Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аніме-КПІ: асоціальність як життєве кредо.

Автор Тема: Цьому не вчать у школі / Освіта майбутнього  (Прочитано 18367 раз)

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля

“I've been making a list of the things they don't teach you at school.
They don't teach you how to love somebody.
They don't teach you how to be famous.
They don't teach you how to be rich or how to be poor.
They don't teach you how to walk away from someone you don't love any longer.
They don't teach you how to know what's going on in someone else's mind.
They don't teach you what to say to someone who's dying.
They don't teach you anything worth knowing.”

-- Neil Gaiman

В черговий раз розмислюючи над жахливою вбогістю недосконалістю сучасної освіти, та знаходячись під впливом Rainbows End, вирішив подумати, які предмети мали би вивчатись в школі сьогодення (чи найближчого майбутнього), щоби 1) мінімізувати перевантаження школярів непотрібними їм знаннями та 2) навчити їх речам дійсно необхідним.

По-перше, навчання в школі має йти не 11-12 років, а десь 5-6, з продовженням в спеціалізованих закладах згідно бажаного кар'єрного шляху.

По-друге, всі звичайні предмети мають бути вилучені, а на заміну їм мають прийти наступні (назви умовні):

Соціалізація - вивчення правил спілкування, неявних законів суспільства, міжстатевих стосунків тощо. Плюс психологія та соціологія.

Світогляд - оглядовий курс про філософські течії мислення, гіпотези світобудови, релігії тощо. Має метою навчити учнів дивитись на свті з різних точок зору.

Фізкультура - точніше, секції за вибором. Не менше 3 разів на тиждень по 1-2 години.

Натурфілософія - основні положення точних і природничих наук - математики, фізики, хімії, біології.

Світознавство місцеве - вивчення права, законів, процедур та інших моментів, необхідних для комфортного життя в державі. Можна ще трішечки історії.

Світознавство глобальне - вивчення географії, міжнародної політики та економіки, візових законів, "куди світ котиться" та ін.

Технологія - оволодіння сучасними технологіями - від інтернету з гуглом до GPSів, мікрохвильовок і автомобілів. Може включати в себе курс автокерування.

Креативність - має розвинути в учнів уміння творити нове. Основи малювання, композиторства (міксування треків, принаймі), скульптури, письменства, хореографії тощо.

Здоров'я - що їсти, скільки спати й до яких лікарів звертатись, щоби прожити подовше.

Культура - своєї держави та світова. Література, музика, кіно, скульптура та ін.

Що думаєте? :)
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008, 00:41:47 от Шушпанчик »
[ісходник моєї аватарки] | [блог] | We live as we do to show the world what it could be...

Misato-chan

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • happy ^__^
    • Просмотр профиля
    • литературная страничка

досить цікаво.особливо  радує скорочення математики!! от тільки чим раніше піде заглиблення у спеціалізацію, тим гірше потім буде через помилку у виборі,на сьогодні люди починають розуміти чого вони хочуть у 19-20 років, а так на 5 років раніше вибирати....нагадуе книжку здається Азімова, в якій людям не потрібно було вчитися, просто знання з певної професіі записувалися у мозок і електрик нічорта не знав про бухгалтерію....
від себе додам, що треба змінити і формат навчання у школі. ну який креатив може бути у дитини, яку постійно приструнюють сидіти рівно за бридкою партою? треба більше природи, зміни обстановки.....взагалі ранувато в 6 років до школи, хочаб у 7-8....
Фея десу. фея и все тут!

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля

Эм... Думаю, что учёба предполагает стандартизацию тех или иных знаний и взглядов. И что стандартизация по некоторым из вышеприведённых вопросов недопустима и приводит к дополнительной быдлизации серых масс и подчинению их взглядов единым стереотипам.
В остальном, я за совершенствование совковой формы обучения и убирание оттудова некоторых "боков". Во всяком случае, советский общеобразовательный курс в этом плане лучший. Вы против математики? А ведь она учит аналитически мыслить между прочим. Вот что стоит изменить, так это обучение в начальных классах (1-4), дабы дети и далее с правильной пропускной способностью воспринимали знания. 
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia

Школа — это место, где гранят булыжники и губят алмазы.

Що думаєте?
Ежели очень коротко — то думаю, что это всё сильно похоже на изобретение велосипеда, ежели честно. Хватает ведь специалистов по педагогике, методике преподавания и инновационным технологиям. Их и нужно подключать для разработки подобных курсов. Большинство же предлагающих даже с творчеством Макаренко не знакомы, а сразу предлагают «радикальщину».

від себе додам, що треба змінити і формат навчання у школі.
Также давно уже есть и достаточно популярно т. н. «неформальное образование». Где большинство (ежели не всё и «с верхом») реализовано. Относительно «желаемого карьерного пути», «понимания в 19-20 лет» — как-то совсем уж далеко это от текущей действительности, как по мне.

Есть ещё такое явление, как «летние школы». Чем не устраивают, собственно?

Собственно, критерии «ненужных» и «необходимых» знаний весьма и весьма отличаются у многих. Возможности же Save/Load как-то непредусмотренно для проверки многих идей, могущих оказаться, как ты же справедливо подметил — «слабыми и нереалистичными».
    nw: Psycho-Pass, Star Trek: Discovery S02, Adam Ruins Everything S02
  • nr: Семь историй киевского метро, Unsong
  • ng: Overwatch, Castle Wars, Bastion Siege, Pokemon Go, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Misato-chan

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • happy ^__^
    • Просмотр профиля
    • литературная страничка

Вы против математики? А ведь она учит аналитически мыслить между прочим.
а не много ли ее на данный момент? аналитическое мышление не только математика развивает.
2 Шаннар: а как же те кто меняют факультеты на начальных кусах или ждут годик и идут работать чтобы определиться? разве все первокурсники знают что будут делать дальше? не один раз слышала фразы типа "куда-нибудь поступил, лишь бы в армию не забрали"....это опредеенность?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008, 01:48:00 от Misato-chan »
Фея десу. фея и все тут!

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля

а не много ли ее на данный момент? аналитическое мышление не только математика развивает.
Мой скромный опыт показывает, что в достаточной мере и с достаточным ККД -- только математика. Также я уверен, что математики много быть не может. Ибо кроме того, она ещё и абстрактное мышление совершенствует. Впрочем, это всё ИМХО.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia

Ошибок не существует — существует негативная обратная связь. (Void)

а не много ли ее на данный момент?
Учитывая, что в школе её всё хуже и хуже преподают — я бы сказал, что даже мало.

а как же те кто меняют факультеты на начальных кусах или ждут годик и идут работать чтобы определиться?
И? Хочешь сказать, что они — как раз начали понимать, чего они хотят? В общем случае — что они забыли в ВУЗе, в таком случае? Может стоило пойти в ПТУ или вообще не связываться с высшим/специальным образованием?

разве все первокурсники знают что будут делать дальше?
Жить они не намереваются, что ли? И «сменить специализацию» вроде не так уж и сложно, ежели на то пошло.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля

чим раніше піде заглиблення у спеціалізацію, тим гірше потім буде через помилку у виборі,на сьогодні люди починають розуміти чого вони хочуть у 19-20 років, а так на 5 років раніше вибирати...
За рахунок скорочення шкільного навчання буде час отримати іншу спеціалізацію, якщо обрана спочатку не сподобалась.

від себе додам, що треба змінити і формат навчання у школі. ну який креатив може бути у дитини, яку постійно приструнюють сидіти рівно за бридкою партою? треба більше природи, зміни обстановки.....взагалі ранувато в 6 років до школи, хочаб у 7-8....
Взагалі, я би шкільне навчання інтегрував з дитсадком, щоби діти вчились най не з народження. А креативність і працездатність не залежать від природи. Я, наприклад, природу не люблю, я люблю скло, метал, пластик і бетон. :) Просто зацікавлювати треба, це можливо.

Эм... Думаю, что учёба предполагает стандартизацию тех или иных знаний и взглядов. И что стандартизация по некоторым из вышеприведённых вопросов недопустима и приводит к дополнительной быдлизации серых масс и подчинению их взглядов единым стереотипам.
Не розумію, про яку стандартизацію ти говориш?

Вы против математики? А ведь она учит аналитически мыслить между прочим.
А навіщо "середній людині" розвинуте аналітичне та абстрактне мислення?

Хватает ведь специалистов по педагогике, методике преподавания и инновационным технологиям. Их и нужно подключать для разработки подобных курсов. Большинство же предлагающих даже с творчеством Макаренко не знакомы, а сразу предлагают «радикальщину».
Не маю жодного бажання щоразу вивчати класику перед тим, як фантазувати. :) Якщо ти читав Макаренко чи інших спеціалістів, і їх думки якось протирічать тому, що я написав (чи доповнюють, чи ще щось) - приведи їх. Чи свої міркування напиши. Чи лінки на скорочений виклад ідей дай. Бо писати "давайте не будемо нічого придумувати, бо спеціалісти краще знають" - не конструктивно.

Учитывая, что в школе её всё хуже и хуже преподают — я бы сказал, что даже мало.
Доречі, як на мене, то в школі немає потреби викладати математику дальше, ніж корені, степені та базова геометрія. Навіть рівняння в повсякденному житті не потрібні.

В общем случае — что они забыли в ВУЗе, в таком случае? Может стоило пойти в ПТУ или вообще не связываться с высшим/специальным образованием?
В армію ніхто не хоче. Плюс, традиція.
[ісходник моєї аватарки] | [блог] | We live as we do to show the world what it could be...

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля

Не розумію, про яку стандартизацію ти говориш?
Поясню. Любое знание -- стандартизированно. На пример то, что Земля круглая -- стандарт, официальная точка зрения. Равно как и то, что 2 + 2 = 4. Другое дело, что это как-бы очевидные понятия. А вот что касается вышенаписанного, то там можно реально зомбировать деток,  или как минимум внушать им политкорректное мировоззрение и в целом стандартизированное по правильной программе.
А навіщо "середній людині" розвинуте аналітичне та абстрактне мислення?
Ггг, жжоте, юноша. А вы что же, намекаете, что т.н. "средние люди" должны быть недалёкими и нераздуплёнными в таких вещах. Конечно, незачем, я согласен с Вами, оно не нужно тем, кем нужно легко и правильно управлять, кидая им слабомотивированные и пустопорожние лозунги. Однако прошу заметить, что таким макаром и нам с Вами оно ни к чему.

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля

А вот что касается вышенаписанного, то там можно реально зомбировать деток,  или как минимум внушать им политкорректное мировоззрение и в целом стандартизированное по правильной программе.
Щодо світогляду - я спеціально написав, що мають вивчатись різні точки зору. А в інших і насправді є стандарт, заснований на Об'єктивній Реальностіtm. Навіть у спілкуванні.

Однако прошу заметить, что таким макаром и нам с Вами оно ни к чему.
Наскільки я згадую, я завжди цікавився предметами далеко за межами шкільного курсу.
А такого, щоби в людини спочатку не було жаги до знань, а потім від вивчення чогось вона "прокинулась" - я ще не бачив.

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Цьому не вчать у школі / Освіта майбутнього
« Ответ #10 : 27 Июня 2008, 18:19:09 »

А такого, щоби в людини спочатку не було жаги до знань, а потім від вивчення чогось вона "прокинулась" - я ще не бачив.
а такого, чтоб у человека с рождения не было вообще жажды знаний, я тоже что-то не видела... это потом она обычно рано или поздно пропадает.
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

John Smith

• Shirumaru
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • hmph...
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Июня 2008, 23:26:59 »

Мда... давайте звалимо все до купи і нахапаємося якихось обривків зате по всьому - наприклад, "технологія" занадто широке поняття, щоб її впихати в один предмет. А викидати всілякі там фізики, математики, біології, літератури, хімії, історії, звісно, приємно, але мене жахають потенціальні наслідки. Переважна більшість народу і зараз ні біса не знає, а якщо ми так рубанем з плеча, то кругом будуть одні ідіоти, котрі зате вмітимуть користуватись комп'ютером і GPS (і то не факт).
  ІМхО, треба починати з того, щоб зробити професію вчителя престижною і поважаною і вчителів нормальних підготовити в достатній кількості, а з нормальними вчителями (на зразок того ж Макаренка), будь-яка система освіти чудово працює.
  Відкрию маленький секрет: діти вчаться в школі 11 років не тому, що така програма велика, а тому що треба чимось їх зайняти до того часу поки вони виростуть достатньо для того, щоб почати самостійно приймати рішення. Нормальна школа, як і нормальний дитсадок, дитині не в напряг, а в радість - хоч би аніме згадайте про школу.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008, 23:30:11 от John Smith »
Bankai! Daiguren Hyōrinmaru!

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Июня 2008, 01:51:06 »

Щодо світогляду - я спеціально написав, що мають вивчатись різні точки зору.
Не понял. Какие это "разные"? Число т.н. "точек зрения" предположительно равно количеству человеческих индивидов, живших на планете Земля за всю её историю. Ага, Вы скажете, что я утрирую. Так если выделять "основные течения" и бла-бла-бла, то это всё-равно стандартизация выходит. А вот современное образование ни на чём подобном внимания не заостряет, хочешь -- приобщайся, не хочешь -- не нужно. Даже Марксизм-Ленинизм, слава аллаху пропал.  :)
А в інших і насправді є стандарт, заснований на Об'єктивній Реальностіtm. Навіть у спілкуванні.
О, ещё один любитель т.н. "объективной реальности". Долго объяснять да и неуместно, насколько всё-таки перечисленное Вами выше зависит не от т.н. "реальности" а от того, как её подать и с какими акцентами. Видимо, Вы верите в некую мифическую самоотверженность и "правильность" тех, кто должен будет это все преподавать. Что ж, рекомендую для начала найти таковых среди современных учителей.
Наскільки я згадую, я завжди цікавився предметами далеко за межами шкільного курсу.
О, новый Леонардо да Винчи? Альберт Эйнштейн? Приятно познакомиться.
Посмотрите как-нить при встрече на меня внимательнее, дабы такое не писали впредь. Кстати,  авось, и на улицах замечать начнёте.

John Smith, Вы хоть и долбанный палладин но по вышенаписанному я с Вами в некотором роде и с рядом поправок согласен ;)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2008, 12:20:07 от Uksus »

FIOTinec

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Июня 2008, 04:29:31 »

Зачем детей насиловать наукой? Пускай лучше сами ею и занимаются! Вся проблема в родителях, которые не могут правильно преподать им нужный выбор, чтобы они учились! Все по нескольким основным причинам: нехватает времени, опыта и знаний, лень! И нужно не типать детей (это не игрушки), а типать безответственных родителей, чтобы они занимались своими детьми и чтоб они не выросли быдлом!!!

Подумайте над этим, ведь у вас тоже есть или будут скоро дети!!!
Вы хотите об этом поговорить?

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Июня 2008, 09:19:40 »

преподать им нужный выбор
не знаю, как вы, но я что-то не очень люблю, когда мне пытаются "преподать выбор". я как-то обычно предпочитаю свой выбор делать сама.

а родители, как бы, не всегда компетентны достаточно для воспитания и обучения детей, и одних их может быть и недостаточно. поэтому было бы неплохо, если бы с довольно раннего возраста в воспитании детей принимали участие не только родители, но и более компетентные специалисты. потому как:
И нужно <...> типать безответственных родителей, чтобы они занимались своими детьми и чтоб они не выросли быдлом!!!
у быдло-родителей как правило быдло-дети и вырастают, если выражаться вашим языком.
FAAAAAAAABULOUS~

Logrus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 29 Июня 2008, 11:04:18 »

Я не согласен с топикстартером, и от себя хочу добавить вот что. Имхо, программу надо не ослаблять, а наоборот, все больше и больше увеличивать, но увеличивать не в глубину, а в ширину, т.е. требуется расширять кругозор (чтобы ребенок понимал, что кроме математики, языка, и т.д., есть еще куча всего), при этом желательно, все же, убирать из литертуры, например, те произведения, которые ребенок не в состоянии понять, т.к. пока ему не хватает жизненного опыта.Вообще, предметы искусства в школе - сложная тема, и как сказал John Smith, имхо, прежде всего, надо сделать профессию учителя престижной и при этом предъявлять высокие требования к кондидатам. Плюс ко всему, не знаю, какая сейчас ситуация с школьными кружками, но надо бы сделать разными, чтобы сама школа также занималась частью внешколльной жизни ребенка.

По себе знаю: чем больше был разнопланово загружен в школьный период - тем больше успеваешь в жизни, т.к. ты привыкаешь работать максимально быстро и эффективно.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2008, 11:06:01 от Logrus »
Кто ищет - тот всегда найдет!.. и выпьет!
Жизнь - игра! Let's play!

