Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Anime-KPI: moirail zoned again.

Автор Тема: Shiki  (Прочитано 3675 раз)

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Shiki
« : 19 Января 2011, 00:39:08 »

Shiki / Corpse Demons / Померлі ,
реж. Tetsuro Amino,
2010

Ось уже вкотре сідаю і намагаюсь написати огляд по цьому аніму. Зразу не вийшло по дуже простій причині: захотілось написати багато. Описати всіх персонажів, нюанси сюжету й додати до того купу скріншотів. Вочевидь, це обумовлено ще й тим, що серіал створювався по літературному твору, від чого я, зокрема, відчув певну нестачу написаних літер. Але сьогодні от подумав: нащо? Людям, що дивились, воно ні до чого, адже всьо бачили й так. Тим же, хто не бачив, спойлери ні до чого, а якщо й почнуть читати, не дуже зрозуміють і тим більше не проймуться і роздумають ще чого доброго дивитись. Та разом із тим серіал це хороший і заслуговує окремої теми, тож ось вона, тема.
Ну а замість всіх тих сотень літер, які я збирався написати, опишу тільки ті моменти і тих персонажів, які мені сподобались і з яких можна вибудувати "хатку" мого ідеологічного трактування серіалу (можливі спойлери, тому далі всьо під катом). Перше, що мені сподобалось в серіалі, це атмосферність. Вона є. Вона прекрасна, чудова, бездоганна. По-перше, це музика Takanashi Yasuharu. Вся, починаючи з опенінгу є дуже атмосферною. Вже писав, що для особливо моторошних сцен підібрані дивні поскрипування, потріскування та "пожмакування паперу". В результаті — стрьомно. По-друге, це мальовка. Вона то яскрава й природня, то — пастельна й готична. А то і абсолютно ірреальна, чорно-біла, "нетутешня". Ну і окремо не погано було б згадати мальовку героїв серіалу... Вони наче танцюють, займають картинні пози й додають загального враження ірреальності сеттінгу. Друге, це певні нюанси механіки,
а саме достатньо нова концепція, що не усі, хто помирає після харчування "шикі", сам стає "шикі". Це кльово, цього не було раніше в жодному подібному (відомому мені) творі.
 І, власне, самі герої серіалу. Їх багато. Дуже-дуже багато. Всі, хто хоч раз з'являється в кадрі, хто говорить хоч одну, хоч декілька фраз — частини одного малюнка, однієї композиції фільму. Їх чемно представляють нам у субтитрах, але я, якщо бути чесним, не дуже запам'ятав імена (довелось неодноразово гуглити, бо навіть у Вікі немає й шостої частини всіх дійових осіб, ну і всіх, хто мені сподобався у цьому серіалі). Тож в першу чергу, кльові тут "головні герої-протагоністи", як їх характеризує Вікі, Natsuno Yuuki й Toshio Ozaki.
Перший — це хлопчик, що потім став вервольфом, другий — лікар.
Не буду стримуватись і приведу без ката "зачотний" скрін із Toshio:

