Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: латентный постмодернизм.

Автор Тема: Хранилище субтитров (англоязычных и не только)  (Прочитано 4129 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia

На прошлой сходке возникла идея поднять хранилище англоязычных субтитров. Ибо весьма многими востребованы, а спец. ресурса по этому делу не наблюдается. Основной сайт умер и, ЕМНИМС, не подаёт никаких признаков к оживлению (буду рад ошибаться), «Амбар» на Кэйдже — всё же несколько маловато, на «общих» же хранилищах субтитров — зачастую не самым лучшим образом организована работа с ними. В идеале — также иметь и те русские (когда-нибудь — и украинские) субтитры, которые являют собой перевод непосредственно с японского, а не двух- или даже трёхступенчатую работу. Ну и оригинальные японские, в случае наличия.

В теме приветствуются как ссылки на ресурсы, где можно найти необходимые субтитры, так и предложения/замечания по сабжу. В частности, что кому хотелось бы видеть?

Что хотелось бы видеть:

* возможность выкачать как сразу все субтитры для данного произведения, так и по отдельным сериям;
* указание группы, которая делала фэнсаб/перевод (ссылка на более подробную информацию о ней);
* заливка всеми желающими, но появление в каталоге только после одобрения;
* более-менее однотипные именования файлов (что-то наподобии ФАМ-а);
* ...

Антонз предложил использовать для этих целей Drupal, но всё же хотелось бы чего-то более узкоспециализированного. Возможно, имеет смысл собственный движок для этого дела написать. В таком случае тем более хотелось бы увидеть пожелания относительно ТЗ.
    nw: Mandalorian, His Dark Materials, Watchmen, Silicon Valley S06, Duck Tales, Lemony Snicket, Star Trek TNG, “Love, Death & Robots”
  • nr: Макс Фрай «Энциклопедия мифов», Павел Шумил
  • ng: Overwatch, BG:EE, EVE Online, Pokemon Go, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля

Антонз предложил использовать для этих целей Drupal, но всё же хотелось бы чего-то более узкоспециализированного. Возможно, имеет смысл собственный движок для этого дела написать.
Друпал базовым требованиям удовлетворяет, а под него можно наваять уже более узкоспециализированные модули. Или даже хитро собрать из готовых, просто third party. Он сцуко очень мощный, Таксономия, CCK Fields (атачмент произвольных полей разных типов к нодам) и Views позволяют легко строить всякие иерархии из категорий и тэгов, в том числе не древовидные, а ортогональные друг другу. Остаётся прикрутить модуль аплоада/даунлоада, который будет менеджить файлы. А вот писать движок с нуля я не вижу смысла - это можно увязнуть в деталях, и будет слабенько на первых порах.
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • сестра своей матери
    • FTP
    • Просмотр профиля

когда-нибудь — и украинские
А хотілось би вірити...

что кому хотелось бы видеть?
Особисто я хотів би:
- бачити зручний пошук, по різним варіантам назв і з можливістю введеня у строку пошуку від однієї літери;
- Список нещодавно доданих та одобрених субтитрів;
- Можливість залишати користувачам замітки, скажімо, про те, на скільки різниться тайминг у різних версій відео абощо;
- Ще можна було би зробити рейтинг субтитрів, або можна і не робити;
- і ще щоб кнопка "завантажити" одразу в очі кидалась, але не була занадто великою і незграбною, а милою та прекрасною

А хто цим займатиметься? Знов Шаннар? І звідки у тебе стільки енергії береться?

Савеленко

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Система 10

Прийму і я участь в цій темі бо деякий час тому я вже висував подібну ідею на уаніме. Кому цікаво може почитати тут.
Особисто я за самостійне написання без напівфабрикатів. Нічого складного тут немає, „слабенько“ не було б.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008, 23:49:11 от Савеленко »
Перегляд-А — моя програмка для обліку аніме! Див. мій сайт.

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля

Особисто я за самостійне написання без напівфабрикатів. Нічого складного тут немає, „слабенько“ не було б.
Опять "мы не ищем лёгких путей"?

Савеленко

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Система 10

Або навпаки: уникаємо невиправдано складний підхід.

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля

Або навпаки: уникаємо невиправдано складний підхід.
Сложный подход это как раз писать самому. И потом всё равно придётся переписывать и дописывать. Kage сколько лет? А сайт по фичам всё равно довольно таки слабоват.

Савеленко

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Система 10

Ну тоді у нас просто різна думка щодо цього  :)
Не знаю скільки років Каґе, але може вони просто не дуже вдатні в програмуванні, різне ж буває...

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля

Ну тоді у нас просто різна думка щодо цього  :)
У меня зрелые мысли, я уже прошёл через написание всего с нуля.

Не знаю скільки років Каґе, але може вони просто не дуже вдатні в програмуванні, різне ж буває...
Ага, и так всё, что не сделано коммерческим способом за нехилые деньги.  ^-^

Rand

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Савеленко,так представьте подобный проект. Никто чесно говоря не будет против того, что кто-то напишет подобный архив с нуля. Просто веры мало в то что он будет достаточно хорош и будет стоить тех усилий, что на него потрачены были.