Мой фтп в сети кпи - ftp://logrus.trinity.ntu-kpi.kiev.ua:8021. Теперь РАБОТАЕТ! :)

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Июня 2008, 12:15:16 »

чем больше был разнопланово загружен в школьный период - тем больше успеваешь в жизни, т.к. ты привыкаешь работать максимально быстро и эффективно.
а если в школе я, к примеру, всё время шаталась по всяким кружкам, а теперь вполне сознательно байдыки бью? ;)

а что до литературы - правильно, конечно, но... у разных детей - разный уровень. вот, к примеру, ту же "Войну и мир" я бы и сейчас не взялась бы читать, а "Мастера и Маргариту" читала сама ещё классе в седьмом... а кому-то наоборот...
FAAAAAAAABULOUS~

Logrus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Июня 2008, 12:35:04 »

чем больше был разнопланово загружен в школьный период - тем больше успеваешь в жизни, т.к. ты привыкаешь работать максимально быстро и эффективно.
а если в школе я, к примеру, всё время шаталась по всяким кружкам, а теперь вполне сознательно байдыки бью? ;)

Это и есть то, о чем я говорю :) я ведь тоже ниче не делаю особо, но в жизни успеваю многое :)
а что до литературы - правильно, конечно, но... у разных детей - разный уровень. вот, к примеру, ту же "Войну и мир" я бы и сейчас не взялась бы читать, а "Мастера и Маргариту" читала сама ещё классе в седьмом... а кому-то наоборот...
Я ведь не говорю, что запрещается читать вне школьной программы. :) можно сделать отделный кружок литературы, например, где будут более детально и обширно рассматриваться произведения школьной программы и возможность обсудить и узнать о произведениях вне школьной программы.

Вообще, конечно, все это хорошо, но все упирается в то, что властям нужнен тупой народ, и как следсвие этому -  ограниченность финансирования сферы образования...
Кто ищет - тот всегда найдет!.. и выпьет!
Жизнь - игра! Let's play!

Мой фтп в сети кпи - ftp://logrus.trinity.ntu-kpi.kiev.ua:8021. Теперь РАБОТАЕТ! :)

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 29 Июня 2008, 18:33:34 »

По себе знаю: чем больше был разнопланово загружен в школьный период - тем больше успеваешь в жизни,
Как можно проводить такое сравнение по самому себе - не понимаю.

Послано: 29 Июнь 2008, 18:30:12
Однако прошу заметить, что таким макаром и нам с Вами оно ни к чему.
Ну, и я тоже. Даже до сих пор интересуюсь всяким, хотя оно мне нафик не надо. А дальше что?
В Руководстве по Ботаникам правильную мысль написали:

"Вы можете предположить, что ботаник не может сконцентрироваться в мире, в котором контекст постоянно смещается, и будете частично правы. Вся эта многозадачность неэффективна. Ваш ботаник знает очень немного о многом. Его знания по каждой теме достигают лишь пары сантиметров в глубину, и нескольких километров в ширину. И его это не беспокоит, потому что он знает, что для получения глубокого знания в какой-либо области достаточно лишь нажать нужные клавиши."

Вот где-то так. Причём это знание вполне по силам не только получить, но и переварить, приложив определённые усилия, только сейчас оно не нужно нам.
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 Июня 2008, 18:38:05 »

а родители, как бы, не всегда компетентны достаточно для воспитания и обучения детей, и одних их может быть и недостаточно. поэтому было бы неплохо, если бы с довольно раннего возраста в воспитании детей принимали участие не только родители, но и более компетентные специалисты. потому как:
Так ведь и так сейчас - детский сад, школа. Или ты про свою утопичную идею забирать вообще детей у родителей и воспитывать их отдельно? Мне она не нравится, если честно.

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 29 Июня 2008, 19:34:27 »

Так ведь и так сейчас - детский сад, школа.
ага, как же... очень многие из моих знакомых не были в детском саду... и чем дальше, тем меньше детей туда отправляют, как я посмотрю на своих соседей...
да и школа - как-то меньше там дети времени проводить стали, кружков почти нет =( нет, есть, конечно какие-то специализированные школы, и всё такое, но я о ситуации в общем...

Или ты про свою утопичную идею забирать вообще детей у родителей и воспитывать их отдельно?
нет, не о ней. эта идея утопична, и наше общество к ней ещё не готово.
FAAAAAAAABULOUS~

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 29 Июня 2008, 19:44:21 »

Так ведь и так сейчас - детский сад, школа.
ага, как же... очень многие из моих знакомых не были в детском саду... и чем дальше, тем меньше детей туда отправляют, как я посмотрю на своих соседей...
Если семейного присмотра и воспитания хватает, то детсад не нужен. Он как раз нужен тем, у кого с этим плохо. Но они-то как раз часто и не отдают детей, да...

да и школа - как-то меньше там дети времени проводить стали, кружков почти нет =( нет, есть, конечно какие-то специализированные школы, и всё такое, но я о ситуации в общем...
В советских школах с этим как-то лучше было. Помнится первые классы вообще до вечера в школе сидели, пока родители не заберут. Да и потом, кружки всякие, секции.

Или ты про свою утопичную идею забирать вообще детей у родителей и воспитывать их отдельно?
Надеюсь и не будет, потому что для меня она антиутопична.  :confused:

FIOTinec

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Июня 2008, 20:29:59 »

преподать им нужный выбор
не знаю, как вы, но я что-то не очень люблю, когда мне пытаются "преподать выбор". я как-то обычно предпочитаю свой выбор делать сама.
В смысле не навязывать, а просто показать ребенку его возможности. Он сам должен понять, что к чему!
Например: Нужно чтоб ребенок научился читать (для его же развития, а он не хочет). Можно сделать так: силой заставить его читать, но это не правильно. Можно сделать так: дать ему книжку, пускай учится, но это тоже не правильно. Еще можно сидеть с ним и обучать, это уже ближе, но не всегда действует. А можно просто выбрать нужную книжку (которая ему понравится) и прочитать ему не до конца и если ему будет интересно, то он попросит вас её дочитать ему, и в этом случае вы можете ему предложить сделать это ему самостоятельно. Конечно сначала он будет упорвствовать, так как для него читать это медленно, но если он хочет (а просто надо создать такую ситуацию), он сделает сам. Причем это уже будет с его стороны не ваша инициатива, а полностью его.

И нужно <...> типать безответственных родителей, чтобы они занимались своими детьми и чтоб они не выросли быдлом!!!
у быдло-родителей как правило быдло-дети и вырастают, если выражаться вашим языком.
Нет, не важно кто родители, важно какие они... Дети учатся всегда, хотите вы этого, либо нет, и это не значит что они учатся только у родителей, все зависит от того, кто их воспитывает. А то высказывание говорит о том, чтобы родители просто внимательнее смотрели за своими же детьми (дали им самостоятельную жизнь, но тем не менее контролировали их так как им надо + чтобы дети не замечали этот контроль явно).

FIOTinec

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Июня 2008, 20:36:33 »

Вот из-за этого и неготово! Потому-что действовать надо и начинать с себя. Если будешь готова, то ты уже сделала маленькое действие )), потому-как это потянет цепную реакцию и к тебе присоединятся!

Noki

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 29 Июня 2008, 20:50:55 »

А вам не кажется, что проблема не в предметах которые есть или которых нет в школах, а в людях которые этих детей воспитываю? Как по мне проблема теперешних школ не в том , что они преподают, а за сколько.  :thumbdown:
Дети учатся всегда, хотите вы этого, либо нет, и это не значит что они учатся только у родителей, все зависит от того, кто их воспитывает. А то высказывание говорит о том, чтобы родители просто внимательнее смотрели за своими же детьми (дали им самостоятельную жизнь, но тем не менее контролировали их так как им надо + чтобы дети не замечали этот контроль явно).
Глупо говорить, что родители могут воспитывать ребенка 24 часа в сутки и полностью его контролировать, когда сами работают по 8-10 часов в день и у них столько проблем, забот. Одни только родители физически не смогут воспитать ребенка, поэтому у нас есть садики и школы. Там ребенку дают воспитание, образование и возможно другую точку зрения на мир, которую не имеют родители этих детей. Школа для ребенка это второй дом, он проводит там большую часть своего детства. Я думаю, неважно будет ли в этой школе 150 предметов или углубленное преподавание информатики, если там будет ребенку хорошо, комфортно и спокойно. :)
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Июня 2008, 22:35:15 »

Соціалізація - вивчення правил спілкування, неявних законів суспільства, міжстатевих стосунків тощо. Плюс психологія та соціологія.

Світогляд - оглядовий курс про філософські течії мислення, гіпотези світобудови, релігії тощо. Має метою навчити учнів дивитись на свті з різних точок зору.

Фізкультура - точніше, секції за вибором. Не менше 3 разів на тиждень по 1-2 години.

Натурфілософія - основні положення точних і природничих наук - математики, фізики, хімії, біології.

Світознавство місцеве - вивчення права, законів, процедур та інших моментів, необхідних для комфортного життя в державі. Можна ще трішечки історії.

Світознавство глобальне - вивчення географії, міжнародної політики та економіки, візових законів, "куди світ котиться" та ін.

Технологія - оволодіння сучасними технологіями - від інтернету з гуглом до GPSів, мікрохвильовок і автомобілів. Може включати в себе курс автокерування.

Креативність - має розвинути в учнів уміння творити нове. Основи малювання, композиторства (міксування треків, принаймі), скульптури, письменства, хореографії тощо.

Здоров'я - що їсти, скільки спати й до яких лікарів звертатись, щоби прожити подовше.

Культура - своєї держави та світова. Література, музика, кіно, скульптура та ін.

Що думаєте? :)
Вот не читал сабж - не могу оценить, насколько это подходит к описанному там будущему. К моим прогнозам наиболее подходит разделение на 2 глобальных дисциплины: собсно Науку (точные науки) и Выживание, остальное - факультативами по желанию.

Если же говорить о нормальном и стабильном будущем стран мира, где никто никого специально не гнобит и не грабит, а все просто умеренно буксуют в развитии исключительно по внутренним причинам, то вполне неплохо, единственное что неизвестно, в какой степени Світогляд будет отцензурен и прилизан в сторону госинтересов. Ну и Натурфілософію вы зря создали - по отдельности математика-физика-химия-биология лучше смотрятся.

С воспитанием же у нас ситуация несколько дурацкая, хотя, возможно, для нашего вида это и нормально. Дело в том, что собственно воспитанием сейчас ни школа, ни родители почти не занимаются, потому как не умеют и не хотят это делать. Результат - дети растут "естественно", как сорняки, в лучшем случае получая дома "любовь" и выволочки. Исправить это просто, как бросить курить, начать делать зарядку и вообще вести себя разумно.

На ближайший момент я бы желал нашему минобразования прораскинуть мозгами и поднять уровень школьников в английском языке, физкультуре и физике (она, собсно, и есть "натурфилософия" в миниатюре и именно так ее и стоит преподавать) хотя бы из любви к ним и состраданию к их будущему.
Надеюсь и не будет, потому что для меня она антиутопична.  :confused:
В самой по себе в этой идее нет ничего страшного и теоретически это может быть реализовано на благо человеков и человечества, но, как говаривал мой сосед "у нас все приймає ізвращонні форми"  :-\
Впрочем, и противоположная крайность с исключительно домашним воспитанием тоже на практике не работает. Возможно такое положение вещей, когда в школе дают знания, а дома - любовь и дисциплину и есть самым лучшим, как бы ни не хотелось это признавать.

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 29 Июня 2008, 23:41:40 »

Не понял. Какие это "разные"? Число т.н. "точек зрения" предположительно равно количеству человеческих индивидов, живших на планете Земля за всю её историю.
Кілька основних, аби було з чого синтезувати. Якщо хтось захоче більше чи не погоджуватиметься з існуючими - принаймі, знатиме, з якого боку шукати.

Что ж, рекомендую для начала найти таковых среди современных учителей.
Без нормальних вчителів повноцінно не працюватиме жодна система освіти. Ані існуюча, ані запропонована.

О, новый Леонардо да Винчи? Альберт Эйнштейн? Приятно познакомиться.
Ти не цікавився? Співчуваю.

Посмотрите как-нить при встрече на меня внимательнее
До чого й коли в тебе прокинулося це бажання?

дабы такое не писали впредь
Не вчи мене що писати і я не вчитиму тебе куди йти. :)
Послано: 29 Июнь 2008, 23:46:20
А дальше что?
А далі ти сидиш на форумі, флеймлячи за освіту замість того, щоби пити пиво під під'їдом. Усе.

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 29 Июня 2008, 23:53:32 »

А дальше что?
А далі ти сидиш на форумі, флеймлячи за освіту замість того, щоби пити пиво під під'їдом. Усе.
Ааа, чёрт, вот что отличает нерда от нормального человека.  :)

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 02 Июля 2008, 15:46:08 »

З цього приводу ідея виникла.
так куда ссылка-то?
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 02 Июля 2008, 19:15:58 »

Якщо хтось захоче більше чи не погоджуватиметься з існуючими - принаймі, знатиме, з якого боку шукати.
Так и сейчас нетяжело найти, где искать. "Кто ищет, тот всегда найдёт", знаете ли. А "основные" всё-равно не выделишь, вернее, это будут "основные" лишь наиболее "политкорректные", не так ли?
Ти не цікавився? Співчуваю.
Ой, да, да, я такой пожалейте меня, тупого, пожалейте
Математика. 3-й класс и далее. В 5-классе -- англ. язык. В школе хорошо преподавали. Физику -- ваще афигенно, я именно школе обязан интересом к ней хоть каким-то.
Не вчи мене що писати і я не вчитиму тебе куди йти.
Фи, что за инсинуации и "буря в стакане"? Имел ввиду, чтобы ты не писал впредь, что школа ничего не даёт и ни на что не сподвигает.
В смысле не навязывать, а просто показать ребенку его возможности. Он сам должен понять, что к чему!
Что за "изобретение велосипеда"? ИМХО, любое хоть чуть-чуть действенное образование работает именно так.

FIOTinec

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 03 Июля 2008, 00:03:16 »

Школы выживания действительно есть, но правда было бы лучше если сделать таких побольше (а государство запретит, так-как мы помешаем многим людям получать зарплату, а финансирование на улучшение от них недождешься). Поэтому можно сделать так: найти школу выживания, найти обычную школу и поводить тех преподов из обычных школ, чтоб хотябы посмотрели к чему стремится (а это лишняя нервотрепка). Затем надо преподов научить как управлять своими-же учениками, чтобы они могли им обьяснить доходчиво зачем им это надо. Но перед этим желательно поговорить с каждым родителем и убедить их в том, что если будет ребенок учится (именно так) и стремится (а они должны его воспитывать так, чтобы ему хотелось) то будет лучше. По-моему хлопотно, кроме-того в некоторых случаях, если делать неправильно, то еще будет насильственно, а это уже отрицательный результат.

Проще продвигать в серую массу культуру, уважение, знания. А это делается с помощью влиятельных людей, средств массовой информации, собственными примерами (ведь начинать надо с себя, другие поймут что хорошо, а что плохо) и конечно достижениями. Влиятельные люди имеют больше вариантов выбора, поэтому надо просто стремится стать более влиятельным для достижения более масштабных целей.

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04 Июля 2008, 12:24:21 »

Якщо хтось захоче більше чи не погоджуватиметься з існуючими - принаймі, знатиме, з якого боку шукати.
Так и сейчас нетяжело найти, где искать. "Кто ищет, тот всегда найдёт", знаете ли. А "основные" всё-равно не выделишь, вернее, это будут "основные" лишь наиболее "политкорректные", не так ли?
Залежить від держави. Взагалі-то, я не проти, щоби "небезпечні" погляди або не викладалися, або викладалися з більшою увагою до недоліків.

Ой, да, да, я такой пожалейте меня, тупого, пожалейте
Із задоволенням. :D

Математика. 3-й класс и далее. В 5-классе -- англ. язык. В школе хорошо преподавали. Физику -- ваще афигенно, я именно школе обязан интересом к ней хоть каким-то.
То в чому проблема? В обсязі 3-го класу математика викладатись має без питань - там як раз елементарні речі проходять, без яких навіть магазині розрахуватись важко буває. Чи є якісь приклади, коли людина зацікавилась математикою лише починаючи з інтегралів?

Имел ввиду, чтобы ты не писал впредь, что школа ничего не даёт и ни на что не сподвигает.
Протест відхилений.

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Июля 2008, 12:44:05 »

2FIOTinec: Які ще школи виживання? Нащо воно треба?

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 05 Июля 2008, 08:10:08 »

2Шушпанчик: Видимо Вы не поняли основную мысль про стандартизацию и пр. А потому приведу в пример математику, школьный курс. Итак, школе мне давали её в достаточном обьёме, чтобы поступить в ВУЗ. Однако, когда мне предлагались примеры и задачи, решение которых было невозможно при помощи школьного обьёма знаний, я терялся (имеются ввиду задачи областных олимпиад). Скажу более, те задачи не были ВУЗовского уровня, просто для их решения нужен был более широкий обьём знаний. Иными словами, школа дала мне (и всем, думаю, тоже) стандартный набор знаний для решения стандартных задач, но при столкновении с нестандартной (по школьным меркам) задачей я потерялся. Думаю, многие городские умники улыбаются про ся, даже для таких вот нестандартных задач существуют свои стандартные решения. Но если в школе преподавать совсем уж заоблачны предметы, типа
Соціалізація, Світогляд, Натурфілософія, Світознавство
Креативність, Здоров'я, Культура
, то получится опять же строго ограниченный набор знаний и путей, без возможности импровизации.

