Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ рикамендует™: бери от жизни все, что по акции.

Автор Тема: Иной взгляд на известные сюжеты  (Прочитано 5873 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

=*=
Шведка (lj://shvedka) пишет, @ 2009-06-01 23:57:00

Депрессивные сказки

А двое уже стоят друг напротив друга, и звёзды пытаются побыстрее взойти сегодня — предупредить, крикнуть «Беги!», пока не поздно, но ведь звёзды на самом деле не умеют говорить и даже серебряные бубенцы из них, по правде сказать, хреновые, тем более, что Лис уже смотрит в глаза мальчику и изменить уже ничего нельзя, и он уже начинает говорить, отделяя каждое слово, как будто произносит древнее заклинание, хотя, впрочем, возможно так оно и есть.

— Ты. В ответе. За тех. Кого…

И каждое слово как будто прибивает к земле того, кто вчера ещё прыгал по звёздам, тускло вспыхивает в сумерках ещё одним звеном цепи, которую не сможет разорвать уже никто — разве что жёлтая пустынная змейка, но это всё равно бессмысленно, потому что есть же ещё, чёрт возьми, роза…

От случайного движения руки со свечой тени метнулись по стенам погреба, и вдруг она с безнадёжной ясностью увидела всё, что ждет её впереди — дом, кухня, дети, кирха по воскресеньям, стареющий муж с пивным животом, тоска, одинаковые дни и ночи, заснуть, отвернувшись к стенке, противно смотреть на себя в зеркале, сплетни с соседкой у колодца и вся эта, неизменная и традиционная, как сосиски с тушёной капустой, жизнь — и она попыталась крепко зажмуриться и медленно, размеренно дышать, но было уже поздно, и она расплакалась так, как человек может плакать только в одиночестве, взахлеб, полностью уйдя в свой ужас, так, чтобы чувствовать только комок боли, бьющийся под рёбрами — и, конечно же, не услышала осторожных шагов по лестнице и очнулась только когда на плечо легла рука и знакомый голос взволнованно спросил:

— Эльза, милая, что случилось?

И ей бы броситься к нему на плечо, рассказать всё и ещё немного поплакать, но уже с облегчением — но та часть сознания, которая всегда работает холодным отстранённым наблюдателем, что бы с нами не случалось, беззвучно и твёрдо сказала одно слово — «Нельзя». И она всё-таки обняла его и, глядя через его плечо в поисках какой-то лисьей хитрости, неуверенно начала:

— Послушай. Вот представь себе…, — фальшивые, слишком высокие ноты голоса прошлись по всей коже, но ничего, пускай, сойдёт, ведь решение уже найдено и сейчас он просто улыбнётся и никогда не узнает… — Представляешь, мы с тобой поженимся и будет у нас ребёнок, вырастет он большой, и может случиться, что пошлём мы его в погреб пива нацедить…

В конце концов, это же невыносимо! Она что — собирается утопить меня в слезах? Зачем она вообще явилась сюда, я же просил меня не искать! Не может она без меня, слабое беззащитное существо, чёрт бы её побрал… Нифига себе, слабое и беззащитное, полмира построила, добираясь до меня, ещё и всем подробно рассказала, какая я сволочь, но она меня простит, конечно, если впредь я буду делать всё так, как она хочет. Ну конечно, это именно я эгоист, а она такая вся нежная, трепетная и любящая… Господи, какая она некрасивая, когда ревёт… Жалко, конечно, девочку, она ж меня, козла, всё-таки любит, но я же не виноват в конце концов, что я её не люблю, что мне от её представлений о семейном счастье хочется от тоски завыть. Ведь не виноват, да? У неё щас точно обезвоживание организма начнётся, это ж надо, столько слёз вылить… Ну а что мне делать, бросить всё и пойти с ней? Она, конечно, счастлива будет, да… А не пойду — так она следующий раз верхом на драконе явится, пожжёт тут всё, а меня повяжет и отволочет прямой дорогой к счастью… слабая наша и беззащитная. Нет, ну всё-таки сердце разрывается, от того, как она рыдает, никогда не переносил женских слёз… Никакой гордости. Неужели непонятно — не пойду я никуда, мне тут так здорово, в первый раз за эту проклятую жизнь — что ж мне, отказаться от этого из-за бабских соплей? Всё, сейчас скажу ей, чтобы убиралась отсюда, плевать, что ей больно — я ведь тоже не ледяной!

— Ну не реви, Герда, ну хватит! Успокойся! Ну хорошо, хорошо, чёрт с тобой, как ты скажешь, домой, так домой!

В её глазах вспыхивает торжество и, боясь, что он передумает, она почти бежит из зала, он ещё пытается задержаться на пороге и бросить последний взгляд на место, где ему было так хорошо… ледяной хрусталь люстры провожает его разочарованным звоном, но она цепко держит его за руку и, не давая даже секунды постоять на месте, тащит его к месту, определённому ей для их долгой и счастливой жизни, туда, где большой город, две крохотных комнатки под самой крышей, идиотские розы на окнах, одинаковые дни и вечность…
=*=

From http://shvedka.livejournal.com/39574.html

Кому какие ещё альтернативные взгляды «изнутри» произведений известны?  С учётом их логики и всё такое прочее. На всякий случай напомню, что есть ещё тема http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,1262.0.html
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: MTG, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Fire

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • vivere militare est
    • Просмотр профиля
Иной взгляд на известные сюжеты
« Ответ #1 : 13 Июня 2009, 01:29:44 »

http://pelipejchenko.livejournal.com по тегу "насамомделе"
например такое:
Добрые застольные беседы
(из серии "Как это было на самом деле")

Эпиграф: Каллиста (греч. καλλίστη) — прекраснейшая (греческо-русский словарь)

