Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Борись с энтропией вместе с Аниме-КПИ!

Автор Тема: Иной взгляд на известные сюжеты  (Прочитано 5649 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

=*=
Шведка (lj://shvedka) пишет, @ 2009-06-01 23:57:00

Депрессивные сказки

А двое уже стоят друг напротив друга, и звёзды пытаются побыстрее взойти сегодня — предупредить, крикнуть «Беги!», пока не поздно, но ведь звёзды на самом деле не умеют говорить и даже серебряные бубенцы из них, по правде сказать, хреновые, тем более, что Лис уже смотрит в глаза мальчику и изменить уже ничего нельзя, и он уже начинает говорить, отделяя каждое слово, как будто произносит древнее заклинание, хотя, впрочем, возможно так оно и есть.

— Ты. В ответе. За тех. Кого…

И каждое слово как будто прибивает к земле того, кто вчера ещё прыгал по звёздам, тускло вспыхивает в сумерках ещё одним звеном цепи, которую не сможет разорвать уже никто — разве что жёлтая пустынная змейка, но это всё равно бессмысленно, потому что есть же ещё, чёрт возьми, роза…

От случайного движения руки со свечой тени метнулись по стенам погреба, и вдруг она с безнадёжной ясностью увидела всё, что ждет её впереди — дом, кухня, дети, кирха по воскресеньям, стареющий муж с пивным животом, тоска, одинаковые дни и ночи, заснуть, отвернувшись к стенке, противно смотреть на себя в зеркале, сплетни с соседкой у колодца и вся эта, неизменная и традиционная, как сосиски с тушёной капустой, жизнь — и она попыталась крепко зажмуриться и медленно, размеренно дышать, но было уже поздно, и она расплакалась так, как человек может плакать только в одиночестве, взахлеб, полностью уйдя в свой ужас, так, чтобы чувствовать только комок боли, бьющийся под рёбрами — и, конечно же, не услышала осторожных шагов по лестнице и очнулась только когда на плечо легла рука и знакомый голос взволнованно спросил:

— Эльза, милая, что случилось?

И ей бы броситься к нему на плечо, рассказать всё и ещё немного поплакать, но уже с облегчением — но та часть сознания, которая всегда работает холодным отстранённым наблюдателем, что бы с нами не случалось, беззвучно и твёрдо сказала одно слово — «Нельзя». И она всё-таки обняла его и, глядя через его плечо в поисках какой-то лисьей хитрости, неуверенно начала:

— Послушай. Вот представь себе…, — фальшивые, слишком высокие ноты голоса прошлись по всей коже, но ничего, пускай, сойдёт, ведь решение уже найдено и сейчас он просто улыбнётся и никогда не узнает… — Представляешь, мы с тобой поженимся и будет у нас ребёнок, вырастет он большой, и может случиться, что пошлём мы его в погреб пива нацедить…

В конце концов, это же невыносимо! Она что — собирается утопить меня в слезах? Зачем она вообще явилась сюда, я же просил меня не искать! Не может она без меня, слабое беззащитное существо, чёрт бы её побрал… Нифига себе, слабое и беззащитное, полмира построила, добираясь до меня, ещё и всем подробно рассказала, какая я сволочь, но она меня простит, конечно, если впредь я буду делать всё так, как она хочет. Ну конечно, это именно я эгоист, а она такая вся нежная, трепетная и любящая… Господи, какая она некрасивая, когда ревёт… Жалко, конечно, девочку, она ж меня, козла, всё-таки любит, но я же не виноват в конце концов, что я её не люблю, что мне от её представлений о семейном счастье хочется от тоски завыть. Ведь не виноват, да? У неё щас точно обезвоживание организма начнётся, это ж надо, столько слёз вылить… Ну а что мне делать, бросить всё и пойти с ней? Она, конечно, счастлива будет, да… А не пойду — так она следующий раз верхом на драконе явится, пожжёт тут всё, а меня повяжет и отволочет прямой дорогой к счастью… слабая наша и беззащитная. Нет, ну всё-таки сердце разрывается, от того, как она рыдает, никогда не переносил женских слёз… Никакой гордости. Неужели непонятно — не пойду я никуда, мне тут так здорово, в первый раз за эту проклятую жизнь — что ж мне, отказаться от этого из-за бабских соплей? Всё, сейчас скажу ей, чтобы убиралась отсюда, плевать, что ей больно — я ведь тоже не ледяной!

— Ну не реви, Герда, ну хватит! Успокойся! Ну хорошо, хорошо, чёрт с тобой, как ты скажешь, домой, так домой!

В её глазах вспыхивает торжество и, боясь, что он передумает, она почти бежит из зала, он ещё пытается задержаться на пороге и бросить последний взгляд на место, где ему было так хорошо… ледяной хрусталь люстры провожает его разочарованным звоном, но она цепко держит его за руку и, не давая даже секунды постоять на месте, тащит его к месту, определённому ей для их долгой и счастливой жизни, туда, где большой город, две крохотных комнатки под самой крышей, идиотские розы на окнах, одинаковые дни и вечность…
=*=

From http://shvedka.livejournal.com/39574.html

Кому какие ещё альтернативные взгляды «изнутри» произведений известны?  С учётом их логики и всё такое прочее. На всякий случай напомню, что есть ещё тема http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,1262.0.html
    nw: American Gods, Better Call Saul, Gintama
  • nr: Ajin, Канеман, Баркер «Сотканный мир»
  • ng: Magic: the Gathering, Shogi, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Fire

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • vivere militare est
    • Просмотр профиля
Иной взгляд на известные сюжеты
« Ответ #1 : 13 Июня 2009, 01:29:44 »

http://pelipejchenko.livejournal.com по тегу "насамомделе"
например такое:
Добрые застольные беседы
(из серии "Как это было на самом деле")

Эпиграф: Каллиста (греч. καλλίστη) — прекраснейшая (греческо-русский словарь)

Всё правильно говоришь, милочка, всё правильно, одна стыдоба, а не свадьба. Перед богами бы посовестились. Мне говорили, невеста — та ещё штучка. Наклонись, я тебе на ухо всё обскажу. Только без имён обойдёмся: ещё услышат, как их попусту поминают — прихлопнут как муху! Знающие люди говорят, что у молодой под хитоном весь низ чешуйчатый, как у рыбы, и что она верхом на другой рыбе за этими срамнюками аргонавтами половину пути гналась — ну, понятно зачем. А потом не постыдилась Знамо-Кому глазки строить, пока Знамо-Кто на неё глаз не положил: у него, благословенного, с этим быстро, сама знаешь... Знаешь ведь? Ну вот, и я тоже... Положил он, значит, глаз, подкатился, хвост распушает, уже и хитон снял, а она как испужается, как побежит! Тут я её, конечно, понимаю: сама помнишь, какой там... Это мы, честные женщины, ко всему привычные, а любая неопытная молодуха со страху может и дёру дать. Бежит она, значит, бежит, аж до Кавказа добежала, а там Прикованный нашего загонщика вразумил, и тот обратно вернулся. Думаешь, она на этом успокоилась? Ха! Тут же начала перед Морским бёдрами крутить! Ежели б жена Знамо-Кого, наша матушка-хранительница не окоротила эту блудницу и не нашла ей наконец мужика — подрались бы братья из-за этой стервы, ей-ей, подрались бы. А той, представляешь, всё мало: орёт "Не хочу за него!" — и всё тут. То львицей рычит, то змеёй шипит, то водой растекается, лишь бы не замуж. Недогуляла ведь, ясное дело. Матушка-хранительница еле её вразумила. Долго вразумляла, от души. Наотмашь. Знающие люди говорят, три штакетины из жениховского забора на невесте побили, на четвёртой сама сломалась. Вчера только последние синяки свела, а сейчас смотри, как рожа сияет. Подожди, там по-моему, кто-то тост говорит. Налей и мне красненького. За здоровье молодых! Счастья и достатку! Деточек вам побольше!
Ещё налей. Вкусное у них красненькое, ничего не скажешь... Подставляй ухо. Ну вот, так я ж и говорю: мало ей одного мужика. Хотя этого, может, и не мало будет, этот её стоит. Он ведь с другими срамнюками в Колхиду мотался — наверное, тогда её и распробовал. А сам, между прочим, когда-то Кузнеца ублажал. Точно-точно, мне такие люди рассказывали, что можно верить, им всё ведомо. Жених ещё похлеще невесты будет. Он ещё мальцом со своим братом сводного братца из зависти укокошил. Когда всё раскрылось, он сбежал во Фтию, тамошний царь его очистил от убийства и женил на своей дочери, а он в благодарность его взял и убил, а потом на другой женился. В утешенье, наверное. Так что эта дурочка Фетида у Пелея уже третья...
Передай-ка фруктов... Погоди, что это?! Неужто яблоко Гесперид? Вот повезло так повезло! Как оно в миску попало? Перепутал, наверное, кто-нибудь. Сейчас доченьку угощу. Эй, ты, как там тебя? Эрида? Чего стоишь у порога? Иди сюда. Ну и что, что не приглашенная? Тут и так всякой мелкоты отирается без счёта, одной больше, одной меньше... Короче, так: отнесёшь это яблочко вон той девушке через ряд, которая с луком за спиной, а я договорюсь, чтобы тебя за дальний стол посадили. Вон той, говорю, красивая такая, из свиты Артемиды, её Каллиста зовут. Запомнила? Кал-лис-та. Ну что за тупица. Давай я тебе запишу, чтоб не перепутала. На чём? Да хотя бы на самом яблоке. Не сопи над ухом, из-за тебя последняя буква смазалась... А, сойдёт. Читать, надеюсь, умеешь? Ничего, раз по слогам читаешь — как-нибудь разберёшь. Осторожней, дура, не споткнись!..

...

Ой, как нехорошо получилось...
    nr: Хэрриот "Кошачьи истории"
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. И помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник.

