Anime-KPI

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

На форуме Аниме-КПИ только одно работающее правило для обобщения: никогда не обобщать.

Автор Тема: エルフェンリート  (Прочитано 7791 раз)

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« : 28 Марта 2008, 11:52:30 »

Так как — будет работа и когда ориентировочно ожидать результатов? И что «не помешает» для разработки — хороший релиз, пиво/соки, моральная поддержка, etc?..
А меня куда больше интересует нарезка エルフェンリート - для экспериментов над подопытными. Из отрезанного сделать забойную AMV.  O0
"Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room."

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #1 : 28 Марта 2008, 12:08:00 »

А меня куда больше интересует нарезка エルフェンリート - для экспериментов над подопытными. Из отрезанного сделать забойную AMV.
Мини-конкурс АМВ по Элгхм Лигхмд?
    nw: Gaki no Tsukai No-Laughing Batsu Game 2009-2016
  • nr: «Карбюраторы. Диагностирование, регулирование, ремонт»
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3, разнообразные авто- и авиа-симулякры

587

• * 23 *
  • Оффлайн Оффлайн
  • All your base are belong to us
    • Мой статус
    • Иконка твиттора
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
エルフェンリート
« Ответ #2 : 28 Марта 2008, 12:49:43 »

Идея конкурса «Неназываемому» — смотрится интересно. Что в качестве призов будет?

P. S. Осталось 2 серии и OVA — думаю, уже сегодня смогу досмотреть, да! =__=
    nw: Star Trek TNG, Happy S02, “Love, Death & Robots”
  • nr: «Неандертальский томагавк в астроархеологии» А. Розов
  • ng: EVE Online, Pokemon Go, Go/Baduk
Не согласен — возражай.
Возражаешь — предлагай.
Предлагаешь — делай!

シザ

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • $ chmod 600 mysoul
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #3 : 25 Ноября 2008, 20:31:01 »

А меня куда больше интересует нарезка エルフェンリート - для экспериментов над подопытными. Из отрезанного сделать забойную AMV.  O0
Достойная идея для зимнего конвента. ;)

P. S. Осталось 2 серии и OVA — думаю, уже сегодня смогу досмотреть, да! =__=
Как впечатления?

Один эхотажный форвард:

Fanateek:
Очень часто в разных топиках я встречал зачатки этой темы, теперь давайте попробуем обсудить все вместе:

Щас я поясню, почему я так считаю (EL - Шедевр с большой буквы):

Терпеть не могу, когда об Elfen Lied говорят такие фразы, как "кровища", "горы мяса", "кавайный", "гаремный".

Начну сразу с главного. Одна из главных мыслей EL - Люди и Диклониусы:
1. Отношение людей к Диклониусам
Мне очень запомнилась фраза, которую я прочитал на сайте elfenlied.clan.su в разделе Хроники Диклониуса: Человечество само создает себе врагов. И готово видеть врага в каждом, кто хоть немного от него отличается... Или, приблизительно об этом же говорит фраза: "Если ты сам ничтожество, тебе нужен кто-то еще более никчемный".
Что здесь подразумевается? Ведь диклониусы не являются с рождения агрессивными и злыми. Они ведут себя как обычные дети. Но окружающие их люди считают их чудовищами только из-за внешнего отличия сельплитов от них (наличие рогов). Даже мать (видимо это она все-таки была) Люси говорит "Она совсем не похожа на ребёнка. Страшная какая-то... Да ещё эти рога."
В школе Люси тоже за человека не считают. "Эй, рогатая. Какие мы гордые. Да мы же не люди." - ей каждый день говорят одноклассники. По-моему, не люди это как раз они, неужели можно жалеть таких? Живя в таком мире, диклониусы, естественно, озлобливаются на этот мир, в них просыпается ненависть ко всему, что их окружает.
Затем их сажают "на карантин" и их мучения продолжаются. На них ставят опыты. Зачем, например, им знать, сможет ли диклониус остановить летящий с огромной скоростью на него металлический шарик. Да просто из любопытства и еще из-за того, что эти "люди" (хотя это слово для них довольно чуждо) не считают людьми тех, кого они называют "сельплитами".
И кого после этого можно назвать чудовищами: диклониусов или людей?
"Люди" используют Нану, когда им нужно было поймать Люси, но когда она проиграла и стала им больше не нужна, собираются избавиться от нее.
2. Диклониусы и люди
Несмотря на все это, диклониусы остаются людьми настолько, насколько это возможно.
Например, Нана. Она никого так и не убила (солдаты на мосту - факт спорный, так как в манге этого вообще не было). Даже когда ей грозит смерть, она не может убить.
Теперь о Люси.
"Люди" лишили ее всего. Ей и так было нелегко с детства и вот, когда она находит друга - щенка - одноклассники просто убивают его. Ее подругу люди также убили, решив, что она тоже диклониус. Она теряет Коту.
И как же меняется ее отношение в течение сериала? В начале: "Ты до сих пор жив только потому, что мы друзья" - говорит она Коте, когда убивает его семью. А как ведет она себя ближе к концу?
И вот здесь уже я подхожу к главной теме сериала - это любовь (здесь вот именно не то, что можно назвать "соплями", как во многих других анимешках с присутствием романтики). Любовь, которая смогла изменить Люси, которая до этого так легко расправлялась с жизнями других. Теперь ее отношение к ним абсолютно другое. Обратите внимание на эпизод, когда она выходит из дома и на нее лает Вонта, она всего лишь обрывает веревку, на которой он привязан. Или когда она идет по улице и видит девушку, которая жалуется на свою жизнь. Она помогает Нане, когда на нее наставляет оружие военный (13 эпизод) и после этого говорит: "Иди и живи в том доме с Котой и твоими друзьями. Я хочу, чтобы ты сделала то...что я не могу.".
А последний разговор Люси и Коты на мой взгляд никого не оставит равнодушным.
Ты неожиданно...
возник передо мной...
в этом аду.
Мимолётное сновидение.
В тот день, когда я смогла бы...
снова встретиться с тобой.
Я...
всегда...
хотела извиниться перед тобой.
Только из-за этого... я терпела все мучения.
Продолжала жить.

