Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: вкус моего кофе настолько богатый, что входит в ТОП-100 Forbes.

Автор Тема: kpi.cc vs f.ntu-kpi vs anime.kpi.in.ua  (Прочитано 19295 раз)

anycolor

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Медиапортал JAMPO
kpi.cc vs f.ntu-kpi vs anime.kpi.in.ua
« : 25 Апреля 2008, 23:39:29 »

Много всякого, впрочем, во второй версии — поболе хорошего, ждём релиз-кандидата, тогда оно будет более наглядно. Ну и уже реализованного, в придумывании не нуждающегося (и необходимо-приятного в работе) — более, чем достаточно. (-;
Из интересного увидел только "цитировать выделенное". Все остальное - убожество :-) Пока ребята будут релиз-кандидат делать - я уже свой форум дотвикаю, тогда посмотрим, кто кого ухахаха :-))
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2008, 20:13:07 от Antonz »
Администратор Медиапортала JAMPO.COM.UA .

Любишь смотреть видео? Слушаешь радио? Просматриваешь фотки? - приходи к нам - у нас уже 30000 зарегистрированных пользователей

Crovax

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Апреля 2008, 10:16:55 »

И всё равно я никак не могу понять в чём понт писать форум с нуля. :\
Если так уж не нравятся бессплатные варианты, купили бы какой-то платный форум. Он будет и дешевле (если сравнить с усилиями, затраченными на написание своего), и лучше так как таким продуктам уже наверно далеко не один год.

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Апреля 2008, 10:48:20 »

Из интересного увидел только "цитировать выделенное". Все остальное - убожество :-) Пока ребята будут релиз-кандидат делать - я уже свой форум дотвикаю, тогда посмотрим, кто кого ухахаха :-))
Удачи, она пригодится, потому что пока проект форума на kpi.cc напоминает Epic Fail - на него забила не только наша тусовка.

Ну и паровоз навстречу. Ведь пока такие немелкие порталы как ITC.ua переходят на стандартизованные решения, отказываясь от наколенных (причём писанных в n'ой итерации), КПИ как всегда впереди планеты всей с развевающимся флагом NIH.
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

anycolor

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Медиапортал JAMPO
« Ответ #3 : 29 Апреля 2008, 00:36:47 »

Удачи, она пригодится, потому что пока проект форума на kpi.cc напоминает Epic Fail - на него забила не только наша тусовка.

Боже, можно подумать, что кроме Вас в КПИ и мире людей нет. Не хочешь - не нужно, забил - молодец, повесь себе медаль. Вас никто не гнал - сами решили уйти - а это право выбора любого человека.

И чем тебе не нравится форум на kpi.cc? Здается мне, что ты там последний раз-то был пару месяцев назад. 2008-03-18 16:02:50 . Ну да, с тех пор уже много чего изменилось.

Я всеравно уверен, что kpi.cc может предложить вам то, от чего вы не сможете отказаться. Но это будет не прямо сейчас, а чуть позже. То, чего не даст вам ни один стандартный движок.

Ну и паровоз навстречу. Ведь пока такие немелкие порталы как ITC.ua переходят на стандартизованные решения, отказываясь от наколенных (причём писанных в n'ой итерации), КПИ как всегда впереди планеты всей с развевающимся флагом NIH.

А ты всегда идешь по тому же пути, как и все? Никогда не думал, что иногда плыть по течению, как гавно - самое простое, что может быть? Имхо, лучше свой путь пробивать, чтобы другие за тобой шли, а не идти за другими и всегда быть лишь жалкой тенью других.

Любишь смотреть видео? Слушаешь радио? Просматриваешь фотки? - приходи к нам - у нас уже 30000 зарегистрированных пользователей

Ur-Quan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Disobedience will be punished.
    • Просмотр профиля
    • Inverted Inverter's grimternet necropage
« Ответ #4 : 29 Апреля 2008, 00:40:59 »

Йеее, холивааар! Этот форум не безнадёжен!
Oh evil Satan!
Oscillate my metallic
Sonatas live! Ho!

anycolor

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Медиапортал JAMPO
« Ответ #5 : 29 Апреля 2008, 00:49:35 »

Ur-Quan,
Йеее, холивааар! Этот форум не безнадёжен!