Все, что меня не убивает, делает меня сильнее

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Июня 2009, 02:08:52 »

Ну, по САБЖу много всякого есть. Та же "Песня про кроликов" или "Карлсоны" или ещё что-то из песен Медведева. Ну, попробуем счас что-то на сон грядущий сочинить. Гм...
-- Ну, что ты на меня смотришь? Дурачок, чтоли? Что это за одеяние дурацкое, кафтан какой-то, шапка... Ну, с виду ты даже чем-то оригинальный какой-то. Необычный, что ли, такой, неформальный. И не говори, что это у тя имидж такой, а не денег на цирюльника нету. Ага, а потом и навозом от тебя воняет -- это тоже имидж? Лук у тя тоже такой, сам небося выстрогал, да? Словом понятно, что на нормальный арбалет у тебя денег нету, бедняжка. Чё зёнки пялишь? Ой, а зёнки то стекляяяяяяяные, укурок. Не нравлюсь? Иди-иди отседова, и стрелу свою забери. Эй, только стрелу, меня не трожь. Не трожь, кому говорю, я девушка порядочная, у меня парень есть. Эй ты, я пожалуюсь ему, у него три головы, красавчик писанный, не то, что ты -- уродина бескрылая. Он тебе такое устроит, не рад будешь, что родился. И хату твою дурацкую с землёй сровняет, и сено тебе сожжёт всё, и не только тебе люлей накидает, но и семье твоей, вот увидишь, он парень-огонь, не то, что ты. И ты не смотри, что я зелёная и пупырчатая, чего ради любимого не вытерпишь. А ты... Ты всё испортил, дурак! Маньяк, насильник! Девввоньки, да что же это делается-то на свете белом??!! Нет, нет, нееее, не говори мне, что ты меня целовать собрался!! Нельзя! Маньяк!! Насииилуют!!!..
« Последнее редактирование: 18 Июля 2009, 00:44:25 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #3 : 17 Июля 2009, 21:14:12 »

Чудесный диптих от Егора Трубникова (lj://mcdowns). Это стоит читать по возможности медленно, смакуя каждый слог:

=*=
В гостях у сказки

здравствуй, ёжик. я пишу тебе в ноябре, потому что летом писать не было силы. я пишу тебе, что дождь на моем дворе, и что некий щенок, молодой, но достаточно милый, как безумный, слоняется под текущей водой. я пишу тебе, ёжик, из самых глубин могилы. и щенок трехголовый. и дождь какой-то седой.

я смотрю через толщу почв над своей тюрьмой, через землю, которая состоит из умерших раньше, и вспоминаю, как летел на воздушных шарах домой, и вернуться хотел, и липкий дурацкий страх, и еще ощущение необратимой фальши, позволяли держать и себя, и шары в руках. на спортивных трибунах внизу замолкали люди и глядели мне вслед, и что-то пели истошно, а я - я искал тебя, ёжик, в этом человеческом студне и не мог найти. я помню, как было тошно.

на воздушных шарах я летал еще пару раз. помню долгий полет мимо ветвей столетнего дуба, и вокруг - насекомых, тысячи чуждых глаз, и еще свинью, которая, скаля зубы, из кустов вытаскивала пулемет. я искал, тебя, ёжик, среди дубовых листов, в облаках над дубом, в свистящих пулях, в гудении проводов и в мире животных. может быть, я умер тогда, но - падая вниз, я понял, ёжик, что такое любовь.

а еще я помню, как старик с большим топором отрубил мне ногу, и ушел к ненаглядной старухе. они были счастливы, ёжик, у них были пища и дом, и вода в колодце, и даже мусс шоколадный. я тогда не выжил, как, собственно, и всегда, я хотел, что бы ты был рядом, но только трупные мухи и еще какие-то полупрозрачные существа приходили ко мне, и тихо росла трава, и с деревьев падали мертвые виннипухи, я катался в бреду и видел твои слова. но слова не спасают и не возвращают обратно.

помнишь, ёжик, ты шел ко мне сквозь туман, и в твоих руках был мешочек. туман клубился. ты боялся, но шел, и твой ядовитый страх поднимался до неба, которое было скрыто. я сидел в это время в домике, полупьян, и смеялся, и звал тебя громким криком, и одно лишь эхо отзывалось мне в тишине, и тогда я понял, что ты еще жив, а я - уже мертв вполне. ты пришел, и мы пили чай с земляникой, и ты - как будто я жив - улыбался мне. это было смешно и дико.

ты не думай, ёжик, что я хочу упрекнуть, эти сказки давно поросли ядовитой былью, и моя когда-то вмещавшая сердце грудь превратилась в говно. а оно превратилось в почву. я пишу тебе без надежды вздохнуть, без желания встать, без возможности плакать ночью, без тебя и без солнца, и лишь бесконечный дождь поливает вокруг одного и того же пса. я хочу, чтоб ты знал - в тот день, когда станешь пылью и Харон дотронется до твоего лица, не пугайся - здесь, конечно, темно, как в могиле, но, ёжик - здесь разрешают слова. до конца.
=*=

http://mcdowns.livejournal.com/255154.html

=*=
В гостях у правды

здравствуй, медведь. я пишу тебе по воде своими иглами, вырванными из правого бока. там теперь дырка, в нее проникает смерть. я чувствую, ты в беде, тебе неуютно, горько и одиноко, но я не могу спуститься туда, где ты сейчас, потому что не знаю входа. и поэтому я пишу тебе уже в восемнадцатый раз, и сижу на мосту, и глупо гляжу на воду. и уходит время - и это сближает нас.

я смотрю на небо. я помню, как ты летел, волосатыми толстыми лапами сжимая нити. ты летел, совершенно не думая о красоте, ты искал меня взглядом, и говорил: «снимите!», и фотографы с мятыми лицами снимали тебя, я следил из кустов за тобой и какими-то птицами, и намеренно не выходил. медведь, твой полет был смешон, и мне было очень страшно. я стоял в стороне, не мешая тебе лететь.

на воздушных шарах не летают, это скажет тебе любой сопляк. но ты никому не верил. ты пытался снова и снова, не думая о судьбе, не пугаясь пчел, не слыша свиного рева - ты летел за медом, но меда ты не нашел. я сидел в ветвях, я был молодой, здоровый, ты не видел меня - что само по себе хорошо. потому что твои полеты меня пугали до такой трясучки, что я мог тебя убить. ты бы видел себя - твои глаза не мигали. а порой ты летал, забывая держаться за нить.

а еще я помню, как ты потерял конечность. ты приполз тогда в дом, практически наугад, и в твоих глазах слились пустота и вечность. ты заснул на полу, совершенно забыв о том, что позвал меня в гости. ты был мне почти как брат. и пока ты спал, я убил тебя и закопал в компосте, потому что, медведь, - ты бы и так пропал.

помнишь, медведь, я шел к тебе сквозь туман, твои мертвые крики пугали меня до дрожи, а еще я боялся, что ты раскроешь обман и, когда я дойду, предъявишь улики. но все же я пересилил ужас, и вошел в твой безмолвный склеп, и сидел там во тьме, симулируя смех и радость, и ел в одиночестве черный и горький хлеб, и одна лишь мысль была у меня в уме: неужели ты, такой сумасшедший и гордый, обречен отныне сидеть в ледяной тюрьме?

ты не думай, медведь, что я собираюсь вечно жить и писать тебе буквы, которые ты не прочтешь. скоро встретимся. иглы мои конечны, я устал от себя и от от этой бегущей воды. на деревьях желтеют листья, скоро выпадет снег и засыпет старую ложь, правду тоже засыпет, засыпет твою могилу, и мою засыпет - она будет где-то рядом. я уверен, кстати, что ты меня там не ждешь и не слышишь меня - да, в общем-то, и не надо.
=*=

http://mcdowns.livejournal.com/255483.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Июля 2009, 00:52:16 »

В гостях у сказки[...] В гостях у правды
Мммм, я сражён наповал :clap: Клёво было бы его как-то в более стихотворной форме изобразить. Но да, это...  :puh_lol:

Ricercare

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ричеркар
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Августа 2009, 14:20:31 »

Цитата
Очки Гарри Поттера
И
взгляд василиска

И за что все любят этого мальчишку? Я-то его просто ненавижу! Ведь у него даже нет чистого носового платка, чтобы протирать нас… Меня… Как вообще себя называть? А, не важно! Я – Очки Гарри Поттера. Я тот, кто знает о нём больше всех, ведь глаза – зеркало души, а я – первый к ним приближённый. Даже с Роном и Гермионой он никогда не был так откровенен, как со мной. Интересно, как бы они к нему относились, если б знали о нём хоть половину того, что знаю я?..
   Судьба мне выпала сложная. Не то, что некоторым.
   Глаза у Поттера конечно красивые: зелёные, как малахит, да ведь мне не только их повидать пришлось. Один кузен его чего стоит! Морда прыщавая, жирная, аж в фокус не помещается!  Хорошо ещё, что Поттера стригли редко, и чёлка кой-какие безобразия всё ж таки прикрывала.
   Но Дурсли далеко не всё, что я видал. Когда парнишке стукнуло одиннадцать, жизнь резко изменилась. Моим линзам предстал совсем другой мир, который, должен признаться, так поразил меня, что вышеупомянутые линзы округлились, да так такими и остались. Это была первая травма, нанесённая мне миром волшебников.
   Конечно, здорово среди магов, красиво, но частенько приходилось туго, особенно ближе к летней сессии. Вот например на втором курсе, когда некий наследник Слизерина пытался истребить всех учеников Хогвартса, у которых родители не были магами, при помощи чудовища, живущего в тайной комнате. Гарри, стараясь найти виновного в нападениях, совершил множество безумств, благодаря которым я увидел туалет для девочек изнутри, воспоминание Т. Н. Реддла, и чудище по имени Арагог с его многочисленным потомством.
   И тайную комнату, в которой я чуть было не лишился жизни.
   Как трусливо носился знаменитый Гарри по этой комнате, рискуя разбить меня! Как плотно жмурил глаза, избегая смертоносного взгляда василиска, совсем не думая обо мне, который служил ему всю жизнь! А что мог сделать я? Только лишь наблюдать в ужасе, как исполинская, ядовито-зелёная змея высоко поднялась на хвосте и беспорядочно вертела головой, пытаясь схватить узкими, как сабли, зубами кружащего над ней феникса. Как её громадная морда поворачивалась то в одну, то в другую сторону и… Как она мельком бросила взгляд на лицо Гарри Поттера. Но этот трус, спасая свою никчёмную жизнь, вновь успел зажмуриться, а я… Умер.
   Ничего в моей жизни не было страшнее этих жёлтых глаз! Пушок, Арагог и прочие питомцы Хагрида не шли с этими глазами ни в какое сравнение. Какая же ужасная душа у василиска! Страх. Я не хотел умирать. Гарри Поттер конечно, поганец тот ещё, но я хотел жить. Пусть каждый день сидеть на его носу, который надоел до чёртиков! Пусть быть заляпанным грязью и перемотанным скотчем, но ЖИВЫМ!!!
   А потом я воскрес. Я ощутил две горячие капли, сползающие по моим линзам, а затем увидел расширенные зелёные глаза Гарри, в которых читалась одна только страшная мысль: «Я умираю». Потом в фокусе оказался и феникс, роняющий слёзы на руку Поттера. «Так вот что за капли пробудили меня от вечного сна», - подумал я тогда. Постепенно приходя в сознание, я начал улавливать голос Реддла:
   - Вот так кончил свой земной путь Гарри Поттер. Твоя матушка думала, что купила тебе двенадцать лет времени, но на самом деле взяла его взаймы.
   Тем временем рана Гарри, окроплённая слезами феникса, заросла, и мальчишка полностью пришёл в себя. А потом… Да что потом! Всё как и всегда. Великий Гарри Поттер схватил клык василиска и воткнул его в дневник, убив тем самым воспоминание о Томе Нарволо Реддле, за что ему честь, почёт и хвала.
   После этого я долго думал. Может в словах Реддла есть истина? Что такого сделал парень, чтобы заслужить всенародную любовь? Да ничего. Ведь никто не станет отрицать, что его победы над тёмным лордом либо случайность и чистое везение, либо полностью подготовлены Дамблдором, который всегда старался помочь «мальчику, который выжил». Любой чародей (И даже один домовик!) готов отдать за Гарри Поттера жизнь, и многие из них с радостью отдали её, защищая этого безрассудного мальчишку. Сириус Блэк, Грозный Глаз Грюм, домовик Добби, Фред Уизли, Тонкс, Римус Люпин, Колин Криви и ещё не менее пятидесяти магов и волшебниц погибли за «мальчика, который выжил». Сколько же ещё смертей потребует жизнь великого Гарри Поттера, освободителя волшебного народа? Я не знаю и, поправде сказать, не хочу знать этого. Но кто меня об этом спросит? Ведь я – всего лишь вещь. Но, не будем об этом.

