Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: заходи осторожно, читай внимательно, живи достойно.

Автор Тема: ГЧБР  (Прочитано 6624 раз)

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
ГЧБР
« : 25 Апреля 2008, 01:56:16 »

Первый исторически зафиксированный охраняющий границы
человекоподобный робот был Критский Медный Человек, убитый Пэантом.

Обоснования противоречивости здравому смыслу наличия существования ГЧБР:

=*=
Дезертир пишет:

F>>> И как по твоему существование ОБЧПР противоречит науке?

Д>> Не науке. Здравому смыслу. Против небоевых или полицейских модификаций, кстати, не возражаю. Но на поле боя подобным дурам делать нечего.

F> Обосновать можешь?

Могу. При наличии менее масштабных и гораздо более технологичных устройств слежения и атаки, вроде тех же БПЛА, наличие на поле боя шагоходов сводится к психологическому давлению и применимо против технологически отсталых племён и народов - сиречь к полицейским акциям. Поелику количество навешиваемой на ОБЧР брони ограничено его проходимостью (чем больше брони - тем больше вес и давление на грун - тем меньше проходимость), вертикальная конструкция много более неустойчива, чем самые высокие танки, и вполне сравнима с устойчивостью башенных кранов (с преимуществом в пользу последних) необходимость универсальной ходовой части, способной передвигаться по различным типам поверхности, существенно усложняет её, а, следовательно, повышает компонентную насыщенность ног, что позволяет активно использовать минные заграждения. Дополнительно компонентная насыщенность опорных конечностей является ещё одной причиной для атаки именно их. Экипаж бронехода, состоящий из одного человека, при современных средствах наблюдения уступает экпиажу танка из трёх человек, один из которых занимается только и исключительно наблюдением, не отвлекаясь на управление. Вертикальное расположение шагохода делает его более удобной и масштабной мишенью для ПТУРов. По стоимости же комплект ОБЧР+пилот многократно превышает связку из пяти танков + три расчёта ПТУР. И, тем более, превышает стоимость предложенных недавно к разработке малоразмерных одноразовых роботов - истребителей танков. Каковые вполне успешно могут использоваться и против ОБЧР.

Будущее поля боя, полагаю, за Крикунами. С тандемной боевой частью и космо-авиационной поддержкой.
=*=

From http://rbs-vader.livejournal.com/16997.html?thread=257381&style=mine#t257381

Читать/смотреть про сабж — разве что для «повышения уровня пафоса» в организме стоит, как по мне, как в случае с тем же Кодэ Гиасс. Или может кто-то считает иначе (что относительно целей, что и насчёт целесообразности подобных роботов на поле боя)?
« Последнее редактирование: 21 Января 2015, 13:24:29 от Шаннар »
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Rand

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
ГЧБР
« Ответ #1 : 25 Апреля 2008, 02:33:14 »

А можно поболее расшифровок - ГЧБР,БПЛА,ОБЧР,Крикунами (из этого есть догадки только на буквы Б- боевой,Р-робот). Так как термины неизвестны можно только в общих чертах рассуждать на подобную тему ...

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
ГЧБР
« Ответ #2 : 25 Апреля 2008, 02:43:48 »

БПЛА — вообще малёхо «не наш» термин, для остального — есть соответствующая тема, собственно: http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,309.0/all.html (ОБЧ(П)Р легко выводится из ЧГБР, который есть там).

Крикуны — см. Филип К. Дик «Второе поколение».

=*=
Автономные, дешёвые, воспроизводящиеся на полностью автоматизированных заводах роботы, атакующие всё, что не имеет идентификационной метки «Свой». Фактически — одноразовые убийцы. Вполне способные нести заряд взрывчатки. По книге и фильму — они были способны передвигаться под грунтом. Но, думаю, это не обязательно.

