Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: клуб любителей любительниц литературы.

Автор Тема: Римейк как направление в киноискусстве  (Прочитано 5608 раз)

cat_soup

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Римейк как направление в киноискусстве
« Ответ #30 : 12 Сентября 2013, 00:18:41 »

але для нього (й не лише) вживають слово "інсталяція", аби не плутати з "Давидом", "Венерою Мілоською" та іншими. Також існують всілякі апропріації й колажі, аби визначити щось, що не є картиною, однак робиться на листі паперу з використанням в т.ч. і фарби.
Не хочу тебя расстраивать, но инсталляция - это отдельный жанр, который от милоськи отличается тем, что состоит из разнородных компонентов.
И картина не всегда написана на бумаге. И это не единственный жанр изобразительного искусства... есть ещё этюды, фрески, коллажи (!) и много всего другого.
А апробация - это вообще техника и к произведению искусства не принадлежит.
Плохо ты, Толя, изо/мхк в школе учил.

По поводу киноискусства. Знаешь, рекламным роликам тоже премии вручают. И есть ролики с хорошей режиссурой, актёрами и сюжетом, знаешь ли. Хотя изначально, если задуматься, реклама вообще не имеет отношения к кино. Равно как и это ваше телевидение.
И тем не менее, я не понимаю, что и кому ты так рьяно пытаешься доказать. Даже такое твоё развернутое определение произведения "киноискусства" всё ещё остаётся слишком субъективным. И если игру актёров ещё хоть как-то можно впихнуть в пределы оценочной шкалы, то понятия о хорошем сюжете, режиссуре и операторской работе всё равно у каждого свои.   
это ты - я, только наоборот

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Сентября 2013, 08:54:21 »

Плохо ты, Толя, изо/мхк в школе учил.
Школа була сільська тому що, зате ми на уроках праці ділянки сапали й указки стругали. А ті приклади за 5 хвилин нагуглив... Ну, як приклади
Знаешь, рекламным роликам тоже премии вручают.
Знаю. Але не "Золоту Пальмову Гілку" же
И есть ролики с хорошей режиссурой, актёрами и сюжетом, знаешь ли.
Цілком припускаю, що окремі рекламні кліпи можуть потрапити в жанр кіномистецтва (як, припустімо, короткометражний фільм). Багато авторів великих картин і скульптур часто керувались банальним бажанням наживи, коли творили (ми про це вже переписувались раніше). Так само у тисячах якщо не сотнях тисяч повнометражних фільмів немає нічого з перерахованого.
И тем не менее, я не понимаю, что и кому ты так рьяно пытаешься доказать.
Нічого й нікому, тому й не розумієш (хіба той факт, що я найрозумніший? :-X)
Даже такое твоё развернутое определение произведения "киноискусства" всё ещё остаётся слишком субъективным.
Так. Воно й задумувалось як суб'єктивне. Аби хтось ще поділився власним суб’єктивним і так далі й так далі. Щоб зрозуміти глибше :biggrin:
И если игру актёров ещё хоть как-то можно впихнуть в пределы оценочной шкалы, то понятия о хорошем сюжете, режиссуре и операторской работе всё равно у каждого свои.
"Хороший сюжет" — в першу чергу сюжет оригінальний, той, який привертає увагу глядача й викликає цікавість до кожного наступного повороту й розв’язки (ще одна суб’єктивна думка). Для "хорошої операторської роботи", певен, існують спеціальні невідомі аматорам критерії (якщо хтось їх тут наведе, буде круто). Щодо режисури... да, така сама суб’єктивна річ, як і кіномистецтво, про яке мова.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

cat_soup

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12 Сентября 2013, 10:06:18 »