Всё правильно говоришь, милочка, всё правильно, одна стыдоба, а не свадьба. Перед богами бы посовестились. Мне говорили, невеста — та ещё штучка. Наклонись, я тебе на ухо всё обскажу. Только без имён обойдёмся: ещё услышат, как их попусту поминают — прихлопнут как муху! Знающие люди говорят, что у молодой под хитоном весь низ чешуйчатый, как у рыбы, и что она верхом на другой рыбе за этими срамнюками аргонавтами половину пути гналась — ну, понятно зачем. А потом не постыдилась Знамо-Кому глазки строить, пока Знамо-Кто на неё глаз не положил: у него, благословенного, с этим быстро, сама знаешь... Знаешь ведь? Ну вот, и я тоже... Положил он, значит, глаз, подкатился, хвост распушает, уже и хитон снял, а она как испужается, как побежит! Тут я её, конечно, понимаю: сама помнишь, какой там... Это мы, честные женщины, ко всему привычные, а любая неопытная молодуха со страху может и дёру дать. Бежит она, значит, бежит, аж до Кавказа добежала, а там Прикованный нашего загонщика вразумил, и тот обратно вернулся. Думаешь, она на этом успокоилась? Ха! Тут же начала перед Морским бёдрами крутить! Ежели б жена Знамо-Кого, наша матушка-хранительница не окоротила эту блудницу и не нашла ей наконец мужика — подрались бы братья из-за этой стервы, ей-ей, подрались бы. А той, представляешь, всё мало: орёт "Не хочу за него!" — и всё тут. То львицей рычит, то змеёй шипит, то водой растекается, лишь бы не замуж. Недогуляла ведь, ясное дело. Матушка-хранительница еле её вразумила. Долго вразумляла, от души. Наотмашь. Знающие люди говорят, три штакетины из жениховского забора на невесте побили, на четвёртой сама сломалась. Вчера только последние синяки свела, а сейчас смотри, как рожа сияет. Подожди, там по-моему, кто-то тост говорит. Налей и мне красненького. За здоровье молодых! Счастья и достатку! Деточек вам побольше!
Ещё налей. Вкусное у них красненькое, ничего не скажешь... Подставляй ухо. Ну вот, так я ж и говорю: мало ей одного мужика. Хотя этого, может, и не мало будет, этот её стоит. Он ведь с другими срамнюками в Колхиду мотался — наверное, тогда её и распробовал. А сам, между прочим, когда-то Кузнеца ублажал. Точно-точно, мне такие люди рассказывали, что можно верить, им всё ведомо. Жених ещё похлеще невесты будет. Он ещё мальцом со своим братом сводного братца из зависти укокошил. Когда всё раскрылось, он сбежал во Фтию, тамошний царь его очистил от убийства и женил на своей дочери, а он в благодарность его взял и убил, а потом на другой женился. В утешенье, наверное. Так что эта дурочка Фетида у Пелея уже третья...
Передай-ка фруктов... Погоди, что это?! Неужто яблоко Гесперид? Вот повезло так повезло! Как оно в миску попало? Перепутал, наверное, кто-нибудь. Сейчас доченьку угощу. Эй, ты, как там тебя? Эрида? Чего стоишь у порога? Иди сюда. Ну и что, что не приглашенная? Тут и так всякой мелкоты отирается без счёта, одной больше, одной меньше... Короче, так: отнесёшь это яблочко вон той девушке через ряд, которая с луком за спиной, а я договорюсь, чтобы тебя за дальний стол посадили. Вон той, говорю, красивая такая, из свиты Артемиды, её Каллиста зовут. Запомнила? Кал-лис-та. Ну что за тупица. Давай я тебе запишу, чтоб не перепутала. На чём? Да хотя бы на самом яблоке. Не сопи над ухом, из-за тебя последняя буква смазалась... А, сойдёт. Читать, надеюсь, умеешь? Ничего, раз по слогам читаешь — как-нибудь разберёшь. Осторожней, дура, не споткнись!..

...

Ой, как нехорошо получилось...
    nr: Хэрриот "Кошачьи истории"
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. И помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник.

Все, что меня не убивает, делает меня сильнее

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Июня 2009, 02:08:52 »

Ну, по САБЖу много всякого есть. Та же "Песня про кроликов" или "Карлсоны" или ещё что-то из песен Медведева. Ну, попробуем счас что-то на сон грядущий сочинить. Гм...
-- Ну, что ты на меня смотришь? Дурачок, чтоли? Что это за одеяние дурацкое, кафтан какой-то, шапка... Ну, с виду ты даже чем-то оригинальный какой-то. Необычный, что ли, такой, неформальный. И не говори, что это у тя имидж такой, а не денег на цирюльника нету. Ага, а потом и навозом от тебя воняет -- это тоже имидж? Лук у тя тоже такой, сам небося выстрогал, да? Словом понятно, что на нормальный арбалет у тебя денег нету, бедняжка. Чё зёнки пялишь? Ой, а зёнки то стекляяяяяяяные, укурок. Не нравлюсь? Иди-иди отседова, и стрелу свою забери. Эй, только стрелу, меня не трожь. Не трожь, кому говорю, я девушка порядочная, у меня парень есть. Эй ты, я пожалуюсь ему, у него три головы, красавчик писанный, не то, что ты -- уродина бескрылая. Он тебе такое устроит, не рад будешь, что родился. И хату твою дурацкую с землёй сровняет, и сено тебе сожжёт всё, и не только тебе люлей накидает, но и семье твоей, вот увидишь, он парень-огонь, не то, что ты. И ты не смотри, что я зелёная и пупырчатая, чего ради любимого не вытерпишь. А ты... Ты всё испортил, дурак! Маньяк, насильник! Девввоньки, да что же это делается-то на свете белом??!! Нет, нет, нееее, не говори мне, что ты меня целовать собрался!! Нельзя! Маньяк!! Насииилуют!!!..
« Последнее редактирование: 18 Июля 2009, 00:44:25 от Uksus »
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #3 : 17 Июля 2009, 21:14:12 »

Чудесный диптих от Егора Трубникова (lj://mcdowns). Это стоит читать по возможности медленно, смакуя каждый слог:

=*=
В гостях у сказки

здравствуй, ёжик. я пишу тебе в ноябре, потому что летом писать не было силы. я пишу тебе, что дождь на моём дворе, и что некий щенок, молодой, но достаточно милый, как безумный, слоняется под текущей водой. я пишу тебе, ёжик, из самых глубин могилы. и щенок трёхголовый. и дождь какой-то седой.

я смотрю через толщу почв над своей тюрьмой, через землю, которая состоит из умерших раньше, и вспоминаю, как летел на воздушных шарах домой, и вернуться хотел, и липкий дурацкий страх, и ещё ощущение необратимой фальши, позволяли держать и себя, и шары в руках. на спортивных трибунах внизу замолкали люди и глядели мне вслед, и что-то пели истошно, а я — я искал тебя, ёжик, в этом человеческом студне и не мог найти. я помню, как было тошно.

