие требования к кондидатам. Плюс ко всему, не знаю, какая сейчас ситуация с школьными кружками, но надо бы сделать разными, чтобы сама школа также занималась частью внешколльной жизни ребенка.

По себе знаю: чем больше был разнопланово загружен в школьный период - тем больше успеваешь в жизни, т.к. ты привыкаешь работать максимально быстро и эффективно.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2008, 11:06:01 от Logrus »
Кто ищет - тот всегда найдет!.. и выпьет!
Жизнь - игра! Let's play!

Мой фтп в сети кпи - ftp://logrus.trinity.ntu-kpi.kiev.ua:8021. Теперь РАБОТАЕТ! :)

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Июня 2008, 12:15:16 »

чем больше был разнопланово загружен в школьный период - тем больше успеваешь в жизни, т.к. ты привыкаешь работать максимально быстро и эффективно.
а если в школе я, к примеру, всё время шаталась по всяким кружкам, а теперь вполне сознательно байдыки бью? ;)

а что до литературы - правильно, конечно, но... у разных детей - разный уровень. вот, к примеру, ту же "Войну и мир" я бы и сейчас не взялась бы читать, а "Мастера и Маргариту" читала сама ещё классе в седьмом... а кому-то наоборот...
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Logrus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Июня 2008, 12:35:04 »

чем больше был разнопланово загружен в школьный период - тем больше успеваешь в жизни, т.к. ты привыкаешь работать максимально быстро и эффективно.
а если в школе я, к примеру, всё время шаталась по всяким кружкам, а теперь вполне сознательно байдыки бью? ;)

Это и есть то, о чем я говорю :) я ведь тоже ниче не делаю особо, но в жизни успеваю многое :)
а что до литературы - правильно, конечно, но... у разных детей - разный уровень. вот, к примеру, ту же "Войну и мир" я бы и сейчас не взялась бы читать, а "Мастера и Маргариту" читала сама ещё классе в седьмом... а кому-то наоборот...
Я ведь не говорю, что запрещается читать вне школьной программы. :) можно сделать отделный кружок литературы, например, где будут более детально и обширно рассматриваться произведения школьной программы и возможность обсудить и узнать о произведениях вне школьной программы.

Вообще, конечно, все это хорошо, но все упирается в то, что властям нужнен тупой народ, и как следсвие этому -  ограниченность финансирования сферы образования...
Кто ищет - тот всегда найдет!.. и выпьет!
Жизнь - игра! Let's play!

Мой фтп в сети кпи - ftp://logrus.trinity.ntu-kpi.kiev.ua:8021. Теперь РАБОТАЕТ! :)

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 29 Июня 2008, 18:33:34 »

По себе знаю: чем больше был разнопланово загружен в школьный период - тем больше успеваешь в жизни,
Как можно проводить такое сравнение по самому себе - не понимаю.

Послано: 29 Июнь 2008, 18:30:12
Однако прошу заметить, что таким макаром и нам с Вами оно ни к чему.
Наскільки я згадую, я завжди цікавився предметами далеко за межами шкільного курсу.
Ну, и я тоже. Даже до сих пор интересуюсь всяким, хотя оно мне нафик не надо. А дальше что?
В Руководстве по Ботаникам правильную мысль написали:

"Вы можете предположить, что ботаник не может сконцентрироваться в мире, в котором контекст постоянно смещается, и будете частично правы. Вся эта многозадачность неэффективна. Ваш ботаник знает очень немного о многом. Его знания по каждой теме достигают лишь пары сантиметров в глубину, и нескольких километров в ширину. И его это не беспокоит, потому что он знает, что для получения глубокого знания в какой-либо области достаточно лишь нажать нужные клавиши."

Вот где-то так. Причём это знание вполне по силам не только получить, но и переварить, приложив определённые усилия, только сейчас оно не нужно нам.
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 Июня 2008, 18:38:05 »

а родители, как бы, не всегда компетентны достаточно для воспитания и обучения детей, и одних их может быть и недостаточно. поэтому было бы неплохо, если бы с довольно раннего возраста в воспитании детей принимали участие не только родители, но и более компетентные специалисты. потому как:
Так ведь и так сейчас - детский сад, школа. Или ты про свою утопичную идею забирать вообще детей у родителей и воспитывать их отдельно? Мне она не нравится, если честно.

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 29 Июня 2008, 19:34:27 »

Так ведь и так сейчас - детский сад, школа.
ага, как же... очень многие из моих знакомых не были в детском саду... и чем дальше, тем меньше детей туда отправляют, как я посмотрю на своих соседей...
да и школа - как-то меньше там дети времени проводить стали, кружков почти нет =( нет, есть, конечно какие-то специализированные школы, и всё такое, но я о ситуации в общем...

Или ты про свою утопичную идею забирать вообще детей у родителей и воспитывать их отдельно?
нет, не о ней. эта идея утопична, и наше общество к ней ещё не готово.
FAAAAAAAABULOUS~

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 29 Июня 2008, 19:44:21 »

Так ведь и так сейчас - детский сад, школа.
ага, как же... очень многие из моих знакомых не были в детском саду... и чем дальше, тем меньше детей туда отправляют, как я посмотрю на своих соседей...
Если семейного присмотра и воспитания хватает, то детсад не нужен. Он как раз нужен тем, у кого с этим плохо. Но они-то как раз часто и не отдают детей, да...

