Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: танцующие карлики и где-то рядом допивают абсент...

Автор Тема: Научно-фантастические клише  (Прочитано 3710 раз)

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Научно-фантастические клише
« : 22 Июля 2009, 15:49:49 »

Попала на подборку The Grand List of Overused Science Fiction Cliches, хохотала до слез  :)
Находится она здесь - правда, на английском: http://www.cthreepo.com/cliche/

Может, кто чего добавит или переосмыслит?
Возможно всё!

I often forget other people have limitations.

Ибо не мир наш тесен, а круг наш узок.

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #1 : 14 Октября 2009, 19:24:48 »

Черед клише фэнтезийных.
Опросник из 75 вопросов. Если хоть на один вы ответите "да" - ваше произведение халтура!
http://temmokan.livejournal.com/152754.html
Возможно всё!

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #2 : 10 Марта 2010, 13:19:08 »

100 вещей, которые я сделаю, когда стану Злым Властелином:
http://www.volod.ru/texts/zlodei.htm
Возможно всё!

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
« Ответ #3 : 10 Марта 2010, 13:52:49 »

О, у меня тоже есть такое, хотя это возможно и классика.

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #4 : 17 Мая 2011, 14:42:39 »

Статья старенькая, но не теряющая актуальности. "Надоело читать книги с подростками в главных ролях" (ц):
http://esli.ru/rubrics/publicism/20051228001101publicism.html
Теперь я в очередной раз осознала, почему мне не нравятся еховские романы Фрая.
Возможно всё!

Elim

• [In the Name of Goddess]
  • Оффлайн Оффлайн
  • ДО ЗИМЫ, А ТАМ ВСЕ В КРОВИЩЕ И ХОЛОДИЛЬНИК СТОИТ
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Мая 2011, 16:10:34 »

Статья старенькая, но не теряющая актуальности. "Надоело читать книги с подростками в главных ролях" (ц):
Довольно убогая статья. Нет, общая идея довольно справедлива и тема заслуживает рассмотрения, но... Тут автор начинает впихивать любой литературный признак дурного тона в попытке сказать: Автор - эскапист и лепит персонажей по своему недоразвитому суждению о крутых дядях.
Вырванные из контекста фразы, попытка подвести всё под одну черту...  Несурйозно как-то.
Каждый хороший критик должен сказать - "Мне не нравится то-то и то-то, а вот энта финтифлюшка могла быть получше. Раньше писали лучше и вообще ваш стиль говно!"  А не пытаться найти все проблемы мировой литературы в малолетних и великовозрастных графоманах.
Будто мы не знаем.

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Мая 2011, 10:25:28 »

Автор не сказал главного: Что есть взрослость? Какие книги написаны "по-взрослому" и где в них тру-взрослые персонажи? В жанре фентези я имею в виду. И кроме седых основателей-старцев, конечно же. Потому как он прав: примитивные и недальновидные герои, руководствующиеся сиюминутными страстями поднадоели, хотя сами по себе не плохи и право на жизнь вполне имеют. Просто фентези такой жанр, что не располагает к серьёзности, автора не пытаются ваять эпосы, а целенаправленно строчат "лёгкое и развлекательное". Обчитавшись именно такой фентези и фантастики он со своим знакомым хает весь современный жанр и пытается спустить всех собак на "инфантильность", под которую прокрустовым методом подгоняет всё, что ему не нравится. Ну и неразлучный спутник инфантильности - эскапизм, как же без него. А какую книгу нельзя обвинить в эскапизме? Книги дети читают, дела делать надо, ёпт!

Послано: 22 Май 2011, 10:19:45
Черед клише фэнтезийных.Опросник из 75 вопросов. Если хоть на один вы ответите "да" - ваше произведение халтура!http://temmokan.livejournal.com/152754.html
5. В вашем произведении рассказывается о походе на край света за древним артефактом, который спасет мир?
6. А как насчет того, кто способен этот самый мир погубить?

Что значит ответ "да" на шестой вопрос?

18. Подходят ли хоть к одной женщине в книге слова: "неуклюжая кухонная девка, куда лучше управляющаяся со сковородой, чем с мечом"?
Почему нельзя вводить в повествование обычных женщин? Я думал, что клише, наоборот - изнеженные принцессы и те же кухонные девки, внезапно облачающиеся в фуллплейт.
19. А слова "бесстрашная воительница, которой куда больше подходит меч, чем сковорода"?
То есть, о женщинах вообще ни слова? Или они должны обязательно в равной мере владеть и мечами и сковородками? То ли плохой перевод, то ли я даже не знаю, как до этого ум доходил.
20. Можно ли хоть одного персонажа в вашей книге описать как "сурового дварфа"?
Аналогично - зачем табу на банальных дварфов? Вообще о них не писать или делать их всех душками и трансвеститами "в качестве оригинального хода"?

22. А не сделали ли вы эльфа и дварфа неразлучными друзьями, просто в качестве оригинального хода? Толкин торопливо и сбивчиво пытается объяснить, зачем же он это сделал.
26. На нарисованной вами для романа карте существуют такие места, как "Выжженные Земли", "Лес Ужаса", "Пустыня Отчаяния", или что хоть что-нибудь, содержащее слово "Погибель"?
Толкин краснеет и ковыряет паркет ногой в тапочке.
25. Вам не ведомо, когда начали использовать сеновязалку?
Толкин натужно пытается вспомнить столь важную информацию.
30. Ваше произведение толще, чем нью-йоркская телефонная книга?
Толкин затрудняется ответить - он не был в Нью-Йорке.

33. Вас зовут Роберт Джордан, и чтобы добраться до этого пункта вы брехали как шелудивый пес? Отличный ход, ради него можно аннулировать все придирки. Только Перумова Колю вместо Роберта, ну позязя!

