Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Anime-KPI: why fall in love when you can fall asleep?

Автор Тема: Google Wave  (Прочитано 1820 раз)

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Google Wave
« : 13 Июня 2009, 00:38:17 »

Толком у нас эта тема вроде как даже не поднималась. Посему немного ссылок дам чуть ниже.

A Complete Guide по сабжу: http://2f.ly/Hw (via)

Впечатления непосредственно присутствовавшего на презентации (ежели я правильно понял): http://blog.aukcionov.net/2009/05/30/google-wave/ (via, который тоже рекомендуется к ознакомлению)

Кто ещё смотрел и каковы впечатления от данной задумки?
    nw: Boku no Hero Academia, Star Trek: The Next Generation, Babylon 5
  • nr: Александр Розов «Апостол Папуа и другие гуманисты III. Эйекатль», Boku no Hero Academia
  • ng: PUBG Mobile, Pokemon Go, D&D 5e, MTG, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

vg

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Google Wave
« Ответ #1 : 15 Июня 2009, 01:12:13 »

Смотрел непосредственно
презентацию с Google I/O 2009 (русский перевод).

Штука, конечно, очень красивая и интересная. Но пока не вышла законченая версия, рано о чем-то серьезно говорить. У меня, к примеру, есть сомнения о его большой масштабируемости по кол-ву участников Wave'а.

Я думаю, что заменой e-mail/im/etc Wave вряд ли сможет стать - слижком он переусложнен для такой простой задачи. Скорее его ниша может быть где-то в корпоративном collaboration'е.

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Google Wave
« Ответ #2 : 27 Ноября 2009, 21:51:08 »

Да, сейчас, кстати, та же история, что с Гмэйлом, вход только по инвайтам и ажиотаж подогревают сами пользователи. Кто-то уже пробовал ли?

P. S. Вот здесь, к примеру, ещё можно записаться: http://boko.diary.ru/p85791401.htm
    nw: Boku no Hero Academia, Star Trek: The Next Generation, Babylon 5
  • nr: Александр Розов «Апостол Папуа и другие гуманисты III. Эйекатль», Boku no Hero Academia
  • ng: PUBG Mobile, Pokemon Go, D&D 5e, MTG, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

flame

• harumambura
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • シビレるだろう?
    • Просмотр профиля
    • harumambura.livejournal.com
Google Wave
« Ответ #3 : 27 Ноября 2009, 23:02:17 »

Кто-то уже пробовал ли?
Посмотрела пока одним глазом - ну такое, ничего особо впечатляющего там нет.
Кстати, есть 8 инвайтов если чо.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Серьезное лицо еще не признак ума.

vg

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Google Wave
« Ответ #4 : 27 Ноября 2009, 23:03:23 »

Да, сейчас, кстати, та же история, что с Гмэйлом, вход только по инвайтам и ажиотаж подогревают сами пользователи. Кто-то уже пробовал ли?

Не то чтобы пробовал. Так, заходил пару раз.

Могу дать инвайты, если кому надо.

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Google Wave
« Ответ #5 : 28 Ноября 2009, 07:53:23 »

Кстати, есть 8 инвайтов если чо.
Give it to me.

flame

• harumambura
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • シビレるだろう?
    • Просмотр профиля
    • harumambura.livejournal.com
Google Wave
« Ответ #6 : 28 Ноября 2009, 14:45:34 »

Give it to me.
Уже. Правда оно немного дуплит с присыланием приглашений, так что жди
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Серьезное лицо еще не признак ума.

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Google Wave
« Ответ #7 : 28 Ноября 2009, 16:20:57 »

Извините, а профит в чём? Что оно может дать и кому это надо?

Minoru

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Debiania: просто ещё один блог о Debian
Google Wave
« Ответ #8 : 29 Ноября 2009, 16:34:34 »

Почти всю прошедшую неделю тестил вейв. Вывод — мне он не нужен.

Во-первых, он тормозит в Firefox 3.0.6, а ставить 3.5 или Chromium я не хочу.
Во-вторых, данный сервис мне ничего нового не предлагает. Если я хочу початиться с другом, я иду в jabber или на IRC. Если мне надо будет посоветоваться с несколькими друзьями одновременно, я создам jabber-конференцию или IRC-канал. Если народ в оффлайне — просто отправка мессага в оффлайн в jabber, MemoServ на IRC или e-mail.

