Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аніме-КПІ: асоціальність як життєве кредо.

Автор Тема: Посоветуйте РПГ  (Прочитано 33003 раз)

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • сестра своей матери
    • FTP
    • Просмотр профиля
Посоветуйте РПГ
« Ответ #15 : 13 Июня 2008, 04:02:36 »

но пишешь-то ты сюда не на анимешном языке
Вперше чую про існування анімешної мови. Чи то ти так називаєш характерний для анімешної спільноти сленг?

Zuzuzu

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Посоветуйте РПГ
« Ответ #16 : 13 Июня 2008, 04:07:24 »

Ну, прежде всего это был экспромт-намёк на то, что язык сообщения заметен в первую очередь, и, соответственно, реакция на него возникает раньше, чем на смысл. Но, если так подумать, то да, обильное использование в речи всяких "няяяя", "гоменасаи" и "=3" вполне можно расценивать как.

ЗЫ. А если подумать ещё раз, то уж лучше, наверное, пусть человек пишет на украинском, чем вот так.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008, 04:09:21 от Zuzuzu »
Legally, it's questionable. Morally, it's disgusting. Personally, I like it.

flame

• harumambura
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • シビレるだろう?
    • Просмотр профиля
    • harumambura.livejournal.com
Посоветуйте РПГ
« Ответ #17 : 13 Июня 2008, 08:44:09 »

Любовь к "захватывающим сюжетам" про пискляво-кавайные няшки с глазами на пол-лица
о_О ты точно о финалках говоришь? а то шойта ни разу не похоже )

ЗЫ. моя авка очень в тему, хе-хе
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Серьезное лицо еще не признак ума.

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Посоветуйте РПГ
« Ответ #18 : 13 Июня 2008, 09:06:54 »

такс господа, кто хочет умереть, стройтесь в очередь...

Я к тому, что если тут еще будет оффтопик, я одолжу у Шаннара банхаммер. Для троллинга онемешнегов и обсуждения предпочтений в языке общения есть два раздела, этот к ним не относится.

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
Посоветуйте РПГ
« Ответ #19 : 13 Июня 2008, 10:57:03 »

Хахахахах, я знал, я знал! Вот видишь, Джеф, люди подтверждают: посмотрев слееров надо играть в ФФ. Там есть Сюжет. Он про ганблейды, треугольные причёски и вообще Интересный. И очень ролевое там всё, да. И серий туева хуча, что тоже, э-э-э, хорошо.
Глупо, я бы точнее сказал ПОЛНЫЙ БРЕД мешать в кучу CRPG и jRPG и требовать от jRPG того же, что и от CRPG. Это разные жанры со своими особенностями, у обоих есть свои сильные и слабые стороны. У CRPG большая свобода действий, свободный отыгрыш роли, проверенная игромеханика. Но зело присутствует однообразие и развлекать себя самому зачастую приходится (тоже в общем-то можно, но достаёт со временем, иногда очень быстро... прям как "self-improvement is a masturbation"). Именно из-за отсутствия сюжета. В jRPG мы имеем сильный сюжет, но из-за этого и жестко закреплённые роли, которые свободно не поиграешь. И именно поэтому, из-за сюжета, из-за хорошо прописанных характеров персонажей они интересны, как бы ваша DnD'шная тусовка не воротила носом. Плюс к этому имеется тьма боевых систем, иногда очень сложных, зачастую с хорошими тактическими элементами. В этом и интересность, хотя рандомные боёвки скучны чуть менее чем полностью и там и там, и призваны только затягивать процесс.

Кстати, наличие свободного сюжета в фоле (и совсем несвободного в Дэусе) тебя ж похоже не смущает?

Теперь насчёт того, что ты перечислил... Знаешь, в среде редакторов игровых изданий, обозревателей и просто старых игроков, от упоминания Planescape: Torment у народа сводит зубы. Это потому, что где бы не разгорелся флейм CRPG vs jRPG - обязательно в первую очередь упоминают PS:T, как убер куль и руль, даже раньше фола или там BG 2. Всё бы ничего, игра хорошая, да только игре этой хрензнаетсколько лет, и даже добив этот список всем тем, что обычно ещё упоминается (ты и так большую часть перечислил) мы получим набор из десятка тайтлов не первой свежести. Предлагаешь на них вечно фапать и обожествлять? То есть жанр откровенно говоря находится в застое, причём очень давно. Не, конечно что-то выходит время от времени, тот же Morrowind с Oblivion мне лично были очень интересны, но ваша ж эстецко-пидарскаятонкая натура скорее всего их не приемлет, я угадал? А от Фолаута 3 вообще небось будет рыгать три года (я конечно тоже хотел бы видеть его иным, но уже заранее отрешился от попыток искать схожести с прошлыми частями).

