Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аніме-КПІ: повага, розуміння, толерантність.

Автор Тема: Amagami SS  (Прочитано 4109 раз)

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • сестра своей матери
    • FTP
    • Просмотр профиля
Amagami SS
« : 26 Декабря 2010, 00:04:52 »

Кстати, пилю потихоньку Amagami SS. Канон и Кланнад по сравнению с этим шедевром романтическо-гаремного жанра - бледные и унылые поделки.
Подумав, що малувато в мене досвіду із гаремками, і вирішив взятись за перегляд саме цього твору, так як невиразно пам'ятав, що десь читав позитивні відгуки про нього. Втім, сам їх зміст підзабув, тому спочатку чимало здивував той темп, який набрала історія, і явна визначеність почуттів між героями; було не зовсім зрозуміло, в якому ж місці ця любовна історія стане гаремкою, а коли зрозумів, що й до чого, то був чимало порадуваний подібною,– досить вдалою, як на мене,– ідеєю

А почему на МАЛе не указано количесво серий сабжа? Неужто это гаремка долгостой? Типа, не нарутой единой!
24 основных - это точно, возможно 1-2 доп. Поэтому решить и не могут.
На ТВ показали 25 серій, ще одна має вийти аж 20 квітня у якості ОВА. Зате

Ну всё равно, после такого заявления от сэмпая добавлю тайтл в плэн ту вотч.
Я к Amagami SS давно присматриваюсь, ибо отзывы очень и очень. Было влом пилить онгоинг, так что ждал окончания.
Оно же поарково, именно поэтому я его и считаю лучше Канона и Кланнада ибо на каждую девушку по арке, все довольны и счастливы.
Це ще як сказати. Все-таки деякі з арок були пояскравіше за інші, та і взагалі перепади між ними чималенькі (і на рівні розвитку відносин, і розкриття персонажів). Втім, почну по черзі.

