Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Anime-KPI, Mostly Harmless.

Ссылки на связанные события

• Кубок України з гри Го: 24 Октября 2009 - 25 Октября 2009
  • Го: Февральский спринт: 20 Февраля 2011

Автор Тема: Го / Бадук / Вэй-чи  (Прочитано 19682 раз)

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Го / Бадук / Вэй-чи
« : 02 Июня 2008, 12:58:21 »

Что такое Го? Это трудноразрешимый этнополитический конфликт,
сопровождаемый различными формами дискриминации, отягощённый
жёстким расовым противостоянием и имеющий территориальное выражение...

«Презентовали» мы тут «уголок Го» на «Sushi Anime Party», посему начинаю тему.

Собственно, тема на старом форуме, ежели кто не видел: http://oldforum.kpi.cc/index.php/topic,58807.0.html

На текущий момент в наличии имеется один комплект камней, две доски 9х9 и две доски 19х19. Встречи проходят на нерегулярной основе по желанию участников. Собственно, кому что интересно/непонятно — спрашивайте (ну и и играйте, само собой).

Планы на будущее: узнать, как обстоят дела в клубе «Спутник», приобрести ещё камней, «турнирные» часы, а также магнитный комплект.

P. S. Клуб «Спутник»: г. Киев, ул. Шота Руставели, 22Б (вход с улицы в арку, а затем снова в арку, также возможен проход с пл. Льва Толстого). Вторник, четверг, суббота — 19.00-22.00. Почти каждое воскресенье проходят турниры, с ~11:30 до 17:00-18:00.
Тренер: Василий Скочко, 3 дан. Тел: +38 067 234 68 56.
Тема поддержки: http://forum.ufgo.org/index.php?showtopic=1336

P. P. S. Онлайн-игры: KGShttp://gokgs.com/ (последняя версия клиента: http://files.gokgs.com/javaBin/cgoban.jar ~1,46 МБ)

Рекомендуем быть в Ukrainian Room (Комнаты — Список комнат — Национальные — Ukrainian Room).

Ники присутствующих и время игры:
ШаннарShannar Shan587, бываю нерегулярно;
loWriter — Bio.
тень — Drust.
Uksus — Uksus.
...

P. P. P. S. См. также тему Го в КПИ
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 20:57:10 от 587 »
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!
First message / Continue topic 

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #30 : 24 Октября 2009, 12:27:47 »

поспешу на Кубок Украины.

Турнир начался с опозданием где-то в полчаса (из-за того, что поздно пустили в аудиторию). Принтера не было, соответственно — столы были не пронумерованы, таблиц не было, ну и бумаги для записи партий не выдавали (а собственными как-то не обзавёлся ещё).

Назначили мне 17 кю и в первой партии встретился я с loWriter'ом, у которого такой же официальный рейтинг. Впрочем, на KGS'е ситуация чуть лучше отражена: у меня там ~10-11 , у Лоурайтера — ~5-6. Ну и игра проходила где-то с таким же результатом — проиграл 74.5 очка. Как раз около пяти камней форы — достаточно ожидаемый результат. Дома уже отследил, что отыгрывал не те дзёсэки, иэх!.. Учиться ещё и учиться, как говорится.

P. S. Сообщайте свои ники на сервере, вот!

P. P. S. А вот и жеребьёвка первого тура: http://forum.ufgo.org/index.php?showtopic=2635&view=findpost&p=13723
« Последнее редактирование: 24 Октября 2009, 13:04:13 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #31 : 24 Октября 2009, 20:15:12 »

Что ж, вот и окончен первый игровой день. Вторая партия была не особо сложной, играл с Михаилом Афанасьевым, который до этого в основном только в KGS и играл, с малым опытом реальной игры. До этого тура как раз видел обсуждение тактик против т. н. «зеркальной игры», ну и решил в этом туре также её сыграть, тем более, что выиграл чёрных при розыгрыше. Существенно помогло, хотя оканчивать зеркалку надо было пораньше, впрочем, и без этого неплохо получилось. Выжил одной группой в сэки, соответственно затем ещё одну соседнюю группу лишил второго глаза, а потом ещё одну группу «придавил» — и противник сдался.

