Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ — почувствуй себя участником дейт-сима.

Автор Тема: Впечатления от последних сыгранных игр  (Прочитано 15199 раз)

abra

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Шаннар: Отделено от темы http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,235.0.html

Да, Затерянные, именно они. Когда наблюдал тебя за ними - не особо вдохновили, впрочем, народу нравится. Да и отзывы что-то сугубо положительные вижу. Возможно, стоит как-то опробовать.
Игру я бы оценил как чуть выше удовлетворительного (3,5 из 5 скажем). Она хороша для двух людей не сильно занятых в ближайший час, что б сыграть пару партеек. Я играл в неё со своей мамой. Т.е. она очень проста и механика досаточна лояльна к новичкам. Небольшой стратегичесий элемент, за счёт некоторого постоянного количества карт на руках. Я в принципе не жалею, что её купил.

Интересный гэймплей, да и одна из относительно немногих оригинальных русскоязычных игр.
Как тебе она? Я попробовать как-то хоте...
А в Тикет то райд ты не играл?
У меня эти 2 игры в очереди на поиграть :)

P. S. Шаннар: В теме просьба оставлять впечатления не от встреч, а от конкретных игр, для которых не нашлось отдельной темы.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009, 12:33:18 от Шаннар »
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

Brebis

• бребИ
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Впечатления от последней сыгранной игры
« Ответ #1 : 29 Июня 2009, 22:04:14 »

Играла у Абры в "Пентаго". Те же рэндзю, но с "секретом" - после каждого хода камнем необходимо поворачивать на 90 градусов одно из четырех полей 5х5. Интересное усложнение. С пространственным воображением у меня не очень - так что сначала выиграть не получалось, а потом, когда я вдруг выиграла (на чистом наитии), то составленные пять камней первым заметил соперник :-) В общем, подтвердилось правило, действующее для остальных игр - чем меньше я сознательно думаю, тем лучше играю.
Послано: 29 Июнь 2009, 22:08:55
В последнее время еще пристрастилась к Цитаделям, получается довольно неплохо. Игра интересная, а ее основные тактики я уже вроде бы освоила.
Возможно всё!

I often forget other people have limitations.

Ибо не мир наш тесен, а круг наш узок.

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
    • http://p-a-r-a-g-o-n.livejournal.com/
Впечатления от последних сыгранных игр
« Ответ #2 : 06 Июля 2009, 00:48:24 »

Манчкин покусанные
эммм.... неплохо, но оригинальный имхо все же круче всех остальный

Роборалли
довольно занятная игрушка. управляешь роботом для того чтобы пройти цепь препятствий на карте и собрать все флаги. в начале каждого хода для этого программируешь 5 оперантов (при выборе из максимум 9). при этом, для неуспевающих - лимит по времени 30сек (прилагаются песочные часики), чтобы быстрее соображали. если в середине хода твою программу сбили, приходится расхлебывать. а еще эти машинки перестреливаются
Научные принципы абсолютны, а этические – относительны ©

Снежинка

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Июля 2009, 20:53:32 »

Колонизаторы - карточная игра для двоих
Отличная штука! В отличие от многих интересных настолок, в нее можно играть вдвоём! Геймплей от этого не страдает - не менее интересна, чем классические Колонизаторы.

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Августа 2009, 23:59:25 »

Прикосновение зла
по механике и общей идее схожа с ужасами Архема, но попроще и побыстрее, не нужно так долго ждать своего хода. герои командой играют против карты и главного монстра. отдельный риспект - за качество исполнения. оно офигенно

Бэттлстар Галактика
к сожалению, мне в первой же игре сходу досталась роль сайлона... не люблю играть за плохих дядей :\ но как раз из-за таких персонажей игра и становится интересной. в целом команде нужно вывести Галактику из-под атаки вечно прибывающих вражеских кораблей, сохранив при этом хотя бы минимум ресурсов

Электросеть (Power Grid)
для думанья и просчитывания. игра хорошая, хотя в целом адвенчеры мне больше по душе

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Августа 2009, 01:11:23 »

EVE:Conquests
космическая стратегия, которая отнимет у вас около 4х часов. играть лучше вчетвером. масштабная, довольно схематичная, но как по мне - это не мешает.

Маракеш
от того же издателя, что и Тортуга. игра-фетиш, быстрая и очень милая

BattleLore
для меня - знакомство с целым видом игр. военная тактика, даже с претензией на историчность. сегодня у меня французы выиграли битву 1400-затертого года, которую по идее должны были проиграть))
интересно, но все время в такое играть не будешь

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Августа 2009, 13:36:52 »

поиграли в Архем с дополнениями. как по мне, на игре сильно не отразилось. Добавились кое-какие шмотки и несколько злых событий (на двух из них не выжили два персонажа, в том числе мой)

сыграли еще одну партию в Войну кольца (партия очень длинная, поэтому на игру нужно отважиться), Свободные народы опять победили, что еще раз доказало ошибочность стратегии быстрой военной победы Саурона без какого-либо внимания к Фродо и кольцу

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Сентября 2009, 23:09:18 »

Сегун
стратегия по мотивам Японии 16 века. довольно интересная:) особенно порадовала система боя - оригинальностью. все фишки (деревянные кубики) юнитов, принимающие участие в бою, забрасываются в специальную башню, где могут по дороге застрять или нет (в свою очередь подмешиваются те что застряли там до этого). не знаю как насчет логики, но подобной реализации рандомайзера я еще не видела)

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #8 : 25 Сентября 2009, 13:54:41 »

Fury of Dracula (Ярость Дракулы).

После отыгранной первой лиги решили малёхо отдохнуть и после партии в Манчкин приступили к Ярости. Впечатления сугубо положительные, игра весьма затягивает, хотя местами элемент случайности весьма высок. Качественное исполнение, достаточно однозначные правила (разве что весьма рекомендую ознакомиться с ними всем, ну и не забывать про способности персонажей и карт, имеющихся в их распоряжении). Есть желание поиграть ещё раз. И с самого начала раздельно, ибо в сей раз поначалу я и Уксус играли за двоих и только спустя где-то пол-игры к нам присоединился Кхграст (за Дракулу играла Парагон). В общем, ежели что — зовите, с удовольствием присоединюсь.

P. S. Заодно и географию можно малёхо подтянуть. =__=
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Сентября 2009, 00:21:19 »

Blue Moon City

игроки строят различные сооружения в городе, призывают драконов и собирают кристаллы, за которые нужно проводить обряды жертвоприношения. игра неплохая, довольно быстрая, но "разогревная", не затягивает как по мне

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Ноября 2009, 01:13:26 »

Пентаго

быстрая и абсолютно абстрактная. с очень кавайными стеклянными шариками. подойдет для разогрева, ну или когда просто есть лишних 15 минут
в целом понравилась

kilma.ard.venom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • japan fan fun
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Ноября 2009, 10:09:06 »

*завидует игравшим во всевозможные Каркасоны, Аркхамы и БаттлЛоры*
На моей практике пока только четыре настольных игры (три из них были сыграны на минувшем ДР), отличных от монополии (и её клонов).
ProjectX - очень весело, особенно после небольшой порции алкоголя, быстро, шумно и азартно. Минус - быстро надоедает, если часто играть.
Activity - отличная командная игра, идеально подходит для компании в 8-12 человек, шумная, активная(!) и требующая приятных умственных усилий (попробуйте нарисовать "деяния апостолов").
Uno - ещё одна шумная (до определённого момента) игра, с простыми правилами.
Cluedo - не побоюсь этого слова, интеллектуальная игра, требующая концентрации внимания, умения логически мыслить и, в отличие от трёх предыдущих, тихая, идеально подходит для 4х человек.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2009, 13:00:54 от kilma.ard.venom »
    ng: Quiz RPG, Neuroshima Hex, Talisman
Quiz RPG! Если играете, давайте дружить. Ник: Kilma

last.fm
anidb.info

abra

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Ноября 2009, 10:26:41 »

Пентаго

Существует версия и не дуєльная, а до 4 игроков: http://www.boardgamegeek.com/boardgame/56690
Хотя, если честно, я не думаю что такое нововведение улчшает хорошую игру на двоих.

Маракеш (Marrakech)
Забавная и довольно короткая игра (до 15-20 минут) на 3-4 человека. Понравилось исполнение ковров и игровых фишек/кубиков.
Я играл в неё как в филлер, но она мне понравилась чуть ли не больше чем всё остальное :)
По ссылке есть хороший видео-обзор.
Очень простая. Зависимость от кубика фактически одним правилом (возможностью поворота) нивелируется и добавляет некоторой стратежности в процесс игры.

ПС:
*завидует игравшим во всевозможные Каркасоны, Аркхамы и БаттлЛоры*
А не ты ли Шу сам привозил кое-что из своего же списка зависти?? :)

kilma.ard.venom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • japan fan fun
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Ноября 2009, 10:38:23 »

А не ты ли Шу сам привозил кое-что из своего же списка зависти??
Не, я только мотыгу тогда притащил, надеялся сыграть, но в итоге интересующиеся просто посмотрели карточки)

last.fm
anidb.info

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Ноября 2009, 23:26:07 »

Twilight Struggle

хорошая стратегия для двух человек. описывает период холодной войны между штатами и союзом, нужно поделить влияние во всем мире а также первее освоить космос и многое другое, не развязав при этом ядерной войны. карты событий - вполне исторические (типа: Варшавский договор, вмешательство ООН, Корейская война и пр.)
4-е место на БГГ

пока она у меня есть, жду желающих на поиграть:)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2010, 15:31:56 от Paragon »

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 15 Февраля 2010, 17:44:39 »

Игра престолов
где-то полгода назад я играла в дополнение - "Бурю мечей", а теперь наконец попробовала и оригинал.
В целом - понравилось. Однозначно заслуживает повторения.
Игра стратегическая, рассчитана на 3-5 человек, в идеале на 5. Мы же играли вчетвером - Ланнистеры, Старки, Баратеоны и Тиреллы. Мне достались унылые Тиреллы)) Почему унылые - чисто по сеттингу - они никогда особыми достижениями в книге не славились, плюс слабая позиция на всяких там треках и прочее.
Обстановка во время игры напряженная. Карта и расстановка сил таковы, что кто первый начнет воевать - сразу оказывется в уязвимом положении. А без войны игру не выиграешь.
К этому добавляется неудобство планирования - найм войск, равно как и подсчет снабжения происходит случайно - по соответствующему событию. При битве никаких дайсов не кидают - сравнивается сила армии и свойство героя, которого ложишь втемную, поэтому от начинки героев многое зависит.
Как итог - Тиреллы выиграли:)

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #16 : 02 Марта 2010, 14:55:50 »

Cave Troll.
http://boardgamegeek.com/boardgame/4491/cave-troll#information

Отыграли когда-то расстановку и пару ходов, а относительно недавно — сыграли полноценную партию. Играли вчетвером, но спокойно можно и втроём или даже вдвоём играть. У каждого есть набор героев (множество просто «приключенцев» и несколько именных) и набор монстров (включая того самого тролля), которые постепенно вводятся в пещеру. В чём-то напомнило Каркассон, но существенно более динамичный — нужно контролировать территорию, но она заранее задана и практически не меняется (разве что вмешательство заглавного монстра блокирует ряд путей). Много тактических вариантов, думаешь, выводить новую фигурку или как-то хитро использовать старые.