Итого, никаких кардинально новых возможностей Wave (пока?) не предоставляет. Более того, даже существующие решения (Jabber, IRC, e-mail) он дублирует поганенько (тормоза). Короче, подождём, посмотрим.

P.S. Если кому интересно глянуть своими глазами — есть 6 инвайтов, пишите PM'ы.
P.P.S. Насколько я понял, Гугл намеренно не спешит с рассылкой инвайтов — могут идти и пару часов, и пару дней, а то и больше. Сделано, видать, для притормаживания роста кол-ва пользователей.

Jose-san

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • My name is Джозе-сан
    • Просмотр профиля
    • creative-fizteh.at.ua
Google Wave
« Ответ #9 : 09 Декабря 2009, 20:07:25 »

Если кому надо, у меня тоже есть инвайты в Wave. Обращайтесь =) Вещь, в принципе, интересная, но мне как-то проще общаться в аське =)

Fire

• Cosplay-team
  • Оффлайн Оффлайн
  • vivere militare est
    • Просмотр профиля
Google Wave
« Ответ #10 : 10 Декабря 2009, 10:02:02 »

потыкалась, осмотрелась. что-то не впечатлило.
если кому надо инвайты - пишите
    nr: Хэрриот "Кошачьи истории"
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. И помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник.

Все, что меня не убивает, делает меня сильнее

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Google Wave
« Ответ #11 : 10 Декабря 2009, 11:44:18 »

Интервью с главным "идеологом" приложившего свою руку к созданию сабжа на ITC.UA

Ларс Расмуссен (Lars Rasmussen) — идеолог и создатель уникального сервиса Google Wave, который он разрабатывает со своим братом Йенсом и командой программистов в качестве отдельного старатапа в рамках Google. Ларс и Йенс — не новички в таких крупных проектах: в 2003 году они основали стартап Where 2 Technologies, занимающийся онлайн-картами, который в 2004 году приобрела компания Google. Именно на его основе был создан популярный картографический сервис Google Maps.

Какое место займет Wave в иерархии сервисов Google? Какие планируются средства интеграции с другими сервисами?

Мы не знаем пока. Wave была разработана как часть организационного эксперимента: что произойдет, если вы позволите команде сделать вид, что они — отдельный стартап, а не часть Google. Смогут ли они двигаться быстрее? Я думаю, что ответ — да, но теперь, конечно, мы не знаем ответа на вопрос об интеграции. Посмотрим. Интеграция с другими сервисами — это второй по частоте запрос о новых функциях к нам (после «дайте еще приглашений»).

Google Maps — путь от идеи к популярнейшему сервису Google. Продолжаете ли работу над проектом?

Нет, я покинул команду в конце 2006 года, и в лучшем случае с тех пор мне предлагали консультировать. Мне трудно работать над чем-то только часть времени :). Кроме того, команда Maps чертовски сильна, им не нужна моя помощь.

У истоков Google Wave — как это было? — «Прихожу я к Брину и говорю ему: «Сергей, есть идея»?

:) Йенс и я написали письмо Ларри, Сергею и Эрику о том, что у нас есть идея в области e-mail. Мы предложили выполнить проект в качестве эксперимента по типу стартапа внутри Google, потому что мы знали, что они стремятся делать подобные эксперименты. Они быстро сказали «да», как я считаю, из-за нашего успеха с Google Maps. Мы проводили дни, переписываясь по электронной почте. Это было бы намного проще в Wave!

Когда появится возможность подключать сервис Wave к Google Apps?

Да, это уже возможно. Мы уже подключили порядка 100 доменов как часть превью. Когда мы выйдем из превью, все пользователи Google Apps получат доступ к Wave в составе пакета сервисов.

Будет ли родной Wave-клиент для Android (как Gmail или Google Maps) или этот сервис так и останется веб-приложением (как Google Reader)?

Сейчас планов нет, но никогда не говори никогда. Wave очень веб-ориентирован.