Третья игра была сложней. Играл с Дмитрием Парубцом, играл белыми и игра шла весьма плотно. Без особых ошибок с обеих сторон, успешно и мне «давили» глаза, и я оные выдавливал. Результат: 7.5 очков в мою пользу. Доволен игрой, тем более, что по обоюдному согласию начали её раньше и, соответственно, закончили не слишком поздно.

Из неприятного: не было толком рядом точек продажи еды и питья, а с собой — как-то не догадался захватить. Достаточно прохладно, то ли не топят, то ли недостаточно топят. Сказывается также нехватка спонсоров, слабое освещение СМИ и всё такое прочее — есть над чем поработать, в общем. Из приятного — хорошая атмосфера, живое общение, разобрался более-менее с MMS'ом и вообще системой подсчёта. Порадовали, что ежели и завтра две партии выиграю, то как минимум должен окупить стартовый взнос. Ну и рейтинг чуть более приведётся в соответствие с текущим уровнем игры (который также неизбежно повышается). Также узнал, что переводится время на зимнее — можно будет лишний час поспать, хех.

P. S. MMS (MacMahon Scores), они же очки Мак-Магона — это главный критерий по которому определяются места в турнирах, проводимых по системе Мак-Магона. Они равны сумме очков, набранных участником в ходе турнира плюс стартовые очки Мак-Магона, которые начисляются на старте турнира в соответствии с заявленным рейтингом (даном, кю). В текущем турнире игроки 20-го кю на старте получают 0 стартовых очков, 19-го кю — 1 очко, 18-го — 2 очка и т. д., до 1 кю и выше, которым даётся по 19 очков. На форуме федерации есть уже и жеребьёвка второго и третьего туров, ну и результаты второго — можно наглядно проследить изменение оных очков, ну и иные претурбации соревнования. Благодарю Корсака за ликбез и оперативное выкладывание информации!
« Последнее редактирование: 24 Октября 2009, 20:17:46 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

loWriter

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • DreamLess
    • Просмотр профиля
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #32 : 25 Октября 2009, 18:59:54 »

кідалово :) мені останню перемогу записали як поразку :confused:
Тупість - це гріх.

Вовка

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #33 : 26 Октября 2009, 16:33:15 »

кідалово :) мені останню перемогу записали як поразку :confused:

дивно, враховуючи що результат записує переможець... :)

loWriter

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • DreamLess
    • Просмотр профиля
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #34 : 26 Октября 2009, 20:13:02 »

дивно, враховуючи що результат записує переможець...
Та я якось про це не задумувався  :)... а перед турнімор про це не казали..
В нас закінчилась партія... я дивлюсь так десь на 70 очок виграю.. питаю чи будемо рахувати... він каже ні нетреба =) встає йде каже результат... я от зараз тільки подумав що він напевне подумав що виграв...хм
« Последнее редактирование: 26 Октября 2009, 20:26:11 от loWriter »
Тупість - це гріх.

Вовка

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #35 : 26 Октября 2009, 23:05:19 »

дивно, враховуючи що результат записує переможець...
Та я якось про це не задумувався  :)... а перед турнімор про це не казали..
В нас закінчилась партія... я дивлюсь так десь на 70 очок виграю.. питаю чи будемо рахувати... він каже ні нетреба =) встає йде каже результат... я от зараз тільки подумав що він напевне подумав що виграв...хм

вперше таке чую.. поперше ви мали каміння разом збирати, без домовленості окремої один не має права вставати зі столу і кудись ідти, по друге переможець має якщо не сказати рахунок, то як мінімум вдосконалитися що суперник правильно сказав, але як правило переможець це і робить.... просто на деяких турнірах навіть він сам іде і вписує результат в таблицю... а так, що заважало йому сказати що він переміг? потім ти вже ніяк не доведешь))

loWriter

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • DreamLess
    • Просмотр профиля
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #36 : 26 Октября 2009, 23:35:03 »

по друге переможець має якщо не сказати рахунок, то як мінімум вдосконалитися що суперник правильно сказав
судю рахунок не цікавив..тільки хто виграв
Тупість - це гріх.