А сейчас я ещё одну еретическую вещь скажу, как человек утомлённый шаблонным восприятием жанров и активно выступающим за их смешивание: RPG это ведь не кубики с  АДыЭнДы, экспа, шмот или там прокачка - это всё лишь сранаяклассная игромеханика, попросту необходимое зло. RPG это отыгрыш роли, так ведь? Иногда её можно выбирать, иногда нет (но зато такую роль частенько позволяют отыгрывать очень детально и реалистично). Так вот, если исходить из отыгрыша, то для меня к примеру серия Thief едва ли не самая классная RPG, потому что более никто не предлагал настолько вжиться в предложенную роль вора.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008, 11:29:52 от Antonz »
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

Ur-Quan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Disobedience will be punished.
    • Просмотр профиля
    • Inverted Inverter's grimternet necropage
Посоветуйте РПГ
« Ответ #20 : 13 Июня 2008, 11:48:34 »

Цитата
А сейчас я ещё одну еретическую вещь скажу
Это не ересь, это боян :) Утверждению, что "вжиться в роль можно даже в Диггере" лет немногим меньше, чем тому самому диггеру. Однако это не делает диггер или вора ролевыми играми, а делает играми с отличным сюжетом, атмосферой и характерами.
Цитата
Знаешь, в среде редакторов игровых изданий, обозревателей и просто старых игроков, от упоминания Planescape: Torment у народа сводит зубы.
Это проблема редакторов, обозревателей и старых игроков, и ничья более. Да и потом, пример Джефа наглядно показывает, что до сих пор встречаются люди, не знакомые с классикой. Что до более новых - никто же и не спорит, что жанр CRPG находится в кризисе. После VtM: Bloodlines, по-моему, ничего шедеврального и не выходило. Впрочем, лично я склонен рассматривать CRPG сами по себе неполноценной заменой нормальной настольной ролёвке с хорошим мастером и вменяемыми игроками. Удовольствия и интереса получается в разы больше.
Цитата
jRPG мы имеем сильный сюжет, но из-за этого и жестко закреплённые роли, которые свободно не поиграешь. И именно поэтому, из-за сюжета, из-за хорошо прописанных характеров персонажей они интересны
Вопрос об уровне сюжета японских РПГ я тоже полагаю открытым. Сильный он с анимешнической или общечеловеческой точки зрения? Насколько хорошо прописаны характеры персонажей? Тут к однозначному ответу прийти нельзя, потому что поклонники jRPG всегда анимешники чуть более, чем наполовину, с соответствующими девиациями в восприятии, а не-поклонники обычно в жпрг не играют :)
Oh evil Satan!
Oscillate my metallic
Sonatas live! Ho!

Judge ver. 1.42

• wtf?
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шар тьмы
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Посоветуйте РПГ
« Ответ #21 : 13 Июня 2008, 12:05:20 »

Ставлю... Black Isle Studios веники не вяжет, посмотрим-посмотрим.
Уточню - не вязала. Сдохла Black Isle Studios в составе Interplay.

Онтопик: Из свежатинки попробуй Witcher и Mass Effect - сам немного поиграл только первую, времени нету, но люди хвалят чуть меньше чем полностью.
    ng: RL

Ur-Quan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Посоветуйте РПГ
« Ответ #22 : 13 Июня 2008, 12:14:17 »

А, вот, из более-менее весёлого и приятственного советую Jade Empire от небезызвестной BioWare. Древнекитайский сеттинг, КУНГ-ФУ (тысячи его!) и общий близкий к jRPG подход, но только сделано, к счастью, не японцами и не для японцев. Впрочем, анимешникам должно понравиться, если уж понравилось даже мне.
Oh evil Satan!
Oscillate my metallic
Sonatas live! Ho!

