Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: теперь и в Индии.

Автор Тема: Я понесу твои грехи вместо тебя: Gekijouban Kara no Kyoukai  (Прочитано 2291 раз)

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля

Официальное название: Gekijouban Kara no Kyoukai: The Garden of Sinners (劇場版 空の境界 - The Garden of Sinners)
Название на русском: Граница пустоты: Сад грешников
Название на украинском: Межа порожнечі: Сад грішник

Производство:   Япония
Жанр: триллер, мистика, ужасы
Тип: короткометражные и полнометражные фильмы (7 эп.)
Автор оригинала: Насу Киноко

Ссылки на произведение: AniDB, World Art

“How can you see into my eyes
Like open doors?
Leading you down into my core
Where I've become so numb
Without a soul. My spirit's sleeping somewhere cold
Until you find it there and lead it back home…”
(c) «Bring Me To Life», Evanescence

“Убийство происходит только тогда,
когда человек кладёт на весы свою честь
 и своё прошлое. Когда ты убиваешь -
ты несёшь на себе этот грех.”
(с) Toko Aozaki,
Gekijouban Kara no Kyoukai: Dai Nana Shou - Satsujin Kousatsu (Go)

WARNING! Spoilers inside!

«Сад грешников» для меня примечателен уже хотя бы тем, что я сходу не могу припомнить анимационное произведение, которое вызывало такие же противоречивые суждение на счет одних персонажей и неподдельное восхищение другими. Список «реверансов» можно значительно расширить, указав в нем другие достоинства и сильные стороны цикла фильмов «Gekijouban Kara no Kyoukai». Сюжетная интрига, напряженная атмосфера триллера, хорошая анимация и психологические подоплеки, которых хватает с лихвой в каждом фильме. Но это все сухие слова и выражения, которые не могут в полной мере передать всю «качественность» «Сада грешников». Если бы мне, находящемуся в неведении относительно авторского и режиссерского состава, сказали, что к данному циклу фильмов приложил руку Макото Шинкай – я бы, скорее всего, поверил. Местами очень похоже на творения мэтра, особенно в оттенках сюжетных настроений и «нагрузкой» на зрителя. Каждый фильм, являясь, в отдельности, интересной и качественной работой авторов цикла, ставит зрителя перед необходимостью разбираться с неоднозначными вопросами, ответы на которые, при любых раскладах, будут так же неоднозначными. Такова специфика произведения, что, безусловно, не может не радовать.
  В «Саде грешников» полно жестокости во всех ее проявлениях. Но не нужно позволять откровенным сценам насилия и убийств формировать заведомо ошибочное мнение о фильме. Это определенно не треш, и не дешевый horror рассказ. Здесь показан скрытый от взглядов простых обывателей мир, в котором существуют серийные маньяки, маги и потусторонние силы. Мир, в котором привычные для многих понятия «добро» и «зло», «положительное» и «отрицательное» совершенно неразличимы. Где безжалостный убийца может заслуживать жалости, а благие намерения закончиться трагически.  Мир бескомпромиссный, суровый, в чем-то дикий.
  От ненормальности «среды обитания» персонажей перейдем непосредственно к  ненормальности самих персонажей. Когда тихим зимним вечером старшеклассник Микия Кокуто повстречал грустную девушку в кимоно, он не мог себе представить, какие последствия эта встреча будет иметь в дальнейшем и как радикально она повлияет на его будущее. И тем более не мог знать, что она, в скором времени, со спокойствием на лице едва не отправит его самого «на тот свет». Примечательность сложившейся ситуации в том, что Кокуто, будучи ОЯШем, попал в типичную, для разного рода сёнэнов, ситуацию, когда какое либо событие ВНЕЗАПНО круто «поворачивает» жизнь школьника. Японского обыкновенного, ясное дело. Серая шаблонность? Могла бы быть, но, к всеобщей радости, школы в «Gekijouban Kara no Kyoukai» ровно столько, сколько необходимо и она здесь далеко не основополагающий сюжетный