Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Борись с энтропией вместе с Аниме-КПИ!

Автор Тема: желязни, роджер / zelazny, roger  (Прочитано 2359 раз)

Minoru

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Debiania: просто ещё один блог о Debian
желязни, роджер / zelazny, roger
« : 26 Июля 2010, 21:22:42 »

[mod]raphnana: початкові записи перенесено із теми: Впечатления от последней прочитанной книги[/mod]

Роджер Желязны. Хроники Амбера

После второй или третьей книги надо было найти какой-то сборничек спойлеров, быстренько выяснить, что важного стряслось в остальных книгах — и всё. Сэкономил бы себе массу времени (читал на протяжении семестра редкими непродолжительными заходами — буквально по пол-главы: то перед парой, то на сон грядущий…), ничего при этом не потеряв — первых нескольких книг достаточно, чтобы окунуться в атмосферу Эмбера. Дальше мне просто стало скучно — герои суетятся, что-то затевают, но это совершенно не задевает. Концовка первого пятикнижия откровенно слита — куча страниц отведена бесполезному описанию Бури и скачки по отражениям, в то время как действительно ключевым событиям посвящено буквально по десятку страниц. Второе пятикнижие больше напоминает жевачку — жуём, жуём, жуём, жуём… потом автору надоедает, он быстренько всё разруливает и завершает серию. Всё это проносится мимо читателя, наблюдающего за картиной как-то отстранённо, даже не увлекаясь.

Может быть, мне просто попался плохой перевод (честно говоря, лень даже выснять, с чего сделана та электронная версия, что я читал), но меня раздражали попытки автора заставить читателя почувствовать, что он не книгу читает, а слушает историю, рассказываемую от третьего лица. Раз на полкниги проскакивали фразы вроде «но об этом я расскажу позже». Для создания убедительности их должно было быть больше, много больше.

В общем, я разочарован в том, что такая знаменитая серия на поверку оказалась унылым шлаком.

P.S. Во избежание недопониманий поясню, что сам мир Эмбера мне понравился — не понравилось описание его Роджером.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 16:30:58 от raphnana »

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Июля 2010, 13:55:11 »

Концовка первого пятикнижия откровенно слита — куча страниц отведена бесполезному описанию Бури и скачки по отражениям, в то время как действительно ключевым событиям посвящено буквально по десятку страниц.
Facepalm. Після цієї фрази захотілося послати відписувача... читати дена брауна? Як на мене, перше п'ятикнижжя варто читати лише заради п'ятої книги, зокрема -- опису Бурі й гонитви по Тіням (Reflections). Зокрема, мене свого часу саме ця частина вразила найдужче.
Второе пятикнижие больше напоминает жевачку — жуём, жуём, жуём, жуём…
Тут частково вимушений погодитись... Забагато ліній, подій, зв'язків, замало логічних пояснень.
В общем, я разочарован в том, что такая знаменитая серия на поверку оказалась унылым шлаком.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 17:39:07 от raphnana »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Minoru

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Июля 2010, 15:18:00 »

Зокрема, мене свого часу саме ця частина вразила найдужче.
Искренне не понимаю, что именно там могло поразить. Главный герой просто скачет во весь опор и наблюдает сны обкурившегося — какие-то вспышки, зеркальные тоннели… Буря тоже не очень выразительна — просто мощная гроза, следующая за героем по пятам. Ничего особенного не вижу.

Разговоры с птицей, головой и деревом тоже мало чего стоят — да, все они в унынии, и всё пытаются и пытаются склонить героя к тому, чтобы сложить руки и тихо-мирно подохнуть в Буре. И что?

Единственный хоть как-то зацепивший момент, нашедшийся на этих страницах — это когда Корвин плюёт на всё, втыкает посох в землю и принимается строить свой собственный лабиринт. Да, в этот момент меня действительно взволновало, что же будет — Буря поглотит Корвина? Начнётся нечто ещё более ужасное?

Кстати говоря, прохождение лабиринта тоже постоянно мозолило глаза. В течении десяти книг главные герои прошли Либиринт или его отражения раз пять, если не больше — и никогда ничем особым это не отличилось (кроме, разве что, финала прохождения его Мерлином при спасении Корал; это, кстати говоря, я бы воспринял как намёк на третье пятикнижие — хорошо, что оно так и не появилось…).
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 17:39:15 от raphnana »

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #3 : 28 Июля 2010, 08:59:21 »

это, кстати говоря, я бы воспринял как намёк на третье пятикнижие — хорошо, что оно так и не появилось…)

Должно было, но Желязны умер раньше. Да, ежели вдруг ещё не читал, то прочти оные пять рассказов — это всё, что имеем из планируемого (не считая гипотетических черновиков).

