Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: сообщество мёртвых диванных философов.

Автор Тема: Электронная vs бумажная  (Прочитано 11146 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Электронная vs бумажная
« Ответ #45 : 22 Февраля 2013, 18:20:51 »

Более подходящей темы сходу не нашёл, ежели что — перекиньте это сообщение.

Современный самиздат, или Как самому издать книгу
и при этом не чувствовать себя идиотом

http://lin-lobariov.livejournal.com/575797.html
http://lin-lobariov.livejournal.com/576034.html

Много информации про современное (и не очень) [само]издание книг.
    nw: American Gods, Better Call Saul, Gintama
  • nr: Ajin, Канеман, Баркер «Сотканный мир»
  • ng: Magic: the Gathering, Shogi, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Конец бумажного книгоиздания?
« Ответ #46 : 14 Мая 2013, 15:01:34 »

Цитата
Алексей Федорчук

Заметка о судьбе книгоиздания и книготорговли, планировавшаяся первоначально на несколько абзацев, по логике повествования разрослась в цикл, конца и края которому я пока не вижу. И потому настало время сделать для него оглавление, которое и предлагается на этой странице.

Дополнительно должен заметить, что в цикле этом речь пойдёт исключительно о художественной, исторической, публицистической и тому подобной литературе. О литературе научно-технической речь пойдёт своевременно или несколько позже, и в другом месте. Да, под научностью тут чисто условно понимается научность естественная. Ибо истории в праве имя науки отказать нельзя — но Клио тоже муза, как говаривали древнеримские греки. И этот аспект истории ныне более востребован.

И ещё, всё сказанное в данном цикле, за исключением единичных особо оговоренных моментов, касается русскоязычной литературы и её распространения на просторах бывшего Союза — там, где она востребована. О проблемах книгоиздания и книготорговли в мировом масштабе пусть рассуждают мировые… нужное вписать в меру своей испорченности или политической грамотности.

Многа букав здесь на эту тему здесь: http://gistoria.info/?p=165
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

gcib

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я всё вижу!
    • Просмотр профиля
    • Форум Бучи
Электронная vs бумажная
« Ответ #47 : 06 Июня 2013, 15:33:02 »

Не люблю с компа читать. Да и бумажная живая книжка, а если еще и новая, со склеенными страницами, с запахом характерным.... Не-нене, к черту с компа читать) Правда мне вот электронную книжку подарили, так буду теперь ее юзать  скорее всего. А то у меня квартира и так книжками завалена, все хочу в тему Раздачи книг отписаться, руки пока что не дошли)
Точно та же фигня! Я очень много работаю за компьютером. Специальность у меня такая. Но предпочитаю читать книги в бумаге! Даже электронные книги меня отпугивают. Возможно это связано с тем, что я имел счастье быть ребёнком в те времена, когда все ещё читали бумажные книги...  ;D
« Последнее редактирование: 07 Июня 2013, 10:50:23 от gcib »

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Электронная vs бумажная
« Ответ #48 : 03 Сентября 2013, 16:21:15 »

Цитата
urus_hay.livejornal.com : Это всё так, но вот с Нового года ни в одном интернет-магазине, включая Амазон и Литрес, не было продано ни одной моей книги.
leo_bonapart_.livejournal.com : Не понял. 6 июля лично купил в литресе вашу книгу "Мой старший брат Иешуа", только что проверил по истории платежей.

Ну да, вот так оно и получается. И тиражы у АСТ не продаются, и электронку никто не покупает. :D
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

Цитата
Нил Гейман прочитал выдающуюся лекцию о природе и пользе чтения. Это не просто страстная апология, не туманное размышление, столь свойственное порой интеллектуалам-гуманитариям, но очень понятное, последовательное доказательство, казалось бы, очевидных вещей. Если у вас есть друзья-математики, которые спрашивают вас, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст. Если у вас есть друзья, которые убеждают вас, что скоро все книги станут исключительно электронными, дайте им этот текст. Если вы с теплотой (или наоборот с ужасом) вспоминаете походы в библиотеку, прочитайте этот текст. Если у вас подрастают дети, прочитайте с ними этот текст, а если вы только задумываетесь о том, что и как читать с детьми, тем более прочитайте этот текст.
Я, конечно, рекомендую оригинал, но некоторое представление о нем можно получить из моего перевода.