на воздушных шарах я летал ещё пару раз. помню долгий полёт мимо ветвей столетнего дуба, и вокруг — насекомых, тысячи чуждых глаз, и ещё свинью, которая, скаля зубы, из кустов вытаскивала пулемёт. я искал, тебя, ёжик, среди дубовых листов, в облаках над дубом, в свистящих пулях, в гудении проводов и в мире животных. может быть, я умер тогда, но — падая вниз, я понял, ёжик, что такое любовь.

а ещё я помню, как старик с большим топором отрубил мне ногу, и ушёл к ненаглядной старухе. они были счастливы, ёжик, у них были пища и дом, и вода в колодце, и даже мусс шоколадный. я тогда не выжил, как, собственно, и всегда, я хотел, что бы ты был рядом, но только трупные мухи и ещё какие-то полупрозрачные существа приходили ко мне, и тихо росла трава, и с деревьев падали мёртвые виннипухи, я катался в бреду и видел твои слова. но слова не спасают и не возвращают обратно.

помнишь, ёжик, ты шёл ко мне сквозь туман, и в твоих руках был мешочек. туман клубился. ты боялся, но шёл, и твой ядовитый страх поднимался до неба, которое было скрыто. я сидел в это время в домике, полупьян, и смеялся, и звал тебя громким криком, и одно лишь эхо отзывалось мне в тишине, и тогда я понял, что ты ещё жив, а я — уже мёртв вполне. ты пришёл, и мы пили чай с земляникой, и ты — как будто я жив — улыбался мне. это было смешно и дико.

ты не думай, ёжик, что я хочу упрекнуть, эти сказки давно поросли ядовитой былью, и моя когда-то вмещавшая сердце грудь превратилась в говно. а оно превратилось в почву. я пишу тебе без надежды вздохнуть, без желания встать, без возможности плакать ночью, без тебя и без солнца, и лишь бесконечный дождь поливает вокруг одного и того же пса. я хочу, чтоб ты знал — в тот день, когда станешь пылью и Харон дотронется до твоего лица, не пугайся — здесь, конечно, темно, как в могиле, но, ёжик — здесь разрешают слова. до конца.
=*=

http://mcdowns.livejournal.com/255154.html

=*=
В гостях у правды

здравствуй, медведь. я пишу тебе по воде своими иглами, вырванными из правого бока. там теперь дырка, в неё проникает смерть. я чувствую, ты в беде, тебе неуютно, горько и одиноко, но я не могу спуститься туда, где ты сейчас, потому что не знаю входа. и поэтому я пишу тебе уже в восемнадцатый раз, и сижу на мосту, и глупо гляжу на воду. и уходит время — и это сближает нас.

я смотрю на небо. я помню, как ты летел, волосатыми толстыми лапами сжимая нити. ты летел, совершенно не думая о красоте, ты искал меня взглядом, и говорил: «снимите!», и фотографы с мятыми лицами снимали тебя, я следил из кустов за тобой и какими-то птицами, и намеренно не выходил. медведь, твой полёт был смешон, и мне было очень страшно. я стоял в стороне, не мешая тебе лететь.

на воздушных шарах не летают, это скажет тебе любой сопляк. но ты никому не верил. ты пытался снова и снова, не думая о судьбе, не пугаясь пчёл, не слыша свиного рева — ты летел за мёдом, но мёда ты не нашёл. я сидел в ветвях, я был молодой, здоровый, ты не видел меня — что само по себе хорошо. потому что твои полёты меня пугали до такой трясучки, что я мог тебя убить. ты бы видел себя — твои глаза не мигали. а порой ты летал, забывая держаться за нить.

а ещё я помню, как ты потерял конечность. ты приполз тогда в дом, практически наугад, и в твоих глазах слились пустота и вечность. ты заснул на полу, совершенно забыв о том, что позвал меня в гости. ты был мне почти как брат. и пока ты спал, я убил тебя и закопал в компосте, потому что, медведь, — ты бы и так пропал.

помнишь, медведь, я шёл к тебе сквозь туман, твои мёртвые крики пугали меня до дрожи, а ещё я боялся, что ты раскроешь обман и, когда я дойду, предъявишь улики. но всё же я пересилил ужас, и вошёл в твой безмолвный склеп, и сидел там во тьме, симулируя смех и радость, и ел в одиночестве чёрный и горький хлеб, и одна лишь мысль была у меня в уме: неужели ты, такой сумасшедший и гордый, обречён отныне сидеть в ледяной тюрьме?

ты не думай, медведь, что я собираюсь вечно жить и писать тебе буквы, которые ты не прочтёшь. скоро встретимся. иглы мои конечны, я устал от себя и от от этой бегущей воды. на деревьях желтеют листья, скоро выпадет снег и засыпет старую ложь, правду тоже засыпет, засыпет твою могилу, и мою засыпет — она будет где-то рядом. я уверен, кстати, что ты меня там не ждёшь и не слышишь меня — да, в общем-то, и не надо.
=*=

http://mcdowns.livejournal.com/255483.html
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 12:40:40 от 587 »
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Июля 2009, 00:52:16 »

В гостях у сказки[...] В гостях у правды
Мммм, я сражён наповал :clap: Клёво было бы его как-то в более стихотворной форме изобразить. Но да, это...  :puh_lol:

Ricercare

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ричеркар
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Августа 2009, 14:20:31 »

