Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ — интроспективная идиосинкразия.

Автор Тема: Angel Beats!  (Прочитано 1852 раз)

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Angel Beats!
« : 05 Апреля 2010, 00:46:14 »

Путем "тыка пальцем в небо" сериал выбран в мною в просмотр онгоинг. Отчасти из-за обильного количества промо материалом до его выхода, отчасти из-за P.A. Works, отчасти из-за людей, которые причастны к созданию "Ритмов". Одним словом: "верим в команду" и, надеюсь, здесь будет о чем писать вплоть до завершающей серии.
Первый эпизод. С уверенностью можно сказать, пока что, только одно - начало оказалось сродни холодного душа на головы зрителя. Ожидалось чего то большего, лучшего, зрелищного. Хотя потенциал, безусловно, есть и начальный сеттинг предрасполагает к хорошему развитию событий. Но только не в ключе первой серии, поскольку для данного сериала, с таким громадным авансом доверия - это будет сродни провалу. Ради справедливости замечу, что серия была неплохой, но не более. Впереди раздорожье и два пути: к вину и к фейлу. Все в руках сценаристов и режиссеров. Всего лишь небольшое смещение акцентов на некоторые события, причесать сюжет и добавить как можно больше нежданчиков. Ведь смогли же "Торадору" вытянуть из пике... так что остаемся тунцом и ждем продолжения.

nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Angel Beats!
« Ответ #1 : 06 Апреля 2010, 08:03:41 »

Посмотрел первый эпизод... Хм, а я ведь знал. Дроппед, ноу моар.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Angel Beats!
« Ответ #2 : 06 Апреля 2010, 08:44:26 »

Так и знал, что кое-кто непременно влепит Вангу. Это, конечно, личное религиозное дело каждого, но у сабжа еще, с моей стороны, двухсерийный аванс. Если что не так - дроп десу! Благо выбирать есть из чего.

The Maks

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • великолепный капитан
    • Просмотр профиля
    • МиК Портал
Angel Beats!
« Ответ #3 : 11 Апреля 2010, 22:19:13 »

Вторые Ангельские Ритмы - это просто дикий фейл. Зацензурить такие мясные моменты могли только настоящие извращенцы. В сериале с такой задумкой почти не показывать крови - это минус, перечеркивающий все остальное. Не хотеть. Еще несколько таких серий - дропну без раздумий.

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Angel Beats!
« Ответ #4 : 11 Апреля 2010, 22:37:09 »

Ну собственно мои ожидания подтвердились.
Поэтому лучше я буду смотреть гаремки нового сезона и воркинг(он не просто клёв, он охуительно клёв).

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Angel Beats!
« Ответ #5 : 15 Апреля 2010, 13:39:54 »

Ох, ши~ детектор указал на двух эстотофф
О второй серии. Серия как серия - до фейла еще далеко и поясню почему. Все дело в том, что до сих пор не ясно что из себя представляет сериал. Кто-то смог его жанрово идентифицировать (ответ: "да, бля - хуйня" не принимается)? Пока что у нас две разные серии: если первая была подана как школьная мистика и экшен, то вторая - вроде бы как комедийная с клевыми референсами на другие анимационные и кино произведения (даже более с референсами, чем комедийная). Вы же обратили внимание на отсылки к "Обители зла" (лазеры), "Индиану Джонса" (круглый булыжник), "Clannad" (огоньки в опеннинге) и пр.? Кстати, на счет оппенинга: он шикарный, в визуальном плане никаких претензий (к слову, это можно записать на счет анимации двух серий вцелом). Но все, на данный момент, выглядит, словно авторы еще толком не сообразили что они хотят получить в финале. Или это их хитрый план и каждую серию "Ритмы" будет колбасить в различном направлении.

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Angel Beats!
« Ответ #6 : 15 Апреля 2010, 14:09:52 »

Вы же обратили внимание на отсылки к "Обители зла" (лазеры), "Индиану Джонса" (круглый булыжник), "Clannad" (огоньки в опеннинге) и пр.?
Обратили. Тебе привести примеры более годных и клёвых рефернсов или ты сам додумаешься?

Кто-то смог его жанрово идентифицировать (ответ: "да, бля - хуйня" не принимается)?
Угу.  "Унылая комедия с цензурой".
Серия как серия - до фейла еще далеко и поясню почему.
Оно уже фейл, просто ты не хочешь это признавать. В среде анимешников это называется "синдром аниме-которое-нельзя называть".

Кстати, на счет оппенинга: он шикарный, в визуальном плане никаких претензий (к слову, это можно записать на счет анимации двух серий вцелом).
Фейспалм.