Время, по предварительному ощущению: в районе 40-60 минут.

В целом: интересно было бы ещё раз сыграть, но особого восторга игра не вызвала.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Марта 2010, 16:58:30 »

БСГ (+1 игра в коллекцию)
последние две партии особо порадовали. особенно с психологической точки зрения. можно так замечательно водить всех за нос...
любителям параноидальной атмосферы рекомендуется

abra

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Марта 2010, 17:56:27 »

БСГ (+1 игра в коллекцию)
Хух... я даже подвис пока понял что это Battlestar Galactica :)

abra

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Марта 2010, 12:29:14 »

Strada Romana
http://www.boardgamegeek.com/boardgame/38858/strada-romana

Сыграл вчера в семейном кругу в эту игру.

Сначала о самом исполнении игры.
Игра качественная: приятные деревянные элементы товаров и "потребностей", толстое поле с хорошей полиграфией... Конечно немножко простоватые фишки тележек, но тут особо и некуда было разбежаться. Коробка даже не сильно пуста, хоть элементов с виду и не много. В комплекте холщёвый мешок для пула товаров. В общем, к исполнению претензий никаких и нет.

Теперь о геймплее.
Игровой процесс довольно прост: двигай тележки, собирай жетоны потребностей и кубы товаров и совмещай их в контракты. При заторах, плати монетки и делай спецдвижения (перескочить на параллельную область, на параллельную и по диагонали, дополнительное движение вперёд, "перескочить" через тележку). Монеток на руках не может быть больше 4, т.к. при 5 они тут же меняются на жетончик победного очка. Игра заканчивается, когда, либо все жетоны победных очков разобраны, либо 4 тележки пришли в пункт назначения (стартуя с разных концов Рима, они не могут менять направление своего движения). Кстати на первенство прихода тележек можно делать своего рода ставку, которая приносит +3 победных очка при выигрывании и -1 при проигрывании.
В конце игры немного сложная система подсчёта победных очков, вернее не сложная, а из нескольких составляющих:
Количество жетонов победных очков + 3 * Сыгранные ставки - 1 * Несыгранные ставки + Количество цветов контрактов * Максимальное количество контрактов одного типа (цвета) - Недоделанные контракты (за каждый куб товара или жетон потребности по -1 очку).
Следует отметить, что эта схема хорошо разбита на этапы в правилах и доступно проиллюстрирована. Правила на 4-х страницах, но с большим количеством иллюстраций и поясняющих вставок.

В общем, мне игра понравилась. У меня в коллекции не было игры с выбором маршрута в сетевой структуре. Тут же ещё пари и собирание коллекции.

abra

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 29 Марта 2010, 11:50:25 »

Попробовал вчера две игры:

Runewars
http://www.boardgamegeek.com/boardgame/59294/runewars

Захотелось вот попробовать что-то довольно крупное, с миниатюрками... вот и попробовал. Сыграл только одну игру, поэтому выводы, конечно же, только поверхностные.
Итак. Исполнение компонентов:
Карты отличные, приятная "льняная" фактура, информативные рубашки. Вообще, следует отметить большое количество колод, но в принципе ничего такого сверх понимания нет.
Счётчики ресурсов красочно оформлены. Хотя стрелочки, как по мне, начнут расслаиваться при частом движении -- они выполнены из толстого картона, но с острыми краями.
Игровое поле строится из элементов сложной формы (как бы состоящее из шестигранников по 2, 3 или 4). Картон плотный, части хорошо прилегают друг к другу. Хотя одна часть выгибалась дугой, что немного портило картину. Но всё равно это не чета моим Колонизаторам, в которых сложно шестигранники составить в одной плоскости, т.к. каждый из них идёт дугой.
Фигурки же меня не сильно порадовали. Если фигурки героев довольно плотны и лишены совсем уж тонких и хлипких деталей, то вот фигурки войск это уже нечто. У лучников луки -- это прутики потоньше иголки и погнуть их или обломить, раз плюнуть. Конь под тёмным рыцарем у Некромантов (одна из четырёх рас) стоит на тоненьких копытцах, что за счёт довольно массивной подставки (что не так плохо для фигурки как таковой) чревато перегибом или изломом в этих местах. Что собственно и было с одним из них прямо при доставании из коробки. В общем, с фигурками следует быть поосторожнее и нежнее что ли :)
В целом за компоненты поставил бы 5-, но фигурки подпортили впечатление -- поэтому 4.
Да, следует отметить, что уже на стадии издания было допущено несколько ошибок (на жетонах городов были изображены не те значки, на счётчике ресурсов эльфов неправильно отмечено стартовое состояние, а на одном из шестиугольников карты неправильно отмечено количество нейтральных монстров). Правда первые две тут же были и исправлены вложением дополнительного листа -- так что в стандартный комплект входит два счётчика для Эльфов и два комплекта жетонов городов. А вот с последней ошибкой поможет разобраться только FAQ.

Сюжет игры завязан на поиске драконьих рун (что и следует из названия). В эту борьбы втянуты 4 расы: Эльфы, Люди, Варвары и Некроманты. Т.е. и игра рассчитана максимум на 4 человека. Довольно не плохо предыстория описана в обзоре этой игры тут (это русский перевод предыстории из книги правил).

Итак, что мне понравилось: довольно интересная система боя, которая завязана на колоде битвы (такой себе аналог кубиков для внесения вероятностей в события -- этой колодой решается многое); понравилось, что одними и теми же колодами/картами решаются разные вопросы -- вот если идёт бой, то смотри сюда, а если ты ведёшь переговоры с нейтральными войсками, то вооот сюда (иногда получается так, что карта которая в дипломатии ну полный провал, в бою как раз то что и было нужно); понравилась механика фаз хода (сезоны в году) и то что в каждую фазу можно отдавать разные приказы из личной колоды приказов (вообще мне это напомнило игру "Битва за галактику"); понравились квесты для героев и миссии для рас...
А теперь, что же мне не понравилось? А не понравилось мне всё это вместе! Когда ты мечешься одиноким героем чтоб выполнить квест, когда ты ведёшь войны за гекс с соперником, когда участвуешь в торгах за события сезонов... не успеваешь ничего :) Нет, конечно, можно выбирать тактику под окружающую действительность, подтягивать провисающий баланс в собственном развитии, но только аспектов этого баланса очень много (войска, ресурсы, территория, влияние, тактические карты, оборона, квесты, миссии, герои) и всё это очень желательно, даже настоятельно желательно, для победы. Хотя, конечно событие может принести сюрприз в виде последней победной руны, ещё и данной из рук оппонента :)
В целом пока впечатления от игры довольно скомканные, и я эту скомканность пока списываю на неполное понимание/изучение правил и их глубинных аспектов. Надеюсь, что ещё одна партия разрешит этот вопрос, т.к. первая партия перевела её из категории "подумываю о покупке" в "можно сыграть".

Пока мой вердикт, можно попробовать, но не более.

Хух, а о второй игре я напишу чуть попозже ;)

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Апреля 2010, 12:46:52 »

Князья
карточная игра, которая одновременно напомнила мне по геймплею цитадели, манчкин и зельеваренье.
одна колода карт, в которой есть события, летописи, войска, города и постройки в них. города отличаются т.н. славой, она приносит очки и ее можно увеличить постройками. город могут завоевать, поэтому желательно иметь в руке несколько карт войск или же ополчений, а еще неплохо бы построить стены и ров. и завести городскую стражу, иначе город могут взять предательством, или сжечь пожаром.
в целом - интересно, быстро и реиграбельно. из минусов - очень много зависит от удачи. вот не идут тебе ни города ни войска, а только одни постройки - и сиди ни с чем)
В целом - рекомендую :yes:

Spike

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Be a Man - Be Madao!
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • About Me
« Ответ #22 : 20 Апреля 2010, 22:21:47 »

Cartagena
 Настольная игра, рассчитанная на 2-5 игроков. Сюжет- в тюрьме сидят шестеро твоих пиратов (игровых фишек). Выигрывает тот, кто первый выведет к лодке всех своих пиратов.
 Играли впятером, на игру ушло где-то 30-40 мин. Игра действительно интересная и динамичная- скучать не придется. Порой думаешь не столько, как вывести своих пиратов, а как помешать сделать это другим игрокам :evil: Да и правила элементарные. В общем самое оно, чтобы весело убить время в тесной компании O0
    nw: La Piovra / Спрут
  • nr: Б. Рассел "Історія західної філософії"
Some think, Creation’s meant to show him forth:
I say it’s meant to hide him all it can… (c) Robert Browning

Мы, с Дмитрием Анатольевичем, решили не говорить о плохом, а лучше сделаем. (с) Виктор Янукович

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Апреля 2010, 15:27:58 »

Agricola

http://www.boardgamegeek.com/boardgame/31260/agricola
что ж, одна из самых успешных стратегий в мире посвящена... выращиванию овощей. ну, или точнее - фермерству в целом. у каждого игрока имеется свой дом и надел земли, который можно использовать под разные сельскохозяйственные цели. выращивать пшеницу, выпасать овец, расстраивать свой собственный дом. при этом если земля будет простаивать, в конце игры насчитают штрафных очков. говорят, немцы очень ценят эту игру именно как образовательную. надо и семью прокормить, и хозяйство обустроить, а в идеале - еще и всех соседей обогнать. каждый может осваивать разные профессии, которые могут помочь в будующем, строить здания с дополнительными возможностями, например - мельницу или печь (хороший повод повыучивать сельскохозяйственную утварь на английском). естественно, на все нужно время и ресурсы, которые приходится сильно считать, мысленно умножая на возможные намерения соперников.
по оформлению - все максимально абстрактно. деревянные кубики разных цветов, фишечки, обозначающие разные виды материалов. но это не мешает.
в чем прелесть - в разнообразии. большой выбор, еще больше выбор комбинаций от которого можно отталкиваться при продумывании собственной стратегии. игра однозначно заинтересовала и хочется попробовать еще.

abra

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 07 Июня 2010, 12:05:16 »

Довелось мне сыграть в субботу в клубе "Цитадель" в игру Контейнер (Container 2007).

И скажу я вам это лучшая экономическая (именно! экономическая) игра в которую я играл. Конечно, может и звучит слишком громко, да может и опыт играния именно в экономические игры не велик, но много ли есть игр с тремя-четырьмя крупными правилами, в которых можно смоделировать (и не просто смоделировать, а именно получать в результате игрового процесса) схлопывание экономики, истощение денежного оборота, перепроизводство, дефолт?... Тут есть производство, складирование, торговля и доставка, так сказать, потребителю. Никакая Монополия, которая частенько имеет эпитет "экономическая" в своём описании, и в подмётки не годится.

