Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ: Парня, который мне нравится, интересует только 2D...

Автор Тема: Аркадий и Борис Стругацкие  (Прочитано 4092 раз)

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
Аркадий и Борис Стругацкие
« : 30 Марта 2009, 23:05:27 »

Шаннар: отделено от темы http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,64.0.html

Нарешті це сталося, я дочитав "Обитаемый остров" Стругацьких. Начав читати близько 2 місяців назад, але через ідейні розходження стилю викладення Стругацьких і мого сприйняття, при тому знаючи приблизно сюжет (надумав читати то після того, як фільм подививсь), всі намагання читати швидко затухали. Тож приблизно 60% книги прочитав протягом останнього тижня. Що можна сказати? Книга сподобалась. До стилю Стругацьких таки звик, а дійшовши до кінця відомих по фільму спойлерів взагалі не міг відірватись, ну майже не міг :) . Проводячи паралель з фільмом, то безумовно книга рулить. Багато моментів фільму знято так примарно, що розуміння їх приходило лише, коли читав книгу. Для себе виніс вердикт продовжувати знайомитись з творчістю братів. Хто що може порадити? :)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2009, 22:45:57 от kage-kun »
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

RedRick

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • 0_o
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 31 Марта 2009, 01:13:17 »

Хто що може порадити?
"Пикник на обочине", "Отель "У погибшего альпиниста"", "Парень из преисподней"

@NGeL

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • ЗаБияКо
    • Просмотр профиля
    • No-Team
« Ответ #2 : 10 Апреля 2009, 19:52:08 »

Хто що може порадити?
я бы еще добавил "Град обреченный"
Ave Emperor!
White power![\i]

Brodis

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Апреля 2009, 00:07:02 »

Хто що може порадити?
я бы еще добавил "Град обреченный"
"Трудно быть богом" обязательно. "Понедельник начинается в субботу" так, для общего развития.)) Могу дать почитать. И не только это.))

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #4 : 23 Июля 2009, 18:45:20 »

=*=
lj://snowman_fedya пишет, @ 2009-07-16 02:37:00

Книжки-минутки. А. Стругацкий, Б. Стругацкий

Сейчас многие издательства, учитывая современный напряжённый ритм жизни, не оставляющий много времени на чтение всяких книжек, выпускают сокращённые версии известных произведений классиков. Как-то так оказалось, что среди этих книжек-минуток до сих пор не оказалось ни одного произведения ранее знаменитых писателей-фантастов. Я решил устранить этот досадный пробел.

=========================  =========================

А. Стpугацкий, Б. Стpугацкий «Попытка к бегству».

Земляне пpилетают на дpугую планету и хотят вмешаться. У них не получается.

Антон: «Мы ещё никогда не ставили пеpед собой неpазpешимых задач!»

Саул: «И pешали их чеpез… гхм!»

А. Стpугацкий, Б. Стpугацкий «Тpудно быть богом»

Земляне пpилетают на дpугую планету и не хотят вмешиваться. У них не получается.

Антон (возможно, тот же самый): «Всех убью, один останусь!»

Анка: «Это не кpовь, это сок земляники.»

А. Стpугацкий, Б. Стpугацкий «Обитаемый остpов»

Земляне пpилетают на дpугую планету и вмешиваются. У них получается. Hо лучше бы не получилось (см. слова Саула).

Стpанник: «Вся стpана свалится пpи голодании…»

Мак Сим: «А нефиг им центpы стpоить!»

А. Стpугацкий, Б. Стpугацкий «Отель у погибшего альпиниста»

Инопланетяне пpилетают на нашу планету и не хотят вмешиваться. У них не получается.

Глебски: «Hо я всё pавно был пpав!»

Инопланетяне: молчат. Вечно.

А. Стpугацкий, Б. Стpугацкий «Втоpое нашествие маpсиан»

Инопланетяне пpилетают на нашу планету и вмешиваются. У них получается.

Аполлон: «Жить стало лучше, жить стало веселей!»

Хаpон: «%#@%&%$#&*!!!»

