Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

На Аниме-КПИ знают толк в ролевых играх, ЕВПОЧЯ.

Автор Тема: Jabber: плюсы и минусы  (Прочитано 5910 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Jabber: плюсы и минусы
« : 20 Февраля 2008, 23:54:34 »

Вопрос к тем, кто пользуется аськой и не пользуется джаббером — с чем это связано? Why, собственно?!

P. S. Jabber vs ICQ: http://wiki.mirandaim.ru/wiki/Jabber_vs_ICQ (локальная копия)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 14:05:26 от Шаннар »
    nw: Kekkai Sensen, Babylon 5
  • nr: Нил Стивенсон «Ртуть», Jonathan Stroud “Lockwood & Co.”
  • ng: Pokemon Go, XCOM 2, MTG, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

flame

• harumambura
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • シビレるだろう?
    • Просмотр профиля
    • harumambura.livejournal.com
Jabber: стоит ли использовать?
« Ответ #1 : 23 Февраля 2008, 13:03:07 »

мне элементарно хватает функционала квипа, да и на вид он мне приятнее, чем жаббер. в общем конкретной причины нет. сейчас уже просто дело привычки. может если б еще не надо было переносить все асечные контакты вручную, еще бы подумала, а так... <_<
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Серьезное лицо еще не признак ума.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #2 : 23 Февраля 2008, 19:03:37 »

«Ой как всё запущено!»

Начну с того, что jabber, как и icq — это протокол, а не клиент. Есть и «заточенные» под какой-то один из них приложения, так и универсальные. Тот же QIP, в последних версиях, вроде как научился с джаббером работать. Miranda поддерживает и аську, и джаббер и множество иных протоколов.

Ну и через джаббер можно подключать иные сервисы. Ту же аську, IRC и т. д. и т. п. «Переносить контакты» вообще нужды не должно быть — они, по идее, у квипа хранятся на сервере и при использовании другого клиента просто скопируются и туда.

А в целом, в аське имеем цензуру, неясные смены протокола, из-за чего теряется периодически работоспособность «альтернативных» клиентов, проблему с большими сообщениями и многое, многое другое.

Так шта!..
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

flame

• harumambura
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • シビレるだろう?
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Февраля 2008, 19:44:13 »

Так, спакойна! :) Я в курсе, что жаббер это протокол :Р Где-то с год назад разбиралась с ним, и контакты там переносятся вручную (!), еще переспрашивала у знающих людей, а в иных сервисах нет необходимости лично для меня. Новый же квип, который работает со всей этой лабудой просто напросто перегружен, а как говорится, що занадто - то нездраво.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #4 : 23 Февраля 2008, 20:57:16 »

Я в курсе, что жаббер это протокол
Это радует! (=

Где-то с год назад разбиралась с ним, и контакты там переносятся вручную
Какой клиент был? Может просто ты не сохраняла свой контакт-лист на сервере? Хотя Квип вроде это по-умолчанию делает.

еще переспрашивала у знающих людей
Ещё возможно, что просто был очень кривой гейт в аську, который не умеет работать с серверным списком контактов.

а в иных сервисах нет необходимости лично для меня.
В IRC-е я тебя пару раз видел, вот!
d-:

Новый же квип, который работает со всей этой лабудой просто напросто перегружен, а как говорится, що занадто - то нездраво.
Вполне возможно, мне и «обычный» QIP не нравится. =__=

Про цензуру в аське я когда-то уже писал: http://livejournal.com/~ru_mirandaim/649165.html?style=mine
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

flame

• harumambura
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • シビレるだろう?
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Февраля 2008, 22:18:43 »

какой был клиент не помню, а настраивала я по http://jabber.kpi.cc/, бывший jabber.ntu-kpi... не знаю, может там сейчас уже и все ок, но мне лениво смотреть )) да и как я уже говорила, квип меня пока устраивает

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Февраля 2008, 23:47:18 »

Использую джаббер-аккаунт, который с гмейлом идет. Когда через него общаешься - вся история сохраняется в ящике в папке Chats, что очень классно, т.к. асечная регулярно теряется при переустановках, не говоря уже о двух разных историях на работе и дома. :)

Как клиент использую Миранду для аськи, джаббера и скайпа одновременно. Очень удобно, рекомендую, а квип - ацтой. ;)
[ісходник моєї аватарки] | [блог] | We live as we do to show the world what it could be...

