Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Новый Аниме-КПИ — теперь с земляничным вкусом!

Автор Тема: Владимир Васильев  (Прочитано 1546 раз)

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Владимир Васильев
« : 20 Октября 2009, 14:01:47 »

Uksus: отделено от "Впечатлений от последней прочитанной книги"

Владимир Васильев "Лик Черной Пальмиры. Монастырь Эстебан Бланкес"

Вполне себе логичное ответвление чуть в сторону от лукьяненковских Дозоров. Иные ведь везде водятся, а не только в Москве. Вот наш соотечественник Воха Васильев и решил восполнить этот досадный пробел. Правда, на первый взгляд украинские Дозоры производят удручающее впечатление - и Иных в них мало, и те, что есть, какие-то сонные. Мол, окраина, ничего не происходит.  Хотя Иных, оказывается, заметно поредело не просто так - все Чернобыль виноват (сколько уже его можно во всех смертных грехах винить). Затем на сцене вдруг появляются хорошо знакомые персонажи из предыдущих серий и начинается...

В целом впечатление ровное, вполне достойная вещь с учетом того, что писалась в уже заранее установленных и довольно-таки жестких рамках. Получилось очень по-лукьяненковски, а хотелось бы больше Васильева. Правда, местами автор выходит из заданной плоскости, причем успешно. Немного раздражают хвалебные оды украинскому пиву, а именно "Оболони".

Под той же обложкой - рассказ "Монастырь Эстебан Бланкес". Небольшая мистическая вещица - впрочем, не оставляющая по себе сколько-нибудь оформившегося впечатления.

Вердикт: стоит прочесть тем, кто "в теме" Дозоров. Затрудняюсь ответить, имеет ли произведение какую-либо литературную ценность в отрыве от первичных текстов. Рассказ же с чистой совестью можно пропустить.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2009, 11:10:22 от Uksus »
Возможно всё!

I often forget other people have limitations.

Ибо не мир наш тесен, а круг наш узок.

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
Впечатления от последней прочитанной книги
« Ответ #1 : 20 Октября 2009, 16:49:48 »

Владимир Васильев "Лик Черной Пальмиры. Монастырь Эстебан Бланкес"
в свое время была жутко разочарована этой книгой. Как по мне, так на фоне "Дозоров" она просто меркнет. Идея "одухотворенных" городов слита напрочь, язык отвратителен, никакого подтекста, сюжет местами абсурден. Польстило упоминание родных краев (Николаевская область и все такое), но это, скорее, инициатива Лукьяненко. Но это, в общем-то, мое субъективное мнение
это ты - я, только наоборот

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #2 : 20 Октября 2009, 16:53:02 »

Получилось очень по-лукьяненковски, а хотелось бы больше Васильева.

Перечитывал не так давно достаточного много Лукьяненки — всё же Воха достаточно иначе пишет, точней — на иные вещи обращает внимание. И в чём-то — более «компанейский», что ли. Ну и не настоль «москвоцентричен».

Рассказ же с чистой совестью можно пропустить.

Странно, мне вот он видится посильней заглавной повести. Которую я весьма люблю, но в основном из-за того, что там описывается Киев, ну и хватает знакомых индивидуумов. Рассказ же — весьма «пробирает», впрочем, может просто читал в соответствующем настроении.
Послано: 2009.10.20, 16:56:58
Как по мне, так на фоне "Дозоров" она просто меркнет

Мадемуазель шутит? На порядки лучше «Последнего», чуть послабей «Сумеречного», до «Дневного», впрочем, не дотягивает — это да. Но то, куда Васильев развивал мир — как по мне, получше того, что сотворил Пейсатель.

Польстило упоминание родных краев (Николаевская область и все такое), но это, скорее, инициатива Лукьяненко.