И одна из основных проблем Хроник — отсутствие адекватного перевода. Вот немного амбероисследовательского, как пример того, что некоторые могут найти в книгах: http://losse-alateldo.livejournal.com/711412.html

Ну и, кому тема интересна и кто ещё не в курсе — небольшое FAQ по Амберу: http://shannar.ralion.net/amber/faq.htm

P. S. Впрочем, наверное всё же не стоит более читать «Родждера» — сюжет и различные «ключевые события» у него отнюдь не на первом плане и, пожалуй, даже не на втором.

P. P. S. Игдразил дерево... Мдя. :buck2:
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 17:39:27 от raphnana »
    nw: American Gods, Better Call Saul, Gintama
  • nr: Ajin, Канеман, Баркер «Сотканный мир»
  • ng: Magic: the Gathering, Shogi, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Minoru

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Июля 2010, 15:06:29 »

прочти оные пять рассказов — это всё, что имеем из планируемого (не считая гипотетических черновиков)
Это ты о тех дополнительных главах, что в Википедии перечислены в разделе «Другие произведения»?
Вопрос снят — я наконец прочёл FAQ, на который ты ссылался.

сюжет и различные «ключевые события» у него отнюдь не на первом плане и, пожалуй, даже не на втором
А что на первом? Уксусу вот понравилось описание Бури и скачки по Отражениям — не знаю, что он там нашёл, но его зацепила именно эта часть. А что зацепило тебя, Шаннар?

Игдразил дерево... Мдя. buck2
Ну, извините — я и основных-то персонажей умудряюсь иногда забыть, что уж говорить об эпизодических…
Послано: 28 Июль 2010, 11:57:36
Под впечатлнием от «Хроник» и обсуждения оных, прочёл [b]“The Dying of Ember”[/b] за авторством Кевина Кнайта ([b]Kevin Knight[/b]) (изготовил FB2, может, кому пригодится — fb2.zip, 12K)

Охохо! Мне определённо понравилось. Странные поступки, странные имена — неплохой намёк на проблемы оригинала. Отдельного упоминания заслуживает та часть, где герои пародии пытаются выяснить, кем же на самом деле являются Демоны Эмбера, а также попытки вспомнить и посчитать всех членов семьи — читая серию, я тоже чувствовал сомнения автора касательно степи, в которую он завёл героев.

Не знаю, понравится ли сей очерк тем, кому полюбились «Хроники», но мне, повторюсь, понравилось.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 17:39:37 от raphnana »

RedRick

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • 0_o
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Октября 2010, 13:54:05 »

Роджер Желязни Принеси мені голову прекрасного принца - надзвичайно весела книжка, навіть не зважаючи на деякі похмурі сцени з поїданям людських голів і інших частин тіла. Негативність головного героя просто шикарна, враховуючи те що він намагається діяти підло і не завжди надіється на групу силу або магічну перевагу. Парочка другорядних персонажів тільки допомагає контрастом і частково підкреслює всю негативність і злобу Аззі. Повеселила бюрократія,  що панує в Пеклі і в Раю.

ЗІ: А ще там є балакаючий меч по імені Екскалібур і в нього трохи хвора психіка =)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 17:39:46 от raphnana »

P i N

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • AniMe
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Июля 2009, 11:00:46 »

[mod]raphnana: запис відокремлено від теми: http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,64.0.html[/mod]

Желязни "Джек-из-тени".

Добре) Сюжету чи не кожної глави могло б вистачити на окрему книжку у іншого автора, особливо, якщо враховувати розриви між ними. Цикл про Джека... Це було б цікаво і файно, але не то. Книгою задоволений, дякую ;)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 21:36:17 от raphnana »
"Beauty is in the eye of the beholder" (q) Hungerford, 1878
"If all you have is a hammer, everything looks like a nail" (q) Maslow, 1966

raphnana

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • ナミ
    • Просмотр профиля
    • http://raphnana.livejournal.com/
« Ответ #7 : 21 Февраля 2011, 15:06:19 »

да-да. знайома "варта уваги" картина. правда, у мене вона викликає стійку асоціяцію тільки із цією книжкою:
roger zelazny "24 views of mt. fuji, by hokusai"

у нетрях інтернетових натрапила на... скажімо, досить "кусючого" оглядача. принаймні, дійсно позитивного огляду я від неї не читала ще^^
зате... щось у ній є. не з усім погоджуюся, але :)

Roger Zelazny, Lord of Light

Ooh, this was a fun one.

