Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: Добро пожаловать в пассивно-агрессивный бойцовский клуб. Я бы рассказал про правила, но вы все такие умные, по-любому уже знаете все.

Автор Тема: Studio Ghibli  (Прочитано 1689 раз)

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
Studio Ghibli
« : 17 Января 2011, 02:27:58 »

Враховуючи високу популярність творів цієї студії і духовну близькість багатьох із них між собою як у тематиці, проблематиці, ідеях, так і манері виконання і загальній атмосфері, а також малу кількість тем на форумі, присвячених конкретним творам, пропоную обговорювати їх у цій темі. Втім, якщо бажаєте – ніхто не забороняє створити нову тему під окремий твір у відповідному розділі

Я ж хотів поділитись враженнями від "Laputa: Castle in the Sky" ("Небесный замок Лапута"). В планах на перегляд був уже пару років, і вихід блу-рея спонукав нарешті проглянути. Знаючи рівень творів Хаяо Міядзакі, мої очікування, зрозуміло, були досить високі і, як з'ясувалось, дещо завищені, так як виправдались вони лише частково. Скажімо, "Nausicaä of the Valley of the Wind" або "Howl's Moving Castle" мене вразили і здивували, а в Laputa я нічого особливого не побачив. Звісно, промені добра, любові і оптимізму – це добре, але, по-перше, неприємно вразила наявність явних негативних персонажів, по-друге –
зрозуміло, що happy end – це невід'ємна риса всіх творів Міядзакі і з цим слід змиритись і прийняти як належне, але можна було цей end зробити ну не настільки вже happy? Пірати, що спочатку були як би злі, потім стали добрими і в підсумку спокійно здобувають, разом з дітьми, свої скарби...
По-третє, дуже вже просто розібрались із новоявленим Королем: цей конфлікт розвивався весь твір, а вимовили одне закляття - і ділу кінець.
Іще склалось враження, що відносини між хлопчиком і дівчинкою розвинулись занадто швидко, але це скоріше спричинено обмеженнями формату і тому як недолік я не вважаю.
Втім, якби це був один з перших моїх творів, то, думаю, сприйнявся він би геть по-іншому. Та і не те, щоби він не сподобався зараз, просто навіть та сама "Навсикая из Долины Ветров", що вийшла раніше, виглядає куди сильнішим твором (і це при тому, що вона, у свою чергу, поступається манзі-першоджерелу)

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Studio Ghibli
« Ответ #1 : 17 Января 2011, 03:32:41 »

Лапута - первая работа студии гибли, так что ожидать от неё уровень последующих робот - не совсем верное решение. Ибо создание аниме, в отличии от создания манги, - это всё-таки командная работа, и совокупность таких факторов как финансирование, слаженность команды вполне влияет на качество. Ну и само-собой опыт.
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
Studio Ghibli
« Ответ #2 : 17 Января 2011, 03:44:30 »

Лапута - первая работа студии гибли, так что ожидать от неё уровень последующих робот -
Я чомусь подумав, що Наусіка – теж робота цієї студії, через що і порівнював головним чином із нею. Утім, родинні зв'язки тут явно простежуються, тому не вважаю подібне порівняння таким вже недоречним

не совсем верное решение.
Тепер бачу, що так

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Studio Ghibli
« Ответ #3 : 17 Января 2011, 04:05:39 »

Погуглив, узнал, что над Наусикаей работала практически та же команда, что и над Лапутой. В свете этого моё замечание не совсем корректно, но, тем не менее, не лишено смысла.
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Seruziku-sensei

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Full member of ZOG
    • Просмотр профиля
Studio Ghibli
« Ответ #4 : 17 Января 2011, 15:54:48 »

Лапута - первая работа студии гибли
Вообще-то, именно "Навсикая" была первой работой студии.

"Навсикая из Долины Ветров", що вийшла раніше, виглядає куди сильнішим твором (і це при тому, що вона, у свою чергу, поступається манзі-першоджерелу)
Манга, опять же, писалась ещё десять лет после выхода фильма.)