Какой?

Ur-Quan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Апреля 2008, 00:54:10 »

Этот.
Oh evil Satan!
Oscillate my metallic
Sonatas live! Ho!

anycolor

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Медиапортал JAMPO
« Ответ #7 : 29 Апреля 2008, 01:32:05 »

Этот.
Этот форум никто не обсуждал ;)

Ur-Quan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Апреля 2008, 01:42:05 »

Да пофиг, кто что обсуждал, главное - это фразы вида
Цитата
А ты всегда идешь по тому же пути, как и все? Никогда не думал, что иногда плыть по течению, как гавно - самое простое, что может быть?
и
Цитата
Боже, можно подумать, что кроме Вас в КПИ и мире людей нет. Не хочешь - не нужно, забил - молодец, повесь себе медаль. Вас никто не гнал - сами решили уйти - а это право выбора любого человека.
, в них чувствуется злоба и НЕНАВИСТЬ. Одобряю.
Oh evil Satan!
Oscillate my metallic
Sonatas live! Ho!

anycolor

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Медиапортал JAMPO
« Ответ #9 : 29 Апреля 2008, 03:39:27 »

Да пофиг, кто что обсуждал, главное - это фразы вида
А ты всегда идешь по тому же пути, как и все? Никогда не думал, что иногда плыть по течению, как гавно - самое простое, что может быть?
и
, в них чувствуется злоба и НЕНАВИСТЬ. Одобряю.

Это не ненависть. Это тошнота от одного и того же нытья. Люди не понимают, что делается-то это все для них же, любимых. И вместо того, чтобы поддерживать, они делают то, что сделать самое проще - дают посмотреть на свою спину, уходящую в другую сторону. Вот это я действительно НЕНАВИЖУ - слабость и нытье.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2008, 03:41:25 от anycolor »

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Апреля 2008, 10:49:36 »

Совпадает с модераторским, отличия — разве что в полужирности и курсиве.
И чего?
Это не ненависть. Это тошнота от одного и того же нытья. Люди не понимают, что делается-то это все для них же, любимых. И вместо того, чтобы поддерживать, они делают то, что сделать самое проще - дают посмотреть на свою спину, уходящую в другую сторону. Вот это я действительно НЕНАВИЖУ - слабость и нытье.
Аник, ну ты и зануда... Все одмины такие зонуды, или каг? :o Какая нах разница, где лучше движок где больше, наворотов файных картинок и прочей лабуды? Люди отлично пишут в ньюсах, а там ваще ничего такого нету. Вот ты дай мне сцылко на нормальное интересное обсуждение на твоём кпи-цэ-цэ (чисто для примера). А аргументы "я делаю всё для народа я нев*бенный альтруист" -- боян, знаешь ли, да и в них поверить -- себя обмануть ;)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2008, 10:51:54 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Апреля 2008, 12:55:27 »

Да, кто-то кроме нас есть, но трудно будет отрицать, что наша тусовка была довольно значительной и активной, причём и за пределами нашего же раздела. Я даже не пытаюсь перед тобой этим фактом потрясать, я тебе намекаю так прозрачно, что на новом форуме всё ещё пусто, с нами или без нас. А на старом уже пусто, потому что вы регистрацию закрыли.

Да и ушли то мы со старого форума не сразу, достаточно долго думали.

И чем тебе не нравится форум на kpi.cc?
Да сто раз говорилось ранее, надоело. Слабость по фичам, отвратная тема (ну сделайте её такой, чтобы всё это на экране не жрало столько места!), баги. Кстати, твой движок хоть сколько-нибудь модульный или все фичи on-demand втискиваются как получится?

Здается мне, что ты там последний раз-то был пару месяцев назад. 2008-03-18 16:02:50 . Ну да, с тех пор уже много чего изменилось.
Последний раз я там был неделю назад, может просто не логинился. Не вижу, чтобы что-то там радикально поменялось. Главное, что публики нет, шаром покати.