Ясно, що сподобались вони мені обидва приблизно одним, а саме, залізною, просто таки нереальною волею до боротьби, силою духу, сміливістю перед обличчям незбагненого. Звичайно, Toshio сподобався дужче. Справжній стратег, холодний експериментатор, незворушно безжальний в усвідомленні необхідних жертв на шляху до перемоги. Жертвою мусить бути дружина? — Нехай. Жертвою мусить стати він сам? — Що ж, якщо буде так, так і буде. У Natsuno була одна слабкість, його товариш, у нього були непотрібні емоції які його й підвели в критичний момент. Також варто згадати Megumi Shimizu, першу жертву серед жителів села, яскраву представницю ТП і просто дуру. Не тому, що вона мені сподобалась, а скоріше як ту, хто має певну роль у тій самій "ідейності". Думаю, якби вона до кінця зберігала вірність своєму коханню, вбив би її теж він. Але все-таки ненависть до села перемогла. За що і отримала смерть  спочатку через багаторазовий наїзд трактором (найненависнішою в селі для неї штукою) а потім традиційно — від кілка в груди. Ще про одного чувака, а саме — Seishin Muroi теж згадаю виключно щоби зауважити, що він, по-моєму, мудак і сволоч. Ну і ще два кльових персонажа, а саме, Tomio Ookawa й Murasako Masao. Tomio — це той самий жорсткий дядя, який ледь не завалив Sunako і перенищив купу "шикі" (включно із власним "повсталим" сином) й людей, що їм симпатизували. Сподобався своїм фанатизмом, впевненістю в "праву справу" знищення зла як абсолютної категорії. Справжній послідовник пана Ігнатія Лойоли і друзів. Murasako — чмо з наймінімальнішої літери "ч", гнида, нікчема й повний придурок. Додавав кльового колориту й також є однією із важливих фігур у розумінні деяких ідей авторів.
Місце, де відбувається дійство серіалу — село Сотоба. Сотоба і "болото" — це синоніми. В'язка і обридлива атмосфера, на змалюванні якої С.Кінг заробив лев'ячу долю своїх мільйонів. Всі про всіх усьо знають. Всі про всіх пліткують. Ніхто не вірить у смерть, хоч більшість вже однією ногою в могилі. Старі бабці, що сидять на причілку і від ранку до ночі триндять ні про що.
Тих, хто порушує цей спокій, не люблять. Нелюбов проявляється по-різному. Якщо це смішна дівчінка-"малолєтка", яка смішно, "по-модньому" одягається і не приховує свого бажання поїхати звідси куди подалі, з неї кепкують. Якщо це місцевий лікар, який розказує страшну правдоподібну... казку? істину? про події в селі, його не слухають, ігнорують.
Так чи так, для місцевих смерть — нормальна частина життя, вони здебільшого старі й радіють від того, що на цей раз вона прийшла не за ними.
Власне, вся перша частина серіалу проходить у суцільній безвиході. "Шикі" поступово "випилюють" село. Частина помирає, частина — "повстає" і навіть повертається до будинків та виходить на роботу, правда, в нічний час. Власне, тут ми бачимо першу важливу думку, яку намагається довести нам серіал:
Від себе не втекти. Навіть якщо переродишся прекрасним, смертоносним і невразливим до багатьох речей створінням, залишишся тим, ким був.
 Це добре показано на прикладі Megumi Shimizu й Murasako Masao. Що він, що вона ким були до "повстання", тими й лишились. Більш того, інші жителі села, що повстали, так само повертаються до звичних справ. Таким чином, головна в'язниця, болото, яким деякі герої вважали Сотобу на справді знаходилось у них самих. Ну і з іншого боку ця думка конкретно "попускає" усю "готичну естетику", якою наповнений серіал. Тут варто згадати фразу ІУІ
"Неслучайно именно в 1970-х годах минувшего века само слово «свобода» практически исчезло из масс-культуры, вытесненное гнусной формулировкой «свобода выбора». Чтобы понять, чем отличается первая от второй, достаточно вспомнить [...] свободный выбор сегодняшних школьниц между вампиром и оборотнем. Мысль о том, что со всякой вредной нечистью можно и должно бороться -- сегодня выжжена из масс-культа напрочь." Тому саме це "масс"-аніме несе чудову ідею про те, що вибір, він є. Власне, всю красу і "прєлєсть" вибору "бороться" показано із того місця, коли лишки живих жителів Сотоби отримують наочні свідчення того, що саме відбувається. І тут виявляється, що "шикі" — жалюгідні нікчеми порівняно зі злими, згуртованими і загнаними в глухий кут людьми. Що наштовхнуло мене на наступну думку:
Вкажи людині (або людям) матеріальне підґрунтя їх страхів, переконай, що це — уособлення Зла, скажи, як це Зло подолати і Зло буде знищене!. Більш того, люди самі "домалюють" Зло у всьому, до чого уособлення Його торкнулись.
І вже тут поряд із кривавим м'ясником Tomio бідолашки-"шикі" виглядають просто жалюгідно. А чого варте чаювання жіночок, що займалися масовим захороненням колишніх односельчан?! А їх прекрасна small talk?!!
Також останні серії можна хоч і "з натяжкою" назвати ілюстрацією того, як людина зайняла своє місце у сучасній системі живих (й інших) створінь на Землі. Просто вона якось завше вчасно гуртувалась і "випилювала" всьо, що починало загрожувати її виду :)