На картинке выше игрок имеет 1 фабрику (белая фигурка, состоящая из двух цилиндриков разного диаметра), 1 произведённый товар (конечно же белый брусочек) с установленной на него ценой 2 деньги и 1 пустой портовый склад.

Вообще, все игроки имеют своей целью обеспечить товарами-контейнерами именно свою часть отдалённого острова, но всё усложняется тем, что нельзя вести деловые операции с самим собой. Да и цели у каждого свои, вернее разные приоритеты в товарах, которые определяются конечной (при завершении игры) стоимостью контейнеров для игроков.

На карточках выше показаны возможные цены (5 игровых карточек целей) для 5-ти игроков. Более выгодная цена будет работать при разностороннем обеспечении своего острова, т.е. при наличии на острове всех видов товаров (цветов).
Следует заметить, что не получится правдами и неправдами покупать самые дорогие контейнеры для своей части острова и всё, т.к. контейнеры с максимальным количеством не участвуют в финальном подсчёте денег. Вот так! очень много пусть и важного дорогого товара, но на него и спроса большого нет -- все жители уже обеспечены им под завязку.

Вот собственно и все границы игры. В свой ход можно сделать какую-то постройку (фабрику или портовый склад) уплатив её стоимость в банк (цены, конечно, растут по мере увеличения собственных фабрик/складов); купить чьи-то произведённые товары и поместить их в портовый склад, установив цену; поплавать баржей и загрузиться в портах соперников (для погрузки баржа приплывает к портовым скаладм, покупает по ценам указаным в зонах у воды контейнеры и плывёт на остров); ну и, собственно, устроить торги-тендер за баржу с доставленными уже на остров товарами (выигравший торги или владелец баржи, перекупивший поставку, забирает их на свою часть острова.). Но это не всё сразу, а потратив имеющиеся 2 очка действия на две операции.
Я не буду вдаваться в тонкости правил (их можно прочесть и по ссылкам ниже). Остановлюсь лишь на торгах за баржи. Эти торги проходят в закрытую, т.е. каждый игрок предлагает цену за все контейнеры скопом (мы не рисейлеры, мы оптовые поставщики для своей части острова) не показывая её. После вскрытия предложенных цен владелец баржи либо соглашается на максимальную цену, берёт эти деньги себе и (очень важный момент!) берёт столько же из банка в виде дотации правительства, если же цена кажется владельцу баржи маленькой, то он может оплатить эту стоимость в банк и забрать контейнеры себе. И именно в этом самый интересный момент: дотация правительства при продаже товаров со своей баржи другому игроку (а при всём при этом эти товары могли пройти уже через третьи руки от производства) -- это единственный источник вливания денег в денежную массу для игроков. И это при том, что изымание из общей денежной массы происходит часто: строительство, выкуп своей баржи при малой предложенной цене, плата по кредиту... Да, кредит -- это 10 денег из банка в любой момент + карточка кредита и оплата по 1 деньге в начале каждого хода при наличии карточки кредита, ну и ограничение на 2 кредита для каждого игрока. Вроде всё просто, да и не так, чтоб много... но если подумать, кредит это ещё то счастье. У нас в игре всё закончилось плачевно. Малые предлагаемые цены за баржи и наличие кредитов истощили денежную массу на столько, что ни у кого даже не хватало на производство. В общем у нашего острова получился массовый дефолт, хотя победитель всё же и определился. Но по большому счёту он остался победителем на голодающем и безработном острове без денег для существования и заботе о своих жителях ;) Только тяжёлый ручной труд и натуральное хозяйство теперь им в помощь ;D Хорошо, что эти жители немного виртуальны и они не смогли устроить революцию...

Теперь о ложке дёгтя. И она, конечно же, есть. При всём качестве исполнения (толстое картонное поле, качественные деревянные фишки-контейнеров и увесистые удобные баржи) именно к оформлению самая большая претензия от меня. Конечно, уже есть множество статей о том как следует всё перекрасить, но то уже обработка напильником, а от игры хотелось бы всего и сразу прямо из коробки.

Итак: цвет кораблей не сильно соответствует цвету полей игроков (например, баржа белого игрока почти не отличается от баржи бирюзового); цветовая гамма товаров-контейнеров ну и фабрик заодно, т.к. эти цвета соответствуют друг другу. Существуют товары 3-ох оттенков коричневого: рыжий, бежевый и тёмно-коричневый, что при некотором освещении может спутывать игрока, да и вообще частенько "ловишь" кого-то с товаром на складах цвета отсутствующей фабрики.

Но при всём при этом, моя личная оценка 9 из 10 (один бал снят как раз за цвета, но если перекрасить или играть в качественный самиздат, то 10 из 10 однозначно)

Вот немного ссылок на информацию именно на русском: http://www.boardgamegeek.com/geeklist/41958/item/938317#item938317
Все иллюстрации взяты с http://www.boardgamegeek.com
« Последнее редактирование: 21 Июня 2010, 10:26:13 от abra »

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Июня 2010, 16:46:44 »

две партии подряд в Игру престолов

впятером играла впервые, достался дом Баратеонов (что порадовало). используя преимущество на море удавалось удерживать побережье, взять Орлиное гнездо с прилегающими териториями, а потом - даже Солнечное копье (что за названия - читаем Мартина), в конце концов - марш-бросок на Королевскую гавань, и корона по праву принадлежит дому Баратеонов

потом еще одна партия, но на четверых. играя за Ланнистеров постаралась сразу же съесть нейтральных в этом случае Грейджоев, после чего случилась патовая ситуация, где приграничные драки на три фронта почти ничего не меняют. Риверран и Пайк были моими всю игру, Ланниспорт ни разу не сдался, пару раз брала Хайгарден, но удержать не удалось. итог: Ланнистеры таки победили, но 7 замков взять так и не получилось

Bars

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • The instrument of Doom
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 28 Сентября 2010, 15:12:55 »

Зельеваренье

Играл в колоду без университетского курса, и игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны это весело, весело читать названия, весело просить "Ну выложите корень мандрагоры", весело фигеть от того что противник собирает себе зелье пользуясь исключительно твоими ингридиентами. А с другой стороны игр была медленная и неспешная, собирать нужно было сразу же те рецепты которые ты модешь собрать в данный момент, и победил банально тот, кому повезло. То есть практически никакого мышления игра не требовала, но компенсировала это веселостью сеттинга.
"Я падал тысячи раз, сотни - проклят, сотни - воспет, я снова встаю сейчас"(с) ДДТ
"Тот, в чьем сердце -- ад пустыни, в море бедствий не остынет,
      Раскаленная гордыня служит сильному плащом."(с) Г.Л.Олди

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #27 : 26 Февраля 2011, 22:30:30 »

Что-то давно в теме не было обновлений, попробую исправить.

7 Wonders

Отыграно в первый день ИгроКиева.

Игру привёз RerednaW (из Эссена, ежели я ничего не путаю). Разложили, начали изучать правила и поняли, что лучше по ходу игры. Основная механика — драфт, игра делится на три фазы, по шесть отыгрываемых карт (из семи) в каждой. С одной стороны — много разных ресурсов и типов строений (со взаимозависимостями между ними), специфика по очкам и всё такое, с другой — оно достаточно наглядно и быстро понимается. Хоть и проиграл первую партию, но захотелось поиграть ещё, ибо драфты я весьма люблю, да и оформлена игра весьма неплохо.

P. S. Во второй день ещё сыграли — сейчас игра поинтересней пошла! Хотя многие карты пока что неизвестны и толком не запомнились, как в плане предоставляемых бонусов, так и необходимых для них ресурсов/строений, посему следить за происходящим на столе малёхо сложновато, но весьма интересно! Хочется сыграть ещё, на сей раз чтобы в компании все знали правила. :D
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011, 01:14:31 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Февраля 2011, 12:57:32 »

Кондотьер
В игру сыграл на фестивале. Предельно упрощеннная карточная стратегия. По принципу взаимодействия между игроками напоминает Манчкина. Цель - захватить 4 провинции рядом или 6 вдали друг от друга. В ходе битвы за провинцию игроки по очереди выкладвают карты, потом - считают очки. ИМХО, в игре слишком большой случайный фактор (три десятиочковых неуязвимых карты у одного и семь пугал у другого). Особого желания сыграть еще не возникло. Но система спецкарт довольно неплохая, и правила предельно просты.
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

abra

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 28 Февраля 2011, 11:56:34 »

Выживание / Survival (тоже на ИгроКиеве поиграл)

Игра про топление Атлантиды и спасательные операции на лодках... а кругом, акулы, киты, морские змеи... и можно их послать на чужую лодочку %)
Есть 10 (вроде) миплов человечков, у которых ещё и различная стоимость (одна 6-ка и 5-ка, много единичек и т.д.). Стоимость написана снизу, т.е. во время игры её не видно. Получается, что можно спасти одного человечка "царя" и победить игрока, который спас 5 "рабов"... в общем, настрой игры понятен. Катиться к неизбежному концу, попутно вставляя палки в колёса собратьев по несчастью :)
Интересная механика с высотой территорий. Поле составляется из гексов разной толщины (горы около см. толщиной). Каждый игрок в свой ход обязан затопить один гекс материка, начиная с пляжей, потом лесов и заканчивая горами. Эти же гексы на обороте имеют какие-то немедленные события или позволяют взять этот гекс в руку и потом сыграть на своём ходу для ускорения движения, атаки на кого-то или защиты от чужой атаки (это не на своём ходу тогда получается :) ).
В общем ход выглядит так:
1. Сыграть гекс из руки: "А перемещу-ка я морского змея вот этим гексом из руки поближе к этой лодочке с тремя красными миплами..."
2. 3 очка действий: "Тааак... вот мой миплик скачет в лодку (-1 од) которая уже нагружена моим мипликом и лодочка отчаливает (пока не наскакали сюда чужие человечки) и продвигается на 2 гексика (-2 оп) к спасительному островку суши."
3. Затопить остров: "Ой, а что это за синий миплик на пляже стоит? Ой, а теперь уже не стоит, а плавает :) Нет, не плавает. Под гексом написано, что немедленно появляется лодка, так что синий теперь даже в лучшем положении, т.к. есть на чём плыть... нет, чтоб акула была под гексом, миплик бы тоже не плавал, потому что его бы съели :) Чьёрт!"
4. Походить монстрами: "Таак, бросаем кубичек. Выпал кашалот. Отлично походим-ка вот этим кашалотом и, таки, потопим лодочку синенького из предыдущей фазы. Вот! Теперь он пловец, а то ишь ты в лодку вскочил сразу :)"
Но дальше начинается ход другого игрока, и потерпающий миплик может быть уже твоим :)

В описании этой игры используется очень много уменьшительно ласкательных из-за её дизайна. Миленькие деревянные человечки, приятные на ощупь и на вид миплы кашалотов, дельфинов и даже миплы плавников акул, грозных морских чудищ и т.п. Из недостатков разве что странная конструкция лодочек, которая не располагает к быстрой погрузке и устойчивому там стоянию... Так что частенько они падают и раскрывают тайную информацию о стоимости мипла. Но в целом дизайн и исполнение просто супер!