В целом по посту: это же сказка!) Классическая сказка, с бинарным сюжетом и полярными персонажами. Иван-дурак (который вовсе не дурак) и Василиса Прекрасная против Кощея. А то, что Баба Яга с сыновьями поменяла полярность - так ведь Добро-то побеждает : )

"Лапута" - эпическая иллюстрация одной из любимых идей Миядзаки: противопоставления гармонического развития с природой и бездушной индустриализации (не в пользу последней, понятное дело). Но всё-таки сказка. Это потом уже Миядзаки уходит в сказочный реализм и ориентируется на более взрослую аудиторию)
* Оно все ничего, кабы ничто, ежели нипочем что зря, а чуть что коснись - вот тебе и пожалуйста!
* Да тут и ногу сломать можно! (с) Чёрт
* Вам помочь или не мешать?
* Сколько волка ни корми, он все равно плохо доится!

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
Studio Ghibli
« Ответ #5 : 05 Февраля 2011, 05:00:49 »

"Tonari no Totoro" ("My Neighbor Totoro"). На MAL, AniDB, ANN, anime-planet це аніме входить у першу сотню рейтингу, а на WA – узагалі в півсотню. Але причину такої популярності я, якщо чесно, до кінця не розумію, так як історія нічого особливого, по-моєму, собою не становить. Є кілька цікавих ідей, як то котобус і добрі хранителі лісу, фільм дивитись досить цікаво і виконаний він, безперечно, майстерно і насичений любові і доброти, але коли все закінчилось, то моралі я так і не зрозумів. По-моєму, історія ні про що, або максимум про те, яке чарівне і захопливе дитинство. Словом, не знаю, чого саме я чекав, але був дещо розчарований.
А, так, була іще хвора мама,– ну так всі час від часу хворіють
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 05:05:04 от Сергійко »

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Studio Ghibli
« Ответ #6 : 05 Февраля 2011, 12:31:07 »

моралі я так і не зрозумів
Неужели везде должна быть мораль? "Тоторо" прекрасен своей добротой и наивностью. Он открывает зачерствелому сердцу взрослого забытые краски детского мира, где слово "мораль" - лишь странное сочетание звуков. Да и потом, произведения с годной, не банальной и чётко выраженной моралью можно на пальцах пересчитать.
Искать мораль в "Тоторо" - это то же самое, к примеру, что искать её в картинах Клода Моне: это творение чудесно и самобытно даже в визуальном плане.
это ты - я, только наоборот

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
Studio Ghibli
« Ответ #7 : 05 Февраля 2011, 12:50:48 »

Да и потом, произведения с годной, не банальной и чётко выраженной моралью можно на пальцах пересчитать.
Хм, а цікава думка.
До речі. Подивився нещодавно "Panda Kopanda", і панди, по-моєму, в дечому схожі на хранителів лісу, от тільки останні мовчазніші
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 15:14:27 от Сергійко »

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Studio Ghibli
« Ответ #8 : 05 Февраля 2011, 15:19:23 »

панди, по-моєму, в дечому схожі на хранителів лісу
Когти видел? Абсолютно одинаковы :3
А вообще, в этом - в "наследовании" образов - по-моему, фишка Миядзаки. Эти одинаковые девочки, одинаковые мальчики, одинаковые бабушки, одинаковые шаблоны поведения... Оно очень органично смотрится, и не выглядит "слизанным" с самого же себя. Скорее... как "единый стиль" ^^
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Хаяо Миядзаки
« Ответ #9 : 06 Августа 2014, 12:17:00 »

«Изя всё?..»
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Хаяо Миядзаки
« Ответ #10 : 06 Августа 2014, 13:07:19 »

«Изя всё?..»
Э? А можно подробностей? Миядзаки умер, или студию закрыли?..
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
Хаяо Миядзаки
« Ответ #11 : 06 Августа 2014, 23:05:18 »

На пенсію вийшов. Подальша доля студії теж під питанням: ухід Міядзакі спричинив рішення про реструктуризацію студії, і що під цим мається на увазі, не зовсім ясно
« Последнее редактирование: 06 Августа 2014, 23:08:08 от Сергійко »

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Хаяо Миядзаки
« Ответ #12 : 28 Августа 2014, 20:31:27 »

Студия Animation Domination High-Def (верней это не студия, а проект канала FOX), сделала мультпосвящение уходу студии Гибли. Называется “GOODBYE, GHIBLI”. И хотя новость про закрытие Гибли неоднозначная, были опровержения, но… посмотрите сами:

<a href="http://www.youtube.com/v/LQ9pR5yduX4" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/LQ9pR5yduX4</a>

(via)
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 2.101 секунд. Запросов: 57.