Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Anime-KPI: ओम् तत् सत्,

Автор Тема: Flash: достоинства и недостатки  (Прочитано 1937 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Flash: достоинства и недостатки
« : 03 Ноября 2009, 17:42:33 »

Flash: open source?

Давно слышал о том, что Adobe открыли исходники технологии. И вроде как даже существуют свободные плагины для этого дела (swfdec и gnash) — кто-то пробовал ли оные?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 11:54:07 от Шаннар »
    nw: Kekkai Sensen, Babylon 5
  • nr: Нил Стивенсон «Ртуть», Jonathan Stroud “Lockwood & Co.”
  • ng: Pokemon Go, XCOM 2, MTG, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Ноября 2009, 13:35:41 »

Простите, а что такое "исходники технологии"?
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #2 : 05 Ноября 2009, 00:09:42 »

Как я понимаю, Adobe выложила официальную документацию на ActionScript, на котором сейчас и кодится (в подавляющем большинстве случаем) тот самый «векторный морфинг». Впрочем, особой необходимости для разработчиков в этом не было — реверс-инжиниринг рулит!

Вот только сходу не удалось найти более-менее однозначных вариантов установки gnash на windows-like системы, только какие-то хитрые правки make-файлов и т. д.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Ноября 2009, 16:53:30 »

Погоди-погоди...
на сколько я понимаю ЄкшинСкрипт это язык для описания динамики во флеш-приложениях. На него была документация всегда (т.к. на нём программировалось). Но ты, как я понимаю, говоришь о "проигрывании" этих скриптов, т.е. об стороннем интерпретаторе. Так для интерпретатора не нужно ничего кроме знания синтаксиса :) Правда изданные флеш-приложения, видимо, в объектном коде, т.е. подготовлены для интерпретации. Возможно вот эту документацию и выкладывали...

А скажи, какая разница Адоб написал тебе интерпретатор или Опен-сообщество? Тем более для виндовслайк...
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 21:51:05 от abra »

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #4 : 05 Ноября 2009, 16:59:04 »

А скажи, какая разница Адоб написал тебе интерпритатор или Опен-сообщество?

Adobe монополист. Соответственно, ежели флэш тормозит систему, работает с множеством мемори-ликом то остаётся вариант только совсем его отключить. А порой есть в нём нужда. Посему и интересуюсь альтернативами.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Ноября 2009, 10:45:02 »

Adobe монополист.
В чём это?
Если ты про его технологию динамических приложений Flash, то есть и альтернативы. Тот же Сильверлайт от МС...
Если же конкретно про то, что проигрыватель только от Адоб (был?), то как бэ это ж всё же Adobe Flash. Адоб -- это коммерческая организация первичной целью которой есть заробатывание денег, а не разработка "порой нужной" технологии лично для Шаннара. Да и вообще тормознутость это немного особенность самой технологии и в чуть большей степени особенность плохой работы разработчика под неё.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #6 : 06 Ноября 2009, 12:46:05 »

Да и вообще тормознутость это немного особенность самой технологии

Только она всё увеличивается от версии к версии официального проигрывателя — это особенно заметно на не особо новых машинах. На имеющемся «зоопарке» сие весьма наглядно проявляется.

И в целом, по теме есть что сказать? Все уже вроде поняли, что ты приверженец «общепринятых» решений и мнений, меня же зачастую интересуют альтернативы, как и в данном случае. И интересует информация о них, а не общие размышления человека не в теме. Зачем нужно иметь возможность выбирать — это больше для идеологического раздела беседа, ибо касается мировоззренческих вопросов.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Ноября 2009, 16:53:46 »

Только она всё увеличивается от версии к версии официального проигрывателя — это особенно заметно на не особо новых машинах.
Новые функции требуют новых ресурсов. Конечно же, если приложение не использует новые функции (технологии), то релизить в 10ку нет смысла. Но это от разработчика зависит, а не от адобовского плеера.
Или ты таки замерял проигрывание одной и той же флешки на разных плеерах.