Кота тоже любит Люси, несмотря на то, что она сделала:
Канаэ... ты убила Канаэ и моего отца.
Я не прощу тебя за это.
Если ты обидишь кого-нибудь ещё, меня...
наверняка снова... будет мучить совесть.
Грустная девочка из нашего детства...
Ню...
Я люблю их.

Кстати, вот здесь в официальном (ну который по телику показывали в свое время) переводе он говорит: "Я люблю тебя" - но даже и без этих слов видно, что это именно так. Ведь во время этого разговора он только один раз назвал ее по имени, и это имя было - Ню.

Но больше всего в последнем эпизоде меня тронули два момента. Это фраза, которую говорит Люси: "Я просто хотела быть с тобой" (ведь, правда, Люси всего лишь нужен был человек, которого она любила).

Ну и еще здесь говорится:
О сострадании: Это по Коту. Он много пережил в детстве и поэтому теперь по-доброму относится ко всем тем девочкам, которых он приютил.
О предательстве: Люси с детства старалась доверять людям, но они не отвечали ей взаимностью. Она пооказывает найденного щенка своей однокласснице, но та отдает его на растерзание Томо и его компании, и она улыбается, когда они убивают этого щенка (И здесь фраза"Если ты сам ничтожество" тоже как нельзя кстати).
Преступление-наказание: Курама убил много ни в чем неповинных диклониусов (они только родились так сказать) и за это его наказывает судьба - его дочь рождается диклониусом, а его жена, пытаясь спасти ее от него умирает. Поэтому далее:
О раскаянии в содеянном: Курама заботится о Нане, считая ее своей дочерью. Перед гибелью он говорит ей "Желаю тебе прожить счастливую жизнь"
Я могу еще о многом сказать, но пока хватит... напишу позже

Еще, например, многие возмущаются: она ведь убила столько людей? и т.п., но если посмотреть, то в основном она убивала как раз тех "нелюдей", которые гораздо хуже нее (вспомните выражение "прости, работа у меня такая"). Есть моменты, за которые ее трудно простить (а может и нельзя простить - убийство отца Коты и Канаэ, убийство, чтобы переночевать), но, как мне кажется, это авторами сделано для того, чтобы показать, как меняется Люси в течение сюжета из-за любви к Коте (см. выше). Это все-таки, как я уже говорил, в первую очередь драма, пусть жестокая, но не имеющая себе равных и лучшая из того, что я видел (и вряд ли увижу).
"Too much debuggin' info..."
She said: "Use grep, Luke."

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Why do you hate gingers so?
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #4 : 25 Ноября 2008, 20:39:42 »

Да! Да здравствует холиварная тема! :)
Написано много, добротно, но так можно практически любое аниме разложить. Ведь каждый, в первую очередь, видет то что хочет. Разнится только степень своего видения. А EL, как бы я его не любил, все же " кровавый кавай".
    nr: Ричард Докинз - "Бог как иллюзия"
"...you cann't take the sky from me..." © Joss Whedon, FireFly

тень

• [Anime-KPI]
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #5 : 25 Ноября 2008, 20:52:37 »

Нет, всё можно оспорить и, при наличии скила и информации, загнать противника в бутылку или даже переубедить! Например, чтобы убить много ума ненадо и гнобят не только рогатых диклониусов - ан нет, только по ним статистика говорит: 100% из них вырастает убийцами. Люди, кстати, тоже бывают вынуждены убить, но маньяками от этого они почти никогда не становятся. Диклониусы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не люди и относится к ним, как к людям - ошибка, за которую можно заплатить жизнью.

gef

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #6 : 25 Ноября 2008, 21:12:21 »

Ухахахахахааа. А я вот смотрю счас Лав Хину и понимаю, что Е№:?N L@#D моя любимая гаремка!

