Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: латентный постмодернизм.

Автор Тема: Настоящий конкурс караоке  (Прочитано 2381 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Настоящий конкурс караоке
« : 17 Июля 2009, 19:54:46 »

Конкурс вокальных исполнителей на тему песен из аниме и j-music

Интересен ли кому-то конкурс т. н. «караокеров», а именно — вокальных исполнителей различных песен из аниме, j-pop'а и иных направлений японской музыки? Увы, на сегодня средний уровень вокалистов на различных анимках зачастую оставляет желать лучшего, хотелось бы поднять его, ну и найти таланты и показать, что качественное пение — тоже востребовано!

Собственно, ищутся желающие помочь советами и предложениями, выступить с критикой и замечаниями, ну и просто активисты и небезразличные индивидуумы.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2009, 15:59:39 от Шаннар »
    nw: Mandalorian, His Dark Materials, Watchmen, Silicon Valley S06, Duck Tales, Lemony Snicket, Star Trek TNG, “Love, Death & Robots”
  • nr: Макс Фрай «Энциклопедия мифов», Павел Шумил
  • ng: Overwatch, BG:EE, EVE Online, Pokemon Go, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля

ну и просто активисты и небезразличные индивидуумы
Ну, если я, как человек без музыкального образования, могу вам хоть чем-то помочь... о_О
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля

Значит, так. Во-первых стоит сразу сказать, что конкурс "караокеров" -- это конкурс исполнителей караоке, а конкурс вокальных исполнителей -- это нечто в стиле "Евровиденья" и пр. Во-вторых, посовещались и решили, что конкурсы вокальных исполнителей в стиле "подготовил -- спел -- выбрали, кто лучше" проходят часто, их много и это в некотором роде боянъ и банальность. Желая быть несколько оригинальным, далее предлагаю общие положения орг. регламента конкурса караоке со всеми вытекающими, которые попробую описать ниже.
1. Общие особенности
1.1. В конкурсе участвуют все желающие, но обязательное требование, это то, что каждый участник поёт сам за себя, заявки от дуэтов, трио, ансамблей и хоровых коллективов не рассматриваются.
1.2. Конкурсант заранее не знает, какие песни он будет петь, однако имеет доступ к общей базе, из которой и будут выбираться песни, которые участникам будут предложены для исполнения.
1.3. Основным критерием при отборе финалистов и победителя конкурса должны служить вокальные данные исполнителя(!!!), а не уровень артистичности, общая площадь оголённой кожи, физические данный и пр.
2. О приёме заявок.
2.1. Заявки принимаются по следующей форме
     1) Ф.И.О., никнейм
     2) Контакты, по которым можно связаться с участником.
     3) Приблизительный вокальный диапазон.
     4) Перечень языков, на которых участник может петь (очень желательно, чтобы среди них был английский).
Не все поля обязательны для заполнения, но отсутствие некоторых данных существенно усложнит конкурс самому исполнителю.
2.2. Приём заявок официально заканчивается за неделю до конкурса. Опять же, вполне возможно, что заявки могут быть приняты в любое время, даже в день конкурса, но исходя из специфики конкурса шансы на победу исполнителей, изъявивших желание участвовать в конкурсе "внезапно" существенно снижаются.
3. О жюри.
3.1. В состав жюри будут входить 3 (три) человека. Очень желательно, чтобы хотя бы у двоих из них был идеальный или близкий к идеальному слух, также все должны иметь музыкальное образование.
3.2. Жюри занимается отбором песен для конкурса, распределением их по степени сложности и (вероятно) выбором того, какой участник какие песни будет петь. Также оценкой вокальных данных участников конкурса.
3.3. Более конкретно по процедуре оценивания жюри должно само посовещаться и выдать более или менее конкретный регламент не позже, чем за 3 (три) недели до даты проведения конкурса.
4. О предполагаемой базе песен.
4.1. Общее количество песен, которые будут отобраны для участников конкурса должно будет в несколько раз превышать количество участников.
4.2. Языки исполнения: английский, русский, японский (в английской транскрипции). При этом крайне вероятно, что японоязычные песни будут подобраны так, чтобы существовал их русскоязычный или англоязычный переводы, дабы для конкурсантов был выбор, на каком языке петь.
4.3. Среди песен, предложенных конкурсантам, будут не обязательно песни в стиле j-рок/поп или из саундтреков к аниме. Вполне  возможно (это в особенности касается воторого тура), песни из репертуара известных рок-групп, блюзы и т.п.
5. О структуре конкурса.
5.1. За 3 (три) дня до даты проведения конкурса всем участникам будет выдан список всех песен с текстами, а также, возможно, минусовками для предварительного ознакомления, с указанием того, на каком этапе конкурса будет, возможно, та или иная песня.
5.2. Конкурс будет проходить в 2 (два) этапа. Первый, отборочный, для него жюри будут отобраны более лёгкие в вокальном плане песни для того, чтобы жюри смогло оценить наличие у конкурсантов вокальных данных как таковых. При этом каждому конкурсанту будет предложено спеть 2 (две) песни, заранее отобранные для него жюри.
5.3. После первого этапа жюри отберёт около половины конкурсантов, хотя процент "пошедших" во второй тур предположительно не лимитирован.
5.4. Временной перерыв между первым и вторым этапом стоит также обсудить заранее исходя из возмонжостей организаторов.
5.4. На втором этапе конкурса участниками также будет предложено спеть две (2) песни по выбору жюри. Эти песни будут более вокально сложными и разнообразными. Также вполне возможно, что всем участникам, которые прошли во второй этап, будет предложено спеть песню-"домашнее заданее", иначе говоря, то, что они подготовили дома и в чём могут полностью проявить свои вокальные данные.
6. О награждении и победителях.
-- Думаю, этот пункт стоит обсудить уже "по факту" наличия спонсоров, призов и жюри.