Цитата
Очки Гарри Поттера
И
взгляд василиска

И за что все любят этого мальчишку? Я-то его просто ненавижу! Ведь у него даже нет чистого носового платка, чтобы протирать нас… Меня… Как вообще себя называть? А, не важно! Я – Очки Гарри Поттера. Я тот, кто знает о нём больше всех, ведь глаза – зеркало души, а я – первый к ним приближённый. Даже с Роном и Гермионой он никогда не был так откровенен, как со мной. Интересно, как бы они к нему относились, если б знали о нём хоть половину того, что знаю я?..
   Судьба мне выпала сложная. Не то, что некоторым.
   Глаза у Поттера конечно красивые: зелёные, как малахит, да ведь мне не только их повидать пришлось. Один кузен его чего стоит! Морда прыщавая, жирная, аж в фокус не помещается!  Хорошо ещё, что Поттера стригли редко, и чёлка кой-какие безобразия всё ж таки прикрывала.
   Но Дурсли далеко не всё, что я видал. Когда парнишке стукнуло одиннадцать, жизнь резко изменилась. Моим линзам предстал совсем другой мир, который, должен признаться, так поразил меня, что вышеупомянутые линзы округлились, да так такими и остались. Это была первая травма, нанесённая мне миром волшебников.
   Конечно, здорово среди магов, красиво, но частенько приходилось туго, особенно ближе к летней сессии. Вот например на втором курсе, когда некий наследник Слизерина пытался истребить всех учеников Хогвартса, у которых родители не были магами, при помощи чудовища, живущего в тайной комнате. Гарри, стараясь найти виновного в нападениях, совершил множество безумств, благодаря которым я увидел туалет для девочек изнутри, воспоминание Т. Н. Реддла, и чудище по имени Арагог с его многочисленным потомством.
   И тайную комнату, в которой я чуть было не лишился жизни.
   Как трусливо носился знаменитый Гарри по этой комнате, рискуя разбить меня! Как плотно жмурил глаза, избегая смертоносного взгляда василиска, совсем не думая обо мне, который служил ему всю жизнь! А что мог сделать я? Только лишь наблюдать в ужасе, как исполинская, ядовито-зелёная змея высоко поднялась на хвосте и беспорядочно вертела головой, пытаясь схватить узкими, как сабли, зубами кружащего над ней феникса. Как её громадная морда поворачивалась то в одну, то в другую сторону и… Как она мельком бросила взгляд на лицо Гарри Поттера. Но этот трус, спасая свою никчёмную жизнь, вновь успел зажмуриться, а я… Умер.
   Ничего в моей жизни не было страшнее этих жёлтых глаз! Пушок, Арагог и прочие питомцы Хагрида не шли с этими глазами ни в какое сравнение. Какая же ужасная душа у василиска! Страх. Я не хотел умирать. Гарри Поттер конечно, поганец тот ещё, но я хотел жить. Пусть каждый день сидеть на его носу, который надоел до чёртиков! Пусть быть заляпанным грязью и перемотанным скотчем, но ЖИВЫМ!!!
   А потом я воскрес. Я ощутил две горячие капли, сползающие по моим линзам, а затем увидел расширенные зелёные глаза Гарри, в которых читалась одна только страшная мысль: «Я умираю». Потом в фокусе оказался и феникс, роняющий слёзы на руку Поттера. «Так вот что за капли пробудили меня от вечного сна», - подумал я тогда. Постепенно приходя в сознание, я начал улавливать голос Реддла:
   - Вот так кончил свой земной путь Гарри Поттер. Твоя матушка думала, что купила тебе двенадцать лет времени, но на самом деле взяла его взаймы.
   Тем временем рана Гарри, окроплённая слезами феникса, заросла, и мальчишка полностью пришёл в себя. А потом… Да что потом! Всё как и всегда. Великий Гарри Поттер схватил клык василиска и воткнул его в дневник, убив тем самым воспоминание о Томе Нарволо Реддле, за что ему честь, почёт и хвала.
   После этого я долго думал. Может в словах Реддла есть истина? Что такого сделал парень, чтобы заслужить всенародную любовь? Да ничего. Ведь никто не станет отрицать, что его победы над тёмным лордом либо случайность и чистое везение, либо полностью подготовлены Дамблдором, который всегда старался помочь «мальчику, который выжил». Любой чародей (И даже один домовик!) готов отдать за Гарри Поттера жизнь, и многие из них с радостью отдали её, защищая этого безрассудного мальчишку. Сириус Блэк, Грозный Глаз Грюм, домовик Добби, Фред Уизли, Тонкс, Римус Люпин, Колин Криви и ещё не менее пятидесяти магов и волшебниц погибли за «мальчика, который выжил». Сколько же ещё смертей потребует жизнь великого Гарри Поттера, освободителя волшебного народа? Я не знаю и, поправде сказать, не хочу знать этого. Но кто меня об этом спросит? Ведь я – всего лишь вещь. Но, не будем об этом.

С уважением.
 Ваш О. Г. П.
Ребята, давайте жить дружно (с) Кот Леопольд.
Миролюбие - мое кредо. "Азверину"? Нет, как-нибудь в другой раз...

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #6 : 09 Октября 2009, 12:18:10 »

=*=
Последний полёт Карлсона

Автор: Панда

Малыш сидел у окна, и настроение у него было самое отвратительное. Ну кто придумал эти дурацкие дни рождения? Сейчас придут гости, надо будет веселиться, а ему вовсе не хочется веселиться… Малыш со злостью пнул плюшевую собачку, которую брат и сестра подарили ему утром.

— И что я, по их мнению, должен делать с ней? — обиженно подумал он. — Брать с собой в постель? Обниматься с ней? Что я, маленький, что ли, играть с плюшевыми собачками?

Он ещё раз пнул игрушку и сел читать новую книжку, которую недавно нашёл в кладовке. Внезапно послышался какой-то жужжащий звук. Малыш оторвался от книжки и прислушался.

— Папа, что-ли, бреется? Он же брился утром, — удивился Малыш и вдруг понял, что звук исходит не от папиной электробритвы, а доносится из открытого окна.

Малыш подбежал к окну и выглянул. Вначале он ничего не увидел, но потом жужжание стало громче и с криком «Э-ге-гей!», приветливо махая Малышу рукой, мимо окна пролетел какой-то толстый человечек с пропеллером за спиной. Малыш удивился.

— Эй, на подоконнике! — крикнул толстяк, пролетая мимо окна во второй раз и опять махая рукой. — Посадку давай!

— Да-да, конечно, даю посадку, — громко крикнул Малыш. — Ветер боковой, пять метров в секунду, давление семьсот тридцать три, точка входа в глиссаду…

Малыш прикинул и у него получилось, что стоящий напротив дом не позволит правильно зайти на посадку. Он опять высунулся из окна и крикнул:

— Эй! А вы как садиться будете: по-самолётному или по-вертолётному?

— Я буду садиться по карлсонски! — крикнул в ответ толстяк, влетая в окно. Он сделал пару кругов по комнате, приземлился на диван, вскочил и поклонился, шаркнув ножкой.

— Карлсон, — представился он. — Лучший в мире, разумеется. А тебя как зовут?

— Малыш, — ответил Малыш.

— Будем знакомы, — сказал Карлсон и задумчиво огляделся. Он постоял в задумчивости несколько секунд и вдруг оглушительно крикнул: «Проснись!»

Малыш вздрогнул.

— Что случилось? — спросил он испуганно.

— А я думал, ты заснул, — сказал Карлсон.

