Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Борись с энтропией вместе с Аниме-КПИ!

Автор Тема: Национал-социализм. Ваше отношение.  (Прочитано 7358 раз)

Misato-chan

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • happy ^__^
    • Просмотр профиля
    • литературная страничка
Национал-социализм. Ваше отношение.
« Ответ #15 : 15 Апреля 2008, 03:07:56 »

глупость. мир общий.и ни одна нация не может заявлять что она лучше другой. сохранять корни традиций нужно.но не считать что все наше супер, а чужое фу. для украины это совсем не допустимо, так как по здешним землям прошли все кому не лень и чистота нации призрачная.подобные вещи портят международные отношения и мешают становлению  гармонии в мире.имхо
Фея десу. фея и все тут!

Katoru

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Nobody knows, who I really am...
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Апреля 2008, 07:40:37 »

Ну а по мне так национал-социализм и национализм - разные вещи. Национализм и есть, собственно, заявление о превосходстве одной нации над остальными. а национал-социализм - всего лишь политический курс, кстати, успешно выведший Германию из глубокого кризиса после Первой мировой войны... Так что... думаю не в национализме собака зарыта по мнению создателя темы.
Qualis vita, et mors ita. - Какова жизнь, такова смерть.
Хочешь сделать как лучше - подумай, не получится ли как всегда.

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Апреля 2008, 08:41:49 »

Эх, ребята. Учитесь различать. Национал-социализм не есть нацизм.
Кинь ссылку на более правильное определение, чем я привёл. Заодно и докажи, почему оно более правильное. А то не сходится...
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #18 : 15 Апреля 2008, 11:08:10 »

«Определяйте значение термина, и вы избавите мир от половины недоразумений» (Рене Декарт)

Собственно сабж.
Голосование ты зря не добавил, как по мне. Как и не отписал своё понимание этого термина — этого очень не хватает.

Я коненчно не имею права отписываться за всех, но думаю, что все на этом форуме будут негативно относиться к национал-социализму.
Не хотелось бы повторять избитого, но таки да — «отучаемся говорить за других, приучаемся говорить за себя». Кто-то — вполне себе может и положительно или нейтрально относиться, why not?

и ни одна нация не может заявлять что она лучше другой.
Что значит «не может»? Вполне себе может, разве что не нация в целом, а отдельные индивидуумы из оной. И не только может, а вполне себе успешно и делает. Другое дело, что зачастую совершенно некорректно заявляется, но это уже другое дело.

для украины это совсем не допустимо, так как по здешним землям прошли все кому не лень и чистота нации призрачная.
«Чистота нации» давненько уже не актуально, в тех же националистических движениях преобладает дифференциация не по Крови/Почве, а по Языку/Культуре.

Кинь ссылку на более правильное определение, чем я привёл.
У тебя, собственно, про идеологию/доктрину в цитате ничего и не сказанно, а далеко не у всех была возможность/желание поработать с историческими источниками. (-,

Лично у меня в большинстве своём достаточно негативное отношение к реализациям национал-социализма, тот же итальянский «нормальный фашизм» — и то поприятней будет.

Ко всем: придерживаемся темы и поменьше флуда и «общечеловеческих» возгласов.
    nw: Aggretsuko, JoJo's Bizarre Adventure S01, Overlord S03
  • nr: Naruto (canon), Time Braid.
  • ng: Castle Wars, Bastion Siege, Pokemon Go, Borderlands 2, WoD: MtA, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Misato-chan

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • happy ^__^
    • Просмотр профиля
    • литературная страничка
« Ответ #19 : 15 Апреля 2008, 18:52:22 »

в тех же националистических движениях преобладает дифференциация не по Крови/Почве, а по Языку/Культуре.
в украинском языке 15% слов иностранных. культура тоже смешаная в какой-то мере. большинство народов  совершенствуються одолживанием у соседей и переделыванием  чужого под себя( те же иероглифы или рамен)
Фея десу. фея и все тут!

