Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: теперь и в Индии.

Автор Тема: SSD: есть ли резон приобретать?!  (Прочитано 5158 раз)

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

Шаннар: Отделено от темы http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,487.0.html

Впечатления человека, который год назад перешёл на SSD: http://egorfine.livejournal.com/444515.html

Собственно, уже начинается и для настольных компьютеров вырисовываться тенденция ОС и программы держать на подобном диске, а медиа-материалы — на HDD.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 20:36:26 от Шаннар »
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
SSD год спустя: Intel!
« Ответ #1 : 07 Мая 2010, 16:08:24 »

(Это не HDD, конечно, но новую тему создавать не захотелось)

Впечатления человека, который год назад перешёл на SSD: http://egorfine.livejournal.com/444515.html

Собственно, уже начинается и для настольных компьютеров вырисовываться тенденция ОС и программы держать на подобном диске, а медиа-материалы — на HDD.

Помоему идёт какой-то странная подменя понятий о работе жёстких дисков и ОС. Конечно я могу и ошибаться, но такое ощущение, что при объяснении на пальцах преимуществ ССД (читай скорости случайной записи/чтения) люди работают на сферических компах без оперативной памяти. Ну как можно утверждать, что при загрузке софта по многу и по долгу головка мечется и всё там читает и читает?? Конечно, если б оно не в ОП подгружалось, а сразу использовалось и забывалось, а потом опять и опять, то да.

Я не утверждаю, что ССД не даст прироста в скорости, но как минимум не такой, как описано в статье. Загружая 1000 раз программу разность в скорости не умножается на тысячу! При старте системы даст ощутимый прирост -- да; при первой типовой операции -- тоже. Но "Только увидев, как работает множественный доступ на SSD, можно понять, как невыносимо медленно работает HDD." уже религиозность :)

Вау-прирост ССД даёт в специфических задачах, а не в "повседневной работе" (хотя какой-то приросто, конечно, есть). Для примера маленькая статейка http://ko.com.ua/node/48668
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

linuxdrom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Мая 2010, 03:21:08 »

Я конечно, скажем так, достаточно специфический пользователь, но все же, эффект от смены HDD на SSD очень ощутим в моей "повседневной работе" за ПК.
По поводу кеширования, это конечно да, хорошо, и даже виндовсы научились это делать, однако есть но. Это хорошо работает только если объем обрабатываемых данных за сеанс сопоставим с объемом ОЗУ который есть возможность отдать под кеш. При активной работе это очень редко когда получается. Устаревшие данные из кеша "вымываются" и опять "по многу и по долгу головка мечется и всё там читает и читает"...

Кроме того, про "множественный" доступ никакой религиозности нет - просто посмотрите тесты.

И про вау-прирост - на HDD мой засраный огнелис с сотней вкладок запускался по полминуты, с SSD за пару секунд :)
"Если завтра лучше, чем сегодня, то ты ждёшь, что послезавтра будет лучше, чем завтра" (с) Хоро Мудрая

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #3 : 08 Мая 2010, 09:57:39 »

Я конечно, скажем так, достаточно специфический пользователь, но все же, эффект от смены HDD на SSD очень ощутим в моей "повседневной работе" за ПК.
И можно поинтересоваться, сколько такая радость стоит?

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Мая 2010, 12:05:17 »

Не то что бы дохуя, но еще ощутимо. Подождем с годик-другой, а там посмотрим. Лично я никуда не спешу. 
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

linuxdrom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Мая 2010, 02:14:08 »

~200$ за 64 ГБ (Kingston SNV225-S2/64GB)

З.Ы. Ради справедливости нужно отметить что мне подарили. Сам бы я еще наверно полгода-год боролся с жабой и намыливался купить)) 
"Если завтра лучше, чем сегодня, то ты ждёшь, что послезавтра будет лучше, чем завтра" (с) Хоро Мудрая

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #6 : 09 Мая 2010, 09:53:27 »

~200$ за 64 ГБ (Kingston SNV225-S2/64GB)
Да, дороговато. Я бы за такие деньги (или дешевле даже) купил 1.5 ТБ винт на 7200 об.

linuxdrom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
SSD: есть ли резон приобретать?!
« Ответ #7 : 09 Мая 2010, 20:54:41 »

Я бы за такие деньги (или дешевле даже) купил 1.5 ТБ винт на 7200 об.
Ну что тут скажешь - если нужно устройство для хранения данных, то есть важен объем, то SSD и близко не конкурент HDD. Как и HDD не конкурент по скорости SSD.

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #8 : 09 Мая 2010, 21:27:02 »

Ну что тут скажешь - если нужно устройство для хранения данных, то есть важен объем, то SSD и близко не конкурент HDD. Как и HDD не конкурент по скорости SSD.
Ну, выигрывает вобщем-то только при случайном чтении/записи (хотя это существеннее всего, конечно). А так у SSD гораздо больше недостатков, чем преимуществ. И главный из них - несоответствие цены и надёжности. Уж слишком ограничено количество циклов перезаписи у этого типа памяти. Да и ёмкость оставляет желать лучшего.

linuxdrom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Мая 2010, 01:37:29 »

Ну, выигрывает вобщем-то только при случайном чтении/записи (хотя это существеннее всего, конечно).
На линейных трансферах большинство новых моделей SSD уже уперлись в потолок SATA II - ~250 МБ/с, тогда как у 3,5" винчестеров средняя скорость всего 100-115 МБ/с.