Zuzuzu

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Посоветуйте РПГ
« Ответ #23 : 13 Июня 2008, 12:22:56 »

Цитата
мы получим набор из десятка тайтлов не первой свежести. Предлагаешь на них вечно фапать и обожествлять? То есть жанр откровенно говоря находится в застое, причём очень давно.
Как-то так, ага. Да, направление развития индустрии не совпадает со вкусами олдскоол рпгшников, потому столпами и мерилами качества являются продукты, по большей части, прошлого тысячелетия. И что? Тебе их варить чтоли, что возраст внезапно важен? Или ты принадлежишь к числу людей, которые считают что третий дум или прей визуально более красивы, чем вторая быга или (хахаха) легенд оф кирандия, просто потому что в них есть бамп-маппинг?

Ну и да, в основных вопросах ты поразительно прав, хоть и побрился. В смысле - на фол3 я положил хуй ещё в 2003 году, когда БИС закрылся и потерял права на тайтл. И морр с обблевоном - тупое говно. При этом всё-таки не вполне понятно, откуда сделан вывод о том, что наличие сюжета - это плохо, и, якобы, должно меня смущать. Я бы скорее смутился от его отсутствия (см. выше тезис про элдер скроллы), а так - БГ2, блайдлайнсы, ведьмак (кстати, своим существованием доказывающий небезнадёжность индустрии в рамках темы), и прочая, и прочая - всё вполне сюжетно и потому хорошо. И выбор роли, т.е. персонажа, совсем не обязателен, что очевидно. Жанроопределяющим, я бы сказал, является развитая социальная сфера и возможность выбора поведения. Вот в том же воре (ахуле, игра от тех же людей, что и деус) предпосылки к погружению в процесс есть, т.к. ты влияешь на общество, общество влияет на тебя. Влияет однопланово, что не делает его полноценной рыпыгой, но всё равно ощущение оставляет положительное.

Возвращаясь же к теме жрпг - не эксперт, т.к. личным опытом не наиграл в них суммарно и пяти часов (блевал от общестилизации, чудесных персонажей и бесподобной общей вменяемости), но ни разу не видел в числе их достоинств попытку смоделировать социальную среду со своими тёрками, конфликтами, вопросами и радостями. Что, пояторюсь, есть суть жанра. То есть, подчеркну, оно там может и есть, я не проверял, но сам играться в это не буду. В контексте же треда - ну, ОП просил посоветовать, я и. А в каком ключе - тут уж не обессудьте, я тут регался не куртуазничать, а сраться.
Legally, it's questionable. Morally, it's disgusting. Personally, I like it.

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
Посоветуйте РПГ
« Ответ #24 : 13 Июня 2008, 12:59:02 »

Как-то так, ага. Да, направление развития индустрии не совпадает со вкусами олдскоол рпгшников, потому столпами и мерилами качества являются продукты, по большей части, прошлого тысячелетия. И что? Тебе их варить чтоли, что возраст внезапно важен?
Ты так и не понял прикола? Они неинтересны не потому что стары сами по себе, а потому что я их уже видел много раз. Мне допустим чего-то свеженького хочется.

Или ты принадлежишь к числу людей, которые считают что третий дум или прей визуально более красивы, чем вторая быга или (хахаха) легенд оф кирандия, просто потому что в них есть бамп-маппинг?
Не на того напал. Zuzuzu, у меня игровой стаж 18 лет, так что прекращай загоняться. Я как раз очень ценю инди-гейминг и левую резьбу (кстати оной на консолях сейчас поболее выходит, чем на ПК). А от любви в графическим фишкам хорошо лечит работа в этой индустрии.  ;)

И Дум 3 мне кстати не пошёл, потому что уже моя эстецко-пидарскаянежная и ранимая натура не пережила такого отхода от классики. Зато к этой классике пришли такие классные игры как Painkiller и Serious Sam.

Прей же очень неплох, хотя и одноразовая игра. Они таки воплотили эти все фишки с пространством, хотя и десять лет спустя, и это геймплейно прикольно.

