Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

На форуме Аниме-КПИ только одно работающее правило для обобщения: никогда не обобщать.

Автор Тема: SSD: есть ли резон приобретать?!  (Прочитано 5161 раз)

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

Шаннар: Отделено от темы http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,487.0.html

Впечатления человека, который год назад перешёл на SSD: http://egorfine.livejournal.com/444515.html

Собственно, уже начинается и для настольных компьютеров вырисовываться тенденция ОС и программы держать на подобном диске, а медиа-материалы — на HDD.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 20:36:26 от Шаннар »
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
SSD год спустя: Intel!
« Ответ #1 : 07 Мая 2010, 16:08:24 »

(Это не HDD, конечно, но новую тему создавать не захотелось)

Впечатления человека, который год назад перешёл на SSD: http://egorfine.livejournal.com/444515.html

Собственно, уже начинается и для настольных компьютеров вырисовываться тенденция ОС и программы держать на подобном диске, а медиа-материалы — на HDD.

Помоему идёт какой-то странная подменя понятий о работе жёстких дисков и ОС. Конечно я могу и ошибаться, но такое ощущение, что при объяснении на пальцах преимуществ ССД (читай скорости случайной записи/чтения) люди работают на сферических компах без оперативной памяти. Ну как можно утверждать, что при загрузке софта по многу и по долгу головка мечется и всё там читает и читает?? Конечно, если б оно не в ОП подгружалось, а сразу использовалось и забывалось, а потом опять и опять, то да.

Я не утверждаю, что ССД не даст прироста в скорости, но как минимум не такой, как описано в статье. Загружая 1000 раз программу разность в скорости не умножается на тысячу! При старте системы даст ощутимый прирост -- да; при первой типовой операции -- тоже. Но "Только увидев, как работает множественный доступ на SSD, можно понять, как невыносимо медленно работает HDD." уже религиозность :)

Вау-прирост ССД даёт в специфических задачах, а не в "повседневной работе" (хотя какой-то приросто, конечно, есть). Для примера маленькая статейка http://ko.com.ua/node/48668
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

linuxdrom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Мая 2010, 03:21:08 »

Я конечно, скажем так, достаточно специфический пользователь, но все же, эффект от смены HDD на SSD очень ощутим в моей "повседневной работе" за ПК.
По поводу кеширования, это конечно да, хорошо, и даже виндовсы научились это делать, однако есть но. Это хорошо работает только если объем обрабатываемых данных за сеанс сопоставим с объемом ОЗУ который есть возможность отдать под кеш. При активной работе это очень редко когда получается. Устаревшие данные из кеша "вымываются" и опять "по многу и по долгу головка мечется и всё там читает и читает"...

Кроме того, про "множественный" доступ никакой религиозности нет - просто посмотрите тесты.

И про вау-прирост - на HDD мой засраный огнелис с сотней вкладок запускался по полминуты, с SSD за пару секунд :)
"Если завтра лучше, чем сегодня, то ты ждёшь, что послезавтра будет лучше, чем завтра" (с) Хоро Мудрая

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #3 : 08 Мая 2010, 09:57:39 »

Я конечно, скажем так, достаточно специфический пользователь, но все же, эффект от смены HDD на SSD очень ощутим в моей "повседневной работе" за ПК.
И можно поинтересоваться, сколько такая радость стоит?

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Мая 2010, 12:05:17 »

Не то что бы дохуя, но еще ощутимо. Подождем с годик-другой, а там посмотрим. Лично я никуда не спешу. 
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

linuxdrom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Мая 2010, 02:14:08 »

~200$ за 64 ГБ (Kingston SNV225-S2/64GB)

З.Ы. Ради справедливости нужно отметить что мне подарили. Сам бы я еще наверно полгода-год боролся с жабой и намыливался купить)) 
"Если завтра лучше, чем сегодня, то ты ждёшь, что послезавтра будет лучше, чем завтра" (с) Хоро Мудрая

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #6 : 09 Мая 2010, 09:53:27 »

~200$ за 64 ГБ (Kingston SNV225-S2/64GB)
Да, дороговато. Я бы за такие деньги (или дешевле даже) купил 1.5 ТБ винт на 7200 об.

linuxdrom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
SSD: есть ли резон приобретать?!
« Ответ #7 : 09 Мая 2010, 20:54:41 »

Я бы за такие деньги (или дешевле даже) купил 1.5 ТБ винт на 7200 об.
Ну что тут скажешь - если нужно устройство для хранения данных, то есть важен объем, то SSD и близко не конкурент HDD. Как и HDD не конкурент по скорости SSD.