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Февраля 2008, 01:44:28 »

эээ... я понимаю, что это глупый вопрос, но всё-таки: а что это вообще такое джаббер, с чем его едят и зачем оно нужно? и, соответсвенно, где его взять?
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Марта 2008, 12:54:01 »

Вопрос к тем, кто пользуется аськой и не пользуется джаббером — с чем это связано? Why, собственно?!
А зачем? Научи пользованию, покажи как?

P.S. Надеюсь в Джаббере у тебя нет ТРЁХ аккаунтов?  >:( :D
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

Path

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Марта 2008, 14:28:29 »

P.S. Надеюсь в Джаббере у тебя нет ТРЁХ аккаунтов?  >:( :D

там это более оправдано, ибо если накрылся (хоть временно) твой сервер, то другой вполне может работать )
R.S.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #10 : 03 Марта 2008, 19:05:13 »

А зачем? Научи пользованию, покажи как?
Ни вапгос, сейчас организуем!

P.S. Надеюсь в Джаббере у тебя нет ТРЁХ аккаунтов?
(посчитал) Мдя... Даже больше получилось. *__* Но относительно активно использую только указанный в профиле.
И в аське сейчас только два номера использую, вот! (=
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Jabber vs ICQ
« Ответ #11 : 03 Марта 2008, 19:14:46 »

Нашёл неплохой статья, рекомендую её почитать, у кого есть интернет: http://wiki.mirandaim.ru/wiki/Jabber_vs_ICQ

=*=
Jabber vs ICQ

А теперь, мои дорогие любители животных, мы поговорим о Jabber — о том, что это такое, с чем едят, для чего он нужен, нужен ли вообще и как на него переходить. :)

Прежде чем плеваться, отмахиваться руками и говорить, что это лишние проблемы и геморрой, прочтите данную статью.

Итак, чуть забегая вперед, сразу выясним, что если:

* у Вас есть мыло на gmail.com — у Вас уже есть Jabber-аккаунт.
* у Вас есть аккаунт в ЖЖ ака livejournal.com — у Вас уже есть Jabber-аккаунт.
* у Вас есть аккаунт на Яндексе — у Вас уже есть Jabber-аккаунт.
* у Вас есть на работе корпоративный Jabber — возможно у Вас есть полноценный Jabber-аккаунт (с выходом во внешнюю сеть).
* у Вас есть Jabber-аккаунт — то у Вас уже есть Jabber-аккаунт. :D
* у Вас нет Jabber-аккаунта — Вы без проблем можете создать новый в считанные секунды.

Дополнительные аспекты, плюсы и доводы перехода на Jabber

Абсолютная бесплатность сети в целом.
Это значит что никаких баннеров и _лишнего_ траффика (дело в том, что Jabber использует XML, что потребляет больше трафика чем обычная ася. Но сопоставимо с оригинальным клиентом, использущим расширенные статусные сообщения ака xStatus. С Вас не возьмут ни копейки за использование этой сети. Ситуация, когда Вас лишат Вашего аккаунта, в случае с Jabber’ом в принципе исключена (кроме противоправных действий). Кстати, Вы в курсе, что юридически Ваш номер ICQ принадлежит не Вам, а компании AOL, которая может свернуть всю эту лавочку в любой момент? А также тот момент, что вся пересылаемая по ICQ информация является собственностью AOL.
Также замечу такой момент — бывает так, что даже когда у Вас неоплачен траффик, то Jabber остается работоспособным (тут зависит от жмотства самих провайдеров, но в локальных сетях в крупных городах России и в Украине (особенно у кого jabber- аккаунт в зоне @jabber.kiev.ua) это не редкость).

