Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: вкус моего кофе настолько богатый, что входит в ТОП-100 Forbes.

Автор Тема: Android: что есть для него [не]полезного?  (Прочитано 2480 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia

«И мы — не тормоза!»

Не прошло и десяти лет, как начал переползать с любимой Symbian OS на Android (thnx DS за девайс!). Поэтому возник закономерный вопрос: какое ПО имеет смысл [п]оставить? Что — must have, что — recommended, а что — вообще стоит удалить/отключить?

Ну и хочется как-то по максимуму «отвязаться» от Гугла и его сервисов — реально ли это сделать, ежели не ставить Ubuntu Touch и его аналоги?

Пока что из список маст-софта у меня выглядит так:

* Total Commander (привык за годы работы в Винде к нему);
* Firefox (вроде получше встроенного браузера);
* SkEye (для астронаблюдений, хоть без компаса в телефоне он не настолько чудесен);

P. S. Советуют ещё:

Видеоплеер — MX Player.
Читалка комиксов — Perfect Viewer.
Читалка книг — Amazon Kindle / FBreader / Cool reader / Moon reader.
Браузер — Opera Mini / Chrome.
Файловый менеджер — ES Commander.
Карты векторые города/ов — 2Gis.
Карты векторные на уровне страны/мира — Navitel.
Карты растровые (OziExplorer) — Androzic.
«Уровень» — Clinometer от PlainCode.
Распознавалка играющей музыки — Shazam.
Записи/заметки — Evernote.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 14:06:58 от Шаннар »
    nw: Aggretsuko, JoJo's Bizarre Adventure S01, Overlord S03
  • nr: Naruto (canon), Time Braid.
  • ng: Castle Wars, Bastion Siege, Pokemon Go, Borderlands 2, WoD: MtA, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Android: что есть для него [не]полезного?
« Ответ #1 : 23 Июня 2015, 11:55:26 »

А чем тебе сервисы гугла не угодили? Лучше их все равно ничего нету, как юзер Киндла Файра говорю. Мне в свое время пришлось помучиться с альтернативами, ибо в амазон сторе за все денюжку хотели, при чем денюжку с американской кредитки.

Поделюсь своимии поисками лучших представителей жанра

Видеоплеер - MX Player
Читалка комиксов - Perfect Viewer
Читалка книг - Amazon Kindle (да, месье знает толк в извращениях. Для того чтобы закинуть книгу в приложение надо иметь аккаунт на амазоне и отправлять книги в определенных форматах на yourlogin@kindle.com. Но, чёрт подери, ни одна другая читалка и рядом не валялась в простоте и офигенности UI этого приложения)
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Minoru

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Debiania: просто ещё один блог о Debian
« Ответ #2 : 25 Июня 2015, 01:26:37 »

Ну и хочется как-то по максимуму «отвязаться» от Гугла и его сервисов — реально ли это сделать, ежели не ставить Ubuntu Touch и его аналоги?
Если под аналогами не подразумеваются кастомные прошивки, то да, реально. Как адепт свободного софта, я не мог не стремиться получить максимально свободный с точки зрения софта телефон. Поэтому в стоковый Андроид на свежекупленном девайсе загрузился всего на полчасика — проверить, всё ли работает. А дальше пошли развлечения.

Сразу оговорюсь, что в итоге я всё же решил привязать телефон к гуглу, чтобы получить возможность ставить приложения из Play Store.

Стоковый Андроид нагружен не только гуглоприложениями (GMail, YouTube, Maps, Play Store сотоварищи, Google+ — наверняка что-то забыл), но и парочкой приложений от производителя телефона. Единственный способ избавиться ото всего этого багажа — это установка кастомной прошивки. Ещё можно поставить «чистый Андроид», то есть то, что релизит сам Гугл; там будут только гуглоприложения, без дополнений от производителя тушки. Я на этом этапе выбрал CyanogenMod, и дальше я буду говорить только о нём.