Разовью мысль, тем самым отвечая остальным: Некотрорые писали, что школа обязана там учить выбору и всякому прочему. Вызывать в ребёнке заинтересованность чем-то. Опять приведу в пример себя. Ничем я не интересовался в начальной школе и ни к чему не был склонен, разве что к чтению художественной литературы. Однако лишь путём жёсткого понукания и апеллируя к моему тогда ещё детскому тщеславию учителя и родители заставляли меня учиться. И давала, как и обязана, школа при этом именно основы, фундамент, который впоследствии (возможно) должен служить для изучения названных дисциплин более глубоко зависимо от интересов. Следите за мыслью? Основы и фундамент -- это некие строго конкретные и фактические данные. Основополагающие законы. Тоесть -- та же стандартизация. И если точное знание того, что по правилам математики 2 х 2 = 4, а (x^2)' = 2*x ничего особенно плохого в жизни тебе не сделает, то точное знание какого-то неприменимого в жизни закона из т.н. Социализации не даст возможность найти правильное решение в конкретной жизненной ситуации. Или же это решение будет "правильным" лишь с социальной и общепринятой позиции и в конечном итоге еговрядли можно назвать собственным.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2008, 08:12:33 от Uksus »

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 07 Июля 2008, 15:14:18 »

точное знание какого-то неприменимого в жизни закона из т.н. Социализации не даст возможность найти правильное решение в конкретной жизненной ситуации.
Власне, як раз із оцим я не згоден. При зіткненні з незнайомими життєвими ситуаціями всі розгублюються й зараз. Викладання "життєвих" предметів просто підготує учнів до зіткнення з найпоширенішим (чи найпроблемнішим) колом ситуацій, а в решті вони як зараз розгублюються, так і при такій освіті будуть розгублюватись.

Или же это решение будет "правильным" лишь с социальной и общепринятой позиции и в конечном итоге еговрядли можно назвать собственным.
Навіщо власне рішення? В більшості випадків потрібно просто будь-яке не погане.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #35 : 02 Октября 2008, 17:11:05 »

Нет вернее способа убить энтузиазм детей и их интерес к предмету, чем включив его в обязательную часть школьной программы.

В обсязі 3-го класу математика викладатись має без питань - там як раз елементарні речі проходять, без яких навіть магазині розрахуватись важко буває. Чи є якісь приклади, коли людина зацікавилась математикою лише починаючи з інтегралів?
В чём-то — да, можно согласиться, её местами пихают «куда ни попадя», соответственно отбивая желание ею заниматься. Как и литературу, и ряд иных предметов.

Сейчас как раз выходит перевод эссе Пола Локхарда «Плач математика» (Paul Lockhart. A Mathematician's Lament) о преподавании математики в средней школе. Хотя в сочинении говорится об американской современной средней школе, многие проблемы, идентифицируемые Локхардом, относятся, по мнению L. Fregimus Vacerro, к любой стране мира, за исключением, возможно, Эльдорадо, которой нет. Ещё менее привязаны к американской реальности размышления автора о том, что такое математика и как она должна преподаваться. Рекомендуется к прочтению:

http://fregimus.livejournal.com/27820.html
http://fregimus.livejournal.com/28027.html
http://fregimus.livejournal.com/28789.html

Одним куском: http://nbspace.ru/math/

P. S. Наткнулся в комментариях на ещё одну небезынтересную статью про математику: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2007/11/us10.html
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 15:55:47 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #36 : 02 Октября 2008, 18:41:14 »

Часть про советскую программу обучения была перенесена в тему «СССР: мифы и не только»: http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,719.0.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 03 Октября 2008, 10:45:35 »

Сейчас как раз выходит перевод эссе Пола Локхарда «Плач математика» (Paul Lockhart. A Mathematician's Lament
О, супер.
Хоча я не до кінця згоден з автором щодо повної відміни "звичайного" викладання математики. Вміння рахувати без калькулятора помітно полегшує життя.

Доречі, щодо фізики (та інших природничих наук) є проблема, висвітлена в цьому пості: http://shvedka.livejournal.com/22900.html. Тобто, в багатьох людей немає чіткого розуміння що й навіщо роблять науковці і як це пов'язано з їх (та їх нащадків) власним добробутом.

Також засмучує розповсюджене нерозуміння що таке науковий метод, модель, гіпотеза, теорія, експеримент й інші частини наукового методу. Звідси й народжуються "теорії" про intelligent design та торсіонні поля.

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 03 Октября 2008, 13:44:15 »

Доречі, щодо фізики (та інших природничих наук) є проблема, висвітлена в цьому пості: http://shvedka.livejournal.com/22900.html.
Да, порадовало, особенно гневные комментарии "гуманитариев".

Звідси й народжуються "теорії" про intelligent design та торсіонні поля.
Оо, Intelligent Design достоин отдельного обсуждения.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2008, 13:45:50 от Antonz »

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 03 Октября 2008, 14:17:47 »

Звідси й народжуються "теорії" про intelligent design
а что это?
FAAAAAAAABULOUS~

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 03 Октября 2008, 14:42:02 »

Звідси й народжуються "теорії" про intelligent design
а что это?
Одна из "теорий" Креационизма. ИМО наиболее мерзкое направление, поскольку теория ненаучна (не фальсифицируема, например) и гребут под неё последнее время нехило, пытаясь развенчать эволюционные теории.

http://en.wikipedia.org/wiki/Intelligent_design
Цитата
Intelligent design is the assertion that "certain features of the universe and of living things are best explained by an intelligent cause, not an undirected process such as natural selection." It is a modern form of the traditional teleological argument for the existence of God, modified to avoid specifying the nature or identity of the designer. The idea was developed by a group of United States creationists who reformulated their argument in the creation-evolution controversy to circumvent court rulings that prohibit the teaching of creationism as science. Its primary proponents, all of whom are associated with the U.S.-based Discovery Institute, believe the designer to be the God of Christianity. Advocates of intelligent design argue that it is a scientific theory, and seek to fundamentally redefine science to accept supernatural explanations.

Из всех направлений (мировозрений) Креационизма я могу принять лишь Теистическую Эволюцию, которая не лепит мухи и котлеты в одну кучу и не противоречит науке.

Послано: 03 Октябрь 2008, 14:44:55
Что интересно, ведь фактически теория Большого Взрыва не противоречит христианской религии и церковным догмам. Точнее наука не может пока дать ответ на то, что его вызвало и что было до этого, а значит эта область остаётся вере.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #41 : 01 Сентября 2009, 11:16:16 »

В развитие темы — рекомендую «Школьный F.A.Q. 2009» от небезызвестного Фрица Моисеевича Моргена: http://fritzmorgen.livejournal.com/235089.html

Ну и остальные посты с соответствующим тэгом весьма рекомендуются к прочтению.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Pass

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абсолют. Чёрненький.
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 01 Сентября 2009, 20:45:10 »

В развитие темы — рекомендую «Школьный F.A.Q. 2009» от небезызвестного Фрица Моисеевича Моргена
всё как обычно:
коллекция небезинтересных идей
с обывательскими заблуждениями
и все ссылки на ЖЖ
смешно
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2009, 21:22:38 от Pass »

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 02 Сентября 2009, 06:32:33 »

Ссылки ещё не изучал, но по прочтению текста Моисеича хочу сказать, что беды образования он подметил в принципе верно, но вот пути их решения... это мрак. Дай мне свободу выбора уроков - я бы посещал то, где меньше напрягают и требуют, плюс компания повеселее. Учёба это труд и добровольно ей заниматься будут только крайне сознательные/извращённые личности. Так же почтенный Фриц забывает о существовании высшего образования, рассчитанного на то, что дитё хоть и сдало при поступлении лишь язык и математику, но с остальными предметами тоже имеет вполне тесное знакомство. Да и много чего в нашем обществе на это рассчитано - лукавит Морген. Так что подобную реформу образования надо проводить одновременно с реформой всего общества, а это уже коммунистическая утопия.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #44 : 17 Сентября 2009, 16:31:34 »

коллекция небезинтересных идей

Лично мне это наиболее важно.

с обывательскими заблуждениями

А можно парочку примеров? Дабы не выглядело бездоказательным утверждением?

и все ссылки на ЖЖ

Издержки блога. Ежели далее пройти — то там хватает и «внешних».

Так что подобную реформу образования надо проводить одновременно с реформой всего общества, а это уже коммунистическая утопия.

Ознакомься со ссылками, там практически всё перечисленное тобой учтено. И базовый минимум для перехода в следующие классы (не говоря уже о высшем образовании, которое, в большинстве своём, 90% тем, кто сейчас на нём, нафиг не нужно), и многое иное.

Впрочем, намедни ещё один симпатичный вариант встретился:

=*=
Абрам Иваныч Чингачгук (lj://alex_nifontov) пишет, @ 2009-09-15 22:55:00

Навеяно этим...

…Когда учитель вошёл в класс, дым стоял столбом. Гогот и скрежет музыки из десятка мобил, разумеется, не прекратились ни на секунду.
— Здравствуйте, дети, — беспомощно произнёс учитель, видя, что его никто не то, что не слушает, а даже не обращает внимания на его присутствие. — Я ваш новый классный руководитель…
В сантиметре от головы учителя размазался о доску и прилип использованный презерватив.
— Сегодня мы с вами поговорим о новой стратегии образования…
Упорству учителя, говорившего в пустоту, можно было только позавидовать. Из его потенциальной аудитории в кинетическую перешли два-три ученика. Остальные чатились по мобиле, внаглую курили, кто-то делал руками телодвижения под музыку из наушников. На камчатке кого-то пялили в жопу, не стараясь, впрочем, это афишировать.
Скрипнула дверь, и в проёме возникло пропитое рыло вечного второгодника Пети Асечкина.
— Пацаны, вот вы тут хуйнёй страдаете, а в столовке ягу раздают!
— Да ты гонишь, сука! — удивился кто-то из задних рядов.
— Бля буду, зуб даю!
— За базар ответишь, — послышалось из рядов убегающего с топотом контингента.

Школьная столовая поражала своей пустотой и стерильностью. Даже занавески на новых окнах с пуленепробиваемыми стеклами выглядели так, как будто их постирали в хлорке, а то и в чём пострашнее.
— Где яга? Что за ху… — раздался и осёкся голос заводилы класса, Аркаши Истомина.
Чавкнула уплотнителями массивная дверь. Провернулась кремальера, и в вентиляционные отдушины потёк невидимый газ, без цвета, без запаха.

— Фу, блядь, — сказал карлик по имени Петя Асечкин, утерев пот со лба и закручивая вентиль на баллоне с ви-эксом. — Четвёртая партия за день. Когда же они, суки, закончатся. А ведь учебный год только начался! Выноси их теперь.

Сейчас учитель выглядел по-другому. Не было уже той затравленности в глазах, да и на него смотрели внимательно. Те три ученика, кто остался.
— Современная стратегия образования, дети, состоит в том, чтобы учить лишь тех, кто может и хочет учиться. Обычно это пять процентов от соискателей.
— Можно спросить? — пискнула толстая девочка в очках на минус пять с первой парты. — А Вы так и не сказали, как вас зовут…
— Для тебя, деточка, — невесело усмехнулся учитель, — я Адольф Алоизович. Давайте уже начнём урок…
=*=

С незначительными правками взято с http://alex-nifontov.livejournal.com/806670.html (via)
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 16:35:17 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Pass

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абсолют. Чёрненький.
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 18 Сентября 2009, 12:02:58 »

Лично мне это наиболее важно.
представь солдата, расказывающего генералам, как правильно воевать /:

А можно парочку примеров? Дабы не выглядело бездоказательным утверждением?
слишком много писать
может как нибудь при личной встрече

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #46 : 19 Ноября 2009, 17:19:15 »

Лошади наизнанку (Horses Inside Out) — великолепная идея, как популярно объяснить то, как работает лошадь, как у неё скелеты-мышцы работают и всё такое прочее. Как по мне, зело результативней обычных табличек. Пара примеров — во вложении.

А в целом, вот сайт проекта: http://horsesinsideout.com/ (via)
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 19 Ноября 2009, 23:41:02 »

великолепная идея, как популярно объяснить то, как работает лошадь, как у неё скелеты-мышцы работают и всё такое прочее.
... и травма для детской психики...
Не знаю, как по мне, так делать макет из живого существа как-то не очень правильно.
это ты - я, только наоборот

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #48 : 20 Ноября 2009, 00:41:07 »

и травма для детской психики...

Посмотри на сайте на фото детей — они более, чем довольны происходящим. Ты сильно недооцениваешь детскую психику, IMO.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 20 Ноября 2009, 01:29:42 »

Посмотри на сайте на фото детей — они более, чем довольны происходящим. Ты сильно недооцениваешь детскую психику, IMO.
Им её уже травмировали:)

А если серьёзно, то у меня само изображение вызвало неприятные ощущения. Хотя, возможно, я не права, и это всего лишь особенности моего восприятия.

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 20 Ноября 2009, 16:28:19 »

А если серьёзно, то у меня само изображение вызвало неприятные ощущения. Хотя, возможно, я не права, и это всего лишь особенности моего восприятия.
Да, это особенности твоего восприятия, вроде ассоциаций костей со смертью, страданиями и злом. Дети же практически лишены этого и как раз для них такое наглядное пособие лучше всякого учебника.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #51 : 17 Марта 2010, 16:55:56 »

Соотношение грамотных и неграмотных людей в любой исторический период —
это константа, только в наше время неграмотные умеют читать. (Альберто Моравиа)

Про школу и образование, разоблачение жупела «Количество знаний увеличивается» и просто ряд интересных, как по мне, идей: http://daddym.livejournal.com/92593.html

Ну и целиком обсуждения 1, 2, 3 (в последних двух можно также продолжить по соответствующим тэгам).
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #52 : 02 Апреля 2010, 15:18:22 »

Цитата: Senta Niernasse
А теперь, френды мои дорогие и не менее дорогие гости, я буду мечтать. Без оглядки на перегруженность школьной программы. Исходя из фантастического предположения о прекрасном учителе и богатой школе. Не считая часов. С позиции меня - школьницы.

О школьном рисовании: http://nasse.livejournal.com/268124.html#cutid1
Про музыку: http://nasse.livejournal.com/268351.html#cutid1
Физкультура: http://nasse.livejournal.com/268782.html#cutid1
Математика, физика, химия: http://nasse.livejournal.com/268962.html#cutid1
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

flame

• harumambura
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • シビレるだろう?
    • Просмотр профиля
    • harumambura.livejournal.com
« Ответ #53 : 02 Апреля 2010, 15:49:31 »

Хорошая статья о том, какой же все-таки должна быть математика и какой она является сейчас http://nbspace.ru/math/
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Серьезное лицо еще не признак ума.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #54 : 02 Апреля 2010, 15:55:09 »

Хорошая статья о том, какой же все-таки должна быть математика и какой она является сейчас http://nbspace.ru/math/

На предыдущей странице была ссылка про начало перевода над ней, впрочем, в текущем виде — тоже хорошо. ~__^

Но комментарии к переводу — тоже занятно почитать.

P. S. Надо будет как-то сделать прикреплённый пост и там попытаться просуммировать обсуждения и ссылки.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 03 Апреля 2010, 09:12:27 »

разоблачение жупела «Количество знаний увеличивается»
Не поймите неправильно:
>экспоненциальный рост публикаций это шум, количество знаний в лучшем случае растет линейно.
Жупел - разоблачается, а тезис «Количество знаний увеличивается» никто не отрицает. Кто не понял про разоблачения: если у нас есть теория эволюции, то в копилку знаний мы добавляем 1 очко; если у нас есть теория эволюции и теория креационизма, то пол-очка; если добавить ещё и теорию занесения жизни из космоса, то и вовсе - треть.
Если совсем на пальцах: когда у сапёра есть две версии того, какой же из проводов разрезать безопасно - это значит, что нихрена сапёр не знает, какой резать.
Поэтому "давая детям выбор" мы забираем у них знания, поэтому нормальной здоровой школой и преподаётся теория эволюции, как единственно возможная. Другой вопрос, что если теория эволюции таки неверна, то наша копилка получит немало штрафных очков. Этот тезис был действительно интересен.

>3 Максимальная востребованность получаемых знаний и умений. Если уж мы обязываем члена общества иметь набор знаний, мы ответственны за то чтобы он был действительно по большей части необходим хотя бы иногда.
>обучение населения знаниям, которые это население не сможет использовать - это пустой переводняк ресурса.

А вот это как раз то, чем отличается образование специальное от универсального, т.е. готовим мы работничка с базовыми функциями или человечка с базовым пониманием устройства мира, потому как работничку нахрен не впёрлись ни астрономия, ни строение клетки. В идеале, конечно, неплохо бы получить человека, умеющего работать. Но это уже несколько другая проблема.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010, 09:17:59 от тень »

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #56 : 18 Января 2011, 05:41:20 »

Его знания по каждой теме достигают лишь пары сантиметров в глубину, и нескольких километров в ширину. И его это не беспокоит, потому что он знает, что для получения глубокого знания в какой-либо области достаточно лишь нажать нужные клавиши.

Вспомнил тут про сей пост, читая одну ветку обсуждения темы «Образование как услуга», выборочно зацитирую:

=*=
Да, основная проблема средней школы именно в том что первично не образование а промывание мозгов. Впрочем и традиционный ВУЗ этим грешит.
[...]
2 - Не нужно реанимировать старую систему, она объективно умерла и гадко воняет. Время обучения любому предмету на некоем уровне, не больше месяца. За месяц, без всякого обучения, взрослый человек без малейших лингвистических талантов начинает говорить на иностранном языке. Те самые модули если они грамотно сделаны. Если предмет объективно большой то модули разных уровней - басик интермидиате адвансед итп. Сетевой граф очередности прохождения и наборы для некоторого законченного образования для определенной деятельности. Убивается ап стену сразу свора зайцев. Легко поменять место обучения в процессе если что то не устраивает итп. Легко сменить получаемое образование если в процессе понимаешь что занялся не тем. При погружении существенно активируются способности к обучению. Явно видимый результат опять же стимулирует учится дальше и лучше.
[...]
=*=
Ну идея то в доведении до логического завершения той же американской системы высшего образования. Кстати это ведь работает даже без бонусов которые может дать грамотное использование современного хайтека.