Почему Google Wave до сих пор не поддерживает браузер Opera и есть ли планы добавить поддержку в будущем?

Извините, но у нас нет таких планов во время превью. У Opera очень маленькая доля мирового рынка, хотя я думаю, что в вашей части света она больше.

Хочется узнать, будут ли реализованы какие-то средства для контроля доступа или модерации «волн»? Сейчас возникает очень много проблем при удалении сообщений из-за ошибочного добавления роботов и т.д. Чувствуется, что одного Playback здесь явно мало.

Да, мы знаем, что Wave слаба в этой области. Я не могу обещать какие-то сроки, но мы работаем над:

* тремя типами участников: чтение/запись, только чтение, а промежуточный – «только комментарии», который может добавлять «волны», но редактировать только свои собственные;
    * возможностью отменить (Undo) результаты работы участника после его удаления из «волны». (У нас по-прежнему отсутствует возможность удаления участника; до сих пор можно удалять только роботов.)

Премодерация (когда содержание, которое я добавляю к «волне», может видеть лишь модератор, пока он его не одобрит) будет несколько позднее, но сделать впоследствии что-то подобное в Wave будет очень хорошо.

Как планируете бороться со спамом в публичных «волнах»?

Путем сочетания пользовательского контроля (например, возможность удалить, заблокировать и отменить результаты деятельности злоумышленника) и автоматического обнаружения.

Будет ли возможность в списке участников Wave (вверху правой колонки) визуально отделить роботов от людей, например ставить роботов в конец списка и иконки их как-то помечать или делать поменьше. И в списке «волн» (средняя колонка по умолчанию) в первую очередь выводить иконки людей слева от данных «волны», а роботов – только если останется место?

Это уже предлагалось, но мы еще не решили. Я думаю, мы будем использовать маленький значок в нижнем правом углу, где у пользователя-человека появляется точка, обозначающая присутствие.

Какой максимальный объем «волны» в мегабайтах (включая все вложения) и количестве сообщений? (например, если использовать волну как фотогалерею).

Мы не знаем пока. Я думаю, сейчас каждая «волна» может быть 100 KБ и каждое вложение 20 МБ. Но это довольно произвольные ограничения, и они могут быть изменены. Обратите внимание, что мы по-прежнему имеем проблемы с длинными «волнами», которые слишком медленны при открытии и манипулировании.

В Wave нет собственных средств для объединения «волны» в группы/разделы, появится ли эта возможность? Попытки написать робота, который бы позволял группировать «волны» по подобию форумов, кажется, провалились (groupy-robot пока не был доработан).

Да, мы работаем над нативной поддержкой групп в Wave. Вначале мы будем поддерживать группы, построенные на Google Groups, позднее будем создавать интерфейс внутри «волн» для построения и поддержки групп.

Есть ли уже какие-то планы по интернационализации Wave (самого веб-клиента, а также средства интернационализации для гаджетов и роботов)?

Мы работаем над этим. Надеюсь, где-то в районе 1-го квартала следующего года мы будем поддерживать 30 или больше языков в пользовательском интерфейсе. Мы уже проделали большую работу, та как пользователи могут вводить нелатинские символы в редакторе.

Как и когда будет реализована защита приватности пользователей? Будет ли защищен пользователь Wave от нежелательного для него общения с определенным пользователем/группой пользователей/вообще всеми (кроме выбранных)?

Вы правы. В частности потому, что любой может добавить волну в ваш Inbox. Это вскоре изменится (надеюсь, до конца этого года). Только пользователи из вашего списка контактов смогут добавлять волны в ваш ящик. Если пользователь не в списке контактов, волна не появится во входящих, но уйдет в папку «Запросы». Специальная волна будет содержать «такой-то и такой-то желает пообщаться с вами», и у вас будет возможность заблокировать его, или посмотреть его профиль, игнорировать запрос, или добавить его в контакты, и тогда его волны переместятся во входящие.

Будет ли реализован выбор пользователем информации, видимой остальным (почта, никнейм, то и другое)?