Сама перша арка – Haruka Morishima arc,– як не дивно, у підсумку виявилась і найкращою (всі бажаючі вільні не погодитись). ГГ показав себе справжнім чоловіком, в достатку пікантних ситуацій, хороший гумор, і лапочка Морішіма-семпай  :smitten:... Розвиток відносин у потрібному напрямку, цілком гідна кінцівка,– плюс перші штрихи інших героїнь,– приємні враження після перегляду – все це здобуло частиночку мого серця. Як наслідок так високо піднятої планки, наступні арки лише намагалась досягнути її рівня і набути всіх тих якостей, за які мені сподобалась ця історія. Відсутність будь-яких претензій, в підсумку, дає змогу оцінити її найвищою з оцінок – 10/10
Друга арка,– Kaoru Tanamachi arc, – як варіант, теж виглядає непогано. Закадична шкільна подруга поступово починає розуміти, що її почуття – трохи більші, аніж просто дружні, і їй хотілось би більшого від її друга. Але до цього потрібно розібратись в самій собі. Симпатій додає активний характер, довершеність образу і правдоподібність зображення Каору. Плюс сцена в бібліотеці – радує неймовірно. ГГ в потрібних моментах, знову ж таки, не тупить, та і Каору показала себе молодцем – 8/10
До речі, в цій арці стає зрозуміло, що є деякі основні події і найбільш важливі етапи, що зберігаються у всіх арках і навколо котрих розвивається вся історія. В певних деталях вони можуть відрізнятись, але, якщо коротко, то в загальних рисах все приблизно так: за два роки до розвитку основних подій, до ГГ на перше побачення в переддень Різдва не з'явилась кохана, через що в нього з'явились комплекси. І тепер, в процесі наближення нового Різдва, він, у той чи інший спосіб, починає зближуватись з кимось із дівчат, апогеєм чого стає Фестиваль засновника в переддень Різдва (хоча не завжди). В цей день відбувається пишне свято із цілим рядом заходів, які організують, головним чином, самі учні.
Третя арка,– Sae Nakata arc,– особливо на фоні перших, спочатку зовсім не сподобалась. Хіба що більш-менш нормальний гумор – втім, не можу сказати, що вважаю закадрові коментарі якогось дядька дуже вдалою ідеєю, але нехай – і пристойне завершення історії – теж, утім, можна було чекати більшого – дають змогу залишитись відносно задоволеним. Сам же персонаж Сае-чан вже занадто гіперболізовано сором'язливий: порою мене це вбивало. В підсумку – нейтральні 5/10
Ai Nanasaki arc. Нічого надзвичайного, просто непогана історія . Якщо виділити позитивні сторони – наявність пікантних ситуацій, провокативний, місцями, характер Нанасакі; розвиток відносин поступово, але впевнено просувається у потрібному напрямку. Сценою в басейні Джунічі ще раз довів, що мужик, а епізодом з раменом – неймовірно порадував, і завершенням я залишився задоволеним. Та і Нанасакі – досить милий і приємний персонаж. Оцінка – нехай буде 8/10
П'ята арка – Rihoko Sakurai arc... Де ж найголовніше? Єдине пояснення, яке я можу придумати тому рішенню, який прийняли автори – це спроба привернути більше уваги до першоджерела, тобто гри, в котрій, наскільки мені відомо, історія має дещо інший фінал. А саме цю арку я чекав з особливими сподіваннями, тому що персонаж був одним з найбільш непересічних з усіх (і не тільки в цьому аніме, яких, втім, я бачив не так і багато, але все ж). З іншого боку, при бажанні можна знайти тут і певні позитивні моменти: по-перше, подібне закінчення додає непередбачуваності і робить твір менш прогнозованим і прямолінійним, хоча заледве ті враження, які дає неочікуваний фінал, переважать відчуття незадоволеності від того, що я не побачив того, що так сильно хотів побачити. По-друге, фінал, все-таки, незавершений, і при бажанні можна додумати і повірити в те, що подальший розвиток відносин був саме таким, яким тобі хотілось би, але знову ж таки, це трохи не зовсім те. По-третє, як плюс авторам можна було записати те, що вони не пішли на поводу у більшості і продемонстрували історію саме таким чином, яким її бачили вони, а не більшість, при тому, що чудово розуміли, що фанатам, у більшості своїй, подібний варіант розвитку подій не сподобається.
Втім, можливість подібного розвитку подій я прозрів іще тоді, коли Ruriko сказала, що однієї арки їм не вистачить, і, хоча і не сприймав її всерйоз, але це дало мені можливість морально підготуватись, через що кінцівкою я, насправді, залишився не настільки і розчарованим, як того можна було би очікувати. Набагато більше претензій в мене викликає те, що персонаж не розкрили в тій мірі, в якій на це сподівався. Автори зациклились на зображенні її любові до солодощів, що з часом почало набридати, і її безуспішному бажанні похудіти; та і взагалі не реалізували весь потенціал. Її поява в інших арках порою була яскравішою і цікавішою.
Іще, якщо подумати, то в інших арках дівчата були якось поактивнішими, тут же ми маємо приклад того, що буде, якщо дівчина, що не наважується на зближення або розкриття своїх почуттів закохається в несосвітенного дурня, що далі свого носа ні чорта не бачить. Втім, ще з дитинства у Ріхоко розум догори дригом був. Оцінка – 4/10 з натяжкою за спогади про те, як Ріхоко намагались перетворити в принцесу.
Остання чотирьохсерійна арка – Tsukasa Ayatsuji arc – перша, що, нарешті, може позмагатись із аркою Морішіми-семпай. Староста виявилась зовсім не тим фруктом, яким здавалась, що вельми й вельми порадувало і додало позитивних емоцій. Втім, бракує яскравих сцен, на кшталт тієї, де Аяцуджі-сан побачила Джунічі з її записною книжечкою в руках, тому – 9/10.
Останній ТВ-епізод – Risa Kamizaki arc. Хороша, гідна серія. Нам встигають розвернути, показати і розказати побільше, ніж встигали за інші чотирьохсерійні арки: крім власне любовної історії (що очікувано), решта арок як би приводиться під один знаменник, або, іншими словами, всі вони сюжетно досить цікавим чином об'єднуються і створюють ще більш цілісний твір; крім того, в цій серії ми дізнаємось історію зради ГГ до кінця, до того ж, адекватність, послідовність, вмотивованість і тямущість обох головних персонажів порадували. Серія насичена і від того коротка, через що трохи з трудом віриться, що це вже кінець, і тому поставлю 9/10, але знову ж таки, кращого закінчення, я вважаю, годі й чекати.
І загальні ремарки: все аніме якимось невиразним чином пронизано хорошим гумором, а увагу приділяють не тільки тим героїням, яким безпосередньо присвячена арка, але і персонажам як з інших, так і тим, яким не присвячено арок. Скажімо, Морішіма-семпай постійно щось видає, особливо на конкурс Місс Санта в День засновника.
Отже, з нетерпінням очікую 26 епізод.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 16:15:10 от Сергійко »