Кстати пожалуй еще один важный момент нового образования. Изначально идея как раз возникла с проблематичными областями типа подготовки врачей, но по здравому размышлению годится для любых других профессий.
Должна отсутствовать возможность получить высшее образование. То есть отсидеть сколько то там лет в аудиториях. Получил за год базовый уровень, вперед медсестрой на годик не меньше. Возникло желание продолжать, пару лет проучился на фельдшера, еще минимум годик поработай.

И кстати уже существующий в Америке порядок. Раз в пять лет проверяется что ты набрал определенное количество часов обучения. Иначе теряешь лицензию инженера. Врача видимо тоже, просто не знаю.

=*=

Зачем? Для школьной программы интегралы явный избыток. Нормально все равно не дать, а по верхам - так опять же напрасная трата ресурсов.
Точно также как и школьная физика. Откуда Вы думаете плодятся изобретатели чудо воды и ниспровергатели Эйнштейна? Школе нужно хорошее природоведение.
И не нужно сетовать на потерю детьми времени и способности учится - идеал классической школы как известно, не более семи классов. С восьмого по десятый а ныне одиннадцатый и двенадцатый, всегда было тупое пережевывание бесполезных бессистемных отрывков. Причем массовый учитель неспособен даже эти куцые огрызки усвоить.

=*=
Если всеобщее обязательное школьное образование будет заканчивается в седьмом классе - то к тому моменту когда в нашей школе учили интегралы (которые никто не осиливал, в первую очередь учителя), у желающего учится может быть вообще то чуть ли не третий курс вуза.
Кстати я застал как раз переход программ по математике, так что читал оба учебника. Так вот на месте интегралов в старом учебнике была индукция и дедукция. Они то как раз элементарно вводятся на натуральных числах. На мой взгляд с точки зрения формирования системного подхода это слегка нужнее. Нет?
=*=
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Pass

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абсолют. Чёрненький.
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Января 2011, 17:24:19 »

Вспомнил тут про сей пост, читая одну ветку обсуждения темы «Образование как услуга», выборочно зацитирую: ...
кто все эти люди? учителя? преподаватели ВУЗов?
такое впечатление, что они слабо представляют, как строиться учебный процесс
вместе с водой выплеснули ребёнка

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 19 Января 2011, 18:19:03 »

Это эксперты с мировым именем, вроде нас, только ещё круче - блоггеры. Чтобы подвергать сомнениям их откровения и безупречные выкладки нужно нечто большее, чем простое указание на характер их ошибки. Как минимум, необходимо ещё и точное указание её местоположения и несколько контраргументов, подтверждающих ошибочность их мнения.
Послано: 19 Январь 2011, 18:02:20
Например, так.
идеал классической школы как известно, не более семи классов.
Где-то на благословенных сайтах левой руки кто-то метко заметил, что подобными выделенному выражениями пользуются как раз тогда, когда нет никаких существенных данных и приходится ссылаться на весьма сомнительную теорию, как на общеизвестный факт. Лично мне ничего не известно об идеале классической школы в не более, чем семь классов.
Главный тезис, с которого всё началось:
Время обучения любому предмету на некоем уровне, не больше месяца.
опять же, ничем не подтверждён и начисто игнорирует человеческий фактор. Даже в отрыве от различий в АйКю, у кого-то может быть банально туго с пространственным изображением и потому механика-конструктора из него никак не получится. Схемотехника, высшая математика, ядераная физика, астрономия, программирование, например, требуют определённых склонностей и особенностей мышления. Ну и если мы возьмём стандартный учебный год ВУЗа, т.е. 10 месяцев и посчитаем количество предметов за два семестра, то выходит, что автор не предлагает никакого преимущества во времени, скорее наоборот.

Второе же предложение о чередовании учёбы с работой мне кажется довольно разумным, но для него надо менять не столько систему образования, сколько общественный уклад - то ли на коммунизм, то ли на корпоративную олигархию, ибо мало кому нужен недоучка, который через год ещё и гарантированно свалит с предприятия/конторы, хотя, безусловно, дать ему возможность прикоснуться к предполагаемому будущему до того, как станет очень поздно - весьма любезно со стороны работодателя.

Seruziku-sensei

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Full member of ZOG
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 19 Января 2011, 18:34:29 »

Второе же предложение о чередовании учёбы с работой мне кажется довольно разумным
Раньше было сделано чуть более нормально: три года отучился - иди два месяца на практику на производство. Потом обратно учиться - и летом опять на практику. И диплом пишешь (в основном) по производственным задачам.

Чуть ли не главная проблема современной системы образования - в полном отрыве от производства. : /
* Оно все ничего, кабы ничто, ежели нипочем что зря, а чуть что коснись - вот тебе и пожалуйста!
* Да тут и ногу сломать можно! (с) Чёрт
* Вам помочь или не мешать?
* Сколько волка ни корми, он все равно плохо доится!

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #60 : 19 Января 2011, 20:47:46 »

Время обучения любому предмету на некоем уровне, не больше месяца. За месяц, без всякого обучения, взрослый человек без малейших лингвистических талантов начинает говорить на иностранном языке.
В принципе, все верно: некий уровень и "сказать пару фраз" - за месяц спокойно можно достичь.

Но верно то, что в современной системе образования (особенно школьной не просто много "воды" - это целый потоп! Убрав такие маловажные предметы как черчение, минимализовав "труд", где раньше детям раньше давались хоть какие-то навыки домашней работы, которые могли бы позже пригодиться, вводят расплывчатые "мировую художественную культуру", "человек и общество" (за тот год, что я туда ходил, так и не понял, про что оно было), совсем уж маразматичную "культуру добрососедства" (вроде только в Крыму). Врезультате, после десяти лет жизни, занятых школой, что полезного приобретет пусть даже самый прилежный ученик?
1) Базовые знания для поступления в ВУЗ.
2) Сносные знания русского (только потому что учился в Крыму), украинского , английского и немецкого иностранные можно нормально выучить только в спецшколе).
3) Около 70 тайтлов литературы, с которыми заставили ознакомиться (практически все сколько-либо стоящее прочитал до того, как прошли в школе). При этом материал подается так, что многие начинают просто люто ненавидеть классиков.
4) Да, чуть не забыл: нам рассказали, что земля круглая, что существует теория о том, что человек произошел от обезьяны, и почему трава зеленая.
Или я упустил что-то важное, или для десяти лет, занятых в основном учебой, маловато будет. Те же, кто был слишком туп, или ленив, или имел другие интересы, не вынесли для себя и этого.

Из этого, заодно прочитав предыдущие посты можно сделать выводы:
1) Много воды.
2) Почти не дается практических навыков.
3) Специализация - только в ВУЗах (на мой взгляд, поздновато).

Так что в чем-то автор "за месяц" прав: есть предметы, которые можно освоить на уровне, достаточном для преподавания в школе, за месяц.
И систему можно улучшить: выкинуть ненужное, ввести полезное.
Но тогда для преподавания нужны будут специалисты, которые ставят себе целью не "отработать не напрягаясь", а "научить". А таких мало, по крайней мере, недостаточно, чтобы действительно изменить что-то.
И даже можно начать давать детям практические навыки, но "зачем мне уметь чинить мебель, я буду бизнесменом".

Но почему ничего не делается, напротив, все потихоньку катится к полной Ж?
Все работники сферы образования делятся на тех, кто учит, и тех кто "устраивается" сам и "устраивает" друзей в месте поудобнее.
Внимание, вопрос: кто из них будет обладать большими полномочиями? Тот для кого образование - процесс становления Человека, или тот, для кого образование - еще одна контора, где надо устроиться поуютнее и отхватить кусок пожирнее?
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

Pass

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абсолют. Чёрненький.
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 19 Января 2011, 23:48:05 »

Это эксперты с мировым именем, вроде нас, только ещё круче - блоггеры. Чтобы подвергать сомнениям их откровения и безупречные выкладки нужно нечто большее, чем простое указание на характер их ошибки. Как минимум, необходимо ещё и точное указание её местоположения и несколько контраргументов, подтверждающих ошибочность их мнения.
там через слово, перл
мне влом столько текста набивать

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 19 Января 2011, 23:56:46 »

расплывчатые "мировую художественную культуру"
Да, пускай дети считают и дальше, что Донателло, Микеланджело, Рафаэль и Леонардо - это ниндзя-черепашки.
практически все сколько-либо стоящее прочитал до того, как прошли в школе
Ах, эти жалкие пейсатели со своими тайтлами!
При этом материал подается так, что многие начинают просто люто ненавидеть классиков.
Проблема даже не в том, как подаётся материал, проблема в том, когда он подаётся. Я считаю, что слишком рано давать в школе большинство классических произведений. То же  "Преступление и наказание" бесполезно читать в 15 лет. Хотя, практика доказывает обратное, вон некоторые индивидуумы "тайтлы" наперёд читают.
Так что в чем-то автор "за месяц" прав: есть предметы, которые можно освоить на уровне, достаточном для преподавания в школе, за месяц.
Например?
Я бы своего ребёнка такому преподавателю не доверила.
И систему можно улучшить: выкинуть ненужное, ввести полезное.
Опять-таки, конкретизируй.
Но тогда для преподавания нужны будут специалисты, которые ставят себе целью не "отработать не напрягаясь", а "научить".
Такие специалисты при любой системе смогут научить. И только такие.
И даже можно начать давать детям практические навыки, но "зачем мне уметь чинить мебель, я буду бизнесменом".
Это уже вопросы воспитания родителями.
Все работники сферы образования делятся на тех, кто учит, и тех кто "устраивается" сам и "устраивает" друзей в месте поудобнее.
Открою секрет: не только этой сферы.

Букв много, содержания мало.

Моё мнение: согласна с тем, что система образования у нас хромает, поскольку мы активно пытаемся натянуть западные методы на советский каркас, в итоге получаем несуразного и бесполезного мутанта. Узкую специализацию среднего образования не одобряю, человек должен быть всесторонне развит. Но главная причина кроется не в системе, а в ограниченном финансировании и пренебрежении государством сферой образования, что влечёт за собой недобросовестных работников и "искалеченных" детей.

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 20 Января 2011, 00:19:47 »

В принципе, все верно
Ще один "пейсатель зі світовим іменем", да?
То же  "Преступление и наказание" бесполезно читать в 15 лет.
Не згоден. Суджу по собі. Є також думка, що славетні 95% якщо в школі не прочитають, то вже ніколи.
Букв много, содержания мало.
Загалом, да. Вся ця тема сповнена похмурості й безвиході й ходить колами навколо не дуже зрозумілих ключових питань і одноманітних копіпаст. Продовжу думку окремих товаришів: блогери й інші наші місцеві Британські вчені можуть нескінченно вигадувати "правильні" системи навчання. Що не змінить того факту, що вони самі стали такими вумними-як-вутки виключно під дією старої доброї Совкової системи навчання. Для "телепатів", я цю систему не вихваляю. А тепер у нас тут є т.з. "молодше покоління", яке стало "вумним-як-вутка" під дією дещо іншої системи навчання. Як би різні окремі індивіди не сварили й не критикували цю систему, факт залишається фактом: себе вони вважають достатньо освіченими.
Спробую на основі такої недо-статистики запропонувати рішення/тезу/припущення (вочевидь, від К.О., що зараз з'явився мені із мізинчика): "вумним-як-вутка" можна стати при будь якій системі навчання.
З іншого боку, тупим бидлом — теж.
Ще одна пропозиція: якщо кожен порефлексує сам собі над такими припущеннями, чи не зробить це не таким необхідним далі ганяти цю тему по колу?

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 20 Января 2011, 00:31:43 »

Не згоден. Суджу по собі. Є також думка, що славетні 95% якщо в школі не прочитають, то вже ніколи.
Я не говорю "не давать вообще", я говорю "давать позже". У нас в школах принцип подачи опирается на хронологию: от греческих мифов до постимпрессионизма. Мы проходили "Иллиаду" в 5 классе. Я её перечитывала в студенческие годы и не понимала, как смогла прочесть тогда. Лучше бы давать детям что-то попроще и более хрестоматийно с целью ознакомить и заинтересовать.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia

«Арифметика для малышей»
http://www.mymodernmet.com/profiles/blogs/smart-toy-store-ads (via)

Пример во вложении.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Є також думка, що славетні 95% якщо в школі не прочитають, то вже ніколи.
Вброшу тезис, что 95% и в школе нихрена не читают. Лучше привить любовь к чтению путём скармливая подходящей по возрасту литературы. Тем более, что задача школы не ознакомить с Великой Русской Культурой, а научить работать с текстом. Что же касается воспитательного момента, то всему, чему должно было научить школьника ПиН, научит анима "Х", например. Вообще, "на лето" грешно рекомендовать одну лишь литературу - ретроградство это дремучее.

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля

Вброшу тезис, что 95% и в школе нихрена не читают. Лучше привить любовь к чтению путём скармливая подходящей по возрасту литературы.
Нельзя сказать, что литература не сортируется по сложности: скорее дело в качестве сортировки ("младшая школа", "средняя школа" и "старшая школа") и нежелании учителей заинтересовать ученика (проще тихо-мирно вычитать материал и собрать однотипные сочинения, чем стараться заинтересовать, что породит только еще больше работы).
Также немалая доля зла в том, что целью курсов мировой и украинской литературы, начиная с 5 класса, стоит "ознакомить с соответствующими курсу партии признанными мировой общественностью шедеврами", список которых составлялся без единой мысли о том, будет ли это интересно детям.
Хотя есть довольно многочисленный слой тел, которых в силу ограниченных умственных способностей превратить в любителей чтения ну очень уж сложно при любой системе образования.

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля

Нельзя сказать, что литература не сортируется по сложности: скорее дело в качестве сортировки ("младшая школа", "средняя школа" и "старшая школа")
Повторюсь:
У нас в школах принцип подачи опирается на хронологию: от греческих мифов до постимпрессионизма.
нежелании учителей заинтересовать ученика (проще тихо-мирно вычитать материал и собрать однотипные сочинения, чем стараться заинтересовать, что породит только еще больше работы).
Звучит вполне рационально, однако лично в моём школьно-студенческом прошлом учителя литературы (их было не меньше 4) были самыми фанатичными и воодушевлёнными из всех. Возможно - совпадение, возможно - специфика выбранной направленности.
Вообще, "на лето" грешно рекомендовать одну лишь литературу - ретроградство это дремучее.
Мысль очень хорошая. К примеру, возвращаясь к тому же ознакомлению с классикой, в качестве альтернативы можно предлагать экранизацию, а для развития навыков чтения давать что-то попроще. А там уже ребёнок сам пусть решает, читать оригинальный текст или нет.

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля

У нас в школах принцип подачи опирается на хронологию: от греческих мифов до постимпрессионизма.
Не отрицаю. Но сложность восприятия все-таки учитывается: в список "греческих мифов" включены наименее сложные произведения, в основном - в адаптации, в то время как в программе 11х классов произведения на порядок сложнее. По крайней мере, когда я учился.
в моём школьно-студенческом прошлом учителя литературы (их было не меньше 4) были самыми фанатичными и воодушевлёнными из всех. Возможно - совпадение, возможно - специфика выбранной направленности.
Искренне рад за тебя. Сам знаком с этим замечательным типом педагогов по урокам украинской литературы. Но в то же время в школах хватает и тех, кто стоит на позиции "нафиг стараться и что-то делать, за такую-то зарплату". Причем в СОШ таких будет побольше, чем тех, кто искренне считает преподавание своим призванием.

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля

Не отрицаю. Но сложность восприятия все-таки учитывается: в список "греческих мифов" включены наименее сложные произведения, в основном - в адаптации, в то время как в программе 11х классов произведения на порядок сложнее. По крайней мере, когда я учился.
Ок, спишем на особенности восприятия. Я нахожу вышеупомянутую "Иллиаду", и прозу Диккенса, преподаваемую в 6 классе более сложными, чем "Старик и море" Хемингуэя, который проходят в 11.

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля

Я нахожу вышеупомянутую "Иллиаду", и прозу Диккенса, преподаваемую в 6 классе более сложными, чем "Старик и море" Хемингуэя, который проходят в 11.
дело в качестве сортировки
Тут скорее проблемы с восприятием манеры стихосложения тех времен. Я учился позже, и нас никто не заставлял читать полную версию (ограничились тем, что было в хрестоматии, а добрался до полного варианта только через несколько лет).
Наверное, в первую очередь принимается во внимание легкость подачи историческими блоками с точки зрения учителя, а сложность усвоения уже второстепенна.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 06 Января 2012, 11:08:24 »

Вот почему у меня не было такой информатики в школе?
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #73 : 26 Марта 2013, 12:56:29 »

Про малоизвестную часть советского образования годный опрос: http://kouzdra.livejournal.com/1386988.html

Ежели у кого есть ЖЖшный (или иной подходящий) аккаунт — просьба не полениться проголосовать. :D
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 26 Марта 2013, 13:17:48 »

Ежели у кого есть ЖЖшный (или иной подходящий) аккаунт — просьба не полениться проголосовать. :D
«Сначала накнопил, а потом задумался "А с какой целью интересуетесь?"»
    nw: Gaki no Tsukai No-Laughing Batsu Game 2009-2016
  • nr: «Карбюраторы. Диагностирование, регулирование, ремонт»
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3, разнообразные авто- и авиа-симулякры

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #75 : 27 Августа 2013, 11:55:17 »

Цитата
Прощайте физика и химия: школьникам разрешат учить то, что им интересно
Новой концепцией образования профильное министерство собирается заняться уже сегодня.