Я всеравно уверен, что kpi.cc может предложить вам то, от чего вы не сможете отказаться. Но это будет не прямо сейчас, а чуть позже. То, чего не даст вам ни один стандартный движок.
Хотелось бы услышать сейчас, или никогда. А то фантазии как-то не хватает.  :evil:

А ты всегда идешь по тому же пути, как и все? Никогда не думал, что иногда плыть по течению, как гавно - самое простое, что может быть? Имхо, лучше свой путь пробивать, чтобы другие за тобой шли, а не идти за другими и всегда быть лишь жалкой тенью других.
Блин, ну что за общие заявления, достойные младшекурсника?

У меня достаточно админского, а последние годы и программерского опыта, чтобы утверждать, что подход NIH приносит больше вреда, нежели пользы. Он ведёт к распылению усилий и увеличению количество работы, сдвигает фокус в сторону решения "не той задачи", задерживает завершение проекта. На kpi.cc эти все проблемы стоят в полный рост. Я сейчас предпочитаю стабильные, протестированные обществом, модульные и расширяемые решения и концентрацию на той задаче, которая стоит сейчас, вместо создания себе новых.

Изобретать свой велосипед имеет смысл только если тебе именно за это платят, и ставят перед тобой именно такую задачу - сознательно сделать решение, которое будет лучше нежели уже существующее, или предоставлять возможности, невозможные в уже существующем. Также имеет смысл создавать своё решение, если уже имеющиеся откровенно сосут или их просто мало. Если бы ты создавал чисто форумный революционный движок с расчётом продавать его, или хотя бы получать донации; с расчётом, что на нём будет крутиться не один сайт, то я бы тебе слова не сказал. Но ты же кроме создания движка, затаскиваешь живой форум на него, причём до полной готовности движка (хотя бы со старым уже по фичам сравнялись сначала).

anycolor

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Медиапортал JAMPO
« Ответ #12 : 29 Апреля 2008, 14:20:40 »

Да сто раз говорилось ранее, надоело. Слабость по фичам, отвратная тема (ну сделайте её такой, чтобы всё это на экране не жрало столько места!), баги.

Тут по-подробнее, пожалуйста. Особенно о "не жрало столько места".

Кстати, твой движок хоть сколько-нибудь модульный или все фичи on-demand втискиваются как получится?

Естественно модульный. Какой смысл клепать такое же гавно по коду, как SMF ?
Последний раз я там был неделю назад, может просто не логинился. Не вижу, чтобы что-то там радикально поменялось. Главное, что публики нет, шаром покати.

Публику никто не завлекал, пока открыт тот форум. Пару ссылок на локальных ресурсах - это не реклама. Выйдет из беты - будет реклама, будут и люди, никуда они не денутся. Главное создать все условия для них.

Хотелось бы услышать сейчас, или никогда. А то фантазии как-то не хватает.
Самый примитивный пример - анимешная тема для форума и для портала в целом. Возможно даже не одна. Это как минимум. Причем не какое-то гавно, а нормальную. Свой отдельный раздел, который можно настраивать как удобно и т.д. Мыслей у меня много, руки дойдут уже скоро, потому, что уже почти весь основной функционал готов.

Изобретать свой велосипед имеет смысл только если тебе именно за это платят, и ставят перед тобой именно такую задачу - сознательно сделать решение, которое будет лучше нежели уже существующее, или предоставлять возможности, невозможные в уже существующем. Также имеет смысл создавать своё решение, если уже имеющиеся откровенно сосут или их просто мало.

Я делаю что-то не потому, что мне за это платят. Мой основной заработок не имеет никакого отношения к КПИ и в деньгах я не нуждаюсь. Я уже достаточно зрелый специалист, чтобы делать что-то для души, а не ради денег. Вот этот портал - это то, что я делаю от души и буду делать и дальше, даже не смотря на то, что и кто говорит, лишь бы говорить. А конструктиву я всегда рад. Например от того же Шаннара - он хоть чем-то помогает, а не ноет в углу "ой как все плохо, надо отсюда сваливать..".

