Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: здесь любят цундере.

Автор Тема: SSD: есть ли резон приобретать?!  (Прочитано 5162 раз)

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
SSD: есть ли резон приобретать?!
« Ответ #15 : 28 Мая 2010, 12:50:21 »

А я вот всё как-то скептичен. Вроде и вижу какие-то плюсы, но вот всяие тонкости и непрочные моменты меня ОЧЕНЬ смущают.
Цитата из "SSD-накопители: долгая дорога на Олимп":
Цитата
"Еще один нюанс: при перезаписи TRIM не работает, так как в этом случае нет ранее удаленного файла. Поэтому, в частности, файл подкачки ОС на SSD держать не стоит."
Ок, своп на обычный винт. На ССД программы все сгружаем. Вот есть у меня, например, тот же Драгон эйдж на коме. Я ж заплатил за ССД, я хочу чтоб его наличие хорошо влияло на скорость (хотя бы загрузки и подгрузки ресурсов/уровней) игры. Но она 25 гиг. Это ж треть какого-то "бюджетного" ССД-винта на 64Гбайта. Т.е. опять же такого рода софт опять на обычный винт. Фильмы и большие файлы (исохи и т.п.) опять же на обычный. Что мы имеем в итоге? Скорость случайного доступа. Хорошо! Буду радоваться хоть этому за мои деньги! Но вот опять цитата из "SSD-накопители: долгая дорога на Олимп":
Цитата
"На SSD бюджетного класса со слабыми контроллерами эта особенность часто приводит к тому, что итоговая производительность устройства быстро падает до абсолютно неприемлемых значений, и вместо многократного превосходства над HDD твердотельный диск начинает им сильно уступать.".
Оппа... И вот после этого у меня остаётся явное ощущение, что меня нае. Нет, я конечно понимаю, что последняя цитата это частный случай и с ним кто как может борется, но то, что это проявится при большой забитости винта (к чему будет стремиться винт в результате работы) -- это факт.

ПС: Ещё, помню в КО (а может в ДПК) была статья 10 часто задаваемых вопросов о SSD. Тоже довольно познавательна. На сайте найти не могу -- а читал из бумажного журнала.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 13:34:38 от abra »
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

linuxdrom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Мая 2010, 02:21:46 »

Ещё, помню в КО (а может в ДПК) была статья 10 часто задаваемых вопросов о SSD.
Если в ДПК, то вот она - http://itc.ua/node/45219
"Если завтра лучше, чем сегодня, то ты ждёшь, что послезавтра будет лучше, чем завтра" (с) Хоро Мудрая

Moritron

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Мая 2010, 13:37:09 »

Первая ласточка среди устройств, которые уже давно должны были выйти.

и хотя 4 ГБ - это все еще слегка маловато для современной ОС - но уже неплохо, да. Вот оно и большой обьём, и быстрая загрузка...только б не слили %)

Да, и самым эпическим сливом будет отсутствие контроля и установки своих правил размещения данных. Иначе на флэшу у меня уйдут торренты вместо ОС %)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 13:39:45 от Moritron »
    nw: densetsu_no_yuusha_no_densetsu
  • ng: on Mac: HoMMV; on iOS: NOVA3, Ilusia; on Win: Redneck Rampage, GT Legends

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #18 : 30 Мая 2010, 20:36:43 »

Да, и самым эпическим сливом будет отсутствие контроля и установки своих правил размещения данных. Иначе на флэшу у меня уйдут торренты вместо ОС
Судя по тому, что написано в статье, те 4 ГБ будут использоваться, скорее всего, в качестве такого себе "постоянного кеша". То есть всю инфу  винт заливает на жёсткий диск, а при надобности перекидывает часть данных на ССД. Хотя, возможно, некоторые элементы управления будут. Надо же как-то кастомизировать память.
З.Ы. Судя по всему, файл подкачки в винде будет висеть на винте ибо у большинства конфигураций компов он имеет размер как раз в районе 4 Гб.
Вобщем, будем надеятся, что гибридная технология будет развивиться.