Минобразования хочет предложить школьникам самостоятельно выбирать предметы для изучения, этим вопросом министерство планирует заняться уже сегодня.

Для начала пересмотрят консервативное деление по классам – на младшие, средние и старшие. В министерстве хотят сделать 10-11 классы "профильными", чтобы молодежь определялась с будущим не перед вступительной кампанией, а за 2 года до нее. Подобная система работает в США и Британии.

Чтобы определить способности и наклонности детей, в 8-9 классах будут проводить анкетирование, тесты и собеседования, а родителей будут приглашать на "профессионально ориентированные" беседы.

В итоге два последних года школьники будут получать специфическое "профильное образование". Суть в том, чтобы отказаться от "ненужных" знаний: сегодня каждый старшеклассник изучает целых 16 обязательных предметов, а Минобразования планирует сократить перечень до восьми, плюс факультативные, которые можно будет выбрать по желанию. Каждый из обязательных предметов займет 3 часа учебной недели. Зато "профильные" будут учить по 18 часов.

Список предметов "на выбор" Минобразования пока что не утвердило, но вводить их будут постепенно, но так, чтобы к 1 сентября 2018 года новая концепция уже вступила в силу.

http://kiev.vgorode.ua/news/188066/?004
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #76 : 12 Ноября 2013, 14:29:33 »

Цитата
Сотрудники организации One Laptop Per Child провели необычный эксперимент. Они выбрали две отдалённые деревни в Эфиопии, население которых было поголовно неграмотным. В каждой деревне было около двадцати детей младшего школьного возраста. Ни один из них ни разу в жизни не был в школе и не видел ни книг, ни компьютера.

Обучение без учителя в африканской деревне
http://habrahabr.ru/post/157083/
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 20 Января 2014, 12:55:29 »

by lj://koolamesa: 30-year-old teenagers: Pavel Zyhmantovich at TEDxMinsk

Выложили моё выступление о тридцатилетних подростках с первого TEDx Minsk. В выступлении - идея, исключительно важная для нашего общества.

<a href="http://www.youtube.com/v/igq4X3eU5uc?version=3&amp;amp;hl=en_US&amp;amp;rel=0" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/igq4X3eU5uc?version=3&amp;amp;hl=en_US&amp;amp;rel=0</a>

Поэтому прошу - поделитесь этим видео с друзьями. Перепостите в ЖЖ мою запись, разместите самостоятельно это видео из Ютуба (если не хотите делать рекламу мне), пришлите ссылку в почте, разместите на форуме.

Чем больше людей узнают, тем больше у нас шансов на позитивные изменения. Вы же в курсе - если десять процентов популяции в чём-то убеждена, перемены неизменны.

Если десять процентов поддержат идею, высказанную в выступлении, страну ждут серьёзные перемены к лучшему. Не быстрые, но очень устойчивые.

Поэтому прошу ещё раз - делитесь этим видео. Просто скопируйте вот эту ссылку - HTTP://WWW.YOUTUBE.COM/WATCH?V=IGQ4X3EU5UC и разместите у себя.

Это видео не рекламирует меня, мой ЖЖ или канал на Ютубе. Оно только про идею. Прошу вас помочь мне распространить её максимально широко!

Спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 12:57:04 от Tsukiouji »

P i N

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • AniMe
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 08 Марта 2014, 08:48:14 »

Развенчание мифов о необходимости школы
Почему я не отдаю своих детей в школу?

Странный вопрос... У меня скорее вызывает недоумение, почему умные образованные городские жители, особенно достигшие карьерных высот и материальной обеспеченности, ломают своих детей, безвинно заключая их на одиннадцать лет в эту Систему.

Да, конечно, в прошлые века в деревнях Учитель был намного более развит и материально обеспечен, имел более высокое общественное положение и уровень культуры, чем родители детей. А сейчас?

Дворяне и тогда не отдавали своих детей в школы, организовывали обучение на дому...

Зачем нужна школа ребенку и зачем она родителям?

Работающим родителям очень удобно сдать ребенка в камеру хранения под минимальный присмотр, утешая себя тем, что все так делают. Более странной выглядит позиция неработающих мам с обеспеченным мужем, которых настолько напрягают собственные дети, что они даже в продлёнку отдают их... Такое впечатление, что этих детей рожали только как способ обеспечить себя материально, и если бы была возможность сдать их в интернат, не теряя в деньгах и общественном мнении, то почти все они так бы и сделали...

Ребенку же школа не нужна практически никогда. Я не встречала ещё ни одного ребенка, который захотел бы в конце октября вместо каникул продолжить ходить в школу. Да, конечно, ребенок хочет пообщаться или поиграть с друзьями, но не сидеть на уроках. То есть, если обеспечить ребенку комфортное общение вне школы, посещение школы полностью теряет для ребенка смысл...

Школа детей ничему не учит

Теперь разберем популярные общественные мифы, заставляющие родителей бездумно калечить собственных детей.

Миф первый: школа учит (даёт ребенку знания, образование).

Современные городские дети идут в школу, уже умея читать, писать и считать. Никакие другие знания, приобретенные в школе, во взрослой жизни не используются. Школьная программа состоит из бессистемного набора фактов для заучивания. Зачем их помнить? На любые вопросы намного лучше ответит Яндекс. Те из детей, которые выберут соответствующую специализацию, будут изучать физику или химию заново. Остальные после окончания школы не могут вспомнить, чему же их учили все эти тоскливые годы.

Учитывая то, что школьная программа не менялась много десятилетий, и в ней намного важнее почерк ребенка, чем слепая десятипальцевая печать на клавиатуре компьютера, никаких по-настоящему полезных знаний  и навыков для дальнейшего успеха во взрослой жизни школа ребенку не даёт. Даже если предположить, что именно этот набор фактов для заучивания по школьному предмету действительно ребенку так необходим, его можно дать в десять раз быстрее.

Чем с успехом занимаются репетиторы, за сто часов обучая ребенка тому, чему учительница не научила за 10 лет и тысячу часов...

Вообще это очень странная система, когда тысяча часов растягивается на несколько лет... Уже в институте каждый предмет дают более крупными блоками за полгода или год. И очень странный метод обучения, когда дети вынуждены сидеть неподвижно и что-то слушать...

Опыт многочисленных родителей абитуриентов показывает, что несколько лет обучения предмету – свыше тысячи часов в школе плюс домашние задания – не помогают ученику знать предмет в объеме, достаточном для поступления в хороший ВУЗ. В последние два школьных года нанимается репетитор и заново обучает ребенка этому предмету – как правило, ста часов достаточно, чтобы оказаться в числе лучших в классе.

Я считаю, что репетитора (или компьютерные программы, интересные учебники с живым текстом, обучающие фильмы, специализированные кружки и курсы) можно взять с самого начала, в 5-6-7 классе, не мучая ребенка, предварительно этой тысячей часов :)  А в освободившееся время ребенок может найти занятие по душе, ВМЕСТО ШКОЛЫ.

Школа мешает социализации детей.

Миф второй: школа нужна для социализации ребенка.

Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.
(Википедия)

Что можно считать успехом в обществе? Кого мы считаем успешными людьми?  Как правило, состоявшихся профессионалов, хорошо зарабатывающих своим ремеслом. Уважаемых людей, делающих свою работу очень качественно и получающих за нее достойные деньги.

В любой сфере. Возможно, предпринимателей – собственников бизнеса.

Топ-менеджеров. Крупных государственных чиновников. Видных общественных деятелей. Популярных спортсменов, артистов, писателей.

Этих людей отличает в первую очередь умение добиваться своих целей. Скорость мышления. Умение действовать. Активность. Сила воли. Упорство. И, как правило, они прилагают много усилий до достижения результата. Умеют не бросать дело на полпути. Отличные коммуникативные навыки – переговоры, продажи, публичные выступления, эффективные социальные связи. Навык мгновенно принимать решения и делать сразу же. Стрессоустойчивость. Быстрая качественная работа с информацией. Умение концентрироваться на одном, отбросив все остальное. Наблюдательность. Интуиция. Чувствительность. Лидерские качества. Способность делать выбор и нести за него ответственность. Искренняя увлеченность своим делом. И не только своим делом – интерес к жизни и познавательная активность у них часто не хуже, чем у дошкольников. Умеют отказаться от ненужного.

Умеют найти хороших учителей (наставников) и быстро обучиться важному для их развития и карьеры.

Мыслят системно и легко занимают метапозицию.

Учит ли этим качествам школа?

Скорее, наоборот...

Все годы школы, очевидно, что ни о какой искренней увлеченности речь не идет – даже если ученику удаётся увлечься парой предметов, их нельзя выбрать, отказавшись от неинтересного. Их нельзя в рамках школы изучить глубоко. Чаще всего ими увлекаются вне школы.

Достижение результата никого не интересует – прозвенел звонок, и ты обязан бросить то, что не доделал, и идти на следующий урок. Все 11 лет ребенка учат, что результат не нужен и не важен. Любое дело должно быть брошено на полпути по звонку.

Скорость мышления? При ориентации на середнячков или слабых учеников? При обучении устаревшими неэффективными методами? При полной интеллектуальной зависимости от учителя, когда разрешается только бездумное повторение ранее озвученных фактов? Ученику с высокой скоростью мышления на уроках просто неинтересно. В лучшем случае учитель просто не мешает ему читать под партой.

Сила воли? Активность? Система приложит все усилия, чтобы сделать ребенка послушным. "Будь как все. Не высовывайся", – это та жизненная мудрость, которая нужна для взрослого успеха в обществе?

Качественной работе с информацией в школе не учат – большинство средних учеников тупо не понимают прочитанный текст, не могут проанализировать и сформулировать основную мысль.

Ответственность за выбор? Так ученикам выбора не дают...

Переговоры и публичные выступления? Развитие интуиции и чувствительности?

Лидерские качества? Умение действовать? Вообще не включены в программу...

Умение отказаться от ненужного требуют заменить на противоположное умение годами терпеть ненужное и бесполезное.

Вместо внутренней референции у детей вырабатывается эмоциональная зависимость от часто предвзятого мнения окружающих в лице учителя. Это происходит на фоне полной подконтрольности ученика. У ребенка нет права безнаказанно выражать собственное мнение.

Про поголовно хороших учителей в школе, увы, приходится только мечтать. Чаще всего мало кто из городских родителей менее образован и успешен в обществе, чем учителя, чтобы предпочесть учительницу, как пример для подражания. С современными учителями происходит так называемый "двойной отрицательный отбор": сначала в педвузы поступают те, кто не смог набрать баллы в более престижный ВУЗ, а потом только самые малоинициативные из выпускников остаются работать в школе, остальные находят более высокооплачиваемую и престижную работу.

Вообще единственное общество, которое похоже на школьное во взрослой жизни, это тюрьма. Но там заключенным полегче, чем детям: они разного возраста, с разными интересами, их не заставляют заниматься неинтересным делом. Там они понимают, за что наказаны. Освободятся они раньше, чем через 11 лет, если не получили срок за убийство.

Школьный класс – модель взрослого общества? Это неправда – лично я не живу в мире, где все люди одного возраста... Где у них нет общих интересов... Где я вынуждена подчиняться малооплачиваемой неудачнице... Где как бы я ни увлеклась делом, мне через 45 минут по звонку надо было бы бросить его без достижения результата и бежать в другое помещение...

У взрослых людей есть выбор: чем заниматься (и всегда можно поменять работу и начальника), с кем общаться, что считать результатом, какие иметь интересы.

В современном мире воспитание, обучение и социализация ребенка – это ответственность родителей. Отдавая ребенка в школу, мы просто устраиваемся, чтобы он нам не мешал. Улучшаем свою жизнь сейчас за счёт его будущей карьеры и счастья.

Оригинал плюс пара бонусных картинок.
"Beauty is in the eye of the beholder" (q) Hungerford, 1878
"If all you have is a hammer, everything looks like a nail" (q) Maslow, 1966

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 08 Марта 2014, 12:30:29 »

Почему я не отдаю своих детей в школу?
А как же всестороннее образование, а не только то, что хочется? А как же дисциплина? А как же умение находить общий язык с теми, кто не нравится? А как же внимательность, усидчивость, концентрация?..
FAAAAAAAABULOUS~

Pass

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абсолют. Чёрненький.
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 11 Марта 2014, 15:30:57 »

Развенчание мифов о необходимости школы
приведённый текст вызывает разве что недоумение

Pass

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абсолют. Чёрненький.
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 20 Марта 2014, 12:11:30 »

Мнение про ПТУшников
http://voffka.com/archives/2014/03/20/091743.html

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Образование 2.0
« Ответ #82 : 08 Июля 2014, 20:28:48 »

Паша тут недавно написал неплохой список, скопипащу, дабы не потерялось:

=*=
Образование

Прочитал новость о том, что в школах отменили астрономию.
Подумал, что я хотел бы, чтобы мои дети по окончании школы знали не то, что входит в школьную программу.
Вместо адиабатических процессов, интегрирования по частям, преобразования Лоренца, технологии производства серной кислоты, нефтеперерабатывающей промышленности Украины и прочих ужасных вещей мне бы хотелось, чтобы они знали про психологию, DNS, экономику, устройство микроволовки, религии мира, действие и побочные эффекты антибиотиков, GPS-координаты, теорию музыки и многое другое, что в жизни гораздо полезней, но чему в школе почему-то не учат.
При этом считаю, что в школе начитывать нужно намного (в разы) больше, чем требовать знать на экзамене. Пусть про всякие эксперименты Майкельсона-Морли рассказывают, но выпускник средней школы может не уметь вычислять длину волны де Бройля. Хуже, если он не знает, какие типичные приёмы используются в рекламе, и чем отличается научная теория от ненаучной.
И зачем требовать читать именно "Войну и мир", если детям интереснее "Гарри Поттер" или "Властелин колец"?

Наспех (тезисно) набросал, какие примерно знания я бы хотел видеть у выпускника школы.
Наверняка многое забыл, а кое-что, наверное, лишнее. Это не продуманный план, а, скорее, тема для размышления. Порядок тоже хаотичен. И тут всё смешано - в некоторых случаях хотелось бы видеть глубокие знания, а в некоторых - достаточно общего представления.

Тут возникает ещё и такой вопрос: должна ли школа давать набор знаний, которые могут пригодиться в дальнейшей жизни, либо же устойчивый базис, на который впоследствии будут хорошо ложиться будущие знания? Это разные цели, во многом противоречивые. Я думаю, что не нужно впадать ни в одну из этих крайностей в ущерб другой.

При составлении списка я ориентировался на объём знаний, полученных мной в школе: что-то убрал, вместо этого что-то добавил примерно того же объёма. Нужно учитывать, что это была ФМШ. Бывает, например, что я говорю, что от школьника не нужно требовать строгое доказательство эквивалентности определений предела по Коши и по Гейне, а на меня смотрят удивлённо. :) Программу математики и физики я существенно сократил по отношению к тому, что давали нам, хотя, похоже, получилось всё равно сильно больше, чем дают сейчас в обычной школе. Кроме того, я, конечно, не являюсь специалистом во всех областях, поэтому по истории, экономике и многим другим дисциплинам мои предложения - это предложения дилетанта. Может удивить предлагаемое глубокое преподавание компьютеров и программирования - вроде как, всякие bgp, объекты, DNS и пр. нужно знать только специалистам, это слишком сложно. Но теория относительности и интегрирование, которые входят в школьную программу - разве это проще, или больше применимо в жизни?

