Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ склонен возвратить ваше драгоценное мнение на его тайную мистическую родину.

Автор Тема: Римейк как направление в киноискусстве  (Прочитано 5884 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

Память о таком великом фильме засрали
А были ли вообще удачные римейки? Как в exUSSR, так и вообще.
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: MTG, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Римейк как направление в киноискусстве
« Ответ #1 : 07 Сентября 2013, 13:00:01 »

А были ли вообще удачные римейки?
Ну, если считать римейками в том числе и неоднократные экранизации - то, безусловно.
А если не считать - то где грань?
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Сентября 2013, 20:02:51 »

Многие считают успешными ремейки НГЕ и Алхимиков, например. Из кина ремейк Стар Трека хорош, хотя оригинал мохнатых годов я и не видел.
Хорошие ремейки в эксЮССР вряд ли возможны из-за принципиально различного уровня кинематографа.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 20:05:41 от тень »

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Сентября 2013, 21:26:57 »

Алхимиков
где грань?
Я вот, например, Brotherhood римейком не считаю.
ремейк Стар Трека хорош
опять-таки, каким боком это "римейк"?

Давайте уточним определения, для начала.
FAAAAAAAABULOUS~

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Сентября 2013, 21:44:59 »

Ящитаю, ремейк - "пытаемся сделать то же самое, только лучше": те же герои, тот же сеттинг, та же идея и даже сюжет тот же. Правда, возможны "улучшения" в любой категории, но не более половины, т.к. иначе это будет "кино по мотивам".
каким боком это "римейк"?
Разве там не те же герои, сюжет и сеттинг, что в оригинале?

cat_soup

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Сентября 2013, 21:58:13 »

Вставлю и свои пять копеек: основа для римейка - более раннее произведение того же жанра. В случае с "FMA" это просто два варианта экранизации одного произведения другого жанра (манги).
это ты - я, только наоборот

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Сентября 2013, 22:16:08 »

А были ли вообще удачные римейки? Как в exUSSR, так и вообще.
BG на движке BG2?
    nw: Koyomi-, Hanamonogatari, Gingitsune
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3, разнообразные авто- и авиа-симулякры

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Сентября 2013, 10:35:50 »

Ящитаю, ремейк - "пытаемся сделать то же самое, только лучше"
Вот, вот он, корень претновения. Если считать римейками попытки сделать "то же самое", пусть даже лучше - то, в большинстве случаев, эти попытки обречены на провал. Потому что чтобы получить что-то хорошее, нужно попытаться сделать что-то новое, хорошее, пусть даже в том же сеттинге, с теми же героями и даже с тем же сюжетом.
Новый Стар Трек не более римейк, чем Шерлок ВВС. Ну, ладно, чуть более - у Стар Трека нет книжного первоисточника, на который можно было ссылаться. Но в остальном - ты же не называешь Шерлока римейком? Или называешь? Если называешь - у меня больше нет вопросов, но тогда ответ на вопрос Шана:
А были ли вообще удачные римейки?
- однозначно, были, и много.
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Сентября 2013, 08:00:30 »

были ли вообще удачные римейки?
припустімо, "Правдива брехня" зі Шварцом — ремейк французького фільму, і непоганий (насмілюсь стверджувати, кращий в дечому за оригінал).
Велике питання, чи можна взагалі ремейк вважати "кіномистецтвом"? :fishing:
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

cat_soup

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09 Сентября 2013, 09:30:08 »

Велике питання, чи можна взагалі ремейк вважати "кіномистецтвом"? :fishing:
Если ты назовешь мне что-либо первичное в этом мире кроме непосредственных творений Бога, то тогда можно считать твой вопрос большим

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Сентября 2013, 11:03:03 »

Если ты назовешь мне что-либо первичное в этом мире кроме непосредственных творений Бога
Тепер до суті. Малося на увазі не стільки питання "первинності". Припустімо, екранізація книги не є первинною за визначенням. Режисер бере сценарій, в свою чергу написаний за сюжетом книги, й створює витвір, який може бути "витвором мистецтва"(тм) (скажімо, бачений нами нещодавно фільм "Піна Днів", або відомий чорно-біло-німий "Носферату" й сотні, якщо не тисячі тайтлів між ними). Інша справа, є фільм якогось режисера зі своїм сценарієм (який першопочатково був лише сценарієм) а потім через N років приходить інший режисер (або той самий хоче нарубати трохи капусти), і говорить: нє, тоді [в мене] не було баблоса а тепер я зніму по-новому, із кольором/цим-вашим-тре-де/свистоперділками/блекджеком-шльондрами/пищ-пищ-я-я/[свій варіант]. Аналогія: перемальована у фотошопі  Мона Ліза [топлес] чи залізобетонна або платинова статуя Давида [із кулеметом чи базукою]
Про цей варіант "питання", хай буде не "велике", хай "маленьке" :baby:

cat_soup

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Сентября 2013, 11:28:55 »

Малося на увазі не стільки питання "первинності
А вопрос чего, ты как-то не пояснил. В таком случае, исполнение оркестром классической, к примеру, музыки - это тоже не искусство.