Предполагаемая тактика использования с учётом дешевизны производства — рой.
=*=

Но дискуссию можно и без знания этого вести, как по мне. (-;
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 00:12:04 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Rand

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
ГЧБР
« Ответ #3 : 25 Апреля 2008, 03:43:52 »

При нынешнем уровне развития технологий ГЧБР - это конечно гиблый и неперспективный вариант. Но если бы появились технологии позволяющие создать подобный вид оружия - притом довольно хорошо защищенный, мобильный.  Вполне  возможно что он не будет человекоподобный да и не самый гигантский, но зато он сможет проявлять повышенную проходимость,на порядок лучшую маневренность  и при этом нести вооружение не сравнимое с ручным оружием, то подобная техника вполне имеет право на жизнь. Пилотируемость тоже может быть перенесена в плюс - экипаж для ведения эффективного боя должен быть довольно слаженным коллективом, и потеря хотя бы одного члена экипажа ведет к снижению боеспособности, тогда как пилот сам может координировать свои действия при наличии соответствующих возможностей в роботе естественно.
  Полностью автоматизированные роботы, но при условии развития технологий ИИ до уровня смекалки более-менее приличного солдата, тоже вполне жизнеспособный вариант - так как живой солдат довольно дорогой вариант бойца, при том что очень легко портится и теряет эффективность + тот же пресловутый человеческий фактор(паника,стресс,эмоциональное состояние влияющее на боеспособность).
   В любом варианте что-то должно меняться :  1)танки - техника любящая простор, а сейчас ой как много городов;2) нивелирование роли пехоты мощностью создаваемого оружия, но кто ж сможет пройти там где проходит пехота - городская местность, горные районы, джунгли ....       

Path

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
ГЧБР
« Ответ #4 : 25 Апреля 2008, 13:54:22 »

Я тоже поддерживаю мысль, что не такие уж они заведомо проигрышные.
Мне поболе нравятся летающие варианты ГЧБР - всякая мелочевка (и крикуны, вероятно) снимались бы отводящими целями-мишенями и не столь критичными стали бы вопросы проходимости.
R.S.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
ГЧБР
« Ответ #5 : 02 Июля 2009, 12:31:33 »

Вспомнилась эта тема при обсуждении второго «игрового» фильма про трансформеров, ну и после ссылки на одну из недавних статей на Хабре: «Трансформеры в реальной жизни?» — http://habrahabr.ru/blogs/robot/24670/

Ну и как контр-пример: видео с одного из трансформерских фестов, ежели я правильно понимаю: http://www.youtube.com/watch?v=akNJ6S2UqsE (via).
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
ГЧБР
« Ответ #6 : 08 Марта 2011, 00:03:19 »

Не только и не столько сабж затрагивается, но всё же:

=*=
Недостатки боевых роботов, как их рисуют, часть 1
4. March 2011, 21:36

Попробуем собрать в один поток записок наиболее растиражированные “недостатки” перспективных боевых роботов, автономных в плане управления. Об этих мнимых недостатках часто можно прочитать в критических комментариях к сообщениям о запуске очередного робототехнического прототипа.

1.

Роботы управляются микроэлектроникой, а поэтому особенно подвержены воздействию электромагнитных излучений. То есть, можно сразу большое число боевых роботов вывести из строя, подорвав поблизости специальный заряд, генерирующий “мощный электромагнитный импульс”. Заряды такие есть, и они испытаны.

(Пояснение: понятно, что реальный робот поля боя будет построен с применением нужных экранов и правильных микроэлектронных элементов; кстати, последний момент накладывает довольно заметные ограничения на производительность бортовых компьютеров, объём их памяти: новейший гражданский ЦП убить довольно легко, как и сверхкомпактные современные микросхемы памяти. Тем не менее, от ЭМ-полей электронику научились защищать. Есть толстый пучок прикладных направлений в физике, посвящённый этому вопросу – результаты многие годы востребованы в области конструирования космических аппаратов.)

2.

Роботы не сумеют передвигаться по сильнопересечённой местности из-за несовершенства систем управления. Вообще у них обязательно возникнут проблемы с незнакомой средой, в плане передвижения: как преодолевать разрушенные лестничные пролёты, перепрыгивать через траншеи? Столкнувшись в непредсказуемой реальности с невиданными на “отладочном полигоне” препятствиями, роботы застрянут, зависнут, и окажутся бесполезны.

(Пояснение: никакой математической неразрешимости в планировании перемещения механического шасси по произвольным поверхностям нет, задачи поиска путей на графах решаются, а всякую сложную среду обитания можно свести к относительно несложным графам, где потенциальные точки опоры будут представлять собой узлы; хорошо оборудованный сенсорами робот быстро строит модель окружающей его сцены и, при адекватной механизации, может прыгать, ползать по стенам, рыть норы. Вычислительная мощность современных специализированных процессоров позволяет быстро вычислять пути и избегать ловушек – задача сродни игре в шахматы.)