• астрономия
    • солнце, планеты, спутники, кометы, астероиды, малые планеты
    • планеты солнечной системы (период обращения, температура поверхности, кол-во спутников, диаметр орбиты - без запоминания)
    • звёзды, цикл жизни звезды, пульсары, экзопланеты
    • Млечный путь, галактики, черные дыры, квазары
    • масштабы (километры, а.е., световой год, парсек; возраст звёзд и вселенной)
    • законы Кеплера
    • температура вакуума
    • звёздное небо, созвездия, полярная звезда, планеты на небе, зенит и другие точки небосклона
    • Луна, угловые размеры Солнца и Луны, высадка на Луну, светлая/тёмная сторона Луны, гравитация на Луне
    • космология: Большой взрыв, расширение пространства, горизонт событий, реликтовое излучение
  • математика
    • история математики
    • аксиоматическое построение, его смысл, вопрос применимости математики
    • множества, мощность множества, счётное множество, континуум
    • теоремы Гёделя
    • диофантовы уравнения
    • вектора, матрицы, тензоры; операции с векторами; свободные, скользящие и связанные векторы
    • N-мерные пространства, проекция 4-мерного куба, задачки
    • топология (основные принципы, лист Мёбиуса, узлы, выворачивание тора через дырку и т.п.)
    • геометрия Лобачевского, риманова геометрия, проективная геометрия, интерпретации - в общих чертах
    • меньше, чем есть сейчас: решение задач планиметрии, доказательства теорем
    • мат. индукция, полная индукция, неполная индукция
    • логика, силлогизмы, предикаты
    • методы решения задач: поиск инварианта, принцип Дирихле
    • парадоксы, их виды
    • кванторы
    • последовательности, пределы
    • функции - непрерывность, периодичность, дифференцируемость, пределы, разрывы, чётность/нечётность
    • числа, целые/дробные/иррациональные/трансценден<wbr />тные/комплексные
    • в общих чертах - аксиоматическое определение чисел (аксиомы Пеано, дедекиндовы сечения)
    • группы, поля, кольца; поле вычетов по модулю
    • системы счисления
    • булева алгебра
    • многочлены, уравнения, системы уравнений, метод Гаусса, бином Ньютона
    • тригонометрия (меньше, но с другими определениями, чтобы было понимание)
    • логарифмы (важно понимание, логарифмический масштаб, физ.смысл свойств логарифмов)
    • дифференцирование (физ.смысл и правила), интегрирование (общее понимание, физ.смысл)
    • графики
    • кривые второго порядка, свойства (оптические, конические сечения, геометрическое место)
    • теорема Котельникова/Шеннона
    • гармонические колебания
    • теория графов
    • теория вероятностей (базисно, без Байеса, но с гауссианой)
    • конформные отображения, инверсия - общий рассказ на один урок
    • часто: задачи на смекалку
  • экономика
    • общественно-экономические формации
    • банковская система, история, обеспеченность валюты золотом
    • монополии, их плюсы/минусы, антимонопольное законодательство
    • разные валюты, конвертируемость, от чего зависит, инфляция
    • наличные и безналичные деньги, в чём разница
    • макроэкономика, какие страны богаче, у кого какой долг, что от этого зависит
    • налоги: как берутся, зачем, куда идут, какие бывают социальные льготы
    • природные ресурсы, исчерпаемые, возобновляемые, полезные ископаемые
  • психология
    • Карнеги, простые приёмы ("улыбнуться, чтобы поднялось настроение" и т.п.)
    • типы личностей, экстраверты/интроверты, темпераменты
    • направления в психологии: бихевиоризм, гештальт, НЛП и пр. - поверхностно
    • манипуляция сознанием, реклама, основные приёмы
    • альтруизм, эгоизм, реципроктный альтруизм, парадокс заключённого
    • эмпатия, зеркальные нервы
    • этикет, этика, вежливость, их роль
    • этология, взаимоотношения между полами, взаимоотношения в закрытых сообществах
    • пирамида Маслоу
    • эксперимент Милгрэма
    • Фрейд - в общих чертах
    • социология, социальные отношения в семье, в бизнесе, в государстве
  • инженерия ("как это устроено?")
    • двигатели внутреннего сгорания, цикл Карно, КПД
    • альтернативные источники энергии
    • электромобили, гибриды - достоинства и недостатки
    • ракетные двигатели
    • корабли - винтовые, подв.крылья, возд.подушка, экранопланы
    • самолёты, виды двигателей
    • голограмма
    • источники света (лампы накаливания, неонки, светодиоды, фотовспышки)
    • отопление и водопровод, устройство крана, котла, насоса
    • замки
    • холодильник, кондиционер
    • микроволновка
  • физика
    • история физики
    • законы Ньютона, принцип относительности Галилея
    • закон тяготения, потенциальная энергия, орбиты планет, ускорение своб.падения, задачи
    • электричество и магнетизм (з-ны Кулона, Ампера, Ома, правила Кирхгофа, постоянный/переменный ток - много)
    • полупроводники - в общих чертах
    • з-н Архимеда, з-н Бернулли
    • сила, масса, импульс, з-н сохранения импульса
    • круговое движение, момент импульса, центростремительное ускорение, з-н сохранения момента импульса
    • равновесие (статическое, динамическое, потенциальная яма, условия равновесия, проекции сил)
    • размерности (!)
    • газы (адиабата и т.п. - поверхностно), законы Гей-Люссака и пр., Торричелли, парциальное давление
    • начала термодинамики, демон Максвелла
    • оптика (линзы, призмы, зеркала, диоптрии, коэф.преломления, полное отражение)
    • лазеры
    • кинетическая и потенциальная энергия, закон сохранения энергии, вечные двигатели 1-го и 2-го рода
    • кристаллы
    • теория относительности - в общих чертах, постоянство скорости света, увеличение массы со скоростью, относительность времени и одновременности, искривление пространства, парадокс близнецов
    • квантовая теория, квантово-волновой дуализм, принцип Гейзенберга, двухщелевой эффект
    • ядерные реакции (в АЭС, в бомбах, в звёздах, в ускорителях), изотопный анализ
    • симметрии (P, C, T)
    • правила постановки экспериментов, распространённые ошибки (подгон результатов под ожидаемые и т.п.)
    • теория погрешностей
    • виды взаимодействий, стандартная модель, объединение электромагнитных со слабыми, с сильными - поверхностно
    • за пределами стандартной модели (суперструны, квантовая гравитация, единая теория поля) - поверхностно
  • философия
    • метод познания (наблюдение -&gt; гипотеза -&gt; эксперимент -&gt; теория); проверяемость
    • критерий Поппера (фальсифицируемость теории)
    • научный подход, авторитетность источников, почему креационизм - не научная теория
    • время, стрелы времени
    • история философии
    • отличие объективного мира от образа в мозгу, две головы Рассела, модели
    • солипсизм, "мозг в колбе", мир сна как пример субъективной реальности
    • основной вопрос философии
    • квалиа, объективна ли информация
    • тест Тьюринга
  • культуры и религии других стран; география; международные отношения
    • Индия, индуизм, буддизм
    • Китай, даосизм, великие китайские философы
    • Монголия
    • Азия, ислам
    • Япония
    • Африка
    • Европа, христианство
    • Россия, Украина, язычество
    • Америка, индейцы
  • государство и право
    • государственные строи (монархия (конституционная, полная), феодализм, республика и т.д.)
    • римское право
    • конвенция о правах человека
    • кодекс доброго самаритянина
    • авторское право - какое бывает, примеры
    • свободное программное обеспечение, идеология, виды, примеры, мотивация создания
    • устройство государства, выборы, парламент, конституция
    • демократия, принципы
    • судебная система, её устройство
    • как разговаривать с милицией, права и обязанности
    • защита прав потребителей
    • взаимоотношения работодатель/рабочий, начальник/подчинённый, права и обязанности, культура отношений
  • анатомия, физиология, медицина
    • первая помощь, искусственное дыхание, массаж сердца, наложение жгута, шины
    • органы, их функции
    • вирусы, инфекции, их отличия
    • кровь, состав, функции
    • лекарства, их виды, действия, побочные эффекты, антибиотики
    • бытовые травмы (порезы, царапины), антисептики
  • биология
    • ботаника, зоология - в общих чертах
    • вирусы
    • бактерии
    • устройство клетки
    • днк, хромосомы, гены; наследственность/изменчивость; эволюционная теория
    • происхождение жизни
  • искусство (литература, кино, театр, живопись, музыка)
    • литература
      • жанры
      • композиция в лит-ре
      • литературные приёмы
      • стили (деловой, разговорный, публицистика ...)
      • стихотворные размеры
      • история искусства
      • ...
    • живопись и фото
      • цвета (RGB, CMYK, HSV)
      • цветокомпозиция
      • композиция
      • перспектива
      • ... (не знаю)
    • музыка, теория музыки
      • мелодия, аккомпанемент
      • гармонический ряд
      • музыкальные размеры
      • минор, мажор
      • нотная запись
      • виды музыкальных инструментов (струнные, духовые, клавишные, смычковые, ударные и пр.)
      • знаки при ключе
      • смена тональности (модуляция, транспозиция)
      • жанры (классика, поп, рок, барды, джаз, ...)
  • история - меньше чем дают сейчас, в основном культуры и религии других стран
    • история своей страны
    • история своего города
    • древний мир
    • основные цивилизации
    • соц.лагерь
    • ...
  • неорганическая химия
    • таблица Менделеева, основные свойства групп (щел.металлы, щел-земельн, ..., галогены, инертн)
    • кислоты, щёлочи, соли
    • валентность
    • ряд напряжений металлов
    • электролиз
    • число Авогадро, моль, молярная масса
    • катализаторы, ингибиторы
    • горение, взрывы (какие должны быть условия)
    • хим.процессы в природе, в быту, в физиологии
    • растворы, диссоциация, смеси, коллоидные растворы
    • хим.получение электроэнергии
    • фотография (химическая, ч-б)
  • органическая химия
    • углеводороды, углеводы
    • спирты, альдегиды
    • полимеры
    • орг.химия в быту, в пище
    • ...
  • общежизненные вопросы
    • ПДД, основные свойства автомобилей (тормозной путь, покрытие, видимость и пр)
    • правила поведения при пожаре, землетрясении, наводнении
    • техника безопасности при работе с электричеством
    • ориентация по солнцу и звёздам
    • ориентация по компасу
    • ориентация по GPS
    • умение разжечь костёр, найти ягоды/грибы, отличить ядовитые
    • основные сигналы руками и фонарём
    • приготовление еды
    • радиоактивность (обнаружение, защита, последствия)
  • языки
    • английский
  • компьютеры
    • Семиуровневая модель OSI; IP, eth, arp
    • IPv6
    • TCP, UDP, ICMP; DNS; HTTP, SMTP - общее представление
    • SSL, HTTPS, туннели, VPN, NAT - на уровне общего понимания
    • Keypair, авторизация по ключу, pgp/gnupg, электронная подпись, цепочки ключей
    • OSPF, BGP, MPLS (поверхностно, в плане EGP/IGP)
    • что делают свичи, роутеры, фаерволы
    • вирусы, спам, фишинг; признаки авторитетности сайтов; какие есть риски
    • wiki (умение пользоваться и править)
    • как правильно составлять запрос поисковику
    • уровни безопасности, пароли (криптостойкость, совпадение)
    • возможные методы взлома (уязвимость, вирусы, mitm, интрудер, ...)
    • социальные сети, их отличия и особенности, rss
    • резервирование, понятие spof
    • html, базовые тэги; сделать страничку текстовым редактором
    • xml
    • устройство компьютера, составные части, интерфейсы (USB, Bluetooth, Wifi)
    • операционные системы, их отличия и особенности
    • IM (icq, jabber, ...); почта (сервера, формат заголовков, в общих чертах MIME)
    • форматы файлов (txt, jpeg, mp3, avi, xls, pdf, html, gif, ...)
    • google earth
    • виртуализация (на уровне пользователя)
    • линии связи (медь, оптика, wifi)
    • структура Интернета (Tier1/Tier2, как распределяются IP, root domains, как появляются root-ns)
    • история развития
  • программирование
    • алгоритмы, базовые структуры
    • паскаль
    • сортировка
    • компилируемые и интерпретируемые языки, компиляторы и интерпретаторы
    • языки программирования, их отличия и особенности
    • алгоритмические и функциональные языки
    • объекты, классы
    • рекурсия
    • API, GUI
    • javascript
    • ajax
    • базы данных (реляционные и нереляционные)
    • SQL
    • отладка, профайлинг
    • эффективность алгоритмов, стиль написания программ (спагетти, копипаст, комменты, имена переменных)
    • VCS (cvs, svn, git, hg) - поверхностно
    • CMS - общее представление, что это и как реализуется
=*=

http://gul-kiev.livejournal.com/52077.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 28 Июля 2014, 23:23:21 »

Оно только про идею.
Идея в том, что детям с 14ти по 18ть лет необходимо самим зарабатывать себе на жизнь так же, как детям до 7ми лет - слышать человеческую речь, иначе они вырастут инвалидами, патологически неспособным в труд, так? Эта идея опирается на что-то кроме личных наблюдений и рассуждений автора или является пока ещё не признанным открытием в психологии?

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia

Цитата
События, которые повлияли на ваше развитие в детстве

Тут такая история. Я заметил, что в какой-то момент стал отмечать для себя важные вещи для развития ребёнка. Например, у меня в детстве был сначала модульный конструктор с мотором, колёсами, батарейками и так далее, а потом – модульный же радиоконструктор. Эти два предмета очень сильно повлияли на то, чем я потом интересовался в будущем.

Ещё пример – в детстве надо обязательно сходить в политехнический и археологический музеи Москвы. Или, например, запомнились такие штуки: первая хорошая НФ, подаренная в 8 лет; дед, научивший меня чертёжному почерку за 15 минут; шахматы каждые выходные; огромная коробка Лего и так далее. И таких событий – тысячи.

У меня просьба. Давайте накидаем важные и интересные вещи, которые можно и нужно сделать с ребёнком до примерно 10 лет. Наверняка ведь у вас есть такие «чекпоинты», которые запомнились.

Зачем? Мы сейчас делаем игру для родителей, где будет куча-куча карточек с тем, что необычного можно делать с ребёнком сегодня. Я бы очень хотел, чтобы внутри коробки были вещи, которые в целом хорошо развивают интеллект.

Какие вещи писать? Любые. Не обязательно прямо глухо связанные с техническим мышлением — просто то, что запомнилось и помогло. Один из моих знакомых рассказал, как отец учил его ориентированию, высаживая с компасом в незнакомом месте — такие примеры тоже будут очень полезны.

И да — заранее спасибо.

И список из комментов:

Sterhel говорит о классных советских конструкторах, самодельных луках и выжигании по дереву.
Zibx советует компьютер, где нет ничего кроме простой среды программирования.
GreatRash показывает странную игрушку, явно связанную с романтикой космоса.
Dimond17 из глубоких минусов советует дать порулить автомобилем.
vsabadazh говорит, что разбирал кучу технических устройств дома и читал БСЭ.
@5nak советует собрать модель самолёта, пойти в поход и исследовать кучу объектов (и иметь в походе свои вещи и задачи).
bukt сломал БК-01 и научился его чинить. Наверное, поэтому он на Хабре.
stalkers говорит о куче научной литературы.
clops даёт совет как стать байкером — кусок картона на раму велосипеда. И советует красить разные модели.
vladimirovich стал невероятно счастливым человеком, когда смог не есть запеканку. По желанию.
may-cat описывает лепку пельменей с бабушкой и программирование. И ещё он рассказывает про сказки о Курочке Рябе и законах физики (и вообще сказки — это круто). И ещё про то, как он смотрел телевизор на другом языке.
AlexeiZavjalov говорит про возможность не ходить в детсад.
kleevahew смотрел телевизор во время «для взрослых» и видел ЧГК.
danl советует полететь в большом самолёте из большого аэропорта.
Alliceinwonders рекомендует побывать с ребенком на крупном технологичном производстве.
samlabs821 делал домики из домино.
akurganow рекомендует сходить на картинг или какой-то другой вид автоспорта.
TomashUA говорит о пользе DIY с помощью пилы и про паяльник из иголки.
shoorick: турпоходы, велосипед, конструкторы, хор и пара музыкальных школ, журнал «Юный техник» и море книг дома, включая фантастику и энциклопедии.
ncix — сразу большой и полезный комментарий.
yupic — химические опыты дома.
aavezel — ещё один полезный длинный комментарий.
akurganow добавляет, что можно не ходить в школу, а можно пойти один день к папе на работу.
Quiensabe сделал самодельный токарный станок из дрели.
lanseg собирал инкубатор.
wersii предложил диафильмы.
Halt эксперементировал с карбидом и делал много других опасных штук.
YgReEk говорит про лагерь в лесу.
mahowik с ещё одним длинным списком.
edwardspec рекомендует завести собаку.
4wert говорит о домике из стульев и снежной крепости.
57DeD вспомнил про физические письма в другие города.
Bigzver — концерт живой музыки.
Powerhead ставил бесчеловечные эксперименты на тараканах.
aksyutenko добавил ещё список.
iriscrm вспомнил ещё про сенокос в деревне, походы на байдарках, катание на мотоцикле от местной милиции, костёр, ловлю майских жуков и сажание дерева.
Smart_Martes напоминает про важность спорта.
mix2000 добавил про поездку на «Ракете» по реке, домик на даче из досок и вообще кучу всего.
sphinks рассказывает про важность паяльника в образовании.
KVie — «Казаки-разбойники», «Зарница», «Лапта», «Вышибалы».
zilia: на фабрике Ударница в Москве есть офигительная экскурсия. И ещё список.
mazayats научился делать шипучку.
engine9 приложил целую историю.
mazayats был юным археологом и печатал на «Ундервуде».
multik советует прыгать в тандеме с парашютом с 7 лет.
Kidar делал детекторный радиоприёмник.
urecogurec стал владельцем гаража.
AliraSirin выпускал газету о дворовых событиях.
MaGIc2laNTern ломал сайты по малолетству.
Frommi за оригами.
Tai_Neko рассказал про своё детство.
DmitryAnatolich приложил ещё список.
SLY_G показывает микромотоциклы.
alfiruna рассказывает ещё про пару интересных штук.

Но лучше смотреть в виде ссылок: http://habrahabr.ru/company/mosigra/blog/199372/
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia

=*=
Загадки финской школы: меньше учишься - больше знаешь?

Финское образование давно и стабильно занимает лучшие позиции во всевозможных рейтингах, перечислять которые не позволяет масштаб статьи. Однако самый главный «приз» образовательной системы страны стоит упомянуть: согласно международным исследованиям, которые раз в 3 года проводит авторитетная организация PISA, финские школьники показали самый высокий в мире уровень знаний. Они также стали самыми читающими детьми планеты, заняли 2-е место по естественным наукам и 5-е – по математике.

Но даже не это так восхищает мировое педагогическое сообщество. Невероятно, что при таких высоких результатах финские школьники проводят наименьшее количество времени за учебой, а финское государство затрачивает на свое качественное и бесплатное образование весьма умеренные средства в сравнении со многими другими странами.

В общем, есть какая-то тайна, разгадать которую пытаются педагоги разных держав. Финны ничего не скрывают и с удовольствием делятся опытом, организуя семинары, как в своей стране, так и по всему миру.

Среднее общеобразовательное обязательное обучение в Финляндии включает школу двух ступеней

– нижняя (alakoulu), с 1-го по 6-й класс
– верхняя (yläkoulu), с 7-го по 9-й класс.

