Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: клуб любителей любительниц литературы.

Автор Тема: Вестерны  (Прочитано 1841 раз)

ProxyOne

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • В другом замке...
    • Просмотр профиля
Вестерны
« : 20 Мая 2010, 21:02:32 »

Я наконец-то добрался до "Долларовой Трилогии"! Ну то есть посмотрел
"За пригоршню долларов / A Fistful of Dollars"
"На несколько долларов больше / For a Few Dollars More"
"Хороший, Плохой, Злой / The Good, The Bad and The Ugly"

И надо признать это просто нечто. Не ожидал что сугубо развлекательные фильмы (а, я всегда считал вестерны таковыми) не потеряют своего обаяния через столько лет... Писать подробно про великолепные диалоги, саундтрек, колоритнейших персонажей и остальные прелести данных произведений я не буду, ситуация на удивление грамотно описана здесь. И да, когда я их посмотрел то начал понимать как сильно они все перепахали. Ну то есть отсылки и прямые цитаты на трилогию вылазят в самых разных и подчас неожиданных местах. К примеру в Фантоме, Kick-Ass-е или каком-нибудь Ван-Хелсинге... А образ созданный Иствудом, так вообще на века.
Ну и чуть-чуть субъективных метаний... Есть у этих картин что-то более простой суммы слагаемых из музыки, картинки, актеров и.т.д. Может не сразу, и не везде, но проступает здесь какая-то подкупающая искренность, из-за которой погружаешься в фильм и как ребенок восторженно наблюдаешь за происходящим... Ну или я просто в детство впадаю  ;)

В ближайшем времени собираюсь глянуть "Великолепную Семерку" (еще одна классика) и "Непрошеного" (с тем же Иствудом в качестве актера и ,если память не изменяет, режиссера), который любят называть отходной молитвой по вестерну... Если кто знает еще достойные фильмы то посоветуйте.
Вам будут говорить, что бежать от реальности — это плохо. Так вот помните: больше всего идея побега смущает тюремных охранников...
(Честертон)

Spike

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Be a Man - Be Madao!
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • About Me
Вестерны
« Ответ #1 : 20 Мая 2010, 23:12:34 »

Что тут скажешь - люблю вестерны, а "Хороший, Плохой Злой" - просто гениален! Пафосно, но правдиво)
    nw: La Piovra / Спрут
  • nr: Б. Рассел "Історія західної філософії"
Some think, Creation’s meant to show him forth:
I say it’s meant to hide him all it can… (c) Robert Browning

Мы, с Дмитрием Анатольевичем, решили не говорить о плохом, а лучше сделаем. (с) Виктор Янукович

ProxyOne

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • В другом замке...
    • Просмотр профиля
Вестерны
« Ответ #2 : 20 Июля 2010, 01:49:41 »

Как бы, эпиграф, он же перевранная цитата:
- У настоящего самурая ковбоя нет друзей. И врагов нет.
- Нет врагов?!
- Живых нет...
Эх, запоздало, но поделюсь впечатлениями от "Великолепной Семерки".
Так уж сложилось, что при просмотре я постоянно сравнивал ее с другими фильмами. То с вышеописанной трилогией как образцово-качественными вестернами, то с оригиналом - монументальными "Семью Самураями" Куросавы. Что характерно, и там, и сям сравнение не в пользу "Семи Ковбоев". Музыкальные темы как-то даже сравнивать неприлично - с Морриконе "не поспоришь". Героев вроде бы много, попадаются колоритные но как раз их почти не раскрывают (и да, Иствуд все равно круче!). Сюжет интересен, но когда знаешь что многие удачные ходы скопированы с оригинала... Не все конечно, далеко не все, но тем не менее. Плюс историю ненавязчиво слонили к хеппи-енду, не так уж сильно, но напрягает. И вроде болеешь за хороших парней но как-то лениво, просто плохие-то лохи... Ну и поскольку интенсивного удовольствия не получаешь, все эти архаичные эффекты просто глаза мозолят.
Нда... Увлекся я... Не все так плохо, это объекты для сравнений слишком хороши. На самом деле фильм неплох, но, как по мне, это не та классика которую нужно смотреть в обязательном порядке. Скорее та, которую без вреда для морального здоровья можно посмотреть интересующимся...

З.Ы. Кто оригинал видел, не напомните был там в принципе такой персонаж как вожак бандитов, или нет?
Вам будут говорить, что бежать от реальности — это плохо. Так вот помните: больше всего идея побега смущает тюремных охранников...
(Честертон)

Spike

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Be a Man - Be Madao!
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • About Me
Вестерны
« Ответ #3 : 20 Июля 2010, 11:18:50 »

З.Ы. Кто оригинал видел, не напомните был там в принципе такой персонаж как вожак бандитов, или нет?
ЕМНИМП, не было. В фильме показывали только события в деревне, а про жизнь разбойников изнутри не рассказывали. Да и ни к чему это.
    nw: La Piovra / Спрут
  • nr: Б. Рассел "Історія західної філософії"
Some think, Creation’s meant to show him forth:
I say it’s meant to hide him all it can… (c) Robert Browning

Мы, с Дмитрием Анатольевичем, решили не говорить о плохом, а лучше сделаем. (с) Виктор Янукович

Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 38.