Висновок: "Плюси": чудова ідейність, хороша продуманість і практично відсутність "ляпів", ріки крові й харизматичні добре продумані герої
"Мінуси": загальна банальність і дещо одноманітність
9/10
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 22:00:30 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Shiki
« Ответ #1 : 19 Января 2011, 02:09:17 »

загальна банальність і дещо одноманітність
...и убийственная рисовка -______-

Я полностью сериал не смотрела, но при мне энное количество серий отсмотрела Фрей. После чего я как раз и решила, что я эту фигню смотреть не хочу -_________- И герои не понравились, и сюжет не впечатлил, и, чёрт возьми, эта рисовка, эти ВОЛОСЫ! >< Вот.

Что мне в Шики понравилось - это первый опенинг. Он милый.
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Shiki
« Ответ #2 : 25 Января 2011, 18:20:47 »

Поскольку для предварительного ознакомления ОП более, чем достаточно, позволю себе маленькую вольность. Так что, SPOILERS INSIDE!
Закрыв крышку ноутбука по окончании 22-ой сенрии, я решила, что сериал не впечатлил. Однако постепенно появлялось желание написать много букв, и, чем дольше я складывала эти буквы в слова и разбирала по косточкам содержание, тем сильнее "нагребало". Так что, да, положив руку на сердце, нужно признать, что сериал очень даже годный. Просто смысловое наполнение как-то слегка диссонирует с манерой подачи, и это слегка сбивает с толку.
Итак, сюжет представляет собой зарисовку на тему "http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,989.0.html". В центре событий - заурядный мини-социум со своей иерархией и кодексом. Так уж заложено в нашей природе, что человек пытается всё объяснить, измерить, оценить и описать, и возможно, в этом он видит способ выжить и доминировать над природой. Поэтому, разумеется, любому социуму проще действовать согласно установленным правилам. В последней серии, душа одной рукой хрупкую Сунако, японский Тарас Бульба Томио Оокава говорит: "Слушай! В этом мире с давних пор были правила, которые никто не выбирал... эти важные правила всегда защищали такие маленькие деревни, как Сотоба!" А тем, кто под это прокрустово ложе не попадает, приходится несладко. И неважно, чем именно вы выделяетесь: необычным семейным положением, внешностью, излишней мечтательностью - вы становитесь изгоем. Добровольно или принудительно. Идеальная взрывоопасная среда. Всё дело лишь за искоркой. И тут появляется Зло (Зло оно в первую очередь потому, что не поддаётся познанию и описанию). Маргиналы получают возможность обрести преимущество над обществом. Главная приманка - безнаказанность и годное оправдание. "Мы вынуждены так поступать. Одни боятся брать грех на душу, другие - понести наказание за убийство. Но стоит понять, что наказания не последует, как грех станет обычным делом," - говорит Тору. "Это единственный способ выжить" - главное оправдание для убийств, совершённых вампирами, и злодеяний в современном реальном мире. "Если не я, то кто-нибудь другой," - говорит Нао-тян, поедая по очереди членов своей семьи, и чиновник, принимая очередную взятку. Да, что характерно, став на путь зла, новоиспечённые вампиры в первую очередь пытаются утянуть следом всю свою семью: кто-то из чувства мести, кто-то для самоутешения. И вот, на теле общества появляется гангрена. Однако оно отворачивает нос, игнорируя запах разлагающейся плоти до тех пор, покуда не появится лидер, способный направить это стадо. Лидер, который выдаст новую сводку правил поведения (ведь сложившаяся ситуация никак не попадает под существующие законы, а значит, предпринять ничего нельзя). В основном, первыми прониклись те, чьи семьи коснулось зло. Остальные  же вяло плелись за стадом. А потом вошли во вкус и стали убивать. Всех, практически без разбора. Зло, пожирающее зло. По сути, они одинаковы: и мёртвые, и живые. "Просто менее симпатичные" (с).
Пару слов о постановке. Она чудесна. Смотреть стоит хотя бы ради сцен с девочкой-чревовещателем, "жертвоприношения" Чизуру в храме (ах, как она металась!) и экспериментами доктора (только мне он внешне напомнил милашку Грегори?). Звуковое оформление на высоте. А ещё понравилось то, что во всём сериале я насчитала только одного положительного героя. Остальные - очень живые, каждый со своими пороками и тараканами.
Что не понравилось: То, что слили нескольких персонажей. В первую очередь, Мурой. Я так подозреваю, что он должен был олицетворять современную японскую религию, находящуюся под влиянием христианства и буддизма, и не способную противостоять науке (в лице Тошио). Но какой-то он получился блёклый и скучный. Затем, семейство Киришики. Чуть более, чем полностью. Либо в экранизации нам чего-то не показали, либо авторы замахнулись, а до ума довести не смогли. Ну и биография Сунако. Если бы она была более трагичной (хотя бы о нелюбимом/приёмном ребёнке), тогда б под неё можно было подогнать теорию о том, что восстают лишь одинокие, обиженные жизнью души, бла-бла-бла... А так принцип, по которому восставали мёртвые, мне не понятен.
Неприятны были постоянные ассоциации: от Хигурашей до Кинга, но это объясняется заезженностью выбранной тематики.
Ещё не понравились причёски. Местами они были ну очень уж идиотскими. Равно как и наряды (пафосное галифе Юки ну явно ни к чему). Однако, это уже мелочи.
В целом, я не пожалела потраченного времени, есть, над чем подумать, однако до чего-то выдающегося не дотягивает.

