Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: copypasta ergo sum.

Автор Тема: Самоанализ – миф или реальность?  (Прочитано 1207 раз)

lifexmitter

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Спонтанное желание зайти в парк подарило мне два часа отдыха от города и новую навязчивую идейку...

В процессе занятия любимым самокопанием меня озарило – а есть ли в этом занятии хоть какой-то смысл? Все эти вдумчивые попытки разделить свои мотивы и поступки на свет и тьму с тем, чтоб наставить себя на путь истинный – возможно ли это в принципе?

Как по мановению волшебной палочки в сознании возникает непредвзятый и справедливый судия, который знает тебя как облупленного и всегда даст единственно верную оценку твоим действиям? Чушь же.

Это. Только. В. Твоей. Голове.

Если ты сомневаешься в правильности своих поступков – как при этом можно не сомневаться в правильности советов, которые сам себе даешь, пусть и на «холодную голову»? Ведь дает их всё то же сознание, по милости которого были совершены явные глупости.

Ваши версии, господа?

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Самоанализ – миф или реальность?
« Ответ #1 : 20 Июля 2013, 23:07:55 »

Самокопание - это как более глубокий анализ. Если ты на холодную голову, охватив мысленно более широкий спектр факторов, всё равно согласен со своим поступком, знаться всё хорошо, можно потешить немножко свое чсв и быть довольным.
Если же при более тщательном анализе на ум приходит более изящный вариант, по которому ты мог пойти, нарекаешь себя долбоёбом, корчишь кислую мину и идешь поесть, например.

Но, если выделить поступки связанные с вопросами морали, то самокопание для меня ни к чему. Какой бы спонтанный и необдуманный поступок не совершал, его позиция на шкале тьмы и света ясна сходу, и позиция эта незыблема, сколько бы я не рефлексировал.
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

lifexmitter

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Июля 2013, 02:06:22 »

Самокопание - это как более глубокий анализ. Если ты на холодную голову, охватив мысленно более широкий спектр факторов, всё равно согласен со своим поступком, знаться всё хорошо, можно потешить немножко свое чсв и быть довольным.
Если же при более тщательном анализе на ум приходит более изящный вариант, по которому ты мог пойти, нарекаешь себя долбоёбом, корчишь кислую мину и идешь поесть, например.

Этот сценарий хорош, если речь идет о проблеме чисто технического плана. Есть цель, начальные условия, какие-то ограничения. Очевидные и не слишком пути к решению поставленной задачи. Единственное оптимальное решение, десятки просто хороших и бесконечность способов сделать через жопу.

Всё становится гораздо веселей, когда подвергаешь анализу человека с целым букетом бессознательного. Результат - в первом приближении ситуация похожа на описанную выше, а если копнуть поглубже... островки объективности в океане хаоса. Источник которого, тем не менее, внутри тебя!

Выходит, тут и кроется дилемма. Принимая во внимание ту роль, которую играет этот хаос в принятии решений... можно ли считать его проявлением личности человека, полезным сигналом, несущим объективную информацию? 

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Июля 2013, 10:29:49 »

В моём случае самокопание обычно выглядит где-то так:
"М, я хочу яблоко. Странно, почему я хочу яблоко? Может быть, потому что я голодна? Хм, нет, не голодна. А, мне не хватает железа! У меня нет яблока, но есть гематоген. Наверное, если я его съем, мне и яблока хотеться перестанет - тем более, что у меня его всё равно нет".
Самоанализ - это не всегда попытка дать оценку своим поступкам/мыслям/чувствам. Это ещё и "взгляд со стороны" с целью понять свои подсознательные и просто сиюминутные решения и порывы. Как-то так.
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

lifexmitter

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Июля 2013, 12:04:44 »

"М, я хочу яблоко. Странно, почему я хочу яблоко? Может быть, потому что я голодна? Хм, нет, не голодна. А, мне не хватает железа! У меня нет яблока, но есть гематоген. Наверное, если я его съем, мне и яблока хотеться перестанет - тем более, что у меня его всё равно нет".
Если я хочу яблоко, то достану его любой ценой) Особенно сейчас, когда вкусняшки висят в каждом дворике. И вообще, тварному желанию съесть тот или иной продукт я никогда не перечу – мой организм знает лучше любых "топ-10 советов", что ему надо.  В общем, это немного не то.

Самоанализ - это не всегда попытка дать оценку своим поступкам/мыслям/чувствам. Это ещё и "взгляд со стороны" с целью понять свои подсознательные и просто сиюминутные решения и порывы.
ОК, что-то было сделано спонтанно. Ты не понимаешь почему, ты думаешь – какого хрена? Ты занимаешься самоанализом, понимаешь свои подсознательные и просто сиюминутные решения и порывы. Что дальше? Разве оценка совершенных поступков не есть логическим продолжением их понимания? Если это так, то милости просим в первое сообщение)

фу, гадость

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Июля 2013, 12:43:12 »

Если я хочу яблоко, то достану его любой ценой)
Это была метафора.

Разве оценка совершенных поступков не есть логическим продолжением их понимания?
Для меня - нет. Ну ладно, если тебе сложно оперировать метафорами, приведу что-нибудь буквальное. Вот, скажем, я ловлю себя на остром желании выйти замуж и завести четырёх детей. И я говорю: "Какого чёрта, мозг, что за хрень?". А мозг подсказывает: сезонный всплеск гормонов + книга, которую ты читаешь + кино, которое ты посмотрела позавчера. И я понимаю - а, тогда всё ок, тогда всё в пределах нормы, оно само через три  дня пройдёт. Или: вот познакомилась я с новым человеком, а он мне жутко не понравился. И я говорю: "Нормальный чувак, какого чёрта он меня так бесит?". А мозг отвечает: "Ну, видишь ли... вот тут он наглядно демонстрирует те качества, которые ты не любишь и всячески пытаешься искоренять в себе, так что ты просто экстраполируешь на него свои моральные регулировки. Либо меняй подход, либо поменьше с ним общайся, потому что при таком раскладе он будет продолжать тебя бесить". Где здесь вообще качественная оценка собственных поступков и мотивов?
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Июля 2013, 08:59:15 »

Як дивно, що подібних тем досі в нас не виникало... Чи я неуважно шукав :buck2:
Відповім на одне питання:
можно ли считать его проявлением личности человека, полезным сигналом, несущим объективную информацию? 
Про яку "об’єктивну інформацію" взагалі мова, коли йдеться про розмову мене зі мною?? Туди ж і "користь"... Що взагалі є "користь" для т.з. "особистості"? Якщо Ти покопався в собі й Тебе попустило — це користь? Гм, Тебе попустило, Ти швидко "прожував" причину самокопання (якщо така була) й відповідно маєш більший шанс наступити на ті ж граблі знову. Не було ніякої серйозної причини самокопання, просто зайнявся ментальним онанізмом, оу, круто, отримав задоволення... Користь?? [тут місце для "самокопань" в подібному ключі :nyan:]
Мабуть, "самокопання" — прояв "особистості", так само, як і інші свідомі дії. І користь від нього, як і відінших свідомих (та і несвідомих) дій — невизначена
« Последнее редактирование: 24 Июля 2013, 08:59:07 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

lifexmitter

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Июля 2013, 21:19:50 »

Мабуть, "самокопання" — прояв "особистості", так само, як і інші свідомі дії. І користь від нього, як і відінших свідомих (та і несвідомих) дій — невизначена
Главное правило личной психологии - не обсуждать личную психологию)
Не стоило мне об этом забывать, не стоит забывать и впредь.

Страница сгенерирована за 0.326 секунд. Запросов: 46.