Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: однажды я бухим пошёл писать фанфик, помню оттуда лишь одну золотую цитату — "цены на межпланетном рынке были просто космические".

Автор Тема: Mononoke TV  (Прочитано 4611 раз)

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Mononoke TV
« : 14 Апреля 2008, 22:00:19 »

вот. посмотрела, теперь буду делиться впечатлениями )))
первое. первое - это графика ) графика в Мононоке интересная, оригинальная, что можно занести в один большой плюс... но. Тюше, с её давней любовью к красивым лицам, было довольно трудно сразу привыкнуть к их манере рисования. увидев аптекаря она подумала: "это что, и есть главный герой, который как бы должен быть тут самым-самым прикольным и вообще лапочкой?" нет, эта картинка вначале меня убила. но, в остальном - просто прелесть, да и к лицам я таки всё же привыкла...
второе. ну, да, второе - это аптекарь :smitten: (кстати, там говорили, как его зовут? а то я не заметила...) таки лапочка )))
третье. третье - это, собственно, манера повествования, ну или типа того... снято как-то немножко... сюрреалистично ))) но этим, собственно, очень-очень понравилось ))) почему-то навело на мысли о Лэйн

ну и что до собственно сюжета - да, да, прелесть ))) детектив, мистика, драма даже...
мне больше всего понравилась история "Безликий" - ну, та, что про маску )

кто ещё смотрел? тоже делитесь )))
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2008, 11:22:04 от Tlia »
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Mononoke TV
« Ответ #1 : 26 Апреля 2008, 12:28:30 »

Эм, вчера досмотрели.
Что можно добавить к уже сказанному здесь и на Ворд Арте?
Собственно, на Ворд Арте очень много было сказанно про красоту САБЖа. Ну да, красота, она как по мне есть, только вот похожа она на сон какого-нить художника-расписчика в японском стиле после хорошей дозы саке напополам с парой банок приличной чуйской травы. :yes: Но по форме стилистика конечно выше всяких похвал. Не знаю, похоже ли это на японский театр масок "Но", однако мне при просмотре всё-время приходил на ум "Ноперапон".
Сюжет, как говорил мосье Тень, тоже намекает на то, что т.н. Аптекарь либо находится постоянно под действием галлюциногенов, либо мегапросветлён в вопросах мира духов и прочей подобной фигни. Возможно, и то и другое (вспоминая Дона Хуана). Да, ещё было между нами вчера упомянуто, что судя по временному отрезку между различными новеллами (имеется ввиду предполагаемое "сериальное" время), Аптекарь явно имеет возпаст свыше сотни лет. Хотя может просто оно так кажется. Ещё про него можно заметить, что так и не понятно, что же движет столь странным существом, что заставляет его снова и снова ввязываться в чужие проблеммы, лезть во всю эту грязь и вытаскивать на поверхность скучные бытовые ньюансы, приводящие в конечном итоге к трагедии и возникновении Мононокэ? Есть мысль, может он их хавает? В смысле, Мононокэ ;) Еще мысли?
Сами истории, из котороых состоит сериал имеют своей основой моралистические идеи, так что в этом плане ничего нового. Старый боян о том, что "зло порождает зло" и "за всё приходится платить" и такое прочее другое, ничего глобального.
Да, ещё по поводу САБЖа, хотелось бы посмотреть по рекомендации Ворд Арта т.н. "предтечу", а именно сериал Ayakashi - Japanese Classic Horror. Кому не впадлу, просьба выкачать и выложить.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Mononoke TV
« Ответ #2 : 04 Мая 2008, 21:01:59 »

Ещё про него можно заметить, что так и не понятно, что же движет столь странным существом, что заставляет его снова и снова ввязываться в чужие проблеммы, лезть во всю эту грязь и вытаскивать на поверхность скучные бытовые ньюансы, приводящие в конечном итоге к трагедии и возникновении Мононокэ? Есть мысль, может он их хавает? В смысле, Мононокэ ;) Еще мысли?
а может, он тоже просто какое-нибудь бессмертное существо, которому как-то нечего делать, вот он так и развлекается? а *тот, другой* - это его настоящий вид, который он скрывает ото всех, чтоб прикольнее было...
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Mononoke TV
« Ответ #3 : 08 Мая 2008, 00:11:56 »