Ну и да, в основных вопросах ты поразительно прав, хоть и побрился. В смысле - на фол3 я положил хуй ещё в 2003 году, когда БИС закрылся и потерял права на тайтл.
А я вот не положил. Я просто отрешился от того, что это будет такая же игра, как прошлые и жду его в новой ипостаси, прекрасно понимая это. Вот в этом у нас с тобой разница - я не эстецтвую и не занимаюсь элитарностью (хотя опять таки, бывает что и не могу переварить новую ипостась как в случае с думом).

И морр с обблевоном - тупое говно. При этом всё-таки не вполне понятно, откуда сделан вывод о том, что наличие сюжета - это плохо, и, якобы, должно меня смущать.
Да хотя бы из твоего хихикания на эту тему.
"Так что иди играйся в финалки - там тебе и, хыхы, сюжет, и, бугагагаг, баттлмаги".
"Там есть Сюжет. Он про ганблейды, треугольные причёски и вообще Интересный."

Я бы скорее смутился от его отсутствия (см. выше тезис про элдер скроллы),
Эээ, в Элдер Скроллах нормальная основная сюжетная ветка. Там только мир сам по себе скучен, особенно в Морровинде (в Обливион ещё туда-сюда). Как раз издержки свободной системы "иди куда хочешь, делай что хочешь".

а так - БГ2, блайдлайнсы, ведьмак (кстати, своим существованием доказывающий небезнадёжность индустрии в рамках темы), и прочая, и прочая - всё вполне сюжетно и потому хорошо. И выбор роли, т.е. персонажа, совсем не обязателен, что очевидно.
Ага, то есть это как раз не проблема, хорошо.

Вот в том же воре (ахуле, игра от тех же людей, что и деус)
Непосредственно вообще-то нет, но после распада Looking Glass, люди оттуда разбежались по многим интересным компаниям, в том числе и в ION Storm.

Жанроопределяющим, я бы сказал, является развитая социальная сфера и возможность выбора поведения.
...
Возвращаясь же к теме жрпг - не эксперт, т.к. личным опытом не наиграл в них суммарно и пяти часов (блевал от общестилизации, чудесных персонажей и бесподобной общей вменяемости), но ни разу не видел в числе их достоинств попытку смоделировать социальную среду со своими тёрками, конфликтами, вопросами и радостями. Что, пояторюсь, есть суть жанра. То есть, подчеркну, оно там может и есть, я не проверял, но сам играться в это не буду.
Да, с выбором поведения в jRPG хуже чем в CRPG, сказывается завязанность на обычно линейный сюжет. Правда могут попадаться и не совсем белые да пушистые персонажи в команде. С социальной средой в новых jRPG вполне ничего - тоже что-то ходит, бродит, говорит, торгует, любит тебя или нах посылает, какие-то квесты подкидывают... на самом деле в обоих жанрах этого ещё недостаточно и хотелось бы больше и покруче. И вот тот же Обливион вполне ничего в этом плане - там за иными важными персами ещё побегать приходится, потому что они между городами шастают. В Готиках правда покруче, там по-моему впервые сделали так, что можно нарваться, просто завалившись кому-то в хату.

Стилистика сейчас тоже бывает достаточно разная, есть и с упором на реалистичные дизайны. Хотя анимешные уши всё равно торчат, ну да чисто японский жанр...

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
Посоветуйте РПГ
« Ответ #25 : 13 Июня 2008, 13:07:29 »

А, вот, из более-менее весёлого и приятственного советую Jade Empire от небезызвестной BioWare. Древнекитайский сеттинг, КУНГ-ФУ (тысячи его!) и общий близкий к jRPG подход, но только сделано, к счастью, не японцами и не для японцев. Впрочем, анимешникам должно понравиться, если уж понравилось даже мне.
Туда же тогда и Anachronox (2002 год). По игромеханике это чистая jRPG открыто построенная на идеях финалок, причём боёвка здесь не очень интересная и не есть главной фишкой. Но зато очень неплохой фантастический мир, сюжет и отличный юмор, игра довольно саркастическая и пародийная, чувствуется увлечение творчеством Дугласа Адамса. Одна только планета Демократус чего стоит. Делали её всё те же ION Storm (и это была их последняя игра перед закрытием ION Storm Dallas), главным геймдизайнером был Том Холл (а на Ромеро), который приложил руку к таким играм как Commander Keen, Wolf 3D, Doom, Rise of the Triad, Terminal velocity, Duke Nukem II и Duke Nukem 3D, Deus Ex.