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 15 Апреля 2008, 19:09:27 »

Отношусь позитивно, как и к любой другой действенной идеологии, дающий возможность как к организации больших масс людей, так и к управлению новоорганизованными формациями. Причём заметьте, организация масс происходит не под девизом "дайте жрать и спокойствия!" а под девизом "вперёд, за идею!". Это в моих глазах высоко понимает любой клич, т.к., "за идею" в окружающей (псевдо)действительности никто не борется.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 15 Апреля 2008, 23:18:37 »

Причём заметьте, организация масс происходит не под девизом "дайте жрать и спокойствия!" а под девизом "вперёд, за идею!". Это в моих глазах высоко понимает любой клич, т.к., "за идею" в окружающей (псевдо)действительности никто не борется.
...за идею так хорошо бороться до самой смерти... но знаешь, я предпочитаю, чтоб люди жили и что-то делали ради людей, а не ради идеи. "за идею" попахивает фанатизмом, Крествыми походами и сожжением книг на главной площади. "за идею" слишком уж похоже на "цель оправдывает средства". это моё личное мнение, конечно же...
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 16 Апреля 2008, 01:00:27 »

2Tlia: видите ли, ежели т.н. "общечеловеческие интересы" включены в идею, значит борясь "за идею" мы боремся и за эти "интересы". Понятно, что они вовсе не общечеловеческие, а направлены на процветание определённого класса или нации, но то природно, ведь нельзя, чтобы все были счастливы и довольны. Что касается методов, то опять же, чем серьёзнее и дальше Цель, тем труднее и болезненнее средства, "за всё приходится платить", знаете ли.
И ежели на то пошло, вся современная цивилизация построенна именно на возвышенных и отстранённых идеях. Даже те сожжения и походы, о которых Вы упомянули, это тоже часть нашего "сейчас" (ежели принять на веру тезис о том, что история хоть что-то зачит для современности, как и причинно-следственная связь, в противном случае любая идейность в принципе лишена смысла, как и любое действие, направленное на глобальные изменения).

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 16 Апреля 2008, 01:50:44 »

"общечеловеческие интересы" включены в идею, значит борясь "за идею" мы боремся и за эти "интересы".
я не говорю об "общечеловеческих интересах". я говорю об очень конкретных людях, которых я вижу, которых я знаю, которые мне небезразличны. я не могу думать об интересах, скажем, детей Африки, поскольку ничего о них, в общем-то не знаю: я не видела ни одного ребёнка из этой самой Африки, и не могу утверждать, что всё обстоит именно так, как принято считать. я не могу отвечать за всё человечество, да и никто, как мне кажется, не может... как?..
борясь "за идею" мы боремся и за эти "интересы". Понятно, что они вовсе не общечеловеческие, а направлены на процветание определённого класса или нации, но то природно, ведь нельзя, чтобы все были счастливы и довольны.
вот-вот. "класса", "нации"... общие фразы.
"счастья. всем и каждому..."
Что касается методов, то опять же, чем серьёзнее и дальше Цель, тем труднее и болезненнее средства, "за всё приходится платить", знаете ли.
я о том, что лично я не принимаю те цели, цену за которые считаю неприемлемой. и если ваша "цель" - "процветание нации", а ваши методы - см. фашисты, Сталинский режим и иже с ними, то... никакая цель, на мой взгляд, такие средства не оправдывает.
И ежели на то пошло, вся современная цивилизация построенна именно на возвышенных и отстранённых идеях.
и кому от этого стало лучше?
Даже те сожжения и походы, о которых Вы упомянули, это тоже часть нашего "сейчас" (ежели принять на веру тезис о том, что история хоть что-то зачит для современности, как и причинно-следственная связь, в противном случае любая идейность в принципе лишена смысла, как и любое действие, направленное на глобальные изменения).
...как и каннибализм, и газовые камеры, и прочее, и прочее, и прочее. но именно потому что это "тоже часть нашего сейчас", мы и должны приложить все усилия к тому, чтобы этого не повторялось. а не повторять всё заново...
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 16 Апреля 2008, 03:28:18 »

