Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ — вопиющая несознательность!

Автор Тема: Программа для работы с разделами HDD  (Прочитано 1605 раз)

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Программа для работы с разделами HDD
« : 03 Декабря 2010, 21:57:11 »

Банальная ситуация: немного просчитался с размером системного диска С и теперь хочу к нему присобачить свободных ГБ с другого раздела. Все разделы дефрагментированны и готовы. Есть ли у кого рекомендации по конкретному софту? Поскольку придется расширять системный диск, то не хочется ничего напортачить. fdisk не вариант. Попробовал с помощью Acronis Disk Director. Кусок от одного раздела откусил, но присоединить к системному он не хочет (хз чего, может нужны какие то условия по размерам или он принципиально не хочет работать с системным диском). Смотрю в сторону Paragon Partition Manager, но отзывы неоднозначные.

Updated: причина проблемы с Акронисом найдена, но от этого ни разу не легче. Эта падла объединяет только соседние разделы и соседство определяет не порядком чередования букв, а датой создания раздела. Достижение желаемого результат для меня, в теории возможно, путем игр и копирования файлов в раздела на раздел, пока не подтяну пустой раздел как соседний к С:. Но хотелось бы без таких костылей с помощью нескольких кликов в программе.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 22:26:21 от Alex_Fox »
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

hikimori911

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Декабря 2010, 22:25:13 »

Попробовал с помощью Acronis Disk Director.
А как на счёт функции "Увеличить размер диска"? При помощи неё сам увеличивал неоднократно размер системного диска, теперь вот на прошлой неделе делал такое на семерке x64, полёт пока что нормальный... единственное что плохо, процедура прибавления дискового пространства решила раз приходиться брать место с соседнего раздела, так проще шифтануть инфу на разделе и присоединить освободившийся кусок чтоб он был единым с системным, в итоге оно выполняло всё это часов эдак 6.... но я не думаю что временной фактор такая уже и большая проблема)
You cant avoid pain by fencing yourself up.
Sometimes need the help of other people more than anything else.
But you have to let them get close enough to help.
"People Want To Be Needed" by Auranauts
I'm my own worst enemy
But you ain't seen the end of me..
"My own worst enemy" by Dave Seaman

Moritron

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Декабря 2010, 12:06:28 »

Disk Utility. Это я к тому что телепаты в отпуске, не озвучены ни типы ФС, ни система (хотя фдиск кагбы намекаед %) )
Как по мне - Акронис лучший.
Кусок от одного раздела откусил, но присоединить к системному он не хочет
Потому что он в этой системе стоит, ёпт :facepalm:
Скачай загрузочный диск/флэшку (или сделай, если у тебя установка полная), загрузись с него и он все присоединить.
Подробный хэлп - в пдф-е на сайте Акрониса на русском вполне себе есть.
    nw: densetsu_no_yuusha_no_densetsu
  • ng: on Mac: HoMMV; on iOS: NOVA3, Ilusia; on Win: Redneck Rampage, GT Legends

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Декабря 2010, 13:25:40 »

Это я к тому что телепаты в отпуске, не озвучены ни типы ФС, ни система
Win 7 64, НТФС с одинаковым размером кластеров. Будь у меня проблемы с Пингвином, я бы здесь не спрашивал.

Потому что он в этой системе стоит, ёпт
Скачай загрузочный диск/флэшку (или сделай, если у тебя установка полная), загрузись с него и он все присоединить.
Подробный хэлп - в пдф-е на сайте Акрониса на русском вполне себе есть.
Акронису похуй на это. Честно. Не нужно усложнять простые вещи. Причина нежелания программы объединять разделы уже была озвучена выше в двух постах.

Своего добился, правда пришлось откусывать не с того раздела, от которого планировал изначально. Схема простая и потребовала немного дополнительной работы:- с соседнего с диском С: раздела были скопированы все файлы, а сам раздел отформатирован,
- чистый раздел разбит на необходимый части,
- "смежная" к системному разделу была присоединена Акронисом,
- PROFIT!

Одно но: системный диск штука нежная. У меня первая попытка закончилась фейлом и востановлением параметров и файлов запуска системы (7 сработала четко), второй раз оказался удачным. Все работает.

[mod]Проблема решена, но тему оставлю для потомков, мало ли.[/mod]

Moritron

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Декабря 2010, 14:20:46 »

Схема простая и потребовала немного дополнительной работы:- с соседнего с диском С: раздела были скопированы все файлы, а сам раздел отформатирован,
Эта падла объединяет только соседние разделы и соседство определяет не порядком чередования букв, а датой создания раздела.
А ты пытался приклеить кусок свободного места НЕ ИЗ СОСЕДНЕГО раздела?  OMG  :facepalm:
Тогда сорри, я до такого даже додуматься не мог.
И да - во всех нормальных партишн манагерах (кроме быдловенды наверное, ну может еще быдлопартишнмэджик) соседство определяется адресами первого и последнего блоков партишнов, а не букафками и датой создания.

