Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: мы за всё хорошее, нас не наебёшь.

Автор Тема: Фрэнк Герберт и «Дюна» (Frank Herbert and “Dune”)  (Прочитано 3430 раз)

@NGeL

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • ЗаБияКо
    • Просмотр профиля
    • No-Team

Отделено от темы "Впечатление от последней прочитанной книги"

Б.Герберт - Хроники Дюны:Крестовый поход против машин
Отличная вещь, которая продолжает раскрывать секреты Батлерианского джихада, он идет уже 35 лет и люди начинают терять веру.... как таково - данную трилогию я бы сделал бы единой книгой, настолько неразрывны книги между собой...
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 13:17:25 от Шаннар »
Ave Emperor!
White power![\i]

@NGeL

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • ЗаБияКо
    • Просмотр профиля
    • No-Team
Впечатления от последней прочитанной книги
« Ответ #1 : 16 Февраля 2009, 19:47:25 »

Б.Герберт, К.Андерсон - Легенды Дюны: Битва за Коррин

Наконец то дочитал эту трилогию. Как ни банально но все таки всю книгу никак не мог дождаться концовки и узнать как былли основаны основные организации данной вселенной, но как ни печально, нормально было объянено только появление императора Коррино и начало вражды Атрейдесов и Харконеннов, чуть поверхностно показано создание космической гильдии и школы Ссук, немного интересно о создании Бене Гессерит и Школы Гиназа, а вот о ментатах ничего...... но вообще много интересного узнал по предыстории любимой вселенной...
Ave Emperor!
White power![\i]

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

Фрэнк Герберт "Дюна"

Начинала я эту книгу довольно скептически. Как же, крутая эпопея. Ничего такого особенного, типа НФ с претензией на "постоять возле" фэнтези. Прочитав первые полсотни страниц, поняла, что просто не могу оторваться. Потому что писателю удалось создать не картонные декорации, за которыми видно протертый задник сцены, а настоящий мир. Мир пустынной планеты Арракис, где вода ценится намного дороже золота и загадочной Пряности - самого дорогого товара в прочно обжитой Вселенной, который добывается лишь на этой планете. Интересна в романе тема религии и ее мощного влияния на народы, а также созданные Гербертом легенды и верования, в которых можно без труда угадать христианские, исламские и буддистские мотивы. Позже это подтверждается в Приложениях, которые проливают свет на некоторые детали сюжета. Кстати о Приложениях - наибольший восторг вызвало послесловие переводчика, который анализирует ляпы предыдущих переводов "Дюны", а заодно и истолковывает этимологию многих терминов, встречающихся в романе (в основном они заимствованы из тюркских языков, что в антураже пустыни выглядит вполне естественно).

В общем, первая книга эпопеи прочитана и вполне возможно, что когда я разгребу имеющуюся очередь на чтение, буду браться за следующие.

Вердикт: настоятельно рекомендую к прочтению.
Возможно всё!

I often forget other people have limitations.

Ибо не мир наш тесен, а круг наш узок.

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Января 2010, 16:50:41 »

Дочитал "Капитул Дюны", а с ней и весь цикл, значится. Хочется сказать, что Герберт действительно мастер и серия "Дюна", как и одноимённая книга, заслуживает своего звания лучшей фантастики ever. Чтобы создать нечто подобное другому гению потребуется пол жизни кропотливой работы над каждым абзацем, хоть я ещё не перечитывал остальные книги серии, но там, как и в первой, осталось множество недопонятых участков, чтобы понять которые мне пришлось несколько раз перепрочесть первую Дюну, чтобы понять, например, что же действительно хотел замутить граф Лето и насколько глубоко он раскрыл замыслы своих врагов. А без этого впечатление уже значительно не то и быдлокуны будут скучать, читая ключи к этому в диалогах и описаниях, не замечая тонкостей схватки Джессики и Хавата, не понимая происходящего шевеления в клубке интриг во время званого ужина в честь прибытия дома Атрейдес на Дюну - они будут уныло скользить в поисках экшона по абзацам и строчкам, каждый из которых являет собой действие и событие зачастую многократно более сильное, чем любая перестрелка. Стоит ли удивляться, что Герберту один за другим отказывали издательства? Ведь в его книгах действительно не было тех весёлых и клёвых персонажей, которые весело надерут задницу кому угодно и выберутся из любой передряги, доставив тонны лулзов. Как ни старался Герберт, на его страницах действуют не герои, а исторические лица и повесть идёт не о приключениях, а о мире, в котором творится история. Да, ещё в копилку гения Герберта хочется добавить огромное количество тезисов, вроде афоризмов дзенсунни, архивов Бене Гессерит, правил ментатов, высказываний Муад'Диба, выдержек из мемуаров Ирулан, рассуждений Тирана, где я ни разу не смог сказать, что написанное - чушь, когда могу сказать подобное про добрую половину того, что сейчас почитается мудростью. Поэтому для меня Герберт в первую очеред мыслитель одного ранга с Марксом и Фроммом, а не фантаст, потому что среди фантастов его не с кем сравнивать. И читать Герберта надо соответствующе - медленно, с перерывами, не ленясь и не стесняясь перечитывать.
« Последнее редактирование: 12 Января 2010, 16:53:51 от тень »