So there are humans on another planet, many centuries in the future, who remember Earth—or, at least, they used to be human. They’re taken on the aspects of Hindu gods, and since they control the technologies that ensure other people can go on living in younger bodies, those other people work to worship them and not piss them off. Then one of the “gods,” Sam, discovers how strictly the others control this technology, and reinvents Buddhism so that he can change things and be a monumental pain in the ass with maximum efficiency.

It’s Zelazny, so, while it’s science fiction, the characters are larger-than-life in the way many fantasy heroes are. Sam, in particular, is fun because he’s larger-than-life, has so many people afraid of him, and yet makes so many mistakes. (There’s someone else in the story who’s very likely more of a Buddha than he is). And the other gods have the same moments where the narrative describes them as beautiful, overpowering, and awe-inspiring, and then reveals their failed love affairs, bloodthirsty selfishness, and fatal weaknesses. I understood both why the other humans worshipped them and why Sam wanted them taken down.

Most of the narrative is a flashback, about the first time Sam changed religion and what happened when he was caught at it. The present-time sections and intersections are sufficiently tied in that it doesn’t feel as though everything interesting happened in the past, however. There are giant hunting cats, fights with and against the God of Death, demons, thunder-chariots, the Garuda bird, battles and a wedding inside the domed city of the gods, and an enormous pun I’d been warned for and yet still didn’t see coming.

This is one of those books that probably wouldn’t work at a slower pace or with too much explanation; some of the events would start dragging, others seeming too unlikely. (I did find one extra plotline about Christianity a bit much). But Zelazny gets away with it by pure whipcrack pace and excellent writing skills

(q) звідси: limyaael

Цитата
This is one of those books that probably wouldn’t work at a slower pace or with too much explanation; some of the events would start dragging, others seeming too unlikely. (I did find one extra plotline about Christianity a bit much). But Zelazny gets away with it by pure whipcrack pace and excellent writing skills
...don't ever tell anybody anything. if you do, you start missing everybody... (c) jerome david salinger
... варчилось... хлив'язкі тхурки... (с) тетяна тарабукіна aka lewis carroll
боХтоЖ,уКогоВсеВпорядку,/неЛюбитьЯгіднуПомадку!..(с) віктор морозов aka roald dahl

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
« Ответ #8 : 21 Февраля 2011, 15:09:28 »

Родждер Желязны. Хроники Амбера
Поправьте это кто-нибудь, иначе я заплачу.

Что касается Хроник, то по-моему мнению не самая лучшая книга/серия. Хотя первые три читались неплохо.

raphnana

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • ナミ
    • Просмотр профиля
    • http://raphnana.livejournal.com/
« Ответ #9 : 21 Февраля 2011, 16:35:41 »

Цитата: Minoru від 26 Липень 2010, 20:28:42
Поправьте это кто-нибудь, иначе я заплачу
зроблено, хоча, імхо, це, мабуть, таки перевищення моїх повноважень...  :-[

Что касается Хроник, то по-моему мнению не самая лучшая книга/серия
на колір і смак... а мені подобалося. тоді. й подобається зараз. писав він таки охвігенно...
...don't ever tell anybody anything. if you do, you start missing everybody... (c) jerome david salinger
... варчилось... хлив'язкі тхурки... (с) тетяна тарабукіна aka lewis carroll
боХтоЖ,уКогоВсеВпорядку,/неЛюбитьЯгіднуПомадку!..(с) віктор морозов aka roald dahl

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
« Ответ #10 : 21 Февраля 2011, 17:09:16 »

на колір і смак... а мені подобалося. тоді. й подобається зараз. писав він таки охвігенно...
Я не говорю, что он плохой автор. Я говорю, что он мог написать бы эту книгу лучше, то есть по сравнению с другими его произведениями, Хроники для меня слабее. Возможно причина этому - то, что их слишком много. Как я говорю первые три было очень интересно читать, даже первое пятитомие было отличным, но потом... Такое чувство, что меня просто кинули. :)

Minoru

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Февраля 2011, 20:37:07 »

Цитата: Minoru от 26 Июль 2010, 20:28:42
Поправьте это кто-нибудь, иначе я заплачу.
Упс… Это ненамеренно, честно. А ведь Шаннар в своём ответе намекал мне на этот ляп, взяв неправильно написанное имя автора в кавычки, а я даже внимания не обратил… Да уж.

