Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Новый Год Аниме-КПИшники встречают одинокими толпами.

Автор Тема: Йога  (Прочитано 2576 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Йога
« : 15 Декабря 2009, 22:31:43 »

Йога — это когда тебе приятно в какой-то позе. Главная поза — лёжа.
(Ра-Хари. Руководство для начинающего медитатора)

Давно хотелось заняться йогой, но ранее удавалось придумывать множество причин, по которым можно было бы этого не делать — то далеко и неудобно добираться, то неудобное расписание, то не обращают особого внимания на дыхание, то слишком много народу в группе...

Не так давно прочёл одну заметку от знакомого и решил ещё раз попробовать, тем более что базу вроде как неплохую могут поставить, по-крайней мере заявленный подход — весьма гармонирует с моим пониманием того, как это должно быть. Был в понедельник на занятии, местами было достаточно тяжело (дала знать о себе и недолеченная в своё время пневмония, и недавняя простуда, и ряд иных недоработок), на голову встать тоже сходу не получилось, но в целом — впечатления достаточно положительные и есть желание продолжать.

Также в своё время весьма «настроила» одна статья, повествующая о приходе к сабжу со стороны БИ: «Йога для взрослых, или ещё одна сказка на ночь» — http://isrb.ru/articles/yoga.html https://web.archive.org/web/20091006034313/http://www.isrb.ru/articles/yoga.html

А как у остальных обстоят дела? Кто ещё куда ходит или ходил?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2016, 14:36:34 от 587 »
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: MTG, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Chrono

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шанкари лао та
    • Просмотр профиля
Йога
« Ответ #1 : 15 Декабря 2009, 23:15:50 »

До карантина имел счастье полтора месяца походить на тайцзы-цюань...а теперь вот времени нету(...пока стараюсь по возможности нарабатывать базу самому...
Ну и некоторые медитативные практики из книг Анастасии Новых)
Если ты способен всегда улыбаться жизни - жизнь всегда улыбнется тебе)

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Йога
« Ответ #2 : 15 Декабря 2009, 23:27:10 »

Йогой занималась моя мама. Сама, в домашних условиях. Пыталась приобщить меня, но подростковый дух противоречия одержал победу над энтузиазмом.
Йогой занималась моя близкая подруга. В клубе, с ковриком, чаепитиями и прочими церемониями. Пыталась приобщить меня. Я отказалась, потому что расценивала её увлечение как позерство (да и вообще, занятия в том клубе больше смахивали на гламурную тусовку).
Йогой занималась моя хорошая знакомая. Организовала свой йога-клуб, ездила на различные семинары, побывала в Тибете, прочитала кучу умных книг. Пыталась приобщить меня, я отказалась по причине отсутствия времени, денег и чего-то-там-очень-важного ещё.

По-моему, я просто ленивая.

P.S.
на голову встать тоже сходу не получилось
а я могу :Р
это ты - я, только наоборот

Sundreme

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Йога
« Ответ #3 : 15 Декабря 2009, 23:33:54 »

Радила б почитати В.С. Бойко (його сайт - http://www.realyoga.ru/index.html). Як для новачків все дохідливо розяснює.Мені потрапила до рук його книга в паперовому варіанті - сподвигнула на початок практики.

Намагаюсь займатись йогою самостійно вже близько півроку, але через природню "лєнность" процес просувається туго.  А тут головне - регулярність.
Зараз ходжу на групові заняття  - не так часто як хотілось, але задає тонус, особливо, враховуючи той факт, щоб потрапити на заняття, доводиться вставати о шостій, але воно того варте O0

До речі, мій тато практикуючий йог :yes:, стаж занять 10-15 років (він у мене впертий:)).
Він розглядає йогу як свого роду зарядку (без супутньої філософії).
В його випадку оздоровчий результат від занять як то кажуть "на ліцо".

The journey of a thousand miles begins with a single step. (c) Lao-tsu

You may be disappointed if you fail, but you are doomed if you don't try. (c) Beverly Sills

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Йога
« Ответ #4 : 15 Декабря 2009, 23:54:19 »

В теории нет разницы между практикой и теорией. На практике разница есть.

Хроно, а насчёт тайцзы-цюань мог бы подробней рассказать, что, куда и всё такое прочее?

Насчёт лени — я думаю, что всё же не зря у Ра-Хари в эпиграф вынесена фраза «Для тех, чьи умы созрели...» — когда ум созреет, то найдётся и время, и деньги, и всё остальное.

Насчёт почитать — всё же, как по мне, базой должно быть дыхание. И грамотно выставить его без ведущего, только по книгам, мне видится изрядно сложной задачей. Да и взять те же асаны — со стороны всё же видней недоработки и тебя вполне могут поправить, а то и указать на то, что совершенно неправильно какие-то вещи делаешь. Собственно, я тоже в своё время прочёл изрядно литературы на тему йоги, но это меня толком не приблизило к практике.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Sundreme

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Йога
« Ответ #5 : 16 Декабря 2009, 00:08:36 »

Насчёт почитать — всё же, как по мне, базой должно быть дыхание. И грамотно выставить его без ведущего, только по книгам, мне видится изрядно сложной задачей. Да и взять те же асаны — со стороны всё же видней недоработки и тебя вполне могут поправить, а то и указать на то, что совершенно неправильно какие-то вещи делаешь. Собственно, я тоже в своё время прочёл изрядно литературы на тему йоги, но это меня толком не приблизило к практике.
Книги - для того щоб замислитись на початку чи схоже це твій шлях (пізніш практика дає переконання) і що ти можеш в принципі досягнути (це з моїх спостережень).
А Бойко - він класний, це не тільки моя думка (в плані викладу матеріалу). До речі, десь на просторах нету є сайт тернопільчанина, який займається по "Бойко" самостійно, має непогані успіхі і виклав дуже багато матеріалу з цього приводу (на жаль, десь згубилось посилання).
До речі, є таке поняття як Аєнгаровська йога - досягнення надзвичайними зусиллями, коли йога може пошкодити. Тут треба обережно. Я б поцікавилась прихильниками якої школи є вчителі на твоїй школі.
ОФФ. Припиняю хвілософствувати.
Завтра вставати о шостій:)
The journey of a thousand miles begins with a single step. (c) Lao-tsu

You may be disappointed if you fail, but you are doomed if you don't try. (c) Beverly Sills

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Йога
« Ответ #6 : 16 Декабря 2009, 00:50:35 »

Я б поцікавилась прихильниками якої школи є вчителі на твоїй школі.