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Апреля 2010, 12:13:44 »

Ф. Герберт "Дюна" (книга 1)

...была перепрочитана раз в 3-й и ещё раз переосмыслена. А поскольку сюжет книги достаточно известен, то, пользуясь "заразительным дурным примером", попробую описать больше впечатления. Однако, не могу не заметить, что прекрасен гом-джаббар (концепция -- просто бомба), прекрасны ментаты, прекрасны бене-гессерит, прекрасны фримены, прекрасен Шаи-Хулуд ( :notworthy:) и Харконнены, они тоже прекрасны! Книга же в целом прекрасна вне всякого сомнения достаточно сложна по форме, по количеству деталей, по глубине описания происходящего. Думаю, вполне точно можно сказать цитатой из самой книги: "Финт, внутри которого ещё один финт, внутри которого ещё один...". Но в "Дюне" всё несколько сложнее, чем в обычной книге-перевёртыше. При всей кажущейся героичности и обилии боевых сцен она глубоко философична и созерцательна, более того, поражала и поражает воистину ужасной безысходностью и фаталистичностью, которой как-бы пропитан весь сюжет. И даже когда полностью отрываешься от сюжета, это ощущение обречённости, собственной незначимости и мелочности остаётся. Да, никто из нас ничего не значит, все мы -- лишь песчинки, пыль в безбрежной пустыне времени, череда теней, деды-отцы-сыновья-внуки. Вереницы теней бредущих сквозь эту пустыню из ниоткуда в никуда. Без цели, без надежды, и единственная альтернатива -- полное и абсолютное забытьё. И вот поэтому можно быть спокойным. Покой -- бесстрашие перед смертью, потому что разум -- вечен и неделим, но страх убивает разум.

Вывод: должна быть прочитана всяким... человеком?
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Апреля 2010, 17:02:04 »

Ф. Герберт "Мессия Дюны" (книга 2)

Впервые прочёл эту часть. Оно и хорошо, прочти я её раньше, наверное, эффект был бы значительно более плачевным. Потому что эта часть цикла несколько трагичнее предыдущей. И если в "Дюне" акценты расставлены несколько иначе, так, что беспросветная предопределённость как-бы укрыта от нас за сюжетными поворотами, за "экшеном" и эффектом новизны, то здесь срываются покровы и она предстаёт во всей красе. Тотальное видение, от которого нету избавления ни днём ни ночью, знание миллионов вероятностей, на которых тысячекратно предстаёт ужасный Джихад. Их нити опутывают, нити сознаний предков опутывают, и нету избавления от всего этого, нету возможности сойти с пути, пока не доиграешь роль. Не доиграешь -- будет только хуже. Традиционно: тлейлаксу прекрасны, Дункан -- прекрасен, Пауль Муад'Диб -- выше всяких похвал. Написал бы больше, да спойлерно.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 11:09:09 от Uksus »

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля

Ф. Герберт "Дети Дюны" (книга 3)

...достойно продолжает сюжет предыдущих 2-х книг. Вернее даже так, "Мессию Дюны" можно рассматривать как некую интерлюдию между "Дюной" и этой книгой. Книга-поиск, книга-метания, книга-хитросплетение. Ещё больше интриг, ещё туманнее аргументы, ещё сложнее планирование и изощрённее методы героев. Воистину, ода интеллекту, холодному расчёту и человеческому уму. Сюжет прыгает от одной сцены к другой так, что тяжело уследить чтобы лишь к концу обрести целостность. Равно как и главные герои книги, которые к концу достигают некой цели (не всегда, правда, ожидаемой ими самими). Также ещё более глубоко раскрывается природа власти, религии, государства, по-моему, Макиавелли нервно курит в сторонке, хотя я его "Государя" так до конца и не осилил.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

Прочитал книги Фрэнка Герберта «Дюна», «Мессия Дюны» и «Дети Дюны». Первую — перечитывал, остальное — читал в первый раз. Сильно, очень сильно! Вторая часть кажется послабей, но существенно необходима для третьей. Сильно впечатлён, с трудом отрывался от книги. В голове поднялось множество вопросов, (не) требующих ответа. Послевкусие великолепно, как, впрочем, и сами произведения.