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Мая 2010, 21:19:03 »

Судя по тому, что написано в статье, те 4 ГБ будут использоваться, скорее всего, в качестве такого себе "постоянного кеша". То есть всю инфу  винт заливает на жёсткий диск, а при надобности перекидывает часть данных на ССД.
Думаю, такая стратегия пользования это фейл. Затраты на записывание, могут перекрыть выигрыш от быстрого чтения.
Всё же я бы туда просто сложил самые важные и часто юзающиеся файлы ОС. Как то длл, системные файлы, реестр в конце концов.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 31 Мая 2010, 16:40:04 »

Первая ласточка среди устройств, которые уже давно должны были выйти.
Еще один девайс из разряда гибридов.
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #21 : 03 Июня 2010, 10:58:54 »

Всё же я бы туда просто сложил самые важные и часто юзающиеся файлы ОС. Как то длл, системные файлы, реестр в конце концов.
Видимо, рассчитано, что не все шарят, какие там файлы часто используются. К тому же, процесс залития на ССД таких файлов как раз и пытаются автоматизировать :)

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 03 Июня 2010, 12:40:46 »

Видимо, рассчитано, что не все шарят, какие там файлы часто используются. К тому же, процесс залития на ССД таких файлов как раз и пытаются автоматизировать :)
Возможно я просто не правильно понял твоё понятие "постоянный кеш". Просто для меня кеш это что-то довольно быстро меняющее своё наполнение. Если ты подразумевал что-то типа: обратились к файлу 10 раз -- ага записали его на ССД, не обращались ни разу к файлу на ССД -- нафиг его от туда...
То это именно то, о чём я и говорил. О том, что это автоматически а не вручную пользователем делается, я думаю, и так понятно.
Но тут правильно заметил Моритрон, что нужно иметь инструментарий влияния (например чтоб сказать, что вот из этих папок ничего в ССД не писать).

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #23 : 03 Июня 2010, 20:08:20 »

Возможно я просто не правильно понял твоё понятие "постоянный кеш". Просто для меня кеш это что-то довольно быстро меняющее своё наполнение. Если ты подразумевал что-то типа: обратились к файлу 10 раз -- ага записали его на ССД, не обращались ни разу к файлу на ССД -- нафиг его от туда...То это именно то, о чём я и говорил. О том, что это автоматически а не вручную пользователем делается, я думаю, и так понятно.Но тут правильно заметил Моритрон, что нужно иметь инструментарий влияния (например чтоб сказать, что вот из этих папок ничего в ССД не писать).
Ну да, мы поняли друг руга) Согласен, собственноручный контроль не помешает

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Июня 2010, 11:04:36 »

Еще немного рассуждений на ITC.UA о реалиях SSD и перспективах развития.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Июля 2010, 15:11:38 »

Статья с Хабра по оптимизации и настройке Win 7 с целью экономии средств на SSD. Главная идея довольно простая: не использовать носитель для работы со всеми системными файлами.

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Февраля 2014, 17:25:46 »

via lj://dervish_candela

что касается жёстких дисков: это расходник. никакие шаманства не помогут, чем дольше живет, тем вероятнее сдохнет. нет смысла: охлаждать, покупать слишком дорогие.
http://storagemojo.com/2007/02/19/googles-disk-failure-experience/
http://storagemojo.com/2007/02/20/everything-you-know-about-disks-is-wrong/

что касается SSD: их можно ронять, но господь упаси выдергивать комп из розетки.

"Our experimental results reveal that thirteen out of the fifteen tested SSD devices exhibit surprising failure behaviors under power faults, including bit corruption, shorn writes, unserializable writes, metadata corruption, and total device failure."
http://www.cse.ohio-state.edu/~qin/pub-papers/SSDFault-FAST13.pdf

MUCH SCIENCE, но выводы написаны вполне человеческим языком: полная непредсказуемость поведения при внезапной потере питания. не игнорьте ИБП, знаю, понимаю, сам ненавижу это пищащее говно, но надо.
    nw: Koyomi-, Hanamonogatari, Gingitsune, Henry & June
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3 (Chronicles), Project Cars, Civ TBG (FFG), Arkham Horror

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Февраля 2014, 18:23:41 »

чем дольше живет, тем вероятнее сдохнет
что же тогда лучше всего использовать для перманентного хранения информации?
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Февраля 2014, 18:33:02 »

что же тогда лучше всего использовать для перманентного хранения информации?
думаю, таки винчестеры — как там сказано, четыре штуки их. не могу не согласиться)
    nw: Koyomi-, Hanamonogatari, Gingitsune, Henry & June
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3 (Chronicles), Project Cars, Civ TBG (FFG), Arkham Horror

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
« Ответ #29 : 12 Февраля 2014, 00:04:35 »

никакие шаманства не помогут, чем дольше живет, тем вероятнее сдохнет.
Не согласен, если записывать на него раз в месяц и держать на полочке - живет долго без сдыхания. У нас пять штук с ключевыми образами уже лет 13 лежат. Внешние винты - это как раз расходники, да. По поводу внутренних есть сомнения, но да, согласен с тем, что не стоит их охлаждать и все такое.

Страница сгенерирована за 0.874 секунд. Запросов: 61.