И в целом, по теме есть что сказать?
1. swfdec (плагин), вроде, ALSA используетс, так что для звука его основательно дорабатывать прийдётся. Но вот хелп пишет такое:
Цитата
It's easy to port the core of swfdec(swfdec without audio and video
decoder), there shouldn't be much problem with WinCE. Write your own GUI
front-end to receive the key and mouse event and cross-compile the source of
the core.
т.е. и для десктопной винды можно ядро таки собрать. Но это не отменит отсутствия декодеров.

2. http://www.gnu.org/software/gnash/snapshots/gnash-win32.zip
Далее выдержка из readme:
Цитата
gnash.exe - it's a standalone executable file.

It depends on the next DLL files:
SDL.dll, SDL_mixer.dll, jpeg62.dll, libcurl.dll, libMYSQL.dll, MSVCP80.dll, MSVCR80.dll.

To start gnash.exe, for example, you may copy these files to
C:\WINDOWS\System32
directory. Then, you can type "gnash c:\mydir\myfile.swf".

npgnash.dll - it's a plugin for Mozilla Firefox browser.

It depends on the next DLL files:
SDL.dll, SDL_mixer.dll, jpeg62.dll, libcurl.dll, libMYSQL.dll, nspr4.dll, MSVCP80.dll, MSVCR80.dll.

To use it, for example, you may copy this file to
C:\Program Files\Mozilla Firefox\plugin.
Then restart Mozilla Firefox.
Then, you can view SWF files via browser window.
Особенно из ридми мне нравится " -  Resizing browser window when plugin is running, will crash browser."
Прости, плагин не испытывал, а вот плеер таки попробовал. Ну типа запустилось... анимацию показывает. Правда звука нету (даже с опцией "-r 3"), но это, вроде бы, потому что релиз без поддержки звука. А вот  http://getgnash.org/packages/releases/windows/gnash-0.8.1-win32-agg-fltk-ffmpeg.zip со звуком (плеер нормально проигрывает и у меня). Ну надеюсь тебе таки это поможет.

Все уже вроде поняли, что ты приверженец «общепринятых» решений и мнений, меня же зачастую интересуют альтернативы, как и в данном случае.
Да-да, я приверженец :D А кое-кто не просто интересуется альтернативами, а таки падок до них ;) Понимаешь ли, я то не противник альтернатив, но лично для меня (ты то можешь довольствоваться любой достаточной для тебя) причины монополизма Адоба мало. Есть не х86 архитектура -- есть проблема --> есть потребность в альтернативе. Есть встраиваемая система... и т.д. Неужто в твоём "зоопарке" пользовательских машинок такое есть?? А падкость (не именно использование, а тотальная завороженность фактом) до опенсорсности без позиции "Я буду его и сам дописывать" попахивает детским максимализмом.

И интересует информация о них, а не общие размышления человека не в теме.
Да-да, у меня только один несчастный проектик был с использованием флеша... для втемности конечно мало, но всё же позволю себе отписываться тут.

Зачем нужно иметь возможность выбирать — это больше для идеологического раздела беседа, ибо касается мировоззренческих вопросов.
Та как бы не имеет смысла.  У нас, как я вспоминаю, где-то уже какие-то отпилки были (может и даже не одна тема) ;) ::)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2009, 16:56:31 от abra »

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #8 : 13 Ноября 2009, 15:36:53 »

А кое-кто не просто интересуется альтернативами, а таки падок до них

Мне просто хочется иметь выбор. Другое дело, что пользуюсь я оным отнюдь не так часто, как может показаться со стороны. Ну да ладно, это действительно для раздела идеологии, лучше завтра на встрече обсудим.

Есть не х86 архитектура -- есть проблема

Ещё раз, проблема не в редкой платформе, а в том, что, к примеру, при обилии открытых вкладок с флэшем — работать становится значительно сложно, браузеры не лучшим образом справляются с этим (IE, Opera, Firefox, Google Chrome — множество их испробовано) — лаги, зависания браузеров. Возможно, свободные разработки лучше будут справляться с этим, а может и нет.