3.

Роботы не думают и не учатся, поэтому их можно легко отстреливать или, например, уничтожать взрывами, применяя одну и ту же тактику. Так, при попытке пересекать некое открытое пространство (скажем, поляну) роботы уничтожаются один за другим, прятаться или выбирать пути обхода роботы не умеют.

(Пояснение: фактически все современные прототипы и проекты боевых роботов содержат механизмы развитой коммуникации внутри группы роботов, очевидно, что роботы смогут очень оперативно обмениваться информацией об угрозах. Роботы не думают, но для того, чтобы выявить опасность, пронаблюдав уничтожение впереди идущего механизма думать не нужно, нужна просто соответствующая подпрограмма, накапливающая опыт других “членов стаи” в общей базе данных. Поиск путей обхода опасных участков – задача простая, см. предыдущее пояснение. Использование особенностей местности для укрытия, вот это задача посложнее, требующая грубого перебора конфигураций, если говорить о какой-то универсальности решения. Но тут у робота есть преимущество другого рода: робота можно хорошо бронировать и конструктивно заложить в него очень большую живучесть. Таким образом, проблема с укрытием частично решается. И также частично решается она тем, что типичные укрытия можно сразу занести в базу данных.)

Продолжение – во второй части.
=*=

Источник: http://dxdt.ru/2011/03/04/3544/
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
ГЧБР
« Ответ #7 : 02 Ноября 2011, 13:47:28 »

Раз уж здесь упоминалось слово "робот", то this tread is fine too.

Думаю, что название такой конторы как "Boston Dynamics" известна некоторому количеству людей на форуме. В первую очередь длагодаря роботу BigDog, в разработке которого данная компания принимает активное участиею. Еще один их проект не менее интересен - PETMAN.
Цитата
PETMAN is an anthropomorphic robot developed by Boston Dynamics for testing special clothing used by the US Army.
На него бы еще навесить оружие и подключить к глобальному ИИ.... эх...
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Judge ver. 1.42

• wtf?
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шар тьмы
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
ГЧБР
« Ответ #8 : 04 Ноября 2011, 11:40:25 »

а него бы еще навесить оружие и подключить к глобальному ИИ.... эх...
И толпу китайцев натирающий шелком нифритовый^Wэбонитовый стержень?

Вот единственное чего я не могу понять, так это нафига всем уперлись именно человекоподобные? ИМХО это вообще главный и неоспоримый недостаток.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 11:42:42 от Judge ver. 1.42 »
    ng: RL

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
ГЧБР
« Ответ #9 : 04 Ноября 2011, 13:00:10 »

Вот единственное чего я не могу понять, так это нафига всем уперлись именно человекоподобные?
Больше ног - дороже робот? К тому же не человекоподобные не привлекают столько внимания со стороны общества.
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

Judge ver. 1.42

• wtf?
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шар тьмы
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
ГЧБР
« Ответ #10 : 08 Ноября 2011, 16:35:09 »

Больше ног - дороже робот?
Почему сразу ног? Пусть ходит на руках!
К тому же не человекоподобные не привлекают столько внимания со стороны общества.
Это пока они не раздали люлей человекоподобным, вот они и не привлекают =)
    ng: RL

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
ГЧБР
« Ответ #11 : 08 Ноября 2011, 18:00:36 »

А вообще, кто помнит фильмы или аниме с годными НЕ человекоподобными роботами?
Мне припоминаются только Матрица, Аниматрица, Крикуны, Eyeborgs, отчасти - SW.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 18:54:49 от ariklus »
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
ГЧБР
« Ответ #12 : 08 Ноября 2011, 18:29:29 »

А вообще, кто помнит фильмы или аниме с годными НЕ человекоподобными роботами?
WALL-E, лол
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 18:31:15 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
ГЧБР
« Ответ #13 : 09 Ноября 2011, 01:45:20 »

Крикуны
Они всё же пришли к ЧБР
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
ГЧБР
« Ответ #14 : 09 Ноября 2011, 08:29:58 »

WALL-E, лол
Тогда уж лучше сослаться на «первоисточник» — фильм «Короткое замыкание».

И, кстати, как насчёт того же Ghost in the Shell? Тачикомы не слишком подобны человекам, как по мне.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 1.838 секунд. Запросов: 61.