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #8 : 09 Мая 2010, 21:27:02 »

Ну что тут скажешь - если нужно устройство для хранения данных, то есть важен объем, то SSD и близко не конкурент HDD. Как и HDD не конкурент по скорости SSD.
Ну, выигрывает вобщем-то только при случайном чтении/записи (хотя это существеннее всего, конечно). А так у SSD гораздо больше недостатков, чем преимуществ. И главный из них - несоответствие цены и надёжности. Уж слишком ограничено количество циклов перезаписи у этого типа памяти. Да и ёмкость оставляет желать лучшего.

linuxdrom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Мая 2010, 01:37:29 »

Ну, выигрывает вобщем-то только при случайном чтении/записи (хотя это существеннее всего, конечно).
На линейных трансферах большинство новых моделей SSD уже уперлись в потолок SATA II - ~250 МБ/с, тогда как у 3,5" винчестеров средняя скорость всего 100-115 МБ/с.

А так у SSD гораздо больше недостатков, чем преимуществ.
Кому как. Лично я не согласен.

И главный из них - несоответствие цены и надёжности. Уж слишком ограничено количество циклов перезаписи у этого типа памяти.
Что-то вы путаете - количество циклов перезаписи ограничивает эксплуатационный ресурс, но не влияет на надежность. При исчерпании ресурса блоков, в том числе запасных, они просто становиться недоступными для записи, а не умирают вместе с данными.

Да и ёмкость оставляет желать лучшего.
Модели емкостью 1 ТБ уже существуют. Учитывая, что четыре 2,5" SSD занимают меньше места чем один 3,5" жесткий диск, проблема ни в коем случае не в емкости. Проблема в стоимости ;)

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #10 : 11 Мая 2010, 15:34:03 »

Что-то вы путаете - количество циклов перезаписи ограничивает эксплуатационный ресурс, но не влияет на надежность. При исчерпании ресурса блоков, в том числе запасных, они просто становиться недоступными для записи, а не умирают вместе с данными.
А зачем нужна память, которую перезаписать нельзя? К тому же, то и дело пишут  о том, что эти диски выходят из строя быстро.
Проблема в стоимости
НУ да, вобщем-то, стоимость таки определяющая для меня)
Модели емкостью 1 ТБ уже существуют.
И стоят, небось, как несколько хороших ноутбуков)

Короче, как по мне, пока ещё рано приобретать эти диски (хотя, конечно, если денег хватает на такое, то покупать никто не запрещает). Дождёмся спада цены... Раньше и жидкокристаллические мониторы были роскошью  :)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 15:58:53 от Jose-san »

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Мая 2010, 17:47:11 »

А зачем нужна память, которую перезаписать нельзя? К тому же, то и дело пишут  о том, что эти диски выходят из строя быстро.
Ты не путай тёплое с мягким. linuxdrom пишет про проблему технологии ячеек памяти (какбы ресурс перезаписи у ССД-ячейки памяти мал/недостаточен), но проявлением этого недостатка является фактическая неработоспособность устройства БЕЗ ПОТЕРИ самих даннных. Т.е. если он так "поламался", то берёшь такой же диск, делаешь копию данных с "поломанного" и вуаля -- полностью работоспособная система/сохранённые данные.
А ломаться они могут, конечно. Да вон молоточком опять же можно постучать ;) Так что те моломки о которых говоришь ты -- это, видимо, скорее всего недочёты исполнения, а не технологии. Может контроллеры как-то горят или сама электроника. Хз...

Моя же просто позиция: не даёт он в повсякдневной работе мега прироста, а там где даёт мега прирост пока не оправдывает свою цену. Хотя, стоит сказать, что уже приближается к вполне адекватной цене. Цены год/двухлетней давности вообще ахтунг (и это при не совсем отработанной технологии на то время).