Вообще-то Воха из Николаева как раз. JFYI, как говорится.
    nw: Aggretsuko, JoJo's Bizarre Adventure S01, Overlord S03
  • nr: Naruto (canon), Time Braid.
  • ng: Castle Wars, Bastion Siege, Pokemon Go, Borderlands 2, WoD: MtA, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Октября 2009, 17:21:35 »

Читал "Пальмиру" после "Ночного", показалась редкостным говном. И это, заметьте, по сравнению с "Ночным", который тоже далеко не верх совершенства, и даже не т.н. "хороший середнячок". Так что к Аниному впечатлению выше отнёсся тоже с лёгким недоумением, "а та ли это самая книга?"
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #4 : 20 Октября 2009, 17:25:43 »

"а та ли это самая книга?"
По-моему, мы не совсем друг друга поняли.
Нормальное впечатление только на фоне Дозоров, которые сами по себе мне отнюдь не кажутся верхом совершенства.
Само по себе - ничего из себя не представляет. Честно, я уже полкниги забыла, наверное :-)
Возможно всё!

I often forget other people have limitations.

Ибо не мир наш тесен, а круг наш узок.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #5 : 20 Октября 2009, 17:31:57 »

Читал "Пальмиру" после "Ночного", показалась редкостным говном.

Она очень «тусовочная», ну и должна читаться после «Дневного» (который как раз в соавторстве написан) — тогда переход не будет столь резким. В целом же, читать стоит только при желании полней ознакомиться с миром Дозоров, ну или при знакомстве с упоминаемыми персонажами.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Октября 2009, 18:37:15 »

Мадемуазель шутит? На порядки лучше «Последнего», чуть послабей «Сумеречного», до «Дневного», впрочем, не дотягивает — это да. Но то, куда Васильев развивал мир — как по мне, получше того, что сотворил Пейсатель.
Мадемуазель весьма серьезна. Читала ее как раз после "Дневного", возможно, именно поэтому контраст показался мне таким резким. И для меня важнее не развитие мира, а сам сюжет и взаемодействие героев. Хотя отстаивать свою точку зрения с пеной у рта не берусь, сабж был прочитан довольно давно, но впечатление оставил не из лучших.
Вообще-то Воха из Николаева как раз. JFYI, как говорится.
пардон, туплю :-[
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009, 18:41:05 от cat_soup »

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
« Ответ #7 : 20 Октября 2009, 18:52:08 »

И для меня важнее не развитие мира, а сам сюжет и взаемодействие героев.

А что с ним не так, ежели не секрет? С сюжетом, героями и их взаимодействием?

но впечатление оставил не из лучших.

Ещё не рекомендуется эту повесть читать любителям Питера, кстати. Наиболее сильная идиосинкразия именно у них возникает.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Октября 2009, 19:19:45 »

Я понимаю, что сейчас попадаю в неловкое положение, но феномен вытеснения не оставил мне подробных воспоминаний. Что мне хорошо запомнилось, так это огромное количество необоснованного пафоса и рекламы, примитивность сюжета (тупая прямолинейная последовательность действий героев), нелогичное раскрытие "старых знакомых" из предыдущих "Дозоров"

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
Владимир Васильев
« Ответ #9 : 21 Октября 2009, 11:26:32 »

Я, как истый эльф, счас попытаюсь вспомнить, что по этому поводу было в "Ночном". Там одна из мыслей была, мол, что тёмные, что светлые, но они в первую очередь Иные, и в конечном итоге ни тех ни других при этом нельзя назвать ни добрыми ни злыми. Но как по мне автор приведённого произведения, хоть и развивал ту же мысль, но в итоге получилось на много примитивнее, чем (даже) у Лукьяненка, совсем шиворот на выворот местами. Герои "Пальмиры" кажутся какими-то аж черезчур "оживлёнными", мол, "вона какие, чилавечныеее", особенно в ступор ввёл саблезубый Гена, да и инквизиторы в целом. Словом, всё не так. :thumbdown:
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Страница сгенерирована за 0.383 секунд. Запросов: 51.