С уважением.
 Ваш О. Г. П.
Ребята, давайте жить дружно (с) Кот Леопольд.
Миролюбие - мое кредо. "Азверину"? Нет, как-нибудь в другой раз...

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #6 : 09 Октября 2009, 12:18:10 »

=*=
Последний полёт Карлсона

Автор: Панда

Малыш сидел у окна, и настроение у него было самое отвратительное. Ну кто придумал эти дурацкие дни рождения? Сейчас придут гости, надо будет веселиться, а ему вовсе не хочется веселиться… Малыш со злостью пнул плюшевую собачку, которую брат и сестра подарили ему утром.

— И что я, по их мнению, должен делать с ней? — обиженно подумал он. — Брать с собой в постель? Обниматься с ней? Что я, маленький, что ли, играть с плюшевыми собачками?

Он ещё раз пнул игрушку и сел читать новую книжку, которую недавно нашёл в кладовке. Внезапно послышался какой-то жужжащий звук. Малыш оторвался от книжки и прислушался.

— Папа, что-ли, бреется? Он же брился утром, — удивился Малыш и вдруг понял, что звук исходит не от папиной электробритвы, а доносится из открытого окна.

Малыш подбежал к окну и выглянул. Вначале он ничего не увидел, но потом жужжание стало громче и с криком «Э-ге-гей!», приветливо махая Малышу рукой, мимо окна пролетел какой-то толстый человечек с пропеллером за спиной. Малыш удивился.

— Эй, на подоконнике! — крикнул толстяк, пролетая мимо окна во второй раз и опять махая рукой. — Посадку давай!

— Да-да, конечно, даю посадку, — громко крикнул Малыш. — Ветер боковой, пять метров в секунду, давление семьсот тридцать три, точка входа в глиссаду…

Малыш прикинул и у него получилось, что стоящий напротив дом не позволит правильно зайти на посадку. Он опять высунулся из окна и крикнул:

— Эй! А вы как садиться будете: по-самолётному или по-вертолётному?

— Я буду садиться по карлсонски! — крикнул в ответ толстяк, влетая в окно. Он сделал пару кругов по комнате, приземлился на диван, вскочил и поклонился, шаркнув ножкой.

— Карлсон, — представился он. — Лучший в мире, разумеется. А тебя как зовут?

— Малыш, — ответил Малыш.

— Будем знакомы, — сказал Карлсон и задумчиво огляделся. Он постоял в задумчивости несколько секунд и вдруг оглушительно крикнул: «Проснись!»

Малыш вздрогнул.

— Что случилось? — спросил он испуганно.

— А я думал, ты заснул, — сказал Карлсон.

— Вовсе нет, — ответил Малыш.

— Тогда почему ты не бежишь со всех ног на кухню, чтобы угощать дорогого гостя? — возмущённо спросил Карлсон. — Я, можно сказать, почти умер от голода…

Карлсон в изнеможении рухнул в кресло, закрыл глаза и стал изображать умирающего.

— Ой! — Малыш заметался по комнате. — Сейчас! У нас только тефтели. Тефтели вас устроят?

— Тефтели? — Карлсон приоткрыл оджин глаз. — Ну ладно, тащи свои тефтели.

Малыш принес с кухни тарелку тефтелей. Карлсон подскочил в кресле, схватил сразу два тефтеля и запихнул в рот.

— Скажите, — робко начал Малыш, — а как вы летаете?

— Неужели не видишь, — пробормотал Карлсон с набитым ртом. — У меня на спине пропеллер.

— Потрясающе! — удивился Малыш. — Но позвольте! Вы ведь летели с положительным тонгажем.

— Чего? — Карлсон открыл рот от неожиданности и чуть не подавился.

— Ну… Вы летели головой вверх, слегка наклонившись вперёд. При этом пропеллер должен был тянуть вас вверх и назад. Почему же вы летели вперёд, а не назад?

Карлсон, не слушая Малыша, с интересом осматривал полки шкафа. Его заинтересовало хитрое устройство, которое стояло на самой верхней полке.

— Назад я полечу, когда доем тефтели, — рассеянно сказал он. — Неприлично уходить из гостей сразу. Хозяин может подумать, что я пришёл исключительно чтобы пожрать.

— И всё-таки, мне не даёт покоя ваш пропеллер… Ой! — Малыш бросился к Карлсону, но не успел. Карлсон дотянулся до хитрого устройства и уронил его. Обломки разлетелись по всей комнате.

— Ты… ты разбил мою машину! — зарыдал Малыш. — Я сам её сделал, а ты…

Карлсон в смущении переминался с ноги на ногу.

— Не переживай, Малыш, — сказал он. — Дело-то житейское. У меня дома тысяча таких машин! Я подарю тебе новую, и даже две.

— Тысяча? — у Малыша отвисла челюсть. — И все работают?

— Конечно, — уверил его Карлсон. — С утра до вечера вся тысяча работает, гудят, жужжат — красотища!

— Ну надо же! — Малыш с сочуствием посмотрел на Карлсона. — Такие проблемы с кишечником?

— С кишечником? — не понял Карлсон.

— Ну да, ведь это машина — освежитель воздуха. Поглощает сероводород и другие газы… ну, те, которые выделяются… — и Малыш, покраснев, прошептал Карлсону что-то на ухо.

— Да? — Карлсон запнулся. — По-правде говоря, я собирался все их выкинуть. Мне они совершенно ни к чему. Но прежде, чем выкидывать, я подарю тебе парочку, или даже три.

— Договорились! — Малыш улыбнулся и слёзы у него мгновенно высохли. — А можно посмотреть на твой пропеллер?

— Конечно, — Карлсон развернулся.

— С ума сойти! Я так и думал, — сказал Малыш, осмотрев пропеллер.

— Что, хороший пропеллер? — польщенно спросил Карлсон.

— Так я и думал, что это не пропеллер, — сказал Малыш. — Пропеллер не мог бы так работать, потому что твоя спина экранировала бы основной поток воздуха, и вся энергия растрачивалась бы на создание турбулентности.

— Эй, ты чего? — Карлсон надулся. — Это лучший в мире пропеллер!

— Не сердись! Конечно, это замечательный пропеллер! — поспешно сказал Малыш. — Только это не совсем пропеллер. У него очень интересная система перекоса лопастей. Вектор тяги лежит в плоскости вращения, а точка приложения силы смещена влево. Таким образом, подъёмная сила направлена от ног к голове, вдоль спины, а не перпендикулярно, как я вначале подумал. А точка приложения силы смещена влево — потому что она действует на те лопасти, которые в данный момент двигаются вниз…

— Ты чего ругаешься? — обиделся Карлсон. — Тоже мне, специалист нашёлся.

Он встал и сделал вид, что собрался уходить.

— Извини, — испугался Малыш. — Не уходи, пожалуйста.

— Ну ладно, так и быть, — Карлсон снова плюхнулся в кресло. — А что мы будем делать? Давай играть?

— Давай! — обрадовался Малыш. — А во что?

— Например, в рассказывание сказок. Ты будешь рассказывать мне сказку, а я слушать, — и Карлсон приготовился слушать.

— Сказку? Но я не помню сказок!

— Как? Совсем не помнишь? Ну, хотя бы про красную шапочку?

Малыш покачал головой.

— А про кота в сапогах? Тоже нет? А про дудочника Гамильтона?

— Ну конечно! — Малыш хлопнул себя по лбу. — Я-то пытался мысленно построить механику твоего полёта через укороченное действие, используя лагранжеву механику. Но похоже, гамильтонов подход здесь будет гораздо нагляднее. Главное, суметь записать гамильтониан, а дальше…

— Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! — снова надулся Карлсон.

— Ну вот, ты опять обиделся! — огорчённо сказал Малыш. — Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолёта. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор.

Малыш поймал хмурый взгляд Карлсона и осёкся.

— С тобой неинтересно, — хмуро заявил Карлсон. — Что ж, погостил, пора и честь знать. Чао!

С этими словами Карлсон подбежал к подоконнику, завёл моторчик и выпрыгнул.

— Э-ге-гей, Малыш! Прощай! — крикнул он, махая Малышу рукой.

— Постой! Я понял! Я всё понял! — воскликнул Малыш, бросаясь к окну. Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.