стержень. «Идейный» вдохновитель всего мистического и остросюжетного в цикле «Сада Грешников», по совместительству его главная героиня – Шики Рёги. Та самая грустная девочка. Откровенно не питает теплых чувств к представителям своего биологического вида, ведет замкнутый образ жизни, предпочитает одиночество, в любую погоду носит кимоно. С такой характеристикой она вполне могла рассчитывать на милый типаж кудере, если бы не одна важная деталь. У Шики раздвоение личности. Более того, в ее сознании одновременно сосуществуют две личности: женская Шики и мужская ШИКИ. Первая предпочитает скромную жизнь вдали от человеческого внимания, то вторая отдает предпочтение ночным прогулкам по темным закоулкам Токио, а также серийным убийствам с отсечением конечностей и прочими «приятными» моментами. Желание убивать в крови у молодой девушки, что в сочетании с её, приобретенными в изнурительных тренировках, боевыми навыками делает Шики особенно опасной. Узнав о подобном личном секрете, единственно разумным решением было бы обходить эту девушку десятой дорогой и не попадаться ей на глаза. В особенности, если милая представительница слабого пола на твоих глазах «принимает кровавый душ» возле еще не остывшего тела очередной жертвы. Но поступки Кокуто идут в разрез здравому смыслу, а также  инстинкту самосохранения. И на то есть причина. Его угораздило влюбиться в Шики. Именно в Шики, осознавая, что такое положение дел, мягко говоря, огорчит ШИКИ. Рискуя своим здоровьем и жизнью, Кокуто изо всех сил будет верить в невиновность своей возлюбленной, стремясь стать как можно ближе к ней. Дальнейшие события раскрывать не собираюсь, поскольку дело это неблагодарное. Но именно здесь находится отправная точка в интригующем повествовании, где все сложное кажется простым, в простое – невероятно сложным. «Gekijouban Kara no Kyoukai» - это история о…
  … любви. Искренней, сильной, всеобщей и окрыляющей. С нее все началось и ею же закончилось. Главный герой не ослеплен внезапной страстью. Отнюдь. Рассудок его чист и не затуманен. Поступки его вполне понятны и оправданны. Он заботится о любимом человеке, пытается освободить Шики от одиночества и неприязни к людям. Ее грубые манеры поведения, замкнутость и отрешенность не смущают Кокуто. Он всерьёз намерен пробудить в своей возлюбленной теплые чувства и возродить остатки ее женственности. К слову, Шики сама не против такого поворота событий, вот только для человека, прожившего с самого детства в затворничестве с сильным желанием убивать, подобные перемены даются с большим трудом.
  … борьбе самим с собой. Шики постоянно терзают противоречия и сомнения. Она стремиться стать другой, доказать всем и, в первую очередь, самой себе, что теперь она другая. Но кровавый след из прошлой жизни не исчез и от навязчивого желания убивать так просто не избавиться.
  … смерти. Она здесь повсюду и каждый кадр «пропитан» ею. Убийства и жестокость являются неотъемлемой частью повествования. А также расчлененка во всей своей красе, если подобное выражение уместно. Все что могут породить скрытые человеческие желания, запретные фантазии и склонности. Тематике смерти и убийства уделено много внимания: «Люди убивают, по крайней мере, раз в жизни. Но у нас лишь один шанс на смерть.… Ты можешь принести смерть лишь однажды. Тот, кто убил другого человека и привык убивать, не сможет принять собственную смерть. Он не сможет умереть как человек.» (с) Gekijouban Kara no Kyoukai: Dai Nana Shou - Satsujin Kousatsu (Go).
  … том, что все имеет свою цену. Особенно право на то, что бы быть счастливым. Да и слово «счастливый» по отношению к паре главных героев вызывает сомнения. Порядочный мальчик и девушка, с инстинктами и повадками убийцы. Возможно ли? Как оказалось – скорее да, чем нет. Но с оговорками и с упомянутой ценой, уплаченной за такую роскошь.