певні нюанси механіки... цього не було раніше в жодному подібному (відомому мені) творі
Да ну? У Стокера вон восставали только девственницы.
это ты - я, только наоборот

raphnana

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • ナミ
    • Просмотр профиля
    • http://raphnana.livejournal.com/
Shiki
« Ответ #3 : 25 Января 2011, 18:36:41 »

Пару слов о постановке. Она чудесна
hai, hai  :smitten:

Цитата: Uksus від 19 Січень 2011, 00:45:08
певні нюанси механіки... цього не було раніше в жодному подібному (відомому мені) творі
Да ну? У Стокера вон восставали только девственницы
здається, що тут йшла мова
про те, що вони шікі - це, власне, кров. якій потрібен кисень/залізо, і яка бере його із інших живих істот свого виду. вони ж не дихають? тому вони не можуть їсти нормальної їжі - нема як перетравлювати. вони ж мертві були, й механізм травлення не витримав критики часу своєрідного "перезавантаження" усієї системи. й тому вона працює у перевертнів... вони через біологічну смерть не проходять
тому й так важко утриматися від того, щоб не "похарчуватися" - для них людська кров не водиця не просто їжа, а повітря
...don't ever tell anybody anything. if you do, you start missing everybody... (c) jerome david salinger
... варчилось... хлив'язкі тхурки... (с) тетяна тарабукіна aka lewis carroll
боХтоЖ,уКогоВсеВпорядку,/неЛюбитьЯгіднуПомадку!..(с) віктор морозов aka roald dahl

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Shiki
« Ответ #4 : 25 Января 2011, 21:44:35 »

У Стокера вон восставали только девственницы.
Ніправда, у Стокера повставали лише ті, хто пройшов "хрещення вампіра", себто, випив крові свого кровопивці. Принаймні, про це говорилось прямо... А те, що Люсі (чи не Люсі... коротше, та, що таки повстала з них двох) була незайманою — чисто збіг обставин :buck2:
здається, що тут йшла мова
І про це теж.
Власне, про те, що не кожне тіло було здатне до такого переродження. І не кожна кров, відповідно — на функціонування в якості "шикі". А моральність/аморальність і маргінальність потенційного "шикі" — фігня, не думаю, що хтось взагалі думав "прив'язувати" щось до цього.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Shiki
« Ответ #5 : 25 Января 2011, 21:51:30 »