— Ну что ты понял? — спросил Карлсон, бухнувшись на диван. — Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?

— Я понял, как ты компенсируешь это вращение! — крикнул Малыш. — Ты в полёте всё время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен всё время махать рукой.

Карлсон здорово разозлился.

— Опять ты за своё! — мрачно сказал он. — Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу «Э-ге-гей!», потому что я весёлый и приветливый мужчина в самом расцвете сил. Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.

— Если моя теория верна… — начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно.

Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил её левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полёта. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.

— Сво-о-о-о-о-о-о--олочь! — донёсся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно.

Малыш вздохнул и вернулся к книжке. Но ему опять не дали спокойно почитать.

— Малыш! — раздался голос папы. Малыш обернулся.

— Малыш, это ты брал гидродинамику Ландау и Лифшица? — мягко спросил папа, входя в комнату. — Она стояла на полке и закрывала собой пятно на обоях, а теперь её нету.

— Это я, я положил её на тумбочку, — прошептал Малыш. — Мне было не дотянуться, чтобы поставить её обратно на полку.

— Малыш, Малыш, — папа ласково потрепал Малыша по голове. — Ну зачем ты берёшь такие книжки? Всё равно ты до них ещё не дорос! И картинок в ней почти нету.

— Всё равно я ничего не понял, — соврал Малыш.

— Конечно, не понял. Ведь для этого надо много учиться, вначале в школе, потом в институте — а ты пока ещё только в первом классе. Лучше посмотри, кто к тебе пришёл, — сказал папа, пропуская в двурь Кристера и Гуниллу, друзей Малыша.

— Кристер! Гунилла! — радостно крикнул Малыш. — Ужасно рад вас видеть!

Папа с нежностью посмотрел на Малыша и тихонько вышел.

— Малыш! — сказал Кристер, протягивая Малышу какой-то свёрток. — Мы поздравляем тебя с днём рождения и хотим подарить тебе эту камеру Вильсона.

— Камеру Вильсона? — глаза Малыша засияли. — Вот здорово! Давно о ней мечтал! А какой у неё коэффициент перенасыщения пара?

Малыш искренне обрадовался, но всё равно Кристер уловил печальные нотки в его голосе.

— Что случилось, Малыш? — спросил он. — Ты чем-то расстроен?

Малыш тяжело вздохнул и с тоской закрыл книжку «Занимательная вивисекция», заложив её закладкой.

— Собаку мне не подарили.
=*=

Источник: http://web.archive.org/web/20071011131145/http://panda.exler.ru/index.php?id=karlson
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #7 : 10 Ноября 2009, 22:37:01 »

=*=
Пишет Олег Пелипейченко (lj://pelipejchenko) @ 2009-11-09 15:52:00

Крысоловы, ч.10
(из серии "Как это было на самом деле")

* 28 *

— Тебе не заплатят, — сказал градоначальник, внимательно разглядывая человека. — Мы тебя не нанимали.
— А я и не за этим сюда пришёл, — человек уставился на градоначальника не менее откровенно.
— Тогда за чем же?
— Я пришёл, чтобы вывести из города всех крыс.
Градоначальник удивлённо поднял брови.
— А разве это не платная услуга?
— Нет, — решительно покачал головой человек. — Для вашего города — нет.
— Да ну? И чем же наш город так отличился?
— Ваш город — самый нечестивый из всех, что когда-либо воздвигались под этим небом.
— У-у... — скривился градоначальник. — Ещё один безумный пророк...
— Безумный пророк? Вы разве не заметили, что на улицах нет ни одной собаки? Что даже птицы снялись со своих гнёзд и улетели прочь? Одни лишь крысы до сих пор сидят в своих укрытиях: упрямые создания всегда покидают их последними. Для их спасения я и был послан; неразумные животные не виноваты в людских грехах.
— Я не слежу за уличными собаками и крысами, — отрезал градоначальник. — У меня других забот хватает. Даю тебе времени до ночи; делай что хотел, и чтобы к утру тебя здесь не было. Мало тут у нас проходимцев шляется...
— Разумеется, господин, — хмуро склонил голову человек. — К утру меня точно здесь не будет.

Ближе к вечеру улицы обезлюдели. Живой серый поток разливался между домами, двигаясь в направлении городских ворот. Запершиеся в сторожевой башенке стражники осыпали проклятиями неприметного человека, который шагал впереди и тихо наигрывал на костяной дудке. Подойдя к реке, он поднял руку, сотворил какой-то незнакомый жест и, так и не замедлив шага, ступил на застывшую поверхность.
Крысы засеменили по непривычно гладкой воде Иордана, то и дело оглядываясь на чернеющий горизонт и притихший Содом.
=*=

Источник: http://pelipejchenko.livejournal.com/463442.html
У автора можно найти ещё ряд сабжа по тэгу «насамомделе».
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
    • http://p-a-r-a-g-o-n.livejournal.com/
« Ответ #8 : 12 Ноября 2009, 13:09:44 »

плохой Карлсон. я в такие сказки не играю :-[
Малышу впору на странички классики НФ)
Научные принципы абсолютны, а этические – относительны ©

Fire

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • vivere militare est
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Ноября 2009, 16:12:13 »

Нежить
Труднее всего оказалось выдержать её взгляд.

… А ведь ведун предупреждал его. Говорил: не сетуй на судьбу, не проси о несбыточном, смирись, иначе будет хуже!

Но разве он так многого хотел? Разве жена его, лишённая возможности выносить и родить, могла без слёз и упрёков принять свою горькую долю?

Четыре долгих месяца, лёжа по ночам без сна, он чувствовал, как в смертном ужасе сжимается сердце, и понимал: ведун был прав. Понимал: надо смириться с неизбежным, надо идти к ведуну на поклон, просить помощи, пока не стало слишком поздно.

Кошка сбежала со двора. Пёс, прежде бойкий и игривый, дни и ночи носу не высовывал из-под крыльца, забившись в дальний, тёмный угол. У коровы пропало молоко. Даже мыши и тараканы ушли из подпола к соседям. А он всё медлил, всё тянул, ожидая неизвестно чего, вздрагивая от любого шороха, и старался не поворачиваться спиной к тому страшному, что поселилось в доме.
К нежити, которую сам ненароком призвал из небытия неразумными молитвами.

В конце концов, он решился. После того, как понял, что жена его медленно, но верно сходит с ума от страха перед существом, о котором должна заботиться взамен живого ребёнка, от невозможности привыкнуть к бездонным холодным глазам и безмятежной улыбке на кукольном лице.

Ведун не хотел пускать его на порог. Ведун говорил, что не станет спасать дураков, которые не слушают предупреждений и делают по-своему, а потом приходят с повинной.
Он соглашался, и снова просил: помоги. Не ради меня, ради жены.
В конце концов, ведун, сжалившись, сунул ему туго перевязанный мешочек с густым травяным запахом, и мрачно, глядя в сторону, объяснил, что нужно делать.

…Труднее всего оказалось выдержать её взгляд. Костер дымил, разбрасывал искры, в огне обугливался ведунов мешочек, к запаху дыма примешивался травяной дух.

Она смотрела на него, склонив голову, и ему казалось: она знает, что должно сейчас случиться. Читает его мысли, как отрытую книгу.

Собрав все силы, он улыбнулся, и повторил:
– Ну же, прыгай! Прыгай через костёр, Снегурочка!!

источник: http://silver-mew.livejournal.com/23612.html?#cutid1
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. И помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник.

Ricercare

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ричеркар
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Ноября 2009, 13:13:19 »

Снегурочка - это пять. :D Интересно, а "Снегурочку" Островского кто-нибудь так переконцептил? Я бы почитала.

Fire

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • vivere militare est
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Января 2010, 02:02:21 »

Элиза
Элиза, Элиза!
Мы потеряли счёт дням. Углы твоей хижины заросли мхом, а окна – паутиной. Уже не семь, а семью семь рубашек из дикой крапивы развешаны по стенам – а ты всё не останавливаешься. Десятки раз мы послушно натягивали на птичьи тела эту колючую одежду, но ничего не менялось, а ты – ты лишь качаешь головой, сжимаешь крепче губы и идёшь на поиски новых зарослей жгучей травы. Ты непоколебимо уверена в том, что рано или поздно найдёшь ту самую, волшебную, единственную, рубашки из которой окажут магическое действие.

Элиза, Элиза! Сколько раз мы с братьями пытались объяснить тебе бесполезность твоей работы – но ты не слышишь нас. Ты молчишь и не отвечаешь – с того самого дня, как засела за это безумное шитьё.
Какая злая сила послала тебе тот лживый сон – мы не знаем и, верно, не узнаем никогда.

Элиза, нам больно смотреть на тебя. Волосы твои, некогда золотые, спутались, истончились и поредели. Кожа покрылась морщинами. Глаза от напряжения выцвели, спина сгорбилась, руки дрожат.
Впрочем, друг на друга нам тоже больно смотреть: те девять юных принцев, которые живы в нашей памяти, ничем не походят на девять исхудалых людей в лохмотьях, что по вечерам молча присаживаются вокруг женщины с отсутствующим взглядом, склонившейся над ворохом крапивы.

Элиза, Элиза, любимая наша сестра. Что мы с тобой сделали? Нас уже не спасти, нам суждено дожить свой век в образе диких лебедей, но ты-то не заколдована – если только не колдовством вызвана твоя одержимость вернуть нам человеческий облик.

Мы попробуем помочь тебе. Возможно, для тебя ещё не всё потеряно. Завтра с утра мы вдевятером поднимемся над лесом, и полетим по большому кругу, зорко оглядывая окрестные деревни и сёла.

Мы отыщем ребёнка – малыша, едва научившегося ходить. Мы выберем того, который будет сидеть один, вдали от прочих детей и взрослых, забытый, без присмотра, плачущий – может быть, такого даже не будут искать потом.

Мы принесём его тебе, Элиза. Мы верим, что ребёнок сможет вернуть тебе разум, что необходимость заботиться о живом человеческом существе разбудит в тебе женщину. Может быть, потом, спустя некоторое время, ты сможешь даже вернуться в мир людей и прожить нормальную жизнь, пусть и не как принцесса и наследница трона. Простую, обычную жизнь, которой тебя лишила привязанность к нам.