И про вау-прирост - на HDD мой засраный огнелис с сотней вкладок запускался по полминуты, с SSD за пару секунд :)
Ну а часто ли ты открываешь свой огнелис? У меня при схожей ситуации с закладками открытие происходит раз, скажем, в 4 дня, т.к. комп не выключаю. Итого секунда экономии баксов 20 (при цене 300 у.е.) :)
Нет, я конечно понимаю, что какой-то прирост будет и в других операциях, но пока не вижу где на такую сумму.

ПС: И я не пропагандирую использовать или нет, просто делюсь своим скепсисом, а решать должен каждый сам для себя (ну или друзья при выборе подарка ;)).

linuxdrom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Мая 2010, 18:58:47 »

Ну а часто ли ты открываешь свой огнелис?
Раньше нет :) Оставлял открытым пока эта текущая сволочь не перебиралась за ~1-1.5 ГБ занятой памяти. Теперь - да, взял привычку закрывать если отхожу от компьютера более чем на 20 мин.  :)

У меня при схожей ситуации с закладками
Опа, я не одинок :)

Итого секунда экономии баксов 20 (при цене 300 у.е.) :)
Если чисто под систему и базовый набор программ то и 115$ хватит. Он медленный на линейной записи, но на установке программ это почти не сказывается. Да и перестанавливать не так и часто их приходиться.

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #13 : 11 Мая 2010, 20:43:28 »

Ты не путай тёплое с мягким. linuxdrom пишет про проблему технологии ячеек памяти (какбы ресурс перезаписи у ССД-ячейки памяти мал/недостаточен), но проявлением этого недостатка является фактическая неработоспособность устройства БЕЗ ПОТЕРИ самих даннных. Т.е. если он так "поламался", то берёшь такой же диск, делаешь копию данных с "поломанного" и вуаля -- полностью работоспособная система/сохранённые данные.
Я это понимаю, ну так это ж не та вещь, которую можно легко и дешёво заменить =)

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Мая 2010, 10:31:09 »

В тему обсуждения можно взглянуть на эти статьи с ITC.UA:
SSD-накопители: долгая дорога на Олимп
Тестирование SSD: будущее уже сегодня

З Ы Для себя решил что при следующем обновлении (или покупке) компьютера куплю SSD под системный диск, но это будет не сегодня и даже не завтра. Подожду пока усредненная стоимость 1 ГБ опуститься ниже моего психологического рубежа с отметкой $ 1.5 и будет стремится к единице.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 10:34:04 от Alex_Fox »

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Мая 2010, 12:50:21 »

А я вот всё как-то скептичен. Вроде и вижу какие-то плюсы, но вот всяие тонкости и непрочные моменты меня ОЧЕНЬ смущают.
Цитата из "SSD-накопители: долгая дорога на Олимп":
Цитата
"Еще один нюанс: при перезаписи TRIM не работает, так как в этом случае нет ранее удаленного файла. Поэтому, в частности, файл подкачки ОС на SSD держать не стоит."
Ок, своп на обычный винт. На ССД программы все сгружаем. Вот есть у меня, например, тот же Драгон эйдж на коме. Я ж заплатил за ССД, я хочу чтоб его наличие хорошо влияло на скорость (хотя бы загрузки и подгрузки ресурсов/уровней) игры. Но она 25 гиг. Это ж треть какого-то "бюджетного" ССД-винта на 64Гбайта. Т.е. опять же такого рода софт опять на обычный винт. Фильмы и большие файлы (исохи и т.п.) опять же на обычный. Что мы имеем в итоге? Скорость случайного доступа. Хорошо! Буду радоваться хоть этому за мои деньги! Но вот опять цитата из "SSD-накопители: долгая дорога на Олимп":
Цитата
"На SSD бюджетного класса со слабыми контроллерами эта особенность часто приводит к тому, что итоговая производительность устройства быстро падает до абсолютно неприемлемых значений, и вместо многократного превосходства над HDD твердотельный диск начинает им сильно уступать.".
Оппа... И вот после этого у меня остаётся явное ощущение, что меня нае. Нет, я конечно понимаю, что последняя цитата это частный случай и с ним кто как может борется, но то, что это проявится при большой забитости винта (к чему будет стремиться винт в результате работы) -- это факт.