Сейчас у вас один профиль, который виден всем пользователям Wave. В будущем у вас будет несколько профилей и возможность указать, например, что публично виден один, а люди из контактов видят другой. И можно будет выбирать, какую информацию кому делать доступной. Но в этой области у нас еще много работы.

Насколько поведение реальных пользователей отличается от того, что вы ожидали/планировали при создании Google Wave? Теперь, когда люди приходят в Wave и начинают его использовать, замечаете ли вы какие-нибудь интересные методы его применения, о которых вы не думали ранее?

Самое удивительное, что мы видели, – это публичные «волны». Мы думали в основном об относительно небольших группах людей, работающих вместе в Wave, и добавили публичные «волны» только как хакерский метод для пользователей, чтобы те могли найти друг друга на ранних этапах, когда здесь было мало людей. Но очень многим действительно понравилось использовать Wave таким способом, даже несмотря на то что здесь нет инструментов для управления. К счастью, мы растем, и наша группа будет иметь больше времени для разработки этих инструментов, и я думаю, что публичные «волны» могут стать действительно интересным инструментом в долгосрочной перспективе.

Есть ли планы интегрировать Wave с Google Docs или Google Calendar?

Такие планы есть, но пока они довольно расплывчатые. Мы разрабатываем Wave как часть организационного эксперимента: моя команда работает как стартап отдельно от Google. Это дает нам возможность быстро двигаться и делать немного безумные вещи, но это также значит, что у нас нет ответов на вопросы, подобные этому. Заметьте, что Wave и Google Calendar имеют очень богатое API, которое, возможно, позволит сторонним разработчикам создать отличную интеграцию.

В Gmail есть экспериментальные функции, особо полезные из которых впоследствии даже включались в основной функционал. Будет ли Wave поддерживать схожую систему тестирования новых функций? Вероятно ли, что какие-то роботы или гаджеты будут полностью включены в основной функционал?

Возможно, когда продукт будет более зрелым. Это определенно будет полезно!

Можно ли будет удалять приватные ответы отдельным участникам Wave? Когда заработает Draft-режим ввода?

Мы надеялись сделать это в этом году, но не успеваем. Надеюсь, в начале следующего года. В перспективе у нас есть хорошие решения для Draft-режима, включая возможность сделать черновик и редактировать существующие «волны», или совместно в онлайне работать над черновиком. С этим тесно связана и модерация, можно будет отправить черновик для подтверждения модератором.

Возможно ли получить из официальных источников информацию об изменениях или анонсах грядущих нововведений?

Боюсь, что пока нет. По мере того как продукт будет более зрелым, а команда – расти, мы выложим что-нибудь такое. Это важно для привлечения разработчиков и к API, и к протоколу.

Кто рисовал логотип Google Wave и почему для него выбраны такие цвета?

Лого разработал один наш коллега. Цвета взяты из основного логотипа Google. Вот тут по ссылке хорошее объяснение: http://wavemonster.net/viewtopic.php?f=3&t=3.

Google Wave сильно нагружает ваши серверы? Как вам удается справляться с таким трафиком? Где расположены ваши серверы - непосредственно в Сиднее?

Ну, у Google в последние годы вполне хорошо получалось обслуживать очень многих пользователей. Вы можете почитать общедоступные документы о системах типа GFS, BigTable и MapReduce, которые составляют основу наших распределенных систем. Обработка данных посимвольно вживую – это весьма интересный вызов, к которому прилагались основные усилия моей команды последние 2,5 года.

В наших системах мы используем оптимистичность и восстановление, чтобы сократить нагрузку. К примеру, когда символ прилетает на сервер, мы рассылаем его всем заинтересованным клиентам без сохранения в базе данных (оптимистично предполагая, что сможем сохранить его позже). И только после того как множество символов накопилось в памяти сервера, мы записываем их на диск.

Конечно, возникают проблемы, если сервер умирает или еще как-нибудь отваливается и есть несохраненные символы, и это требует механизмов восстановления.

Планируется ли возможность вставки .doc/rtf документа в Wave?

Сейчас только как бинарные вложения. Позже можно будет импортировать содержание таких файлов в Wave, и продолжать работать над ними там. И конечно, экспортировать их обратно в эти форматы.

