Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: я тоже был семпаем, пока не получил созависимость в колено.

Автор Тема: Sayonara Zetsubou Sensei  (Прочитано 4054 раз)

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Sayonara Zetsubou Sensei
« Ответ #15 : 27 Апреля 2009, 12:22:53 »

Алсо, сабы по кусочкам собирал?
Да по-разному бывало. Для середины сезона -- да. А потом у мя появился нормальный аккаунт на торрентс.ру., а там по-моему автор темы сам(а) и переводил(а). И я просто перезаливал регулярно торрент-файл. Ну а вот недавно появилась типа-новая тема, где все серии с сабами от того же таки переводчика (glen or glenda по-моему).
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009, 12:41:01 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

itsiam

• Fanzine-team
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Просто блог
Sayonara Zetsubou Sensei
« Ответ #16 : 27 Апреля 2009, 14:58:57 »

Мм... интересно, када их на каге разместят. Бо покаш тока до девятой серии.

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Sayonara Zetsubou Sensei
« Ответ #17 : 13 Февраля 2010, 09:34:50 »

Наконец-то я досмотрела третий сезон и поняла, что безнадёжно влюбилась. Да, я фанатик, да, я одержимая... но, блин, это было так круто! Сказать хочется очень много, но многое уже сказано и написано, поэтому опишу общее впечатление.
Сезоны. Все три сильно отличаются, но, тем не менее, отлично дополняют друг друга. Смотрите аниме с мраком в сердце, но светом в комнате. Трудно сказать, что какой-то лучше, какой-то хуже. Если первый сезон - это знакомство с персонажами (хотя, новые герои появляются и во втором, и в третьем), второй - основная часть, а третий - своеобразное подведение итогов.
Содержание. Кумэта - большой шутник. Не было ни одной мелочи, над которой бы он не поиздевался. Но сильнее всего он поиздевался над читателем (а в последствии и зрителем). Сюжет буквально напичкан разными отсылками, аллюзиями, цитатами... и временами бывает сложно понять, какое из действий основное. Мои слова всех бесят. Просмотр каждой серии отнимал у меня, как минимум, минут 40. Создаётся такое впечатление, что автор намеренно пытается отвлечь нас от главной линии, запутать, сбить с толку... и да, заставить думать (я уже молчу про серию на двух языках и совершенно разным смыслом). Каждое слово, каждый кадр, каждая шутка не бессмысленна. Размышлять о собственном мышлении бессмысленно. Честно говоря, я обалдела, когда залезла в мангу. Товарищ переводчик не поленился и составил довольно хороший комментарий с пояснениями. После первой же главы я осознала, как много я упустила и не поняла при просмотре.
Герои. Тут даже слов не хватает. Прекрасны все, без исключения: милейшая затворница Кири Комори ( Хочешь, купальник покажу?), неисправимая оптимистка Фуура Кафка (Мой папочка тоже хотел подрасти...), преследовательница Матой Цунэцуки (- И давно ты здесь? - Всегда!), нелегальная эмигрантка Мария Таро (Когда-нибудь я тоже вырасту,стану носить трусы, и меня все разлюбят...)... ну и, естественно, сам Безрадостный (Меня нет и не будет, не ищите меня!).
Юмор. Правильный, настоящий юмор. И сатира. И сарказм. Такой себе смех сквозь слёзы. Цель проекта - слепить онигири такой формы, чтобы при взгляде на них не становилось смешно.
Аудио-визуальное наслаждение. Полный улёт... Красивейшие опенинги и эндинги (наверное, это единственное аниме, каждую серию которого я смотрела вместе с заставками), игра со стилями, замечательные саундтреки... Моя коллекция обоев значительно пополнилась.
Философия. Спасен тем, что ни о чем не мечтаю. Уж слишком мне импонирует жизненная позиция Нозому (наверное, поэтому меня так пробрал сериал). Прелесть в том, что Кумэта замечает те мелочи, которые волнуют далеко не всех. Вместо поисков смысла жизни и зацикливания на глобальных проблемах, он заглядывает в самые пыльные уголки человеческой души, подчёркивает незаметные глазу пороки общества.
Интеллектаульность. Чтобы понимать "Сенсея" до конца, надо быть японцем. Эрудированным японцем. Эрудированным японцем с хорошим образованием. Я думаю, Фолкнер бы позавидовал. Забудь о фундаменте учения. Ты дундук. И, да, за время просмотра я неоднократно пожалела, что являюсь необразованным бака-гайдзином, и лезу за помощью в Google (хотя и он не всегда спасал). Иначе некоторые серии непонятны вообще. Существенно облегчили задачу авторы субтитров ко второму сезону, которые не сочли нужным переводить надписи вообще (включая слова Мэру).
Короче говоря, зацепило сильно и надолго. "Sayonara Zetsubou Sensei" нельзя назвать аниме. Его вообще невозможно подогнать под какую-то категорию. Это нечто гениальное и абсолютно самобытное.
это ты - я, только наоборот

Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 37.