- Ты убила мою семью!! А я думал, мы друзья. :(
- Ну, ты же ещё живой...  :evil:

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #7 : 27 Ноября 2008, 09:52:51 »

Вообще-то конечно надо бы пересмотреть или там мангу даже почитать прежде чем влазить опять с грязными ногами, а то подзабылось многое уже...

Щас я поясню, почему я так считаю (EL - Шедевр с большой буквы):

Терпеть не могу, когда об Elfen Lied говорят такие фразы, как "кровища", "горы мяса", "кавайный", "гаремный".
Однако эти фразы на сто процентов правдивы, чего уж там - всё это в сериале присутствует.

Мне очень запомнилась фраза, которую я прочитал на сайте elfenlied.clan.su в разделе Хроники Диклониуса: Человечество само создает себе врагов. И готово видеть врага в каждом, кто хоть немного от него отличается...
Какая "оригинальная" мысль, автор открывает для себя понятие ксенофобии.

Что здесь подразумевается? Ведь диклониусы не являются с рождения агрессивными и злыми. Они ведут себя как обычные дети. Но окружающие их люди считают их чудовищами только из-за внешнего отличия сельплитов от них (наличие рогов). Даже мать (видимо это она все-таки была) Люси говорит "Она совсем не похожа на ребёнка. Страшная какая-то... Да ещё эти рога."
Наверное всё-таки различия есть.

В школе Люси тоже за человека не считают. "Эй, рогатая. Какие мы гордые. Да мы же не люди." - ей каждый день говорят одноклассники. По-моему, не люди это как раз они, неужели можно жалеть таких? Живя в таком мире, диклониусы, естественно, озлобливаются на этот мир, в них просыпается ненависть ко всему, что их окружает.
Затем их сажают "на карантин" и их мучения продолжаются. На них ставят опыты.
Тут идёт поиск оправданий для зверств, совершаемых Диклониусами. Вот в этом и слабина этого произведения - их пытаются выгородить, какую-то индульгенцию найти. В то же время, если взять явление более приближенное к нашей реальности - маньяков. Многих из них унижали в детстве, является ли это для нас оправданием их преступлений?

Зачем, например, им знать, сможет ли диклониус остановить летящий с огромной скоростью на него металлический шарик. Да просто из любопытства и еще из-за того, что эти "люди" (хотя это слово для них довольно чуждо) не считают людьми тех, кого они называют "сельплитами".
Почему же из просто любопытства? Это военная организация, ищет пути для создания нового оружия, проводит эксперименты. Методы действия такой организации самые обычные.

"Люди" лишили ее всего. Ей и так было нелегко с детства и вот, когда она находит друга - щенка - одноклассники просто убивают его.
Ах, детство...

И как же меняется ее отношение в течение сериала? В начале: "Ты до сих пор жив только потому, что мы друзья" - говорит она Коте, когда убивает его семью. А как ведет она себя ближе к концу?
А убила она семью из каких побуждений? Я уже не очень помню, но кажется там было что-то вроде банальной ревности.

И вот здесь уже я подхожу к главной теме сериала - это любовь (здесь вот именно не то, что можно назвать "соплями", как во многих других анимешках с присутствием романтики).
Это прям мания какая-то... Настоящие анимешники так суровы, что сопли на дух не переносят.

Это все-таки, как я уже говорил, в первую очередь драма, пусть жестокая, но не имеющая себе равных и лучшая из того, что я видел (и вряд ли увижу).
О-хо-хо, лучшая драма...  :confused:

Я всё меньше понимаю этот мир: Trigun вон ругают на чём свет стоит, мол совсем слабенькое, хотя ИМО идея "стоит ли быть верным своим принципам до конца" куда сложнее и драматичнее, сабж превозносят до лучшей драмы.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2008, 09:57:03 от Antonz »

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #8 : 27 Ноября 2008, 10:40:05 »

Однако эти фразы на сто процентов правдивы, чего уж там - всё это в сериале присутствует.
+1... кстати, фраза "EL - шедевр" с доводами "ибо вАистину" - это откровенная провокация!

Почему же из просто любопытства? Это военная организация, ищет пути для создания нового оружия, проводит эксперименты. Методы действия такой организации самые обычные.
более того - диклониусы, фактически, разработка этой самой организации, т. е. материал для исследований. Ни для чего другого они не задумывались.