В дополнительном 10-м классе учащиеся могут улучшить свои оценки. Затем дети отправляются в профессиональный колледж, либо продолжают учебу в лицее (lukio), 11–12 классы, в нашем, привычном понимании.

Финская школа исповедует постепенную нагрузку, доведенную до максимума только для добровольцев, выбравших «лукио», тех, кто очень хочет и способен учиться.

7 принципов «средней» ступени финского образования

1. Равенство:

– школ.

Нет ни элитных, ни «слабеньких». В самой крупной школе страны учится 960 учеников. В самой маленькой – 11. Все имеют абсолютно одинаковое оборудование, возможности  и пропорциональное финансирование. Почти все школы – государственные, есть десяток частно-государственных. Разница, кроме того, что родители вносят частичную оплату, в повышенных требованиях к ученикам. Как правило, это – своеобразные «педагогические» лаборатории, следующие выбранной педагогике: Монтессори, Френе, Штайнера, Мортана и Вальдорфская школы. К частным относятся и учреждения с преподаванием на английском, немецком, французском.

Следуя принципу равенства, в Финляндии существует параллельная система образования «от детских садов до университетов» на шведском языке.

Не забыты и интересы саамского народа, на севере страны можно обучаться на родном языке.

До недавнего времени финнам было запрещено выбирать школу, следовало отдавать детей в «ближайшую». Запрет сняли, но большинство родителей так и отдают детей «поближе», ведь все школы одинаково хороши.

– всех предметов.

Углубленное изучение одних предметов в ущерб другим не приветствуется. Здесь не считается, что математика важнее, к примеру, искусства. Наоборот, единственным исключением для создания классов с одаренными детьми могут быть склонности к рисованию, музыке и спорту.

– родителей.

Кто по профессии (социальному статусу) родители ребенка, учитель узнает в последнюю очередь, в случае необходимости. Вопросы учителей, анкеты, касающиеся места работы родителей, запрещены.

– учеников.

Финны не сортируют учеников на классы, учебные заведения по способностям или карьерным предпочтениям.

Также нет «плохих» и «хороших» учеников. Сравнение учеников друг с другом запрещено. Дети, как гениальные, так и с большим дефицитом умственных способностей, считаются «особенными» и учатся вместе со всеми. В общем коллективе обучаются и дети на инвалидных креслах. При обычной школе может быть создан класс для учащихся с заболеваниями органов зрения или слуха. Финны стараются максимально интегрировать в общество тех, кому требуется особое отношение. Разница между слабыми и сильными учащимися – самая маленькая в мире.

«Меня возмущала финская система образования, когда в школе училась моя дочь, которую по здешним меркам можно отнести к одаренным. Но когда в школу пошел сын, у которого обилие проблем, мне сразу все очень понравилось», – делилась впечатлениями русская мама.

– учителей.

Нет «любимых» или «ненавистных грымз». Учителя тоже не прикипают душой к «своему классу», не выделяют «любимчиков» и наоборот. Любые отклонения от гармонии ведут к расторжению контракта с таким учителем. Финские учителя должны лишь выполнять свою работу наставника. Все они одинаково важны в трудовом коллективе, и «физики», и «лирики», и учителя труда.

– равенство прав взрослого (учителя, родителя) и ребенка.

Финны называют этот принцип – «уважительное отношение к ученику». Детям с первого класса объясняют их права, в том числе, и право «жаловаться» на взрослых социальному работнику. Это стимулирует финских родителей к пониманию, что их ребенок – самостоятельная личность, обижать которую запрещено как словом, так и ремнем. Унижать учеников у педагогов не получается в силу особенностей профессии учителя, принятых в финском трудовом законодательстве. Главная особенность состоит в том, что все учителя заключают контракт только на 1 учебный год, с возможным (или нет) продлением, а также получают высокую зарплату (от 2 500 евро – помощник, до 5 000 – учитель-предметник).

2. Бесплатность:

Кроме самого обучения, бесплатны

– обеды

– экскурсии, музеи и вся внеклассная деятельность

– школьное такси (микроавтобус), которое забирает и возвращает ребенка, если ближайшая школа находится дальше двух км.

– учебники, все канцелярские принадлежности, калькуляторы, и даже ноутбуки-планшетники.

Любые сборы родительских средств на любые цели запрещены.

3. Индивидуальность:

Для каждого ребенка составляется индивидуальный план обучения и развития. Индивидуализация касается содержания используемых учебников, упражнений, количества классных и домашних заданий и отводимого на них времени, а также преподаваемого материала: кому «корешки» – более подробное изложение, а от кого требуются «вершки» – кратко о главном.

На уроке в одном и том же классе дети выполняют упражнения разного уровня сложности. И оцениваться они будут согласно персональному уровню. Если отлично выполнил «свое» упражнение начальной сложности, получи «отлично». Завтра  дадут уровень выше – не справишься, ничего страшного, снова получишь простое задание.

В финских школах, наряду с обычным обучением, есть две уникальные разновидности образовательного процесса:

– Поддерживающее обучение «слабых» учеников – то, чем в России занимаются частные репетиторы. В Финляндии репетиторство популярности не имеет, школьные учителя добровольно справляются с дополнительной помощью во время урока или после него.

– Коррекционное обучение – связано с устойчивыми общими проблемами в усвоении материала, например, из-за непонимания неродного финского языка, на котором ведется обучение, или в связи со сложностями с запоминанием, с математическими навыками, а также с асоциальным поведением некоторых детей. Коррекционное обучение проводят в малых группах или индивидуально.

4. Практичность:

Финны говорят: «либо мы готовим к жизни, либо – к экзаменам. Мы выбираем первое». Поэтому экзаменов в финских школах нет. Контрольные и промежуточные тесты – на усмотрение учителя. Существует только один обязательный стандартный тест по окончании средней общеобразовательной школы, причем, учителя не пекутся о его результатах, ни перед кем за него не отчитываются и детей специально не готовят: что есть, то и хорошо.

В школе преподают только то, что может понадобиться в жизни. Логарифмы или устройство доменной печи не пригодятся, их и не изучают. Зато здешние детишки с детства знают, что такое портфолио, контракт, банковская карта. Умеют высчитать процент налога на полученное наследство или заработанный в будущем доход, создать сайт-визитку в Интернете, просчитать цену товара после нескольких скидок, или изобразить «розу ветров» на данной местности.

5. Доверие:

Во-первых, к школьным работникам и учителям: нет проверок, РОНО, методистов, обучающих как обучать и проч. Программа образования в стране – единая, но представляет собой только общие рекомендации, и каждый педагог использует тот метод обучения, который считает подходящим.

Во-вторых, доверие к детям: на уроках можно заниматься чем-то своим. Например, если на уроке литературы включен учебный фильм, но ученику не интересно, он может читать книгу. Считается, что ученик сам выбирает, что для него полезнее.

С этим принципом тесно связаны два других:

6. Добровольность:

Учится тот, кто хочет учиться. Педагоги постараются привлечь внимание ученика, но если у него начисто отсутствует интерес или способности к учебе, ребенка сориентируют на практически полезную в будущем, «несложную» профессию и не будут бомбить «двойками». Не всем строить самолеты, кто-то должен хорошо водить автобусы.

В этом финны тоже видят задачу средней школы – выявить, стоит ли данному подростку продолжать обучение в лицее, или достаточно минимального уровня знаний, кому полезнее пойти в профессиональное училище. Надо отметить, что и тот и другой путь в стране одинаково ценится.

Выявлением склонностей каждого ребенка к определенному виду деятельности путем тестов и бесед занят штатный школьный специалист – «учитель будущего».

В общем, процесс обучения в финской школе мягкий, деликатный, но это не значит, что можно «забить» на школу. Контроль школьного режима обязателен. Все пропущенные уроки будут «отсижены» в прямом смысле. Например, для ученика 6-го класса учитель может найти «окошко» в расписании и посадить его на урок во 2-м классе: сиди, скучай и думай о жизни. Будешь мешать младшим – час не засчитают. Не выполняешь заданное учителем, не работаешь на уроке – никто не будет вызывать родителей, грозить, оскорблять, обращаясь к умственной неполноценности или лени. Если родители так же не озабочены учебой своего ребенка, он спокойно не перейдет в следующий класс.

Оставаться на второй год в Финляндии не позорно, особенно после 9-го класса. К взрослой жизни нужно готовиться серьезно, поэтому в финских школах есть дополнительный (необязательный) 10-й класс.

7. Самостоятельность:

Финны полагают, что школа должна научить ребенка главному – самостоятельной будущей успешной жизни.

Поэтому здесь учат размышлять и самим получать знания. Новых тем учитель не рассказывает – все есть в книгах. Важны не заученные формулы, а умение пользоваться справочником, текстом, Интернетом, калькулятором – привлекать нужные ресурсы к решению текущих проблем.

Также школьные педагоги не вмешиваются в конфликты учащихся, предоставляя им возможность подготовиться к жизненным ситуациям всесторонне, и развить умение постоять за себя.

Школа, школа, ты мне снишься

Учебный процесс в «одинаковых» финских школах, тем не менее, организован очень по-разному.

1. Когда и сколько учимся?

Учебный год в Финляндии начинается в августе, с 8 по 16, единого дня не существует. А заканчивается в конце мая. В осеннем полугодии имеется 3–4 дня осенних каникул и 2 недели рождественских. Весеннее полугодие включает по неделе февральских – «лыжных» каникул (финские семьи, как привило, отправляются вместе кататься на лыжах) и пасхальных.

Обучение – пятидневка, только в дневную смену. Пятница – «короткий день».

2. Чему учимся?

1–2 кл.:

изучаются родной (финский) язык и чтение, математика, природоведение, религия (согласно вероисповеданию) или «Жизнепонимание» для тех, кого религия не волнует; музыка, ИЗО, труд и физкультура. На одном уроке может изучаться сразу несколько дисциплин.

3–6 кл.:

начинается изучение английского языка. В 4-м классе – еще один иностранный язык на выбор: французский, шведский, немецкий или русский. Вводятся дополнительные дисциплины – предметы по выбору, в каждой школе они свои: скорость печатания на клавиатуре, компьютерная грамотность, умение работать с деревом, хоровое пение. Почти во всех школах – игра на музыкальных инструментах, за 9 лет обучения дети попробуют все, от дудочки до контрабаса.

В 5-м классе добавляется биология, география, физика, химия, история. С 1-го по 6-й класс обучение ведет один учитель почти по всем предметам. Урок физкультуры – это любая спортивная игра 1–3 раза в неделю, в зависимости от школы. После урока обязателен душ. Литература, в привычном для нас понимании, не изучается, это скорее, чтение. Учителя-предметники появляются только в 7-м классе.

7–9 кл.:

финский язык и литература (чтение, культура края), шведский, английский, математика, биология, география, физика, химия, основы здоровья, религия (жизнепонимание), музыка, ИЗО, физкультура, предметы по выбору и труд, который не разделяется отдельно «для мальчиков» и «для девочек». Все вместе учатся варить супы и вырезать лобзиком. В 9-м классе – 2 недели знакомства с «трудовой жизнью». Ребята находят себе любое «рабочее место» и с великим удовольствием отправляются «на работу».

3. Кому нужны оценки?

В стране принята 10-балльная система, но до 7-го класса применяется словесная оценка: посредственно, удовлетворительно, хорошо, отлично. С 1-го по 3-й класс отметки в любых вариантах отсутствуют.

Все школы подключены к государственной электронной системе «Wilma», что-то вроде электронного школьного дневника, к которому родители получают личный код доступа. Педагоги выставляют оценки, записывают пропуски, информируют о жизни ребенка в школе; психолог, социальный работник, «учитель будущего», фельдшер тоже оставляют там нужную родителям информацию.

Оценки в финской школе не имеют зловещей окраски и требуются только для самого ученика, применяются для мотивации ребенка в достижении поставленной цели и самопроверки, чтобы мог улучшить знания, если пожелает. Они никак не отражаются на репутации учителя, школы и районные показатели не портят.

Мелочи школьной жизни:

– территория школ не огорожена, охрана при входе отсутствует. Большинство школ имеет систему автоматического замка на входной двери, попасть в здание можно только согласно расписанию.

– дети не обязательно сидят за партами-столами, могут и на полу (ковре) разместиться. В некоторых школах классы оборудованы диванчиками, креслами. Помещения младшей школы устланы коврами и ковриками.

– форма отсутствует, так же как и какие-то требования по поводу одежды, можно прийти хоть в пижаме. Сменная обувь требуется, но большинство детей младшего и среднего звена предпочитают бегать в носках.

– в теплую погоду уроки часто проводятся на свежем воздухе у школы, прямо на травке, или на специально оборудованных в виде амфитеатра лавочках. Во время перемен учеников младшей школы обязательно выводят на улицу, пусть даже на 10 минут.

– домашнее задание задают редко. Дети должны отдыхать. И родители не должны заниматься с детьми уроками, педагоги рекомендуют вместо этого семейный поход в музей, лес или бассейн.

– обучение «у доски» не применяется, детей не вызывают пересказывать материал. Учитель коротко задает общий тон уроку, затем ходит между учениками, помогая им и контролируя выполняемые задания. Этим же занимается и помощник учителя (есть такая должность в финской школе).

– в тетрадях можно писать карандашом и стирать сколько угодно. Мало того, и учитель может проверить задание карандашом!

Первый раз в первый финский класс

Одна моя знакомая, недавно переехавшая в Финляндию, в прошлом году повела ребенка в 1-й класс. Она волновалась и готовилась к событию, как и положено, согласно русским традициям. Позже эмоционально делилась необычным опытом:

«Сбор возле школы в 9 утра, 14 августа. Первый шок. Впечатление, что дети «как спали, так и пришли». Мой сын в пиджачке с галстуком и букетом выглядел как приглашенный артист. Цветов кроме нас никто не дарил, бантов, шаров, песен и прочих атрибутов праздника не было. Директор школы вышла к школьникам 1–4 классов (старшие – в другом здании), сказала пару приветственных слов и поименно указала ученикам, кому в какой класс. Все. Здравствуй, наше самое первое сентября!

Все иностранцы определены в один класс: шведы, арабы, индус, англичанка, по паре детишек из Эстонии, Украины, России. Финская учительница и 3 переводчика. Некоторые дети посещают 1-й класс второй год, поэтому они тоже «на подхвате»,  в помощь.

Второй шок, уже с положительной стороны: от родителей никакой подготовки к школе не требуется. Буквально все, «от ранцев до сланцев» (портфель, наполненный «канцелярией», шлепки для бассейна, даже полотенце) ребенку выдали в школе. От родителей вообще ничего не требуется: «все хорошо, ваш ребенок замечательный», говорят всем. Единственное, о чем заботятся – достаточно ли времени проводят вместе ребенок и родители.

Третий, запомнившийся момент – столовая. На сайте школы меню на месяц, ребенок сам накладывает себе, что хочет из предложенного, на его школьной странице в Интернете есть «корзина». Меню учитывает любые предпочтения ребенка, любую диету, если таковая имеется, нужно только сообщить, также есть вегетарианская кухня. В столовой дети, как и в классе, сидят каждый за своим столом».

Вот так выглядит финское среднее образование в очень кратком изложении. Может быть, кому-то оно покажется неправильным. Финны не претендуют на идеал и не успокаиваются на достигнутом, даже в самом хорошем можно найти минусы. Они постоянно исследуют, насколько их школьная система соответствует происходящим изменениям в обществе. Например, в данный момент готовятся реформы, предполагающие разделить математику на алгебру и геометрию, и увеличить часы преподавания по ним, а также выделить литературу и общественную науку как отдельные предметы.

Однако самое главное финская школа определенно делает. Их дети не вскрикивают по ночам от нервного перенапряжения, не мечтают поскорее вырасти, не испытывают ненависти к школе, не терзают себя и всю семью, готовясь к очередным экзаменам. Спокойные, рассудительные и счастливые, они читают книжки, легко смотрят фильмы без перевода на финский язык, играют в компьютерные игры, гоняют на роликах, великах, байках, сочиняют музыку, театральные пьесы, поют. Они радуются жизни. И между всем этим успевают еще и учиться.

Наталья Киреева, Хельсинки
=*=

http://terve.su/zagadki-finskoy-shkoly-menshe-uchi
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 29 Января 2015, 11:13:29 »

Ну, эта статья иллюстрирует не только (и не столько) финские школы как таковые, сколько в целом - как это сейчас принято называть - "национальный менталитет". Всё описанное в первую очередь проистекает из принципа "все профессии нужны, все профессии важны", что, безусловно несколько напоминает лично мне мир Полдня и не может не радовать... но не применимо в любых других реалиях без полной реформы "общественного сознания". Не получится.
FAAAAAAAABULOUS~

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Классовая вражда
« Ответ #87 : 27 Октября 2015, 12:46:55 »

Психолог Питер Грей про то, что играть в детстве гораздо важнее, чем ходить в школу:

Цитата
Я рос в пятидесятые. В те времена дети получали образование двух видов: во-первых, школьное, а во-вторых, как я говорю, охотничье-собирательское. Каждый день после школы мы выходили на улицу поиграть с соседскими детьми и возвращались обычно затемно. Мы играли все выходные и лето напролет. Мы успевали что-нибудь поисследовать, поскучать, самостоятельно найти себе занятие, попасть в истории и из них выпутаться, повитать в облаках, найти новые увлечения, а также прочитать комиксы и прочие книги, которые нам хотелось, а не только те, что нам задали.