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Amagami SS
« Ответ #1 : 11 Февраля 2011, 00:31:41 »

Официальное название: Amagami SS (アマガミSS)
Название на русском: Амагами СС
Название на украинском: Амагамі СС

Производство:   Япония
Жанр: романтика, школа
Тип: ТВ (25 эп.), 25 мин.
Режиссёр: Хирайкэ Ёсимаса
Сценарий: Хирайкэ Ёсимаса

Ссылки на произведение: AniDB, World Art

I love you from my heart,
I love you forever with you...

(c) Amagami SS

Любовь и дела сердечные - излюбленная тематика всех времен и народов. Существует немало историй жизненных, также романов, легенд, фильмов и песен, рассказывающих о любви и обо всем, что с ней связанно. Она присутствует везде: в любом жанре и в любом направлении. К чему все эти очевидные рассуждения? К тому, что, куда не глянь, очень высока «конкуренция» на данном тематическом поприще. Японская анимация отнюдь не исключение. Школьные и подростковые лавстори сыплются на опешившего зрителя как из рога изобилия. А ведь еще есть вещи более серьёзного содержания, не говоря о произведениях, явно находящихся за рамками цензуры. Действительно есть из чего выбрать. И это определенный плюс для того же опешившего зрителя, но сильная головная боль для авторов и анимационных студий. Хотя данный аспект характерен для многих жанров аниме, но именно в «отображении» чувственных и интимных отношений полов (и не всегда разных) он выделяется особо остро. С каждым разом нужно придумывать чем и как задобрить и расчувствовать публику.  Кому-то это удается лучше, кому-то не столь удачно, а кто-то с треском проваливается.
  Сегодняшним объектом нашего внимания будет романтическая история в сугубо «нежных и теплых» тонах. Поэтому сторонников и любителей душераздирающих драматических сцен и грустных концовок просьба заняться другими делами. «Amagami SS» красочно поведает нам историю любви, которая окрыляет, дарит надежду с радость и обязательно со слезами радости в финале. В итоге здесь у всех все хорошо. Любовь – это прекрасно, а первая любовь – чарующее волшебство души. Именно так. И никаких страданий, припадков горя, порезанных вен. Школа, школьники и романтика. Избито? Банально? Уже видели подобное? Да. Но что с того?
  «Amagami SS», в первую очередь, порадует любителей дейтсимов и visual novels. Данный контингент, как правило, испытывает схожие негативные эмоции после очередного аниме по мотивам какой либо игры. Со схожими претензиями: «Экранизировали всего одну арку, к тому же самую скучную… козлы!». В «Амагами» все в лучших традициях рекламных роликов: вот обычный стиральный порошок, а вот наш. Именно в «нашем порошке» сюжет имеет общую точку начала истории, одного и того же ГГ, а дальше берут свое начало арочные ответвления. Каждая арка сериала – это не только новая девушка в пару к ГГ, это новая ветка альтернативного хода событий. Вариации на тему «что было бы если…». И в этом свои явные прелести. Поклонники первоисточных  канонов довольны, зрителю такой подход в подаче очередной части любовной истории тоже придется по душе. Но самый значимый плюс от этого заключается в том, что в рамках одного сериала, в силу разности характеров и поведения каждой из главных героинь, происходим чередование сюжетного «настроения». Сериал плавно курсирует по различным оттенкам романтики. От озорства с игривостью, до застенчивости с неуверенностью. Новая девушка на сцене – новая пара героев – новый акт действа. Каждая из 7 арок (точнее говоря: 6 полноценных арок и одна короткая арка-серия) по-своему интересна и по-своему иная, чем остальные. Но, не смотря ни на какие изменения, основный курс движения сюжета ни на йоту не отклоняется от любовной линии, заданной авторами. И называть все это «гаремом» как-то язык не поворачивается. Уж лучше «Dating Sim» - так благороднее и романтичнее.