Если кого-то это правда задело, прошу прощения.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Remembering Roger
« Ответ #12 : 20 Апреля 2015, 12:15:37 »

Если вам вдруг недалеко до Санта-Фе, то Джордж Мартин собирается устроить в своем кинотеатре вечер, посвящённый сабжу, и, в частности, поставить там пьесу “Godson” (одно из последних произведений Желязны): http://grrm.livejournal.com/422596.html?format=light

Цитата
If you're read my memorial, above, you'll know that one of the last things Roger ever completed was a short musical play called GODSON. He read it aloud in my living room a few weeks before he died, but to my knowledge it has never been staged or performed. Until now. GODSON will have its long LONG awaited premiere on the stage of the Jean Cocteau on May 31. Its the story of what happens when Death adopts a child, and it's pure Roger.

Правда, в комментариях уже написали, что на самом деле это не премьера — пьесу дважды играли на конвентах.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
«… И зовите меня Роджер»
« Ответ #13 : 16 Мая 2015, 12:57:05 »

Александра Бибик начала перевод биографии Желязны, написанной Кристофером Ковачем:

Цитата
Кто такой Роджер Желязны? Как он, появившись в фантастике в начале 60-х, так быстро достигает признания? Что на него повлияло? Чем он жил? Как и когда он написал свои самые запоминающиеся истории?

Это собрание его интервью, эссе, переписки (на протяжении всей его литературной жизни). В рассказ, насколько возможно, вплетены его собственные слова. Послесловия рассказов и поэм открывает в нем писателя коротких рассказов.

Эта монография концентрирует внимание на его жизни, романах и отношении к творчеству.

«… И зовите меня Роджер»
http://themonsterzlaz.blogspot.ru/
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

Ходит тут ужасная/прекрасная новость с громким заголовком про грядущую экранизацию:

Автор популярного американского телесериала «Ходячие мертвецы» Роберт Киркман экранизирует фэнтезийную сагу писателя Роджера Желязны «Хроники Амбера», пишет издание The Hollywood Reporter.

Производством займется студия Skybound Entertainment.
На данный момент нет информации о подробностях экранизации «Хроник» и предполагаемой дате премьеры.
Сага «Хроники Амбера» была написана в 1970-х годах. Произведение стало одним из главных источников вдохновения для Джорджа Мартина при написании «Игры престолов».

В оригинале же новости говорится, что Киркман не собирается сам писать сценарий, а ищет для этого другого человека. Сам-то он, по слухам, собирается перейти в лигу сценаристов блокбастеров.

Ну и немного истории — более десяти лет назад Sy Fy (тогда ещё SciFi) объявлял сериал по Хроникам в 2002-ом году. А до того Эдвард Немейер аж экранизацию в 1998-ом. «А воз и ныне там».

Механизм-то прост: человек выкупил права на экранизацию и заявляет о намерениях с целью посмотреть, выстроится ли к нему очередь людей, готовых дать на экранизацию деньги. Да, в этот раз Киркман и Алперт пытаются использовать успех сериала по Мартину, но проблема в том, что Мартин ещё с 80-х пишет с сильным прицелом на удовлетворение ожиданий публики, а уж когда речь заходит об экранизации — в особенности (смотри хотя бы другой сериал по его сценариям, снятый, когда в моде был сентиментализм). А старые добрые Хроники слишком далеки от современного массового зрителя, и не имеют шансов в борьбе за деньги против современных авторов фэнтези.

Поскольку практически во всех обсуждениях «грядущей экранизации» рано или поздно всплывает человек, который «где-то читал, что Желязны запретил экранизации», то вот слова самого Роджера (из интервью прозину “Absolute Magnitude”, опубликованому в 1994 году”) по этому поводу:

Цитата
AM: Given your well known dislike of the movie adaptation of Damnation Ally, can we expect to see an Amber movie?

RZ:
All of the Amber novels are under film option, and I would take their money. I just hope they'd do a better job.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 2.048 секунд. Запросов: 61.