Как вы думаете, насколько быстро у Google Wave появятся конкуренты?

Очень скоро. Мы открылись более 6 месяцев назад, к тому же мы работаем в довольно быстро развивающейся отрасли. Я надеюсь, однако, что наши конкуренты присоединятся к федерации Wave. Мне бы хотелось видеть многих конкурирующих Wave провайдеров, но только если мы сможем кооперироваться! Если другие начнут выпускать собственные конкурирующие системы, но делать их закрытыми (как IM) – это меня сильно опечалит, и я надеюсь, что пользователи отвергнут такие попытки.

Будет ли возможна в Google Wave поддержка скинов? Наподобие того, что сейчас есть в Google Chrome.

Когда-нибудь – да, но сейчас это не в списке самых приоритетных задач.

Google Chrome очень инновационный и поддерживает еще не до конца утвержденный HTML5, что свидетельствует о том, что Google не устраивают те стандарты, которые есть сегодня в Интернете. Исходя из этого вопрос: каким бы Google и вы в частности хотели бы создать Интернет (переделать его или создать заново), если бы совсем не надо было бы думать про обратную совместимость со всем, что сейчас уже создано для Интернета и работы в нем?

Во-первых, мы никогда бы не пожертвовали обратной совместимостью. Наилучшее свойство Веба — доступность очень большого объема информации, и без обратной совместимости не обойтись.

Мы полагаем, что все больше и больше приложений и услуг начнут жить в Интернете, и они будут богатыми или богаче, чем традиционные десктопные приложения. Веб — это и есть ОС в нашем понимании. Веб или облачные вычисления имеют намного больший потенциал, чем сервисы, ограниченные одним компьютером.

На ваш взгляд, когда можно будет сказать, что проект Wave уже превзошел ожидания?

Хм, это займет некоторое время :) Я связываю с Wave большие надежды. Думаю это случится тогда, когда Wave займет столько же или больше места в наших головах/умах, чем электронная почта для моего поколения. Тысячи провайдеров Wave, возможно, миллиарды пользователей (не все в Google Wave, конечно, но в каких-то Wave системах). Мой брат Йенс иногда описывает нашу самую безумную мечту, когда Wave станет для цифрового мира тем, чем стала бумага для аналогового. Это очень большая мечта :)

Есть ли идеологическое родство между Google Maps и Wave? Если есть, то в чем оно?

В обоих случаях мы пытались найти области, которые были популярны, но несколько инертны. И потом мы пытались начать с нуля, а не улучшать существующие парадигмы. Конечно, нам нравится думать, что и Maps, и Wave помогают двигать Веб вперед. Мы стараемся быть на пределе возможностей браузеров и надеемся, что это подтолкнет разработчиков браузеров к улучшению Веба таким образом, что наш тип приложений станет действительно естественным для разработки.

«Everythyng's shiny, Cap’n»? (сообщение, которое появляется, когда Google Wave выдает ошибку – прим. редакции)

Ха! Еще бы: не беспокоиться! Я рекомендую всем посмотреть фильм «Serenity», хотя я буду отрицать любую связь между этим фильмом и именем моего продукта :) Но это отличный фильм :)

Данное интервью было организовано в Google Wave при содействии блога «Українські хвилі» и информационной поддержке ITC.UA.
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Moritron

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Google Wave
« Ответ #12 : 08 Апреля 2010, 15:46:20 »

Мне тут внезапно инвайт понадобился на эту штуку, скиньте один плз, у кого осталось.

upd: Спасибо Алькарису и vg, все успешно получил.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 00:53:25 от Moritron »
    nw: densetsu_no_yuusha_no_densetsu
  • ng: on Mac: HoMMV; on iOS: NOVA3, Ilusia; on Win: Redneck Rampage, GT Legends

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
Google Wave
« Ответ #13 : 05 Августа 2010, 11:15:53 »

Гугль официально объявил о прекращении поддержки ресурса и окончания его развития как отдельного продукта. Проект будет постепенно "свернут", часть исходники - опубликованы. Такие дела.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 11:18:01 от Alex_Fox »
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

Страница сгенерирована за 0.513 секунд. Запросов: 59.