  Как говорилось, структура построения  произведения жестко привязана к женским персонажам: новая арка – новая девушка. Вполне логично, что «Амагами» легко воспринимается как подборка тематически связанных рассказов и каждый из этих рассказов, они же арки, можно оценивать индивидуально. Хотя я не стал и вот почему. Даже на фоне заметного различия между арками в плане субъективного «цепляет больше/цепляет меньше», ни одну из истории отношений героев нельзя упрекнуть в отсутствии романтичности. Что является одним из ключевых моментов в любой лавстори. И это закономерный результат основной идеи (не путать с моралью) сериала: показать события максимально приближенно к первоисточнику, т. е. дейтсиму. Где имеет место быть заметная разность девушек, а значит и заметная разность арок сюжета. Также, ссылаясь на дейтсимовскую основу, я намеренно не оперирую понятиями «хороший/сильный персонаж» и «плохой/слабый персонаж». Предпочитая, в данной ситуации, применять характеристику «понарвилась/не понравилась». И если пара арок сериала пришлись по душе, то это не значит, что остальные арки являют собой воплощение грусти и печали. И тем более далеко не факт, что данная история не имеет никаких шансов на свое воплощение в живом 3D мире. Ведь любовь такая штука, которая приходит к тебе в гости не в назначенное время, а когда ей вздумается, не спрашивая и не принимая возражений.
  Но не будем углубляться в рассуждения о любви, а обратим фокус нашего внимания на героинях. Не хочу кривить душой, играя на публику роль «честного» судьи, и заявлять, что все девушки понравились в одинаковой мере. У меня тоже есть свои «нравится/ не нравится». Не умаляя достоинства каждой из них, все же выделю арку номер один (Morishima Haruka – самая романтичная и чувственная героиня и, наверное, самый лучший финал арки), номер два (Tanamachi Kaoru – в основном за истории зарождения серьёзных отношений в разрезе давней дружбы персонажей… и, конечно же, за сцену в библиотеке) и номер шесть (Ayatsuji Tsukasa – по своим пикам эмоционального накала не уступает первой арке, а некоторые сцены чем-то схожи с Type-Moon стилем: были опасения, что милая староста возьмет и подрежет ГГ ножичком в темной подворотне). Добавлю еще, что последняя седьмая арка также запомнилась своей героиней, но, в то же время, оставила ощущения сумбурности. Все важные события произошли за одну серию, что немного непривычно. И чуть не забыл: главный герой. ЯОШ, который практически не фейлит, периодически поступает как мужик, особенно в порыве сильных любовных эмоций. Одним словом, ведет себя как адекватный школьник. Больше нечего добавить. И, положа руку на сердце, в этом сериале, больше ничего и не нужно. Поскольку здесь от парня много не требовалось изначально. Он константа в любовном уравнении и на  итоговый результат каждый раз влияет в равной мере. А вот «переменные» женского пола куда важнее.
  От персонажей перейдет… да ко всему остальному в сериале. И сразу приятная новость: в  «Amagami SS» есть юмор. Хороший юмор, забавный юмор. Не так уж и много, но достаточно для нескольких веселых сцен на серию. Иногда бывает больше. Кому не понравится легкая романтика с широкой улыбкой? А еще здесь нет фансервиса. Нет в понимании назойливой и постоянной демонстрации женского нижнего белья в разных ракурсах. Это также радует. Приятно видеть, что общепринятая ассоциация «школа - панцу» все еще не является негласным правилом. Также сериал приятен визуально. Лично я не на нашел ни одно явного и серьёзного «изъяна», из-за которого стоило бы устроить «Амагами» публичную порку с порицанием. И никакого негатива – только положительные эмоции.
  Думаю, что уже написано предостаточно. И писать более нет необходимости – нужно смотреть, если вы еще не видели. Особенно если вы – любитель «теплой ламповой» романтики и ничего не имеете против японских школьников. «Amagami SS» добавлен мною в пару к «True Tears», как рекомендованные произведения в своем жанре за последние несколько лет. Потому что «Амагами» - это мило, это красиво и это трогательно. Слегка грустно, слегка забавно. И самое главное – нет попыток давить слезу из зрителя путем умышленного надавливание на больной сюжетный мозоль. Нет показательного драматического фарса. Нет ничего того, что не укладывается в рамки «естественного» и обыденного. Да, иногда любовь не сахар и с этим приходится считаться. Но ведь, в конечном счете, так даже интереснее. Произведение оцениваю в 9/10 и награждаю знаком «Смотреть обязательно». Школа, сейлор фуку и цветущая сакура/канун Рождества – что еще нужно для полного японского счастья?
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Amagami SS
« Ответ #2 : 11 Февраля 2011, 01:11:17 »