Этот список можно составлять очень долго, акцентируя внимание на каждой отдельной детали. В этой гремучей магически-мистически-психологической смеси нашлось место даже такому запретному плоду, как любовь сестры к брату. Кажется, что авторы сознательно желали охватить как можно больше людских пороков, для разнообразия. «Смотрите, человек может быть очень плохим и творить плохие дела», - словно послание нам с экрана. Но без упрека и поучительно высокомерия. Здесь это в порядке вещей. Для homo sapiens плохие поступки – такая же естественная вещь, как крепкий сон. В этом заключается одна из главных «постулатов» цикла.
  В «Gekijouban Kara no Kyoukai» все обставлено таким образом, чтоб произвести на зрителя особое впечатление, заставить восторгаться приятной графикой, удачной режиссурой, а потом вогнать в состояние шока. И, кроме брутальности с жестокостью, у авторов в наличии были припрятаны другие приемы. Самый эффективный из них – хронология чередования фильмов, точнее ее отсутствие. Только последний седьмой «Gekijouban Kara no Kyoukai: Dai Nana Shou - Satsujin Kousatsu (Go) (Movie 7: Murder Speculation (Part 2))» находится на своем хронологическом месте. Остальные шесть фильмов выходили «вперемешку».  Но и это еще не все. Режиссер пятого фильма именуемого «Спираль парадокса» Hirao Takayuki оказался парнем азартным и находчивым. Этот фильм полностью соответствует своему названию: запутанный, с большим количеством непонятных моментов в начале. Все события в нем также «перетасованы» и при просмотре не сразу понимаешь, что вообще происходит. Сказанная персонажем фраза лишь к финалу обретает смысл, бессмысленный поступок, в итоге, оказывается вполне резонным событием. Постоянные временные «прыжки» по сюжету окончательно запутывают зрителя и доводят интригу до максимума. Поэтому именно пятый фильм видится мне самым «сильным» и удачным из всего цикла. «Спираль парадокса» можно назвать «маленьким шедевром». Если бы все остальные фильмы были сделаны на таком  же уровне, то «Сад Грешников» был бы одним из главных номинантов на звание «the best anime ever». И еще одна деталь относительно фильмов цикла. Их можно условно разделить на две группы: нечетные (фильмы 1, 3, 5 и 7),  в которых много сражений, крови, насилия и «шокирующих» сцен, где происходит развитие основной сюжетной линии; и четные (фильмы 2, 4 и 6), которые рассказывают о персонажах, их отношения и прошлом или просто являются, чуть ли не филлером (фильм шестой - «Мелодия забвения»). Такой подход чередования еще сильнее акцентирует внимание на изменчивость всего того, что есть в «Gekijouban Kara no Kyoukai».
  Конечно «Сад Грешников» не идеален и, что также очевидно, имеет некоторые «недоработки». Одни фильмы «слабее» - другие «сильнее», хотя откровенно провальных нет, и это радует. Кого-то, возможно, все таки не переносит ГГ в очках. Кому-то не смог смириться с тем, что находчивой и опытной волшебнице Токо Аодзаки было уделено мало внимание на протяжении всего цикла. Основная причина забрасывание камней в огород – заключительный седьмой фильм. Конечно же, он не был унылым творением бездарности. Даже наоборот – он был очень хорош, с гнетущей атмосферой и ощущением нависшего злого рока над головами героев. Но многие ожидали нечто большего. Возможно некоторого чуда или внезапного проблеска авторского гения. Но получили лишь хорошо срежиссированный и нарисованный анимационный фильм. И не будем забывать о концовке, которая является финалом всех фильмов «Сада Грешников». Она получилась насыщенной в эмоциональном плане, не обошлось без кровопролития и рек слез, но, снова таки, не всем оказалось достаточно драматизма. Или не все считали, что череда события должна была закончиться именно так. Но это уже споры «эстетов и гурманов». Тем более, что всем не угодишь, а концовка фильма, все таки, удалась и является вполне «съедобной».
  Размышляя о просмотренных фильмах, обдумывая некоторые моменты и персонажей, в голове всплыли аналогии с… «Elfen Lied». Судите сами: кровь, трупы, «добрая/злая» девочка, тяжелое наследие прошлого. Знакомо? «The Garden of Sinners» - это повзрослевшая «Эльфийская песня», без фансервиса и эччи, более правдоподобная и не столь прямолинейная. Но это лишь внешняя схожесть. Если начать сравнивать детально, то EL не останется иного выхода кроме как зарыться головой в песок, спрятавшись от позора. Кавайный треш при любых  обстоятельствах останется трешем. Как ни крути и не изощряйся. «Сад Грешников» играет совершенно другой мотив на этих же нотах. Наверное, это признак мастерства.
  Подводя финальные итоги всего сказанного, озвучим главный тезис: «Gekijouban Kara no Kyoukai» является действительно хорошей и качественной вещью, где заметны результаты мастерской работы. Сюжет, графика, озвучка и музыка в фильмах – это все выполнено на высший балл. Уверен, что автор оригинала Nasu Kinoko может быть более чем довольным. Его работу экранизировали настолько удачно, что лучше не придумаешь. В отличие от «Fate/Stay Night», где результат оказался весьма сомнительным. Рекомендую всем, кто любит мрачноватые истории с налетом лирики и переносит расчлененку, маньяков и т. п. Здесь за декалитрами крови скрыта увлекательная драматическая история. История любви, утраты и несбывшихся надежд. Оценка 10/10 и знак «Смотреть обязательно». Здесь мог бы быть «Шедевр», но «Сад Грешников» слегка не дотянул, как по мне. Хотя этот момент обозначу как сугубо субъективный.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 22:05:07 от Alex_Fox »
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля

Аніме однозначно знакове. Одне з кращих, що я дивився будь-коли.
До того ж, мені вже давно було цікаво поглянути на художнє осмислення можливості проявлення світлої людської сторони завдяки міцному і чистому коханню у гарної, милої дівчини із сильною особистістю, що вміє витончено і майстерно вбивати і вже давно і безнадійно загрузла у круговороті вбивств, тому цей твір став для мене наче подарунком, кожної нової серії якого я чекав із величезним нетерпінням. Після перегляду першої частини я мало що зрозумів окрім того, що фільм мені сподобався дуже сильно, і я хотів би побачити ще. Узагалі я сюжет зрозумів вже коли вдруге переглядав, що дозволило розтягнути задоволення від перегляду ще більше. І вважаю це великою заслугою авторів, якщо цікаві, оригінальні ідеї їм вдається реалізувати у такий заплутаний і тому захопливий спосіб.
Музичний супровід заслуговує окремого слова. В дусі самого сюжету, він доповнює і створює неповторну атмосферу для кожного фільму, і, маючи спільні мотиви у певних мелодіях, OST, в той же час, для кожної частини свій, із новим ендінгом та опенінгом. І це як би символізує і особливості фільмів самої серії: вони нерозривно пов'язані і взаємодоповнюють один одного, і в той же час у кожного фільму своя невеличка історія, свій режисер, свій темп оповідання, своя кульмінація...
Іще - з приводу аналогій з EL... Там навіть ззовні ніяких схожих рис вдень з вогнем не знайдеш, настільки величезна прірва у класі між цими двома творами. Якщо в EL і неозброєним оком видно, що весь сюжет висосано з пальця і зроблено в угоду натовпу, то у Kara no Kyoukai в те, що бачиш, навіть можна повірити - настільки достовірно передано людську природу
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 17:12:42 от Сергійко »

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля

Іще - з приводу аналогій з EL... Там навіть ззовні ніяких схожих рис вдень з вогнем не знайдеш, настільки величезна прірва у класі між цими двома творами. Якщо в EL і неозброєним оком видно, що весь сюжет висосано з пальця і зроблено в угоду натовпу, то у Kara no Kyoukai в те, що бачиш, навіть можна повірити - настільки достовірно передано людську природу
Внешняя схожесть есть и не стоит отрицать очевидное. Но вот реализация - совершенно разные уровни, на порядок. В EL акцентировали внимание на убийствах и жестокости, но не более. Что-то в стиле кровавого шоу. В "Саде Грешников" пошли дальше и развили эту тему. Здесь уже все внимание не столько на убийствах, сколько на героях, их чувствах, мотивах и переживаниях.
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля

Надибав тут компіляцію ОСТів з фільмів, що порадувало.
А тим часом виходять BDRip'и фільмів (буде привід знову переглянути, бо дивитись таку смачну картинку у 480p було, скажімо так, трохи дивно), до нас дійшов Recap перших шести фільмів під назвою "Kara no Kyoukai Remix: Gate of Seventh Heaven" (в якому, втім, є декілька оригінальної анімації) і, головне, довгоочікуваний "Kara no Kyoukai: Epilogue". Зізнаюсь чесно, з першого разу всього, що там наговорили, не осягнув, тому приємний повторний перегляд ще чекає попереду.