Но все, на данный момент, выглядит, словно авторы еще толком не сообразили что они хотят получить в финале. Или это их хитрый план и каждую серию "Ритмы" будет колбасить в различном направлении.
Но я об этом( и это просто отлично) не узнаю.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Angel Beats!
« Ответ #7 : 15 Апреля 2010, 14:30:58 »

Обратили. Тебе привести примеры более годных и клёвых рефернсов или ты сам додумаешься?
Односерийных? У нас здесь серия-референс, а не весь сериал, который, снова таки, непонятно чем является. И еще раз повторюсь: серия как серия, не более и не менее.

Угу.  "Унылая комедия с цензурой".
А кто-то обещал кровище и голых девок?

Оно уже фейл, просто ты не хочешь это признавать. В среде анимешников это называется "синдром аниме-которое-нельзя называть".
начал было печатать многа букав, но потом узрел
Но я об этом( и это просто отлично) не узнаю.
и забил.

Мне все еще непонятно что из себя представляет сериал. Детектить фейлы могу, не маленький уже, и если сериал начнет явно скатываться в УГ, то так тому и быть.

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Мятежность среди неизвестности: Angel Beats!
« Ответ #8 : 12 Августа 2010, 00:05:14 »

Официальное название: Angel Beats! (エンジェル ビーツ!)
Название на русском: Ангельские ритмы!
Название на украинском: Янгольські ритми!

Производство:   Япония
Жанр: приключения, мистика, комедия, драма
Тип: ТВ (13 эп.), 25 мин.
Режиссёр: Киси Сэйдзи
Автор оригинала: Маэда Дзюн