Школа була сільська тому що, зате ми на уроках праці ділянки сапали й указки стругали. А ті приклади за 5 хвилин нагуглив... Ну, як приклади
это было слишком предсказуемо
Знаю. Але не "Золоту Пальмову Гілку" же
Может потому что, как я писала выше, это не кино?
Так само у тисячах якщо не сотнях тисяч повнометражних фільмів немає нічого з перерахованого.
...
"Хороший сюжет" — в першу чергу сюжет оригінальний, той, який привертає увагу глядача й викликає цікавість до кожного наступного повороту й розв’язки (ще одна суб’єктивна думка). Для "хорошої операторської роботи", певен, існують спеціальні невідомі аматорам критерії (якщо хтось їх тут наведе, буде круто). Щодо режисури... да, така сама суб’єктивна річ, як і кіномистецтво, про яке мова.
Вот тут твой снобизм и начинается. Ты меряешь все по своему шаблону и забываешь, что у людей разные интеллектуальные способности и эстетические запросы. О какой оригинальности сюжета ты говоришь, когда на этом самом форуме так долго обсуждали шедевральность "Аватара". И что вообще значит оригинальности сюжета, когда отдельный зритель мог видеть или не видеть те или иные первичные произведения? Мир - он ведь ТриДэ. Да и потом, у тебя какое-то гипертрофированное представление о плохом режиссере, как о суперзлодее,  который потирает руки и злобно шипит: "сейчас я сниму плохое кино!!!" Никто не делает этого нарочно, это все от невежества и отсутствия таланта. Я имею ввиду, даже если фильм рассчитан на зарабатывание бабла, съемочная команда все равно пытается сделать его интересным для ца и вкладывает в него свое виденье Прекрасного. А значит всегда найдется Санек из провинциального города Серпухова, у котороо кругозор такого же диаметра, а то и уже. Он выйдет из кинотеатра со своей подружкой и бутылкой пива, и скажет: ну этоо ваащееее. И для него это будет ващееее. Или заводской рабочий, который приходит обессиленный после смены, не захочет искать игру света и тени в фильмах Антониони... И т.д. и т.п....
Более того, даже в этих фильмах, которые ты высокомерно отметаешь, как потребительский мусор, есть вещи, которые ни тебе, ни мне в силу нашей зашоренности и скудоумия не понять

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 12 Сентября 2013, 11:31:13 »

это было слишком предсказуемо
Да. Але це були вдалі приклади: інсталяції не властиве те, що властиве скульптурі так само як і "Великій Ржакі" не властиве те, що властиве "Пригоді".
Вот тут твой снобизм и начинается.
Не "тут", він починається раніше :baby:
Ты меряешь все по своему шаблону и забываешь, что у людей разные интеллектуальные способности и эстетические запросы
Направду, не "забуваю". Написав же: всілякий відеоматеріал є витвором мистецтва. У "людей" різні "естетичні потреби" й вони будуть у захваті від "Аватару", але не тому, що це — афігєнне кіно, а з-за 3-Де, яскравих краєвидів, пищ-пищ і бо всі так думають.
И что вообще значит оригинальности сюжета, когда отдельный зритель мог видеть или не видеть те или иные первичные произведения?
Да, з "оригінальністю сюжета" все теж складно, думав про це, поки писав, але краще сформулювати не вийшло
Да и потом, у тебя какое-то гипертрофированное представление о плохом режиссере, как о суперзлодее,  который потирает руки и злобно шипит: "сейчас я сниму плохое кино!!!" Никто не делает этого нарочно, это все от невежества и отсутствия таланта.
Та ні, взагалі-то. Він, режисер, як і той митець, який прикрашає гівно квіточками: думає, що творить мистецтво і, власне, саме це й робить. Однак від цього, що автор інсталяції думає, що він творить скульптуру, інсталяція скульптурою не стане.
Я имею ввиду, даже если фильм рассчитан на зарабатывание бабла, съемочная команда все равно пытается сделать его интересным для ца и вкладывает в него свое виденье Прекрасного.
Теж це мав на увазі
А значит всегда найдется Санек из провинциального города Серпухова, у котороо кругозор такого же диаметра, а то и уже. Он выйдет из кинотеатра со своей подружкой и бутылкой пива, и скажет: ну этоо ваащееее. И для него это будет ващееее. Или заводской рабочий, который приходит обессиленный после смены, не захочет искать игру света и тени в фильмах Антониони... И т.д. и т.п....
Згоден
Более того, даже в этих фильмах, которые ты высокомерно отметаешь, как потребительский мусор, есть вещи, которые ни тебе, ни мне в силу нашей зашоренности и скудоумия не понять
Взагалі основна ідея була не в тім, щоби "зверхньо відкинути ці фільми як споживацьке сміття" (направду, сам такого "споживацького сміття" передивився аж надто багато), а щоби (не менш "зверхньо") не прирівнювати їх до витворів кіномистецтва (не дурно ж кіно в кожному повідомленні виділене курсивом).
Ти думаєш інакше й слід прирівнювати?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 11:53:58 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