ПС: Ещё, помню в КО (а может в ДПК) была статья 10 часто задаваемых вопросов о SSD. Тоже довольно познавательна. На сайте найти не могу -- а читал из бумажного журнала.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 13:34:38 от abra »

linuxdrom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Мая 2010, 02:21:46 »

Ещё, помню в КО (а может в ДПК) была статья 10 часто задаваемых вопросов о SSD.
Если в ДПК, то вот она - http://itc.ua/node/45219

Moritron

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Мая 2010, 13:37:09 »

Первая ласточка среди устройств, которые уже давно должны были выйти.

и хотя 4 ГБ - это все еще слегка маловато для современной ОС - но уже неплохо, да. Вот оно и большой обьём, и быстрая загрузка...только б не слили %)

Да, и самым эпическим сливом будет отсутствие контроля и установки своих правил размещения данных. Иначе на флэшу у меня уйдут торренты вместо ОС %)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 13:39:45 от Moritron »
    nw: densetsu_no_yuusha_no_densetsu
  • ng: on Mac: HoMMV; on iOS: NOVA3, Ilusia; on Win: Redneck Rampage, GT Legends

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #18 : 30 Мая 2010, 20:36:43 »

Да, и самым эпическим сливом будет отсутствие контроля и установки своих правил размещения данных. Иначе на флэшу у меня уйдут торренты вместо ОС
Судя по тому, что написано в статье, те 4 ГБ будут использоваться, скорее всего, в качестве такого себе "постоянного кеша". То есть всю инфу  винт заливает на жёсткий диск, а при надобности перекидывает часть данных на ССД. Хотя, возможно, некоторые элементы управления будут. Надо же как-то кастомизировать память.
З.Ы. Судя по всему, файл подкачки в винде будет висеть на винте ибо у большинства конфигураций компов он имеет размер как раз в районе 4 Гб.
Вобщем, будем надеятся, что гибридная технология будет развивиться.

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Мая 2010, 21:19:03 »

Судя по тому, что написано в статье, те 4 ГБ будут использоваться, скорее всего, в качестве такого себе "постоянного кеша". То есть всю инфу  винт заливает на жёсткий диск, а при надобности перекидывает часть данных на ССД.
Думаю, такая стратегия пользования это фейл. Затраты на записывание, могут перекрыть выигрыш от быстрого чтения.
Всё же я бы туда просто сложил самые важные и часто юзающиеся файлы ОС. Как то длл, системные файлы, реестр в конце концов.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 31 Мая 2010, 16:40:04 »

Первая ласточка среди устройств, которые уже давно должны были выйти.
Еще один девайс из разряда гибридов.

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #21 : 03 Июня 2010, 10:58:54 »

Всё же я бы туда просто сложил самые важные и часто юзающиеся файлы ОС. Как то длл, системные файлы, реестр в конце концов.
Видимо, рассчитано, что не все шарят, какие там файлы часто используются. К тому же, процесс залития на ССД таких файлов как раз и пытаются автоматизировать :)

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 03 Июня 2010, 12:40:46 »

Видимо, рассчитано, что не все шарят, какие там файлы часто используются. К тому же, процесс залития на ССД таких файлов как раз и пытаются автоматизировать :)
Возможно я просто не правильно понял твоё понятие "постоянный кеш". Просто для меня кеш это что-то довольно быстро меняющее своё наполнение. Если ты подразумевал что-то типа: обратились к файлу 10 раз -- ага записали его на ССД, не обращались ни разу к файлу на ССД -- нафиг его от туда...
То это именно то, о чём я и говорил. О том, что это автоматически а не вручную пользователем делается, я думаю, и так понятно.
Но тут правильно заметил Моритрон, что нужно иметь инструментарий влияния (например чтоб сказать, что вот из этих папок ничего в ССД не писать).

