Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Anime-KPI: I reject your reality and substitute my own!

Автор Тема: Технологии «домашних» просмотров  (Прочитано 1722 раз)

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage

Давно ходят мысли про "приватный кинозал для своих". Кто-то организовывал или планирует? Куда лучше смотреть? ЭЛТ, ЖК, плазма, проектор? Для квартиры/гаража.
ЖК, качественный FullHD. Всё остальное или очень дорого, или плохо. Но домой, а не в гараж. Гараж обустроить будет очень дорого, а смысл?
Встретилась не так давно небезынтересная заметка, связанная с организационной частью:

=*=
Егор Егоров (lj://egorfine) пишет, @ 2009-01-05 11:21:00

Год с лишним я использовал проектор с большим экраном и домашний кинопросмотр в качестве сладкой приманки и повода собрать компанию друзей.

Компания друзей собиралась, а вот кинопросмотр почти никогда не получался, и тому есть несколько объективных причин. Этот пост — о них, и содержит простой рецепт, как же все-таки правильно организовать дома киномероприятие.

Мой опыт: что не работает

Практически любая дружеская компания не в состоянии сосредоточиться на фильме, да и не особо этого хочет. Как следствие, кинопросмотр превращается в мучение и оставляет неприятный осадок у тех, кто его действительно хотел.

Самая главная причина: поведение. Окружающие незнакомые люди в кинотеатре — важный сдерживающий фактор, а вот в компании можно все.

Cравни домашний кинозал с кинотеатром:

ДомаВ кинотеатре
Фильм предложилиЯ сам выбираю фильм
Время предложилиЯ сам выбираю время
Вокруг друзья -
мою шутку поддержат
Вокруг незнакомые люди -
быстро заткнут мне рот
Принято вести себя шумноПринято вести себя тихо

Затем важно понимать, что люди не приходят посмотреть кино, даже если встреча заявлена именно такого формата. На самом деле друзья приходят провести вместе время, пообщаться и т. п. Вполне может так оказаться, что вся компания соберется на домашний киносеанс и пока чаек да тортик — желание собственно смотреть кино пропадет у всех.

Тот факт, что кино длится полтора часа, никому не приходит в голову в момент начала просмотра. Поэтому в середине фильма кто-то станет уходить, потому что ему пора. А остальные начнут шумно с ним прощаться.

В компании друзей прийти к консенсусу и дружно выбрать фильм абсолютно невозможно. Кто-то этот фильм уже видел, кто-то не хочет смотреть триллер, третий не любит фильмы про старину, четвертый настаивает на своем выборе.

Даже если кино все-таки выбрали, то чем больше друзей вы соберете, тем выше вероятность, что им кино понравится не всем. Cто баксов нравятся всем, а вот фильм, какой бы замечательный он не был — увы.

Тот, кому кино не понравится, будет саботировать просмотр всеми силами, даже бессознательно — вздыхать, рассматривать потолок, ходить, шутить.

Во время просмотра люди находятся в разной модальности. Кто-то сейчас хочет поржать, а рядом человек серьезно проникся драматическим моментом и «весь там». Кто проникся — обычно молчит, а вот кому поржать — тот искренне хочет поделиться своей радостью со всеми.

Замечательное человеческое свойство — игнорировать любые массовые сообщения. В ответ на просьбу выключить мобильники дружно кивнут все, а выключит — только половина. И вот остальные, кто телефон не выключит, те ничуть не смущаясь будут разговаривать во время фильма.

Некоторые люди не затыкаются. Состояние гормонов не позволяет им сидеть спокойно, им обязательно надо заявлять себя. Даже если ему пять раз заткнуть рот, на шестой он свой комментарий скажет на ушко соседу, тот хихикнет и т.п.

Если для начала сеанса ты ждёшь, чтобы все уютно расселись и были готовы смотреть, то фильм не начнется никогда.

Во время фильма кто-то обязательно должен хавать.

Экономика внимания

Давай посмотрим, почему так получается, что компания из милых и умных, скажем, восьми человек не в состоянии посмотреть кино длительностью, скажем, 80 минут. Давай исходить из того, что один человек из компании скажет только два комментария за весь фильм, два человека скажут по три комментария, еще два человека скажут по четыре и еще два человека прокомментируют кино по пять раз. А один человек будет тарахтеть весь фильм безостановочно, поэтому его мы в рассчет не берем.

Итак, давай посчитаем.

2+(2*3)+(2*4)+(2*5) = 2+6+8+10 = 26 комментариев за весь просмотр.
80/26 = 3 минуты.

Раз в три минуты будет раздаваться комментарий, и это — без учета болтливого персонажа. Что такое три минуты интересного фильма? Это — мгновение. Итого, в компании из восьми человек фильм посмотреть не получится.

Мой опыт: как же быть?

Ответ: смириться. Ведь на самом деле твои друзья — не плохие. Просто они пришли не кино смотреть, они пришли общаться.

Психология толпы — это не психология отдельного человека. Ты можешь каждого попросить выключить телефон и настоять, и все будет окей. А если ты будешь настаивать перед компанией — будешь выглядеть идиотом.

Несмотря на все вышеприведенное, организовать домашний киносеанс все же можно. Как?

Надо взять фильм, совместимый с тесной компанией и со всеми вышеприведенными недостатками твоих любимых друзей.