Фото by RerednaW
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 09:20:41 от abra »

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #30 : 04 Марта 2011, 03:32:16 »

Dominion

Давно встречал сие название в обзорах и top'ах, но возможности непосредственно опробовать всё не предоставлялось. И тут, уже под конец фестиваля, решили сыграть во что-то коротенькое и этим как раз оказался Доминион. Абстрактное средневековье и построение условного королества с весьма занятной механикой — метагейм мотыги (сбор и построение собственной колоды) ввели непосредственно в игру. Результат получился весьма симпатичным (включая как оформление/коробку, так и непосредственно игродействие) и быстрым, что не может не радовать. Партии каждый раз будут получаться достаточно разными, ибо из 25 (без дополнений) возможных вариантов доп. колод задейстованы только 10, причём случайно выбираемые, соответственно каждый раз нужно придумывать другую тактику и стратегию для игры. В общем, игра однозначно заинтриговала, надо будет обязательно ещё в неё поиграть! Не отказался бы от неё в своей коллекции
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #31 : 04 Марта 2011, 04:02:34 »

И кратенько по отыгранным в Game Hall'е ещё в январе-феврале играм (доп. фото по Империалу можно найти в соответствующей отчётной теме):

Холм 218 (The battle for hill 218)

Мини-филлер на тему захвата высоты одной из двух противоборствующих «армий» — в перерыве между партиями «покидаться картами» и подготовиться к более существенному варгейму. :D

Neuroshima Hex!

В моём случае этим варгеймом оказалась польская тактика в постапокалиптическом сеттинге. Гексы, 4 группы войск с разными возможностями, базы, которые нужно защищать (в случае ежели это ваша) или атаковать (ежели это враждебная), приказы разной степени полезности — и (как минимум в базовую игру) оперативный исход войны. :evil:

Imperial 2030

Ежели в предыдущих играх элемент случайности в той или иной степени всё же присутствовал, то здесь — всё зависит только от действих игроков. Государства воюют, обустраиваются (и всё такое прочее), но у каждого из вас своя собственная цель (мировое господство, да-дад!). Достаточно занятной выглядит карта мира (по представлению автора) в 2030 году — Канада таки разделилась, для Украины нашёлся свой собственный путь, ну и у ряда других стран тоже небезынтересной получилась судьба. Правила относительно просты, а вот найти выигрышную стратегию отнюдь не так просто. В общем, почти уникальная возможность почувствовать себя членом ZOG, управляющим марионеточными правительствами! :8):
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 19 Марта 2011, 12:24:22 »

Bohnanza

Была о ней наслышана, и решила вот завести себе.
Карточная игрушка на 2-5(7) игроков. Быстро осваивается, хорошее взаимодействие. Приятная на ощупь. 

Здесь - больше и с фотками:
http://p-a-r-a-g-o-n.livejournal.com/200880.html#cutid1

hikimori911

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 20 Марта 2011, 23:57:48 »

Samurai / Самураи

Достаточно неплохая стратегическая игра для небольшой компании. Удалось сыграть пока что лишь 2 партии, но в целом впечатления достаточно неплохие. Правила в принципе по началу кажутся немного запутанными, но уже примерно к середине первой партии понимаешь, что правила то вообще очень просты.
Если рассматривать цель игры, то в ней необходимо при помощи расстановки гексов(у игроков за ширмой(на руках) постоянно находиться по 5 гексов для текущего хода) захватить наибольшее количество ресурсов. Ресурс распределяется между претендентами, когда место вокруг ресурса со стороны суши занято гексами игроков. Среди ресурсов есть хлеб(зеленые гексы), шлемы(оранжевые гексы), будды(жёлтые гексы). Они размещаются в городах и деревнях. Выигрывает игрок собравший наибольшее количество серий гексов одного ресурса, правда если ничья то идёт куча оговорок...
Если рассматривать руку игроков, то есть 3 основных видов гексов(самураи, ронины, корабли) - они могут захватывать любые ресурсы, есть специализированные гексы на определённый ресурс, есть 2 фишки обмена - одна для обмена ресурсов на поле, другая для обмена гексов военного характера. У каждого гекса есть число, обозначающая количество юнитов, содержащихся в гексе(для фишек обмена число равно 0, так как они выполняют служебные функции и в принципе не ставятся на игровое поле)
Так как игра происходила на 3 японских островах(так как количество игроков было 3), то моей стратегией было начать экспансию с моря, ввиду того что можно претендовать на несколько ресурсов, находящихся на разных островах и к тому же у меня при начальной раздаче было пару кораблей. Но быстро сообразив, что я могу пропустить все ресурсы на главном острове, где кипела борьба предпринял пару тактических ходов, лишив воюющих спорных ресурсов... много думая, построил настолько хитрую схему, что потом приняв свою фишку за чужую, сделал обмен который ухудшил моё положение...
Количество гексов у играющих так рассчитано, что их как раз хватает чтоб полностью обложить все острова.
В целом партию проиграл, ввиду того что нацелился изначально на ресурс, за который шли основные баталии...

А теперь немного играх сыгранных на прошедшем фестивале ИгроКиев:

Plants vs zombies
На ИгроКиеве посчастливилось сыграть в бета-релиз сей игры... после краткого ознакомления с правилами, с которыми меня и мою противницу ознакомил Михаил с Геймхола была сыграна неполная партия в сей сабж...
Суть игры подобна компьютерной версии данного сабжа: игрок, играющий за растения, должен сохранить мозг и не дать пройти зомби, а игрок, играющий за зомби, должен съесть мозг противника. В целом насколько я помню на руки игрокам раздаётся по 5 карт и игра состоит из нескольких фаз.
Первая фаза: атака/перемещение
Вторая фаза: построение источников маны(подсолнухи/могилы)
Третья фаза: получение маны(бросок дайса+мана от источников)
Четвертая фаза: строительство новых юнитов
В итоге также имелось поле, где с разных сторон стартовали противники. Я играл за зомбей, и несмотря на то, что могил меньше в колоде чем у противника подсолнухов, мне удалось почти зарашшить зомбями 2 линии обороны растений. Как показала игра тех, кто играл после нас, в 3 играх из 4 побеждали зомби при чём с достаточно серьёзным отрывом.

Civilization

Также удалось ознакомится с настольной версией всемирно известной игры Сида Майера - Цивилизация...
Ну начну с того, что сия игра занимает достаточно огромное место, по примерным прикидкам, поле где-то метра полтора на метр... Также она занимает достаточно много времени, у нас неполная партия заняла около 4,5 часов и при том, что мы скажем так далеко от начала игры не ушли... ввиду того наверное, что новичков было много и они переодически менялись, так как народ мигрировал по ИгроКиеву.
Вся игра начиналась с рандомного посева в закрытую ресурсов на каждый регион, потом шла начальная расстановка столиц(по 2 на каждого игрока. Далее каждый из игроков ставил начальные войска и скаутов.
Дальнейшая первая партия игры игралась немного не по правилам, как мы потом выяснили. Но когда мы начали играть по правилам, то всецело игру можно было разделить на несколько фаз...
Первая фаза: перемещение/исследование
Вторая фаза: боёвка
Третья фаза: обсуждение/дипломатия
Четвертая фаза: получение ресурса
Пятая фаза: покупка юнитов/модернизация
В партии преймущество конечно имел Михаил, так как он уже не в первый раз играл и имел опыт в игре, но он также подсказывал и другим игрокам как лучше вести тактику другим игрокам.
Я лично могу порадоваться что получил 1 монополию, захватил всю Северную Америку, Гренландию, но меня со всех сторон зажали в углу карты...
You cant avoid pain by fencing yourself up.
Sometimes need the help of other people more than anything else.
But you have to let them get close enough to help.
"People Want To Be Needed" by Auranauts
I'm my own worst enemy
But you ain't seen the end of me..
"My own worst enemy" by Dave Seaman

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 22 Марта 2011, 07:57:46 »

Саботер
Карточная, быстрая и очень ржачная (ну по крайней мере так получилось). Есть вход в пещеру, есть золото, которое надо найти. Есть хорошие гномы которые копают в сторону золота, а есть плохие, которые копают куда-то в другую сторону или ломают другим инвентарь. На мафию конечно не похоже, потому что вредители быстро палятся. Но в целом, это не мешает. Хорошо идет в компании, рекомендую.

Fire

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • vivere militare est
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 11 Апреля 2011, 14:31:04 »

Вампирчики

Довольно простая и веселая игра. В начале игры всем игрокам раздаются вампиры. Твоя цель уложить их всех спать в уютные могилки =) При этом нельзя тревожить уже спящих вампирчиков и нарываться на подлые чесночные посадки чужих игроков. Игра отлично подходит для тренировки памяти.
Отдельно порадовало замечательное оформление.
    nr: Хэрриот "Кошачьи истории"
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. И помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник.

Все, что меня не убивает, делает меня сильнее

Seruziku-sensei

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Full member of ZOG
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 28 Мая 2011, 15:10:24 »

Опробовали подареный на ДР Dominion, стартовый набор.

Несмотря на то, что в "Первой игре" практически отсутствует взаимодействие между игроками, в целом очень ок. Первые два хода фактически нужны для формирования своей колоды, а уже потом начинается веселье : ) Ещё какое-то время уходит на понимание логики игровых действий (не всё так очевидно, как кажется с первого раза). Главное же - продумать стратегию своего роста и баланс собственной деки, ибо уход в крайности чреват.
Будем играть ещё. С блэкджеком и шлюхами ярмарками и ведьмами! : )
* Оно все ничего, кабы ничто, ежели нипочем что зря, а чуть что коснись - вот тебе и пожалуйста!
* Да тут и ногу сломать можно! (с) Чёрт
* Вам помочь или не мешать?
* Сколько волка ни корми, он все равно плохо доится!

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 25 Июня 2011, 23:00:07 »

Ticket to ride - Цель игры заключается в построении ж\д путей из пункта А в пункт Б. Чем дольше построенный путь, тем больше очков за него получаешь. Попутно получаешь задание по соединению определенных городов: за выполнение - очки, за невыполнение - штраф. Сложности создает то, что для построения некоторых участков дороги нужны вагоны определенного цвета, да и нужный тебе участок дороги может быть уже занят, т.е. приходится искать обход. Играли вместе с Тюшей, поэтому тема подлянок не была раскрыта вообще. Игра веселая, с умеренным элементом рандома и проста в освоении.

Dreamblade -  самые лучшие миниатюры, которые я видел. Помимо безумного вида и огромного разнообразия форм  все фигурки имеют полное описание на подставке - никаких карточек! Правила - сбалансированные, оставляют место для самых различных стратегий: от методичного уничтожения фигурок противника до захвата ключевых позиций в обход сил противника. Но внезапный раунд-другой с ограниченными ресурсами или вообще без них может кардинально переменить ситуацию.

