Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Anime-KPI: נגיע לגשר הזה, אז נחצה אותו

Ссылки на связанные события

• фільми о.довженка: 04 Февраля 2011 - 11 Февраля 2011
  • "крос" марини вроди та...: 20 Июня 2011

Автор Тема: Український кінематограф  (Прочитано 8290 раз)

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Український кінематограф
« Ответ #15 : 28 Апреля 2013, 14:05:07 »

Йой, ты с "Украиной в огне" не путаешь ли? Если нет, то можно ли пруфы?
Вікіпедія, звідки взяв інформацію про фільм, посилається на книгу Любомира Госейка «Історія українського кінематографа. 1896 — 1995». Не полінувався й скачав книгу, знайшов інформацію про фільм, там написано рівно те саме. Можливо, Госейко й плутає :D, але коли в якості озвученої тоді причини він вказує "натуралізм і замах на звичаї", зразу згадується та сцена з трактором :nyan:
Парочка подобных титров, ИМО, проскакивала ближе к концу: а-ля про новые песни и прочая. Ну и, наверное, та фраза в начале, мол "за волов ордена не дают".
Сказав би, що ці моменти саме відтіняють пустопорожнє розкривання ротів в моменти ідеологічних промов протягом всього фільму.
Почему? В то время он был очень перспективным режиссёром и ответственным руководителем, приласканным вождём.
Тоді й не таких забирали.
Ну и да, не находишь ли странным, что это "первое мировое признание" совпало с описанными замечательными признаниями товаров отечественного фотоаппаратостроения?
Не розбираюсь в таких речах. Чомусь думаю це "визнання", як і Нобелівка Пастернаку, — політичний хід.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Український кінематограф
« Ответ #16 : 28 Апреля 2013, 17:34:12 »

Можливо, Госейко й плутає
Я приведу другой источник (кстати, не менее интересный!), который в свою очередь ссылается на автобиографию Довженка: http://www.screenwriter.ru/cinema/71/ — рекомендую, кстати.

Цитата
В 20-е годы Сталин относился к Довженко благосклонно. Он положительно оценил «Арсенал» в беседе после просмотра фильма на Пленуме ЦК ВКП(б) в ноябре 1928 года: «Настоящая революционная романтика».

Произошло это в обстановке, о которой Довженко писал в автобиографии: «Результаты появления «Арсенала» были для меня если и не неожиданными, то все же тяжелыми. Фильм был принят и понят и народом и партией, [но] его не приняла писательская общественность... Фильм был обруган в прессе, я был в течение ряда лет бойкотирован, и руководство стало относиться ко мне долгое время с непонятной мне прохладной сдержанностью. Во всяком случае, писательская делегация, ездившая в Москву с протестом и требованием снятия фильма с экрана, руководством порицаема не была...».

Еще большие треволнения Довженко пришлось испытать после выхода на экран в 1930 году «Земли». Критика буквально обрушилась на режиссера-новатора. «Недостатки Довженко кроются в том, что он не овладел еще пролетарским мировоззрением»,— писали о фильме А. Фадеев, В. Киршон и В. Сутырин. В стихотворном фельетоне «Философы» Демьян Бедный назвал «Землю» «контрреволюционной, похабной» картиной.

Однако санкций «свыше» не последовало. Официальные инстанции о «Земле» не высказывались.

Тут стоит, думаю, найти собственно автобиографию режиссёра и сделать свои персональные выводы.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 17:35:59 от Tsukiouji »
    nw: Gaki no Tsukai No-Laughing Batsu Game 2009-2016
  • nr: «Карбюраторы. Диагностирование, регулирование, ремонт»
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3, разнообразные авто- и авиа-симулякры

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Український кінематограф
« Ответ #17 : 28 Апреля 2013, 19:09:29 »

Тут стоит, думаю, найти собственно автобиографию режиссёра и сделать свои персональные выводы
Є якісь куці записки ось тут, але ні про заборону фільму, ні про те, що його дозволили показувати не говориться. Йдеться про "засоромлення Довженком української культури", й про те, що він опісля поїхав за кордон. Вірогідно, Госейко брав інформацію з інших джерел, а сам Довженко свідомо намагався уникати слизької теми (натомість, розхвалює таваріща сталіна на останніх сторінках). Й не дивно, конкретно ці 16 аркушів були написані в 39-ому (можливо, вони були чимось типу передсмертної записки на випадок чого) :-\
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 19:18:32 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 36.