огромный выбор сетей, где можно зарегистрироваться.
Кроме уже упомянутых выше gmail.com, yandex.ru и livejournal.com (несколько нестабилен и недоработан, но это исправляется), Вы можете зарегистрироваться в любой общедоступной jabber-сети, например jabber.ru, jabber.org, для жителей Украины еще и jabber.kiev.ua.
Тут — большой список общедоступных jabber-серверов.

Огромное количество клиентов, поддерживающих Jabber.
Клиенты под любую платформу и операционную систему, большинство из них вполне качественны. На компьютер, КПК, мобильный телефон — везде. В Jabber также, по сути, отсутствует понятие «официальный клиент».

Стабильность.
Наверняка все испытывали проблемы со стабильностью ICQ в последнее время. С Jabber это происходит, как правило, редко (только когда происходит техническое обслуживание). К примеру, на jabber.ru за последние полгода сбой был всего один раз. Прямо говоря jabber может «накрыться» в случае, если сервер, который обслуживает эту сеть, выйдет из строя. В данном случае про jabber-сети можно сказать так: чем больше/крупнее и популярнее сервер — тем меньше шансов что он выйдет из строя поскольку за ним более внимательно и тщательно следят, и наоборот.

Защищенность.
поддержка SSL/TSL, PGP/GPG, SecureIM, OTR. у ICQ есть только SecureIM — и то при условии что на обоих концах

Нет украденных уинов и аккаунтов.
хотя бы потому что номеров как таковых нет :) соответственно всякие кражи паролей и уинов отпадают сами собой (как и большинство бессмысленных разговоров из серии «а у меня уин короче!»). Да и запомнить такой «e-mail» зачастую гораздо проще чем номер UINа.

Jabber — по сути давно корпоративный стандарт общения.
Пока не де-юре, но уже де-факто. Подавляющее (именно подавляющее, а не просто большинство) количество корпоративных сетей сделано именно на базе Jabber. Появление сетей Google Talk, LiveJournal (которые сделаны на базе протокола Jabber), а также у российского «Билайна» (жду перечисления денег за рекламу :)) — лишние тому доказательства (в том плане что эти две компании оценивают перспективность протокола как такового).

Отсутствие проблем с кодировками.
Jabber по определению лишен этой проблемы — изначальная полноценная поддержка Unicode, что в 99,9% случаев гарантирует, что сообщение будет доставлено в нормальном, читабельном виде.

Нет лимита на размер сообщений.
Теоретически нет лимита на размер пересылаемых сообщений, точнее 64k — это гарантируемая величина пересылаемого сообщения (реальный потолок размера сообщений неизвестен). А также нет глупого лимита в 450 символов для сообщений, которые отправляются собеседнику в офлайн.

При желании к джабберу можно подключить другие протоколы (так называемые транспорты).
это значит, что если у Вас есть Jabber, то значит у Вас есть практически ЛЮБАЯ IM-сеть. Хоть они и реализованы не самым идеальным образом. Но когда админ закручивает Вам все гайки — это много лучше, чем ничего :)

Никакого спама.
в ICQ все с ним сталкивались, и нет ни одного человека, кого бы это не достало (и не вынуждало использовать антиспам-плагин). в Jabber его по сути нет — во всяком случае пока (есть бреши [1] [2] [3] [4], но они фактически не используются). :))

Быстрый логин
Очень быстрый вход в сеть. Быстрее чем в MSN и много быстрее чем в ICQ.

Тематические конференции
большинство jabber-серверов содержат много тематических конференций наподобие таких, как в IRC. конференции можно подключать извне (как транспорт), а также создавать свои.

С одного аккаунта можно заходить с нескольких мест одновременно.
Все это сделано довольно грамотно, и не вызывает проблем, одни удобства. Подробнее опишу в секции об особенностях jabber-протокола.