Elim

• [In the Name of Goddess]
  • Оффлайн Оффлайн
  • ДО ЗИМЫ, А ТАМ ВСЕ В КРОВИЩЕ И ХОЛОДИЛЬНИК СТОИТ
    • Просмотр профиля
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #37 : 17 Ноября 2009, 17:05:31 »

Поклонниками го в КПИ, этот факт должен быть весьма приятен. Ведь у нас, если не изменяет память, обучается трое из Сильнейших игроков Украины. И будем надеяться, что с их помощью это количество будет непреклонно увеличиваться.
 Пожалуй, мне в этом плане несколько хуже. Так как пока, не вхожу в 10 сильнейших игроков, но будем стремиться, все впереди  ;).
 Тем не менее, хочу предложить свои услуги в качестве тренера, в этой увлекательнейшей игре.
 Обращайтесь. Первое занятие Бесплатно.      
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 17:43:26 от Elim »

Вовка

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #38 : 19 Ноября 2009, 12:33:43 »

а какой у тебя уровень? и вообще есть ли где собраться поиграть, типа даже со своими комплектами например собраться...

Elim

• Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #39 : 20 Ноября 2009, 00:46:09 »

а какой у тебя уровень? и вообще есть ли где собраться поиграть, типа даже со своими комплектами например собраться...
Еcли ваша фраза адресована ко мне, отвечу. Официальный 3кю УФГо. По поводу неофициального не скажу, правда, говорят повыше. Можно найти на оро: reus 3d. На счет вашего второго вопроса, замечу, некоторые варианты уже приведены выше.

Elim

• Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #40 : 16 Декабря 2009, 17:39:21 »

Турнир "Кубок украинско-японской дружбы".
Турнир состоится с 18 по 20 декабря 2009 года в библиотеке (зал №12) НТУУ "КПИ ".
Турнирный взнос составляет 20 грн. (для участников до 18 лет - 10 грн).
18 декабря с 14.30 – 15.00 - регистрация участников.
Главный судья турнира – Корсак В.Ф.
Ждем.
http://forum.ufgo.org/index.php?showtopic=2667&st=0

Вовка

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #41 : 21 Декабря 2009, 12:09:28 »

в киевском го - клубе "Спутник" 27го декабря  пройдёт Новогодний турнир

Подробнее тут:
http://forum.ufgo.org/index.php?showtopic=2755

В рамках турнира планируется новогодний стол. Праздничная атмосфера гарантируется :)

loWriter

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • DreamLess
    • Просмотр профиля
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #42 : 21 Декабря 2009, 12:46:35 »

В рамках турнира планируется новогодний стол. Праздничная атмосфера гарантируется
Спиртне буде?
Тупість - це гріх.

Вовка

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #43 : 21 Декабря 2009, 22:02:31 »

по секретным данным, после сладкого стола общего, если будут желающие, может быть и ОН :-\

там вообще и телевидение планируется в середине... этим мероприятием хочется поднять популярность Го, поэтому для его организации щас работает вся команда спутника..... :)

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Го / Бадук / Вэй-чи
« Ответ #44 : 02 Февраля 2010, 23:22:56 »

Встретил на одном из каналов достаточно неплохое сравнение различных правил по игре Го, может кому-то ещё пригодится: http://go.onego.ru/gorule2_a.htm

Ну и старенькое методическое пособие для тренеров КФГ: http://russia.weiqi.ru/keywords/igra-go-v-krymu (via)

Кстати, что там планируется в Спутнике на 14-ое февраля — кто-то в курсе ли? На форуме УФГО детальной информации сходу как-то не нашёл, только отрывочные сведения.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 2.356 секунд. Запросов: 64.