Однозначно хочу просесть и остальное, что написал Фрэнк в цикле (в детстве когда-то читал «Бога-Императора», но мало что из него запомнил).

Интересуют ли вас экологические проблемы, вопросы религий и их взаимодействия, размышления над судьбами человечества и критерии (не)человечности, цена власти, развитие и пределы разума (и иные филосовские вопросы)? Ежели да — то «Хроники Дюны», как по мне, стоит прочесть хотя бы один раз.

P. S. Thnx Ur-Sloth'у за предоставленную книгу! В будущем однозначно и себе приобрету в коллекцию.

P. P. S. Неопубликованный отрывок из «Мессии Дюны», «Интервью с Бронсо Иксианским» — http://thedune.ru/chronicles/bronsoorig.html (рус.)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 09:40:03 от Шаннар »
    nw: Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: Guild Wars 2, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

Фрэнк Герберт "Мессия Дюны. Дети Дюны"

Не знаю, что Герберт делает с текстом, но буквально через несколько страниц книга захватывает полностью. При описаниях Арракина почему-то перед глазами встают пейзажи Дамаска. Погружение становится еще более реальным, когда читаешь на пляже и солнце жжет спину.

Больше запутанных интриг, прекрасно раскрыта принцесса Ирулан, рано повзрослевшие близнецы, экологическая катастрофа планетарных масштабов и экономическая - галактических. Причем такой внушительный охват не выглядит натужно. Наоборот удивляешься, как же автор успевает показать так много, не спотыкаясь на деталях.

Единственный и достаточно жирный минус - это переводы второй и третьей части, которые выглядят жутким контрастом по сравнению с переводом первой. Плюс отсутствие или небрежность редактора. Тут и разная транскрипция имен на одной странице, и склонение имени "Алия" в родительном падеже как "АлиЕ", и несогласованность предложений, и шедевры вроде "имбирный запах корицы". Ррр. 4-6 часть буду читать однозначно на английском.

Вердикт: Выше всяких похвал, но в оригинале. В оригинале, я сказала!
Возможно всё!

I often forget other people have limitations.

Ибо не мир наш тесен, а круг наш узок.

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля

А на что бы вы пошли во имя человечества? По сути, это единственный вопрос, который задаёт нам книга «Бог-Император Дюны». Точнее, одна из сторон Вопроса. Другая сторона тоже стандартна: достойно ли человечество той жертвы, которую вы ему принесёте? Ведь ясно, что если  жертва -- во имя всего человечества, то и размеры её, сущность этой жертвы будут чудовищны. В прочем, вопрос  о том, достойно ли, задаётся на протяжении всего цикла, потому ответим на него несколько позже... или не ответим. Что же касается жертвы... она закономерна. Закономерно логична, логично ужасна, жестока и по-своему утончённа и прекрасна. Потому что нечто, искомое человечеством всю свою обозримую общую и частную историю, это Смысл и Бог. Так что вполне логично дать ему и То и Другое во плоти. Это ли не страшный дар? Это ли не великая ирония, это ли не насмешка из насмешек, с помощью которой сама природа насмехается над теми, кто счёл себя творцами, да и вообще разумными существами?.. И это ли не насмешка великого писателя,  Фрэнка Герберта, над  современной ему культурой и религией, над концепцией Бога и... в первую очередь, над читателем, которому предстоит разобраться во всем разнообразии образов, символов и мыслей, которые он наворотил в своём произведении. И хоть Герберт -- не Джойс, но заметно, что переводчики от одной книги цикла к другой всё меньше сами понимают все те мысли и образы, аллюзии и хитросплетения сюжета, которые он поместил в свою книгу. И при всей своей ироничности и глубокой сатире, книга не менее глубоко трагична и печальна. Потому что жертва и вправду ужасна, а цена Золотого Пути, пути выживания рода людского – и вправду непомерно велика.