да и школа - как-то меньше там дети времени проводить стали, кружков почти нет =( нет, есть, конечно какие-то специализированные школы, и всё такое, но я о ситуации в общем...
В советских школах с этим как-то лучше было. Помнится первые классы вообще до вечера в школе сидели, пока родители не заберут. Да и потом, кружки всякие, секции.

Или ты про свою утопичную идею забирать вообще детей у родителей и воспитывать их отдельно?
Надеюсь и не будет, потому что для меня она антиутопична.  :confused:

FIOTinec

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Июня 2008, 20:29:59 »

преподать им нужный выбор
не знаю, как вы, но я что-то не очень люблю, когда мне пытаются "преподать выбор". я как-то обычно предпочитаю свой выбор делать сама.
В смысле не навязывать, а просто показать ребенку его возможности. Он сам должен понять, что к чему!
Например: Нужно чтоб ребенок научился читать (для его же развития, а он не хочет). Можно сделать так: силой заставить его читать, но это не правильно. Можно сделать так: дать ему книжку, пускай учится, но это тоже не правильно. Еще можно сидеть с ним и обучать, это уже ближе, но не всегда действует. А можно просто выбрать нужную книжку (которая ему понравится) и прочитать ему не до конца и если ему будет интересно, то он попросит вас её дочитать ему, и в этом случае вы можете ему предложить сделать это ему самостоятельно. Конечно сначала он будет упорвствовать, так как для него читать это медленно, но если он хочет (а просто надо создать такую ситуацию), он сделает сам. Причем это уже будет с его стороны не ваша инициатива, а полностью его.

И нужно <...> типать безответственных родителей, чтобы они занимались своими детьми и чтоб они не выросли быдлом!!!
у быдло-родителей как правило быдло-дети и вырастают, если выражаться вашим языком.
Нет, не важно кто родители, важно какие они... Дети учатся всегда, хотите вы этого, либо нет, и это не значит что они учатся только у родителей, все зависит от того, кто их воспитывает. А то высказывание говорит о том, чтобы родители просто внимательнее смотрели за своими же детьми (дали им самостоятельную жизнь, но тем не менее контролировали их так как им надо + чтобы дети не замечали этот контроль явно).
Вы хотите об этом поговорить?

FIOTinec

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Июня 2008, 20:36:33 »

Вот из-за этого и неготово! Потому-что действовать надо и начинать с себя. Если будешь готова, то ты уже сделала маленькое действие )), потому-как это потянет цепную реакцию и к тебе присоединятся!
Вы хотите об этом поговорить?

Noki

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 29 Июня 2008, 20:50:55 »

А вам не кажется, что проблема не в предметах которые есть или которых нет в школах, а в людях которые этих детей воспитываю? Как по мне проблема теперешних школ не в том , что они преподают, а за сколько.  :thumbdown:
Дети учатся всегда, хотите вы этого, либо нет, и это не значит что они учатся только у родителей, все зависит от того, кто их воспитывает. А то высказывание говорит о том, чтобы родители просто внимательнее смотрели за своими же детьми (дали им самостоятельную жизнь, но тем не менее контролировали их так как им надо + чтобы дети не замечали этот контроль явно).
Глупо говорить, что родители могут воспитывать ребенка 24 часа в сутки и полностью его контролировать, когда сами работают по 8-10 часов в день и у них столько проблем, забот. Одни только родители физически не смогут воспитать ребенка, поэтому у нас есть садики и школы. Там ребенку дают воспитание, образование и возможно другую точку зрения на мир, которую не имеют родители этих детей. Школа для ребенка это второй дом, он проводит там большую часть своего детства. Я думаю, неважно будет ли в этой школе 150 предметов или углубленное преподавание информатики, если там будет ребенку хорошо, комфортно и спокойно. :)
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Июня 2008, 22:35:15 »

Соціалізація - вивчення правил спілкування, неявних законів суспільства, міжстатевих стосунків тощо. Плюс психологія та соціологія.

Світогляд - оглядовий курс про філософські течії мислення, гіпотези світобудови, релігії тощо. Має метою навчити учнів дивитись на свті з різних точок зору.

Фізкультура - точніше, секції за вибором. Не менше 3 разів на тиждень по 1-2 години.

Натурфілософія - основні положення точних і природничих наук - математики, фізики, хімії, біології.

Світознавство місцеве - вивчення права, законів, процедур та інших моментів, необхідних для комфортного життя в державі. Можна ще трішечки історії.

Світознавство глобальне - вивчення географії, міжнародної політики та економіки, візових законів, "куди світ котиться" та ін.

Технологія - оволодіння сучасними технологіями - від інтернету з гуглом до GPSів, мікрохвильовок і автомобілів. Може включати в себе курс автокерування.