А убила она семью из каких побуждений? Я уже не очень помню, но кажется там было что-то вроде банальной ревности.
да, банальная ревность и чувство обиды, переросшее в не контролированную злость.

Это прям мания какая-то... Настоящие анимешники так суровы, что сопли на дух не переносят.
О-хо-хо, лучшая драма...
эх, если мне не изменяет маразм, то Антонз рьяно размахивал шашкой по поводу EL еще на старом форуме... сколько клинков сточили :) приятно видеть что "есть еще порох в пороховницах".

если вдруг у кого-то возникнет соблазн начать новый Крестовый поход во имя справедливости и славного имени EL, то лучше ознакомиться с архивными записями из старинным манускриптом, рассказывающих о былых сражениях на этой земле задолго до появления новой цивилизации  :) тыцка
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2008, 01:50:31 от Alex_Fox »

Сергійко

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • дедушка своей внучки
    • FTP
    • Просмотр профиля
Нужны добровольцы
« Ответ #9 : 19 Декабря 2008, 17:58:24 »

Ш: Отделено от темы http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,1063.30.html

Опенинг Elfen Lied я ненавижу совершенно отдельно от самого сериала
Чому?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008, 19:40:08 от Шаннар »

UR-Sloth

• Няшко
  • Всадники Апокалипсиса
  • Оффлайн Оффлайн
  • FAMINE
    • Просмотр профиля
    • Спамосцылка
Нужны добровольцы
« Ответ #10 : 19 Декабря 2008, 18:34:52 »

Чому?

За непонятное, заунывное пение?

Alex_Fox

• Адекватный Мудак
  • Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #11 : 19 Декабря 2008, 19:55:16 »

гнева Ватикана не боишься? :)

Tsukiouji

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #12 : 19 Декабря 2008, 20:02:09 »

там некошерный видоряд, так что можно не бояться.
    nw: Gaki no Tsukai No-Laughing Batsu Game 2009-2016
  • nr: «Карбюраторы. Диагностирование, регулирование, ремонт»
  • ng: Kantai Collection, Heroes 3, разнообразные авто- и авиа-симулякры

Antonz

• * Отцы-основатели *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Seen Anonymous?
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #13 : 26 Декабря 2008, 18:53:53 »

Ш: Отделено от темы http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topic,1063.30.html
Чому?
Отсутствие видеоряда, скукота, заунывная не трогающая песня. Один из немногих опенингов, которые я скипал, что, при моей привычке смотреть опенинги всегда, весьма необычно.

Послано: 26 Декабрь 2008, 18:54:39
А чего его бояться? Вообще слабо связь улавливаю...
И если уж пошла такая пьянка, на тему богоугодных песнопений ткскзть - послушайте лучше английский хор мальчиков "Libera" - очень доставляет.

Update: аплоадед ftp://library/pub/Art/Music/Libera
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2008, 19:19:43 от Antonz »

Uksus

• Глобальный мудератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's gonna be OK
    • Просмотр профиля
エルフェンリート
« Ответ #14 : 26 Декабря 2008, 19:43:39 »

Попробовал перечитать прошлый холивар по САБЖу. Асилил 2 страницы, после чего забил болт. По сумме не понимаю ни тех, кто наезжает, ни тех, кто обзывает "шедевром". Как по мне, САБЖ не является ни тем ни другим. Просто достаточно неплохое аниме, чтобы как выражался Джон Смит и иже, "торкало", но и не настолько хорошее, для т.н. "шедевральности".
Единственное, за что можно обосрать Elfen Lied -- это претензия на какую-то трушность, какие-то философские вопросы, пр. Причём претензия явно нереализуемая авторами, вернее, реализованная слабо. Но именно эта претензия и даёт пищу для создания сообщений, подобных этому, что выше, про "космические корабли" и прочие т.н. "высокие материи". Кстати, за что я люблю Тарантино в этом смысле, что он создавая трэш, создаёт его заведомо, в результате чего никаких рьяных и смертоубийственных холиваров по ним в нашей части света не замечал. 
Но есть от этих претензий и свои плюсы: именно из-за них Elfen Lied "торкает", особенно, психически слабых неофитов а также прочих склонных к истерии и СПГС личностей.
Да, и Elfen Lied -- гаремка, что бы об этом не говорили идеологи.
И ещё, повторю свой пост в предыдущем трэде по настоящей теме, Elfen Lied мне лично понравился, меня лично торкнул, я над  ним не ржал как идиот как Антонз и вобще нормально я на него прореагировал, как и задумывали авторы.
"pluralitas non est ponenda sine necessitate". Occam's razor
..и динозааАААааВрррррррррРРРР!!!

Страница сгенерирована за 0.537 секунд. Запросов: 62.