Оригинал: http://www.theguardian.com/books/2013/oct/15/neil-gaiman-future-libraries-reading-daydreaming (больше)
Перевод: http://busrra.livejournal.com/77534.html (целиком сюда не влез).
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Душа бумаги
« Ответ #50 : 14 Января 2015, 11:05:17 »

=*=
Результаты исследования показали, что люди существенно лучше воспринимают текст с листа, а не с экрана электронного ридера

Эксперимент, поставленный исследователями из Университета Ставангера (Норвегия), позволил установить, что читатели лучше воспринимают текст, когда читают его с листа, а не с экрана ридера на основе электронных чернил.

Пятидесяти испытуемым было предложено прочитать повесть Элизабет Джордж. Одна половина из них читала произведение на бумаге, а другая — на электронной ридере Amazon Kindle. Затем их проверяли на запоминание всевозможных подробностей, описанных в тексте: объектов, персонажей, пейзажей.

Руководитель исследования Анна Манген считает, что эмоциональные переживания читателя могут зависеть от того, каким носителем информации он пользуется. Ранее те же исследователи провели эксперимент, в котором проверялось, насколько испытуемые будут сопереживать героям небольшого грустного рассказа, прочитанного как с бумаги, так и с экрана планшета iPad. Экспериментальным путем выяснилось, что пользователи iPad существенно меньше сопереживали героям произведения и хуже запоминали подробности текста, чем те, кто читал с листа.

Но в эксперименте с Kindle большинство показателей, связанных с эмоциональным восприятием текста, оказались одинаковыми как у испытуемых, которые читали бумажную книгу, так и у тех, кто использовал для этого электронную читалку. В то же время, пользователи Kindle существенно хуже восстанавливали хронологию событий произведения.

Из этого исследователи заключили, что осязательные ощущения, которые возникают у обладателей Kindle, не позволяют им эффективно запоминать сюжет книги. По словам Манген, когда человек читает произведение, напечатанное на бумаге, он ощущает, как уменьшается количество страниц справа и растет слева. Человек буквально чувствует, где именно, по хронологии книги, располагается то или иное событие.

Манген также упоминает в своей работе другое исследование, в ходе которого 72 норвежским старшеклассникам предложили прочитать текст на бумаге или на экране компьютера. После опроса было выяснено, что ученики существенно лучше воспринимают написанное с листа.

Исследование, проведенное Манген и ее коллегами, является частью большой международной инициативы, в рамках которой предполагается выяснить, насколько человеку удобно читать оцифрованный текст. Помимо выявления проблем, возникающих у читателей, ученые, например, установили, что люди все реже берутся за длинные произведения.

Манген считает, что задачей исследователей является предоставление результатов своих работ издателям, которые сформируют новую стратегию публикации для разных произведений. Они смогут адекватно оценивать, какие тексты можно выпускать исключительно в цифровом виде, а для чтения каких обязательно потребуется под рукой бумажная книга.

«Мне кажется, что важно различать, является ли произведение легким для чтения, где читателю не обязательно воспринимать каждое слово, или сложным романом, как, скажем, "Улисс" Джеймса Джойса, который требует постоянного сосредоточения на тексте», — говорит она.

Манген замечает, что в ее исследовании принимали участие лишь два опытных пользователя Kindle. Она хочет повторить эксперимент с большим количеством людей, которые постоянно читают книги с помощью читалок. Манген, впрочем, полагает, что результаты такого эксперимента не будут сильно отличаться от итогов предыдущего.