Креативність - має розвинути в учнів уміння творити нове. Основи малювання, композиторства (міксування треків, принаймі), скульптури, письменства, хореографії тощо.

Здоров'я - що їсти, скільки спати й до яких лікарів звертатись, щоби прожити подовше.

Культура - своєї держави та світова. Література, музика, кіно, скульптура та ін.

Що думаєте? :)
Вот не читал сабж - не могу оценить, насколько это подходит к описанному там будущему. К моим прогнозам наиболее подходит разделение на 2 глобальных дисциплины: собсно Науку (точные науки) и Выживание, остальное - факультативами по желанию.

Если же говорить о нормальном и стабильном будущем стран мира, где никто никого специально не гнобит и не грабит, а все просто умеренно буксуют в развитии исключительно по внутренним причинам, то вполне неплохо, единственное что неизвестно, в какой степени Світогляд будет отцензурен и прилизан в сторону госинтересов. Ну и Натурфілософію вы зря создали - по отдельности математика-физика-химия-биология лучше смотрятся.

С воспитанием же у нас ситуация несколько дурацкая, хотя, возможно, для нашего вида это и нормально. Дело в том, что собственно воспитанием сейчас ни школа, ни родители почти не занимаются, потому как не умеют и не хотят это делать. Результат - дети растут "естественно", как сорняки, в лучшем случае получая дома "любовь" и выволочки. Исправить это просто, как бросить курить, начать делать зарядку и вообще вести себя разумно.

На ближайший момент я бы желал нашему минобразования прораскинуть мозгами и поднять уровень школьников в английском языке, физкультуре и физике (она, собсно, и есть "натурфилософия" в миниатюре и именно так ее и стоит преподавать) хотя бы из любви к ним и состраданию к их будущему.
Надеюсь и не будет, потому что для меня она антиутопична.  :confused:
В самой по себе в этой идее нет ничего страшного и теоретически это может быть реализовано на благо человеков и человечества, но, как говаривал мой сосед "у нас все приймає ізвращонні форми"  :-\
Впрочем, и противоположная крайность с исключительно домашним воспитанием тоже на практике не работает. Возможно такое положение вещей, когда в школе дают знания, а дома - любовь и дисциплину и есть самым лучшим, как бы ни не хотелось это признавать.

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 29 Июня 2008, 23:41:40 »

Не понял. Какие это "разные"? Число т.н. "точек зрения" предположительно равно количеству человеческих индивидов, живших на планете Земля за всю её историю.
Кілька основних, аби було з чого синтезувати. Якщо хтось захоче більше чи не погоджуватиметься з існуючими - принаймі, знатиме, з якого боку шукати.

Что ж, рекомендую для начала найти таковых среди современных учителей.
Без нормальних вчителів повноцінно не працюватиме жодна система освіти. Ані існуюча, ані запропонована.

О, новый Леонардо да Винчи? Альберт Эйнштейн? Приятно познакомиться.
Ти не цікавився? Співчуваю.

Посмотрите как-нить при встрече на меня внимательнее
До чого й коли в тебе прокинулося це бажання?

дабы такое не писали впредь
Не вчи мене що писати і я не вчитиму тебе куди йти. :)
Послано: 29 Июнь 2008, 23:46:20
А дальше что?
А далі ти сидиш на форумі, флеймлячи за освіту замість того, щоби пити пиво під під'їдом. Усе.
[ісходник моєї аватарки] | [блог] | We live as we do to show the world what it could be...

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 29 Июня 2008, 23:53:32 »

А дальше что?
А далі ти сидиш на форумі, флеймлячи за освіту замість того, щоби пити пиво під під'їдом. Усе.
Ааа, чёрт, вот что отличает нерда от нормального человека.  :)

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 02 Июля 2008, 15:46:08 »

З цього приводу ідея виникла.
так куда ссылка-то?
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 02 Июля 2008, 19:15:58 »

Якщо хтось захоче більше чи не погоджуватиметься з існуючими - принаймі, знатиме, з якого боку шукати.
Так и сейчас нетяжело найти, где искать. "Кто ищет, тот всегда найдёт", знаете ли. А "основные" всё-равно не выделишь, вернее, это будут "основные" лишь наиболее "политкорректные", не так ли?
Ти не цікавився? Співчуваю.
Ой, да, да, я такой пожалейте меня, тупого, пожалейте
До чого й коли в тебе прокинулося це бажання?
Математика. 3-й класс и далее. В 5-классе -- англ. язык. В школе хорошо преподавали. Физику -- ваще афигенно, я именно школе обязан интересом к ней хоть каким-то.
Не вчи мене що писати і я не вчитиму тебе куди йти.
Фи, что за инсинуации и "буря в стакане"? Имел ввиду, чтобы ты не писал впредь, что школа ничего не даёт и ни на что не сподвигает.
В смысле не навязывать, а просто показать ребенку его возможности. Он сам должен понять, что к чему!
Что за "изобретение велосипеда"? ИМХО, любое хоть чуть-чуть действенное образование работает именно так.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Страница сгенерирована за 3.954 секунд. Запросов: 61.