Ссылки на произведение: AniDB, World Art

Говорят, что Бог любит троицу. Возможно, хотя я не ручаюсь за правдивость этого выражения. Зато уверенно могу заявить, что молодая и амбициозная “P. A. Works”, своим третьим выстрелом, попала в десятку. Хотя предыдущие ее попытки (“True Tears” и “Canaan”) также были на высоте, но присутствовало опасения относительно способности студии держать марку. Смогла. Выдержала. «Ангельские Ритмы» получились именно такими, которыми они должны быть. Иначе это не “P. A. Works”. Иначе «…это неправильные пчелы! Они делают неправильный мед!» (с).
  Дамы и господа! В очередной раз японские школьники на марше. Точнее не совсем на марше, а в подпольном движении сопротивления. И даже не сопротивления, а бескомпромиссной партизанской войны. Именно так. Войны против установленных жестких правил главы школьного совета, по совместительству Ангела. Хотя она не совсем Ангел. Да и мятежные школьники не совсем живые. Они все умерли в нашем мире и застряли в этой «школе», которая никакая не школа, а всего лишь «буферное измерение» между землей и «Небесами». Думаю, что данное краткое описание состояния дел в сериале помогла понять всю скрытую сущность происходящего в нем. Ведь понятно, что ничего не понятно. А ведь «Ритмы» не являются чем-то архи сложным и не стремятся разрушить границы восприятия, неся озарение и просвещение. Происходят всего лишь простые вещи и простые школьники в очередной раз пытаются напакостить своему кровному врагу, неся хаос, разрушение или банальное хулиганство. Правда время от времени доходит до применения холодного и огнестрельного оружия, с ранениями и летальным исходом. Вот только умерший однажды умереть снова не может. Так что этот партизанский балаган никак не закончиться. И, конечно же, в лучших традициях подобных историй, никто в точности не знает первопричин данного противостояния. Согласно общепринятой версии: если во всем слушаться Ангела и быть порядочным учеником, то в один прекрасный день ты исчезнешь из этого мира, отправившись в неизвестность. Как я говорил – все просто. Даже очень.
  Помимо упомянутой простоты «Angel Beats!» присуща еще одна неприметная на первый взгляд характеристика – баланс. Нездоровая концептуальность сюжета сбалансирована по всем жанровым фронтам, что сказывается на «настроении» произведения. Вдобавок к этому сериал отличается подозрительной схожестью с некоторыми другими анимационными сородичами. Не плагиат, конечно, но очень даже конкретные параллели проводить, все же, приходится. Время от времени мелодраматичные моменты в паре с анимационными кадрами явно связанны со стилем душещипательного Clannad. Веселая братия школьников-повстанцев именуется SSS (Shinda Sekai Sensen, Afterlife War Front) и всеми своими безумными затеями определенно имеет что-то общее c командой SOS из SHnY. Да и Юри, в своей целеустремленности в роли лидера – в точности как Судзумия, правда, в отличие от последней, не отличается запредельным уровнем креатива, грозящего уничтожением всему живому на земле. К тому же, если начать детально обсуждать персонажей, то это выльется в отдельный мини-обзор, потому что в одном месте собралось очень много совершенно разных личностей, объединенных единой целью. И здесь одна примечательная деталь: при достаточно большом выборе персонажей никто не навязывает обязательное и «всестороннее» ознакомление с каждым из них, или определенной группой. Нет попыток вывернуть наизнанку душу героя, в угоду зрителю. Что, в свою очередь, весьма непривычно, а точнее – весьма нетипично для произведения, в котором много чего завязано на эмоциональных оттенках и душевном состоянии персонажей. Также нет настойчивого «откапывания» запрятанных страшных секретов, которые обязательно должны быть представлены общественности и неимоверным образом радикально изменить все и вся. Дверь шкафа, где в укромном углу расположился личный скелет, приоткрывается лишь на столько – насколько это необходимо для продолжения повествования. Особо любознательные, любящие засунуть свой нос как можно дальше в глубь этого шкафа, рискуют получить закрывающейся дверцей поносу. Именно в этом заключается «баланс», применимо к «Ангельским Ритмам». Сериал постоянно «балансирует», с первого эпизода и до последнего. Мелодраматические элементы не развиваются в драму или, чего хуже, в трагедию. Юмора не достаточно для превращения «Ритмом» в едкую комедию. В сериале присутствуют перестрелки и боевые сцены, но поголовного и многосерийного shoot’n’run не наблюдалось. И даже повседневности нашлось место. Все это образовывает замкнутый циклический калейдоскоп. Посреди которого находится главный герой, пытающийся разобраться   в тонкостях происходящего и найти ответ на вопрос: «А был ли мальчик?».
  «Angel Beats!» визуально красив. До недавнего времени традицией и даже чуть ли не обязанностью создавать графические изыски выделялась Kyoto Animation. Но вечно так продолжаться не могло. И пока одни (не будем тыкать пальцем) активно стригут «капусту» на своих раскрученных именитых произведениях,  P. A. Works тихо и без лишнего шума продемонстрировали, что тоже могут удивлять не хуже. А ведь это закономерный результат. «Первенец» «True Tears» был показателем того, что у новоиспеченной студии руки растут из правильного места. Графически «мягкость и теплота» «Ритмов» в паре с хорошей рисовкой лишь только подтверждают вышеизложенное. Можно сказать, что в этой «парафии» сериал, в определенной степени, шикарен. Но внешняя изысканность не служит компенсацией за «начинку» произведения, поскольку здесь мы имеем ситуация, когда форма соответствует содержанию. «Ангельские Ритмы» примечательны в определенных эпизодических моментах или событиях и их трудно описать в тексте, поскольку иной раз все происходит мгновенно и неотделимо от контекста сюжетных событий. Если попытаться выделить хоть что-то «выделяемое» (как я обожаю вас, тавтологии), то непременно нужно упомянуть о: годном опенинге; IT гуру в очках, любящего повторять: «Называйте меня Христос»; отважных суицидальных поступках персонажей во благо общей цели, под бравое: «Теперь моя очередь умирать!» (и поверьте, такое не под силу даже рядовому Матросову); сценических выступлениях группы Girls Dead Monster, которые можно тиражировать отдельными дисками; придумывании громкого названия очередной диверсионной операции, которая, на поверку, оказывается банальным хулиганством; трогательных и грустных историях персонажей в земном мире, в реальность которых веришь и где нет ощущения беспардонного выдавливания слезы; вице-президенте школьного совета (разрази меня гром, если это не отсылка к Лелушу с его Гиассом); няшке и очаровашке кудере Канаде (здесь отдельное спасибо и низкий поклон); концовке сериала, после которой хочется верить в справедливость этого мира и что все у всех будет хорошо.
  «Ритмы», что вполне очевидно, произведение о подростках. Поэтому повадки его также тинейджеровкие, с внезапными перепадами настроения. Сериал то динамичен, то вальяжен и нетороплив, непонятно откуда накатившаяся волна меланхолии в одно мгновение сметается ураганным драйвом. Подобная переменчивость затрагивает все произведение. В особенности сюжет. И здесь очередная интересная деталь: сюжет для «Ангельских Ритмов!» является одновременно и залогом успеха, и главной проблемой. Поддержание интриги и неожиданные сюрпризы от сценаристов – это, конечно же, хорошо, но иной раз появляется сожаление, что персонажи и их поступки ограниченны рамками того же сюжета. Когда есть ощущение, что персонаж способен на большее, чем ему определенно создателями сериала, или что его поступки могут и даже должны иметь вполне здравое продолжение – как «бац!» и мы уперлись в высокую стену, за которую не пробраться. Именно тогда приходит мысль: «А может ну его, этот сюжет?». Конечно, сделать так, что герои произведения стали «центром всего» и все остальное вращалось бы исключительно вокруг них – задание не из простых, но ведь не невыполнимое. А тогда, глядишь, и на двадцать с хвостом серий хватило бы материала. Ведь, повторюсь, потенциал есть. Но это все мечты и неудовлетворенные фантазии. И, определенно, не катастрофа для «Ритмов».
  В глазах целевой аудитории «Angel Beats!» неожиданно оказался редким представителем своего сенёного жанра. Рассказ о школьниках для школьников, но без постоянно мелькающего перед глазами нижнего белья, со слабо выраженной любовной линией, где ГГ не страдает тяжелыми приступами идиотизма и нет «неожиданных» серий с школьным фестивалем/спортивными соревнованиями/ванными процедурами. Да что там: даже арбуз на пляже никто не разбивал! Скажите, что такого не бывает и это неправильно? Если смотреть с такой точки зрения, то «Ритмы» - определенно неправильное аниме. И временами его неправильность превышает все допустимые границы. Ученики, которые не хотят быть в бытности учениками – вот основа всего и вся в сериале. В сериале, который  «живой», красочный и позитивный. Местами слишком незамысловатый и слишком сентиментальный. Не утверждаю, что «Ангельские Ритмы» понравятся абсолютно каждому, но свои ритмические отклики части аудитории он определенно найдет. И те, кто согласился «сопровождать» героев произведения в их стремлении достижения своей мечты и обретения внутреннего умиротворения, не пожалеют о своем решении. Объективно, очередное творение “P. A. Works” заслуживает твердой «восьмерки» с претензией на большее. Но от себя добавлю субъективное: за потрясающие музыкальные кадры, за милую Канаде, за концовку повествования и за то, что меня «зацепило» - я ту самую «восьмерку с претензией» материализую в 9/10 и знак «Рекомендовано к просмотру». И помните, что даже ваша смерть – еще не повод отказываться от мечты, в особенности, если вы попали в ряды Shinda Sekai Sensen.