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #23 : 03 Июня 2010, 20:08:20 »

Возможно я просто не правильно понял твоё понятие "постоянный кеш". Просто для меня кеш это что-то довольно быстро меняющее своё наполнение. Если ты подразумевал что-то типа: обратились к файлу 10 раз -- ага записали его на ССД, не обращались ни разу к файлу на ССД -- нафиг его от туда...То это именно то, о чём я и говорил. О том, что это автоматически а не вручную пользователем делается, я думаю, и так понятно.Но тут правильно заметил Моритрон, что нужно иметь инструментарий влияния (например чтоб сказать, что вот из этих папок ничего в ССД не писать).
Ну да, мы поняли друг руга) Согласен, собственноручный контроль не помешает

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Июня 2010, 11:04:36 »

Еще немного рассуждений на ITC.UA о реалиях SSD и перспективах развития.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Июля 2010, 15:11:38 »

Статья с Хабра по оптимизации и настройке Win 7 с целью экономии средств на SSD. Главная идея довольно простая: не использовать носитель для работы со всеми системными файлами.

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Февраля 2014, 17:25:46 »

via lj://dervish_candela

что касается жёстких дисков: это расходник. никакие шаманства не помогут, чем дольше живет, тем вероятнее сдохнет. нет смысла: охлаждать, покупать слишком дорогие.
http://storagemojo.com/2007/02/19/googles-disk-failure-experience/
http://storagemojo.com/2007/02/20/everything-you-know-about-disks-is-wrong/

что касается SSD: их можно ронять, но господь упаси выдергивать комп из розетки.

"Our experimental results reveal that thirteen out of the fifteen tested SSD devices exhibit surprising failure behaviors under power faults, including bit corruption, shorn writes, unserializable writes, metadata corruption, and total device failure."
http://www.cse.ohio-state.edu/~qin/pub-papers/SSDFault-FAST13.pdf

MUCH SCIENCE, но выводы написаны вполне человеческим языком: полная непредсказуемость поведения при внезапной потере питания. не игнорьте ИБП, знаю, понимаю, сам ненавижу это пищащее говно, но надо.
    nw: Koyomi-, Hanamonogatari, Gingitsune, Henry & June
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3 (Chronicles), Project Cars, Civ TBG (FFG), Arkham Horror

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Февраля 2014, 18:23:41 »

чем дольше живет, тем вероятнее сдохнет
что же тогда лучше всего использовать для перманентного хранения информации?
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Февраля 2014, 18:33:02 »

что же тогда лучше всего использовать для перманентного хранения информации?
думаю, таки винчестеры — как там сказано, четыре штуки их. не могу не согласиться)
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3 (Chronicles), Project Cars, Civ TBG (FFG), Arkham Horror

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
« Ответ #29 : 12 Февраля 2014, 00:04:35 »

никакие шаманства не помогут, чем дольше живет, тем вероятнее сдохнет.
Не согласен, если записывать на него раз в месяц и держать на полочке - живет долго без сдыхания. У нас пять штук с ключевыми образами уже лет 13 лежат. Внешние винты - это как раз расходники, да. По поводу внутренних есть сомнения, но да, согласен с тем, что не стоит их охлаждать и все такое.

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Февраля 2014, 11:16:46 »

если записывать на него раз в месяц и держать на полочке - живет долго без сдыхания
Возражу. Если взять всякие винты на технологии fluid-bearing, то им лежание без действия, думаю, противопоказано.

Moritron

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Февраля 2014, 11:59:41 »

никакие шаманства не помогут, чем дольше живет, тем вероятнее сдохнет.
Не согласен, если записывать на него раз в месяц и держать на полочке - живет долго без сдыхания. У нас пять штук с ключевыми образами уже лет 13 лежат. Внешние винты - это как раз расходники, да. По поводу внутренних есть сомнения, но да, согласен с тем, что не стоит их охлаждать и все такое.
Помнится, во времена моего отрочества ходили 20-гиговые фуджики, у которых через некоторое время один из чипов начинал дико греться и если ничего не сделать - просто прогорал, иногда насквозь. А денег на нормальные винты не было, приходилось выручиваться. Кто кулер от проца лишний лепил на винт, кто радиатор от П406...
    nw: densetsu_no_yuusha_no_densetsu
  • ng: on Mac: HoMMV; on iOS: NOVA3, Ilusia; on Win: Redneck Rampage, GT Legends

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12 Февраля 2014, 12:12:57 »

Помнится, во времена моего отрочества ходили 20-гиговые фуджики, у которых через некоторое время один из чипов начинал дико греться и если ничего не сделать - просто прогорал, иногда насквозь.
Fujitsu MPG, у меня 3 штуки таких. Там проблема была из-за образования дендритов в компаунде чипа. Пацаны, если очень надо, лечили так: растворяли компаунд и заливали кристалл заново. Вообще, если интересно, см., например, http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:19775

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 20 Июля 2014, 22:42:59 »

нет смысла: охлаждать,
Тобто якщо в мене жорсткий нагрівається до 55-60 °C, то це нічого страшного?