Савеленко

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Система 10

Ну я не лише уявляю собі такий проект, я трохи думав над цим і колись незалежно висував таку ідею де-інде, див. вище.
Можна подивитися з іншого боку: не набридло ліпити усе з готових шматків, які роблять інші? Не хочеться зробити щось самостійно? Адже таке сховище для перекладписів до аніме зовсім не така вже і складна штука. Функціональне ядро просте: люди додають файли, відповідні сторінки генеруються/поновлюються, бажаючі клацають на посилання „завантажити“ на цих сторінках. Адміністратор визначає де саме зберігатимуться файли та інші налаштування. І все, інше — деталі. Як на мене, щоб зробити щось подібне, або щось трохи більше, зовсім не потрібно одразу по інерції брати якісь готові системи, бо тоді виходить гармата і горобці. От якщо бажано швидко створити цілий сайт, тоді інша справа.
А звідки тоді береться все ПЗ? Хтось пише форуми, програвачі музики, бази даних, середовища програмування і т.д. І я навіть не веду мову про великі комерційні підприємства. Гм, все із-за кордону... А ми, виходить, не можемо? Чи не хочемо? Чи може рівень не той? Віри немає, Rand, з сумних, але об’єктивних причин — ані справжнього комерційного ринку ПЗ ані серйозної культури розробки ПЗ на Україні не існує. І те, що наші школярі посідають перші місця в світових олімпіадах з інформатики ролі не відіграє, бо ніякими практичними досягненнями ми пишатися не можемо. Виходить проблема курки-яйця. Ніхто не вірить, отже не береться за справжню роботу, використовуючи лише те що нам дяді з гамерики роблять, далі, через це не виникає достатньо вітчизняного ПЗ і не підтримується віра в свої можливості, бо оченята не бачять результатів. Ну це так, трохи самокритики у відповідь на ваші сповенені вагання повідомлення :) А мораль одна: думати самостійно і намагатися вийти з ситуації вакууму власного ПЗ, бо без початку нічого не буде. Доречі, ніхто не каже про якийсь інженерний шовінізм, якщо треба і свого немає, то береш готове, але буде краще, якщо мати і власну заміну.
Не дивуйтеся моїй промові, я усюди мимоволі читаю такі лекції: просто мене цікавить ця проблематика, особливо коли є такі життєві ситуації  ;)
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008, 21:17:26 от Савеленко »

Rand

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Не дивуйтеся моїй промові, я усюди мимоволі читаю такі лекції: просто мене цікавить ця проблематика, особливо коли є такі життєві ситуації  Подмигивающий
Не удивляюсь.
ані справжнього комерційного ринку ПЗ ані серйозної культури розробки ПЗ на Україні не існує
Ніхто не вірить, отже не береться за справжню роботу, використовуючи лише те що нам дяді з гамерики роблять, далі, через це не виникає достатньо вітчизняного ПЗ і не підтримується віра в свої можливості, бо оченята не бачять результатів.
  Чесно говоря странные мысли/первопричины/выводы. Причем здесь вера Я совсем не понимаю, в бизнесе это далеко не самый главный фактор - хотелось бы указать на другой фактор, такой как деньги(да и в принципе многое другое, среди которых вера не самый главный). И на этом остановлюсь наверное, что б особо в оффтоп не влезать. 

Ну я не лише уявляю собі такий проект, я трохи думав над цим і колись незалежно висував таку ідею де-інде, див. вище.
Можна подивитися з іншого боку: не набридло ліпити усе з готових шматків, які роблять інші? Не хочеться зробити щось самостійно? Адже таке сховище для перекладписів до аніме зовсім не така вже і складна штука. Функціональне ядро просте: люди додають файли, відповідні сторінки генеруються/поновлюються, бажаючі клацають на посилання „завантажити“ на цих сторінках. Адміністратор визначає де саме зберігатимуться файли та інші налаштування. І все, інше — деталі. Як на мене, щоб зробити щось подібне, або щось трохи більше, зовсім не потрібно одразу по інерції брати якісь готові системи, бо тоді виходить гармата і горобці. От якщо бажано швидко створити цілий сайт, тоді інша справа.
Так и хотят сделать не совсем голую базу данных. Да и CMS - вполне приемлимый вариант для подобной ситуации. И почему то складывается мнение что довольно далеки от программирования(не в обиду, извиняюсь если ошибся). А Вам бы познакомится с неким anycolor(администратор и создатель портала kpi.cc) - он тоже как раз считает что нужно делать все собственными силами и с нуля.   

Савеленко

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Система 10

Віра до того, що ви написали, що її немає :) Бізнес це одне, а я мав на увазі, що в світі величезна купа чудових відомих і менш відомих безкоштовних/вільних програм, а нших серед них 0,0000001% і нікого це не хвилює, бо „складно“. Звісно легше ліпити до купи чуже і цим пишатися. Не ображайтесь, це загальне спостереження.

До програмування маю певне відношення, наприклад я бакалавр наук з інформатики, поки що  ;) Я також автор скромної програмки обліку колекції аніме „Перегляд-А“, див. мій сайт.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008, 22:17:57 от Савеленко »

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia

На прошлой сходке возникла идея поднять хранилище англоязычных субтитров. Ибо весьма многими востребованы, а спец. ресурса по этому делу не наблюдается.
[...]

«Оживили» тут недавно одну тему на UAnime, где я же давал ссылку на сайт http://kitsunekko.net/

Там можно найти не только английские субтитры, но и оригинальные японские. И сайт сделан как раз киевлянином.

Welcome, как говорится!
    nw: Mandalorian, His Dark Materials, Watchmen, Silicon Valley S06, Duck Tales, Lemony Snicket, Star Trek TNG, “Love, Death & Robots”
  • nr: Макс Фрай «Энциклопедия мифов», Павел Шумил
  • ng: Overwatch, BG:EE, EVE Online, Pokemon Go, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

@NGeL

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • ЗаБияКо
    • Просмотр профиля
    • No-Team

а почему все забивают на русские сабы?
Ave Emperor!
White power![\i]

Страница сгенерирована за 0.525 секунд. Запросов: 60.