Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: сообщество мёртвых диванных философов.

Автор Тема: Весна, аллергия и аллергики  (Прочитано 1450 раз)

Seruziku-sensei

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Full member of ZOG
    • Просмотр профиля
Весна, аллергия и аллергики
« : 30 Апреля 2011, 23:51:16 »

[mod]Отделено от http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,59.msg105973.html#msg105973[/mod]
Пришла весна и принесла с собой аллергию.
Аааа, зачем ты напомнил?!... % )
« Последнее редактирование: 01 Мая 2011, 14:29:29 от Alex_Fox »
* Оно все ничего, кабы ничто, ежели нипочем что зря, а чуть что коснись - вот тебе и пожалуйста!
* Да тут и ногу сломать можно! (с) Чёрт
* Вам помочь или не мешать?
* Сколько волка ни корми, он все равно плохо доится!

badgerdash

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • душевнобольной
    • Просмотр профиля
    • home page
« Ответ #1 : 01 Мая 2011, 01:09:41 »

Но, тем не менее, большую часть этого невыносимого времени, школы и институты имели свойство прогуливаться по весьма уважительной причине.
Я больше радовался, если бы аллергия была отключаемой опцией. А то ведь оно срабатывает даже тогда, когда нету потребности в прогуливании. Фармакология, конечно, творит чудеса в наше время... но, иногда этого мало.

Чатек-чатик-чат? Сударь! Сей достопочтимый социальный  оазис, создан для неспешных и благородных созданий, розоватый отлив  шкурки которых свидетельствует о глубинах познания и внутренней гармонии.
А вот это правильно! Надо бы и себе развить немного внутренней гармонии. А то все внутренняя дисгармония какая-то... тьху  :buck2:

Аааа, зачем ты напомнил?!... % )
Пардон. Больная тема... :'(
« Последнее редактирование: 01 Мая 2011, 14:26:59 от Alex_Fox »
Все будет хорошо! Жизнь прекрасна и смерти нет!
мой аниме путь

Elim

• [In the Name of Goddess]
  • Оффлайн Оффлайн
  • ДО ЗИМЫ, А ТАМ ВСЕ В КРОВИЩЕ И ХОЛОДИЛЬНИК СТОИТ
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Мая 2011, 01:16:25 »

Я больше радовался, если бы аллергия была отключаемой опцией. А то ведь оно срабатывает даже тогда, когда нету потребности в прогуливании. Фармакология, конечно, творит чудеса в наше время... но, иногда этого мало.
Мало найдется индивидов без желания отключить эту опцию навечно. Ко многому смог привыкнуть за 13 лет этой заразы, но зуд глаз...
« Последнее редактирование: 01 Мая 2011, 14:27:04 от Alex_Fox »

Ricercare

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ричеркар
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Мая 2011, 11:14:20 »

Ко многому смог привыкнуть за 13 лет этой заразы, но зуд глаз...

Поверьте мне, астматическая реакция на аллерген намного менее приятна.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2011, 14:27:09 от Alex_Fox »
Ребята, давайте жить дружно (с) Кот Леопольд.
Миролюбие - мое кредо. "Азверину"? Нет, как-нибудь в другой раз...

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Мая 2011, 11:29:12 »

с сопливым носом и "горящими" глазами перебираться по пересеченной местности, пытаясь укрыться от обстрела пыльцой.
Мда, при прочитанні сього згадав себе декілька днів тому. Насправді я не знаю, чи є в мене алергія і на це (вже) бо вона раніше виявлялась лише при контакті із одним конкретним видом бур'яну (вірніше — пилку бур'яну). Якщо так, бллін, нахєр пилок, нахєр, навіть в метро очі пекли і чхав від якихось "не тих" парфумів. Якщо ні... це може бути якась по-особливому зла весняна вірусня, якась квітнево-травнева нежить зі штамму Osoblyvo zloebucha U.
Де моя чудова осінь? Хто той мудак, який вимикає її на 273 дні?!
« Последнее редактирование: 01 Мая 2011, 14:27:14 от Alex_Fox »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

badgerdash

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • душевнобольной
    • Просмотр профиля
    • home page
« Ответ #5 : 01 Мая 2011, 19:41:27 »

Ухты! Я спровацировал новую ветку на форумчике :)

Поверьте мне, астматическая реакция на аллерген намного менее приятна.