Для девелоперов, админов и параноиков

Все спецификации протокола и исходные коды программного обеспечения для jabber-серверов являются открытыми и общедоступными, и очень хорошо продокументированы (в отличие от закрытого и относительно документированного протокола ICQ, большинство вещей которого были добыты с помощью реверс инженеринга).
Вы можете самостоятельно поставить свой собственный локальный jabber-сервер и изолировать его от «внешнего мира» — это обеспечит безопасность информации. Большинство корпоративных сетей так и построены. Некоторые из них все же дают возможность доступа к внешним сетям.
Многие клиенты также распространяются с исходными кодами. Вы можете сами компилить, можете сами писать и отправлять разработчикам патчи для закрытия тех или иных уязвимостей в их серверном ПО.

Особенности протокола Jabber:
* в ICQ используется понятие UIN (Unified Identification Number) в виде уникального номера, в Jabber — JabberID или JID (Jabber IDentification), выглядящее как почтовый адрес (например user@jabber.org).
* в Jabber есть понятие приоритета. Допустим, Вы сидели дома с jabber-аккаунта. Пришли на работу, не отключив jabber-клиент дома. Вы заходите с работы — и оба аккаунта у Вас в сети (точнее оба клиента с одного аккаунта). Сообщения будут приходить на тот клиент, у кого приоритет (номер) выше. Соответственно
* в Jabber есть ресурс (resource) — это специальный дополнительный идентификатор, который в большинстве случаев позволяет пользователю добавлять некую информацию о себе. узнать

user@jabber.org/work — вот «work» здесь и будет ресурсом пользователя.

Минусы

Вот я сейчас расписал все сейчас в довольно розовых красках, но минусы все же, безусловно, имеются:

Децентрализованность сети.
Отчасти спорный момент. Главный минус — нет общей базы для поиска юзера. Ад для спаммера, но и некоторое неудобство для конечного юзера.

Пользователей ICQ много больше
В открытых сетях, к сожалению, ICQ пока лидер. Но это дело времени. :)

Перегонять пользователей с ICQ на Jabber проблематично.
в какой-то степени это так.
Для начала узнайте у собеседников, имеются ли у них jabber/gtalk аккаунты, и главное — пользуются ли они ими. :) с вероятностью отличной от нуля у некоторых из них таковые аккаунты точно будут.
Админам того проще — они банят аську как таковую (icq.com и все его IP и логин-серверы), разрешая только джаббер и соответствующие порты. :) Зверство, но во благо. :)

Проблемное восстановление пароля.
Увы, как таковой нормальной централизованной системы восстановления пароля в jabber нету, поэтому приходится писать письмо в техподдержку чтобы Вам его восстановили (поэтому забывать пароль крайне не рекомендуется :)).
НО!
В случае же Google Talk (GTalk) и LiveJournal (LJ) все много проще — пароли от аккаунтов в ЖЖ и мыле и в jabber одни и те же, поэтому чтобы их сменить достаточно их сменить в панели управления аккаунта в LJ или GTalk.
=*=
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 16:44:12 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #12 : 07 Марта 2008, 21:57:20 »

а настраивала я по http://jabber.kpi.cc/, бывший jabber.ntu-kpi...
Кстати, может кто-то сказать, поддерживает ли jabber.kpi.cc IRC-шный протокол, в частности, можно ли через него подключиться к нашему каналу? (#Anime-KPI на серверах RusNet, к примеру, на irc.lucky.net)
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
Jabber: як використовувати?
« Ответ #13 : 05 Июня 2008, 13:09:19 »

У мене питання практичного плану: як у psi налаштувати прийом файлів від icq-клієнтів? (psi v0.11)

Проблемное восстановление пароля.
Я пробував пару раз змінити пароль, але безуспішно. Правда, не дуже й хотів.