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 20 Июля 2014, 23:10:48 »

См. ещё раз http://storagemojo.com/2007/02/19/googles-disk-failure-experience/
>Drive age has an effect, but again, only at very high temperatures.
и соотв. график.

Вообще, на твоем месте я б не столько задумался о спец. охлаждении диска, сколько об организации воздушных потоков в корпусе вообще. К примеру, проложив/скрутив провода и поставив 1 вентилятор на вдув темп-ра твоего винчестера вполне может упасть до "золотых" 40-45 градусов.

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 20 Июля 2014, 23:43:06 »

Вообще, на твоем месте я б не столько задумался о спец. охлаждении диска, сколько об организации воздушных потоков в корпусе вообще. К примеру, проложив/скрутив провода и поставив 1 вентилятор на вдув темп-ра твоего винчестера вполне может упасть до "золотых" 40-45 градусов.
У мене ноут. І я, до речі, і так підставляю під нього що-небудь, а інакше він вирубається від перегріву

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 21 Июля 2014, 01:06:47 »

Оу, тогда забей.
Лирическое отступление: ноутбучные винчестеры для меня сплошная загадка: то работают в дичайших условиях, то мрут в тепличных без каких-либо симптомов. Например, таскал рабочий (теперь уже личный) ноут домой в мороз -40, утром запускал сразу холодный с улицы, вечером выносил на мороз ещё горячий. Винчестер (Hitachi 80Gb) все издевательства выдержал достойно и без сбоев. И летом, помню, грелся ощутимо сильно. До сих пор жив, вполне здоров. А вот у шефа скопытился на ровном месте.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2014, 01:31:09 от Tsukiouji »

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 21 Июля 2014, 01:24:59 »

Лирическое отступление: ноутбучные винчестеры для меня сплошная загадка: то работают в дичайших условиях, то мрут в тепличных без никаких симптомов.
"Що нас не вбиває, те робить нас сильнішими"
Я свого іще й впустив двічі (щоправда, укупі з ноутом). І ноут я брав уже б/у

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #38 : 30 Сентября 2014, 12:10:48 »

После 1,5 ПБ записи в живых остались два SSD-накопителя
http://habrahabr.ru/post/237973/

Ссылки, графики и прочая инфа.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #39 : 12 Мая 2015, 12:08:16 »

Зависимость времени гарантированного хранения данных на SSD-накопителях от температуры
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42211

P. S. Краткий вывод: не используйте SSD для офлайн-хранения данных и ежели в ноуте/компе есть SSD — не забывать его периодически (хотя бы раз в месяц  :yes:) включать!
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 12:16:34 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

SanDisk уже сейчас обещает новые SSD накопители, по цене, сравнимой со стоимостью HDD, однако учитывая все тенденции, реально и бесповоротно стоимость 1 ГБ в HDD и SSD может выровняться в конце 2016 года.

Снижение стоимости 1 ГБ SSD ниже $2, $1 и $0,5 было знаковым, а сейчас в самых недорогих моделях этот показатель преодолел $0,3.

Конечно, в 2016 году, скорее всего, не будет возможности купить 16 ТБ SSD (HDD такой емкости в следующем году обещает SanDisk) по той же стоимости, что и HDD. Цены сравняются только для более распространенных моделей с чуть более низкой емкостью.

В то же время, производителям HDD уже приходится прибегать к таким хитростям, как использование гелия и технологии SMR для увеличения емкости жестких дисков. В то время как SSD могут расти в объемах не сталкиваясь со столь серьезными ограничениями. По прогнозам в 2018 году могут появиться первые SSD емкостью 30 ТБ. Учитывая их стоимость, энергопотребление и скорость, использование HDD в качестве недорого, но большого хранилища потеряет через несколько лет всякий смысл.

Хотя я бы не был столь оптимистичен, учитывая предыдущую новость. ::)
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 2.103 секунд. Запросов: 113.