Гуглоприложений из коробки CyanogenMod не предоставляет, ставить их или нет — дело твоё. Они распространяются в виде zip-архива, называемого Gapps (Google APPs). Для большинства можно найти достойные свободные замены, но проблема в том, что многие другие приложения рассчитывают на то, что у пользователя есть Gapps. Проект nogapps пытался создать совместимые в плане API альтернативы, в итоге получился только µg UnifiedNlp — замена гугловой системе геолокации (той самой, которая запоминает положение всех Wi-Fi точек, к которым подключаются пользователи). Я, впрочем, попросил телефон полагаться только на GPS и пока что не жалею.

Самым важным из гуглоприложений является, конечно же, Play Store. К сожалению, вменяемой альтернативы ему нет, да и быть, наверное, не может (хотя зависит от твоих потребностей и задач). Из крупных аналогов я слышал только об Amazon Store, но не пользовался. Сам я выбрал и активно юзаю F-Droid. Недостатков у этого варианта, к сожалению, больше, чем преимуществ — в первую очередь это бедный ассортимент и невозможность оценить качество софта, не попробовав (нет ни оценок, ни даже скриншотов).

Поэтому возник закономерный вопрос: какое ПО имеет смысл [п]оставить? Что — must have, что — recommended, а что — вообще стоит удалить/отключить?
Учитывая сказанное мной выше, ты уже и сам мог догадаться, но всё же уточню, что при поиске софта я в первую очередь открываю F-Droid и ищу там, а уже затем лезу в Play Store.

