Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ — интроспективная идиосинкразия.

Автор Тема: Teh drama  (Прочитано 4388 раз)

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Teh drama
« Ответ #15 : 21 Октября 2012, 01:03:57 »

2 kage-kun, Uksus, считаете ли вы себя эмоциональными, являются ли эмоции необходимой и постоянной составляющей вашей жизни, часто ли они толкают вас на какие-то действия, пытаетесь и умеете ли вы их генерировать по своему желанию?
Немного странный вопрос, но ладно. Эмоции вроде как испытывают все, нэ? Не знаю на счёт необходимости, но если бы я не испытывал эмоций, ящитаю, я бы не был тем, кем являюсь сейчас в плане личности. Да, эмоции - постоянная составляющая моей жизни. Практически все мои действия, если исключить совсем примитивные, основываются на эмоциях или желанию получить те или иные эмоции. Генерировать? Хм, ну не знаю. Если я вчера приготовил и съел стейк, испытав при этом радость, это считается?
Судя по всему, мы не сходимся в терминологии. Поясни поподробней, что ты подразумеваешь.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2012, 01:53:29 от kage-kun »
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Teh drama
« Ответ #16 : 21 Октября 2012, 01:06:44 »

считаете ли вы себя эмоциональными
Да
являются ли эмоции необходимой и постоянной составляющей вашей жизни
Емоції є постійною складовою будь-чийого життя, окрім життя всіляких далай-лам і людей із психічними (психопатичними?) відхиленнями. А якщо Ти про т.з. "сильні емоції" — та ж фігня, ІМХО, людина не може жити у емоційному вакуумі
пытаетесь и умеете ли вы их генерировать по своему желанию?
Я колись займався театром, якщощо :buck2:
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Teh drama
« Ответ #17 : 21 Октября 2012, 02:00:05 »

2 Сергійко
Такие игры со своим восприятием могут быть интересны, но они, очевидно, разрушают замысел автора произведения. Стоит иметь это в виду, хотя соглашусь, что в большинстве случаев это не имеет особого значения.
2 kage-kun
Цитата
Эмоции не слишком радостные, да, но очень сильные. Никакой другой спектр эмоций на таком уровне современное и не очень искусство не способно вызывать.
То есть, из сильных эмоций искусство может у вас вызвать лишь грусть, печаль и прочие, причиняющие страдания эмоции, но вам нравится их испытывать, потому что они сильные - я верно понял? Можешь пояснить тогда, что хорошего/приятного в сильных эмоциях?
2 Uksus
Цитата
Емоції є постійною складовою будь-чийого життя, окрім життя всіляких далай-лам і людей із психічними (психопатичними?) відхиленнями.
Не претендую на подобное, но всё же не назвал бы свою жизнь насыщенной эмоциями, что меня более чем устраивает. Возможно, у нас разные представления о "сильных" и "слабых" эмоциях. Возвращаясь к сабжу, мне нравится переживать (и сопереживать) лишь околоположительные эмоции. Когда симпатичный мне персонаж фейлит и страдает - это не приносит мне никакого удовольствия, а напротив, раздражает в большинстве случаев.
Цитата
Опустивши проміжні етапи (над якими я думав, поки шукав цю цитату): людям подобається співпереживати.
Имеется в виду сам процесс сопереживания или всё-таки непосредвтенное получение эмоций? Если многим людям и тебе в том числе необходима эмоциональная подпитка, пусть даже от негативных эмоций, то можешь ли ты выразить, зачем именно она нужна, что она вам даёт?

Сергійко

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • сестра своей матери
    • FTP
    • Просмотр профиля
Teh drama
« Ответ #18 : 21 Октября 2012, 02:29:34 »

Можешь пояснить тогда, что хорошего/приятного в сильных эмоциях?
А що хорошого/приємного у перці чилі? Можна, звісно, харчуватись виключно йогуртами... Але з часом стане так паскудно. Хоча, можливо, це не надто вдале порівняння

Драма это не просто конфликт, это проигрывание в конфликте.
Я, якщо чесно, трохи не до кінця розумію, про що ми тут узагалі балакаємо. Давайте конкретно: Титанік - це драма чи трагедія?

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Teh drama
« Ответ #19 : 21 Октября 2012, 02:32:24 »

То есть, из сильных эмоций искусство может у вас вызвать лишь грусть, печаль и прочие, причиняющие страдания эмоции, но вам нравится их испытывать, потому что они сильные - я верно понял?
В принципе, с сильных эмоций более-менее часто можно встретить восторг, но это требует относительно много телодвижений, в силу специфики данной эмоции. Купить билет и сходить на концерт любимой группы куда сложнее, чем скачать и врубить фильм на ноуте. А стимулировать их в чём-то сюжетном достаточно сложно, на порядок сложнее, чем в случае техдраммы. К примеру, подобный восторг можно испытать при наблюдении левелапа героя, когда он в меру пафосно выписывает люлей каким-то мудакам.
Ну и, надеюсь, месье понимает, что тот эмоциональный наплыв, о котором я говорил, случается не автоматом, когда я вижу драматическую сцену. Сцен, которые резонируют со мной, достаточно небольшой процент, и там замешано куда больше факторов, окромя самого факта наличия техдрамы. И подвести всё под один шаблон достаточно сложно.
Можешь пояснить тогда, что хорошего/приятного в сильных эмоциях?
Кто сказал, что должно быть что-то хорошее/приятное. Скажи мне, к примеру, чего хорошего/приятного в утренней пробежке.