З Ы Завершающие аккорды, так сказать: опенинг № 1 и опенинг № 2
« Последнее редактирование: 20 Августа 2010, 21:39:11 от Alex_Fox »

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Angel Beats!
« Ответ #9 : 11 Декабря 2010, 01:06:07 »

Досмотрел. Да, произведение получилось необычное, интересное и заслуживающее пары слов.
Один из самых распространённых и ненавистных мне штампов в аниме - это наличие отсутствия взрослых. Понятно, отаку хочет смотреть только на милых няшечек 12-16 лет и сценаристам приходится выдумывать причины, почему герой живет один. Чаще всего в его жизни случается трагедия. И вот, обиженные казалось бы судьбой школьники веселятся (комедия) / живут (слайс) / грустят (драма) / путешествуют (приключения) / трахаются (хентай) с другими такими же обиженными судьбой школьниками.  :facepalm: Кимочи варуй! Это хуита, так быть не должно. Эти сюжеты уже надоели, не пора ли чего-то нового выдумать??
По пунктам:
1. Больше всего в АР мне понравились ОСТы, сюжет и отсутствие неоправданной жестокости.
2. Задумку назвать уж очень оригинальной нельзя, но на фоне бесконечных и безвкусных гОремок/эччиек Ритмы резко выделяются в лучшую сторону.
3. Один семпай постом выше уже написал о том, что это аниме подозрительно напоминает Кланнад и сузумию-1, но я ещё добавлю в список хейбан ренмей (концепция мира с исчезновениями), ДтБ (тэнши=инь!?) и кейон (да, музыкальныя часть именно его и напомнила о_О).
4. Последняя серия это знатная победа. Именно таким должен быть хеппи энд. Учитесь.

И при всем при этом высокую оценку не поставить. Составляющие части вроде органично дополняют друг друга, но общее впечатление "какого-то стрёмного цвета и непонятной консистенции". (с) Ейнжел битс это недо-боевик, недо-мистика, недо-романтика, недо-.. а как правильно пишется "недо", вместе, или раздельно? :)
Короче, 8/10 с пометкой смотреть! и радоваться.)) жизни. Она ведь прекрасна, не?

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Angel Beats!
« Ответ #10 : 06 Мая 2013, 12:52:45 »

Внимание. Сейчас произойдет эпохальное событие.

Господа, я был не прав, называя Ангел Битс плохим аниме. После просмотра я не считаю его шедевром, конечно, но свою неправоту осознал и признаю. Сабж в некотором роде оригинален. Имеет при себе довольно сносный юмор, неплохую музыку, посредственный сюжет с большим количеством статистов, жуткие вставки CG, которые меня прилично раздражали и отличную замечательную концовку.

Итог такой, 8(7 с натяжкой за финал) из 10 и пометка "К просмотру допустимо, но необязательно".

Кстати, да, насчет концовки. Есть альтернативная концовка и мои слова насчет отличной и замечательной относятся к обеим. Просто альтернативная в некотором роде более логична и в то же время она - "грусть, пичаль, проволока, подоконник".
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 13:03:33 от UR-Sloth »

Страница сгенерирована за 2.6 секунд. Запросов: 54.