Дык...Вот хотел бы не верить, но верю. По этой причине поход в горы профакал :(
Все будет хорошо! Жизнь прекрасна и смерти нет!
мой аниме путь

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #6 : 26 Мая 2016, 18:29:36 »

У меня только на пенициллин аллергия, а вот среди близких — хватает страдающих весной-летом:

=*=
Yulia Shulimova пишет:

Если у вас или у кого-то из близких «аллергия на тополиный пух», а на тополе срывать злость уже надоело, то вот вам конкретная жертва, виновник весенне-летнего поллиноза и чихов: белок BetV1.

Вообще, если говорить строго согласно терминологии, то тополиный пух — не аллерген. И пыльца тополя также не аллерген. Аллергенами являются споры и пыльца других растений цветущих в тот же временной промежуток, что и тополь и которые «собирает» на себя в полёте тополиный пух.

А собирает в это время на себя он такие аллергены:
— пыльцу злаковых растений;
— п. тимофеевки;
— п. березы;
— п. мятлика;
ну и всякую городскую, мелкодисперсную, аллергенную пыль.

Полгода назад в журнале Plos вышло потрясающее исследование, под которое я никак не могла найти подводку. Кажется, сейчас подходящий момент.

Если кратко, то аллергии на «котов», «клубнику» и т. п. (здесь не берём во внимание пенициллин, латекс и т. п., а только живых существ) нет, есть аллергии на вещества, которые находятся в живых организмах. Чаще всего это белки. И ещё чаще это всего один конкретный белок в этом организме. А если есть белок, значит есть ген, который его кодирует.

Николас Фурнэм и Ко из Лондонской школы гигиены и тропической медицины решил сопоставить белковые молекулы известных аллергенов (2703 ед.) с белками плоских червей-паразитов (вариант глистов) — 70 403 ед.

И ола-ла, у паразитов нашлось 2445 из 2703 белков-аллергенов известных нам. А у Schistosoma mansoni (вид шистосом, от которых в Африке умирает больше 40 000 человек в год) оказался один в один белок BetV1 как у пыльцы берёзы и тимофеевки, и кодируется он одним и тем же геном у обоих — SmBv1L.

Если утрированно: похоже, когда иммунная система человека получает антиген BetV1, то она «думает» так, как и предыдущие пару миллионов лет в Африке: так, во мне какой-то глист. Плохой глист. Его нужно уничтожить. Но многоклеточный глист — это не бактерия, которую с легкостью может сожрать клетка-макрофаг. Тут нужен арсенал посложнее:1) синтезировать кучу иммуноглобулинов класса Е, которые начнут «травить» врага. 2) вытолкать врага наружу (чих, кашель, слёзы, слизь из носа и всё тому подобное). Откуда у аллергиков чихи и дерматиты — было понятно, вопрос в научной повестке всегда вызывало то, почему в аллергиях при наличии 5 (IgA, IgM, IgD, IgG, IgE) классов антител, у человека всегда повышается именно Е, как при гельминтозах.
Ну, а для того, чтобы проверить ещё раз концепцию, ребята взяли ген SmBv1L и сделали ГМ-бактерию, которая насинтезировала чистого белка BetV1. И с этим белком укатили в Африку к больным шистоматозом. В среднем у каждого 6-го за время болезни уже выработались антитела к шистосоме и к берёзовой пыльце. Которую в Африке вообще никогда не видели:)

Короче, когда вы чихаете от пыльцы, то организм в это время «думает», что борется с гельминтами:)

Напоследок:

Ура-ура, но наконец-то вырисовывается хоть какая-то общая картина понимания причин и механизмов аллергических реакций на ряд аллергенов.

http://journals.plos.org/ploscompbiol/article?id=10.1371%2Fjournal.pcbi.1004546
=*=
    nw: Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: Guild Wars 2, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 0.303 секунд. Запросов: 44.