А так у SSD гораздо больше недостатков, чем преимуществ.
Кому как. Лично я не согласен.

И главный из них - несоответствие цены и надёжности. Уж слишком ограничено количество циклов перезаписи у этого типа памяти.
Что-то вы путаете - количество циклов перезаписи ограничивает эксплуатационный ресурс, но не влияет на надежность. При исчерпании ресурса блоков, в том числе запасных, они просто становиться недоступными для записи, а не умирают вместе с данными.

Да и ёмкость оставляет желать лучшего.
Модели емкостью 1 ТБ уже существуют. Учитывая, что четыре 2,5" SSD занимают меньше места чем один 3,5" жесткий диск, проблема ни в коем случае не в емкости. Проблема в стоимости ;)

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #10 : 11 Мая 2010, 15:34:03 »

Что-то вы путаете - количество циклов перезаписи ограничивает эксплуатационный ресурс, но не влияет на надежность. При исчерпании ресурса блоков, в том числе запасных, они просто становиться недоступными для записи, а не умирают вместе с данными.
А зачем нужна память, которую перезаписать нельзя? К тому же, то и дело пишут  о том, что эти диски выходят из строя быстро.
Проблема в стоимости
НУ да, вобщем-то, стоимость таки определяющая для меня)
Модели емкостью 1 ТБ уже существуют.
И стоят, небось, как несколько хороших ноутбуков)

Короче, как по мне, пока ещё рано приобретать эти диски (хотя, конечно, если денег хватает на такое, то покупать никто не запрещает). Дождёмся спада цены... Раньше и жидкокристаллические мониторы были роскошью  :)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 15:58:53 от Jose-san »

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Мая 2010, 17:47:11 »

А зачем нужна память, которую перезаписать нельзя? К тому же, то и дело пишут  о том, что эти диски выходят из строя быстро.
Ты не путай тёплое с мягким. linuxdrom пишет про проблему технологии ячеек памяти (какбы ресурс перезаписи у ССД-ячейки памяти мал/недостаточен), но проявлением этого недостатка является фактическая неработоспособность устройства БЕЗ ПОТЕРИ самих даннных. Т.е. если он так "поламался", то берёшь такой же диск, делаешь копию данных с "поломанного" и вуаля -- полностью работоспособная система/сохранённые данные.
А ломаться они могут, конечно. Да вон молоточком опять же можно постучать ;) Так что те моломки о которых говоришь ты -- это, видимо, скорее всего недочёты исполнения, а не технологии. Может контроллеры как-то горят или сама электроника. Хз...

Моя же просто позиция: не даёт он в повсякдневной работе мега прироста, а там где даёт мега прирост пока не оправдывает свою цену. Хотя, стоит сказать, что уже приближается к вполне адекватной цене. Цены год/двухлетней давности вообще ахтунг (и это при не совсем отработанной технологии на то время).

И про вау-прирост - на HDD мой засраный огнелис с сотней вкладок запускался по полминуты, с SSD за пару секунд :)
Ну а часто ли ты открываешь свой огнелис? У меня при схожей ситуации с закладками открытие происходит раз, скажем, в 4 дня, т.к. комп не выключаю. Итого секунда экономии баксов 20 (при цене 300 у.е.) :)
Нет, я конечно понимаю, что какой-то прирост будет и в других операциях, но пока не вижу где на такую сумму.

ПС: И я не пропагандирую использовать или нет, просто делюсь своим скепсисом, а решать должен каждый сам для себя (ну или друзья при выборе подарка ;)).
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

linuxdrom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Мая 2010, 18:58:47 »

Ну а часто ли ты открываешь свой огнелис?
Раньше нет :) Оставлял открытым пока эта текущая сволочь не перебиралась за ~1-1.5 ГБ занятой памяти. Теперь - да, взял привычку закрывать если отхожу от компьютера более чем на 20 мин.  :)

У меня при схожей ситуации с закладками
Опа, я не одинок :)

Итого секунда экономии баксов 20 (при цене 300 у.е.) :)
Если чисто под систему и базовый набор программ то и 115$ хватит. Он медленный на линейной записи, но на установке программ это почти не сказывается. Да и перестанавливать не так и часто их приходиться.

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
« Ответ #13 : 11 Мая 2010, 20:43:28 »

Ты не путай тёплое с мягким. linuxdrom пишет про проблему технологии ячеек памяти (какбы ресурс перезаписи у ССД-ячейки памяти мал/недостаточен), но проявлением этого недостатка является фактическая неработоспособность устройства БЕЗ ПОТЕРИ самих даннных. Т.е. если он так "поламался", то берёшь такой же диск, делаешь копию данных с "поломанного" и вуаля -- полностью работоспособная система/сохранённые данные.
Я это понимаю, ну так это ж не та вещь, которую можно легко и дешёво заменить =)

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Мая 2010, 10:31:09 »

В тему обсуждения можно взглянуть на эти статьи с ITC.UA:
SSD-накопители: долгая дорога на Олимп
Тестирование SSD: будущее уже сегодня

З Ы Для себя решил что при следующем обновлении (или покупке) компьютера куплю SSD под системный диск, но это будет не сегодня и даже не завтра. Подожду пока усредненная стоимость 1 ГБ опуститься ниже моего психологического рубежа с отметкой $ 1.5 и будет стремится к единице.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 10:34:04 от Alex_Fox »
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Страница сгенерирована за 1.804 секунд. Запросов: 61.