И чуть не забыл: главный герой. ЯОШ, который практически не фейлит, периодически поступает как мужик, особенно в порыве сильных любовных эмоций. Одним словом, ведет себя как адекватный школьник.
За исключением того, что он слоупок и тугодум. Разобраться со своими чувствами раньше девушки у него вышло аж один раз. Ну и трапкокунство инсайд, но это такое. Его немного, да и вообще без него никак, ибо выйдет Сюткин чоткий пацанчик какой-то, а не ОЯШ.

Последняя серия сделала меня жутко фейспалмить, остальные же арки в целом неплохие, но ни одна арка не вызвала опять тех эмоций, что были после первой.

Ещё один камень в огород авторам за то, что они не сделали в остальных арках таймскип, как это было в первой. Я каждый конец арки предвкушал увидеть оный, и каждый раз обламывался.

А ещё стоит отдельного упоминания «бро» ОЯШа. Он шикарен в каждой арке. Чего только стоит его подружка aka надувная рыба. Таких вот второстепенных персонажей не хватает во многих историях для годной «отшлифовки» атмосферы.

В целом же 8/10 за неоправданные ожидания после первых серий. Помнится, дррр за такое же получил у меня 9/10, но там пик был где-то на середине сериала. Здесь же возникло такое чувство, что мне сначала показали кульминацию, а потом всё остальное. И мне это не особо понравилось.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 03:12:20 от kage-kun »
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • сестра своей матери
    • FTP
    • Просмотр профиля
Amagami SS
« Ответ #3 : 11 Февраля 2011, 03:07:54 »

Как говорилось, структура построения  произведения жестко привязана к женским персонажам: новая арка – новая девушка. Вполне логично, что «Амагами» легко воспринимается как подборка тематически связанных рассказов и каждый из этих рассказов, они же арки, можно оценивать индивидуально. Хотя я не стал и вот почему.
Згоден. Ще однією безперечно позитивною якістю твору є те, що арки становлять один цілісний повноцінний твір і не виникає враження, що це кілька різних самодостатніх, не пов'язаних між собою історій, лише зібраних разом в одному серіалі. Це досягається як за рахунок схожої атмосфери, відносно "константного" ГГ, одних і тих же ключових подій, так і того, що не забувають персонажів з інших арок і другорядних персонажів (про що я вже згадував) і певним таким загальним фіналом, що об'єднує всі арки разом.

Не умаляя достоинства каждой из них, все же
Якби я задався ціллю перерахувати кращі моменти, то, мабуть, назвав би все те саме, хіба що ще момент у сараї з першої арки, від якого я досі в захваті

Кому не понравится легкая романтика с широкой улыбкой?
Саме так – майже весь серіал я дивився із посмішкою, і навіть близько не виникало бажання когось прибити, щось видалити і так далі

Все важные события произошли за одну серию, что немного непривычно.
А мені сподобалось. Наче жирна крапка над "і" в кінці

Последняя серия сделала меня жутко фейспалмить
Мене, скоріше, ні. Головним чином за рахунок того, як повів себе ГГ, дізнавшись правду.

Все важные события произошли за одну серию, что немного непривычно.
Загалом так, але, на відміну від п'ятої арки, вони узагалі відбулись

За исключением того, что он слоупок и тугодум.
Що успішно і остаточно всім довів у тій же п'ятій арці. Щоправда, Ріхоко теж "молодець", але то вже інша розмова.

А ещё стоит отдельного упоминания «бро» ОЯШа.
До речі, так, геть за нього забув.

Здесь же такое возникло такое чувство, что мне сначала показали кульминацию, а потом всё остальное. И мне это не особо понравилось.
От цікаво, можливо, варто було якось трохи перетасувати арки? Виграв би чи програв від цього серіал? З одного боку, тоді був би не такий блискучий старт, з іншого – не було би подібних розчарувань, і як ефектно виглядала би ця арка під кінець!