cat_soup

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 12 Сентября 2013, 13:26:36 »

Да. Але це були вдалі приклади: інсталяції не властиве те, що властиве скульптурі
Слушай, инсталляция - это не ругательство такое, это жанр. Инсталляции - это не исключительно то, что привозят в ПинчукАртЦентр. И конечно ей не свойственно, как повести не свойственна рифма, а натюрморту не свойственно изображение людей.
У "людей" різні "естетичні потреби" й вони будуть у захваті від "Аватару", але не тому, що це — афігєнне кіно, а з-за 3-Де, яскравих краєвидів, пищ-пищ і бо всі так думають.
как здорово у тебя выходит решать за людей.
Взагалі основна ідея була не в тім, щоби "зверхньо відкинути ці фільми як споживацьке сміття" (направду, сам такого "споживацького сміття" передивився аж надто багато), а щоби (не менш "зверхньо") не прирівнювати їх до витворів кіномистецтва (не дурно ж кіно в кожному повідомленні виділене курсивом).
Ти думаєш інакше й слід прирівнювати?
Если на тебя снизойдет космическая благодать от того, что в твоей системе номенов римейк перестанет быть направлением киноискусства, и если для осуществления этого тебе необходимо моя капитуляция, то я благословляю тебя, можешь не считать римейк видом киноискусства и даже киноискусства. Пусть это будет направление искусства. Ты победил. Иди и будь счастлив.
P.S. Ух ты, про курсив я бы никогда сама не догадалась!

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #35 : 12 Сентября 2013, 14:01:27 »

Мимобыдлокун влезет в разговор кинjэцтетов с небольшой конкретикой.

Я, вот, на днях посмотрел The Longest Yard(2005). Римейк фильма 1974 года. Это именно римейк фильма, ибо сценарий оригинальный. Ещё когда-то я смотрел Mean Machine, который тоже не что иное, как британский римейк, где американский футбол заменили на обычный. Оба фильма - добротные комедии, которые я не буду против когда-то пересмотреть. Но мне нельзя считать их кино, потому что сценарий взят не с головы, не с книги,не с игры, не с комикса, не, черт подери, с песни, а с другого фильма?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 14:09:20 от kage-kun »
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 12 Сентября 2013, 15:28:30 »

Немного влезу в ваш междусобойчик, поцепляюсь к отдельным словам. Можно?
 :hipster_kitty:

потирает руки и злобно шипит: "сейчас я сниму плохое кино!!!"
Как-то так и представлял творческий процесс Уве Болла.  :trollface:

Мир - он ведь ТриДэ.
Есть отдельные мнения, что там несколько больше "Д", чем три.

вони будуть у захваті від "Аватару", але не тому, що це — афігєнне кіно, а з-за 3-Де, яскравих краєвидів, пищ-пищ і бо всі так думають.
Предположу, что это потому, что они узнают образы. Узнавание — приятно.
Косвенно релейтед, рекомендую: https://www.youtube.com/watch?v=x7ChgCOYTR0
/В начале занятий в Виртуальная фотошкола club.foto.ua мне дали посмотреть этот фильм. Дабы я мог понять, что делает хорошую фотографию хорошей. Биология-с. Более ничего особо не дали, но тем не менее./

Ты победил. Иди и будь счастлив.
Ай, you're taking it too serious.

