Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Аниме-КПИ рикамендует™: бери от жизни всё, что по акции.

Автор Тема: エルフェンリート  (Прочитано 7640 раз)

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #60 : 29 Октября 2012, 18:11:16 »

Ох, такая тема, такой вопрос!
Возвращаясь на предыдущую страницу к сабжевому мальчику, то прежде чем наказывать, нужно его исследовать. Нет, не на предмет того, может ли от отвечать перед законом за свои действия, а насчёт того, насколько уникальны его личные качества, приведшие к инциденту, и обстоятельства, инцидент спровоцировавшие. Если в результате мы получаем не исчезающе малую вероятность, то нам следует заняться профилактикой подобных случаев: реформой образовательных учреждений или изоляцией подобных мальчиков от общества. А наказание дело десятое.

Гораздо лучше, чем публичное расчленение мальчика в прямом эфире, подействует сокрытие произошедшего вообще - немыслимое преступление отпугнёт потенциальных преступников куда больше, чем жестоко караемое. Поскольку опыт средневековья нам подсказывает, что устрашение может являться лишь сдерживающим фактором сомнительной эффективности. Психология преступников такова, что они изначально не считают, будто с ними может произойти то же, что и с другими людьми. Иначе прежде страха наказания их бы останавливало уже сочувствие к своим жертвам.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 18:13:05 от тень »

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #61 : 29 Октября 2012, 23:13:43 »

В принципі мені подобається хід думок kage-kun'а. Не обов'язково всіх вирізати - якщо хлопчик в змозі випиляти пів класу без вогнепальної однією лише холодною зброєю, то він цілком може недвозначно натякнути кривдникам, попереламувавши їм руки-ноги. Через кілька місяців переломи заживуть, і заодно з'являться клепки в голові.

нам следует заняться профилактикой подобных случаев
Підтримую.

kage-kun

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водка внутри, а снаружи бутылка
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
    • LJ
エルフェンリート
« Ответ #62 : 29 Октября 2012, 23:51:35 »

В принципі мені подобається хід думок kage-kun'а. Не обов'язково всіх вирізати - якщо хлопчик в змозі випиляти пів класу без вогнепальної однією лише холодною зброєю, то він цілком може недвозначно натякнути кривдникам, попереламувавши їм руки-ноги. Через кілька місяців переломи заживуть, і заодно з'являться клепки в голові.
Підтримую.
Хотел написать, что в интернете кто-то не прав, но как-то впадло, спор вокруг одной точки вращается. Рекомендую месье к прочтению такие вещи как Holyland и Wolf Guy для повышения уровня диванного теоретика в данном вопросе. Тогда может удастся перевести дискуссию в новое русло.
[Beck forever in my heart][Noyamano Ringo is my love][Last.fm][MyAnimeList]

Tlia

• Тюша
  • [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
  • танцующая в темноте (ц)
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #63 : 30 Октября 2012, 11:38:11 »