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Сентября 2013, 13:46:29 »

А вопрос чего, ты как-то не пояснил.
Питання визначення. Чи є фільм-ремейк витвором кіномистецтва (і відповідно процес створення таких фільмів — "напрямком кіномистецтва")? І якщо так, то хотілось би приклади.
В таком случае, исполнение оркестром классической, к примеру, музыки - это тоже не искусство.
По-перше, я не писав, що кінофільми-ремейки — не витвори мистецтва, а лише ставив це твердження під сумнів. По-друге, класична музика (як і драматичні вистави) пишеться спеціально аби бути виконаною неодноразово. Музика — витвір мистецтва, процес виконання — представлення цього витвору слухачеві. Не питання, недосконале представлення витвору нівелює його цінність (так само, якби картини Верещагіна порізали на шматки перед тим, як виставляти), але це — специфіка напрямку. Якщо по-Твоєму (або ще на чиюсь думку) специфіка [мистецтва] кіно має на увазі в тому числі й майстерне перезнімання одного сценарію, написаного для конкретного режисера й акторів під інший час чи іншого глядача — гаразд, ні — ні. В цьому було моє питання.

cat_soup

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Сентября 2013, 14:51:47 »

А вопрос чего, ты как-то не пояснил.
Питання визначення. Чи є фільм-ремейк витвором кіномистецтва (і відповідно процес створення таких фільмів — "напрямком кіномистецтва")? І якщо так, то хотілось би приклади.
В таком случае, исполнение оркестром классической, к примеру, музыки - это тоже не искусство.
По-перше, я не писав, що кінофільми-ремейки — не витвори мистецтва, а лише ставив це твердження під сумнів. По-друге, класична музика (як і драматичні вистави) пишеться спеціально аби бути виконаною неодноразово. Музика — витвір мистецтва, процес виконання — представлення цього витвору слухачеві. Не питання, недосконале представлення витвору нівелює його цінність (так само, якби картини Верещагіна порізали на шматки перед тим, як виставляти), але це — специфіка напрямку. Якщо по-Твоєму (або ще на чиюсь думку) специфіка [мистецтва] кіно має на увазі в тому числі й майстерне перезнімання одного сценарію, написаного для конкретного режисера й акторів під інший час чи іншого глядача — гаразд, ні — ні. В цьому було моє питання.
Чье авторитетное мнение ты согласен принять за определение? Вот тебе Википедия: "Любой вид деятельности можно условно называть искусством, если исполнитель вкладывает свои чувства в новой оригинальной и значимой форме". Или "Ремейк не цитирует и не пародирует источник, а наполняет его новым и актуальным содержанием, однако «с оглядкой» на образец."
Из примеров могу привести только "Муху" Кроненберга и "Запах женщины" Бреста, хотя я не видела оригиналов.
Только ты тут, Толенька, со своими претензиями пускаешься в псевдоинтеллектуальный снобизм. Если бы я давала определение искусству непосредственно со своей точки зрения, мне как модератору стоило бы выбросить половину фильмов из этого раздела. Дело не в том, считаю ли лично я искусством римейки, и не надо втягивать меня в пустой спор. Дело в том, что римейк является частью киноискусства, равно как и проявление пленки, в рамках любимых тобой "объективных" определений.

И кто тебе сказал вообще, что все сценарии пишутся под режиссеров и актеров?

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09 Сентября 2013, 15:36:43 »

Чье авторитетное мнение ты согласен принять за определение?
Не цікавився "авторитетною думкою", інакше б, як і Ти, заліз на Вікіпедію чи ще куди, а цю тему не чіпав би навіть десятиметровою палкою
Только ты тут, Толенька, со своими претензиями пускаешься в псевдоинтеллектуальный снобизм.
Немає "претензій", цікавлюсь чужим (ще раз, не Вікіпедичними) баченням поняття "ремейк", "мистецтво", "кіномистецтво" й (опосередковано) ділюсь власним. Якщо Ти вважаєш це "псевдоінтелектуальним снобізмом"... :'(
Не знаю, в мене було декілька варіантів "значить", але вона не мають відношення до теми :buck2:
Дело не в том, считаю ли лично я искусством римейки, и не надо втягивать меня в пустой спор. Дело в том, что римейк является частью киноискусства, равно как и проявление пленки, в рамках любимых тобой "объективных" определений
Якби "справа" була не в цьому, не питався б. Щодо "пустоти спору": для мене цей "пустий спір" — джерело інформації про ремейки, як витвори мистецтва.
От Ти навела 2 тайтли, а обидва вони є екранізаціями літературних творів, а значить "ремейк" у їх назві лише означає, що названі літературні твори екранізувались перед цим. Використовуючи максими, які Ти так любиш, виходить, що всі фільми про вампірів (або, принаймні, такі, де фігурує Дракула й більш-менш — сюжет Стокера) є ремейками славнозвісного "Носферату" :hipster_kitty:
И кто тебе сказал вообще, что все сценарии пишутся под режиссеров и актеров?
Десь таке чув чи читав у інтерв’ю з режисерами якихось конкретних, а не всіх фільмів (знову, о горе на мої сиві пейси, не пошлюсь ні на яке "авторитетне джерело" :boxed:)

Страница сгенерирована за 0.52 секунд. Запросов: 61.