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Amagami SS
« Ответ #4 : 11 Февраля 2011, 09:37:52 »

За исключением того, что он слоупок и тугодум. Разобраться со своими чувствами раньше девушки у него вышло аж один раз. Ну и трапкокунство инсайд, но это такое. Его немного, да и вообще без него никак, ибо выйдет Сюткин чоткий пацанчик какой-то, а не ОЯШ.
Но не забываем, что у него как бы психологическая травма и все дела. Комрад в шкафу спит, с самодельным звездным небом. Еще какие-то аргументы нужны? :) И вполне вероятно, что начальное событие всех арок (несостоявшееся свидание) добавило парочку комплексов ГГ. И местами он не столько тупил, сколько отрицал очевидное. Но факт наличия соу слоу моментов я не отрицаю.

Якби я задався ціллю перерахувати кращі моменти, то, мабуть, назвав би все те саме, хіба що ще момент у сараї з першої арки, від якого я досі в захваті
а вот этот момент интересный и дерзкий. Интересно, а сколько девушек в реальном 3Д мире дадут добро на такой "оригинальный" поцелуй в схожих условиях? Вот момент в библиотеке выглядит куда более реалистичнее... хотя кто их знает, этих нихонских школьников.

А мені сподобалось. Наче жирна крапка над "і" в кінці
Дело вкуса. Мне интереснее вот что: предыстория этой арки является общей для всех арок или это тоже "эксклюзив"? Я говорю о фейловом свидании ГГ. Была ли Risa изначально причастна к этому или нет?

Загалом так, але, на відміну від п'ятої арки, вони узагалі відбулись
Без паники. На выпускном она ему даст - инфа 98%

А ещё стоит отдельного упоминания «бро» ОЯШа. Он шикарен в каждой арке.
Да, но местами такой эпик дурачок :)
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • сестра своей матери
    • FTP
    • Просмотр профиля
Amagami SS
« Ответ #5 : 11 Февраля 2011, 14:48:37 »

Интересно, а сколько девушек в реальном 3Д мире дадут добро на такой "оригинальный" поцелуй в схожих условиях? Вот момент в библиотеке выглядит куда более реалистичнее...
Ти, мабуть, правий, але не це було моїм критерієм. Втім, думаю, що стільки, скільки існувало б дівчат із характером, як у Морішіми-семпай.

Мне интереснее вот что: предыстория этой арки является общей для всех арок или это тоже "эксклюзив"?
Не знаю, але якщо перше, то, думаю, усі інші арки слід розуміти не більш як можливий розвиток подій, від якого Risa в підсумку застерегла ГГ. Таким чином, сюжет виходить ще більш цілісним.

Без паники. На выпускном она ему даст - инфа 98%
;D

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Amagami SS
« Ответ #6 : 10 Марта 2011, 22:37:02 »

Почти досмотрел. 25 серия осталась. Основные арки закончены и могу сказать, что я не разочарован. Самые лучшие ожидания оправдались и аниме, несмотря на заезженную тематику, оказалось вином.
По аркам автора отлично раскрыли Nakata Sae. Лучшая арка, снимаю шляпу. Потом идут Morishima Haruka и Ayatsuji Tsukasa. Несмотря на то, что они разные и истории раскрыты совсем не похоже я не могу разделить, ибо они как две стороны одной медали. Харука вызывает улыбку на лице своей оптимистичностью, няшностью и лулзами с профитом, а Тсукаса очаровывает своей гримностью и нуарностью, ну и сплит персоналити - нямко же. Дальше идут Nanasaki Ai, Kaoru  Tanamachi. Они не плохие, но нет в них той искры, которая была в названных выше. Хотя очень хорошие моменты там есть. Ну и Rihoko Sakurai. FAIL. Не такой, чтобы испортить аниме, но как-то блекло и уныло все в нем происходит.

Вот так.

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Amagami SS
« Ответ #7 : 16 Марта 2011, 14:02:32 »

Ммм.. С чего бы начать?
Во-первых, руки прочь от Кланнада! Одна Сакагами Томоё-тян заруливает весь ваш амагами с этой дикой толпой молодого бестолкового мяса. Это еще не вспоминая о Фуджибаяши Кё.

