Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Чем отличается вулканец от вулканийца? Тем же, чем и от вулканианца.

Автор Тема: Shangri-La (2009)  (Прочитано 1654 раз)

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Shangri-La (2009)
« : 23 Января 2010, 19:43:46 »

Вместо лирического вступления.
Ох, давненько ничего не обозревал серьёзно. Уже и забыл, с чего собственно начинать.

Итак.
Условиями задачи дано:
1) 24 эпизода, трансляция с 6 Апреля 2009 по 14 Сентября 2009, производство студии Гонзо;
  Помните тему "Печальные новости о ситуации с Gonzo"? Так вот да, эта та самая студия Гонзо.
  В самый разгар "личного" кризиса. И Шангри-Ла, вероятно, становится преломной работой. Вряд ли студия сможет позволить себе вложиться в фэйковый проект, не так ли?
2) Эйичи Икегами,
  Малоизвестный(?) автор, о котором в интернетах информации -- только о том, что это автор ранобе "Шангри-Ла".
3) Ренджи Мурата, дизайнер персонажей для аниме-сериала;
4) малоизвестный автор взятого за основу одноимённого ранобе, хороший годный сценарист "старой школы" с внушительным послужным списком и малоизвестный режиссёр.

И что результат? А он таки есть!
Ну, не всё, конечно, так оптимистично, но, в целом, аниме-сериал далеко не провальный.
С чего начнём восхваление? С фансервиса :smitten:
Да, фансервиса в данном сериале полным-полно. Ещё бы, ведь среди главных героев гиперактивная старшеклассница в коротенькой юбчонке, бегающая и прыгающая повсюду, и две кавайных лоли.
Но увидеть обтягивающих девичью попку белых трусиков нам не дадуд -д-
Весь фансервис в сериале на порядок выше - в элементах обстановки, в персонажах, етц. И его много, и, я бы сказал, что он хорош (но об качестве ещё можно спорить).
Продолжим восхвалять сюжетом.
Он есть. Быть может, нетороплив местами, но в целом, да, он хорош. В базовый вкус задают постапокалипсис и энвайроментализм, что весьма нейтрально, позволяя как бы охватить довольно крупную целевую аудиторию.
Дальше же, множество других ингридиентов намешано в этом блюде талантливым шеф-поваром господином сценаристом.
Технология идёт рука об руку с магией. Дружба с предательством. Мудрость с откровенной глупостью (=__="")
Главные герои и второстепенные персонажей раскроют нам свои секреты и повытаскивают на свет свои скелеты из шкафов.
Много смертей и жертв вообще, местами красивых и трогательных, местами отвратительных, что выстраивает годную канву эпоса /сцнарные неизбежности десу, как же/ "Чего стоят (ваши) жизни, если ими не можно играть?", цитируя главную анти-героиню. И жизнями играются. Как в пределах отдельно взятых персонажей, так и макро-экономически отдельно взятыми государствами.
Что ещё: персонажи колоритны и импозантны, бэкграунды красивы, а, и да, эндинги -- прекрасны.

Не обошлось и без пары ложок дёгтя.
Бэкграунды не анимированы, отрисовка местами, кхм, халтурна. Ну конечно, кризис, всё такое. Но, блин, обидно же. (т_т )
Дура. Харизматичная, моэйная, обладающая кучей достоинств и паранормальными способностями -- дура набитая, несущая разрушения, и особо не думаю о ценности человеческой жизни под час.

Последнюю серию ещё не смотрел, но не думаю, что Гонзо там что то смогут слить. Всё идёт очень хорошо.
Личная оценка 7.5/10. /На шедевр не тянет, потому отсутствие сабжа в опросе "Лучшее аниме 2009 года" не критично./
И вердикт: смотреть можно, оно того стоит.
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 19:47:30 от Tsukiouji »
    nw: Gaki no Tsukai No-Laughing Batsu Game 2009-2016
  • nr: «Карбюраторы. Диагностирование, регулирование, ремонт»
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3, разнообразные авто- и авиа-симулякры

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Shangri-La (2009)
« Ответ #1 : 23 Января 2010, 19:58:38 »

что Гонзо там что то смогут слить
Ох, вы еще не знаете всех способностей Гонзо.
Собственно первую серию посмотрел до знания, что это Гонзо, после чего забросил, ибо во-первых не понравилось и во-вторых - это гонзо. У меня к ним уже выработалось четкое предупреждение: можно дропать не начиная смотреть.

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Shangri-La (2009)
« Ответ #2 : 24 Января 2010, 11:28:02 »

Ох, вы еще не знаете всех способностей Гонзо.
Вполне себе нормальный эндинг, разве только может приторно-слащавый. Но с точками над i и жирной финальной точкой.

во-первых не понравилось
Что-то конкретно, или просто так?
    nw: Gaki no Tsukai No-Laughing Batsu Game 2009-2016
  • nr: «Карбюраторы. Диагностирование, регулирование, ремонт»
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3, разнообразные авто- и авиа-симулякры

Maestro Katrine

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • 空の彼方にあるものは? 迷い子を母の手に導くもの - エグザイル...
    • Просмотр профиля
    • maestro-katie.livejournal.com
Shangri-La (2009)
« Ответ #3 : 24 Января 2010, 20:53:32 »

Смотреть "Shangri-La" начала давно (во время его выхода по японскому ТВ), но так еще и не досмотрела ;D.

В целом, впечатления скорее позитивные, чем наоборот. Являюсь старой фанаткой муратовского стиля рисовки, поэтому всплакнув по безвозвратно почившему "Мэрдоку Скремблу" (которого ждала более года - вещь должна была быть примечательна хотя бы потому, что над ней работал "Изгнанниковский" творческий коллектив практически в полном составе. Но, увы, кто-то там "не оправдал надежд" и проект закрыли), - так вот, всплакнув по Мэрдоку), принялась знакомиться с "Шангри Ла".
...Хороший опенинг и прекрасный рисунок. Великолепные ландшафты радуют глаз)
У меня есть некоторое предубеждение к розововолосым героиням, поэтому была рада, что Кунико оказалась скорее озорной девчонкой, чем кавайной няшкой.

Что до студии, которая делала этот "шедевр"...
Так получилось, что благодаря одной единственной работе я уже не могу "махнуть рукой" на всю остальную гонзовскую продукцию.
Весьма специфическая студия, к которой лично я отношусь как к русской рулетке. Позже, правда, пришло понимание, что Gonzo преподносит хорошее аниме не часто, а только при условии, что к работе будут привлечены очень хорошие художники, сценаристы и т.д. (как в случае с LE - великолепный творческий коллектив в составе Коити Тигиры, Махиро Маэды и Рендзи Мураты). GDH вполне может себе это позволить.. вот только пользуется этой возможностью не часто. Создается ощущение, что эта студия все еще находится в поиске своего собственного творческого стиля. Пока мне кажется, если на 10 "неудачных работ" приходится одна удачная, то это уже не так и плохо.
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 20:55:09 от Maestro Katrine »

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Shangri-La (2009)
« Ответ #4 : 25 Января 2010, 08:55:57 »

Что-то конкретно, или просто так?
Сюжет, не знаю как вам но мне он показался таким штампово натянутым, что я даже фейспалмить не смог.

Страница сгенерирована за 0.268 секунд. Запросов: 42.