Любое разумное общество либо убило бы меня, либо вернуло бы мне мои книги.
(q)Ганнибал Лектер
Я вам на эту тему вот что скажу.
Как-то раз случилось мне в послешкольном возрасте перечитать "Последний день лета" Бредбери (ну, помните, про Венеру, единственный солнечный день за 12 лет и, собственно, предмет дискуссии). И тогда мне подумалось, что наиболее логичным для меня на месте ГГ поступком после случившегося было бы, возможно, убить всех этих детей >________> Это я к тому, что не считаю такой исход неприемлемым. Но.
1. с точки зрения нашего гипотетического мальчика. Да, я считаю приемлемым выбор "убить всех, кого успею". НО. Такой поступок, по сути, является заявлением: "Я не приемлю это общество, считаю его неправильным и не имеющим права на дальнейшее существование; я считаю, что эти люди в принципе не способны понять, что они не правы, и продолжая свою жизнь они лишь причинят ещё больше вреда и боли таким как я". Такой выбор не предполагает для нашего гипотетического мальчика концовки "остаться дальше жить в этом обществе". Это общество уже выразило свою позицию. Естественным было бы а) убить себя или б) уйти в изгнание. Вы спросите: "Зачем же тогда устраивать кровавую баню, если наш мальчик в любом случае покидает это общество?". Я скажу: в назидание и во избежание. Есть шанс, что выжившие задумаются над произошедшим, и, чтобы не допустить повторения инцидента, либо ослабят давление на наших гипотетических темнокожих, либо начнут убивать их ещё в младенчестве.
2. с точки зрения общества. Если мальчик всё-таки по непонятным причинам никуда не денется... В смертной казни есть свой плюс: такой человек однозначно уже не станет полноценным членом общества (собственно, по некоторым причинам он им никогда и не был, ведь так?), зачем играться? С другой стороны, не убивая его, можно попытаться сделать его полезным, как сейчас иногда поступают с аналогичными преступниками: послать на какие-нибудь работы там, изучать для предотвращения... В любом случае, Тюша за гуманность, и при выборе смертной казни считает, что нет причин, по которым не стоит делать это быстро и, по возможности, безболезненно; если же общество выберет сохранить жизнь этому человеку, всё равно не стоит забывать о гуманности >______>

P.S.: пересматривала вчера первый Сайлент Хилл. Тоже очень в тему, в общем-то.
Спать/Тюша - мой новый старый ОТП
FAAAAAAAABULOUS~

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #64 : 30 Октября 2012, 20:53:46 »

Візьмемо хлопчика, якого всіляко задирають, ображають, врешті-решт тому уривається терпець і він вирізає половину своїх однокласників
Я почну спочатку.
1. "Хлопчика" ніколи просто так ніхто "всіляко задирати" не буде. Хлопчик скоріш за всьо "не такий" (про це після процитованого повідомлення написали, я гадаю, повторюсь, щоби думка була повною).
2. Що є причиною "задирання" "не такого" "хлопчика"? — Думаю, причина та ж сама, яка штовхає олениху забити копитами 5-тиноге олененя. Себто, генетична програма. У дітей вона ще не зв’язана такими поняттями як "цивілізованість", "гуманність", "громадська свідомість" (їм цього гівна ще вчитись і вчитись), тож вони реагують максимально природньо: зачмирити, забити, поставити на місце, відповідне фізичним\моральним якостям. І тут варто додати, що ніяке "назіданіє" не зможе перебити тисячолітній досвід, який дав людству вижити.
3. Думаю, у тисяч-яких-чмирять-і-вони-НЕ-беруться-до-ножа "програма" теж працює: окремий адекватний індивід не йде проти соціуму (в сенсі, не намагається винищити його як явище), а займає відповідне своїм якостям у ньому місце. А якщо "хлопчик" неадекват, взявся до ножа і всьо таке, знач правильно його соціум боявся і чмирив, знач методами соціуму він не може користуватись й членом соціуму не є. І "людиною" такого "хлопчика" назвати теж важко: він же убивати пішов по суті просто з-за психів.
4. Всьо цьо припущення ахуєнне, тільки до даної теми ніякого відношення не має ніхуя. Бо наш "хлопчик" першопочатково людина, і йому, щоби щось зробити, свою "людяність" тра запихати в дупу. Диклоніуси — НЕлюди, більшу частину ефірного часу (2 з 3-х — постійно) — лабораторні тваринки. То, що Люсі грохає півкласу за дохлого песика вказує, що вона себе ідентифікує із тим песиком дужче, ніж з однокласниками, в той час "хлопчик", скільки б його не чмирили, думаю, таки ідентифікуватиме себе із однокласниками дещо більше, ніж із якимись тваринами.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

ariklus

• =Наст=
  • Оффлайн Оффлайн
    • Мой статус
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #65 : 31 Октября 2012, 16:33:23 »

В тему:
Понизим градус адекватности!
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
I'll spread the word of the procrastination god! Tomorrow...

Страница сгенерирована за 2.834 секунд. Запросов: 44.