Под какой фильм можно хавать, комментировать, смеяться, выходить, и т. п.? Какой фильм необидно прервать или не досмотреть?

Только один жанр. Комедия.

Совместима со всеми компанейскими повадками. Можно делать с ней что угодно. Способствует несерьезному общению. Под комедию можно уделять внимание и друг другу, а не только фильму.

Фильм должен быть выбран насильно хозяином мероприятия, без малейших признаков демократии и точка. Это реально единственный способ выбрать кино для компании.

И наконец, фильм надо запускать, не дожидаясь, пока все соберутся в комнате.

Приятного кинопросмотра! ;-)
=*=

Источник: http://egorfine.livejournal.com/386186.html

Ну да смирение — это не наш путь. Собственно, как по мне, не всё так плохо и относительно небольшим коллективом можно смотреть не только комедии. Ежели правильно распорядиться временем до начала «киносеанса». Ну или собирать тех, кто способен сосредоточиться.

Кто ещё пробовал организовывать «домашние» просмотры и вынес какой-то свой опыт из этого? Хотелось бы ознакомиться с их возражениями, замечаниями и предложениями.

P. S. Ну и сейчас, лично у меня, дело ограничивается «базой» — нет подходящего помещения с подходящей техникой.
    nw: Babylon 5, Shinsenkai Yori
  • nr: Ротфусс
  • ng: D&D 5, «Цвет Солнца», Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Технологии «домашних» просмотров
« Ответ #1 : 17 Апреля 2009, 14:02:15 »

Мне почему-то вышенаписанное показалось жутким бредом.

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #2 : 17 Апреля 2009, 14:34:46 »

Мне, поначалу, тоже сильно оторванным от действительности. Но вспомни наши анимки у того же Шу, наши поры, пререкания и многое остальное.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
« Ответ #3 : 17 Апреля 2009, 14:49:57 »

Мне, поначалу, тоже сильно оторванным от действительности. Но вспомни наши анимки у того же Шу, наши поры, пререкания и многое остальное.
И? Вполне нормально все было, особенно когда всякие яойщицы отправлялись на кухню и если было что-то стоящее просмотра, ну и да если за пультом сидел я, то все было еще проще.

Шушпанчик

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • Never give up.
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Апреля 2009, 22:15:06 »

Згадуючи ті ж самі анімки, приєднаюсь до автора процитованого посту. Тим не менш, якщо людей небагато (3-4) й вони друзі, то можна обрати те, що цікаво усім. Особливо добре (за власним досвідом) йдуть серіали. Теоретично, добре має йти онгоїнг, бо коли серія виходить раз у тиждень і ти її чекаєш, то відволікатися менше бажання.
[ісходник моєї аватарки] | [блог] | We live as we do to show the world what it could be...

itsiam

• Fanzine-team
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Просто блог
« Ответ #5 : 17 Апреля 2009, 23:10:26 »

Хм...
Проектор (не самый дорогой, но и не совсем фуфельный). Боль-менее адекватная акустика для комнаты (в моём случае простой балтийской радиотехники с головой хватает). Чипсы/орешки/кола/чай/суши/etc. Всё.

Обзваниваешь/собираешь свою компанию. Выбираешь, что смотреть. Кому не нравится - голосует ногами. Все оставшиеся размещаются по-удобнее (как получится). Механик пускает плёнку. Никаких особых приготовлений не делалось. В конце концов это не кинотеатр, гомен. И развлекать публику никто не собирается.

В одну из ночей тяпница-суббота такое проделывал. Было сугойно. http://itsiam.livejournal.com/27426.html

Разумеется, всё это просто, если есть техника и комната. ^_^

abra

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Апреля 2009, 23:42:42 »

А мне показалось довольно верными выводами ;)
И я очень даже согласен с выводом про комедии... Я и сам к таким выводам пришёл в бытность общажных аниме-посиделок.

Угу-угу...
Вообще, одним из наилучших коллективных просмотров на моей памяти был просмотр 10 серий Наруто у Джона Смита (с его пояснениями, которые ни разу не портили впечатление и не имели ни единого спойла). Шан, сколько нас тогда было? Пятеро? Все вроде бы смотрели впервые, это была комедия и даже комментарии не мешали (ололо комментарии смотревших ;) ), это был сериал с метасюжетом (как заметил Шу -- это затягивает), все немного после бодуна, так чо совсем вертляков не было :) ...
Итого: хорошее настроение, живой интерес, желание посмотреть дальше (которое я так и не воплотил в жизни и, видимо, и не воплощу...)
.(\(\........................................../)/)..
.(=':')..........Три_строки...........(':'=).
.(..(")(")...............................(")(")..).

cat_soup

• Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • varenyam
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Сентября 2015, 15:19:05 »

Други! Назрел вопрос на данную тему. Хочу приобрести проектор для домашнего пользования, но не имею ни малейшего представления о том, какому из них отдать предпочтение. Есть ли какие идеи на этот счет?
это ты - я, только наоборот

587

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Old homepage
« Ответ #8 : 30 Сентября 2015, 16:40:48 »

Есть ли какие идеи на этот счет?
Разве что прошлогодний гайд на Хотлайне, где даётся базовый ликбез на тему (и пара небесполезных линков). Сами мы используем проекторы в других условиях и требования к ним выдвигаем иные, поэтому личный опыт вряд ли поможет.
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

Страница сгенерирована за 1.265 секунд. Запросов: 49.