Итак, список того, чем пользуюсь сам и что могу рекомендовать:
  • A Time Tracker — ну, тут по названию всё ясно. Расписываешь задачи, потом просто тыкаешь пальцем в ту, которой занят сейчас. Можно трекать несколько одновременно, но тогда и завершать трекание придётся вручную. Есть недельные отчёты и бекап базы (в SQLite, что не слишком удобно);
  • AcDisplay — AMOLED, Motorola Moto X, Active Display, WO-O-O-O-OW. Понятия не имею, как это описать словами, но я в восторге. Посмотрите видяшку;
  • AdAway — блокировщик рекламы; меняет /etc/hosts. AdBlock Plus почему-то не работал, поэтому поставил это. Запустил всего один раз и с тех пор не знаю бед;
  • AnkiDroid — компаньон для десктопного Anki. Буквально через пару недель после того, как приобрёл телефон, совершенно перестал ревьювить карточки на компьютере, настолько удобно сделано мобильное приложение. Правда, и десктопное удалять не сто́ит — в AnkiDroid не поправишь темплейт, например;
  • Aripuca GPS Tracker — опять-таки, название говорит само за себя. Поставил по «совету» (внимание: мат!) авторитетных (с моей точки зрения) людей, и пока что не жалею;
  • Barcode Scanner — ещё одно самоочевидное название. Странно, что такого приложения нет в стоковом Андроиде (хотя Камера, к примеру, присутствует);
  • DAVdroid — я не хотел синхронизировать свои контакты и календари с Гуглом, поэтому арендовал VPS и поставил туда ownCloud, а на телефон — это приложение;
  • Birthday Adapter — стоковый календарь не умеет подтягивать даты дней рождений и прочих штук из контактов; это приложение решает проблему;
  • FolderSync — как понятно из названия, эта штука синхронизирует локальные директории с сервером. Куча настроек — правила замены файлов, расписания синхронизации и всё такое прочее;
  • Owncloud — это маленькое приложение, вообще-то, является официальным клиентом ownCloud для Android, но в такой роли это скорее позор. Зато его очень удобно использовать, когда нет возможности долго стоять у Wi-Fi-точки, а файлик скачать или зааплоадить нужно (FolderSync может долго синкать, если файлов много);
  • Cool Reader — несколько лет юзал это приложение на Nook Simple Touch и очень доволен. Поддерживаются все мыслимые форматы, кастомизации не подлежит разве что название программы — в общем, отличный ридер;
  • Fora Dictionary — незаменимый спутник любого читателя на иностранных языках. Отлично интегрируется с Cool Reader, но юзабелен и в качестве отдельного приложения. Словарей, правда, не так уж много, но для английского хватает;
  • Firefox — внешне мало чем отличается от стоковых Браузера или Chrome; я выбираю в основном по причине свободности;
  • FTP Server (Demo) — почему-то поднять FTP-сервер для общения с компом мне проще, чем подсоединить телефон проводком. Да, линуксоид; а как вы догадались?
  • K-9 Mail — единственный признаваемый мной почтовик — это mutt, но на девайсе с тачскрином использовать его было бы несколько удобно, поэтому вот;
  • Orbot — клиент Tor для телефона. Умеет сам как-то интегрироваться с системой так, что не нужно каждому приложению объяснять, что оно должно ходить через прокси. Есть и режим выборочного проксирования, позволяющий выбирать, какие приложения пускать через Tor, а какие мимо (жаль только, что по дефолту именно «мимо» — после установки нового приложения приходится идти в настройки Orbot);
  • OsmAnd~оффлайновые карты. Полная карта Украины занимает жалкие 400 Мб, плюс ещё 200 Мб на общую карту мира — что ещё нужно? Использует OpenStreetMap, что на моём опыте в среднем даёт лишь небольшой выигрыш по сравнению с Google Maps (часто показывает более актуальные данные, особенно по заведениям, но иногда случаются факапы — например, отсутствуют названия мелких улочек, как Западный проулок в Киеве);
  • PasswdSafe — компаньон знаменитой утилиты, написанной Брюсом Шнаером; под Linux я пользуюсь pwsafe, файлик с паролями синкаю на телефон через ownCloud;
  • RPN — финансовые вычисления, как-то расчёты того, кто кому сколько должен после коллективного похода в магазин, почему-то очень удобно выполнять именно в постфиксной нотации, и в этом приложении есть как раз необходимый минимум для таких вычислений;
  • SatStat — основная польза от этого приложения в том, что оно даёт, на что попыриться, пока GPS-приёмник пытается получить фикс ☺ Ещё оно показывает данные с сенсоров, что тоже может быть интересно, хоть и малополезно;
  • Simply Do — вообще-то, это простенькое приложение для ведения TODO-списков, позволяющее создавать эти самые списки, наполнять их задачами и потом вычёркивать выполненное. Но я в итоге начал использовать его как коллектор однострочных заметок и идей. Единственным недостатком для меня является то, что задачи внутри списка сортируются по алфавиту;
  • Slight backup — это приложение + еженедельная напоминалка в календаре + FolderSync, синхронизирующий бекапы на сервер = я не боюсь ни поломки, ни потери телефона;
  • VLC — видеоплеер. Встречал проблемы с аппаратным декодированием, но программа корректно это обрабатывает — спустя пару секунд предлагается играть видео без аппаратного ускорения, и всё чинится.

По приложениям всё. Если тебя интересуют игры, в частности, рогалики, могу отписаться о впечатлениях от практически всего, что есть на F-Droid (или было около года назад) и про ещё пару с Play Store. Я ещё ничего не прошёл, но уже всё попробовал :)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #3 : 09 Декабря 2016, 17:40:14 »

Леонид Каганов тут спрашивал у подписчиков по сабжу, в комментариях много полезных названий и ссылок:

Вопросы к залу: настройка Ондроеда
http://lleo.me/dnevnik/2016/11/19.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #4 : 25 Декабря 2016, 15:08:16 »

Я на этом этапе выбрал CyanogenMod, и дальше я буду говорить только о нём.

Тем временем:

The Death of CyanogenMod and What it Means for Development
https://www.xda-developers.com/the-death-of-cyangenmod-and-whats-in-store-for-the-future/
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 0.45 секунд. Запросов: 40.