— Вовсе нет, — ответил Малыш.

— Тогда почему ты не бежишь со всех ног на кухню, чтобы угощать дорогого гостя? — возмущённо спросил Карлсон. — Я, можно сказать, почти умер от голода…

Карлсон в изнеможении рухнул в кресло, закрыл глаза и стал изображать умирающего.

— Ой! — Малыш заметался по комнате. — Сейчас! У нас только тефтели. Тефтели вас устроят?

— Тефтели? — Карлсон приоткрыл оджин глаз. — Ну ладно, тащи свои тефтели.

Малыш принес с кухни тарелку тефтелей. Карлсон подскочил в кресле, схватил сразу два тефтеля и запихнул в рот.

— Скажите, — робко начал Малыш, — а как вы летаете?

— Неужели не видишь, — пробормотал Карлсон с набитым ртом. — У меня на спине пропеллер.

— Потрясающе! — удивился Малыш. — Но позвольте! Вы ведь летели с положительным тонгажем.

— Чего? — Карлсон открыл рот от неожиданности и чуть не подавился.

— Ну… Вы летели головой вверх, слегка наклонившись вперёд. При этом пропеллер должен был тянуть вас вверх и назад. Почему же вы летели вперёд, а не назад?

Карлсон, не слушая Малыша, с интересом осматривал полки шкафа. Его заинтересовало хитрое устройство, которое стояло на самой верхней полке.

— Назад я полечу, когда доем тефтели, — рассеянно сказал он. — Неприлично уходить из гостей сразу. Хозяин может подумать, что я пришёл исключительно чтобы пожрать.

— И всё-таки, мне не даёт покоя ваш пропеллер… Ой! — Малыш бросился к Карлсону, но не успел. Карлсон дотянулся до хитрого устройства и уронил его. Обломки разлетелись по всей комнате.

— Ты… ты разбил мою машину! — зарыдал Малыш. — Я сам её сделал, а ты…

Карлсон в смущении переминался с ноги на ногу.

— Не переживай, Малыш, — сказал он. — Дело-то житейское. У меня дома тысяча таких машин! Я подарю тебе новую, и даже две.

— Тысяча? — у Малыша отвисла челюсть. — И все работают?

— Конечно, — уверил его Карлсон. — С утра до вечера вся тысяча работает, гудят, жужжат — красотища!

— Ну надо же! — Малыш с сочуствием посмотрел на Карлсона. — Такие проблемы с кишечником?

— С кишечником? — не понял Карлсон.

— Ну да, ведь это машина — освежитель воздуха. Поглощает сероводород и другие газы… ну, те, которые выделяются… — и Малыш, покраснев, прошептал Карлсону что-то на ухо.

— Да? — Карлсон запнулся. — По-правде говоря, я собирался все их выкинуть. Мне они совершенно ни к чему. Но прежде, чем выкидывать, я подарю тебе парочку, или даже три.

— Договорились! — Малыш улыбнулся и слёзы у него мгновенно высохли. — А можно посмотреть на твой пропеллер?

— Конечно, — Карлсон развернулся.

— С ума сойти! Я так и думал, — сказал Малыш, осмотрев пропеллер.

— Что, хороший пропеллер? — польщенно спросил Карлсон.

— Так я и думал, что это не пропеллер, — сказал Малыш. — Пропеллер не мог бы так работать, потому что твоя спина экранировала бы основной поток воздуха, и вся энергия растрачивалась бы на создание турбулентности.

— Эй, ты чего? — Карлсон надулся. — Это лучший в мире пропеллер!

— Не сердись! Конечно, это замечательный пропеллер! — поспешно сказал Малыш. — Только это не совсем пропеллер. У него очень интересная система перекоса лопастей. Вектор тяги лежит в плоскости вращения, а точка приложения силы смещена влево. Таким образом, подъёмная сила направлена от ног к голове, вдоль спины, а не перпендикулярно, как я вначале подумал. А точка приложения силы смещена влево — потому что она действует на те лопасти, которые в данный момент двигаются вниз…

— Ты чего ругаешься? — обиделся Карлсон. — Тоже мне, специалист нашёлся.

Он встал и сделал вид, что собрался уходить.

— Извини, — испугался Малыш. — Не уходи, пожалуйста.

— Ну ладно, так и быть, — Карлсон снова плюхнулся в кресло. — А что мы будем делать? Давай играть?

— Давай! — обрадовался Малыш. — А во что?

— Например, в рассказывание сказок. Ты будешь рассказывать мне сказку, а я слушать, — и Карлсон приготовился слушать.

— Сказку? Но я не помню сказок!

— Как? Совсем не помнишь? Ну, хотя бы про красную шапочку?

Малыш покачал головой.

— А про кота в сапогах? Тоже нет? А про дудочника Гамильтона?

— Ну конечно! — Малыш хлопнул себя по лбу. — Я-то пытался мысленно построить механику твоего полёта через укороченное действие, используя лагранжеву механику. Но похоже, гамильтонов подход здесь будет гораздо нагляднее. Главное, суметь записать гамильтониан, а дальше…

— Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! — снова надулся Карлсон.

— Ну вот, ты опять обиделся! — огорчённо сказал Малыш. — Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолёта. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор.

Малыш поймал хмурый взгляд Карлсона и осёкся.

— С тобой неинтересно, — хмуро заявил Карлсон. — Что ж, погостил, пора и честь знать. Чао!

С этими словами Карлсон подбежал к подоконнику, завёл моторчик и выпрыгнул.

— Э-ге-гей, Малыш! Прощай! — крикнул он, махая Малышу рукой.

— Постой! Я понял! Я всё понял! — воскликнул Малыш, бросаясь к окну. Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.

— Ну что ты понял? — спросил Карлсон, бухнувшись на диван. — Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?

— Я понял, как ты компенсируешь это вращение! — крикнул Малыш. — Ты в полёте всё время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен всё время махать рукой.

Карлсон здорово разозлился.

— Опять ты за своё! — мрачно сказал он. — Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу «Э-ге-гей!», потому что я весёлый и приветливый мужчина в самом расцвете сил. Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.

— Если моя теория верна… — начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно.

Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил её левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полёта. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.

— Сво-о-о-о-о-о-о--олочь! — донёсся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно.

Малыш вздохнул и вернулся к книжке. Но ему опять не дали спокойно почитать.

— Малыш! — раздался голос папы. Малыш обернулся.