Насчет решений не возможных в существующем. Ты где-то видел в SMF применение Ajax и прочих фенечек? Они есть, но их очень мало. Мне уже жутко не удобно пользоваться форумом, где нет автообновления спискапоследних сообщений. Я думаю, что многим эта фича удобна. Ждать, пока его сделают - нет смысла. Делать в их движке - тоже нет смысла - это значит, что любой апдейт движка - и все, что писалось - коту под хвост может пойти.

Я уже писал и еще раз напишу, зачем я пошел по пути Not Invented Here (NIH):

1) Код. Код SMF - полное гавно. В долгосрочной перспективе - поддерживать его накладнее, чем написать свое решение.

2) Фичи. Некоторые фичи сделать в SMF сложно или не представляется возможным. Все это завязано на опен-сорц, который нужно постоянно обновлять, благодаря чему - дописывать их код - довольно напряжное дело, ввиду требования обновляемости. Никогда не знаешь, что сломается в следующем релизе.

3) Решения. Текущих решений - действительно мало - это VBulletin, IPB и SMF - ни один из них не блещет нормально написанностью кода и удобностью для дописывания или изменений.

4) Производительность. Я знаю много узких мест в SMF после рассмотрения его движка, которые можно на порядок ускорить (например с помощью вынесения некоторых данных юзверов в Memcache и прочие приблуды). Делать запрос к разрабам движка и ждать, когда они все-таки смогут это сделать - себя не уважать. Я сомневаюсь, что они вообще когда-то о memcache думали или знали вообще (судя по тому гавнокоду, что пишется).

5) Документация. SMF написан в ужасном стиле, документации к методам и функциям почти нет. Для документации пхп-кода есть один стандарт - phpDoc (аналог javadoc) - по нему намного удобнее новым разрабам вникать в суть кода и писать дополнения к движку.

Продолжать?

Антон, я же тоже не из детского садика вылез и не первый день програмлю, чтобы понимать прекрасно, что если нет причин делать самописку - то делать этого не стоит. Тут не тот случай.
Если бы ты создавал чисто форумный революционный движок с расчётом продавать его, или хотя бы получать донации; с расчётом, что на нём будет крутиться не один сайт, то я бы тебе слова не сказал. Но ты же кроме создания движка, затаскиваешь живой форум на него, причём до полной готовности движка (хотя бы со старым уже по фичам сравнялись сначала).
Такой исход возможен (про продажу движка массово), но пока еще не сейчас. В коде предусмотрена возможная в будущем коммерциализация всего этого барахла. Но меня это пока мало интересует на данный день. Я же говорю - я достаточно зарабатываю, чтобы делать что-то для души, а не для денег.

На новый никто никого не затягивал. Укажи мне, чем я затягивал кого-то? Форум до сих пор работает. Закрыта только регистрация. Больше я ничего с ним не делал и никого не агитировал идти на новый форум. Так что не нужно хотя бы бред нести на этот счет. Я никого не затягивал и не буду.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2008, 14:40:24 от anycolor »

Noki

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Апреля 2008, 19:48:33 »

Anycolor, что за кипишь? ??? зачем тебе все эти споры, с нашим великим и любимым Антонзом :smitten:, ты его всеровно не переспоришь :wallbash:. Но у меня есть к тебе предложение ;), делаешь меня модератором на своем форуме какой-то веселой темочки и народ подтягивается O0. Тебя даже похвалят если я перейду куда-то  :blush:
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Апреля 2008, 19:51:39 »

Да сто раз говорилось ранее, надоело. Слабость по фичам, отвратная тема (ну сделайте её такой, чтобы всё это на экране не жрало столько места!), баги.
Тут по-подробнее, пожалуйста. Особенно о "не жрало столько места".
Что тут непонятного - расстояния между элементами большие, из-за чего страница кажется пустой. Просто возьми и сравни свои метрики с той же дефолтовой темой SMF - он куда как компактнее.

И про это тебе помнится и ранее писали.