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
Впечатления от now watching
« Ответ #4 : 09 Февраля 2012, 17:56:14 »

Kara no Kyoukai (1-5) - Единственное, что есть в нем хорошего - музыка. Остальное какой-то бессмысленный набор психоделии и кровищи. 6/10.
Насчёт "бессмысленного" я бы поспорил - один из основных конфликтов в произведении – это победа с помощью веры и любви над началом, жаждущего убийств. Да и сюжет у аниме достаточно сложный и захватывающий. Это ежели в принципе не относиться к психоделическим идеям, как к чему-то бессмысленному. Возможно, коктейль, который получился у авторов, имеет несколько специфический вкус и по нраву придётся не всем, но лично мне в этом аниме нравится практически всё – начиная от персонажей и заканчивая общей атмосферой.
Кстати, мне кажется, что кровищи там не так уж и много...

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Февраля 2012, 18:01:48 »

Да и сюжет у аниме достаточно сложный и захватывающий.
Я бы сказала, путанный и недалёкий.
это ты - я, только наоборот

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #6 : 09 Февраля 2012, 18:22:56 »

Кара но кёкай срач? Да, детка, да!

Дропнул на втором или третьем фильме.
Годная мистика, говорите вы мне? - а я вам смеюсь в лицо. Мистика должна бить чем-то неизведанным, пугающим, как в «Монстре», или, там, в «Экзорцисте». Тут же у нас просто сверхестественная поебень, мутная, но не более.
Годная психоделика, говорите вы? - «не, не слышал», отвечаю я вам. Да, возможно я до неё не дошёл, но то что я видел, психоделикой не было, так, не более, чем пародией. Психов хотите? Почитайте «Ichi the Killer», вот там да, психи.
Чоткое кровище, говорите? - ок. Но кровище должно быть стильным, дабы доставлять. Оно должно быть логичным продолжением чего-то. Безумия из «Мираи Никки», или безысходности из «Берсерка» или «Гантза». Кровище ради кровища? - опять таки «Ичи», а вот кровище «шобы было» нафиг не надо.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 18:32:44 от kage-kun »
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
Я понесу твои грехи вместо тебя: Gekijouban Kara no Kyoukai
« Ответ #7 : 09 Февраля 2012, 19:04:04 »

Мутна і недалека містика? - нехай так, значить я нічорта не тямлю в цьому. Але без "кровищі" було не розкрити темну сторону Шикі, без цього не побачили би у всій повноті відданість Кокуто своїм світлим ідеалам і принципам, котра порою, здавалося б, доходить до абсурду. Холодна, безпощадна, всемогутня, Шикі беззастережно покладається на слабкого, сірого Кокуто, єдина сила котрого – в його вірі в доброту. І незважаючи на всі перешкоди і труднощі, що їх очікують, ідеї добра і кохання перемагають в цьому нерівному двобої. Ось за таку історію це аніме і заслужило мою повагу.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2014, 12:37:51 от Сергійко »

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Февраля 2012, 00:38:07 »

Мистика должна бить чем-то неизведанным, пугающим
Не-а. :3

Да и это же типичный тайп-мун. Суммоню Слотха в сию ветку.
    nw: Gaki no Tsukai No-Laughing Batsu Game 2009-2016
  • nr: «Карбюраторы. Диагностирование, регулирование, ремонт»
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3, разнообразные авто- и авиа-симулякры

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
« Ответ #9 : 10 Февраля 2012, 06:21:18 »

Да и это же типичный тайп-мун. Суммоню Слотха в сию ветку.
И что? Я люблю тайпмуновские игрушки, а анимы по ним меня пока не очень радовали.

Страница сгенерирована за 1.825 секунд. Запросов: 59.