Если наша затея не удастся – что ж, мы вернём ребёнка обратно, не причинив ему ни малейшего вреда. Ведь наши души по-прежнему чисты, и ты по-прежнему невинна, пусть даже невежественные крестьяне ославили тебя злой ведьмой, а нас окрестили твоими прислужниками, гусями-лебедями.

источник: http://silver-mew.livejournal.com/25280.html#cutid1

Ricercare

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ричеркар
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Января 2010, 08:52:04 »

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
   И вернулся Елисей к царю. И молвил отважный царевич:
   - Ой, зачем же Вы, царь-государь главного мне не открыли-то? Почто, почто в неведение отправили в путь далекий и опасный?
   - Али не я тебе сказывал, в каком краю ты отыщешь дочь мою? - молвил царь в ответ, - Али не я поведл тебе, что откушав яблока отравленного,дочь моя пала бесчувственная и лежит теперь в хрустальном гробу? И не я ли открыл тебе, как вернуть красу-девицу в наш мир?
   - Правда твоя, - отвечает Елисей, - ни происшедшего с царевной, ни способа ее воскрешения, ни даже направления, в каком искать ее ты не утаил. А сокрыл-то ты тайну о том, как с нежитью обращаться...

Аленький цветочек
 Собирался купец в заморские страны и спрашивал у дочерей своих:
 - Дочери вы мои милые, дочери прекрасные, еду я путями торговыми в края далекие. Буду торговать вещицами диковинными. Скажите, что привезти вам в подарок?
 Загорелись глазенки у старшей:
 - Мне, батюшка. шелку, шелку на сарафан! На два сарафана! И атласу! И бархату привези!.
 - Тоже мне, желание, - презрительно глянула на нее средняя, - мне, батюшка каменьев драгоценных привези. Вот, чего желать-то надо. Да! И еще зеркалотакое, чтоб я в него как не погляжусь, так все отражение мое прекраснее и прекраснее.
 Вздохнул отец глубоко-глубоко. Разочаровался он в дух старшеньких, да не первый раз разочаровался.
 - А ты чего хочешь в подарок, Младшенькая моя, папкина радость, Настенька? - спросил он.
 - А мне, батюшка, - молвила девица, привези ты чудовище мохнатое для утех сексуальных.
 У отца и слов не нашлось, а только в глазах помутилось и с сердцем плохо стало.
 Очнулся он на своей постели и услышал вновь голос Настеньки:
 - Ну что ж, пойдем более длинным путем, - буркнула она мебе под нос и прибавила в полный голос, - Привези ты мне, батюшка, цветочек аленький.

Миссия инферно
 Он сидел в своей каюте и любовно оглаживал ритуальный нож. Повелитель дал ему веселое задание. Намного веселее, чем он думал сначала, когда только отправлялся в путь. Тогда, в начале путешествия ему казалось, что он помрет с тоски, добывая для Повелителя девку. И чего ему, своих демониц не зватает? Людскую подавай! Да еще одну определенную, ту, что чиста, как дитя. Самое обидное, что она и должна была остаться чистой и непорочной до конца путешествия, а это значило, что ему, скромному слуге, даже и развлечься с ней нельзя. Скука! А если принять во внимание тот факт, что она должна сесть на корабль и проделать весь путь к Повелитею абсолютно добровольно, то задание становится полной рутиной. Ну как соблазнить девку не напоив вином, к примеру, или не нашептав на ушко свои похотливые мысли чуточку присыпанные комплиментами? Как? Он не знал, а тем временем известными способами действовать было нельзя, ведь любой соблазн запятнает ее.
 Прибыв к местечку, где жила его цель, он отправился на разведку. Вскоре он выследил девицу и вынужден был признать, что вкус у Повелителя неплох, а губа - не дура. Сделав это открытие, он затосковал еще больше: смазливая баба почти полгода на одном с ним корабле, а притронуться к ней нельзя.
 Однако наводя справки о интересующей его барышне, он неожиданно получил хорошие новости. Девка имела блажь: ждала своего принца, причем способ, которым она собиралась отличить его от не-своих-прицев был весьма специфичен. По алым парусам.
 Именно эта деталь и подняла Рею настроение.
 - алые, значит? Как кровб алые, говорите? - спросил он у трактирщика и, получив утвердительный ответ, с хищной усмешкой покинул заведение.
 - Устрою я тебе и алые паруса, и принца на время путешествия, но только на это время, - пробормотал Рей, спрятал жертвенный нож в складках плаща и отправился в ночь искать глупцов с алой краской... кровью в жилах.

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Февраля 2010, 11:23:03 »

Не совсем по теме, но всё-же  :)
...И вот закат окрасил в цвет крови застывший мир. И тогда они стали друг напротив друга, и мир застыл, и ужас обуял всё и вся. В багровых отблесках навсегда уходящего солнца стояли они так, и время застыло.
Малый думал о том, сколько побед уже одержал над Большим, но это не размягчило его ум и не усыпило волю.
-- Теперь Тебе не уйти, я не дам тебе убежать, как раньше, -- промолвил Больший.
Глас его был подобен рокоту вечного моря и шипению змея времени Уробороса. И тогда, почувствовав те Силы, что призвал уже и собирается призвать Больший, Малый лишь неимоверным усилием воли смог побороть дрожь. Он слышал ранее, что Больший может одновременно существовать во многих мирах, но никогда прежде тот не обращался к подобному. Сейчас, стараясь не глядеть в нечеловеческие гипнотизирующие глаза врага, он понимал, что если попробует бежать, тот догонит его в мгновенье, сокрушит, и то, что последует потом, будет во сто крат мучительнее смерти. Потому он собрал все свои силы, волю, разум и мастерство Контроля в кулак, и расхохотался в ответ! И принялся бормотать Имена, начиная извечный ритуал Призыва, готовясь к бою.
Больший долго готовился к этой Последней Битве, копил силы и мастерство. Он снова посмотрел на противника. Как всегда, его поразило, насколько тот мал, как всегда он с горечью вспомнил, сколько раз небольшие размеры противника вводили его в заблуждение, он поддавался иллюзии слабости. А после поверженный он не переставал удивляться, как, ну как снова враг смог выскользнуть, перегруппироваться, извернуться и нанести сокрушительный удар?! О, горькая ирония, о, жестокая судьба, обрёкшая его на этот бесконечный и, казалось, безнадёжный бой, приносящий лишь страдания! Но сегодня он всё продумал. Сегодня, как никогда, он нашёл возможность биться противником лицом к лицу, Сила против Силы, и, наконец, противостояние закончится. Он превозмог неуверенность в себе, страх поражения (о том, что будет в случае поражения лучше не думать), сжал кулаки.
-- Теперь Тебе не уйти, я не дам тебе убежать, как раньше!
И пискливый хохот противника, стократ приумноженный ли подхваченный ли невидимыми глотками, был первым его испытанием, и он выстоял, и не дрогнул. Не дрогнул он и во второй раз, когда почувтвовал Силы, что призвал на помощь Малый, бессчётные невидимые глазу тельца мерзких его рабов, его серого воинства.
Больший ударил первым, ибо понимал, что должен окончательно сковать противника. И великая стихия Огня обрушилась на того, испепеляя и обащая в пыль. Но подобно фениксу Малый возник из облака пепла, и ударил в ответ, и подобно тарану впечатал Большего в землю. Но привычное к деформации тело того спружинило и расправилось в мгновение ока. И двухголсый вопль вырвался из их глоток, и хоть один вопил на несколько октав выше другого, ярости и боли в голосах было поровну. А после оба они спустили все те Силы, что накопили прежде, забыв о контроле. И нарисованное солнце вспыхнуло сверхновой звездой, нарисованное же небо над ними раскололось, впуская Хаос.
Так началась Последняя Битва между Котом и Мышью, между Томасом и Джеремиею

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Вторжение клювоносых
« Ответ #14 : 30 Января 2012, 19:50:00 »

сходу не нашёл общелитературной темы, поэтому оставлю это здесь:

=*=
Воскресенье, 29 января 2012 / 23:04
Ramine, Reine des souris

Оказывается, изначально Волков писал "Тайну заброшенного замка" немного по иному. Благодаря (последовательно) дневнику Ассы Родонич и сообществу Мир Волкова я нашла на форуме Изумрудный город первоначальный вариант текста сказки, опубликованный в газете "Дружные ребята" в 1971 году. Тогда она называлась "Вторжение клювоносых".
К сожалению опубликован тогда был не весь текст - лишь отдельные главы, повествующие о событиях, начиная с подготовке к обороне Изумрудного города от вертолетной атаки пришельцев, до битвы непосредственно. Но и то что было тогда опубликовано в газете, и, в уже в наши дни, выложено на форуме самоотверженным поклонником Волкова, тоже очень интересно.
Подробно рассказывать не стану - почитайте сами; но все же предупрежу кое-о чем. Изначальный вариант сказки гораздо более жесток, чем последующий. Возможно, и хорошо, что писатель изменил текст - "Тайна" все же не фэнтези, а детская сказка. И, слава разуму, "городская", не народная. А в детской сказке упоминания и живописания смертоубийств и их подробностей, на мой взгляд, излишни.

К слову: на той же странице форума, выложили и газетную версию "Тайны заброшенного замка" от 1976 года.
=*=

Выложенное на форуме: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000119-000-0-0 (via)
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Как Пушкин стал Дюма
« Ответ #15 : 24 Марта 2012, 13:33:17 »

И снова срыв покровов! Не совсем про сюжет, но всё же:

Цитата
«Московский Комсомолец» опубликовал шокирующий материал, в котором утверждается, что гениальный русский поэт Александр Сергеевич Пушкин и не менее гениальный французский писатель Александр Дюма были одним и тем же человеком.

По мнению автора статьи, Пушкин вовсе не погиб на дуэли, а инсценировал собственную смерть и переехал во Францию. В пользу этой версии существует достаточно много аргументов. Это и странная дуэль, причина которой (оскорбление жены Пушкина Натальи Гончаровой), по мнению многих, притянута за уши. Еще более странно выглядят ночные похороны Пушкина и его погребение не в семейной могиле, а на окраине леса. Также вызывает подозрение и то, что Пушкин в подробностях описал свою смерть в «Евгение Онегине».

Примерно в то же время в Париже вдруг, словно ниоткуда, возникает Александр Дюма и в короткое время становится знаменитым на весь мир. Пушкин и Дюма имеют и внешнее сходство – оба темнокожи и кучерявы.

