Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Первое правило Аниме-КПИ — никому не говорить про Аниме-КПИ.

Автор Тема: Стихи в принципе  (Прочитано 1694 раз)

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Стихи в принципе
« : 05 Ноября 2010, 00:31:58 »

[mod]P i N: Отделено от темы http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,50.msg95613.html#msg95613[/mod]

С Гамлетом же вообще до сих пор не знаком, увы и ах.
Возможно, оно того и не стоит.
Помнится, как то мой теска, уважаемый товарищ тень, не особо лестно высказывался, как о Гамлете в частности, так и Шекспире в принципе. Я, в какой-то мере, поддерживаю его, хотя и из других соображений. Как по мне, стихи никак не годятся для раскрытия более менее большого сюжета. Стихи для лирики - прекрасно, сказки там разные - почему бы и нет, юмористические повествования - вполне можно, но серьезные драмы с солидным сюжетом, раскрытием внутреннего мира героев да аллюзиями @ метафорами - никак нет. В таких случаях нужно делать упор на поступки, эмоции, чувства, мысли героев, а не на рифмы да сравнения разные. Оно, конечно, звучит красиво, но не более.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 14:56:20 от Шаннар »
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Стихи в принципе
« Ответ #1 : 05 Ноября 2010, 00:58:01 »

— А я стихи пишу.
— Ну и как, получается?
— Наполовину: писать получается, стихи — нет!

Как по мне, стихи никак не годятся для раскрытия более менее большого сюжета.

Я надеюсь, что это всё же продолжается сабжевая тема. Ибо всерьёз это воспринять сложно. Я не буду сейчас, что Гамлет — это не совсем стихи, а пьеса, но, как по мне, не стоит так себя ограничивать. «Упор на рифмы» отнюдь не мешает наличию «упора» на что-то другое, это скорей другая форма подачи. Из наглядного — статьи того же Каганова в F5 (см, к примеру, http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/03/29.html и далее по тэгу «колонка F5»), кроме них — у него есть и художественные тексты в этой манере. Есть и «Енеїда» Котляревского. И множество иных достойных (и не очень) произведений, в том числе и драматического склада.

Учитывая особенности нашего форума — это сродни заявлению, что в комиксах невозможны оные драмы, мол, «идёт упор» на графическую составляющую. :o
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010, 01:18:43 от Шаннар »
    nw: Aggretsuko, JoJo's Bizarre Adventure S01, Overlord S03
  • nr: Naruto (canon), Time Braid.
  • ng: Castle Wars, Bastion Siege, Pokemon Go, Borderlands 2, WoD: MtA, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Стихи в принципе
« Ответ #2 : 05 Ноября 2010, 01:50:50 »

Я не буду сейчас, что Гамлет — это не совсем стихи, а пьеса
Я читал Гамлета, потому не могу не знать, что это - пьеса.
«Упор на рифмы» отнюдь не мешает наличию «упора» на что-то другое, это скорей другая форма подачи.
Не спорю, отнюдь не мешает. Возможно, у меня просто идиосинкразия на рифмованные строки, но, если я читаю более-менее серьезное произведение, то как раз оные затрудняют мое восприятие сюжета, создание образов героев, вникание в детали и прочее. Тогда как менее серьезные вещи, вроде «Про Федота-стрельца» Филатова, или та же «Енеїда», шли на ура.
 Если проводить аналогию с мангой - то даже на нашем форуме есть люди, которые не читают мангу из-за формы подачи. Заявлять о невозможности драмы в комиксах никто не будет, но из-за особенности подачи истории многие не смогут (а, если точнее, смогут, но не захотят) убедиться в этом сами.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Стихи в принципе
« Ответ #3 : 05 Ноября 2010, 02:14:04 »

Тогда как менее серьезные вещи, вроде «Про Федота-стрельца» Филатова, или та же «Енеїда», шли на ура.

До «Федота» я тоже ещё не добрался, но неужто у Котляревского недостаточно «солидного сюжета», аллюзий и метафор?! И... я знаю, что есть на форуме подобные люди, я про это и веду речь — не стоит, как по мне, им уподобляться.

И всё же — стихи «не годятся» или не все их воспримут? Я вот тоже долго чуть ли не по идеологическим причинам толком не читал той же манги, а потом всё же «втянулся». Чего и другим советую, собственно.