P. S. Вот как раз намедни прислали новость про очередную уязвимость, примечательно ещё и отношение компании (ежели что — виноваты владельцы сайтов, которые разрешают Flash): http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/75145/
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 15:42:30 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #9 : 13 Марта 2010, 11:55:40 »

Пара ссылок на тему «Что не так с Adobe Flash?» из рассылки developers.org.ua (на английском):

Apple, Adobe, and Flashhttp://daringfireball.net/2010/01/apple_adobe_flash
Why are Flash games so bad?http://forea.ch/blog/2010/03/10/why-are-flash-games-so-bad/
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Minoru

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Debiania: просто ещё один блог о Debian
« Ответ #10 : 13 Марта 2010, 14:30:58 »

Некоторе время использовал gnash (правда, дело происходило под Debian Lenny) — не понравилось, откатился обратно на официальный плагин от Adobe. Оно хоть и проприетарщина, но работает всё же лучше. Gnash лично у меня тормозил при проигрывании. Не знаю, может, его сейчас допилили уже.

GNU вроде как отметила Gnash в списке проектов, которые получат финансовую помощь на развитие — надеюсь, это поможет улучшить плагин в степени, достаточной для использования.

Adobe Shockwave Flash под Linux тоже не очень хорош пока что — изображение временами «дёргается».

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #11 : 24 Июня 2010, 14:40:41 »

=*=
23 июня, 2:47
Адоби выпускает Флеш на 4 года позже, чем думает

Время идёт вперёд, но Адоби думает, что оно идёт зигзагом.

Три с половиной года назад Эпл анонсировал первый Айфон, и он не поддерживал Флеш. Несколько месяцев назад Эпл анонсировал Айпад, который тоже не поддерживал Флеш. А ещё несколько дней назад Эпл анонсировал уже четвёртую версию Айфона, которая даже видео в 720п снимает, но Флеш не поддерживает.

Все эти годы все ребята, включая Адоби, винили Эпл в том, что в Айфоне нету Флеша (я молчу про то, что он нахрен никому не сдался и должен сдохнуть побыстрее). Ещё в какой-то момент Адоби врали, что работают с Эплом над встраиванием Флеша в Айфон. Особенно Адоби активизировались в своей критике Эпла после выхода Айпада. Они упрекали Эпл в том, что Эпл не предоставляет пользователям «полный веб»!

Сегодня, 23 июня 2010 года Адоби выпустило первую в истории полноценную версию Флеша, подходящую для мобильных устройств. Ещё раз: первую в истории. До этого такого Флеша не было. И важно даже не столько само то, что его не было, а то, что об этом впервые пишут сами Адоби. Читаем пресс-релиз: http://www.adobe.com/aboutadobe/pressroom/pressreleases/201006/06222010FlashPlayerAvailability.html

Цитата
[Adobe] today announced the release of Adobe Flash Player 10.1 to mobile platform partners. Redesigned from the ground up with new performance and mobile specific features, Flash Player 10.1 is the first release that brings the full Web across desktops and devices. Mobile users will now be able to experience millions of sites with rich applications and content inside the browser including games, animations, rich Internet applications (RIAs), data presentations and visualizations, ecommerce, music, video, audio and more.

Адоби, в той своей части, которая купила у Макромедии Флеш и пытается продлить его жизнь — это пипец. А маркетёры, которые там работают — это полный пипец. Ну нельзя так позориться. Если ваша официальная (хоть и расходящаяся с реальностью) позиция заключается в том, что это Эплы все эти годы не давали «полного веба» своим пользователям (а несчастные, преодолевая отвращение, покупали ужасные недоустройства), то можно было бы хотя бы быть последовательными в ней.

Или, если Адоби наконец протрезвели, и поняли, что Флеш-то они должны были сделать на 4 года раньше, а не Эплы, то нужно было как-то хотя бы официально опровергнуть весь тот маркетинговый бред, который они разводили всё это время, и попросить прощения у своих пользователей за дезинформацию.
=*=

From http://ilyabirman.ru/meanwhile/2010/06/23/1/
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 1.454 секунд. Запросов: 54.