А. Стpугацкий, Б. Стpугацкий «Пикник на обочине»

Инопланетяне пpилетают на нашу планету, не замечают людей и улетают. Слава богу.

Пильман: «Человечество уцелело и надеется уцелеть дальше».

Шухаpт: «По уши в деpьме!»

А. Стpугацкий, Б. Стpугацкий «Жук в муpавейнике»

Hеизвестно кто пpилетает на нашу планету. Его пpистpеливают, чтобы чего не получилось.

Экселенц: «Запах сеpы!»

Глумова: кpичит.

(с) 2000 А. М.
частичный (с) М. Назаренко

Пpи написании этого я сделал один интеpесный вывод.

Любая ноpмальная книга состоит из двух планов: сюжетного и эмоционального. Сюжетный сводится к тpиаде «идея, действие, метаидея». Эмоциональный — к высказыванию геpоями тезы и антитезы. Все. Поэтому любую книжку в пpинципе можно сжать до тpех пpедложений сюжета и двух — эмоционального настpоя.
=*=

Источник: http://snowman-fedya.livejournal.com/268792.html
    nw: American Gods, Better Call Saul, Gintama
  • nr: Ajin, Канеман, Баркер «Сотканный мир»
  • ng: Magic: the Gathering, Shogi, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #5 : 09 Сентября 2009, 09:18:17 »

А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 экз.)"

Ну что можно сказать о классике? Тем более что читала я ее скорее чтобы наконец окончательно ознакомиться и связать у себя в мозгу реалии и цитаты, которыми щедро усыпаны ЧГКшные вопросы. Так и было - прочитала и опознала. В целом же...

"Понедельник начинается в субботу" - добрая и юморная сказка о НИИ чародейства и волшебства, где то ли магия поставлена на службу науке, то ли наоборот. Стоит отметить, что полное удовольствие от этой книги можно получить, только распознавая многочисленные аллюзии и намеки на разные литературные произведения и исторические события. "Понедельник..." я перечитывала и сделала это с большим удовольствием.

Что же касается "Сказки о Тройке" - вроде и персонажи те же, и реальность та же, но в порыве обличить бюрократизм и формализм книга, на мой взгляд, растеряла чуть своего шарма. И видно это в обоих вариантах - с условно хорошим и условно плохим концом. Честно говоря, ожидала большего.

Вердикт: первое читать обязательно, второе - на любителя.
Возможно всё!

I often forget other people have limitations.

Ибо не мир наш тесен, а круг наш узок.

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #6 : 06 Октября 2009, 19:15:13 »

А. и Б. Стругацкие "Трудно быть богом. Попытка к бегству. Далекая радуга"

Трудно быть богом. Странное ощущение, когда берешь в руки книгу, о которой уже столько слышал, знаешь сюжет и знаешь, чем все закончится. И от этого книга не проигрывает нисколечки. Потому что удается на пару сотен страниц окунуться в этот мир, в двойную жизнь, которую ведет Антон-Румата, в то, с каким отчаянием он вцепляется в единственное по-настоящему родное существо и с какой безупречностью носит необходимые маски. Коррекция истории - дело грязное и неблагодарное. Даже тех, кто добьется успеха, не будет прославлять молва. Земные специалисты, пережившие этот опыт, уже никогда не будут прежними. А еще более жутко во время прочтения становится от того, что и мы каких-то несколько столетий назад были закоренелыми феодалами, отличающимися от первобытных людей только наличием большего количества одеяний на выпрямившемся в ходе эволюции теле.

Попытка к бегству. Все тот же вопрос контакта с цивилизацией, которая на много столетий отстает в развитии от земной суперцивилизации XХII века, где действительно победил коммунизм (или какая-то из его разновидность) и люди перестали понимать, что такое жестокость, рабство, предательство. Обычная туристическая поездка на планету, выбранную наобум - надо же с толком провести отпуск. И тут на сцене появляется Саул, который слишком много знает о реалиях 20-го века... Впрочем, объяснение этому есть: он историк. И именно благодаря пониманию ситуации он и спасает своих попутчиков, которые со свойственным XХII веку и юности максимализму стремятся "сделать добро" туземцам. Но так ли Саул прост, как кажется на первый взгляд?