Собственно, поскольку источнеги полагают САБЖ первой частью, после которой стоит смотреть Мононоке, да и поскольку, как по мне, оно отдельной темы не знаслуживает, напишем зедся. Состоит из 3-х арок. Первые две упоминанию/просмотру не подлежат. Много соплей, воплей в пустоту странный мутный сюжет, не понятно, кто за кого и почему мстит. Особенно это касается первой арки. Морали пафоссно-надуманны и боянисты. Зато третья арка это класс. Она связана собственно с нашим старым знакомым Аптекарем и освещает вскользь упомянутые во второй, кажись, арке Моноке события. Драматизма/хоррора/наполненности в 3-й арке хватает, чтобы предыдущие две потерялись окончательно на её фоне. Вердикт: снести сериал, а эту арку дописать в папку "Мононоке" как дополнительную. :)

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Mononoke TV
« Ответ #4 : 08 Мая 2008, 00:27:38 »

Морали пафоссно-надуманны и боянисты.
О! Ещё-бы.
Первая арка былинный боян сам по себе - это даже не скрывают, но намекают названием - Japanese Classic Horror (слово Classic читать тут как "боян").
    nw: Gaki no Tsukai No-Laughing Batsu Game 2009-2016
  • nr: «Карбюраторы. Диагностирование, регулирование, ремонт»
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3, разнообразные авто- и авиа-симулякры

star

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • far far away
    • Просмотр профиля
    • stars-in-well
Mononoke TV
« Ответ #5 : 11 Мая 2008, 19:47:56 »

Вот, кстати, случайно набрела на анимезисе на симпатичную галерею, посвященную данному сериалу и господину Аптекарю в частности:)
http://animezis.com.ua/forum/index.php?showtopic=11636

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Mononoke TV
« Ответ #6 : 14 Мая 2008, 21:34:23 »

Вердикт: снести сериал, а эту арку дописать в папку "Мононоке" как дополнительную.
ну почему?.. первая арка таки да, мутновата, но вот вторая - вполне себе так слассическая "история с привидениями" =) конечно, "ужасной" или даже просто страшной я бы её не назвала ни в каком контексте... так, скорее, романтика, от которой веет классикой )))

Послано: 13 Май 2008, 17:29:53
вопрос для досмотревших арку Мононоке про маску:
я права или нет?
кто-то в маске - это и есть аптекарь?
FAAAAAAAABULOUS~

star

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • far far away
    • Просмотр профиля
    • stars-in-well
Mononoke TV
« Ответ #7 : 15 Мая 2008, 22:31:45 »

Послано: 13 Май 2008, 17:29:53
я права или нет?
кто-то в маске - это и есть аптекарь?

Интересная мысль!
Я сперва думала, что они разные личности, ведь Аптекарь очень удивился, когда встретил Безликого и вообще сначала считал, что он и есть мононоке, убивший тот клан. Но вот теперь меня все больше привлекает Ваша идея, уж больно она интересная:) Очень даже может быть, что двойник Аптекаря как раз и был тем Безликим духом, помогавшим девушке. Вот только он, оберегая ее, скрывал правду, а Аптекарь наоборот пришел чтоб помочь ей осознать себя и тем самым освободиться. Получается, что Безликий - другое состояние сознания Аптекаря, и оба они действовали из любви к той девушке?
Я даже ради любопытства посмотрела, что думают по этому поводу в википедии: "Both he(Man in the Fox Mask ), and the Medicine Seller are seen smoking from the same long pipe which he uses to steal people's faces. It is implied strongly that he is the Medicine Seller's Mononoke, and created much of what we see in the story arc as a way of shielding Ochou's fragile soul from the reality of what has actually happened. When this character appears on his own (as the Man in the Fox Mask), he reveals himself to have a playful, life-loving enjoyment of things; when this character appears in service to the Medicine Seller, he never speaks, and is used only as warrior that kills other mononoke. "
Так что наверное, Тюша все-таки права:)

А вообще чем мне нравится это аниме, так своеобразной недосказанностью, загадки тут не перестают быть загадками, и Аптекарь после просмотра остается не менее таинственной личностью, чем вначале.