Конечно, приведенные аргументы вызывают немало споров, однако вполне может быть, что в скором времени в школах на уроках русской литературы будут изучать не только всем известные произведения Александра Сергеевича, но и его более поздние романы, написанные уже под именем Александра Дюма.

Целиком статья здесь: http://nn.mk.ru/article/2012/03/07/679297--kak-pushkin-stal-dyuma.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Spike

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Be a Man - Be Madao!
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • About Me
« Ответ #16 : 26 Марта 2012, 00:50:45 »

«Московский Комсомолец» опубликовал шокирующий материал, в котором утверждается, что гениальный русский поэт Александр Сергеевич Пушкин и не менее гениальный французский писатель Александр Дюма были одним и тем же человеком.
Ага, і стилі написання у них прям такі однакові. :thumbdown:
    nw: La Piovra / Спрут
  • nr: Б. Рассел "Історія західної філософії"
Some think, Creation’s meant to show him forth:
I say it’s meant to hide him all it can… (c) Robert Browning

Мы, с Дмитрием Анатольевичем, решили не говорить о плохом, а лучше сделаем. (с) Виктор Янукович

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Марта 2012, 00:54:23 »

Ага, і стилі написання у них прям такі однакові.
Может ты еще и сомневаешься том, откуда произошли слоны?
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Апреля 2012, 14:10:14 »

Может ты еще и сомневаешься том, откуда произошли слоны?
о________________________О а откуда произошли слоны?..
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Апреля 2012, 20:04:01 »

о________________________О а откуда произошли слоны?..
"Россия - родина слонов", нэ?

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11 Апреля 2012, 22:12:35 »

"Россия - родина слонов"
А можно более детально?..
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Апреля 2012, 22:37:00 »

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 22:40:29 от ariklus »

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Тайна пиковой дамы: тройка, семёрка, туз
« Ответ #22 : 31 Мая 2012, 12:40:24 »

Цитата
Тайна пиковой дамы: тройка, семерка, туз

200 лет назад, в эпоху Пушкина, игра в карты была повальным увлечением в России, и читатели прекрасно знали, о чем идет речь, когда читали, например, «Пиковую даму». Но прошли два века, и мало кто сегодня сможет понять хотя бы вот этот диалог двух игроков из самого начала пушкинской повести:

«— Надобно признаться, что я несчастлив: играю мирандолем, никогда не горячусь, ничем меня с толку не собьешь, а все проигрываю.

— И ты ни разу не соблазнился? Ни разу не поставил на руте?»

«Срывов» особо нет, просто хорошее раскрытие темы: http://stanislavsky.ng.ru/tema/2007-09-01/52_taina.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #23 : 03 Сентября 2013, 16:19:24 »

=*=
@julie-verl:

Я вот встречало критику "Собачьего сердца" с политической и классовой точки зрения, но мне сейчас пришла в голову чисто психологическая.
Читатель идентифицируется с Преображенским, тащемта, автор для этого всё делает. В крайнем случае, с Борменталем. С этой точки зрения, Шариков - адово наказание, а Швондера вообще надо с лестницы спустить. А что получится, если попробовать идентифицироваться с Шариковым?
Получится так. Вы постепенно приходите в себя и обнаруживаете себя без воспоминаний (но с демонами прошлого - тягой к алкоголю, например), причём, о вашем прошлом вам рассказывают какие-то совершенно дикие вещи. Профессии у вас нет, социальных скиллов нет, даже документов поначалу нет, положение совершенно зависимое. Тот, кто вас кормит, не упускает случая попрекнуть куском хлеба и дать понять, что вам, амёбе дизентерийной, надо сидеть и внимать каждому его
слову, тогда, может, на человека станете похожи. У вас возникает сопротивление, от этого ситуация становится, разумеется, только хуже.
И есть вот такой Швондер, который с вами общается на равных, подсовывает книги, общается на равных, устраивает на работу и общается на равных. Кому-то там со стороны видно, что Швондеру не приходится терпеть вас в быту и что его мотивация - насолить Преображенскому, но вы-то, повторюсь, вообще мало что понимаете и изначально беспомощны. Ну, так, если гордыньку отключить, за кем вы в такой ситуации потянетесь?
Тут бы пафосный вывод, но мне лень.
=*=
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #24 : 11 Июля 2014, 19:03:56 »

=*=

Говорили о беллетристике. Главным героем можно считать того, кто в начале произведения был одним, а к концу изменился, стал совсем другим. Остальные, оставшиеся такими же, какими и были, могут считаться лишь человеческими декорациями, окружающими и подчёркивающими действительный сюжет: изменение человека, его путь.

В этом смысле главным героем, скажем, «Мастера и Маргариты» может считаться профессор Понырев, едва ли не единственный, бывший вначале лишь Иванушкой Бездомным. А заглавные, и прочие герои - не более чем персонажи, которые окружали Понырева и способствали его восхождению.

=
Думаю, что у ММ два главных героя, поскольку это роман в романе. Герой первого романа Понырев, а второго — Пилат.
=*=

http://leonid-b.livejournal.com/971151.html
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Июля 2014, 17:10:49 »

Главным героем можно считать того, кто в начале произведения был одним, а к концу изменился, стал совсем другим.
Можно считать, а можно и не считать. Путь человека - не обязательно его изменение, иначе в главные герои Властелина Колец придётся записать легионы RIPнутых орков и, с натяжечкой, Голлума. Нажравшиеся стероидов хоббитсы стоят в строю даже после Сарумяна.
В этом смысле главным героем, скажем, «Мастера и Маргариты» может считаться профессор Понырев, едва ли не единственный, бывший вначале лишь Иванушкой Бездомным. А заглавные, и прочие герои - не более чем персонажи, которые окружали Понырева и способствали его восхождению.
Этот эксперимент с применением подхода к реальному произведению с четко прописанными в названии главными героями, как раз показывает его несостоятельность. Есть отдельные произведения о росте и изменении человека, так же это может украсить любой другой опус, но несправедливо предъявлять это требование ко всем произведениям вообще, тем более что у "главного героя" уже есть другое определение: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82.
В конце концов, ведь возможны произведения, где ни один персонаж не изменяется личностно. А так же полезно вспомнить, что основы личности формируются ещё в раннем детстве и "преображения" уже взрослых людей - скорее исключения, связанные с травмирующим опытом.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #26 : 30 Июля 2014, 19:33:01 »

(в дебрях ЖЖ встретил)

Я родился в небогатой семье, в нашем небольшом городе получил херовое образование и никуда не поступал. Долго искал работу. Батя мой с помощью каких-то связей, через третьи руки смог устроить меня садовником (благо в цветах разбираюсь) к местному нашему богачу. Его все в нашей глуши знают, ибо у него денег куры не клюют. Он много лет назад участвовал в какой-то левой афере, выезжал куда-то из города, где-то с кем-то месился. Все у нас эту историю знают. Но сейчас не об этом.
У этого мужика есть племянник. Про его родителей я ничего не слышал, так что он постоянно ошивается у богача в доме. У них хорошие отношения. Но вся проблема в том, что этот племянник настоящий мудак. Истеричный, жадный и избалованный эгоист. Мы с ним общались вроде нормально, но в душе я его просто не выносил.
Так вот, однажды я как обычно вечером подстригал кусты под окном. А дом невысокий, окна низкие, так что всё видно, что происходит внутри. (В тот день денежный мешок отмечал свой юбилей и съебался куда-то.) Я когда работал, услышал разговор племянника и какого-то ещё мужика. Стало интересно и я подсмотрел за ними, стал прислушиваться. Они стояли в гостиной. Этот маленький мажорчик, а рядом стоит здоровенный мужик ростом метра два, с длиннющей бородой. Разговор подходил к концу, бородач говорил что-то про то, что ОНИ скоро придут за мажорчиком и ему надо поскорей свалить.
Ну я обрадовался, что избавлюсь от этого пиздюка. Но тут здоровяк меня увидел, подбежал к окну, закинул меня внутрь. Грит, мол, что ты слышал, кто такой. Я ему говорю, что я всего лишь садовник и я ничего никому не скажу, кирпичей навалил полтонны. Он меня и слушать не стал, сказал, что мне придется свалить вместе с этим дебилом, чтобы я ему во всем помогал. Короче, всё дошло до того, что я сейчас иду с этим придурком, здоровяком, ещё двумя какими-то мужиками, пидором в панталонах, коротышкой и с двумя нашими знакомыми. Мы должны сбросить какое-то долбанное кольцо (от которого у них у всех дикий мандраж) в лаву какой-то дебильной горы.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Золушка и дракон
« Ответ #27 : 01 Октября 2014, 16:29:03 »

=*=
Эйлин О’Коннор (lj://eilin_o_connor) пишет, 2014-09-23 07:35:00

Как все было на самом деле — 2
По многочисленным просьбам читателей ©.

Лет пять назад я написала книгу «Золушка и дракон» (детектив, само собой), в котором сыщик Макар Илюшин, помимо расследования преступления, излагал кое-какие мысли о «Золушке». Лицам трепетным под кат лучше не ходить.

* * *

... — Кстати о золушках, — сказал Макар. — Я тут намедни кое-над чем размышлял, пока ехал в больницу. Как раз над этой сказкой.

Сергей хмыкнул.

— А о трагической судьбе Колобка ты, часом, не задумывался? О непростых отношениях Винни-Пуха и Кролика?

— Не успел пока, — ничуть не смутившись, ответил Илюшин. — Осмысливал эту для начала. Между прочим, я серьезно. Если представить, что это не выдумка, а реальная история, то в ней найдется одна странная несостыковка. Которую невозможно объяснить, не выходя далеко за рамки повествования.

— Вся сказка о Золушке — одна большая несостыковка, — пренебрежительно пожал плечами Бабкин.

— Ничего подобного. Как раз вся сказка совершенно логична. События прочно увязаны в один узел, и только одно выбивается из их переплетения. Я не шучу, — добавил он, заметив недоверчивый взгляд напарника.

— Неужели?

— Нет. Абсолютно. Я уже не раз над этим думал. Один факт, всего один! — Он запальчиво щелкнул пальцами. — Но такой, который нельзя выкинуть из текста. Он должен быть чем-то объяснен, а объяснения-то нам и не дают!