У Стокера вон восставали только девственницы.
Это в Хеллсинге восставали только девственницы (и девственники, соответственно). И там, кстати, это вообще никак не аргументировалось: предлагалось воспринимать как данность :dontknow:
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Shiki
« Ответ #6 : 25 Января 2011, 22:09:11 »

Ніправда, у Стокера повставали лише ті, хто пройшов "хрещення вампіра", себто, випив крові свого кровопивці. Принаймні, про це говорилось прямо... А те, що Люсі (чи не Люсі... коротше, та, що таки повстала з них двох) була незайманою — чисто збіг обставин
Это в Хеллсинге восставали только девственницы (и девственники, соответственно). И там, кстати, это вообще никак не аргументировалось: предлагалось воспринимать как данность dontknow
Хм... неужели всё перепуталось в моей глупой голове? Про Хеллсинга я помнила, но и на счёт "Дракулы" была уверенна. Ну да ладно.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Shiki
« Ответ #7 : 18 Февраля 2011, 15:40:57 »

Добрался до этой темы, хотя и соу слоу. До меня уже много было сказанно и возразить особо нечему. Хорошее произведение с хорошей "сценичной" постановкой, в которой финал истории, как таковой, не столь и важен, поскольку самые интересные события успевают пройти мимо зрителя еще задолго до титров. Да и финала, в понимании обозначения завершения чего либо, здесь вовсе нет. Кошмарная история, имевшая место, так просто и в одночасье не закончится ни для выживших людей, ни для избежавших "геноцида" шики. Не думаю, что буду чрезмерно баснословным, если скажу, что "Shiki" - в меру прекрасен. Без учета всякого рода мелочи, вторичных субъективных моментов и предпочтений, он прекрасен как действие, как повествование, как страшная история. Красота присуще всему и везде, главное - уметь ее узреть. А еще сериал зачаровывает. Не постоянно, но время от времени. Виной тому отличная рисовка, стилизированная под стать сюжетной истории, отличная звуковая и музыкальная часть. И персонажи. Снова же, не вникая в детали - они тоже хороши.
Замечу, что изначально "Шики" придерживался "правильного" направления движения как повествование. Начиная с "классического" варианта декораций - замкнутая община, живущая в изолированной местности, и перейдя к неторопливому плетению откровенно зловещей паутины сюжета, были обозначены основные и ключевые вопросы, проблемы и дилеммы, вокруг которых упомянутая паутина плетется. Можно ли считать убийство преступлением, если совершенно без желания убивать... и без ненависти к убитому? А убийство ради выживания? Можно ли примерять такие "человеческие" понятия, как "моральность", "милосердие", "сострадание" к тем, кто уже умерли и после смерти питаются кровью живых людей? Оправданна ли стратегия полного уничтожения "конкурентов" ради выживания? Это далеко не все. И это лишь поверхностно, с высоты птичьего полета над просторами сюжета. Конфликты и конфронтации встречаются повсеместно, в отношениях персонажей, их поступках, суждениях. Как было подмечено, хороших парней здесь нет вообще. И откуда им здесь взяться? Сериал сталкивает лбами "противоборствующие" стороны, вносит беспорядок в изначальный расклад вещей. И вот уже "хорошие" стали "плохими", а "плохие" уже вроде бы как и не олицетворяют легкоузнаваемый Абсолют Зла. Лично мне понравилось то, что авторы, дав нам возможность взглянуть на сложившуюся ситуацию глазами "двух фракций", не стали навязывать правильность чьего либо мнения. Исходя из желания жить и выживать любой ценой - правы и люди, и шики.
Все могло быть уж очень хорошо о почти идеально, если бы не начали проявляться огрехи в казавшемся безупречном узоре творческого полотна. Я соглашусь с предположением Кати на счет того, что авторы не потянули все то масштабное и сложное, задуманное изначально. Уж очень плавный и легкий старт как для такого грубого и резкого торможения. На счет причесок... да ладно вам, вот КЛАМП все пережили и ничего. Резюмируя скажу: жаль, что дрогнула рука маэстро при финальных аккордах. Моя оценка: 8/10 и "Рекомендовано к просмотру". Вроде бы все.