P. S. Хех, как сообщает ру-вики, и в прозаическую форму «Гамлета» переводили. А ещё есть спектакли и фильмы!..
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010, 02:15:41 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Стихи в принципе
« Ответ #4 : 05 Ноября 2010, 03:13:56 »

неужто у Котляревского недостаточно «солидного сюжета», аллюзий и метафор?!
Сюжета достаточно, но, сам по себе, он прямолинеен и не особо глубок. Это эпос, достаточно специфический, но всё таки эпос. Для него стихи подходят прекрасно.
И всё же — стихи «не годятся» или не все их воспримут?
Я говорю о том, что стихи, в силу своей специфической подачи, затрудняют восприятие тех произведений, где на первом месте не форма, а содержание. В силу требований стихотворения приходиться подгонять мысль под некий шаблон (ритм, рифма), что затрудняет понимание её первоначальной формы. Это достаточно легко делать, когда произведение небольшое, но когда оно достаточно большое, и конкретные образы и мнения о персонажах ты складываешь по крупицам, это в разы усложняет «читабельность», в сравнении с прозой. То есть, если отвечать на вопрос,  воспримут, но куда сложнее, нежели восприняли бы аналогичную прозу.
 Есть некая ниша в литературе, где стихи проигрывают прозе. Примеры годных исключений есть, но, спрашивается, зачем их создавать, если можно вооружиться более мощным инструментарием и сделать еще лучше?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010, 03:16:33 от kage-kun »

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Стихи в принципе
« Ответ #5 : 05 Ноября 2010, 03:34:46 »

стихи, в силу своей специфической подачи, затрудняют восприятие тех произведений, где на первом месте не форма, а содержание.

Ох, боюсь здесь и кроется основной «камень преткновения». Мысль в любом случае приходится «подгонять», ограничивая себя и своё воображение, но... откуда взялась эта странная идея, что в стихах на первом месте идёт форма?!

Про проблемы с восприятием понял, но тут вся разница в подходах — «снисходить» до уровня читателя и облегчать ему заботу или же «поднимать» и изменять его.

И можно ли подробней насчёт ниши?
«Годные исключения» — везде наличествуют, ежели помнить небезызвестное откровение Старджона. Собственно, ради них зачастую и имеет смысл читать/смотреть, ежели не ставятся иные задачи.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Стихи в принципе
« Ответ #6 : 05 Ноября 2010, 03:47:02 »

Я бы ещё настрочил немного предложений, но, боюсь, с такими темпами я спать вообще не лягу. Отосплюсь, потом отвечу. Авось, на свежую голову буду сам себя опровергать  :D

ЗЫ Думаю, уже вполне можно отрезать посты в новую тему.

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Стихи в принципе
« Ответ #7 : 05 Ноября 2010, 18:36:03 »

summon completed
1. Стихотворная форма это ограничение и этим всё сказано. Но она даёт профит, в виде особого, ритмичного воздействия, что является преимуществом. Хороший поэт успешно избегает негативных эффектов ограничения и виртуозно пользуется профитом. Плохой же - ну вы поняли: и рифма есть и смысл, а не радуют его шарики стишки. Можно с уверенностью говорить, что хороших поэтов в разы меньше хороших писателей.

2. Это самое ритмичное воздействие не так то легко воспринять, во всяком случае есть люди, вроде меня с kage, которым "медведь на ухо наступил" и они решительно не способны самостоятельно воспроизвести нужный ритм стиха, т.е. мы просто не умеем их читать. Впрочем, буду говорить за себя. Мне, например, очень помогает озвучивание стихов теми, кто их читать умеет, особенно под подходящую музыку - тогда пожалуйста: есть сотни любимых песен, но любимых стихов из прочтённого едва ли пять штук наберётся, а ведь по сути одно и то же, даже меньше смысла, зачастую, в текстах песен (в три куплета много ли влезет?). Возможно, именно поэтому я не прочувствовал всей драмы шекспировских творений, ну а сюжет там везде посредственный и по-шекспировски шаблонный, идей мной не почерпнуто, развлечение - хуже среднего, ну да писал уже.

Страница сгенерирована за 0.33 секунд. Запросов: 46.