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 26 Июня 2011, 00:11:13 »

Играли вместе с Тюшей, поэтому тема подлянок не была раскрыта вообще.
*Тюша усиленно пытается придумать godmode как для Каркассона* Вы ничего не понимаете в эстетике! >____<
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #39 : 04 Июля 2011, 00:43:29 »

Chaos in the Old World

Сыграли сегодня вчера две партии. Ежели кратко — вы играете за одного из четырёх богов Хаоса (из вселенной Warhammer'а) и пытаетесь достичь как можно большей власти/силы/могущества/распространения. Это можно сделать различными путями, причём у каждого бога свои особенности и уникальные последователи/приспешники. А есть ещё и местные жители Старого Света, которые вообще хотели бы ничего не знать о богах и ничего общего с ними не иметь, однако приходится, ибо уж очень силы неравны. :evil:

Играли втроём, никто не смог побыть четвёртым. Но и так достаточно интересно получилось. Первый раз отыгрывал Кхорна, шёл путём войны, но, видимо, недостаточно бодро и Тзинтч (под мудрым руководством Абры) обошёл и меня, и Слаанеша. Во второй раз — играли достаточно мирно, без Кхорна — посему, собственно, Дедушка Нургл (с помощью Ререднау) и победил, я думаю. Но есть ещё два бога, которыми я не играл. Плюс дополнение. Плюс колода событий — каждый раз достаточно уникальна. В общем, ещё как минимум пару раз с удовольствием сыграю! ::)
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #40 : 06 Июля 2011, 01:28:36 »

A Game of Thrones: The Board Game

До поездки на марафон был «созыв», но собраться удалось только вчера, и то — только вчетвером. Первое время половина игроков, ранее игравшая, но давно — пытались вспомнить правила и последовательность действий, вторая же — пыталась разобраться в происходящем и механике. После пары ходов стало несколько понятней, что делать и игра пошла живей, правда, вскоре нас покинули Старки (Сова) и мы остались втроём. Ланистерам (под моим руководством) стоило бы раньше стремиться на север и завоёвывать ставшими ничейные земли, но пара ходов промедления сыграло решающую роль в исходе партии — Тирелы (Файра) захватили два моих замка с одной стороны, а Баратеоны (Пин) — ещё один, оказавшийся восьмым для них и выигрышным суммарно. Благо, до этого они тихо-мирно захватывали нейтральные области (плюс мешали Старкам выйти далеко в море) и вообще сосредоточили свои силы в ударном кулаке, тогда как у остальных они оказались рассредоточенными.

В общем, ещё раз надо будет обязательно сыграть и в ближайшем времени, в идеале — в эти выходные.  :yes:
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

hikimori911

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 09 Июля 2011, 11:22:23 »

Не нашёл темки по поводу электронных версий различных настолок, плюс сравнил компьютерную реализацию с правилами к настолке(отличий не нашёл). Посему пусть будет здесь.
Ascension: Chronicle of the Godslayer
Судя по найденной информации для написания сего отзыва, эта настольная игра сродни Доминиону и Thunderstone. Цель игры собрать больше по сумме очков славы(honor) и количества карт в активной деке. Очки славы получаются путём уничтожения различных монстров, а также через доп.эффекты от некоторых карт, карты покупаются за соответствующие ресурсы(в данном случае Руны).
Весь ход состоит в разыгрывании карт для получения двух видов ресурсов - рун(Runes) или боевой мощи(Power), ну и собственно фазы покупки новых карт/уничтожения монстров.(также есть пару аналогов карт многоходового действия, которые приносят те или иные плюшки).
Ну и самое главное, в отличии от различных МТГ, Берсерков и иже с ними можно играть не имея при себе крутой колоды, потому что тут все начинают в равных условиях...

В целом очень бы хотелось поиграть в сие вживую, ибо уже наверное пятый день подряд играю по несколько партий. Затягивает :D
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 11:25:46 от archangel911 »
You cant avoid pain by fencing yourself up.
Sometimes need the help of other people more than anything else.
But you have to let them get close enough to help.
"People Want To Be Needed" by Auranauts
I'm my own worst enemy
But you ain't seen the end of me..
"My own worst enemy" by Dave Seaman

Ardenis

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Канал на Ютубе
« Ответ #42 : 10 Июля 2011, 01:03:47 »

Наше подобие клуба в Кременчуге уже отрекомендовали в другой теме, в честь чего заделюсь микро-отчетом (писался в первую очередь для клуба) о всем, во что мы успели переиграть за... полгода что ли, если не меньше. Так как игр было много, микро-отчет прячу под кат, дабы не разрывать мониторы) Если кому-то показалось интересным - "лайкайте", может сподвигнет меня на написание более полноценных обзоров)

Шахматы хаоса
Великолепная на мой взгляд игра, наверное, потому что люблю нестандартные и необычные вещи (когда они к месту). Как приятно озадачить противника пешкой-шахидом или возрождением убитой фигуры! А ведь карточек много, и противник может ответить еще более изощренно. В итоге первые партии всегда вызывают смех, а последующие - удовольствие от процесса. Хупер жаловался, что не может в нее долго играть, дюже сложная - и правильно, здесь лучше не пытаться просчитывать чужие и свои действия наперед, а действовать по обстановке (одна из причин моих выигрышей))

Magic the Gathering
Я понимаю, почему люди фанатеют от этой игры, но я воздержусь пока просто хорошим отзывом, ибо мне интереснее играть в разные игры время от времени, чем в одну и ту же разными карточками. Хотя игра канеш хороша, но для меня в зависимости от колоды может быть сложнее, чем хотелось бы

Манчкин
поднадоел в свое время, потому что было не во что играть, кроме него, в последнее время чувствую, что можно и обновить впечатления, тем более, что у Димона 2 более расширенный набор, чем у меня. Да и есть еще вариации на тему - и в них явно будет интересно играть как минимум до тех пор, пока не переберешь все карточки. В общем, первые партии были более, чем веселыми.

Каркассон
игрался в компьютерной вариации (Рыцари и купцы), в которой становится одной из лучших полуабстрактных настолок, особенно при игре втроем и больше. Всегда интересно играть. Возможно, в реале острота спадет из-за того, что наглядно не видно, сколько очков у каждого

Цитадели
Был в восторге от этой игры, когда начал играть. В восторге и сейчас, но уже скорее не от самой игры (а может потому, что больше в нее проигрываю)), а из-за того, как в такую простую механику влезло столько разнообразия, а это факторы моего кафа, если можно так выразиться) В общем, за такую цену это просто мегаигра)

Кингсбург
Сначала - море восторга от игрового поля и процесса, вторую партию играть уже не интересно. Все-таки экономика для меня сложновата, как и планирование, хотя игра довольно проста. В общем, по совокупности факторов игра хороша, но зачем, если есть интереснее? Хотя, возможно, с дополнением прикольнее.

Зельеварение
Просто и относительно увлекательно. Играл раз, так что не надоела, но и особого желания играть дальше нет. Однако не играл с дополнениями, есть мысль, что с ними интереснее на порядок.

Князья
Ой, бояре, лепая игра, хотя рандомная до жути, но зато веселая. Фанатизма не вызывает, но играть всегда можно, коли рандому страшного не боишься (а рандома бояться - в игры не играть)

Колонизаторы
Играл раз, не понравилась из-за, возможно, великой доли "экономичности". Возможно, стоит попробовать другие версии, кроме базовой.

Спейс Халк - Ангел Смерти
Увлекательный кооператив из-за непредсказуемости, но башка болит в конце из-за попытки просчета наиболее оптимальной тактики. А если людей много, так еще из-за процесса обсуждения. В целом хорошая игра, хотя я могу спокойно продать ее, чтобы потом изредка возвращаться.

Мародеры хаоса
Тоже могу спокойно продать ее, чтобы потом изредка возвращаться - процесс относительно веселый, рандома в разы больше (эти факторы зависят друг от друга для меня временами, ага), но впечатление портит не самый удобный дизайн карточек, возможно Олагалла (игра-предтеча) была бы интереснее.

Ужас Аркхэма
Сложность освоения правил окупается удовольствием от процесса, при том, что мы особо не нагнетаем нужную атмосферу при игре (как мне кажется). Все-таки люблю я приключения, и надо будет побольше таких игр что ли в будущем. С соревновательным эффектом или же кооперативные - думаю, не столь важно. Конечно, интерес к этой игре остынет после перебора всех возможных вариантов, но к ней выпущено уже дофига дополнений и этот процесс не продолжает останавливаться)

Саботер
Легко и весело - своеобразная гномская мафия. Проскакивала мысль о том, чтоб и себе в коллекцию заиметь, но пока не буду этого делать, так как есть более интересные варианты для пополнения, которых у нас еще нет. Одна из идеальных игр для привлечения неофитов к настолкам. Вторая часть, возможно, испортит ее из-за дополнительных элементов, хотя как знать.

Кондотьеры
Пока не тянет играть, так как слегка наигрался в свое время, да и там тоже надо думать для победы более логически, чем я обычно это делаю. Но игра стоит своих денег (одни картинки чего стоят, да и геймплей вполне хорош) и к ней всегда можно будет вернуться.

Бэнг!
Опять мафия, но уже на Диком западе. Суперская игра, несмотря на то, что я ненавижу мафию из-за того, что при всей своей тупости она бьет все рекорды популярности в нашем городе)) Но в Саботерах тупость устраняется рытьем ходов и ломкой инструментов, а в Бэнге в этом плане все еще интереснее, так как есть и ролевые элементы и масса азарта, из-за которых частенько забываешь пользоваться своими плюсами). Единственный минус - выбывшим игрокам приходится ждать остальных. С удовольствием поиграл бы еще, как с дополнениями, так и без.

Крагморта
Самая жестокая игра из всех в нашей коллекции, хотя позиционируется как игра для детей и вечеринок) Но своих денег она стоит, так как геймплей относительно уникален и весел)) Особенно, если есть настроение тупо поржать) Главное - быть готовым к тому, что ржать будут и над тобой)

Раттус
Отличная игра - легкие правила, есть где развернуться полету мысли даже без дополнений. А с ними еще веселее по всей видимости, хотя тема по идее не должна располагать к веселью) Кстати, веселье на двоих не распространяется, только на троих-четверых (судя по двум партиям)

Дикие джунгли
Они же - Джангл Спид. На данный момент самая тупая игра в клубе, что не мешает мне относиться к ней очень даже хорошо. Хочется сыграть как-нибудь еще при случае) К тому же она не такая травмоопасная, как мы боялись (хотя может из-за того, что кто-то играл не на полную силу))
« Последнее редактирование: 10 Июля 2011, 01:07:19 от Ardenis »

Pass

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абсолют. Чёрненький.
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 11 Июля 2011, 11:32:49 »

Descent: Journeys in the Dark + The Well of Darkness

игра представляет собой кооперативный данжеон краул (в терминологии компоигр)
особенностью является то, что один из игроков играет за данжеон мастера и строит игрокам всяческие козни
динамика игры крайне затянута, особенно пока не выучишь все правила
огорчило обилие пассивных способностей персонажей и монстров
постоянно что-нибудь да забывали применить
в целом, игра понравилась

abra

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 30 Сентября 2011, 13:47:09 »

Попробовал я поиграть в игру Elder Sign от FFG.