Далекая Радуга. Самое печальное произведение в сборнике. И самое соционическое, что ли - в экстремальной ситуации, когда на карту поставлена жизнь всех обитателей планеты, показано противостояние не набивших оскомину "физиков" и "лириков", а самых настоящих этиков и логиков. Что дороже - накопленные материалы научных исследований или улыбка ребенка? Кого спасти - любимую женщину или десять детишек, которые наверняка не поместятся в звездолет? В итоге нет победителей и проигравших. Каждый, приобретая что-либо, теряет что-то другое взамен. Но даже в донельзя технологизированном XХII веке находится место чувствам.

Вердикт: рекомендую читать все три. Подряд. Не выходя из магии этого мира.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2009, 16:45:14 от Brebis »
Возможно всё!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #7 : 09 Октября 2009, 16:35:41 »

"Понедельник начинается в субботу"

В существенной степени и меня эта повесть подтолкнула к программированию и информатике вообще. Жаль, что её толком не преподавали нам, в основном — один только кодинг.

А. и Б. Стругацкие "Трудно быть богом. Попытка к бегству. Далекая радуга"

А где же традиционные вердикты? Что из этих повестей посоветуешь (и наоборот)?

каких-то несколько столетий назад были закоренелыми феодалами

Почему прошедшее время-то? То, что увеличился «наносной слой» — ещё не означает, что изжиты старые программы.

А касательно Стругацких в целом: не так давно перечитывал эти же книги (плюс ряд иных) — всё же т. н. «предполуденный цикл» мне нравится намного больше. И именно его я бы рекомендовал. С другой стороны, «Полдень, XXII век»так и остался непрочтённым...
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #8 : 25 Февраля 2010, 16:12:07 »

А. и Б. Стругацкие "Полдень. ХХІІ век"

Центральная книга цикла Полдня. Ее главы объединены между собой лишь набором персонажей, и поэтому каждую можно рассматривать как вполне самостоятельное произведение. Книга очень светлая, и лишь местами с характерной для Стругацких грустинкой. Старая добрая НФ как она есть - где-то вспоминается "Возвращение со звезд" Лема (глава о возвращении первых звездолетчиков на Землю спустя полтораста лет после запуска их ракеты), а глава об экспериментах с человеческим мозгом напоминает о Беляеве. Но больше всего поражает предпоследняя глава - об Охотнике, который больше не стреляет...

А ещё в романе отчётливо видно увлечение Стругацких японским - тут и летающая пиявка, получившая японское название, и нередки фразы вроде "Сайонара, Аки-тян".

Вердикт: читать ценителям научной фантастики в целом и братьев Стругацких в частности.
Возможно всё!

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #9 : 08 Марта 2010, 11:35:40 »

А. и Б. Стругацкие "Второе нашествие марсиан"

Повесть попала ко мне под обложкой вместе с "ПНС" и "Сказкой о Тройке". Жутковатая вещь о том, как может выглядеть нашествие инопланетян - без террора и войны. Проникновение в жизнь землян исподволь - главное, вовремя дать хлеба и зрелищ. Если обывателю обеспечена сытая и безбедная жизнь, ему абсолютно всё равно, кто в правительстве - земляне или марсиане. Ну и что, что хлеб оказался синего цвета...

Вердикт: наверное, стоит поставить себе обязательным пунктом любителям антиутопий.
Возможно всё!

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #10 : 12 Мая 2010, 09:42:44 »

А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров. Жук в муравейнике. Хищные вещи века"

Все прочиталось на одном дыхании - во время поездки во Львов и немножко вчера в ботсаду.