«Мы не должны считать [комфорт чтения на электронных устройствах] вопросом привычки и, основываясь на этом утверждении, заменять бумажные учебники в школах на оцифрованные», — считает исследователь. По ее словам, сами ученики в ходе опытов показали, что им легче воспринимать текст с бумаги.
=*=

Источник: http://rusplt.ru/world/dusha-bumagi-12416.html
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 11:06:48 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Электронная vs бумажная
« Ответ #51 : 14 Января 2015, 12:29:55 »

Манген замечает, что в ее исследовании принимали участие лишь два опытных пользователя Kindle.
Ну сука блядь ахуеть теперь (ц)

И вообще, следует различать обучение по электронке, когда тебе в любой момент нужно будет вернуться к какой-то части книги, и с бумагой это сделать в большинстве своем проще, хоть и поиска по ключевым словам в таком формате не сделаешь, и чтением худ и около литературы, где ты идешь непрерывно и прыгать ни назщад ни вперед надобности нету.
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Электронная vs бумажная
« Ответ #52 : 14 Января 2015, 13:16:06 »

Ну сука блядь ахуеть теперь (ц)
Выборка оставляет желать много лучшего, да. :buck2:
Надо бы «помучать» arXiv, может сделали всё же посерьёзней подход к снаряду.

Возвращаться к электронке полегче, те же букмарки, и книгу не портят, в отличии от заворачивания уголков или наклеек всяких. Можно и «на полях писать». С другой стороны, в большинстве учебников и хорошей спец. литературы вполне себе есть и неплохая рубрикация, да и ключевые слова в конце книги, по которым легко можно перейти на нужный раздел.

Но вот по личному опыту — вспоминать какие-то куски текста или отыскать смутно запомненное мне проще в бумажной, я зрительно там запоминаю абзацы, расположение на странице и среди книги. В электронках, конечно, есть поиск, но память иногда очень неточно запоминает конкретные слова. Впрочем, думаю, это дело привычки ибо 20+ лет опыта чтения бумаги vs. несколько лет чтения Киндла.

А про длинные тексты — это проблема не с книгами связана, а с другими вещами. Лента во Вконтакте или ЛицоКниге, мозаичное восприятие, короткие ролики на Ютубе и стопиццот других причин.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Электронная vs бумажная
« Ответ #53 : 19 Октября 2015, 11:18:07 »

Статистика книжной отрасли США за 2015 г.:

— Продажи "электронки" упали на 10% за первые пять месяцев 2015 г. Продажи пейпербеков выросли на 8,4%.
— За пять лет книжных магазинов стало больше — 300 новых магазинов.
— Hachette, Simon & Schuster, Penguin Random House увеличили склады (Penguin — вдвое). Издательства внедряют новые методы работы с магазинами-партнёрами. В частности, разрешили брать книги маленькими партиями (возврат непроданного снизился на 10%). Penguin ежедневно обрабатывает информацию о десяти миллионах продаж и на основе полученных результатов рекомендует розничным продавцам, какие книги лучше закупать.

И чуть больше букв (и ссылок) на эту тему: http://piterhandra.livejournal.com/828056.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Электронная vs бумажная
« Ответ #54 : 01 Ноября 2016, 12:42:56 »

Неожиданная статистика: продажи электронных книг в мире падают, а бумажных - растут. В США всего 6% читателей полностью отказались от бумажных книг. Оказалось, что электронная книга далеко не всегда может заменить бумажную. Почему бумага будет жить ещё долго - в интересном материале "Секрета фирмы".

"Закончился полный технологический цикл: от изобретения и массового распространения революционной технологии до относительного насыщения рынка. Электронные книги стали многомиллиардным бизнесом, изменили рынок, но не подчинили его себе."

Бумага жива: Почему книги крупнейших издательств мира продаются всё лучше
http://secretmag.ru/longread/2016/09/26/books/

Как аналитики исследуют поведение читателей электронных книг: https://telegram.me/brodetsky/290

Как цифровые носители изменили чтение и восприятие текста: https://telegram.me/brodetsky/215
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 1.335 секунд. Запросов: 50.