Там лише один вчитель (і група в нас доволі маленька — цим також заняття подобаються) і він, як я вже посилався у першому повідомленні, дає хатха-йогу. Найбільше уваги приділяється саме диханню.

Щодо шляху і пошуку його серед книжок (а також деяких інших піднятих тем) — це краще в іншій темі, чи навіть при наступній зустрічі якось похвілософствувати. За чаєм чи ґлювайном. ~__^

P. S. Великі дози алкоголю можуть дати такий самий ефект, як і йога! Дивиться фото-звіт: http://yogainfo.kiev.ua/?p=109
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Chrono

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шанкари лао та
    • Просмотр профиля
Йога
« Ответ #7 : 16 Декабря 2009, 09:38:18 »

Можно и по подробнее...
Тренировки проходят в здании Квазар-Микро, там хорошо оборудован подвальчик. Когда я ходил, было 3 раза в неделю - понедельник, вторник, четверг на 19.00. Во вторник самостоятельная работа в зале (хотя обычно это переходит в работу "старших сэмпаев" с новенькими). Тренера зовут Сергей Завалий, там вроде чемпион по ушу и все такое, но это не важно...свое дело он знает - это точно, да и к тому же просто добродушный человек...на тренировках создает дружественную веселую атмосферу, не успокаивается, пока не начнет получатся у всех). Коллектив - тоже спокойные и добрые ребята.
Что до самих занятий. Тренер преподает стиль Ян. Я успел поработать только с базой и нарабатывал некоторые элементы формы, так как еще "зелененький". Старшие ученики работают и в парах и над формами с палкой/мечом. Очень большое внимание выделяется именно базе, пока не поставишь правильно базу не поставиться ничего.
Что до дыхания, то не знаю наверняка, ибо плохо в этом разбираюсь, но на тренировках тоже постоянно требуется глубокое спокойное дыхание в живот и при выполнении упражнении расслабленность тела (ну база, впринципе, всюду одинакова)). Когда "гоняем" Ци естественно то же самое.
Вообщем я был доволен как кот, и бегал туда при каждой возможности...во время сессии (как раз появиться время) планирую опять туда ходить)
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2009, 09:40:33 от Chrono »
Если ты способен всегда улыбаться жизни - жизнь всегда улыбнется тебе)

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Йога
« Ответ #8 : 07 Августа 2012, 09:33:19 »

Из глубин небытия... Кто-нибудь подскажет проверенного/знакомого тренера по йоге на территории м. Шулявка/КПИ?

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Йога
« Ответ #9 : 06 Ноября 2015, 16:03:09 »

Внезапно. Если у кого есть симпатичные йогини, желающие задаром скататься на месяцок-другой в Индию, будьте добры поделиться контактами. Есть работа.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Йога
« Ответ #10 : 01 Апреля 2016, 14:33:00 »

К вопросу о т. н. «йогатичерах» Истинной Парампары, окормляющих офисный планктон мегаполисов:

Modern Yoga versus Traditional Yoga
http://www.swamij.com/traditional-yoga.htm

Частичный перевод на русский:

Современная йога против традиционной йоги
http://svter.ru/11-chelovek/yoga/3-sovremennaya-oga-protiv-traditsionno-ogi.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Йога
« Ответ #11 : 02 Апреля 2016, 19:16:55 »

Есть только одна йога, все остальное - блуждания разума

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Йога
« Ответ #12 : 04 Апреля 2016, 13:52:02 »

Есть только одна йога, все остальное - блуждания разума

(Возможно) будешь ржать, но у нас здесь в Украине йогой называют все что угодно от ЛФК-подобных занятий физ-рой до мозгопромывочных сектантских шабашей. Лично встречал такие забавные штуки, как йога сплав (это когда йога-тусовка на чем-то впускается по реке), йога ретрит (это когда йога тусовка на время отказывается от беляшей и едет пугать людей в другую область/страну) и конечно же йога-литературный-вечер с йога-чайной-церемонией. Куда ж без них :)

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Йога
« Ответ #13 : 04 Апреля 2016, 14:16:38 »

Арэ ва! Ну, в Индию с запада подобным тоже веет, но и местные мастера не отстают, каждый пытается под себя подмять. В краях безумных дауншифтеров вроде гоа так вообще за умеренную плату, говорят, йони-массажи раздают высокодуховным девицам.

Brebis

• бребИ
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Йога
« Ответ #14 : 05 Апреля 2016, 21:43:58 »

В краях безумных дауншифтеров вроде гоа так вообще за умеренную плату, говорят, йони-массажи раздают высокодуховным девицам.
По этому хорошо прошлись в романе Вильяма Сатклиффа "Are You Experienced?", рекомендую.
Возможно всё!

I often forget other people have limitations.

Ибо не мир наш тесен, а круг наш узок.

Страница сгенерирована за 0.511 секунд. Запросов: 60.