— Фея-крестная, что ли?

— Фея ни при чем, — отмахнулся Илюшин. — Фея — всего лишь элемент сказочного антуража, ничем не отличающаяся от кареты из тыквы или мышей, превратившихся в скакунов. Твой взгляд слишком поверхностен. Попробуй осознать, что стоит за всеми этими декорациями.

— И что же? — скептически осведомился Бабкин. Он не любил выступать в роли ученика.

— Давай исходить из фактов. Что мы имеем? Девочка, точнее, молодая девушка, живет в доме своего отца фактически на положении прислуги. Она спит в каморке, с ней плохо обращаются, и отец не может или не хочет защитить ее.

Он побарабанил по столешнице.

— Прекрати, — попросил Бабкин. — Давай, излагай дальше. В чем загвоздка?

— В королевстве обещан бал, на который жаждут попасть все, в особенности — молоденькие девушки. Принц неженат, хорош собой и к тому же единственный наследник всех папиных богатств. Прекрасная партия! А Золушка, очевидно, исключительно хороша собой, иначе чем объяснить, что мачеха отказывается брать ее на бал?

— Формально — не отказывается, — уточнил Бабкин.

— Формально — нет, но ежу понятно, что это самый настоящий отказ! Просто облечен он в другую форму.

При упоминании ежей Сергей поморщился, но промолчал.

— Похоже, мачеха опасалась конкуренции по отношению к своим двум дочерям, вот и решила перестраховаться, — продолжал Илюшин. — Что бы она ни приказала сделать Золушке, это преследовало лишь одну цель: оставить ее дома. У бедной сиротки не было даже приличного платья, в котором она могла бы показаться на балу без опасения быть выставленной за дверь.

— Но Фея-то появилась!

— Появилась, — согласился Макар. — Кстати, об этом мы можем знать только со слов Золушки, потому что кроме нее это волшебное существо больше никто не видел.

Бабкину стало смешно.

— Что, хочешь сделать из светлой сказки роман о хитрой девице на содержании у богатого любовника? Можно еще придумать версию, что любовник сам отправил Золушку на бал, чтобы потом через нее добиться милости у короля. Как тебе моя циничная идея?

— Во-первых, она недостаточно цинична, — невозмутимо ответил Илюшин. — Но ее беда даже не в этом, а в том, что она не объясняет ту самую несостыковку, о которой я сказал тебе в самом начале. Так что вернемся к нашей маленькой Золушке. Что бы ни представляла собой добрая и щедрая Фея-крестная, после встречи с ней девушка появилась на балу разряженная в пух и прах. Обратила на себя внимание принца, вскружила ему голову, но вынуждена была сбежать до решительного объяснения.

— Этот момент тебя не удивляет? Ну там, мыши, карета, кучер и все такое? — ехидно спросил Бабкин. — Или их превращению тоже можно найти логическое объяснение?

— Ты снова глазеешь на декорации вместо того, чтобы смотреть на актеров. Серега, ты же сыщик, так работай с доказанными фактами! Можно считать доказанным, поскольку имелись непредвзятые свидетели, что Золушка удрала с бала незадолго до полуночи. Потом эта история повторилась второй раз и закончилась тем же: Золушка сбежала, когда часы начали бить полночь. Но на этот раз она что-то потеряла! Пусть это будет туфля, раз уж все говорят о туфле. Наверное, у нее и в самом деле была крошечная ножка, размер тридцать пятый, не больше. Она сбежала, принц был безутешен и приказал искать ее повсюду. Второй хрустальный башмачок остался у него, а когда Золушку наконец нашли и она предъявила первый, всеобщему ликованию не было предела. Принц обрел счастье, Золушка обрела супруга, награда нашла победителя.

— И? — спросил Сергей, подождав, не последует ли продолжение. — Что не дает тебе покоя? То, что девушку искали по башмаку?

— Ее не искали по башмаку, а отсеивали неподходящие кандидатуры, — рассеянно ответил Илюшин, думая о чем-то своем. — Принц не мог лично метаться по всему королевству в поисках приглянувшейся ему красотки с крохотной ступней. Слуги отбраковывали тех, кто не проходил по размеру ноги: в итоге у них вряд ли осталось больше дюжины девиц. Надо думать, на балу было темно, даже несмотря на свечи, а девушки были густо напудрены, так что неискушенный принц мог бы и ошибиться, разглядывая их при свете дня в истинном обличье. Но когда настоящая Золушка предъявила второй башмак, сомнениям не осталось места.

— Так что же тебя не устраивает? — в третий раз спросил Сергей, окончательно потеряв терпение. — Вполне реальная история, все закончилось хорошо. Неважно, откуда там Золушка раздобыла платье, карету и всякие женские финтифлюшки, может, и украла у кого-нибудь, раз ты так настаиваешь, но справедливость восторжествовала. Она, наверное, в своей жизни больше ни одной тарелки не вымыла. Какому такому факту ты не можешь найти объяснения?

Макар взглянул на Бабкина, и глаза у него блеснули. Он перегнулся через грязный стол, усыпанный крошками, и негромко спросил:

— Почему ее никто не узнал?

— В каком смысле? — растерялся Сергей. — Кто не узнал?

— Я про бал. Почему, когда она оказалась на балу, ее никто не узнал? Вспомни — она разговаривала с отцом, с сестрами и с мачехой, и даже чем-то угостила их, то ли апельсином, то ли яблоком... И ни один из них не завопил на весь дворец: «Батюшки-светы, это ж наша замарашка, люди добрые, что же делается?!» Почему?

— Ну... — протянул Бабкин, в глубине души посмеиваясь над горячностью Илюшина, — потому что было темно. Свечи, макияж, все дела... Ты сам сказал.

Илюшин отрицательно покачал головой:
— Э, нет. Я сказал, что принц вполне мог не узнать ее после того, как видел пару раз на балу в гриме. Но то принц! Перед ним во дворце прошла добрая сотня девушек, он никогда не встречал Золушку раньше — ему простительно. Но ее родные? Те, кто прожил с ней рядом полтора десятка лет и видели девицу каждый день. Как могло случиться так, что они не узнали ее?! Она стояла рядом, она разговаривала с ними — подумай сам, разговаривала! — и они не признали в ней свою Золушку? Серега, это немыслимо. Это просто невозможно.

— Ну... э-э-э... — промычал Сергей, не зная толком, как реагировать.

— Если бы она танцевала вдалеке и не подходила к ним, я еще готов был бы поверить, что она осталась неузнанной. Хотя на фаворитку принца наверняка были направлены все взгляды! Но представь свою жену, которую ты знаешь меньше десяти лет, вообрази, что вы встречаетесь с ней на званом вечере, и ответь мне: может ли случиться так, что ты не узнаешь ее? Если она заговорит с тобой и предложит этот несчастный мандарин?

— Апельсин, — машинально уточнил Бабкин. — Ну-у-у... Если ты так к этому подходишь, то ответ будет отрицательный. Узнаю, само собой. Но почему бы не предположить, что все были в масках?

— Потому что это не так, — пожал плечами Макар, — и предполагать незачем. Король устраивал не бал-маскарад, а обычный бал — это во-первых, и в сказке несколько раз упоминается о красоте девушки, приехавшей в образе принцессы — это во-вторых. Ее лицо было открыто, в этом нет никаких сомнений.

— Ну хорошо, — сдался Сергей. — Тогда как ты сам объясняешь, что родственники не узнали ее?

— Если исходить из того, что факты описаны верно, без искажений, то объяснение может быть только одно. На балу была не Золушка.

Бабкин от изумления перестал жевать.

— То есть как? Что значит — не Золушка?

— А у тебя есть другое объяснение тому обстоятельству, что человек, хорошо известный минимум четырем приглашенным, ухитряется сохранить инкогнито? На отца с мачехой напала куриная слепота? Беседуя с ними, Золушка корчила рожи? Они узнали ее, но отчего-то промолчали?

— Почему бы и нет! — Бабкина увлекло их шутливое расследование.

— Зачем?

— Чтобы не устраивать скандала! Приличное семейство, что ты хочешь! Не пожелали устраивать разборки и позориться у всех на глазах.

— Это могло бы быть правдой, если бы не второй бал. Золушка появилась и на нем тоже. А если бы мачеха узнала падчерицу в первый раз, она костьми бы легла, но не пустила девчонку снова на встречу с принцем.

Поразмыслив, Бабкин был вынужден признать правоту напарника.

— Допустим, — ухмыльнувшись, сказал он. — Допустим, это действительно была не Золушка. Хотя звучит странно, конечно. Но тогда кто это был? И куда делась Золушка?

— Вопрос не в том, куда она делась, а в том, откуда она взялась.

Илюшин переставил приборы на столе, словно разыгрывал шахматную партию с самим собой. Поднял стеклянную солонку, покачал ее в пальцах и поставил в стороне от того места, где она стояла.

— Ответ на любой вопрос можно изложить в виде истории, — задумчиво проговорил он. — Короткой или подлиннее, как получится. Но истории никого не интересуют, большинство любит получать лаконичное объяснение. В нашем же случае без истории никак не выйдет ответить на вопрос, кто была девушка, в которую влюбился принц, и при чем тут Золушка.

Бабкин слушал, не перебивая, увлеченный этой игрой. «И потом, если вдуматься, действительно странно, что ее никто не узнал...»

— Что, если предположить, — вслух размышлял Макар, — только предположить, что девочек было двое? Почему бы и нет? Две пятнадцатилетних девчонки, обе недовольные своей жизнью и наверняка похожие друг на друга. Белокурые, голубоглазые... И вот судьба сводит их вместе: они случайно познакомились — скажем, в лесу, окружавшем два поместья, — подружились и стали проводить много времени вдвоем. Никто не знает об их дружбе: они встречаются в условленном месте и разбегаются, поболтав и наигравшись вдоволь.

Предположим, что одна из них богата и избалована, а вторая — бедна и несчастна. И вот грядет королевский бал. Семья богатой девушки пренебрегает приглашением, неважно, по каким причинам, и тогда она подбивает свою новую подружку на дерзкую шалость. Они все хорошенько продумали! Сходство играет им на руку, а во всем остальном они положатся на удачу.