"Обитаемый остров". Читала его когда-то давно, потом смотрела Тот Самый Фильм - уже толком не помня сюжета. Теперь вот прочитала на свежую голову и поняла, что экранизация не так уж и плоха, хотя книга, конечно же, глубже. Кто не в курсе - наивный вьюнош наугад выбирает планету, там не слишком-то дружелюбные туземцы его корабль взрывают и приходится акклиматизироваться на месте. И попутно пытаться спасать несчастный народ.... Хотя, если честно, роман не так глубок, как хотелось бы.

"Жук в муравейнике". От него я осталась в восторге! Идея с детонаторами, пронзительная линия Майи Глумовой и Льва Абалкина (монолог "Я была его вещью..." - читать и перечитывать). До самого конца верится, что все будет не так, и вообще, в благоустроенном XXII веке такого не бывает и быть не может... Очень, очень впечатлило - по-моему, самое сильное из Мира Полдня.

"Хищные вещи века". Чем-то атмосфера сытного и сонного городка напомнила горнолыжный курорт из "Отеля "У погибшего альпиниста". Сходству способствует и детективная линия, которая изящно показывает, на какой грани может оказаться цивилизованное общество далекого будущего, само того не подозревая... Что еще страшнее - похоже, это уже происходит сейчас. Только называется не слегом, а виртуальной реальностью.

Вердикт: к обязательному прочтению!
Возможно всё!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #11 : 28 Октября 2010, 15:37:42 »

Одна цитата из книги «Волны гасят ветер» (via):

«И на этом острове происходили убийства. Одни люди убивали других, и это было до такой степени страшно, что в течение нескольких месяцев ни у кого рука не поднималась сообщить об этих событиях средствам массовой информации.
Довольно скоро выяснилось, что виною, а точнее - причиной всему был исполинский силурийский моллюск, чудовищное первобытное головоногое, некоторое время назад поселившееся на дне вулканической бухты. Должно быть, его закинуло туда тайфуном.
Биополе этого монстра, время от времени всплывавшего на поверхность, оказывало угнетающее действие на психику высших животных. В частности, у человека оно вызывало катастрофическое снижение уровня мотивации, в этом биополе человек становился асоциален, он мог убить приятеля, случайно уронившего в воду его рубашку. И убивал.
Так вот, Тойво Глумов вбил себе в голову, будто этот моллюск и есть предсказанный Бромбергом индивид Монокосма в процессе сотворения. Надо признаться, что вначале, когда фактов не было еще совсем, рассуждения его выглядели довольно убедительно (если вообще можно говорить об убедительности логики, построенной на фантастической предпосылке). И надо было видеть, как шаг за шагом отступал он под давлением все новых данных, которые ежедневно добывали потрясенные специалисты по головоногим и палеонтологи...
Добил его один студент-биолог, раскопавший в Токио японский манускрипт тринадцатого века, где приводилось описание этого или такого же чудовища (цитирую по своему дневнику): "В Восточных морях видят катацуморидако пурпурного цвета с множеством длинных тонких рук, высовывается из круглой раковины размером в тридцать футов с остриями и гребнями, глаза как бы гнилые, весь оброс полипами. Когда всплывает, лежит на воде плоско наподобие острова, распространяя зловоние и испражняясь белым, чтобы приманить рыб и птиц. Когда они собираются, хватает их руками без разбора и питается ими. В лунные ночи лежит, колыхаясь на волнах, устремив глаза в поднебесье, и размышляет о пучине вод, откуда извергнут. Размышления эти столь мрачны, что ужасают людей, и они уподобляются тиграм".
Помню, как, прочитавши это, Тойво несколько минут молчал в глубокой задумчивости, а затем вздохнул - как мне показалось, с облегчением - и сказал: "Да. Это не то. И хорошо, потому что слишком уж мерзко". По его представлениям, Монокосм должен быть существом вполне отвратительным, но все же не до такой степени. Монокосм в обличье силурийского спрута не влезал в его представления. (Точно так же, к слову, как не влезал этот моллюск ни в какие представления специалистов - со своим ядоносным биополем, со своим раздвижным панцирем и со своим личным возрастом, превышающим четыреста миллионов лет.)
»

Щупальца, говорите? Великий и древний, говорите? Сводит людей с ума, говорите? Живёт в глубине моря, говорите? Всплывает в нечистой пене, говорите?