я не говорю об "общечеловеческих интересах". я говорю об очень конкретных людях, которых я вижу, которых я знаю, которые мне небезразличны.
Ну вот, Вы и озвучили т.н. "национальное настроение" бОльшего числа средних обывателей. Типа "после меня хоть потоп" и всё такое. Поверьте, когда (если) у Вас родятся дети и Вы (возможно) осознаете, что их детей ждут перспективы этих самых Африканских детей (вполне возможное допущение), Вы начнёте думать иначе. Тоже не факт, впрочем, но общая тенденция.
вот-вот. "класса", "нации"... общие фразы.
"счастья. всем и каждому..."
"Всем и каждому" -- ещё более "общие фразы". Что касается нации, то вполне возможно. Доказанно евреями.
я о том, что лично я не принимаю те цели, цену за которые считаю неприемлемой. и если ваша "цель" - "процветание нации", а ваши методы -см. фашисты, Сталинский режим и иже с ними, то... никакая цель, на мой взгляд, такие средства не оправдывает.
Во-первых, методы далеко не всегда детерминированны. А во-вторых, какую, по-Вашему, цель оправдывают методы современных властьимущих и чем они лучше?
и кому от этого стало лучше?
Тебе, мне, каждому. Наше "сейчас" лучше того "вчера". Во всяком случае, мы сыты, грамотны и прочее другое.
мы и должны приложить все усилия к тому, чтобы этого не повторялось. а не повторять всё заново...
"Ка -- колесо"(с)Роланд, знаете ли. Всё повторяется. Застой -- это уже смерть. Идейный застой -- духовная смерть. Или есть альтернативы?

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 16 Апреля 2008, 07:43:16 »

"Всем и каждому" -- ещё более "общие фразы". Что касается нации, то вполне возможно. Доказанно евреями.
это была не очень точная цитата из "Пикника на обочине". как пример вот такой вот общей фразы, вроде ваших "ради блага всей нации". не верю я в "счастье для всех" - для всех евреев (вы посмотрите хотя бы, как они с Палестиной воюют, да и это ещё не всё), для всех украинцев, для всех жителей ЕС, для всех христиан, для всех рыжих, для всех жителей дома №38 на Зелёной улице...
Ну вот, Вы и озвучили т.н. "национальное настроение" бОльшего числа средних обывателей. Типа "после меня хоть потоп" и всё такое. Поверьте, когда (если) у Вас родятся дети и Вы (возможно) осознаете, что их детей ждут перспективы этих самых Африканских детей (вполне возможное допущение), Вы начнёте думать иначе. Тоже не факт, впрочем, но общая тенденция.
ну, пока они ещё не родились, так что ни вы, ни даже я не можем пока ничего утверждать. я лишь констатирую ту картину, которая сложилась на данный момент.
Во-первых, методы далеко не всегда детерминированны. А во-вторых, какую, по-Вашему, цель оправдывают методы современных властьимущих и чем они лучше?
а кто вам сказал, что мне нравятся их методы?.. просто как-то не хочется менять шило на мыло... одни ничуть не лучше других, так зачем их менять?
Наше "сейчас" лучше того "вчера". Во всяком случае, мы сыты, грамотны и прочее другое.
вы считаете, что это заслуга "идей"?
Всё повторяется. Застой -- это уже смерть. Идейный застой -- духовная смерть. Или есть альтернативы?
боюсь, у нас немного разные представления о смерти, в том числе и духовной...
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 16 Апреля 2008, 13:34:16 »