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Фрэнк Герберт и «Дюна» (Frank Herbert and “Dune”)
« Ответ #10 : 24 Июня 2010, 14:25:57 »

"Єретики Дюни" й "Капітул Дюни"... Дві книги, присвячені ордену Бене Гесеріт. Абсолютно в новому світлі постають перед нами зловісні відьми з перших 4-х частин циклу. Та ж відсутність людяності, сухість, брехливість і готовність жертвувати малим. Але, підтверджуючи слова Бога-Імператора, чітко постає Необхідність. Їм потрібно бути такими, щоб вижити і щоб далі провадити свою Велику Мету. Вижити в безкінечній Пустелі часу-простору, перед обличчям постійної небезпеки. Необхідність зберегти накопичену багатовікову пам'ять. Загроза? -- Як завжди, колесо Ка, варвари, брудні, недолугі, нікчемні духом але сильні фізично. Це і є наступна віха Золотого Шляху, фарс, розпочатий Лето ІІ, продовжується, бо обабіч Нього людство чекає небуття.
І так, "мстяться лише слабкі й дурні особистості" й так, страх вбиває розум...
Загалом, останньою книгою Герберт поставив жирні три крапки у цій чи не геніальній епопеї. Зразу додам: три крапки в кінці речення, писати після яких ще щось насмілитися міг би хіба що останній дурень (як на мене).
Загальний обсяг часу, що його охопив Автор -- близько 5000 років дійства + пам'ять окремих героїв сягає до самого початку історії Людства. Це ще +10000 років. Якщо сприймати такі обсяги часу, відчуваєш себе якимось атомом у складі піщинки у нескінченій Пустелі. Склалося враження, що Герберт оперував і швидкоплинністю одиничного життя і нескінченістю Розуму, Думки, Особистості. Більш того, йому вдалося поєднати ці полярності, так само, як вдалося поєднати в кожній книзі циклу інтелектуальний роман, філософську притчу, космічний екшн, політико-історико-соціальний екскурс і ще щось, для чого, вочевидь, у теорії літератури назви немає.

Висновок: ...тепер я точно знаю, які книги буду шукати на мові оригіналу і заради яких книг в принципі ту мову варто вчити...

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Декабря 2010, 21:24:18 »

Натолкнулся в сети на следующий отзыв-развенчание Дюны, не лишённый, впрочем, и восторгов:
http://zhurnal.lib.ru/r/romanow_w_e/duna.shtml
На половину нападок сразу находятся возражения, но остальные более или менее справедливы.
Цитата
ПОСЛЕДНЕЕ – О ЛЕТАРГИЧЕСКОМ СНЕ СПЕЦСЛУЖБ.

Только факты из книги.

1. Харконнены царили на Арракисе восемьдесят лет (то есть, именно столько времени выкачивали оттуда всю Пряность).
  2. В оплату за перевозку войска на Арракис (для новой войны) барон В.Х. отдает доход за шестьдесят лет.
  3. Смельчаки-смертники герцога Лето Атрейдеса предпринимают налет на Джеди Прим – родовую планету Дома Харконненов. Из книги известно, что там хранился запас пряности В.Харконнена. Налет смертников Атрейдеса был успешным – запасы уничтожены.
  4. Дамы и господа! Неужели это не очевидно? Барон Владимир Харконнен – банкрот, еще до начала войны. Он УЖЕ ЗАПЛАТИЛ за перевозку войск, а остальное его состояние – Пряность - УЖЕ УНИЧТОЖЕНА в результате налета. Чем далее В.Харконнен расплачивается со всеми контрагентами, за разные услуги???
  5. Ну ладно, оставим эту логическую нестыковку на совести автора, лишь в очередной раз пнем нерадивые спецслужбы Великих Домов – они все жизнерадостно проспали тот факт, что к началу войны состояние барона сократилось почти до нуля. Насколько мне помнится, многие Великие Дома ненавидели Харконнена, но боялись его могущества. В результате летаргического сна спецслужб, Великие Дома лишились возможности уничтожить барона в тот момент, когда тот был чудовищно гол.

Приступим теперь к долгим поискам: кто же в придуманном мире круче всех?

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #12 : 28 Декабря 2010, 21:44:21 »

Парадоксы автора, шокирующие читателя, часто находятся
не в книге автора, а в голове читателя. (Ф. Ницше)

но остальные более или менее справедливы.

Можно хоть парочку справедливых «нападок»? Как я увидел в тексте — Виталий придумал себе наличие «наших» спецслужб в Дюне и тут же успешно опроверг их наличие. И зачем надо было это делать, собственно? Классическое Imago.

Впрочем, автор самокритичен и честен, ибо с самого начала предупреждает, что текст содержит в себе «лишь примитивный наезд на суперизвестную работу, с одной целью — создать себе дешёвую популярность». Так оно и оказывается в действительности.

А вот чьё-то серьёзное исследование — было бы любопытно почитать и, думаю, не только мне. Жаль, что цикл «Постигая Дюну» так и не был дописан в своё время Чихариным.