P. S. Прочёл не так давно ранее упоминаемый «Полдень. ХХІІ век» — прекрасно и замечательно! Надо будет и себе для библиотеки приобрести.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #12 : 08 Февраля 2011, 11:31:10 »

А. и Б. Стругацкие "Беспокойство. Волны гасят ветер"

"Беспокойство" - скорее даже не повесть, а маленькая зарисовка. Живой и непонятный лес тут же напомнил лемовский океан на Солярисе. Полюбившиеся герои из "Мира Полдня". Читать отдельно, наверное, нет смысла - только вкупе с более фундаментальными произведениями.

"Волны гасят ветер" - классная идея и научное обоснование, но местами как-то.... недостаточно настояще, что ли. Это не "Жук в муравейнике", который своей беспощадностью продирает до костей. То ли выбранная форма (мемуары), то ли постаревший Максим Каммерер усыпляют и готовят к какой-то будничности и предопределенности всего, что случится. Тойво Глумова жаль. Поэтому еще жальче Майю Тойвовну, которой и без того - если читали "Жука в муравейнике" - выпала горькая доля быть связанной родственными и другими узами со сверх- или недолюдьми...

Вердикт: и все равно Стругацкие, поэтому однозначно читать!
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 11:31:31 от Brebis »
Возможно всё!

Seruziku-sensei

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Full member of ZOG
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Февраля 2011, 16:40:00 »

"Беспокойство" - скорее даже не повесть, а маленькая зарисовка.
Вообще говоря, это черновик. Из всего там нагромождённого выросла "Улитка на склоне" во всём своём мрачном депрессивном величии.
* Оно все ничего, кабы ничто, ежели нипочем что зря, а чуть что коснись - вот тебе и пожалуйста!
* Да тут и ногу сломать можно! (с) Чёрт
* Вам помочь или не мешать?
* Сколько волка ни корми, он все равно плохо доится!

Brebis

• бребИ
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
« Ответ #14 : 19 Сентября 2008, 13:50:55 »

[mod]raphnana: запис відділено від теми: http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,64.0.html[/mod]
Сегодня читаем сборник повестей братьев Стругацких.

В книге четыре повести - "Путь на Амальтею", "Стажеры", "Малыш" и "Парень из преисподней".

"Путь на Амальтею" и "Стажеры" объединены общей плеядой героев - ученых будущего, бороздящих космические просторы и преодолевающих трудности. Это ранние произведения авторов, поэтому, наверное, так очевидно в них противопоставление "правильных" людей будущего - коммунистов и капиталистов-"реакционеров". Превознесением коммунистического режима повести очень напоминают "Магелланово облако" Станислава Лема (тоже раннее произведение польского фантаста). Читается легко, но не цепляет.

"Малыш" - здесь голос Стругацких слышен в полную силу! Сага о космическом Маугли - земном ребенке, которого судьба занесла на чужую планету. Он лишился родителей, и воспитывали его "аборигены" - цивилизация настолько высокоразвитая, что он не мог даже осознать их присутствие. Планета "поломала" его под себя - внешне он мало похож на человека. Но остался ли он им внутри?

"Парень из преисподней". Земляне, шагнувшие в своем развитии далеко вперед, задумали остановить беспричинные войны на слаборазвитой планете Гиганде. Своими руками свергли с престола самодержца-герцога, отправили армии по домам, а самых смышленых туземцев взяли на Землю. Однако не подумали, что таким образом отнимают у гигандийцев все, чем они жили... И что Гаг, попавший на Землю, в первую очередь будет искать себе применение как солдату. По слогу повесть очень похожа на "Пикник на обочине".

Вердикт: третью и четвертую повести любителям фантастики читать обязательно. Первую и вторую - разве что большим поклонникам творчества Стругацких.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 21:18:20 от raphnana »
Возможно всё!

Страница сгенерирована за 1.219 секунд. Запросов: 61.