P.S. Что касается песен, которые будут использоваться в конкурсе, к их поиску и подготовке видеоматериалов стоит приступить не позже, чем за месяц до конкурса. Приблизительно в это же время нужно определиться и с составом жюри.

Такие вот пироги.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 17:57:31 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

flame

• harumambura
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • シビレるだろう?
    • Просмотр профиля
    • harumambura.livejournal.com
Конкурс вокальных исполнителей на тему пk
« Ответ #3 : 19 Июля 2009, 18:08:27 »

С большинством пунктов согласна более чем, только есть пара соображений:
1.2. Конкурсант заранее не знает, какие песни он будет петь, однако имеет доступ к общей базе, из которой и будут выбираться песни, которые участникам будут предложены для исполнения.
Как вы собираетесь подбирать базу песен? Ведь у участников могут быть разные голоса, то бишь у кого-то верхнее сопрано, а у кого-то альт, поэтому одну и ту же песню кому-то будет комфортно петь, а кто-то будет надрываться.

5.1. За 3 (три) дня до даты проведения конкурса всем участникам будет выдан список всех песен с текстами, а также, возможно, минусовками для предварительного ознакомления, с указанием того, на каком этапе конкурса будет, возможно, та или иная песня.
Мне кажется, 3 дня слишком мало. Как минимум японский вариант песен заучить до состояния, когда с листика читаешь без заминок, довольно сложно. Нужна ну хотя бы неделя.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 18:11:19 от flame »
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Серьезное лицо еще не признак ума.

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля

Как вы собираетесь подбирать базу песен?
Для этого в заявке и будет указан
3) Приблизительный вокальный диапазон.
А кто не укажет, тому дадим, что останется, и пусть выкручивается, как хочет, сам виноват.
Мне кажется, 3 дня слишком мало. ... Нужна ну хотя бы неделя.
Посмотрим, сколько будет песен, какие, ну и сколько участников.

Ilien

• Nya-Kawaii Anime-KPI Shoujo
  • Fanzine-team
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Конкурс вокальных исполнителей на тему пk
« Ответ #5 : 19 Июля 2009, 19:01:01 »

Неделя? 3 дня?  ;D ну-ну, уже хочу посмотреть как вы найдете "новые таланты", для новичков этот конкурс немного (или много) сложноват, именно из-за незнания языка (имеется ввиду Японский)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 19:38:23 от Ilien »
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы критик, если бы умел.

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

Поскольку петь все равно надо будет "с листочка", то, думаю, недели вполне может хватить. Зависит, конечно, от количества песен, да и тренироваться придется по часу-два в день, но никто ведь и не говорил, что будет легко!!! (а то опять припрутся Няшка и иже с ними)

Насчет ознакомления с минусовками - это обязательно, поскольку аранжировки могут быть разные, и зафейлить можно просто из-за того, что протормозишь со вступлением, проигрышами и пр.
Возможно всё!

I often forget other people have limitations.

Ибо не мир наш тесен, а круг наш узок.

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля

Неделя? 3 дня?  Смеющийся ну-ну, уже хочу посмотреть как вы найдете "новые таланты", для новичков этот конкурс немного (или много) сложноват, именно из-за незнания языка (имеется ввиду Японский)
"Чукча не читатель, чукча писатель?" Во-первых, будут переводы (как вариант), кто не хочет петь по-японски, пусть поёт по-английски или по-русски (заранее затрудняюсь сказать, каких переводов будет больше, но нужно постараться, чтобы они были). В итоге поётся на ту же мелодию текст на другом языке. А во-вторых, правильно тут заявили, конкурс не "для лулзов", как этот вчерашний концерт, коий удалось краем уха услышать (имеется ввиду первая часть, где пели эти самые юные дарования, омг О_о), кому не нравится -- до свидания, а пофейлят -- пусть не говорят, что не предупреждали.

К стати, Brebis, ты случайно не хочешь в председатели жюри, ну так, как-бы между прочим ;)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 20:08:40 от Uksus »

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

К стати, Brebis, ты случайно не хочешь в председатели жюри
Случайно хочу. Можете на меня рассчитывать :-)
Возможно всё!

I often forget other people have limitations.

Ибо не мир наш тесен, а круг наш узок.

Wild Falcon

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Настоящий конкурс караоке
« Ответ #9 : 21 Июля 2009, 10:28:26 »

Есть предложение внести сделать сей конкурс на Anime Music Fest, который мы анонсировали на следующий год. Просто мы уже давно запланировали этот конкурс (в несколько туров с заданиями различной сложности) в прогрмму фестиваля, а тут я случайно увидел этот тред :)

Страница сгенерирована за 0.38 секунд. Запросов: 52.