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Mononoke TV
« Ответ #8 : 16 Мая 2008, 09:13:56 »

А вообще чем мне нравится это аниме, так своеобразной недосказанностью
ага. именно недосказанностью, а не нераскрытостью, как тот же Darker than Black. что не может не радовать =)
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Mononoke TV
« Ответ #9 : 16 Мая 2008, 16:14:09 »

я права или нет?
...арка про маску -- это чистой воды наваждение. Причём ежели остальные наваждения (иными словами, остальные арки) более серьёзно влияют на действующих лиц (в т.ч., и убивают), то здесь мы имеем нечто нереально-воздушное, приямо скажем, укурное. Возможно, первопричиной всего была интоксикация девушки ненавистью, а может -- интоксикация аптекаря любовью, а может вовсе и не аптекаря. Кстати, здесь уместно напомнить, что мы так и не знаем, с какой целью аптекарь убивает мононоке и что он такое. Возможно, безликий -- память аптекаря о себе прошлом? Или память об одном из некогда убитых им мононоке? Но в любом случае стоит предположить что в этой арке, как и в остальных, аптекарь не был единственно творцом наваждения, хотя в отличии от остальных арок он был искренне заинтересован в происходящем и в действующих лицах, однако в в целом скорее всего с трудом отдавал себе отчёт в том, что это наваждение. :yes:

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Mononoke TV
« Ответ #10 : 16 Мая 2008, 18:10:28 »

про аптеркаря - этот тип во втором сезоне сделал оговорку: "Я всего лишь человек и мои силы имеют границы", так что думаю сам аптекарь является лишь носителем/частью более могущественной сущности ака евонный мечик, который он и уговаривает каждую серию "показать личико" ^_~.

Фрей

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • внук своего дедушки
    • Просмотр профиля
Mononoke TV
« Ответ #11 : 09 Июня 2008, 14:19:08 »

посмотрела, мне понравилось. аптекарь такая пофигистично настроеная личность! просто лапочка! ::)
не верите? - больно надо, связать хотите? - да пожалуйста, друг дружку убиваете? -не буду вам мешать, хотите скормится Мононоке? - флаг вам в руки. мне главное узнать Форму, Сущность и Желание, я Мононоке убью и пока, пошел дальше.

Ещё про него можно заметить, что так и не понятно, что же движет столь странным существом, что заставляет его снова и снова ввязываться в чужие проблеммы, лезть во всю эту грязь и вытаскивать на поверхность скучные бытовые ньюансы, приводящие в конечном итоге к трагедии и возникновении Мононокэ? Есть мысль, может он их хавает? В смысле, Мононокэ  Еще мысли?
воплощение Восточного равновесия? если есть Мононоке, значит должен быть тот, кто их убивает.
БДСМ - это Бесконечное Доверие, Сострадание и Милосердие

Всех остальных некрофилы презрительно называют «живодёрами».

Языковый барьер следует преодолевать, невзирая на брезгливость.

star

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • far far away
    • Просмотр профиля
    • stars-in-well
Mononoke TV
« Ответ #12 : 20 Января 2009, 13:16:07 »

Недавно встретила на просторах интернета мангу по сему незабвенному произведению. Сюжет основан на арке "Bakeneko", пока вышло только 3 чаптера

http://www.onemanga.com/mononoke/

Bars

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • The instrument of Doom
    • Просмотр профиля
Mononoke TV
« Ответ #13 : 30 Мая 2009, 10:20:25 »

Досматриваю Mononoke - TV. Очень впечатляющее произведение, и первое что цепляет это рисовка. Почти любой кадр можно останавливать, скринить и получать картину, специфическую, иногда страшную но всегда наполненную стилем и духом всего аниме.
А фантазия авторов так же богата на закрученные сюжетные линии арок, как и на специфические приёмы в рисовке, как в арке про Нуэ, где цвет - означает запах, а снежинки в той же арке это просто нечто....
Хотя сюжет в Мононоке страшноват местами, но он всё равно хорош, а логические умозаключения и выводы иногда застявляют пересматривать некоторые куски (хотя может это сабы виноваты) чтобы понять почему сюжет развивается именно так.
Но Mononoke однозначно сильная вещ, рекомендуется к просмотру как произведение искуства.
"Я падал тысячи раз, сотни - проклят, сотни - воспет, я снова встаю сейчас"(с) ДДТ
"Тот, в чьем сердце -- ад пустыни, в море бедствий не остынет,
      Раскаленная гордыня служит сильному плащом."(с) Г.Л.Олди

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
Mononoke TV
« Ответ #14 : 30 Мая 2009, 12:30:37 »

Хотя сюжет в Мононоке страшноват местами
Где? о_О
логические умозаключения и выводы иногда застявляют пересматривать некоторые куски (хотя может это сабы виноваты) чтобы понять почему сюжет развивается именно так.
Да ты что? По-моему, немного неочевидна кое-где только арка про чувака в маске. Всё остальное - вполне себе логично, прекрасно разжёвывается в сериале. "Дорогой Ватсон, я понял, что этот человек убийца потому что..."
FAAAAAAAABULOUS~

Страница сгенерирована за 0.555 секунд. Запросов: 62.