Ну что я могу сказать, такой себе кидатель дайсов, со сбором комбинаций. Очень многое узнавал из Ужаса Аркхэма. То свойство героя, как и сам герой знакомо, то Древний -- старый знакомец, то артефакт.

В общем, впечатления: такой себе упрощённый Аркхэм с попыткой оставить дух пробуждения древнего Зла, но с откинутой "рутиной" передвижения по полю.
Игрок "атакует" карты-приключения, пытаясь выполнить их задания, собрав на бросках кубиков необходимые комбинации значков. Изначально у каждого по умолчанию 6 зелёных (условно слабых) кубиков, но в бросок можно добавлять кубы чуть сильнее за счёт сброса оружия, артефактов и т.п. Есть свойства позволяющие преобразовывать один значок в другой или в нужный. Есть возможность сохранить один кубик из броска самим героем или с помощью заклинания и потом использовать при выполнение задания. В общем, менеджмент кубов какой-то есть, не голая случайность.
Но время партии не такой уж и маленькое -- на коробке 1-2 часа написано, и где-то столько и занимали у нас партии. Так что не совсем это и филлер. У меня игра как-то перекликнулась со "СпейсХалком: Ангелом смерти" -- корпоративная игра против колоды с карточными зонами-полями и бросками кубиков (хотя тут не 1 кубик как в Ангеле).

Я бы оценил её как твёрдую 7 из 10.

Картинки взять с BGG. Ну, собственно, ссылки сохранены.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 13:51:48 от abra »

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 03 Декабря 2011, 22:33:45 »

Roborally. Суть игры состоит в том, чтобы задавать действия на пять ходов вперед роботу, который должен пробираться по местности, изобилующей лазерами, бездонными колодцами, движущимися конвейерами и ботами других игроков, которые стреляют во все, что видят перед собой, а также могут толкнуть вас на верную смерть. Основная сложность заключается в том, что после того как вы продумали свой идеальный маршрут: "три вперед, повернуть налево, вперед, вперед" вам может просто не прийти карты поворота налево - в лучшем случае. Или внезапно на втором ходу вашего робота грубо толкнут на три клетки влево, и вместо чекпойнта ваш несчастный робот окажется на скоростном конвейере, несущем его черт знает куда, и при этом продолжит выполнять заданные программой действия. Кроме того, из-за полученных повреждений он теперь будет каждый ход пятым действием идти вперед, совершенно не считаясь с вашим мнением. Конечно, можно пропустить ход и оклематься от всех повреждений, кроме двух или полностью отремонтироваться на ремонтной площадке. Но промедление смерти подобно - ведь основной принцип жизни на робозаводе "живи сам и столкни в яму других".
К сожалению, мне не удалось в полной мере насладиться этой, без сомнения, замечательной игрой. Играли мы, не используя спецкарты действий, на простой карте и только втроем. Поэтому мой спиральный бот :rowrow: без особых усилий и потерь жизней быстро пробежал все контрольные точки, пока остальные роботы толкались, стреляли друг в друга и падали в ямы.

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 24 Января 2012, 05:23:27 »

Blockus - В двух словах игру можно описать как "настольный тетрис". Каждый игрок имеет набор пластиковых фигур: одиночный "квадратик" как стандартных "тетрисных", и куча фигур побольше, извращенной формы из 5 квадратиков. Игроки по очереди выкладывают фигуры на поле, выполняя следующие условия: 1) фигуры не должны перекрывать друг друга 2) Новая выложенная фигура должна соприкасаться с уже выложенной вами углами, и только углами. Вначале все стараются скинуть наиболее неудобные "зюки", но пристроить т-образную фигуру 3х3 ох как сложно, особенно когда большая часть поля уже заставлена. Ближе к концу игры начинается лихорадочный подсчет возможностей скинуть побольше и не дать сопернику поставить на тот самый кусок свободного места свою фигуру. Когда никот уже не может ходить, считаются очки: если игроку удалось избавиться от всех фигурных кусочков пластика, он получает +20 очков, а если при этом он положил одиночный квадратик последним - еще +15. За оставшиеся фигуры игрок получает штраф: -12 за фигуры из 5, -5 - за фигуры из 4х и.т.д. Победитель обычно определяется после нескольких партий. К безусловным минусам игры относится то, что если играет менее 4 игроков, то не предусмотрено никакого механизма уменьшения поля или увеличения числа фигур на игрока, что делает расстановку всех фигур более чем простой задачей.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #47 : 02 Апреля 2012, 01:42:09 »

День первый

Состав: я, abra, ariklus.

Анк-Морпорк — средней продолжительности игра (~часа) с различными целями для разных игроков, в общем случае — это Chaos Area Control. Знакомство с творчеством Терри Пратчетта по Плоскому Миру — крайне желательно. Возможно, в связи с тем, что первой книгой, закачанной на Kindle был именно «Вор времени» — у меня так прекрасно и зашли игры. Из трёх сыгранных — три победы: первая — за Ваймса (им надо «дожить до конца книги» — до конца колоды), вторая — за Короля Гербов (в целях высокой науки селекции людей надо устраивать побольше неприятностей в городе, выиграл, в принципе, за счёт ошибки одного из игроков, впрочем, через пару ходов и так должен был побеждать), третья — за лорда де Словва (контролировать районы — наиболее сложный путь выигрыша, ибо все следят за этим и активно мешают).

Blokus — своеобразный аналог Тетриса/Пентикса (на деле — сюда входят все полиомино от 1 до 5, цель — разместить их все на поле), хорошо развивает пространственное воображение и относительно быстро играется (~15 минут на одну игру, но лучше отыгрывать серию со сквозным подсчётом очков). Впервые сыграл пару лет назад на фестивале в Меджибоже, потом долго искал, ибо официальный представитель Мателла по каким-то своим религиозным причинам её не завозит в страну, сейчас же стараюсь завсегда захватывать её на игротеки, ибо проста в освоении и достаточно интересна.

The Walking Dead — игра по одноимённому комиксу (впечатления про него вперемешку отписывал в теме про соответствующий сериал). Приятная увесистая коробка, да и в целом — в распаковке новой игры есть что-то очень «торкающее». Атмосферненько, куча зомбей, добывание пропитания и оружия, последователи и прочая. Ну и куча вещей из комикса, начиная с главных героев и места действия и заканчивая тематическим оружием и подписями на карте. Хочется сыграть ещё, предварительно изучив FAQ и разобравшись с кооперацией, ибо, похоже, одну из важнейших областей игры мы просто пропустили.

День второй.

Относительно ВНЕЗАПНО™ добрались до меня после танцев Paragon и Silent_Brat, впоследствии к ним присоединился и Uksus (приехавший изначально за проездными).

Blokus — в первой игре вообще удалось выставить все фигуры, включая единичку последним ходом, что на четверых — случается весьма редко, очевидно сказалась неопытность других игроков. Последующие игры прошли в более жёсткой борьбе, хех.

It's my fish — пингвины и рыбки, простые правила и относительно долгий сетап. Для четырёх — слишком хаотическая получается игра, сложно просчитываемая.

Анк-Морпорк — 4 игрока создают весьма агрессивную среду и не смотря на то, что Ваймсу относительно легче выиграть, ибо колода расходуется быстрее, на деле это ему ни разу не удалось сделать. В первой игре выиграл Толик, играющий за Хризоправа (удачно отстроился, а перехватить или уничтожить здания — не получилось), во второй же — Брат, играющий за Витинари (как-то не учли количество его слуг и ареал их распространения, а потом было поздно). Интересно было бы вдвоём сыграть и сравнить впечатления.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 22:27:21 от Шаннар »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Mirra

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15 Мая 2012, 23:35:21 »

Ghost Stories - спасаем деревню от злых духов, корпоративная игра, необычно. Я в корпоративы и вовсе не играла почти, только Red November немного.
Впечатления смешанные... Вроде и интересно, но как будто я больше не играла, я просто следовала советам тех, кто уже хорошо с игрой знаком. В общем не хватает свободы - как-то уж очень все завязано на каждом. Может, еще от сложности зависит - мы сразу не на легкой играли, как я поняла.
А фигурки духов классные :)

Шакал - исследование рендомного острова и поиск сокровищ. Мне стабильно нравится, я такое люблю :)
Дополнение - только правила почитала, пока не пробовали. Но сходу вижу риск, что оно слишком все усложнит.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 23:38:49 от Mirra »

abra

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 16 Мая 2012, 10:53:42 »

Ghost Stories Был "тем, кто уже хорошо с игрой знаком" ;) Хотя опыт в игре 4 или 5 партий (включая игру на одного :D). Классная игра из-за многих возможностей влиять на игру. И то, что советы можно не выполнять, тоже хорошо ;) Под конец игра превращается в головоломку, часто с 1 верным решением. Из разряда кризис каждый ход. И если не сделать то-то и то-то, то просто проиграем -- интересное чувство.
Сфграл пару партий на Простом: 1 почти победа (т.к. игра заканчивается тогда, когда выходит последний монстр из колоды, то как раз на победном ходе, когда уже можно было убить Ву-Фенга, он и вышел... в начале хода) и 1 победа; потом перескачили через Номрмал и сыграли партии 3 на найтмаре: без единого выигрыша, но я чувствовал, что шансы были (Шаннар не чувствовал ;)). Ну и вот 2 партии на нормале с Миррой: 1 поражение, т.к. два новичка было, и 1 победа.

В принципе любая корпоративка -- это влияние друг на друга, но тут, всё же, свобода действий широкая. И я старался не давать указаний, а рассказывать возможные действия :-[

Ну в общем буду пытаться продолжать играть ;) И надеюсь Хелл-мод мне покарится.

P i N

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • AniMe
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 03 Июня 2012, 14:02:21 »

Blokus - очень простая в освоении и очень стратегическая абстрактная игра. Я бы сравнил её с го и гомоку, где-то так. Опробовали дезматч и командный режим. Лично я остался доволен, игра оставляет место для хитрых планов и коварных сговоров, но скажем так, у меня всё считать не получалось. Как филер - шикарно. Я бы поставил 7/10.
"Beauty is in the eye of the beholder" (q) Hungerford, 1878
"If all you have is a hammer, everything looks like a nail" (q) Maslow, 1966

Mirra

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 20 Июня 2012, 00:01:27 »

Ghost Stories опять - на этот раз более осмысленно, но наши трепыхания против полчищ призраков продолжались недолго - возможно, потому что нас было трое, а не четверо?