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Teh drama
« Ответ #20 : 21 Октября 2012, 03:05:18 »

Давайте конкретно: Титанік - це драма чи трагедія?
Трагедия, т.к. персонажи не "фейлят", а действуют вполне соответственно обстоятельствам и своим целям: борются за свои жизни и всё делают правильно. Но, если бы нам была раскрыта какая-то цель симпатичного персонажа на пункте назначения "Титаника", выполнение которой бы сорвалось из-за внезапной катастрофы - это был бы фейл. Если бы это ещё и грамотно обсмаковали - была бы драма. Как-то так.
Что до перца, то возможно у меня индивидуальная непереносимость. Собственно, и спрашиваю для того, чтобы это выяснить.
2 kage-kun, есть ещё такое понятие, как катарсис. Может быть, приятно именно достижение этого состояния, а не само сопереживание страданий персонажа?
Цитата
чего хорошего/приятного в утренней пробежке.
Прежде всего это полезно и нужно для поддержания физической формы. Приятные ощущения в виде разминки мышц, свежего воздуха, приятных пейзажей, могут быть, а могут и не быть, соответственно, пробежка может быть как приятной, так и неприятной.

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Teh drama
« Ответ #21 : 21 Октября 2012, 03:22:40 »

Трагедия, т.к. персонажи не "фейлят", а действуют вполне соответственно обстоятельствам и своим целям: борются за свои жизни и всё делают правильно.
Так для тебя драма - это когда персонаж фейлит?
есть ещё такое понятие, как катарсис. Может быть, приятно именно достижение этого состояния, а не само сопереживание страданий персонажа?
Возможно. Мне сложно это описать. Я определённо не делаю разделение на положительное/отрицательное. Хорошая драма вызывает фидбэк в виде эмоций и переживаний. И это клёво. При этом мне не становится плохо или хорошо. А если и становится, я этого не замечаю, так как полностью поглощён эмоциями, абстрагируюсь от себя и погружаюсь в произведение. Без этого фидбека такое погружение было бы невозможным.

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Teh drama
« Ответ #22 : 21 Октября 2012, 03:34:18 »

Это необходимое, но не достаточное условие. Если персонаж бессмысленно страдает, то он скорее всего где-то ошибся. Но далеко не каждая ошибка приводит к унынию и страданиям. Тут важно подать этот фейл, как драму - слёзы, стенания, апатия, хождение с понурым видом, музычка соответствующая, опционально - истерики и творение всякой херни, изменение характера и целей персонажа на неинтересные.
Цитата
Возможно. Мне сложно это описать.
Это очень просто определить: нравится ли весь процесс драмы или же лишь пик кульминации и развязка?

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Teh drama
« Ответ #23 : 21 Октября 2012, 04:21:51 »

Это необходимое, но не достаточное условие. Если персонаж бессмысленно страдает, то он скорее всего где-то ошибся. Но далеко не каждая ошибка приводит к унынию и страданиям. Тут важно подать этот фейл, как драму - слёзы, стенания, апатия, хождение с понурым видом, музычка соответствующая, опционально - истерики и творение всякой херни, изменение характера и целей персонажа на неинтересные.
Для меня пример годной драмы - Форест Гамп, Эффект бабочки, Умница Уилл Хантинг, Гладиатор, Отступники, Зелёная миля, Побег из Шоушенка, Вечное сияние чистого разума, Олдбой, Воин, В диких условиях. В онеме/мангу влазить не буду, боюсь участвующим в дискуссии названия ничего не скажут.
Скажи-ка мне, как ты относишься к этим тайтлам. Ибо то, что ты описываешь, мне сложно охарактеризовать как годную драму.

тень

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Teh drama
« Ответ #24 : 21 Октября 2012, 04:31:14 »

Далеко не всё их этого видел/помню, но по некоторым могу сказать, что там у героев отсутствует фейл - все они поступают правильно, во всяком случае в соответствии с собственными представлениями о правильном, пускай это и приводит их к гибели. Они не страдают, они превозмогают. Вот Реквием по мечте - классическая драма, где всё с самого начала шло хуже и хуже, а в конце и вовсе все умерли. Драма сделана качественно, красиво и натурально, что значительно смягчает эффект и даже даёт где-то насладиться фильмом. Но только потому, что никому из персонажей я не сочувствовал.

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Teh drama
« Ответ #25 : 21 Октября 2012, 05:03:46 »

Ок, тогда, если прибегнуть к твоей терминологии, мне нравится трагедия, а не драма. Хотя я таким определением не согласен.
Реквием по мечте, бтв, унылый переоценённый фильм, как по мне.

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Teh drama
« Ответ #26 : 21 Октября 2012, 08:46:41 »

Пикча в тему:
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

Страница сгенерирована за 1.466 секунд. Запросов: 56.