P.S. Только на него обязательно надо накатить второй неофициальный патч, иначе кина не будет.

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Посоветуйте РПГ
« Ответ #26 : 13 Июня 2008, 13:16:35 »

Онтопик: Из свежатинки попробуй Witcher и Mass Effect - сам немного поиграл только первую, времени нету, но люди хвалят чуть меньше чем полностью.
Ага, на моём П4 2.0 особо не разгонишся. :)

А, вот, из более-менее весёлого и приятственного советую Jade Empire от небезызвестной BioWare.
Прошёл. Неплохая одноразовая игра, больше похожа на аркаду, чем на РПГ. Жаль только что играя за "тёмную сторону силы" нельзя хорошо прокачаться, опыта даёт меньше.

Такс, надо бы ещё присмотреться к VtM, раз вы её хвалите. А игры серии ФФ мне чего-то не понравились. На счёт "древних свитков", то тож не впечатлило. Играл в Морровинд 3 дня, пока лазил по пещерам прокачался хорошо и играть стало скучно. Да и к тому же впарил квестовый предмет кому-то. :)
Вот, думаю ещё попробовать Neverwinter Nights (хотя она тоже "адэндэ")..
Всем спасибо за советы, можете засорять форум и дальше продуктами жизнедеятельности своих мозгов. :)

Мы одинаково предвзято относимся ко всем анимешникам, а уж тем более к тем, кто смотрит слеерсов и наруту с бличем.
А это вы, парни, зря. Тот, кто жертвует (на время) реальным миром для того, что б побыть в виртуальном, должен с пониманием относиться к такому увлечению, как просмотр аниме (фильмов, клипов, порева, кому что ближе). Кстати, Блич и наруто я не смотрел и пока не собираюсь. :)

ЗЫ: А Арканум - жалкий квест, долгий и нудный. Маги совсем не прикольные, а техники скучные. Хотя, эльф 40+ лвл со снайперкой нормально раздаёт. бу-га-га.  :evil:
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008, 14:01:47 от gef »

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
Посоветуйте РПГ
« Ответ #27 : 13 Июня 2008, 13:18:41 »

Такс, надо бы ещё присмотреться к VtM, раз вы её хвалите. А игры серии ФФ мне чего-то не понравились.
Они все разные. Каждая часть ведь в своём мире, со своей игровой системой, своим дизайном. Одна может не пойти, а другая - очень даже. Я седьмую, например, так и не смог заставить себя осилить. Ты вообще какие пробовал?

Ur-Quan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Посоветуйте РПГ
« Ответ #28 : 13 Июня 2008, 13:21:03 »

Цитата
Вот, думаю ещё попробовать Neverwinter Nights
Не советую, там кроме умеренно кривой реализации правил D&D 3.0 ничего хорошего нет, особенно в плане сюжета и атмосферы. Если уж играть, то в первый и второй адд-оны, Shadows of Undrentide и Hordes of the Underdark, там сюжет и социалка хоть как-то присутствуют.
Oh evil Satan!
Oscillate my metallic
Sonatas live! Ho!

Rand

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Посоветуйте РПГ
« Ответ #29 : 13 Июня 2008, 13:23:57 »

Сейчас приставку РПГ лепят всюду где есть перс со статами, и из того что выходило в новом тысячелетии можно выделить разве что ведьмака, остальное уж извините не поперло/не понравилось.     
Хотя если взять за оценочный фактор
Жанроопределяющим, я бы сказал, является развитая социальная сфера и возможность выбора поведения. Вот в том же воре (ахуле, игра от тех же людей, что и деус) предпосылки к погружению в процесс есть, т.к. ты влияешь на общество, общество влияет на тебя. Влияет однопланово, что не делает его полноценной рыпыгой, но всё равно ощущение оставляет положительное.
то можно посмотреть в сторону Космических рейнджеров 1/2, Код доступа: Рай(тут уж чисто ИМХО) - чем социалка местная плоха.

Страница сгенерирована за 0.545 секунд. Запросов: 60.