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Июня 2008, 00:03:18 »

Не использую джабер по простой и банальной причине: незачем :)
У меня все контакты айсикьюшники (даже ты Шаннар ;)). Если понадобится, то и заведу аккаунт и в жабе и в скайпе... но пока что-то не нужно ::)
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #15 : 02 Октября 2008, 16:20:27 »

и, соответсвенно, где его взять?
Сейчас ситуация улучшается. Ибо сейчас активно продвигается QIP Infium, а старый QiP — вроде как прекратил развитие. А в новом — как раз наличествует «нативная поддержка» Jabber'а. Так шта... welcome!
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

flame

• harumambura
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • シビレるだろう?
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Октября 2008, 17:47:04 »

не знаю как сейчас, а раньше Инфинум был слишком перегружен всякой ненужной (лично мне) лабудой, обычный квип в пользовании значительно приятнее, хотя может ситуация и изменилась

Judge ver. 1.42

• wtf?
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шар тьмы
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09 Октября 2008, 11:07:46 »

не знаю как сейчас, а раньше Инфинум был слишком перегружен всякой ненужной (лично мне) лабудой, обычный квип в пользовании значительно приятнее, хотя может ситуация и изменилась
У меня миранда перегружена еще большей лабудой, вот только эту лабуду я добавлял туда сам и по собственному желанию =)
    ng: RL

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #18 : 21 Января 2009, 18:33:01 »

Кстати, Вы в курсе, что юридически Ваш номер ICQ принадлежит не Вам, а компании AOL, которая может свернуть всю эту лавочку в любой момент? А также тот момент, что вся пересылаемая по ICQ информация является собственностью AOL.

«Справедливости ради», стоит всё же заметить, что AOL своими действиями популяризирует Jabber весьма сильно, возможно даже сильней, чем все остальные компании, вместе взятые. =__=
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
« Ответ #19 : 21 Января 2009, 18:46:03 »

Кстати да, я вот в последнее время задумываюсь не послать ли аську вообще как таковую, поскольку туда, иногда приходят спамботы, которые как бы неприятны, а в джаббере их нет, ага.

Ах да, еще учитывая что у меня пару месяцев назад аська была успешна крякнута и юзалась фор лулз и спам, это еще более хреново. Правда я ее таки вернул, но сам факт как бы говорит нам о.
« Последнее редактирование: 21 Января 2009, 18:48:11 от UR-Sloth »

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 21 Января 2009, 19:39:34 »

Mirabilis сегодня задавила все альтернативные клиенты. Если в ближайшие пару дней не найдут хак, то буду потихоньку закапывать труп.
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #21 : 22 Января 2009, 16:43:02 »

Кстати да, я вот в последнее время задумываюсь не послать ли аську вообще как таковую, поскольку туда, иногда приходят спамботы, которые как бы неприятны, а в джаббере их нет, ага.
Это временно, я думаю. Всё ещё будет, хе-хе.

Зато наконец-то наткнулся на в кои-то веки более-менее аргументированную критику джаббера: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/42658.html#8 (via).
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Января 2009, 01:10:17 »

Только что настроил свою Psi-шку под ICQ. Интересно, каков будет результат.

ЗЫ Ничего вручную переносить не нужно, всё перенеслось, навроде, и так.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #23 : 04 Февраля 2009, 16:56:03 »

Сторонники Джаббера идут на страшные меры — см. вложение (via nuclight)
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #24 : 17 Февраля 2009, 18:30:31 »

Ибо сейчас активно продвигается QIP Infium, а старый QiP — вроде как прекратил развитие. А в новом — как раз наличествует «нативная поддержка» Jabber'а. Так шта... welcome!
Наконец-то проверил, действительно ли джаббер у них. Так и есть, как выясняется. Было весьма занятно увидеть антиспам, хех.

Просьба к пользователям оного Infium-а — впишите в поле Jabber в профиле адреса вида ICQ_UIN@qip.ru, ежели иных JID-адресов не имеется. Заранее признателен!
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #25 : 06 Апреля 2009, 23:32:08 »

На Рамблере уже доступен Jabber-сервер (js.rambler.ru), SRV записи намеренно сбиты, чтобы, вероятно, не лезли самые ленивые. Детали: http://www.sunchaser.info/2009/04/06/rambler-xmpp (via)
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #26 : 16 Апреля 2009, 13:11:09 »

Кстати, пообщаться по Jabber'у вполне можно и без регистрации в нём, как оказывается:

Цитата: Виктор Вагнер
[...]
Есть такой добрый сайт - habahaba. Идете туда, вводите jid (jabber id) того, с кем хочется связаться. и пишете сообщение. Каптчу еще ввести попросят, чтобы не спамили.
После того как получите ответ, окно браузера превращается в нормальный чат, в котором можно общаться.