Инновация - наконец доиграли до 10й колоды - и тут началась полная жесть. В общем, если никто не успевает набрать лидерство для победы до начала разбора последних двух-трех колод, то победа становится очень непредсказуемой - можно даже внезапно по ресурсу выиграть о_о В общем весело :)

P i N

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • AniMe
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 08 Сентября 2012, 21:44:59 »

Анк-Морпорк - очень интересно. Игра закончилась буквально за момент до того, как я выполнил бы условия победы. На моём же ходу и независимо от моей воли. Есть несколько персонажей, у каждого своя цель, но ни один игрок не знает цели других. Антуражно в достаточной степени. Маловато пространства для дипломатии, как по мне. Ведь все помнят, что сговариваясь с кем-то ты помогаешь ему выполнить его цель, но не знаешь насколько сильно. Я бы поставил 8/10
"Beauty is in the eye of the beholder" (q) Hungerford, 1878
"If all you have is a hammer, everything looks like a nail" (q) Maslow, 1966

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #53 : 06 Сентября 2013, 12:59:27 »

Die Kutschfahrt zur Teufelsburg / Карета. Путешествие к замку Дьявола

«По забытым дорогам Трансильвании едет карета, в ней случайным образом собралось 3-10 попутчиков, незнакомых друг с другом. Каждый из них принадлежит к одному из двух тайных обществ: Ордену Открытых Секретов (ключи) и Братству Истиной Лжи (кубки). Но как узнать кто твой соратник, а кто враг?»

Поиграли на ДРе Абры вдевятером и в восьмером в эту игру — хаотично, я бы сказал. При наличии полупассивных игроков становится сложно определить, кто же из твоей группы и чем обладает. С другой стороны — всё равно значительно лучше т. н. «балаганной» Мафии. Но всё ещё хуже Сопротивления (Resistance). ::)

Ранее играли вчетвером — там всё достаточно сбалансированно, да и колода вещей не так быстро заканчивается. Так шта... интересно было бы ещё сыграть вшестером, при активном участии всех.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #54 : 12 Сентября 2013, 01:29:06 »

Были сегодня в новом (относительно игровой встречи) месте — ресторане-бистро «Оливье» (на Верхнем Валу 28-30). Есть, конечно, ряд замечаний (изначально было душновато, а потом — местами излишний сквозняк; музыка могла быть потише), с другой стороны — нет стрёмных охранников, в общем, за неимением гербовой…

Доббл / Dobble

Компактная и удобная игра, в которой правила объясняются меньше минуты, а игровой процесс достаточно занятен, да и развивает наблюдательность. Хорошо пошёл человеку, который до этого только в шахматы, алиас и клуедо играл. Ну и прекрасно маштабируется, так шта… весьма рекомендовал бы почти всем организаторам иметь его в игротеке.

Бэнг! / Bang!

Сыграли впятером, Ариклусу выпала роль шерифа. Он сразу запустил динамит, за что и поплатился вскоре, правда, не напрямую, а опосредованно, ибо подорвался помощник шерифа (это выяснилось после контрольного моего выстрела в жертву). За это и меня быстро растреляли и вскоре я ушёл играть за другой стол. В финале была дуэль маньяка и шерифа, из которой победителем вышел первый (Аида). Вывод: надо в следующий раз не лениться и играть с дополнениями Dodge City / High Noon, раз уж они есть у меня. Осваиваются они легко, но здорово оживляют игровой процесс, да и у выбывших игроков появляется шанс повлиять на игру, порой весьма ощутимо.

Го

I like this game! Показал ещё паре людей на недавней стимпанк-встрече игру и народ заинтересовался, что радует. Ибо могу играть часами (а то днями) в хорошей компании в неё. :D Из условных недостатков — хочется хороший набор 9х9 и 13х13 для полноты ощущений.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 17 Сентября 2013, 01:16:08 »

нет стрёмных охранников
Ачо, ачо? Можно в этом месте подробнее?
    nw: Koyomi-, Hanamonogatari, Gingitsune, Henry & June
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3 (Chronicles), Project Cars, Civ TBG (FFG), Arkham Horror

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #56 : 19 Сентября 2013, 01:18:55 »

Ачо, ачо? Можно в этом месте подробнее?
А там был небольшой конфликт, писать многабукав лень, как-то при встрече поведаю.

Ну и немного впечатлений от вчера:

Timeline

Хороший филер, где нужно избавиться от карточек изобретений/событий/открытий, расположив их в хронологической линии. Несёт и обучающий смысл, плюс многие комментарии [не]получившихся дат — весьма радуют в процессе.

Dominion / Доминион

Игра, фактически положившая начало т. н. «колодостроительным играм». Но достаточно добротно сделанная база не теряет своей актуальности. Хотя на след. встречу надо будет попробовать принести Интриги, говорят, что там намного больше агрессивного взаимодействия, да и комбинации более хитрые можно закручивать. Впрочем, и текущим комплектов отнюдь не все варианты раскрыли. Сыграли две партии, ибо одной маловато было. Во второй толком не было рва, а агрессивных карт хватало, в том числе и вор наличествовал, из-за чего многие не спешили закупаться золотом и серебром. Хорошо отыгрался рудник и реконструкция, многие иначе посмотрели на эти карты.

Эволюция + доп. «Время летать»

Сыграли партии с дополнением — оно очень хорошо расширяет игру. Правда, первую игру играли втроём не совсем по правилам, а именно — не строго пополам разделили, а достаточно случайным образом. Надо будет подготовить пару комплектов для двоих и троих и держать отдельно, дабы каждый раз не растасовывать колоду. В середине второй партии дочитали в очередной раз правила и поняли, что удильщик не только самого себя защищает, а вообще всех «мелких» существ в одной популяции, из-за чего играется значительно веселей. Хочется ещё!
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

kilma.ard.venom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • japan fan fun
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 17 Ноября 2013, 22:43:24 »

Andor. Это какой-то адский хардкор - co-op turn-based strategy с элементами РПГ (рост статов, шмот, классы, история с сюжетом, npc). Играем втроём. Дважды заваливали миссии, поскольку не до конца просчитали все ходы. С одной стороны, нет возможности побродить по полю, чтобы накостылять спавнящимся мобам и набраться опыта. Ведь каждый убитый моб двигает фишку рассказчика, наступление нового дня также двигает фишку рассказчика, но при этом нельзя допустить, чтобы в замок проникло больше трех мобов, да и количество ходов за день ограничено... И ещё одно, статы обнуляются с каждой новой главой кампании. С другой стороны, когда мы успешно решаем головоломку, выполнив все задания, радости нашей нет предела.
Рекомендовано для гиков и рпгшников. Есть бесплатные дополнения, а в самой игре несколько чистых карт, чтобы написать свой true hardcore модуль.

Проект Манхэттен. Мировое господство. Красная кнопка. Хироси... Годная экономическая и немного военная стратегия с неплохим набором инструментов для достижения цели. Можно нанимать гастарбайтеров, засылать шпионов, получать взятки, бросить все силы в строительство и науку или просто объявить войну, разбомбить своих соперников в пух и прах, лишив их возможности зарабатывать, а потом преспокойно разработать бомбу и устроить смену полюсов. Увы, мы так ни разу и не сыграли до конца, но я вижу невероятный потенциал у этой игры.

Small world. Играл в живую только два раза, остальное время на айпаде с коллегой. Очень увлекательная и достаточно быстрая игра, завязанная на контроле областей с целью получения дохода. Впрочем, не стоит отсиживаться на своих полях, занимая ничейные, ведь есть, например, скелеты и орки, которые получают бонусы за каждую выигранную битву. Игра прекрасна своим невероятным разнообразием, поскольку каждый раз те, кем вы будете играть, получают рандомные способности. Дополнения к игре ещё больше разнообразят происходящее.

Talisman. РПГ в жанре hack-n-slash. Очень активная и увлекательная игра с внушительным количеством дополнений, которые привносят много нового. Чёртова дюжина героев (эльфа мы почти сразу выкинули в мусорку), полезные шмотки, разнообразные события, возможности кастовать заклинания, водить с собой пати (помощников), прокачиваться как за счёт уничтожения мобов, так и при встрече с нужными npc. И самое прекрасное - превращение в жабу. Сколько фана оно доставляет, вы не поверите. Играли один раз с дополнением про драконов. Очень сильно оживляет игру и не даёт возможность играть не меняя тактики.
Сейчас есть бесплатное, кажется, приложение, представляющее собой порт настолки с режимом для одного игрока. Ждёмс выхода полноценного варианта, в том числе в steam.

last.fm
anidb.info

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #58 : 07 Января 2014, 02:39:52 »

Состав: Шушпанчик, Виталий, я, abra, Лёша.

Собственно, Шу привёз из Европы ряд новинок и позвал тестить. Немного о:

Coup.

Простенькая игра про блеф и разные роли, во вселенной Resistance. Сыграли пару партий и как-то не особо зашло.

Mascarade.

Игра от автора Цитаделей, чем-то отдалённо похожа. Тренируем память, да. Выбираем роли, получаем/теряем деньги и всякое такое. Красивые карточки. Поиграл бы ещё, тем паче на BGG рекомендуемый оптимум — 7-8 человек.

Ultimate Werewolf: Inquisition.

Своеобразный подвид мафии, разве что все игроки остаются в строю, умирают только жители деревни, которую мы приехали инспектировать. Одни инквизиторы играют «за» оборотней, другие — «против». Дедукция, дипломатия и всё такое прочее. Занятно, при случае можно повторить.

The Resistance: Avalon.

Люблю классическую мафию, где более важен логический подход, а не лужёная глотка. Классическое Сопротивление тоже глянулось мне, пока что, впрочем, не особо много удавалось поиграть. Но валлийский вариант — весьма и весьма годен! Добавилось спец. окончание, что позволяет сыграть «плохишам» совершенно иную игру, да и в целом — появилось разнообразие, не ухудшившее реиграбельности. С удовольствием буду играть ещё!
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

abra

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 09 Января 2014, 10:27:54 »

Состав: Шушпанчик, Виталий, я, abra, Лёша.
Тоже во всё это поиграл, как видно из вступления Шаннара. Добавлю лишь про Coup:
Мне как раз игра очень даже "зашла". Очень простая механика, но с возможностью подловить соперника, если самому не втыкать. Также + является возможность поиграть и без коробки, обычными игральными картами.

Остальное, всё более-менее совпадает с моими впечатлениями.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #60 : 09 Января 2014, 23:01:57 »

возможностью подловить соперника, если самому не втыкать

Ну, может ещё дело в том, что я не очень понял, как в ней побеждать-то, собственно. В принципе, можно ещё пару «контрольных» партий сыграть.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

abra

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 13 Января 2014, 10:32:47 »

возможностью подловить соперника, если самому не втыкать

Ну, может ещё дело в том, что я не очень понял, как в ней побеждать-то, собственно. В принципе, можно ещё пару «контрольных» партий сыграть.