На мій смак, мистецтво кіно включає (мінімальну) комбінацію таких якісно виконаних складових як: режисури, акторської гри, сценарію й операторської роботи.
Иногда наличие души в произведении может перекрыть один или несколько перечисленных тобою критериев. А так, то при выполнении всех перечисленых критериев это уже хорошая завка на шедевр.

Якщо сценарій є збіркою штампів, кліше й зовсім зідраний звідкись — немає якісно написаного сценарію, бо його, сценарій, не писали в сенсі акту творіння.
:crybaby: <— это Тарантино, и твои слова его огорчают.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 15:31:07 от Tsukiouji »
    nw: Nolan, Bay
  • ng: Carcassone, Civ TBG (FFG), Kantai Collection

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 15 Сентября 2013, 15:26:32 »

А ведь кроме римейка есть еще такое понятие, как "перезапуск" серии/вселенной. Это тоже не киноискусство?
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

cat_soup

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 15 Сентября 2013, 15:42:30 »

Алекс, мало того, что ты толсто троллишь, так еще и пытаешься тему спустить в оффтоп?

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 15 Сентября 2013, 23:04:13 »

А ведь кроме римейка есть еще такое понятие, как "перезапуск" серии/вселенной.
Алекс, мало того, что ты толсто троллишь, так еще и пытаешься тему спустить в оффтоп?
Мало того, він ще й неуважно читає тему:
А ведь кроме римейков, есть еще и ребут.

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 17 Октября 2013, 12:14:43 »

Свежо предание.

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 31 Октября 2013, 12:54:13 »

:nea:

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 25 Ноября 2013, 02:19:53 »

— Ты, братец, лучше на эту картину не смотри, — говорил ему Козлик. Не ломай голову зря. Тут все равно ничего понять нельзя. У нас все художники так рисуют, потому что богачи только такие картины и покупают. Один намалюет такие вот загогулинки, другой изобразит какие-то непонятные закорючечки, третий вовсе нальет жидкой краски в лохань и хватит ею посреди холста, так что получится какое-то несуразное, бессмысленное пятно. Ты на это пятно смотришь и ничего не можешь понять — просто мерзость какая-то! А богачи смотрят да еще и похваливают. «Нам, говорят, и не нужно, чтоб картина была понятная. Мы вовсе не хотим, чтоб какой-то художник чему-то там нас учил. Богатый и без художника все понимает, а бедняку и не нужно ничего понимать. На то он и бедняк, чтоб ничего не понимать и в темноте жить».
— Незнайка на Луне

SantaWoman

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Милашка
    • Просмотр профиля
    • Аудиокниги
« Ответ #43 : 08 Декабря 2013, 16:42:58 »

— Ты, братец, лучше на эту картину не смотри, - говорил ему Козлик. Не ломай голову зря. Тут все равно ничего понять нельзя. У нас все художники так рисуют, потому что богачи только такие картины и покупают. Один намалюет такие вот загогулинки, другой изобразит какие-то непонятные закорючечки, третий вовсе нальет жидкой краски в лохань и хватит ею посреди холста, так что получится какое-то несуразное, бессмысленное пятно. Ты на это пятно смотришь и ничего не можешь понять — просто мерзость какая-то! А богачи смотрят да еще и похваливают. «Нам, говорят, и не нужно, чтоб картина была понятная. Мы вовсе не хотим, чтоб какой-то художник чему-то там нас учил. Богатый и без художника все понимает, а бедняку и не нужно ничего понимать. На то он и бедняк, чтоб ничего не понимать и в темноте жить». Мечеть
— Незнайка на Луне
Блин! А золотые слова ведь! Я так всю жизнь и говорю по сути. Но некоторые "исскуствоведы" готовы порвать меня за такую ересь...  8-)
Вот бы сделать дома уборку и нажать "СОХРАНИТЬ"!)

Страница сгенерирована за 1.833 секунд. Запросов: 59.