Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ — невозмутимость и бездействие!

Автор Тема: Наша так называемая «наука»  (Прочитано 4149 раз)

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Наша так называемая «наука»
« Ответ #15 : 02 Апреля 2014, 10:29:28 »

=*=
lj://ametist_o пишет, 2014-03-27 10:41:00

Ликвидация.

Итак, на Украине приступили к ликвидации системы высшего образования.
    Как?
    Да очень просто.
    Распоряжение Министерства образования звучит, как приговор трибунала.
    Смысл его прост: если из ВУЗа уходит преподаватель, на его место нового брать запрещено.
    Маленькая деталь: преподаватели работают на Украине по контрактам, от 3 до 5 (может быть, до семи) лет. После завершения срока контракта преподавателя увольняют и (раньше) перезаключают с ним контракт. Теперь всё, лавочка закрыта. Уволили - назад брать нельзя, с вещами на выход. Вне зависимости от квалификации и т.п. А таких только в Универе до конца этого учебного года под триста человек.
    Результаты.
    У нас уволился преподаватель иврита. Нового брать нельзя. Других в Универе просто нет. Кто будет вести занятия со студентами?
    Такими темпами, за 3-4 года работать станет просто некому, те, кто останется, просто не потянут такую нагрузку. За такую зарплату.
    Кстати, о зарплате. Начали снимать надбавки, за выслугу лет, учёное звание, учёную степень, а это существенная доля тех денег, которые преподаватель получает на руки. Универ пока держится, маневрируя фондами, а в медине и водном, похоже, уже. Да и то. что осталось, будет съедено инфляцией - курс доллара-то уже прыгнул с докризисных 8 до почти 11, цены растут. То есть, работать надо больше и лучше, а получать меньше.
    Как вы думаете, что по этому поводу говорят сами преподаватели, другие сотрудники универа, а также аспиранты, которые надеялись когда-нибудь преподавателями стать?

И это не единственное нововведение, от которого волосы шевелиться начинают.

Резюмирую. Если ничего радикально не изменится, система высшего образования Украины в течение ближайших трёх-пяти лет окажется в состоянии нынешней украинской армии, о ней можно будет говорить либо хорошо, либо ничего. Замечу - разрушить легко и просто, восстановить - долго и дорого.

С другой стороны, а зачем Украине эти ВУЗы? Есть идея, как разом преодолеть кризис: просто все вузы закрыть нафиг, принадлежащую им недвижимость продать - и дыра в бюджете закрыта, и тратиться на науку не надо! А без ВУЗов прожить можно - живут же Свазиленд, Конго, Афганистан или Гвинея!

UPD: Требуют подтверждений.
Пожалуйста.
Вот закон - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/65-2014-%D0%BF

Пункт 15 приложения:
15. Припинення заповнення вакантних посад (крім посад керівників структурних підрозділів та їх заступників, а також випадків переведення з посади на посаду спеціалістів у межах структурних підрозділів органу державної влади в разі виникнення виробничої потреби, працевлаштування працівників патронатних служб членів Кабінету Міністрів України).

Перевод на русский язык для ленивых
15. Прекращение заполнения вакантных должностей (кроме должностей руководителей структурных подразделений и их заместителей, а также случаев перевода с должности на должность специалистов в пределах структурных подразделений органа государственной власти в случае возникновения производственной необходимости, трудоустройства работников патронатных служб членов Кабинета Министров Украины).

А вот здесь - http://www.unian.ua/society/900524-derjzamovlennya-u-vuzah-ne-urizatimut-minosviti.html - министр образования подтверждает эту информацию, обещая, что рабочая группа, созданная из сотрудников минфина, минобра, МВД и министерства обороны, внесёт разъяснения. Обещает, что будут исключения. Может быть. Вот только при чём тут МВД и министерство обороны?
=*=

http://ametist-o.livejournal.com/325363.html?format=light

Кто-то из причастных может ли прокомментировать?

Seruziku-sensei пишет:

Цитата
Я уже писал в комментариях в вк (правда, не у себя).
В общем, это всё бред, а Аметист - паникёр и нагнетатель.
Это не закон и не Минобр, это постановление Кабмина, о чём ясно написано в шапке документа. Оно касается в первую очередь госструктур, во вторую - их дочерних компаний (термин неправильный, но я думаю, смысл ясен). ВУЗы не являются ни тем, ни другим. Квит специально выступил с заявлением, что никто преподов сокращать не будет - с планшетки копировать ссылки неудобно, но на сайте МОН есть.