А вот знаешь, навреное, никак. О каких-то весьма вероятных победах (так я обозначю знание как побеждать) можно говорить только тогда, когда все игроки очень умны и все одинаково умны... знаешь как в задачах по типу гномов в 3-ёх чёрных и 2-ух белых шапках, которые смотрят друг на друга и сразу говорят какая у него шапка :). Так ещё и эта одинаковая логика убьёт добрую половину игры, т.к. чуть ли не основная механика тут блеф. И "знание как побеждать" сведётся к статистике: "если у вас ассасин, второй ассасин убит и лежит в открытую, а вас пытаются убить, то неверьте" и т.п. К сожалению это не еврогейм*. Собственно как и все игры игранные нами в тот день :)

* под еврогеймом понимается не игра произведённая или придуманная в Европе :)

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #62 : 13 Января 2014, 11:04:08 »

В общем, надо поиграть. Вот, к примеру, PnP Coup'а (сделан на основе официально выложенной версии от издателя): http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,8274.msg40575.html#msg40575

А ещё наткнулся на небезынтересный пост от Бруно Файдутти насчёт Маскарада: http://boardgamegeek.com/article/11372052#11372052
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Vinnia

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 24 Апреля 2014, 22:52:06 »

Напишу ка и я пару слов.
 Для начала по поводу Маленького Мира.
Small world. Играл в живую только два раза, остальное время на айпаде с коллегой. Очень увлекательная и достаточно быстрая игра, завязанная на контроле областей с целью получения дохода. Впрочем, не стоит отсиживаться на своих полях, занимая ничейные, ведь есть, например, скелеты и орки, которые получают бонусы за каждую выигранную битву. Игра прекрасна своим невероятным разнообразием, поскольку каждый раз те, кем вы будете играть, получают рандомные способности. Дополнения к игре ещё больше разнообразят происходящее.
Игра которой увлеклась я последнее время. Не слишком злая, но как бы и с драками и про деньги не забывать копить... А вообще мы решили, что главный принцип этой игры: "Кто кого перечитерит" :) И на эту тему можно спорить, но что практически все расы и все доп.свойства в чем то читерны... вопрос кто как этим воспользуется.
А за счет того, что месть за отобранные провинции нецелесообразна понимаешь достаточно быстро, то и сговоров почти не случается. Ну и смертельных обид тем более, а то были прецеденты за убитые галеры, но это уже другая история.
Играла в разных компаниях, отдельный интерес наблюдать какие именно расы выбирают твои друзья. Если кто-то спокойно прыгает по свойствам, то раз на второй-третий предпочтения проявляются.
Все игры приедаются, и думаю еще десяток партеек и эта приестся, но перерыв в игре на годик -другой и думаю, она будет вновь забавна.
В общем рекомендую  :thumbup:
мелкая / вредину никто не отменял/

kilma.ard.venom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • japan fan fun
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 21 Ноября 2014, 20:05:36 »

Про Талисман я писал год назад, могу лишь добавить, что допы делают игру ещё круче, а вот в Нейросиму (Neuroshima Hex) играть начал недавно. Отличная пошаговая стратегия, подходящая как для дуэлей и взаимного уничтожения друг друга (благодаря дополнениям можно играть в пятером или шестером), так и для интересных режимов 2 против 1 и 2 на 2. В бумажной версии командные противостояния точно есть, на счёт электронной пока не знаю. Также в реальной версии есть отличная подборка одиночных этюдов не только для повышения мастерства, но и знакомства с игрой.
Что-то вроде 8 из 10.

Очень понравился Нефариус – весёлая и несложная игра, в которой можно шпионить, чтобы зарабатывать деньги, исследовать, чтобы зарабатывать деньги и получать безумные идеи для изобретений, работать, чтобы зарабатывать деньги, и наконец тратить деньги, чтобы заработать очки за произведённые на свет изобретения. От 2 до 6 игроков, понятные принципы, знакомая механика и забавные картинки. RTFM вкуривается даже под воздействием каких-нибудь веществ.
На 7 баллов тянет, выше только хардкор.

Сыграли в четвером в октябре, кажется, две партии в настолку по BSG. Это жесть. Улётная, но очень жёсткая жесть. Первая партия длилась с 15:00 примерно до полуночи с перерывом на пожарить шашлык во дворе и поужинать. Делаем поправку на то, что мне правила объясняли, что уже игравшие с правилами сверялись и так далее. Круто! Сайлоны победили – играл за них, сериал вспоминали – смотрел первый сезон. Собираем игру, чтобы пойти спать, но чёрт меня дёрнул, и я предложил сыграть ещё. Дескать, правила-то уже знаем, значит быстрее пойдёт. И чёрт дёрнул всех согласиться! Начали в половине первого, а закончили в одиннадцать...

Cluedo – классно, но не моё. Экивоки – прикольное Активити, только разнообразнее (например, задания на "спеть" или "антонимы"). 500 злобных карт – только с травой, хотя есть очень смешные и без оной. Подарили Nexus Ops, судя по правилам очень насыщенный варгейм(?). Сыграл в офигенную игру по произведениям Терри Пратчетта – Плоский мир Анк-Морпорк. Эволюция понравилась, купил себе базу и два допника.

Открыл для себя WoD. Тот, что про подменышей. Не сидел на сессиях в качестве игрока несколько лет. Читаю правила "Эры Водолея", может повожу когда-нибудь. :)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 20:07:26 от kilma.ard.venom »

last.fm
anidb.info

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #65 : 07 Декабря 2015, 12:12:47 »

Про Талисман я писал год назад, могу лишь добавить, что допы делают игру ещё круче,

Не знаю, не знаю. В базу играл — как-то не очень, с каким-то из допов (увы, запамятовал имя) — всё ещё нет. Как-то уж больно велика доля рэндома и мала возможность повлиять на игру. Чем-то напоминает Монополию — больше похоже, что игра играет тобой, а не ты в неё. А вот Relic (с базой на том же Талисмане, включая, видимо, сходу несколько допов) — понравилось на порядки больше. Может за счёт тематики (Warhammer 40k), а может всё дело в компании — поиграй я в какой-то более удачной/быстрой в Талисмани — может и мне бы понравилась.

а вот в Нейросиму (Neuroshima Hex) играть начал недавно. Отличная пошаговая стратегия, подходящая как для дуэлей и взаимного уничтожения друг друга (благодаря дополнениям можно играть в пятером или шестером), так и для интересных режимов 2 против 1 и 2 на 2. В бумажной версии командные противостояния точно есть, на счёт электронной пока не знаю. Также в реальной версии есть отличная подборка одиночных этюдов не только для повышения мастерства, но и знакомства с игрой.
Что-то вроде 8 из 10.

Забавная игра, правда, играл только в бумажную базу. От Milfgard'а неплохой пост на её счёт был: http://habrahabr.ru/company/mosigra/blog/258655/

Мы и сами (как Третья Планета), думали над локализацией, правда, по ряду причин не сложилось.

Поиграл бы ещё её с удовольствием, как представится возможность.

Сыграли в четвером в октябре, кажется, две партии в настолку по BSG. Это жесть. Улётная, но очень жёсткая жесть. Первая партия длилась с 15:00 примерно до полуночи с перерывом на пожарить шашлык во дворе и поужинать. Делаем поправку на то, что мне правила объясняли, что уже игравшие с правилами сверялись и так далее. Круто! Сайлоны победили – играл за них, сериал вспоминали – смотрел первый сезон. Собираем игру, чтобы пойти спать, но чёрт меня дёрнул, и я предложил сыграть ещё. Дескать, правила-то уже знаем, значит быстрее пойдёт. И чёрт дёрнул всех согласиться! Начали в половине первого, а закончили в одиннадцать...

Играл несколько раз в Battlestar Galactica — тоже как-то не моё.  :buck2:

Не знаком ни со старым сериалом, ни с новым, в игре же — смесь мафии и кризис-менеджмента. По отдельности части мне нравятся, а вот их комбинация — не очень. Возможно стоит посмотреть серии, дабы быть в курсе тематики — и дать игре ещё один шанс.

Cluedo – классно, но не моё. Экивоки – прикольное Активити, только разнообразнее (например, задания на "спеть" или "антонимы"). 500 злобных карт – только с травой, хотя есть очень смешные и без оной. Подарили Nexus Ops, судя по правилам очень насыщенный варгейм(?). Сыграл в офигенную игру по произведениям Терри Пратчетта – Плоский мир Анк-Морпорк. Эволюция понравилась, купил себе базу и два допника.
Cluedo — хорошо для игр с родственниками, наверное. Простое и наглядное. Из Экивоков/Активити и прочих игр — играл только в Алиас Пати. 500 — хочу как-то попробовать, как и Nexus Ops — последний очень хвалят гики. Анк-Морпорк — нравится, и игра неплохая, да и автор — среди любимых. Эволюция — нравится с первым допом («Время летать»), второй («Континенты») — никак не опробую. Ещё интересно глянуть на альтернативные «Случайные мутации», говорят, что активной игры там стало меньше, а учебного процесса — больше.

Открыл для себя WoD. Тот, что про подменышей. Не сидел на сессиях в качестве игрока несколько лет. Читаю правила "Эры Водолея", может повожу когда-нибудь. :)
Пару лет назад открыл для себя «Седьмое море», а относительно недавно — “Savage Worlds” («Дневник авантюриста» в переводе). В роли игрока и то, и другое, мастерить (пока что?) не готов, разве что односессионку какую-то.  ::)
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #66 : 07 Декабря 2015, 13:00:19 »

Вчерашнего малёхо: я, Оксана, Cytrus, Yue Shen и поздней присоединился Миша.

Мацзян

В первой игре Оксане сильно не везло, или из-за двухмесячного перерыва, или из-за того, что, по её словам, она «стратила» всю удачу на субботней игре в преф. Катя часто выигрывала, но небольшие суммы и когда Оксана проиграла, победителем оказался Цитрус, который всего раз или два выиграл, но существенно.

Во второй игре, сделай мы подсчёт после Южного круга — победителем вышел бы я, но решили играть дальше, чуть позже и Миша пятым зашёл, причём неплохо так.

Мне почти-почти удалось собрать тринадцать сирот, не хватило девятки ман, иэх!..  :'(

И снова победил Цитрус, как ни удивительно. 8-)

Timeline

Простая забавная игра в симпатичной коробочке — люблю её!  :yes:

Народу вроде тоже зашла. Хочется сделать украинскую версию, или даже вообще, что-то анимешное или вообще сугубо узкоспециализированное, например — по Ванпису.  :D

Бэнг

Давненько не играл, а в официальную локализацию — вообще кажется впервые. Помощник играл не лучшим образом, «подставился» шерифу (который был относительно пасивен, как по мне), за что последний и был оштрафован. Бандит убил сообщника, правда учитывая, что в результате шериф тоже был убит — это было даже в плюс. Я играл ренегатом, чуть помогал шерифу, но недостаточно, способность у героя Оксаны любую карту превращать в магазин — порешала. В целом — забавно, интересно было бы отыграть серию игр с рекомендуемым подсчётом денег за победы и всякие [не] полезные действия.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 8.814 секунд. Запросов: 165.