Вот уже больше 50 лет взрослые шаг за шагом лишают детей возможности играть. В своей книге «Дети за игрой: американская история» Говард Чудакофф назвал первую половину XX века золотым веком детских игр: к 1900 году исчезла острая необходимость в детском труде, и у детей появилось много свободного времени. Но начиная с 1960-х взрослые принялись урезать эту свободу, постепенно увеличивая время, которое дети вынуждены проводить за школьными занятиями, и, что еще важнее, все меньше и меньше позволяя им играть самим по себе, даже когда они не в школе и не делают уроки. …

Классовая вражда
http://esquire.kz/1937-klassovaya_vrajda_
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Университет самообразования
« Ответ #88 : 07 Декабря 2015, 12:25:47 »

На правах рекламы неплохое соо:

Я открываю Университет самообразования — альтернативу традиционным школам и вузам, где студенты могут полностью распоряжаться своим временем, учиться, путешествовать и зарабатывать деньги.

Подробное описание во вложении.

Набор в первую группу будет проходить в течение 2015-2016 учебного года, обучение в ней бесплатное. Для поступления не требуются ни ЕГЭ, ни олимпиады, ни аттестат о среднем образовании.
Буду рад ответить на вопросы потенциальных студентов.

Университет самообразования
https://vk.com/novaya_shkola
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #89 : 14 Января 2016, 12:44:25 »

В комментариях много хороших примеров, что не так, что можно исправить и как сие реализовано в странах первого мира:

Цитата
Это последний год, когда я читаю в КПИ курс «Операционные системы». Пролистав архив переписки, я посчитал, что начал там преподавать в 2009 году, то есть 6 лет назад, и за это время через меня прошло более 500 студентов. Выходит, я проработал преподавателем уже больше, чем проучился в институте. Иными словами мой долг перед альма матер можно считать исполненным :)
В этом тексте я хочу описать свой опыт и ответить на вопрос, почему решил уйти. Начнем с конца: потому что, кроме меня, это, по большому счету, никому не нужно. А у меня с каждым годом остается все меньше и меньше времени делать никому не нужные вещи.
Далее расскажу по порядку.

Почему я ухожу из КПИ
http://dou.ua/lenta/columns/kpi-no-more/
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #90 : 15 Января 2016, 08:06:28 »

Как много времени у него ушло на осознание этого факта... А проблема, имхо, не столько в кпи, сколько в нашей ментальности. С тех пор, как диплом о высшем образовании стал считаться неотменным аттрибутом успеха в жизни, появился массовый спрос, который, как известно, порождает предложение. Отсюда и толпы студентов, которым лишь бы дотянуть до выпуска, и, соотаетственно, разочарованные и разленившиеся преподы, которые не хуже автора понимают, что никому оно не надо, а потому и не напрягаются.

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 15 Января 2016, 11:25:36 »

У нас был один предмет (в магистратуре, правда), где нам препод сразу сказал: "Не хотите - не ходите даже, я всем зачёт поставлю, не мешайте тем, кому действительно интересно слушать". Но на всех лекциях было больше половины курса всегда.
FAAAAAAAABULOUS~

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 15 Января 2016, 15:31:27 »

Да, мне тоже довелось знать отличных преподов в КПИ. И таким зачастую наплевать на понятия массовости, ылитарности или мнения молодых выскочек. Вообще мастерство преподавателя заключается в умении донести знания до любого, кто приходит к нему на занятия, и, чтобы стать достойным преподом помимо знаний требуется очень много лет практики и внутреннего развития, поэтому отмазки в духе "оно никому не надо" это скорее капитуляция перед собственной некомпетентностью, вот.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Don't Stay in School
« Ответ #93 : 19 Мая 2016, 22:29:10 »

“What I learned in school vs. What I didn't learn in school” (by Minoru):

Don't Stay in School
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia

Ещё неплохой текст про образование как систему вообще:

=*=
Иванов-Петров Александр (lj://ivanov_petrov) пишет,  2016-05-07 08:45:00

Образование: что это было

Недавно многие высказались здесь http://ivanov-petrov.livejournal.com/1981703.html о том, что такое хорошее образование.
Там были взгляды ожидаемые, были неожиданные - говорили и о том, что считают образованием: надо же, я так не думал. Но некая точка зрения не была высказана никем. Причем не какая-то вычурная и особенная, редкая, а - вполне обычная (для меня), я полагал, что "все так думают". Или почти все. А вот же, очень мало кто или даже почти никто.

Образование - это совокупность однотипных (одинаковых у разных людей) знаний, имеющаяся у человека, а также процесс получения этих знаний.

Тут важно понимать, что это значит. Скажем, если человек разбирается в музыке и говорит достаточно сложные и продвинутые вещи и если это человек образованный, я ожидаю, что он читал такой-то пласт художественной литературы - весь пласт. Из знания чего-то в музыке я могу заключить о множестве фактов знакомства с литературой, наукой и т.п. Этот человек на определенном уровне представляет себе тенденции (европейской) архитектуры, он знает многие течения живописи, разбирается в элементарных основах естественных наук и т.п. Не может быть образованного физика, который не слышал имени "Шекспир", не может быть образованного филолога, который совсем не представляет оптической теории Ньютона. Не может быть образованного человека, который бы не знал общий смысл теории Дарвина или самых элементарных сведений о физиологии, или о валентности, или о генетике, или...

Вот эта однотипная связность знаний и представлений и называется "образованием". Детальные и полные знания в какой-то одной области, не сопровождающиеся представлением об иных областях - не являются составной частью "образования", это знания сколь угодно детальные, специальные, продвинутые, но образованным человек с этими знаниями не является. Благодаря образованию можно предсказать, что знает человек, обладающий образованием. Это важнейшая черта образования.

Такое понимание образования было раньше, теперь его практически нет. Настолько нет, что даже в мечтах об идеале, каким бы должно быть образование - и то нет такого идеала.

Причина - в изменении социального устройства. Общество стало другим. Образование возникло в элитарном обществе, это механизм воспроизводства элит. Потом оно стало работать в масовом обществе - по прежнему алгоритму, но в обществе нового устройства результаты были уже иные. Потом рухнула однотипная обязательность образования, стало слишком много направлений специализации в работах, стал использоваться критерий эффективности - а вместе с ним возникла ранняя специализация. Кажется, уже можно сказать, что единое образование рухнуло.

Еще некоторое время ситуация с образованием держалась благодаря социальной инерции. Дети получали связность знаний из семьи, когда эту связность уже не давали обычные образовательные институты. По прежним инерциальным социальным механизмам - "этого стыдно не знать". Нечто выучивалось в образовательных институтах, а прочее досказывалось дома, семье. Потом это рухнуло - слишком разными стали семьи; слишком отличались социальные траектории отцов и детей, слишком очевидно стало, что то, без чего не мог прожить отец, просто совершенно излишне для сына.

Благодаря той же социальной инерции имеются институты общего образования. Они работают уже вопреки устройству общества, а не благодаря. Люди разное получают в семьях, они различно воспринимают доступные источники информации, они разное выучивают даже в ситуациях одинакового урока. Источником образования давно уже являются не только образовательные институты, знания приобретаются самыми разными путями. Осталось лишь немногое общее, что еще удается преподавать.

И теперь у нас ситуация массового безобразования. При этом традиция говорить о получаемом образовании и некоторые его институты - остались. И ведь неудобно сказать, что сейчас практически почти нет образованных людей - у нас высшее в иных странах больше половины населения получает, как же так - человек закончил университет, учился хорошо и даже отлично - как же сказать, что он без образования.

Однако это так. Хотя образовательные институты есть и школы стоят, о разрушении образования можно говорить, если смотреть именно на результат. Достигается ли результат - можно ли быть уверенным, что человек, имеющий такое-то образование, обязательно владеет определенным пакетом знаний?

Сейчас дыры в знаниях могут быть любой глубины и формы. Нельзя студентам, будущим физикам, социологам или биологам запросто привести пример из классической литературы - очень может быть, что никто не слышал даже фамилий этих авторов. Нельзя привести историческую параллель - придется рассказывать ab ovo. Нельзя ожидать, что человек, знающий весьма хитрую и продвинутую штуку в такой-то области - знает хотя бы элементарные вещи в другой, близкой или далекой. Может, знает. Может, нет. Это случайно получается, человек может наткнуться, а может пропустить. Никакого механизма, чтобы он знал с гарантией - нет. Такой механизм назывался "образование", и больше его как социального института не существует. Некоторое время была ситуация, когда отдельные люди личными усилиями образование приобретали, вопреки социальной обстановке, но их слишком стало мало, чтобы говорить об этом как о социальном феномене. А потом - по смыслу понятия - независимо от их личных усилий образования не стало.

Возможны недоумения - кто определит минимум, откуда мнения о необходимых границах и прочие вещи. Кто это решил, что необходимо знать, а может, я считаю, что необходимо знать другое. Да, это обоснованные возражения - но связанные с непониманием сути дела. Тут мысль не в том, что есть некий минимум, который должны знать все, и потому имеет место спор о том, что в него должно входить (пустим мы туда Писемского или не пустим; надо ли давать Набокова, или тектонику плит, или фракталы). Все такого рода споры глубоко вторичны по сравнению с сутью образования.

Образование прежде всего характеризуется единообразием, это один и тот же набор знаний, который есть у всех. То, насколько этот набор соответствует ожиданиям о минимуме - дело десятое. Дальше можно спорить, хорошее ли образование "без Писемского", или без Достоевского, или без Марло, или без Ламарка и т.п. - но это уже спор о наличном образовании с рассмотрением его качества. А у отсутствующего предмета нет качества. Если образования нет, если разные люди знают разное, то нет необходимости спорить о том, что должно входить в минимум. Заостряя: в образовательный минимум может входить что угодно, если этого мало - будет плохое образование, но оно будет.

Потому что это не каталог библиотеки, а общественный институт. Общество в целом (и его отдельные слои) вырабатывают представления о списке классики, о необходимом минимуме. Это так складывается, когда люди работают - когда они поколение за поколением получают образование, эти вопросы (о том, что должно входить в программу образования) так или иначе решаются. Дело не в том, что вопросов не остается, дело в другом. Сейчас вообще таких вопросов нет. Люди уверены, что они свободно и раскованно, в меру интереса получают знания "из интернета", и то, что они что-то знают, и есть основания для того, чтобы считать себя образованными. Или они считают себя образованными, потому что хорошо работают. Или потому, что успешны. Или потому, что другие знают меньше.

Между тем никакая стопка знаний - правильных, детальных, научных и т.п. - не является аргументом в пользу того, что данный субъект образован. Только однотипность и связность, только наши ожидания, что раз он говорит "вот это", то, следовательно, он знает и "вон то" - только это является критерием образования. Прочее называется иными слвами - человек имеет специальные знания, достаточные для такой-то деятельности, имеет хобби и проч. Но это не образование. Возродится ли феномен образования снова, на каких-то иных основах, как он будет вписан в культуру и социальную жизнь - это интересно.

Системное знание предполагает связность содержательную и логическую - и нет, это совсем не то. Системность знаний - это содержательная связность. То, что человек может применять знания, полученные в одной области, к другой. Что человек понимает, как связаны его знания одного дела с другим. Системность знаний - совершенно иная категория, не необходимая для понятия образования. Я не предполагаю, что между теорией Ньютона и книгами Тургенева есть логические связи, дело вообще не в этом. Для факта наличия образования важна как раз содержательная бессистемность и наличная однотипная связность знаний. Несмотря на то, что понятие "готики", теория Галилея, концепция Дарвина и т.п. - не связаны ни логически, ни содержательно, - знание их всех образованным человеком свидетельствует об образовании. Это не система знаний, а однотипность знаний у разных субъектов.

Почему так - скажу кратко: потому что сделано не для функциональности. Иначе опять критерий эффективности и вопрос, зачем нужны такие-то знания, выбрасывание ненужного, специализация - этой дорогой мы уже прошли до конца. Так что не содержательное умение перейти к близкой теме, установить связи в предметом мире являются критерием образованности. Тут критерий вообще не решение задач. Системность знаний - совершенно не отрицательное качество, это прекрасно, это важно, просто это не говорит об образовании. Как наличие больших и детальных знаний в какой-то области или успешность в специальной деятельности ничего не говорят о наличии образования. Это просто другое качество.

Образование - это не "знаниевая" характеристика, а социальная в связи со знанием. Ее смысл - в устойчивости и предсказуемости общения, или - если так непонятно - в предсказуемости социальных контактов. Образование придает обществу прозрачность и устойчивость, общество вместо туманной мглы предстает как прозрачная среда общения. В таком обществе можно не манипулировать, а принимать решения, договариваясь между собой. Если этот человек знает "вон то", он - раз он образованный - с гарантией знает еще вон тот целый слой разнородных знаний и в разговоре с ним я могу уверенно опираться на множество знаний, которые у него есть. Это способ человеку быть предсказуемым в общении, такого человека легче обучать и с ним легче договариваться, раз известно, что он знает. Взаимная договоропригодность в обществе обеспечивается наличием образования. Любое объяснение предполагает некие основы, от которых отталкиваются или среди которых ищется брешь. Если нет того, что называется "основой" - невозможно за вменяемое время объясниться. А основа - это не "элементарное само по себе", а то, что я знаю, что он знает. Если образования нет, общество - это среда манипуляций и средств подавления. Если образование есть, возможны договоры, рациональные объяснения, прозрачность относительно мотивов и соглашения о действиях.

В современной ситуации "эффективных знаний" невозможно знать, какие провалы знаний имеются у собеседника. Он может не знать чего угодно. Если его спросить, он скажет, что знает - потому что он просто даже и не представляет, что такое знать то, на что он подписался. Поэтому так затруднительны сейчас разговоры людей - невозможно прогнозировать, где твой собеседник заведомо не поймет твоих аргументов, точно не имеет опыта и т.п. При любой степени честности собеседник не может этого сказать - он не знает, что такое иметь образование и потому не представляет, что должен бы знать и на какую глубину. Нет никакого критерия - на какую глубину в данной теме проникло его случайное чтение. Чаще всего - ни на какую.

Как сказано, образование - это одинаковость знаний у разных людей, делающая возможным и предсказуемым общение. Это социальная характеристика. Нельзя быть индивидуально-образованным. Можно очень много знать, иметь системные знания и т.п., но это не образование, если некому пользоваться указанной предсказуемостью. В обществе необразованных бессмысленно понятие индивидуальной образованности (хотя могут быть индивидуальные познания). В отсутствие социальных институтов образования нельзя иметь образование - оно не работает и потому не проявляется. Поэтому в наличной ситуации необразованного общества люди с любым "бывшим" образованием - необразованные (пусть и много знающие или еще иным образом "хорошие"). То есть образование можно получать "индивидуально", прикладывая личные усилия - когда есть социальный институт образования и принятый стандарт знаний. Тогда этот стандарт можно выучить в одиночку. Если принятого стандарта нет, понятие индивидуального образования становится бессмысленным. И тогда люди с разными знаниями, большими и маленькими, оказываются в равной степени без образования, как - без языка взаимного общения. Когда нет общего языка, нет смысла говорить, кто тут не знает язык (общий для всех). Его все не знают.

Образования нет ни у кого. А образование - это не предмет спеси и претензий, а важная социальная характеристика устойчивости общества. Полвека назад можно было сказать, что у нас "общество десятиклассников": у всех (почти) имелась общая основа знаний на уровне средней школы, дальше начинались специализация, разнобой и непонимание. Ситуация сильно изменилась: очень многое из весьма обычного набора берется вне школы, берется многое различное. Пожалуй, за общие для всех классы школы поручиться уже нельзя. В "общих для всех классах образования" можно измерять степень взаимопонимания в обществе. Сколько их осталось? 8? 6? 4?
=*=

http://ivanov-petrov.livejournal.com/1984934.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля

Don't Stay in School
Ну, большей части того, чего его не учили в школе, у нас всё-таки учат >____>
FAAAAAAAABULOUS~

lifexmitter

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : 04 Июня 2016, 00:17:37 »

Stop harassing me with your different opinions!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #97 : 17 Ноября 2016, 17:52:15 »

Занятная инициатива:

Цитата
Этой весной в Киеве объявили о запуске в Киеве школы без учителей и лекций UNIT Factory. Здесь бесплатно обучают программированию и смежным специальностям по системе французской школы «42». Чтобы попасть в школу, никаких специальных знаний не нужно — только мотивация и способность мыслить нестандартно. Первый набор желающих уже состоялся: на сегодня в школе уже обучаются около 250 студентов. Корреспондент AIN.UA одним из первых побывал в стенах учебного заведения и спешит поделится с читателями увиденным.

Как устроена первая в Украине бесплатная школа программирования без учителей — фоторепортаж из UNIT Factory
http://ain.ua/pervaya-v-ukraine-shkola-programmirovaniya-bez-uchitelej-unit-factory
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #98 : 29 Ноября 2017, 15:20:07 »

Пост (и подборка ссылок) на тему STEM++, на подумать/почитать:

За пределами STEM-образования
https://ailev.livejournal.com/1283663.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #99 : 30 Ноября 2017, 23:37:23 »

Шан, как ты думаешь, является ли STEM++ широкоупотребимой аббревиатурой? А просто STEM?
Ты кидаешь ссылку на на статью, которая, судя по названию выходит "за пределы" некоего предмета, когда я в душе не знаком даже с базовым предметом. Стоит ли мне её проигнорировать, так как она явно не входит в сферу моей компетенции?

В общем, я к чему: фу так подавать информацию и оформлять ссылки на статьи.

Страница сгенерирована за 9.023 секунд. Запросов: 231.