З Ы Кстати, кадр с чаепитием возле гор тел убиенных шики - таки ня!
Послано: 18 Февраль 2011, 15:40:35
А так принцип, по которому восставали мёртвые, мне не понятен
да все что угодно: группа крови, особенность в строении ДНК и т. п. ИМХО, это не столь важно, тем более на фоне других светлых, пустых пятен в области физиологии шики.
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Shiki
« Ответ #8 : 18 Февраля 2011, 15:59:39 »

На счет причесок... да ладно вам, вот КЛАМП все пережили и ничего.
Вся суть в декорациях: одно дело параллельная вселенная, другое - японская деревня.
да все что угодно: группа крови, особенность в строении ДНК и т. п.
Я говорю об идейной стороне вопроса.
ИМХО, это не столь важно, тем более на фоне других светлых, пустых пятен в области физиологии шики.
Например?

Elim

• [In the Name of Goddess]
  • Оффлайн Оффлайн
  • ДО ЗИМЫ, А ТАМ ВСЕ В КРОВИЩЕ И ХОЛОДИЛЬНИК СТОИТ
    • Просмотр профиля
Shiki
« Ответ #9 : 18 Февраля 2011, 16:10:06 »

Например?
Спрашивать по какому принципу восстают организмы, моментально регенерирующиеся при действии кислоты и инсектицидов, но резко загнивающие при действии молитвы и креста, несколько неуместно. Нам явно дали мало оккультной информации. Возможно у них склонность к предательству выше коэффициента в 3.14, а может 5 чакр под анальным небом. 

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Shiki
« Ответ #10 : 18 Февраля 2011, 16:30:28 »

Вся суть в декорациях: одно дело параллельная вселенная, другое - японская деревня.
я понимаю, но делать такой заметный акцент на форме прически в анимационном поприще, где не принято прорисовывать нос у персонажа - как-то... даже не знаю... не брендово, что ли... но да, прически странные и местами ахтунговые

Я говорю об идейной стороне вопроса
а если отбросить ее, как бы посоветовал любой мимопроходящий атеист-кун?

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Shiki
« Ответ #11 : 18 Февраля 2011, 16:33:04 »

Спрашивать по какому принципу восстают организмы, моментально регенерирующиеся при действии кислоты и инсектицидов, но резко загнивающие при действии молитвы и креста, несколько неуместно. Нам явно дали мало оккультной информации. Возможно у них склонность к предательству выше коэффициента в 3.14, а может 5 чакр под анальным небом.
Повторюсь: меня интересует не матчасть, а идеологическая сторона вопроса.
а если отбросить ее, как бы посоветовал любой мимопроходящий атеист-кун?
Правильно, долой смысл в аниме!

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Shiki
« Ответ #12 : 18 Февраля 2011, 16:39:07 »

Правильно, долой смысл в аниме!
да причем здесь это? Хочешь сказать, что убери идеологическую составляющую из цепочки "человек-мертвец-шики" и сериал превратиться в бессмысленное УГ?

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Shiki
« Ответ #13 : 18 Февраля 2011, 16:44:35 »

да причем здесь это? Хочешь сказать, что убери идеологическую составляющую из цепочки "человек-мертвец-шики" и сериал превратиться в бессмысленное УГ?
Для меня - да. В основном, мне кроме зрелищ нужен и хлеб.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Shiki
« Ответ #14 : 18 Февраля 2011, 16:57:59 »

Для меня - да. В основном, мне кроме зрелищ нужен и хлеб.
в том то и дело, что хлеб есть, но ты требуешь круасанов исключительно для себя. Твое право и, в чем я не сомневаюсь, ты вполне сможешь обосновать потребность именно в них... но и без некого символизма, духовной движущей силы и т. п. - история о шики вписывается в упомянутую "хлебную" линию. Но ведь творческим людям всегда хочется чтобы все было красиво... даже очень красиво :)

Страница сгенерирована за 0.557 секунд. Запросов: 62.