36. Хотя бы у одного из ваших главных героев в имени есть апостроф?
Френк Герберт, Майкл Муркок и Дюма-отец делают вид, что фамилии и принятые имена не считаются.

В общем, та же проблема, что и у откомментированного выше жж-ста: очень много прочитанной халтуры самого низкопробного образца. Впечатление, будто им это необхоимо по работе и данные тексты - их крик души.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2011, 11:07:31 от тень »

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Мая 2011, 13:16:50 »

Цитата
Почитал, посмеялся и лишний раз порадовался, что мои fantasy-работы не вписываются в упомянутые в опроснике штампы. Мелочь, а приятно.
Цитата
12. Фраза "забывчивый маг" описывает хотя бы одного из персонажей вашего романа?
Цитата
3. Главный герой - наследник трона, но сам про это не подозревает?
М-дяяя... Мне, конечно, понятно, чего хотел автор первоисточника: выявить признаки миров, копирующих вселенные Толкиена и Льюиса или небрежно написанные по правилам DnD. Но только под монструозное детище доблестного борца с плагиатом попадают почти все миры более-менее каноничного фентези, в.т.ч. глубоко мной уважаемые Праттчет и Эддингс. Что, как бы, наводит на выводы о размере ЧСВ автора и его литературном вкусе...
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Мая 2011, 12:44:04 »

почти все миры более-менее каноничного фентези, в.т.ч. глубоко мной уважаемые Праттчет
Ну-ну, не надо. Пратчетт изначально писал стёб и высмеивание шаблонов и клише. У него дофигища можно найти этих признаков, именно потому что он их в качестве пародии вводит.
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Мая 2011, 13:29:21 »

Пратчетт изначально писал стёб и высмеивание шаблонов и клише. У него дофигища можно найти этих признаков, именно потому что он их в качестве пародии вводит.
Собственно это и имелось ввиду: что проблема не если персонаж подходит под шаблон, а если написан с шаблона.
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #10 : 09 Июля 2014, 12:25:28 »

С одной стороны — хватает ошибок и натяжек, с другой — относительно неплохая подборка:

Вещи предсказанные в фантастике и время до их реального изобретения (длинная картинка под катом)

(via)
    nw: Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: Guild Wars 2, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #11 : 14 Июня 2016, 13:14:09 »

Интересная викторина на [не]знание фантастики, можете проверить себя:

Открыт набор в Секретную Службу фантастики
https://www.livelib.ru/special/scifi/blog/post/19624

Вопросы продублирую здесь (поздней — и ответы):

=*=
1. История о мире будущего, в котором самая уважаемая профессия – пожарник, хотя дома здесь не горят, да и сами пожарники ничего не тушат.

2. Это роман об организации, которая управляет ходом истории человечества: они могут изменить любое событие в прошлом или в будущем, если оно их не устраивает, они живут вне времени, но это не значит, что однажды делу, которому они посвятили свою жизнь, не придет конец.

3. История о мире, который живет под угрозой ядерной войны, поэтому эпохальное открытие, сделанное американцами на Луне, тщательно засекречивается, но секретность имеет свою оборотную сторону, особенно, когда речь идет о контакте с внеземной цивилизацией.

4. Это история о последних днях человечества: о том, как люди, избежав гибели в ядерной войне и подарив разум меньшим братьям, расселились по другим планетам, но… не сумели пережить скуки.

5. История о парне со светлой головой и золотыми руками, создавшем множество удивительных машин, которые облегчили труд инженеров и домохозяек; он обожает своего кота, а вот с женщинами ему не везет.

6. История об авантюристе с именем греческого героя, который попадает в не самое комфортное место в Галактике… Здесь и шагу нельзя ступить без своего верного бластера, но виновата ли в этом сама планета?

7. Эта история о мире, где люди сражались с демонами и, обретя небывалое могущество, стали Богами. Эта история о Боге, который смог остаться человеком и бросить вызов прочим небожителям.

8. История о том, как пятеро героев, не считая собаки, терпят крушение и высаживаются в неизведанной местности, после чего основной их задачей становится выживание в особо тяжелых условиях.

9. История «попаданца», который, переместившись на 800 тысяч лет в будущее, очутился на поле боя среди «светлых» и «темных».

10. История копа-неудачника средних лет, влюбившегося в наследницу громадного состояния. Как ни удивительно, чувство оказалось взаимным.
P.S. Драконы прилагаются.

11. История о том, как группа друзей отправляется за границу, чтобы вернуть изготовителю некий предмет и тем самым спасти мир.

12. История о мире, в котором война не кончается никогда, а герои сражаются и умирают (а временами и воскресают) ради древнего предмета мебели.
=*=

Сходу вроде 9 штук опознал, остальное — смутно знакомое, но сходу не припоминаю.  :buck2:
    nw: Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: Guild Wars 2, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Июня 2016, 14:02:25 »

Читала: 1, 5, 6, 10 (если авторы именно это имели в виду), 11.
Не читала, но, кажется, догадываюсь: 2, 4, 7, 9.
3, 8 и 12 даже смутно не припоминаю.
FAAAAAAAABULOUS~

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #13 : 17 Июня 2016, 11:07:00 »

Читал всё, кроме 3 и 4. Впрочем, авторы местами странно формулируют, и если третьим окажется "Скиталец" (какой-то треш непомню от кого, где инопланетяне омномном луну на топливо), то я буду ржать.
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Июня 2016, 22:41:30 »

2 и 7 не угадала =)
8 внезапно читала, но, но, разве там была собака? >____<"
12 я думала в шутку, но, серьёзно? Серьёзно?!
FAAAAAAAABULOUS~

Страница сгенерирована за 1.997 секунд. Запросов: 61.