[...] Только, пожалуйста, пишите в теле сообщения кто вы. А то habahaba телепатией не владеет, и рассказать мне кто нажал на кнопку - не может.

Единственный недостаток - не видно, есть ли адресат в онлайне.

Источник: http://vitus-wagner.livejournal.com/342640.html

Вот как будет выглядеть ссылка в моём случае, к примеру: http://habahaba.jrudevels.org/?jid=shannar%40jabber.qqq.kiev.ua
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #27 : 11 Июля 2009, 20:55:58 »

С помощью Jabber'а можно на порядки более комфортно использовать Вконтакт. См. группу pyvk-t (jabber-транспорт для контакта): http://vkontakte.ru/club7658304 (via)
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

anycolor

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Медиапортал JAMPO
« Ответ #28 : 14 Июля 2009, 13:18:17 »

Кстати, пообщаться по Jabber'у вполне можно и без регистрации в нём, как оказывается:
У нас, кстати, на портале есть веб-клиент для общения в Jabber - http://jabber.kpi.cc/webchat/ (нужен аккаунт на портале для входа)
Администратор Медиапортала JAMPO.COM.UA .

Любишь смотреть видео? Слушаешь радио? Просматриваешь фотки? - приходи к нам - у нас уже 30000 зарегистрированных пользователей

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #29 : 14 Июля 2009, 13:29:58 »

У нас, кстати, на портале есть веб-клиент для общения в Jabber - http://jabber.kpi.cc/webchat/

Он с внутрисетью нормально ли будет работать? Или как и веб-интерфейс для IRC?

(нужен аккаунт на портале для входа)

Аккаунт на портале или на jabber.kpi.cc? Или регистрация «сквозная»?
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

anycolor

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Медиапортал JAMPO
« Ответ #30 : 14 Июля 2009, 13:40:31 »

Он с внутрисетью нормально ли будет работать? Или как и веб-интерфейс для IRC?
Он отлично работает везде. Будут проблемы - сообщай ;)

Аккаунт на портале или на jabber.kpi.cc? Или регистрация «сквозная»?
Аккаунт от портала подходит для сервисов почта и джаббер. Имея аккаунт на портале - ты имеешь одноименный аккаунт в почте (например shannar@kpi.cc) и в джаббере (например shannar@jabber.kpi.cc)

Любишь смотреть видео? Слушаешь радио? Просматриваешь фотки? - приходи к нам - у нас уже 30000 зарегистрированных пользователей

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #31 : 22 Марта 2010, 10:14:16 »

В последнее время стал активно использовать специализированные средства и посему искал, чем заменить centerim (клиент неплохой, но поддерживает не слишком много jabber-спецификаций — увы, у мультипротокольности всегда есть свои минусы). Пока-что остановился на ещё одном консольном клиенте, а именно — на mcabber'е: http://wiki.mcabber.com/index.php/RU_Main_Page (via).

Вопрос к присутствующим: использует ли кто-то какие-то функции XMPP (не считая чата между двумя собеседниками) и ежели да — то какие?
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #32 : 17 Сентября 2010, 17:09:12 »

Намедни узнал, может ещё кому-то пригодится информация о поддержке Вконтактом джаббера: http://vkontakte.ru/help.php?page=jabber
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

anycolor

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Медиапортал JAMPO
« Ответ #33 : 17 Сентября 2010, 17:11:33 »

Намедни узнал, может ещё кому-то пригодится информация о поддержке Вконтактом джаббера: http://vkontakte.ru/help.php?page=jabber
Кстати у http://jabber.jampo.com.ua есть поддержка транспорта в vkontakte. Очень удобно на самом деле, очень хорошее нововведение от вконтакте.

Маст хев, теперь переписываться можно быстро и не заходить на сайт.

Страница сгенерирована за 4.457 секунд. Запросов: 99.