— Малыш, это ты брал гидродинамику Ландау и Лифшица? — мягко спросил папа, входя в комнату. — Она стояла на полке и закрывала собой пятно на обоях, а теперь её нету.

— Это я, я положил её на тумбочку, — прошептал Малыш. — Мне было не дотянуться, чтобы поставить её обратно на полку.

— Малыш, Малыш, — папа ласково потрепал Малыша по голове. — Ну зачем ты берёшь такие книжки? Всё равно ты до них ещё не дорос! И картинок в ней почти нету.

— Всё равно я ничего не понял, — соврал Малыш.

— Конечно, не понял. Ведь для этого надо много учиться, вначале в школе, потом в институте — а ты пока ещё только в первом классе. Лучше посмотри, кто к тебе пришёл, — сказал папа, пропуская в двурь Кристера и Гуниллу, друзей Малыша.

— Кристер! Гунилла! — радостно крикнул Малыш. — Ужасно рад вас видеть!

Папа с нежностью посмотрел на Малыша и тихонько вышел.

— Малыш! — сказал Кристер, протягивая Малышу какой-то свёрток. — Мы поздравляем тебя с днём рождения и хотим подарить тебе эту камеру Вильсона.

— Камеру Вильсона? — глаза Малыша засияли. — Вот здорово! Давно о ней мечтал! А какой у неё коэффициент перенасыщения пара?

Малыш искренне обрадовался, но всё равно Кристер уловил печальные нотки в его голосе.

— Что случилось, Малыш? — спросил он. — Ты чем-то расстроен?

Малыш тяжело вздохнул и с тоской закрыл книжку «Занимательная вивисекция», заложив её закладкой.

— Собаку мне не подарили.
=*=

Источник: http://web.archive.org/web/20071011131145/http://panda.exler.ru/index.php?id=karlson
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #7 : 10 Ноября 2009, 22:37:01 »

=*=
Пишет Олег Пелипейченко (lj://pelipejchenko) @ 2009-11-09 15:52:00

Крысоловы, ч.10
(из серии "Как это было на самом деле")

* 28 *

— Тебе не заплатят, — сказал градоначальник, внимательно разглядывая человека. — Мы тебя не нанимали.
— А я и не за этим сюда пришёл, — человек уставился на градоначальника не менее откровенно.
— Тогда за чем же?
— Я пришёл, чтобы вывести из города всех крыс.
Градоначальник удивлённо поднял брови.
— А разве это не платная услуга?
— Нет, — решительно покачал головой человек. — Для вашего города — нет.
— Да ну? И чем же наш город так отличился?
— Ваш город — самый нечестивый из всех, что когда-либо воздвигались под этим небом.
— У-у... — скривился градоначальник. — Ещё один безумный пророк...
— Безумный пророк? Вы разве не заметили, что на улицах нет ни одной собаки? Что даже птицы снялись со своих гнёзд и улетели прочь? Одни лишь крысы до сих пор сидят в своих укрытиях: упрямые создания всегда покидают их последними. Для их спасения я и был послан; неразумные животные не виноваты в людских грехах.
— Я не слежу за уличными собаками и крысами, — отрезал градоначальник. — У меня других забот хватает. Даю тебе времени до ночи; делай что хотел, и чтобы к утру тебя здесь не было. Мало тут у нас проходимцев шляется...
— Разумеется, господин, — хмуро склонил голову человек. — К утру меня точно здесь не будет.

Ближе к вечеру улицы обезлюдели. Живой серый поток разливался между домами, двигаясь в направлении городских ворот. Запершиеся в сторожевой башенке стражники осыпали проклятиями неприметного человека, который шагал впереди и тихо наигрывал на костяной дудке. Подойдя к реке, он поднял руку, сотворил какой-то незнакомый жест и, так и не замедлив шага, ступил на застывшую поверхность.
Крысы засеменили по непривычно гладкой воде Иордана, то и дело оглядываясь на чернеющий горизонт и притихший Содом.
=*=

Источник: http://pelipejchenko.livejournal.com/463442.html
У автора можно найти ещё ряд сабжа по тэгу «насамомделе».
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Paragon

• “Stark Industries”
  • Оффлайн Оффлайн
  • Bang-bang!
    • Просмотр профиля
    • http://p-a-r-a-g-o-n.livejournal.com/
« Ответ #8 : 12 Ноября 2009, 13:09:44 »

плохой Карлсон. я в такие сказки не играю :-[
Малышу впору на странички классики НФ)
Научные принципы абсолютны, а этические – относительны ©

Fire

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • vivere militare est
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Ноября 2009, 16:12:13 »

Нежить
Труднее всего оказалось выдержать её взгляд.

… А ведь ведун предупреждал его. Говорил: не сетуй на судьбу, не проси о несбыточном, смирись, иначе будет хуже!

Но разве он так многого хотел? Разве жена его, лишённая возможности выносить и родить, могла без слёз и упрёков принять свою горькую долю?

Четыре долгих месяца, лёжа по ночам без сна, он чувствовал, как в смертном ужасе сжимается сердце, и понимал: ведун был прав. Понимал: надо смириться с неизбежным, надо идти к ведуну на поклон, просить помощи, пока не стало слишком поздно.

Кошка сбежала со двора. Пёс, прежде бойкий и игривый, дни и ночи носу не высовывал из-под крыльца, забившись в дальний, тёмный угол. У коровы пропало молоко. Даже мыши и тараканы ушли из подпола к соседям. А он всё медлил, всё тянул, ожидая неизвестно чего, вздрагивая от любого шороха, и старался не поворачиваться спиной к тому страшному, что поселилось в доме.
К нежити, которую сам ненароком призвал из небытия неразумными молитвами.

В конце концов, он решился. После того, как понял, что жена его медленно, но верно сходит с ума от страха перед существом, о котором должна заботиться взамен живого ребёнка, от невозможности привыкнуть к бездонным холодным глазам и безмятежной улыбке на кукольном лице.

Ведун не хотел пускать его на порог. Ведун говорил, что не станет спасать дураков, которые не слушают предупреждений и делают по-своему, а потом приходят с повинной.
Он соглашался, и снова просил: помоги. Не ради меня, ради жены.
В конце концов, ведун, сжалившись, сунул ему туго перевязанный мешочек с густым травяным запахом, и мрачно, глядя в сторону, объяснил, что нужно делать.