У Аметиста или ректорат двинутый, или же им бюджет сократили, как политеху два года назад, и теперь там начальство выкручивается как может. Но делать из единичного случая экстраполяцию на всю страну, да ещё и с такой риторикой - "приговор трибунала", "ликвидация системы"... нафиг, в общем.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 12:26:53 от Шаннар »
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #16 : 16 Апреля 2015, 19:52:10 »

Президентом НАНУ переизбран 96-летний Борис Патон
http://zn.ua/TECHNOLOGIES/96-letnego-borisa-patona-pereizbrali-prezidentom-nanu-173211_.html

Для чего вообще существует НАНУ?  ???
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17 Апреля 2015, 22:31:18 »

Чтобы чесать ЧСВ престарелых бюрократов из академических структур?
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

Прекрасная аналитическая статья с теми же выводами, с которым я ношусь уже столько лет: жирные тупые обезьяны, засевшие во всевозможных КПИ, проедают наши с вами налоги впустую и только и делают, что требуют еще больше денег. При том, что динамика роста их финансирования сравнима с динамикой роста финансирования народных депутатов.

И с теми же рецептами: перекрыть государственное финансирование большинства "научных" исследований. Старые тупые бездельники будут вынуждены учиться либо получать частные гранты, либо собирать бутылки.

В общем и в целом, абсолютное большинство украинских "ученых" - паразиты, уютненько устроившиеся на наших с вами шеях. Наша с вами задача: сделать их существование в таким режиме максимально для них не комфортным. Где увидите очередного "профессора" из очередного КПИ, там и знайте, что перед вами самозванец и нахлебник, живущий за ваш счет. И относитесь соответственно. Некоторое количество исключений из этого правила есть, но оно настолько мало, что стоимость рисков здесь минимальна.

Ну, а мы продолжаем делать нормальную науку за частные деньги вне системы НАНУ. С чем-чем, а с computer science есть очень хорошие шансы быстро развернуться и выйти на хороший уровень.

И вам советуем сделать кто что может для того, за что "душа болит". Кто ж, если не мы с вами?

Наука в Украине: особый путь развития или глубокий упадок?
http://gazeta.zn.ua/science/nauka-v-ukraine-osobyy-put-razvitiya-ili-glubokiy-upadok-_.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

ducha написал у себя в ЖЖ про сабж:

=*=
lj://old_ufo пишет, 2015-06-23 23:02:00

Inside Out или проблемы наших науки и образования

Поездки в Бостон и во Львов (спасибо lj://tassadar_ha за гостеприимство и экскурсию по УКУ) помогли наконец систематизировать мысли "что не так с нашим образованием и наукой". И нет, это не недостаток денег, это в головах. В смысле, денег, конечно, не особо много, но это решаемая и скорее производная проблема.

* "Им виднее". Не важно, кому - профессору, чиновнику или еще кому-то. Где-то есть люди, специальным образом подготовленные, которым дают очень крутые аналитические сводки. А мы...а что мы? То, чему нас учат, давно устарело и не имеет отношения к реальности. Really? Очень часто все хорошо с отношением к реальности, да и методы работают, как минимум в первом приближении. Это напрямую связано со следующим пунктом:

* Критика и авторитеты. Дайте угадаю, какая лабораторная работа была у вас в школе\институте. Вычисление ускорения свободного падения - g, верно? Или заряда электрона. Это не интересно (проверять привычные вещи вообще не интересно, особенно те, которые настолько железобетонны), это учит доверять книгам и учителю, а не своим результатам. Почему? Да потому, что или будет как в книге, или вы где-то напортачили - а, значит, придется подгонять результат под ответ. И никаких увлекательных вещей вроде постройки роботов или хотя бы чего-то приближенного к реальности и впечатляющего. Потому - смысл проводить эксперимент, проще поверить на слово. Проблемы возникнут, когда слова врут или их не будет, но поздно. В США же, если верить Возняку, ребята делали радио своими руками на школьные выставки-соревнования. Обратите внимание - тогда, когда радио это было круто. Сейчас делают роботов. Когда ты реально делаешь что-то современное, видишь, что это просто и что никакие годы обучения для этого не нужны - это нереально вдохновляет. Кстати, про современное.

* Знаете, как узнать, представляет ли из себя что-то профессор\доцент\аспирант как ученый? Спросите, какой state-of-art сейчас. Это может быть популярная тема исследований, результат на каком-то датасете, недавно открытая формула, что угодно.