P. S. Ну и немного про то, что у Фрэнка Герберта отнюдь не только одно качественное произведение есть: «Человек в тени „Дюны“» — http://thedune.ru/articles/shadow.html
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 21:50:41 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Декабря 2010, 05:35:18 »

Можно хоть парочку справедливых «нападок»? Как я увидел в тексте — Виталий придумал себе наличие «наших» спецслужб в Дюне и тут же успешно опроверг их наличие.
То, что я процитировал, например. Виталий действительно забывает о специфике межпланетных сообщений в мире Дюны, которые изрядно затрудняют всяческую агентурную работу и во многом извиняют проколы Хавата, но за 60 лет и без широкой агентурной сети можно было собрать данные о злостных планах Володи, что, впрочем, Хават вместе с Лето-отцом и совершили, но решили не посвящать и не втягивать в эту интригу остальные дома, среди которых дом Атрейдесов пользовался значительным влиянием и обеспечить Барону своевременный удар в спину от других домов КООАМ было не так уж сложно, если сам Император опасался объединения этих домов под знаменем Атрейдесов против себя самого. Второе - пресловутый рубильник, к которому действительно не было прикручено ни пароля, ни сирены. Охрана, вроде бы, какая-то была и её Юэ нейтрализировал, что тоже не делает чести бравым гвардейцам Атрейдесов, которых натаскивали люди, на равных дерущиеся с фрименами.

В остальном возражения, более или менее убедительные есть и у меня. Вроде как про червей и сопротивление песка - типичная условность фантастики, придираться к которой есть дурной тон, эдак едва ли не всех существующих литературных монстров забраковать можно. Или про Юэ - Барон действительно мог замутить грамотный подлог, а то, что Хават излишне доверился непреложному факту кондицирования как раз и описано, как главная, единственная и роковая его ошибка, извинительная, впрочем, для ментата-логика. Тут больше смущает прокол Бене Гессерит Джессики, не почувявшей неладное, вернее, не разобравшейся в его природе - она должна была почувствовать опасность, если даже лицеделы не могли обмануть этих ведьм, то где уж бедному доктору, который и актёром нисколько не был.
Послано: 29 Декабрь 2010, 05:35:15
Жаль, что цикл «Постигая Дюну» так и не был дописан в своё время Чихариным.
Приведённые по ссылке статьи имеются на том ресурсе или их надо искать в интернетах самостоятельно?
Послано: 29 Декабрь 2010, 05:38:12
А ещё там только одна цитата Харконнена, в поисках которых я и попал на свою ссылку. И нигде нет, хоть бери, да сам лезь в книгу.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 05:39:24 от тень »

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Декабря 2010, 18:32:07 »

Все книги цикла, написанные самим Фрэнком, прочитал с огромным удовольствием.
Но никак не могу решить, читать ли "доработки черновиков" от Б. Герберта. Действительно ли сохранен мир и стиль отца, или это просто попытка покормиться с раскрученной серии? Буду очень рад мнениям читавших (хочется именно сравнения с оригиналом от Фрэнка).
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 18:34:25 от ariklus »
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 29 Декабря 2010, 18:59:51 »

Действительно ли сохранен мир и стиль отца
Не сохранён, это очевидно - такой гений нельзя скопировать. Читал Батлерианский Джихад и подтверждаю это. Но как фанфики по любимому миру читать вполне можно. Читают же некоторые Стар Ворсы и Ваху - как бы ни было написано, а всё же новая информация о мире, который хочется изучать.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #16 : 06 Марта 2011, 16:18:44 »

Не сохранён, это очевидно - такой гений нельзя скопировать.

Немного иллюстративного материала на этот счёт во вложении (via RerednaW).
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #17 : 22 Декабря 2016, 17:00:46 »

“Dune” reboot? Really?  :o

Denis Villeneuve in Talks to Direct 'Dune' Reboot for Legendary
http://www.hollywoodreporter.com/heat-vision/dune-movie-denis-villeneuve-talks-direct-958393
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #18 : 29 Мая 2017, 17:30:11 »

Про Дюну и Герберта от переводчиков на украинский:

Слово від перекладачів “Дюни”
http://svitfantasy.com.ua/articles/other/2017/slova-vid-perekladachiv-dyuny-chastyna-persha.html
http://svitfantasy.com.ua/articles/2017/slovo-vid-perekladachiv-dyuny-chastyna-2.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Мая 2017, 15:52:31 »

А что, а что, хороший перевод? Стоит брать?
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #20 : 30 Мая 2017, 18:59:47 »

А что, а что, хороший перевод? Стоит брать?
Целиком ещё не читал, только полистал малёхо в Ашане. В целом кажется, что вроде достаточно неплохо вышло, но может просто попадал на удачные страницы.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 2.672 секунд. Запросов: 73.