…Труднее всего оказалось выдержать её взгляд. Костер дымил, разбрасывал искры, в огне обугливался ведунов мешочек, к запаху дыма примешивался травяной дух.

Она смотрела на него, склонив голову, и ему казалось: она знает, что должно сейчас случиться. Читает его мысли, как отрытую книгу.

Собрав все силы, он улыбнулся, и повторил:
– Ну же, прыгай! Прыгай через костёр, Снегурочка!!

источник: http://silver-mew.livejournal.com/23612.html?#cutid1
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. И помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник.

Ricercare

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ричеркар
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Ноября 2009, 13:13:19 »

Снегурочка - это пять. :D Интересно, а "Снегурочку" Островского кто-нибудь так переконцептил? Я бы почитала.

Fire

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • vivere militare est
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Января 2010, 02:02:21 »

Элиза
Элиза, Элиза!
Мы потеряли счёт дням. Углы твоей хижины заросли мхом, а окна – паутиной. Уже не семь, а семью семь рубашек из дикой крапивы развешаны по стенам – а ты всё не останавливаешься. Десятки раз мы послушно натягивали на птичьи тела эту колючую одежду, но ничего не менялось, а ты – ты лишь качаешь головой, сжимаешь крепче губы и идёшь на поиски новых зарослей жгучей травы. Ты непоколебимо уверена в том, что рано или поздно найдёшь ту самую, волшебную, единственную, рубашки из которой окажут магическое действие.

Элиза, Элиза! Сколько раз мы с братьями пытались объяснить тебе бесполезность твоей работы – но ты не слышишь нас. Ты молчишь и не отвечаешь – с того самого дня, как засела за это безумное шитьё.
Какая злая сила послала тебе тот лживый сон – мы не знаем и, верно, не узнаем никогда.

Элиза, нам больно смотреть на тебя. Волосы твои, некогда золотые, спутались, истончились и поредели. Кожа покрылась морщинами. Глаза от напряжения выцвели, спина сгорбилась, руки дрожат.
Впрочем, друг на друга нам тоже больно смотреть: те девять юных принцев, которые живы в нашей памяти, ничем не походят на девять исхудалых людей в лохмотьях, что по вечерам молча присаживаются вокруг женщины с отсутствующим взглядом, склонившейся над ворохом крапивы.

Элиза, Элиза, любимая наша сестра. Что мы с тобой сделали? Нас уже не спасти, нам суждено дожить свой век в образе диких лебедей, но ты-то не заколдована – если только не колдовством вызвана твоя одержимость вернуть нам человеческий облик.

Мы попробуем помочь тебе. Возможно, для тебя ещё не всё потеряно. Завтра с утра мы вдевятером поднимемся над лесом, и полетим по большому кругу, зорко оглядывая окрестные деревни и сёла.

Мы отыщем ребёнка – малыша, едва научившегося ходить. Мы выберем того, который будет сидеть один, вдали от прочих детей и взрослых, забытый, без присмотра, плачущий – может быть, такого даже не будут искать потом.

Мы принесём его тебе, Элиза. Мы верим, что ребёнок сможет вернуть тебе разум, что необходимость заботиться о живом человеческом существе разбудит в тебе женщину. Может быть, потом, спустя некоторое время, ты сможешь даже вернуться в мир людей и прожить нормальную жизнь, пусть и не как принцесса и наследница трона. Простую, обычную жизнь, которой тебя лишила привязанность к нам.

Если наша затея не удастся – что ж, мы вернём ребёнка обратно, не причинив ему ни малейшего вреда. Ведь наши души по-прежнему чисты, и ты по-прежнему невинна, пусть даже невежественные крестьяне ославили тебя злой ведьмой, а нас окрестили твоими прислужниками, гусями-лебедями.

источник: http://silver-mew.livejournal.com/25280.html#cutid1

Ricercare

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ричеркар
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Января 2010, 08:52:04 »

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
   И вернулся Елисей к царю. И молвил отважный царевич:
   - Ой, зачем же Вы, царь-государь главного мне не открыли-то? Почто, почто в неведение отправили в путь далекий и опасный?
   - Али не я тебе сказывал, в каком краю ты отыщешь дочь мою? - молвил царь в ответ, - Али не я поведл тебе, что откушав яблока отравленного,дочь моя пала бесчувственная и лежит теперь в хрустальном гробу? И не я ли открыл тебе, как вернуть красу-девицу в наш мир?
   - Правда твоя, - отвечает Елисей, - ни происшедшего с царевной, ни способа ее воскрешения, ни даже направления, в каком искать ее ты не утаил. А сокрыл-то ты тайну о том, как с нежитью обращаться...

Аленький цветочек
 Собирался купец в заморские страны и спрашивал у дочерей своих:
 - Дочери вы мои милые, дочери прекрасные, еду я путями торговыми в края далекие. Буду торговать вещицами диковинными. Скажите, что привезти вам в подарок?
 Загорелись глазенки у старшей:
 - Мне, батюшка. шелку, шелку на сарафан! На два сарафана! И атласу! И бархату привези!.
 - Тоже мне, желание, - презрительно глянула на нее средняя, - мне, батюшка каменьев драгоценных привези. Вот, чего желать-то надо. Да! И еще зеркалотакое, чтоб я в него как не погляжусь, так все отражение мое прекраснее и прекраснее.
 Вздохнул отец глубоко-глубоко. Разочаровался он в дух старшеньких, да не первый раз разочаровался.
 - А ты чего хочешь в подарок, Младшенькая моя, папкина радость, Настенька? - спросил он.
 - А мне, батюшка, - молвила девица, привези ты чудовище мохнатое для утех сексуальных.
 У отца и слов не нашлось, а только в глазах помутилось и с сердцем плохо стало.
 Очнулся он на своей постели и услышал вновь голос Настеньки:
 - Ну что ж, пойдем более длинным путем, - буркнула она мебе под нос и прибавила в полный голос, - Привези ты мне, батюшка, цветочек аленький.