В общем целом аниме понравилось. Забавные истории, каждая по своему хороша и увлекательна. Способ подачи сюжета выигрышный, как уже было сказано выше. Попытка растянуть одну арку на целый сериал была бы полным провалом, хорошо что этого не произошло. У авторов отлично получилось организовать повествование так, что в новой арке можно было узнать что-то новое о каждой девочке. Немного напрягла последняя (25-я) серия, когда внезапно появилась новая девочка и.. ДРАМА!  :facepalm:
Ну, а теперь перейдем на личности. Несомненно, самая яркая героиня в сериале - это Моришима Харука. Безумный взгляд её голубых глаз, оторванное поведение, все те глупости, на которые она способна.. <3 И вместе с тем, романтика и нежность ей не чужды. Отличный персонаж!
А вот с мнением о том, что арка Рихоччи провальная я категорически не согласен. Девочка хороша, отлично задизайнена и её личность совсем не отталкивает. Как по мне, то Сакурай няшечка и моэ-моэ. А ещё она умеет вязать. >_<
Кроме того, когда история заканчивается на словах ай лав ю, остается место для сомнений. Что дальше будет и как? Сложатся ли отношения? Не будет ли ссор и скандалов у гг с сильными характерами тяночек? Отсюда и неуверенность в будущем. Хотя, авторы предугадали мои мысли и добавили к первой и последней арке пару кадров из "счастливого будущего". Но, я все-равно не верю в такие сказки.
А в продолжении истории ебанька-куна и Рихоко есть перспектива. И это прекрасно. Ещё как минимум один год вместе, совместный досуг в клубе, постоянный контакт он же.. сближает. И лично у мну нет сомнений в том, что эта арка тоже закончится любовью. Отличная история, как раз такой и должна быть первая школьная влюбленность, имхо.
Может кто запилит голосовалку по девочкам? :)

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • сестра своей матери
    • FTP
    • Просмотр профиля
Amagami SS
« Ответ #8 : 16 Марта 2011, 16:33:30 »

По аркам автора отлично раскрыли Nakata Sae. Лучшая арка, снимаю шляпу.
Не знаю, чим вона тобі сподобалась, але мене зовсім не вразила. Ну хіба що кінцівочка більш-менш

А вот с мнением о том, что арка Рихоччи провальная я категорически не согласен. Девочка хороша, отлично задизайнена и её личность совсем не отталкивает. Как по мне, то Сакурай няшечка и моэ-моэ. А ещё она умеет вязать.
Все те саме про Ріхоко можу сказати і я, і разом з тим це жодним чином не змінює факту того, чи є арка провальною, чи ні. Більш того, тим більше засмучує "обділеність" арки. З іншого боку, якщо задуматись, то так само, як Ріхоко завжди "не як всі", то і сама арка цілком відповідає її характеру

Может кто запилит голосовалку по девочкам?
А не рано? Може, дочекаємось Special?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 16:43:40 от Сергійко »

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Amagami SS
« Ответ #9 : 16 Марта 2011, 16:51:53 »

Не знаю, чим вона тобі сподобалась, але мене зовсім не вразила. Ну хіба що кінцівочка більш-менш
А я не понимаю, как она может не понравиться. Отлично же сделано и подано.

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Amagami SS
« Ответ #10 : 16 Марта 2011, 16:59:42 »

Достаточно годная арка. Как персонаж, мне сложно определиться, кто понравился больше, Харука или Саэ. Но вот сюжет в арке Харуки доставил больше, потому, если делать топ по аркам, то у меня будет что-то такое:

1) Харука
2) Саэ
3) Каору
4) Цукаса
5) Ай
6) Рихоко
7) Сталкер-тян

Правда, грань между 5-м и 6-м местами достаточно тонкая, и, если бы они поменялись местами, я бы особо не возражал.

ЗЫ Я, например, не понимаю фагготрию вокруг Цукасы. Да, идея неплохая, но реализация паршивенькая. Авторам надобно было выписать пятикратный (пере)просмотр Каре Кано, чтобы они поняли, как надо раскрывать таких персонажей.

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Amagami SS
« Ответ #11 : 16 Марта 2011, 17:07:41 »

Я, например, не понимаю фагготрию вокруг Цукасы. Да, идея неплохая, но реализация паршивенькая. Авторам надобно было выписать пятикратный (пере)просмотр Каре Кано, чтобы они поняли, как надо раскрывать таких персонажей.