И вот в тот вечер, когда назначен бал, одна девушка, богачка, отправляется во дворец, а вторая — наша Золушка — тем временем играет ее роль, закрывшись в комнате и подавая голос, когда из-за дверей спрашивают, как она себя чувствует. Возможно, она даже показывается издалека слугам, чтобы исключить любые подозрения. Тогда ясно как божий день, почему первая должна вернуться домой к точному времени: ведь если она не успеет раньше, чем приедет семья Золушки, мачеха обнаружит отсутствие падчерицы и девочку жестоко накажут. Причем намного раньше, чтобы Золушка успела переодеться в свое платье и вернуться домой. Если балы заканчивались в три-четыре часа утра, то полночь — крайний срок, когда ее подруга должна покинуть дворец.

— Логично излагаешь.

— И не менее очевидно, почему псевдо-Золушка на балу заговаривает со своими родными, от которых настоящая Золушка, следуя здравому смыслу, должна бы держаться как можно дальше: потому что это не ее родные! Может, она идет на это шутки ради, а, может, просто не знает в лицо никого из семейства своей подруги, но факт остается фактом: она подходит к ним, угощает фруктами и ведет себя приветливо и непринужденно. Когда бьют часы, она вспоминает о времени и убегает. Принц не успевает догнать ее карету.

— А откуда карета? — немедленно спросил Сергей, перед глазами которого все произошедшее разворачивалось с такой легкостью, словно Макар не рассказывал историю, а показывал фильм.

— Карета? — Илюшин задумался на несколько секунд. — Карета, конечно же, ее собственная. Это подтверждает мое предположение о том, что девочка была из весьма состоятельной семьи. Она умела танцевать и была обучена светской беседе. Ей обязательно нужно было опередить семью Золушки! Вот почему она торопилась. Были ли несколько слуг с ней в сговоре, или она сообразила привлечь к своей затее кого-то со стороны — неважно, главное — у нее все получилось.

Итак, она прибегает впопыхах с бала, вся в счастливом упоении, и рассказывает, что танцевала с принцем, кажется, понравилась ему, и — самая прекрасная новость — вскоре состоится второй бал! Они снова обсуждают с подружкой, что предстоит сделать, и теперь у красавицы не остается ни капли колебаний: то, что прошло успешно один раз, должно пройти хорошо и второй!

Так и случается. Правда, на этот раз она теряет туфельку, но это сущая ерунда по сравнению с тем, что их проделка вновь удалась. И тут мы подходим к самому интересному.

Макар крутанул солонку в пальцах так быстро, что соль не успела просыпаться.

— Само собой напрашивается предположение, — сказал он с воодушевлением, — что девочки встретились на следующий день в лесу. В условленном месте — быть может, там, где они познакомились. Накануне первая не успела рассказать подруге о том, что случилось на балу. Зато теперь поведала во всех подробностях, сияя от счастья, что принц влюбился в нее и сделал ей предложение. Она будет принцессой! А потом и королевой! К тому же с утра глашатаи уже разнесли весть о том, что принц ее ищет! Выходит, она очень кстати потеряла туфельку, а ведь накануне убивалась по ней: туфли-то не из дешевых. А наша бедная Золушка слушает ее очень внимательно и радуется вместе с подругой. Можно догадаться, что в лесу у них был тайник. Переодеваться дома слишком рискованно, их могли заметить. В этом тайнике — платье, украшения, шпильки для волос и одна-единственная туфелька, пара к которой в руках у принца.

Макар прервался, чтобы отпить чай, и наступившая пауза помогла Бабкину осознать, что ему совершенно перестала нравиться эта игра. И история перестала нравиться. Он поймал себя на сожалении о том, что в чашке Илюшина мало чая.

Макар допил его и оставил чашку в сторону.

— Она, разумеется, ее убила, — буднично сказал он. — Задушила или ударила чем-нибудь тяжелым. Та, вторая девочка, настоящая Золушка. Это был ее единственный шанс, ты же понимаешь...

Сергей сидел молча, чувствуя себя так, будто его голову сунули в колокол и ударили снаружи.

— Дальнейшее ясно. Ей не составило никакого труда выдать себя за подругу. Внешнего сходства хватило, чтобы принц не заметил подмены, а туфелька и платье с бала послужили достаточными доказательствами. К тому же Золушка была красавицей, так что принцу не на что было жаловаться. А что до исчезновения молодой мадемуазель из соседнего графства, то тело ее, объеденное дикими зверями до неузнаваемости, отыскали лишь неделей позже. Убийцу не нашли: никто не знал, с кем она встречается в лесу, а про Золушку в поместье погибшей и слыхом не слыхивали.

Илюшин замолчал. Официантка сунулась было к перспективным клиентам, но на полпути передумала и отошла.

— Вот что непреложно следует из того факта, что отец и мачеха не узнали Золушку на празднике, — закончил Макар. — Но историю рассказывают победители, а они всегда подают ее в самом выгодном свете. Золушка не посмела искажать факты, поскольку о них знали слишком многие, и ей пришлось накладывать кружева выдумки на канву реальных событий. Фея-крестная — подходящее объяснение для людей, веривших в говорящих ослов и прочие чудеса.

— А узнали-то обо всем со слов Золушки... — пробормотал Бабкин.

— Да. Только она могла бы рассказать историю своей жизни так, чтобы получилась сказка, а не повесть о расчетливом убийстве. Ну как, убедительно я обосновал тебе неувязку с балом и неузнанной девицей?

Бабкин молчал.

— Э, Серега! Ты чего?

Сергей поднял глаза, посмотрел на друга без улыбки.

— Что? — несколько обескураженно спросил Илюшин. — Я поглумился над святым? Прости, мой трепетный друг... Я напишу расписку, что все это клевета на героиню детских грез и заверю ее у нотариуса. Устроит?

— Напишешь? — переспросил Сергей. Глаза его расширились. — Напишешь?!

— Может, с ошибками... — начал Илюшин, но Бабкин вскочил с места, и ему пришлось замолчать.
Сергей обхлопал себя по карманам, и в джинсах нашел то, что искал. Он торопливо вытащил сложенный вчетверо листок, смятый на сгибах, развернул его, сел и пробежал глазами. А затем обхватил себя руками за голову и глухо застонал...
=*=

http://eilin-o-connor.livejournal.com/72917.html?format=light
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

P i N

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • AniMe
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 24 Ноября 2015, 12:03:37 »

Без источника, фейсбучек принёс:

Все герои книг о Винни Пухе имеют ярко выраженные психические расстройства

Группа канадских экспертов в области психологии проанализировала характеры и поведение героев одной из самых популярных в мире детских книг. Оказалось, всё совсем не так мило и забавно, как это представляется невинному детскому взгляду. В мире взрослых Винни, Тигра, Пятачок и другие обитатели Волшебного леса имеют серьёзные психические отклонения.

Так непоседливый Тигра страдает ярко-выраженным синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ), что не даёт ему ни минуты посидеть на месте спокойно, не пытаясь привлечь внимание окружающих.

Проблема Пятачка — это патологическая беспричинная тревога и страх, она же — тревожное расстройство. Об этом свидетельствует как пугливый и нервный характер поросёнка, так и сама его манера поведения: вздрагивание, тремор, постоянные попытки забиться в уголок и спрятаться от страшного мир

Кролик — типичный ананкаст, то есть патологический педант. Вот как описывают это расстройство психологи: «тревожная мнительность, боязнь загрязниться, боязнь воров, негодяев, сверхаккуратность, сверхпунктуальность, требовательность, муки совести…». Узнаёте нашего героя?

Сове досталось ОКР — обсессивно-компульсивное расстройство. Тоже приятного мало: «мнительные личности, склонные к редким максимально-решительным действиям, что сразу заметно на фоне их доминирующего спокойствия.»

Диагноз Иа-Иа может поставить и неспециалист: хроническая депрессия. Поникший вид, замедленная речь, меланхолия и неизбывный пессимизм — эти симптомы понятны каждому, кто хоть раз в своей жизни испытывал депрессию.

Что же касается главного героя, Винни-Пуха, то он, по мнению психологов, наркоман, страдающий тяжёлой психической зависимостью от мёда. Мёд является центром его существования, и Пух по-настоящему счастлив только когда он есть. Когда же мёда нет, все мысли медвежонка заняты только тем, как его добыть. Причём Пух, как истинный наркоман, готов пойти на что угодно, его мозг очень изобретателен в борьбе за мёд, в то время как во всех остальных сферах жизни Пух глуповат и мало в чём заинтересован.
"Beauty is in the eye of the beholder" (q) Hungerford, 1878
"If all you have is a hammer, everything looks like a nail" (q) Maslow, 1966

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Учёные обнаружили самую древнюю сказку
« Ответ #29 : 26 Января 2016, 15:03:40 »

=*=
Учёные обнаружили самую древнюю сказку
Кристина Уласович

Реконструкция древа происхождения сказок на примере сказки «Кузнец и Дьявол».

Самая старая сказка в мире берет свое начало еще в бронзовом веке, и сейчас ей около шести тысяч лет. К такому выводу пришли исследователи из Даремского университета и Нового университета Лиссабон.

В качестве источника данных был взят указатель сказочных сюжетов по системе Аарне — в нем содержится около двух тысяч типов различных сказок из более двухсот обществ. Исследователи рассматривали сказки, в основе которых лежит волшебство, и строили из них древо, которое позволило бы, аналогично филогенетическому в биологии, установить корни сказок.

Ученые начали с 275 сказок, в последствии сведя их к 76 базовым историям. Древа были построены на основе индоевропейских языков, часть из которых уже не существует.

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что реконструируемые в индоевропейских языках сказки были созданы по мотивам германской, греко-римской и кельтской мифологии. Таким образом, такие сказки, как история про Джека и бобовый стебель, имели корни в более древних историях, которые берут свое начало еще до разделения индоевропейских языков на группы — то есть около 5000 лет назад.

Самой древней сказкой оказалась сказка «Кузнец и черт». Основной сюжет истории во всех странах, принадлежащих к индоевропейской языковой группе, от Индии до Скандинавии, примерно одинаков. В истории рассказывается о кузнеце, который заключил сделку со злым сверхъестественным существом, в результате которой он получает силу для соединения любых материалов. По оценкам исследователей этой истории около шести тысяч лет, то есть она берет свое начало еще в Бронзовом Веке.
=*=

https://nplus1.ru/news/2016/01/21/fairytailes-history
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 1.883 секунд. Запросов: 90.