Самый примитивный пример - анимешная тема для форума и для портала в целом. Возможно даже не одна. Это как минимум. Причем не какое-то гавно, а нормальную. Свой отдельный раздел, который можно настраивать как удобно и т.д. Мыслей у меня много, руки дойдут уже скоро, потому, что уже почти весь основной функционал готов.
Ты ж знаешь, я человек циничный - увижу результат, поверю и может даже похвалю или же что-то предложу. А пока - нет.  ::)

Я уже достаточно зрелый специалист, чтобы делать что-то для души, а не ради денег. Вот этот портал - это то, что я делаю от души и буду делать и дальше, даже не смотря на то, что и кто говорит, лишь бы говорить. А конструктиву я всегда рад. Например от того же Шаннара - он хоть чем-то помогает, а не ноет в углу "ой как все плохо, надо отсюда сваливать..".
У Шаннара клонов много, он и Мицголу Гипертекстовый Векторный Фидонет помнится строить помогал...  ::)

А по части конструктива - чтобы он появился должно сначала иметься желание этим пользоваться вообще. Пока у меня его нет. Да и сюда ты ж тоже не особенно ради конструктива пришёл, прошлые посты были довольно таки глумливые, в духе: "ну-ну, SMF, ну-ну, вот дураки".

Да и вообще, чего ты ожидал? Довёл бы уже до такого состояния, чтобы трудно было придраться, тогда бы отдавал в публичное тестирование. А то пока я лишь вижу попытку имитации вида и возможностей SMF, попытку догнать его, но ещё не видно мест обгона.

Делать в их движке - тоже нет смысла - это значит, что любой апдейт движка - и все, что писалось - коту под хвост может пойти.
Что, неужто модуль здесь бы не подошёл?

1) Код. Код SMF - полное гавно. В долгосрочной перспективе - поддерживать его накладнее, чем написать свое решение.
Ты ж должен знать, что так можно сказать про практически любую не совсем новую систему. Твоя тоже такой станет со временем, в той или иной степени.  ;)

..............
Продолжать?

Антон, я же тоже не из детского садика вылез и не первый день програмлю, чтобы понимать прекрасно, что если нет причин делать самописку - то делать этого не стоит. Тут не тот случай.
ОК-ОК, уговорил, что твоя идея не просто желание левой пятки, но совсем я таки поверю, когда всё увижу своими глазами.

Публику никто не завлекал, пока открыт тот форум. Пару ссылок на локальных ресурсах - это не реклама. Выйдет из беты - будет реклама, будут и люди, никуда они не денутся. Главное создать все условия для них.
........
На новый никто никого не затягивал. Укажи мне, чем я затягивал кого-то? Форум до сих пор работает. Закрыта только регистрация.
Вот мы и подошли к самому важному.

Зачем регистрацию на старом закрыли? Это уже считай медленное его убивание и именно что агитация за переход на новый. Вот не знаю как во всяких болтательных разделах, а в технических последнее время на старом тихо, в то же Программирование пишут по пяток постов в неделю, не более. Значит народ покидает его потихоньку... а на новый не идёт, я же вижу.

Просуммировав, основную мою претензию к твоей работе можно сформулировать так: ты смешал две задачи (разработку движка и миграцию форума) и вот с миграцией не заладилось, поскольку движок был слишком сырой, когда она началась. В результате получилась ситуация, когда на старом уже не хочется находиться (нет регистрации новых, несовместимая админша, фиксов и фич уже не будет), а на новом ещё не хочется (мало фич, дизайн). И боюсь я не один так думаю.

Вот и вся наша тусовка поболталась так несколько месяцев промеж двух форумов, взяла и ушла, ведь общение на старом как-то совсем скисло - нет притока нового народа. А тут и рулить разделами да политикой как-то проще. А описанные недостатки SMF как-то не особо и беспокоят меня, я хочу всего парочку фишек, которых сейчас нет.

В общем, я-то может и буду заходить на kpi.cc, но чисто ради парочки технических разделов, очень сомневаюсь что имеющаяся анимешная тусовка туда уйдёт, пока жив форум Шаннара. Скорее уж там образуется совсем новая.

Страница сгенерирована за 1.877 секунд. Запросов: 60.