Миссия инферно
 Он сидел в своей каюте и любовно оглаживал ритуальный нож. Повелитель дал ему веселое задание. Намного веселее, чем он думал сначала, когда только отправлялся в путь. Тогда, в начале путешествия ему казалось, что он помрет с тоски, добывая для Повелителя девку. И чего ему, своих демониц не зватает? Людскую подавай! Да еще одну определенную, ту, что чиста, как дитя. Самое обидное, что она и должна была остаться чистой и непорочной до конца путешествия, а это значило, что ему, скромному слуге, даже и развлечься с ней нельзя. Скука! А если принять во внимание тот факт, что она должна сесть на корабль и проделать весь путь к Повелитею абсолютно добровольно, то задание становится полной рутиной. Ну как соблазнить девку не напоив вином, к примеру, или не нашептав на ушко свои похотливые мысли чуточку присыпанные комплиментами? Как? Он не знал, а тем временем известными способами действовать было нельзя, ведь любой соблазн запятнает ее.
 Прибыв к местечку, где жила его цель, он отправился на разведку. Вскоре он выследил девицу и вынужден был признать, что вкус у Повелителя неплох, а губа - не дура. Сделав это открытие, он затосковал еще больше: смазливая баба почти полгода на одном с ним корабле, а притронуться к ней нельзя.
 Однако наводя справки о интересующей его барышне, он неожиданно получил хорошие новости. Девка имела блажь: ждала своего принца, причем способ, которым она собиралась отличить его от не-своих-прицев был весьма специфичен. По алым парусам.
 Именно эта деталь и подняла Рею настроение.
 - алые, значит? Как кровб алые, говорите? - спросил он у трактирщика и, получив утвердительный ответ, с хищной усмешкой покинул заведение.
 - Устрою я тебе и алые паруса, и принца на время путешествия, но только на это время, - пробормотал Рей, спрятал жертвенный нож в складках плаща и отправился в ночь искать глупцов с алой краской... кровью в жилах.

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Февраля 2010, 11:23:03 »

Не совсем по теме, но всё-же  :)
...И вот закат окрасил в цвет крови застывший мир. И тогда они стали друг напротив друга, и мир застыл, и ужас обуял всё и вся. В багровых отблесках навсегда уходящего солнца стояли они так, и время застыло.
Малый думал о том, сколько побед уже одержал над Большим, но это не размягчило его ум и не усыпило волю.
-- Теперь Тебе не уйти, я не дам тебе убежать, как раньше, -- промолвил Больший.
Глас его был подобен рокоту вечного моря и шипению змея времени Уробороса. И тогда, почувствовав те Силы, что призвал уже и собирается призвать Больший, Малый лишь неимоверным усилием воли смог побороть дрожь. Он слышал ранее, что Больший может одновременно существовать во многих мирах, но никогда прежде тот не обращался к подобному. Сейчас, стараясь не глядеть в нечеловеческие гипнотизирующие глаза врага, он понимал, что если попробует бежать, тот догонит его в мгновенье, сокрушит, и то, что последует потом, будет во сто крат мучительнее смерти. Потому он собрал все свои силы, волю, разум и мастерство Контроля в кулак, и расхохотался в ответ! И принялся бормотать Имена, начиная извечный ритуал Призыва, готовясь к бою.
Больший долго готовился к этой Последней Битве, копил силы и мастерство. Он снова посмотрел на противника. Как всегда, его поразило, насколько тот мал, как всегда он с горечью вспомнил, сколько раз небольшие размеры противника вводили его в заблуждение, он поддавался иллюзии слабости. А после поверженный он не переставал удивляться, как, ну как снова враг смог выскользнуть, перегруппироваться, извернуться и нанести сокрушительный удар?! О, горькая ирония, о, жестокая судьба, обрёкшая его на этот бесконечный и, казалось, безнадёжный бой, приносящий лишь страдания! Но сегодня он всё продумал. Сегодня, как никогда, он нашёл возможность биться противником лицом к лицу, Сила против Силы, и, наконец, противостояние закончится. Он превозмог неуверенность в себе, страх поражения (о том, что будет в случае поражения лучше не думать), сжал кулаки.
-- Теперь Тебе не уйти, я не дам тебе убежать, как раньше!
И пискливый хохот противника, стократ приумноженный ли подхваченный ли невидимыми глотками, был первым его испытанием, и он выстоял, и не дрогнул. Не дрогнул он и во второй раз, когда почувтвовал Силы, что призвал на помощь Малый, бессчётные невидимые глазу тельца мерзких его рабов, его серого воинства.
Больший ударил первым, ибо понимал, что должен окончательно сковать противника. И великая стихия Огня обрушилась на того, испепеляя и обащая в пыль. Но подобно фениксу Малый возник из облака пепла, и ударил в ответ, и подобно тарану впечатал Большего в землю. Но привычное к деформации тело того спружинило и расправилось в мгновение ока. И двухголсый вопль вырвался из их глоток, и хоть один вопил на несколько октав выше другого, ярости и боли в голосах было поровну. А после оба они спустили все те Силы, что накопили прежде, забыв о контроле. И нарисованное солнце вспыхнуло сверхновой звездой, нарисованное же небо над ними раскололось, впуская Хаос.
Так началась Последняя Битва между Котом и Мышью, между Томасом и Джеремиею

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
Вторжение клювоносых
« Ответ #14 : 30 Января 2012, 19:50:00 »

сходу не нашёл общелитературной темы, поэтому оставлю это здесь:

=*=
Воскресенье, 29 января 2012 / 23:04
Ramine, Reine des souris

Оказывается, изначально Волков писал "Тайну заброшенного замка" немного по иному. Благодаря (последовательно) дневнику Ассы Родонич и сообществу Мир Волкова я нашла на форуме Изумрудный город первоначальный вариант текста сказки, опубликованный в газете "Дружные ребята" в 1971 году. Тогда она называлась "Вторжение клювоносых".
К сожалению опубликован тогда был не весь текст - лишь отдельные главы, повествующие о событиях, начиная с подготовке к обороне Изумрудного города от вертолетной атаки пришельцев, до битвы непосредственно. Но и то что было тогда опубликовано в газете, и, в уже в наши дни, выложено на форуме самоотверженным поклонником Волкова, тоже очень интересно.
Подробно рассказывать не стану - почитайте сами; но все же предупрежу кое-о чем. Изначальный вариант сказки гораздо более жесток, чем последующий. Возможно, и хорошо, что писатель изменил текст - "Тайна" все же не фэнтези, а детская сказка. И, слава разуму, "городская", не народная. А в детской сказке упоминания и живописания смертоубийств и их подробностей, на мой взгляд, излишни.

К слову: на той же странице форума, выложили и газетную версию "Тайны заброшенного замка" от 1976 года.
=*=

Выложенное на форуме: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000119-000-0-0 (via)
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 0.613 секунд. Запросов: 60.