а кто вам сказал, что мне нравятся их методы?.. просто как-то не хочется менять шило на мыло... одни ничуть не лучше других, так зачем их менять?
Кого менять? "ИХ"? :o Наврядли это кому-то под силу. ;) Так что вопрос отпадает как нецелесообразный. А что касается мотивации, то "почему" я уже выше написал. Более эфективно.
вы считаете, что это заслуга "идей"?
Я считаю, что в этом далеко не последнее место занимает деятельность людей, руководимых именно идеями. Более того, Высокими ИдеямиТМ
боюсь, у нас немного разные представления о смерти, в том числе и духовной...
Желательно прояснить. В т.ч., прилагательно к нации/народности. Ато, знаете, иначе оффтоп будет.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008, 13:36:26 от Uksus »

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 16 Апреля 2008, 14:31:14 »

Желательно прояснить. В т.ч., прилагательно к нации/народности. Ато, знаете, иначе оффтоп будет.
а что вы вообще понимаете под "духовной смертью нации"? я бы рискнула назвать "духовно мёртвым" разве что абсолютно аморальное враждующее между собой общество закоренелых эгоистов, или что-то вроде того - впрочем, говорят, его существование невозможно...

Кого менять? "ИХ"? Шокирован Наврядли это кому-то под силу. Подмигивающий Так что вопрос отпадает как нецелесообразный. А что касается мотивации, то "почему" я уже выше написал. Более эфективно.
а разве переход к новой политике - тому же национал-социализму - не подразумевает смену верхушки власти?..

Я считаю, что в этом далеко не последнее место занимает деятельность людей, руководимых именно идеями. Более того, Высокими ИдеямиТМ
то есть вы считаете, что без этих "Высоких Идей" ничего такого бы не было?..
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Апреля 2008, 19:08:57 »

я бы рискнула назвать "духовно мёртвым" разве что абсолютно аморальное враждующее между собой общество закоренелых эгоистов, или что-то вроде того - впрочем, говорят, его существование невозможно..
Да? А ежели внимательно посмотреть вокруг? Не наблюдаете определённой тенденции? ;) Рекомендую ещё по этому поводу посмотреть "Изображая жертву", очень и очень, знаете ли.
а разве переход к новой политике - тому же национал-социализму - не подразумевает смену верхушки власти?..
А как на счёт т.н. "теневой" власти? Или Вы отрицаете её наличие?
то есть вы считаете, что без этих "Высоких Идей" ничего такого бы не было?..
Что-то бы по-любому было,
"Як було, так було, але все таки якось воно було. І ще такого ніколи не було, щоб якось не було"(с) "Бравий вояк Швейк".
А по поводу "такого", я лишь привожу официальную историческую версию об "идейности" тех или иных известных исторических личностей, равно как и их последователей. А также намекаю на то, что не будь этой самой идейности хоть в какой-то мере, некоторые деяния их врядли были бы выполнены/выполнимы. Если вобще было какое-то "в самом деле", конечно.

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16 Апреля 2008, 19:18:41 »

А по поводу "такого", я лишь привожу официальную историческую версию об "идейности" тех или иных известных исторических личностей, равно как и их последователей. А также намекаю на то, что не будь этой самой идейности хоть в какой-то мере, некоторые деяния их врядли были бы выполнены/выполнимы. Если вобще было какое-то "в самом деле", конечно.
вы были лично знакомы с этими самыми "историческими личностями"? вы уверены, что точно знаете, что именно ими двигало?..
А как на счёт т.н. "теневой" власти? Или Вы отрицаете её наличие?
ну, отчего же... но уж на неё я точно повлиять никак не могу, да и вы, если честно, не можете - а недоступными мне вещами я предпочитаю заморачиваться только в том случае, когда они мне интересны. вот, к примеру, чёрные дыры мне недоступны - но интересны. а вот "теневые политики" для меня отличаются от чёрных дыр в основном тем, что как-то вот совершенно мне не интересны... как и политика вообще, если уж совсем честно говорить.
Да? А ежели внимательно посмотреть вокруг? Не наблюдаете определённой тенденции?
ну, мне вот постоянно говорят, что я живу в каком-то идеальном круге общения ))) так что - нет, не наблюдаю...
FAAAAAAAABULOUS~

Страница сгенерирована за 0.574 секунд. Запросов: 61.