Одно но: системный диск штука нежная. У меня первая попытка закончилась фейлом и востановлением параметров и файлов запуска системы
венда такая едавенда  ^-^

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Декабря 2010, 20:33:34 »

венда такая едавенда
она няшная >_< Хочу заметить, что репейр/бекапинг функции Семерки мощнее и эффективнее чем у ХРюши. Хотя всегда под рукой бекапы сделанные Акронисом  8)

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Декабря 2010, 21:09:02 »

Треба перенести системний диск. На вінчестері зі встановленою системою перший розділ Primary і другий Extended, який повністю займає Logical із Windows XP SP2. Хочу перенести на місце першого розділу іншого жорсткого диску. Всі файлові системи NTFS. При цьому, основна ціль - щоби програми (ну і сама система, зрозуміло) працювали як і раніше.
В Інтернеті бачив для цих цілей Acronis True Image Home, Handy Backup, R-Drive Image, Norton Ghost, MiniTool Partition Wizard, Symantec Ghost, але без поняття, що обрати. Може хтось щось порадить, або має певний досвід?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 21:20:50 от Сергійко »

Moritron

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Декабря 2010, 13:47:09 »

Хочу заметить, что репейр/бекапинг функции Семерки мощнее и эффективнее чем у ХРюши. Хотя всегда под рукой бекапы сделанные Акронисом
Это да, бэкап там клевый. На работе только им и бэкаплюсь.
Може хтось щось порадить, або має певний досвід?
Обычно связки Acronis True Image + Disk Director почти на все случаи жизни хватает.
На вінчестері зі встановленою системою перший розділ Primary і другий Extended, який повністю займає Logical із Windows XP SP2. Хочу перенести на місце першого розділу іншого жорсткого диску.
Если б я еще понимал эту вашу мову толком. Т.е. надо логический раздел с установленной хрюшей на одном винте - перенести на другой и сделать загрузочным?
Можно так:
1. Сливаем раздел с ХРюшей в имэйдж (True Image)
2. Разворачиваем первым разделом на новый диск (он же, сразу можно и отресайзить)
3. Делаем его основным, потом активным (Disk Director)
Если это НТФС, то уже должно хватить. Но ежели будет что-то типа "NTLDR is missing", нужно
4. Загрузиться в аварийную консоль восстановления (или как-то так она называется) с сутановочного диска ХР, залогиниться и сделать fixboot и fixmbr.

Также пункты 1-2 можно сделать за один присест, если есть возможность подключить два винта одновременно, через мастер копирования разделов в Disk Director.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Декабря 2010, 17:05:01 »

Achtung! Minen!
Вчерашняя игра с размером системного тома сегодня вылезла боком. Семерка отказалась грузиться, сославшись на то, что "boot device is inacceptable". "Ти ба яка сцука!", - подумал я. Репейр функции системы не помогли, также как и репейр с установочного диска. В итоге пришлось сносить все и ставить ОС заново, а потом, призвав на помощь Acronis Backup & Recovery Workstation, восстановить весь системный том, благо у меня, как у ответственного параноика, эта программа бэкапит регулярно по расписанию. Такие дела. Перед тем, как играться с системными томами, подумайте - а стоит ли оно того :)

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Октября 2011, 15:22:45 »

Обычно связки Acronis True Image + Disk Director почти на все случаи жизни хватает.
Да, спасибо. У меня, правда, Acronis True Image почему-то не хочет запускаться.
Хочу ещё заметить, что пришлось из-под другой Windows поменять букву раздела, потому как система была на h:\, а на новом винчестере система назначила букву c:\
Вот ещё наткнулся на руководство для чайников на английском: Cloning WindowsXP. Умиляет то, что автора заботит нарушение лицензионного соглашения при клонировании ОС

Moritron

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Октября 2011, 16:52:51 »

Да, спасибо. У меня, правда, Acronis True Image почему-то не хочет запускаться.
Он обычно в журнал событий вполне вменяемо пишет глюки при установке. Один раз приходилось вычищать битую установку.

Кстати, вниманию всем любителям ональных извращенийGPT-дисков - оказывается последний Paragon Partition Manager вполне адекватно с ними научился работать - в отличие от всех известных мне подобных программ под Windows.

Страница сгенерирована за 0.411 секунд. Запросов: 53.