* Теперь спросите про топ-1..5 конференций\журналов в его\её области знаний. Все это, конечно, еще нужно будет погуглить и проверить, но сам факт ответа будет огромным плюсом. И, наконец, а как работы вашего собеседника отодвигают\уточняют\объясняют\вообще-что-то-делают-с state-of-art. Отсюда следующая проблема:

* Девальвация искренности. "Актуальность моей дипломной работы состоит в том, что без нее мне не дадут диплом", вот это всё. На самом деле, времени и сил на диплом, который что-то из себя представляет, уйдет не намного больше, чем на непонятную хрень (если, конечно, не совсем наглеть и не сдавать чужой). Я делал и то, и то, я знаю. Проблема в том, научруки не имеют представления о state-of-art, а на защите требуются только формальные "актуальность и новизна" работы. А как иначе, ведь научрук не знаком со state-of-art, требования идиотские (пять ВАКовских журнальных публикации на кандидатскую? В Чехии нужна только одна, но в журнале с импакт-фактором. И сам процесс написания и публикации займет год, не говоря уже о получении результатов).

* Опять же, конференции и публикации нужны только для того, чтобы набрать необходимое количество. Когда вы в последний раз видели у нас ученого, который бы продвигал работу и беспокоился о том, чтобы как можно больше людей прочли и использовали его работу? И когда в последний раз видели конференцию, где люди беспокоились бы не только о том, как бы отстреляться, а о том, чтобы послушать как можно больше, ведь интересно же и вообще когда еще можно будет задать вопросы лично?

* И, наконец, закрытость. Ай-ай-ай, "нас хотят использовать". "У нас украдут идею". Украдут - и фиг с ней, значит не ваша она на самом деле. Если она настолько проста, её даже воровать не нужно. За последний год я прочел штук 15 научных статей, авторы которых реализовали то, о чем я только подумал. Но я только подумал, а они реализовали. И никто ничего не воровал, просто довольно очевидные, хотя и новые вещи. Да то, что вы ничего не попробуете и не проверите на ком-то намного хуже, чем если кто-то украдет идею. Тем более, что если этот кто-то в состоянии её реализовать, то у него или своих идей навалом и нет времени, или желания нет. Или еще чего-то.

Вот скажите, что из этого требует в первую очередь денег, а не мировоззрения?
=*=

http://old-ufo.livejournal.com/150598.html?format=light
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #20 : 03 Июля 2015, 12:04:50 »

Цитата
Государственные заказы (более 1100 отдельных работ, значительная часть которых рассчитана на несколько лет) на научную продукцию в Украине исходят от Национальной академии наук (НАНУ), Национальной академии аграрных наук (НААНУ), министерств и других государственных учреждений. ТОП-10 учреждений, обеспечивающих 98% заказов (на общую сумму 416 млн грн) научных продуктов по экономике, приведено на рис.1. Почти половину работ заказывает НАНУ, 32% — министерство экономического блока правительства и 10% — Министерство образования и науки.

...

Руководители этих учреждений за государственные деньги фактически создали изолированную среду, которая практически не пересекается с мировым научным сообществом. Это подтверждает отсутствие публикаций и цитирований руководителей ТОП-10 учреждений в Scopus (таблица 1). Количество цитирований этих авторов в РИНЦ также является мизерным.

http://voxukraine.org/2015/06/25/kto-i-kak-raspredeliaiet-sredstva-na-issledovaniia-v-oblasti-ekonomiki/

$20MM.

На «экономические исследования» людям, у которых на всех 4 публикации и одно цитирование. :buck2:
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #21 : 29 Июля 2015, 13:44:01 »

Ещё одна статья учёного из Швеции про то, почему нужно разогнать НАНУ:

Цитата
Последние 20 лет я живу и работаю в Швеции, где в настоящее время являюсь профессором в одном из университетов и где сочетаю занятие наукой, преподавание студентам, руководство аспирантами и администрирование.

Этим летом я был в Киеве на конференции, организованной сотрудниками моего бывшего института, и эти записки во многом являются результатом встреч, дискуссий и обсуждений с моими коллегами, бывшими однокурсниками, а также политиками.

Наука и академическое образование в Украине: взгляд cо стороны
http://hvylya.net/analytics/culture/nauka-i-akademicheskoe-obrazovanie-v-ukraine-vzglyad-vo-storonyi.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #22 : 19 Ноября 2015, 15:33:24 »

Уряд открыл новый научный феномен!

Яценюк заявил, что выделяемые на науку деньги «просто пропадают»
http://news.liga.net/news/politics/7201510-yatsenyuk_zayavil_chto_vydelyaemye_na_nauku_dengi_prosto_propadayut.htm
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 0.332 секунд. Запросов: 47.