Чо? Каге, ты на солнышке не перегрелся? Тсукаса != Юкино и раскрывать её, как в КареКано было бы самым тупым поступком в истории аниме. Хотя не, тупее филлеров ничего не может быть.
У Тсукасы совсем другая мотивация, совсем другая история и !хинт! совсем другое психическое расстройство.

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Amagami SS
« Ответ #12 : 16 Марта 2011, 17:25:46 »

Ти просто не лолiфаг ;)

А не рано? Може, дочекаємось Special?
Перефразую.
Можливо хтось запиляє голосування по дiвчатам з можливiстю змiнювати свiй вибiр?

Я, например, не понимаю фагготрию вокруг Цукасы. Да, идея неплохая, но реализация паршивенькая. Авторам надобно было выписать пятикратный (пере)просмотр Каре Кано, чтобы они поняли, как надо раскрывать таких персонажей.
Нууу, если смотреть в разрезе данного аниме и других арок, то все не так уж и плохо.

Ну и мой ранкинг арок.
1. Рихоко
2. Харука
3. Ай
4. Цукаса
5. Сае
6. Каору
7. Kurwa-chan

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Amagami SS
« Ответ #13 : 16 Марта 2011, 17:38:49 »

Чо? Каге, ты на солнышке не перегрелся? Тсукаса != Юкино и раскрывать её, как в КареКано было бы самым тупым поступком в истории аниме. Хотя не, тупее филлеров ничего не может быть.У Тсукасы совсем другая мотивация, совсем другая история и !хинт! совсем другое психическое расстройство.
Я не то имел в виду. Не надо делать, так же сюжетно, ибо да, это был бы фейл.
Надо делать так же лампово!
Я не всегда понимал поступки Цукасы, и из-за этого я не мог нормально сопереживать происходящему.
Да, я понимаю, что не раскрывали причину её поведения для создания некого подобия интриги. Но, как по мне, это не пошло в плюс арке.

Плюс мне не понравился контраст между настоящей Цукасой и её маской. После того, как нам показали её настоящую, то когда она возвращалась к прежнему виду, последний стал более, слащавый и... приторный, чтоле? В общем, мне сложно это описать, но в голове появлялась мысль «не верю!» при таких сценах.
Послано: 16 Март 2011, 17:38:40
Нууу, если смотреть в разрезе данного аниме и других арок, то все не так уж и плохо.
Я не говорю, что арка плохая. Более того, вполне даже хорошая. Но не одна из лучших.

Послано: 16 Март 2011, 17:41:29
Можливо хтось запиляє голосування по дiвчатам з можливiстю змiнювати свiй вибiр?
То есть, уже сейчас добавить сестрёнку? Кроме арки с ней, точно ничего больше не будет? Если нет, тогда без проблем.
Только голосовалку делать по аркам, или по персонажам?

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Amagami SS
« Ответ #14 : 16 Марта 2011, 17:40:13 »

Надо делать так же лампово!
Я не всегда понимал поступки Цукасы, и из-за этого я не мог нормально сопереживать происходящему.
Да, я понимаю, что не раскрывали причину её поведения для создания некого подобия интриги. Но, как по мне, это не пошло в плюс арке.
:facepalm: А ничего, что нам её мотивацию показали как бы с самого начала арки? Сложить два и два и получить пять - слишком сложно для разнеженных анимешников?
Интрига была, да, это как я написал было плюсом, ибо добавляло в арку нуарности и шарм соответственно, но она не осталась неразрешенной и самое главное ниточки её постепенно проявлялись больше и больше.

Плюс мне не понравился контраст между настоящей Цукасой и её маской. После того, как нам показали её настоящую, то когда она возвращалась к прежнему виду, последний стал более, слащавый и... приторный, чтоле? В общем, мне сложно это описать, но в голове появлялась мысль «не верю!» при таких сценах.
Создание диссонанса - один из довольно неплохих ходов в этом сериале, опять же это могла быть и не маска, это могла быть Цукаса и в то же время не Цукаса. Вспомни конец последней серии, когда они в классе одни были.

Страница сгенерирована за 0.583 секунд. Запросов: 62.